d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРИСТАЛИЗАЦИЯ!

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

yantsev написал(а):

Действия кислоты на мрамор какое? Помутнение? Дырки прожигаются?

В школе на уроке химии обязательно показывают опыт по получению углекислого газа. В специальный сосуд (сосуд Кипа) кладут куски мрамора и заливают соляной кислотой. Происходит бурная реакция. Жидкость – вскипает, это выделяется углекислый газ при реакции кальцита (карбоната кальция) с кислотой. Куски мрамора уменьшаются, так как в ходе реакции образуется растворимая в воде соль хлористого кальция.
Так что, дырки – не дырки, а поверхность вы изуродуете.

yantsev написал(а):

Даю отчет по предложенному Вами методому удаления пятен с мрамора. Мел+бензин - вывелись все пятна, но те места где лежала лепешка - появилось пятно от этой лепешки. Такое - не задражающее, но я так понял имеет смысл покрыть этой смесью весь подоконник. Ждать 2-4 часа не могли - оставили на ночь. И так как дело происходило в квартире - люди жаловались на запах. В принципе результат на лицо, но клиент будет думать - либо шлифануть весь подоконник, либо мы с вонью.

«NO COMMENTS»!
Господа!
Когда ж Вы думать-то научитесь???!!!

0

62

helpmate написал(а):

«NO COMMENTS»!
Господа!
Когда ж Вы думать-то научитесь???!!!

Что не так-то сделали? долго ждали?

0

63

Вот какой мел использовали

0

64

yantsev написал(а):

Что не так-то сделали? долго ждали?

Только без обид! :tomato:
Во-первых, бензин надо было подобрать без запаха или почти без запаха.
Во-вторых, бензин должен быть бесцветный, т.е. не окрашенный. Подойдут бензин для зажигалок или импортный уайт-спирит (это, по большому счету, тоже бензин).
В-третьих, я в своем посте писал, что «…Через два – три часа снимите массу, промойте место и просушите…». Мойка и Сушка означают, что и бензин, и вода удалены из материала.
Технологии, даже старые, а эта аж XIX века, применять нужно правильно. Вы же за ночь вогнали бензин в поры мрамора, и теперь он оттуда будет долго еще испаряться, да еще и умудрились окрасить эти места, добавленным в бензин красителем. :dontcare:
Еще раз, без обид! Судя по вашим постам, думать Вы не любите. Вам бы готовые решения, а Вы бы только притворяли их в жизнь. :tomato:  Хотя надо отметить, что знаете Вы не мало.

+2

65

helpmate написал(а):

Еще раз, без обид! Судя по вашим постам, думать Вы не любите. Вам бы готовые решения, а Вы бы только притворяли их в жизнь.   Хотя надо отметить, что знаете Вы не мало.

Никаких обид - но Вы не правы!
Я бы так и написал: не бензин с заправки, а бензин для зажигалок или просто уайт-спирит. Поставил бы акценты и рассказал про тонкости. Я думаю любой, кто прочтет мои посты меня поддержит.
Мне про бензин даже в голову не пришло. Плохо - очень плохо. Надо также нести ответственность за свои советы, т.к. люди потом их применяют в реальных ситуациях!!!
К чему давать советы, если реально на практике нужно еще кучу шишок набить! Не совет, а какие-то мысли в слух.   
Отечественный уайт-спирит почему не подойдет?
Как можно исправить ситуацию с красителем в порах? Или выветрится? Как-то быстро выветрить бензин можно?
Я думаю в 19 веке бензина для зажигалок и уйат-спирита не было. Чем же они там пользовались?
Интересно сколько баллончиков бензина для зажигалок мне надо???))))

0

66

yantsev написал(а):

Как можно исправить ситуацию с красителем в порах? Или выветрится? Как-то быстро выветрить бензин можно?
Я думаю в 19 веке бензина для зажигалок и уйат-спирита не было. Чем же они там пользовались?
Интересно сколько баллончиков бензина для зажигалок мне надо???))))

Краситель в порах придется удалять тем, что его растворяет, т.е. опять же бензином или уайт-спиритом. Высушить же мрамор лучше всего обдувом, как сушат ковры. Время удаления запаха я Вам сказать не могу, так как он зависит от количества тяжелых бензинов и солярового масла, которые были в нем, а они испаряются медленно.
На счет 19 века Вы не правы уайт-спирит тогда уже был, очищенного бензина, практически не имеющего запаха, который сейчас используется для зажигалок, тогда не было, но был чистый бензин. В 20 веке он имел название «Калоша». Да, и самое главное: в бензин тогда не добавляли красители.
Отечественный уайт-спирит не подойдет именно из-за гнусной вони, а импортный, во-первых – дезодорирован, а во-вторых – имеет легкую отдушку, финский от «Тиккурила», например, лимонную.

В 19 веке строители не имели привычку есть и гадить там, где они работали. Еще и потому, что прекрасно знали, что за такое им не заплатят… а также применят к ним все меры воздействия, которые они заслужили.

0

67

helpmate написал(а):

В 20 веке он имел название «Калоша»

Кстати по Вашему совету искал в сети бензин для зажигалок и импортный уайт-спирит и набрел что продают именно такой Бензин "Калоша". Его тоже иожно испробовать?
Сейчас буду смотреть сколько у нас уайт-спирит от Тиккурилы стоит.

0

68

yantsev написал(а):

набрел что продают именно такой Бензин "Калоша". Его тоже иожно испробовать?

Можно, только проверьте. Он должен быть позрачный и чуть желтоватый на просвет. Запах у него правда практически такой же, как и у того, что с заправки, он только без добавок.

0

69

yantsev написал(а):

Я бы так и написал: не бензин с заправки, а бензин для зажигалок или просто уайт-спирит.

Тут даже мысли бы не возникло использовать бензин от авто, хотя бы по тому, что не известно, что они там "мутят".

helpmate написал(а):

В 20 веке он имел название «Калоша».

А с "Колошей" вообще трудностей нет. Он практически в каждом хозмаге продается.

0

70

Сергей Одесса написал(а):

Тут даже мысли бы не возникло использовать бензин от авто, хотя бы по тому, что не известно, что они там "мутят".

ага.

0

71

вот еще по пятнам на мраморе http://www.mramorgranitkazan.ru/stat/sovet

0

72

helpmate
Тут перекись водорода появляется:
Масляные пятна, особенно старые, трудно удалимы с поверхности камня. Относительно легко могут быть удалены лишь свежие пятна. Для удаления масляных пятен применяют смесь, состоящую из разных количеств ацетона и амилацетата. Удаление пятен производят наложением компрессов, смоченных перекисью водорода. Также для этих целей применяют пасту, состоящую из тринатрий фосфата, буры и талька, взятых в соотношении 1:1:3 (по массе). Приготовленную пасту затем стирают в густую массу на мыльной горячей воде; пятно удаляют, нанося пасту до ее полного высыхания. Применяют и 10%-ный раствор метилового спирта с тринатрий фосфатом, взятых в соотношении 1:1 по объему. Этим раствором смачивают асбестовую вату и прикладывают к масляному пятну. Поверх асбестовой ваты кладут железный лист и слегка обогревают его электроплиткой (закрытого типа). Операцию повторяют до полного удаления пятна.

0

73

Не хочу никого обидеть. НО! Данная ситуаия как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию с клининговым обучением.
На форуме много раз обсуждалась в разных вариантах тема: зачем учиться, если можно получить совет на форуме.  Поверьте. Вряд ли у кого-то возникнет желание умышленно давать неправильный совет. Но если почитать повнимательней, можно и здесь кое-что смешное найти. Например один "эксперт" давал совет использовать в профессиональном парогенераторе только дисциллированную воду. То, что никто этим советом не воспользовался (по крайней мере на форуме таких сообщений не появлоялось) говорит о том, что все-таки читатели своей головой тоже думают, а не только повторяют все, что написано.
Почитайте форум с начала. Сколько раз напоминали, что работа с мрамором очень сложная и ответсвенная. И перед тем, как браться за заказы нужно учится, тренироваться и поработать под присмотром опытного каменьщика. Вы поспешили! Ведь могли же сначала проверить предложеный вариант, а только потом делать? К тому же, при выполнении допустили несколько ошибок, но виноватым оказался Хелпмат. Видите ли, он не досконально описал все нюансы данного процесса.
И последний вопрос ко всем, в том числе и к yantsev: Вы пойдете лечить зубы к стоматологу, который учился не в мединституте, а по советам с форума?

Кстати, когда там ближайший практический семинар по мрамору в Москве?

+3

74

Еще раз прочитал последине сообщения и вспомнил один вариант, который может помочь yantsev
В одной гостинице мы чистили мраморные столешницы в ванной комнате. На нем были какие-то непонятные пятна, я думаю от неправильных моющих средств. Удалить эти пятна нам помог, горяче любимый нашей Ирэной, эколабовский РИЛАН в сочитании с зеленым твистер падом, который мы использовали с МоторСкраббером.
Даже не знаю, какие мелочи нужно описать, чтобы кто-нибудь не обвинил меня потом, что я о чем-то не предупредил.

+1

75

ТарасВасильевич написал(а):

Еще раз прочитал последине сообщения и вспомнил один вариант, который может помочь yantsev

Вот это конструктивный ответ. А то все на обучение и на обучение. Но не могу я к Вам приехать, не могу!
А ситуация моя с мрамором проста до безобразия и столько бесполезных слов по этому поводу.
Пример со стамотологом ну абсолютно неподходящий к данной ситуации. Да и стоматологи как-то в первый раз зубы начинают сверлить?! Еще раз убеждаюсь - не выгодно Вам как людям зарабатывающим на обучении раскрывать всю информацию здесь, на форуме.
Раз человек попросил совет - так дайте его исчерпывающим или не давайте вообще.

ТарасВасильевич написал(а):

Даже не знаю, какие мелочи нужно описать, чтобы кто-нибудь не обвинил меня потом, что я о чем-то не предупредил.

Это Вы к чему интересно? Какой-то смысл в этих речах скрыт или просто слова?
Я просто куплю Рилан и попробую его по пятнам. Инструкция наверное есть на упаковке или может его тоже надо как особенно применять?

ТарасВасильевич написал(а):

Сколько раз напоминали, что работа с мрамором очень сложная и ответсвенная. И перед тем, как браться за заказы нужно учится, тренироваться и поработать под присмотром опытного каменьщика. Вы поспешили! Ведь могли же сначала проверить предложеный вариант, а только потом делать?

Какие слова я слышу от Вас?! Вы то как сами начинали? Также пробовали и ошибались. Где-то также как я черпали информацию. Вы забыли эти времена что-ли? Еще раз повторяю - заказ мой пустяковый. Никаких каменщиков не нужно было - просто инфа с форума и заказ был бы выполнен на ура! Сказку про каменщика и т.д. вы на удивление складно рассказали - но реальность другая. Не я поспешил - клиент спешил. И таких срочных просьб о помощи на этот форуме пруд пруди.

+1

76

yantsev написал(а):

Пример со стамотологом ну абсолютно неподходящий к данной ситуации. Да и стоматологи как-то в первый раз зубы начинают сверлить?!

Стоматологи первый раз начинают зубы сверлить, после четырех лет обучения!

0

77

yantsev написал(а):

Какие слова я слышу от Вас?! Вы то как сами начинали? Также пробовали и ошибались. Где-то также как я черпали информацию. Вы забыли эти времена что-ли? Еще раз повторяю - заказ мой пустяковый. Никаких каменщиков не нужно было - просто инфа с форума и заказ был бы выполнен на ура! Сказку про каменщика и т.д. вы на удивление складно рассказали - но реальность другая. Не я поспешил - клиент спешил. И таких срочных просьб о помощи на этот форуме пруд пруди.

Вы не правы. Сказочников здесь нет! И все мы хорошо помним, у кого и как учились. Но еще лучше помним то, что перед тем как что-то сделать, даже с чужой подсказки, или продумывали всю цепочку в действии и, особенно, ожидаемый результат, или еще и проверяли на практике, прежде чем выйти к заказчику. Да, мы часто отказывались от проведения работ, если не были уверены в результате или, когда заказчик ждал от нас того результата, который мы не могли достичь.
Кроме этого есть очевидные вещи, без учета которых не возможно выполнить те или иные работы. Про них даже в подробных методиках не говорится.
По Вашей ссылке на сайт. Там очень много интересного для реставраторов. Перечисляются методы ухода за скульптурой, которые они советуют КОМУ? Простым обывателям? А у них есть доступ ко всем этим химикатам? А то, что среди них есть токсичные – это как?
Я так понял, что вы, приняв за основу, описанную мною методику немало не сомневаясь, наложили ее на следующее утверждение: «…Существуют два способа обработки пятен. Первый способ заключается в нанесении паст: предварительно приготовленная густая паста наносится на поверхность мрамора и выдерживается несколько суток…», Так что ж Вы не воспользовались другими их советами, там четыре варианта выведения масляных пятен описаны…
Срочных просьб на форуме много. В этом Вы правы. Но… Как правило, не всегда понятно на сколько она срочная, да и подготовленность спрашиваемого не всегда ясна. Я, например, даже догадаться не мог, что такой активный форумчанин, как Вы, судя по всему, с определенным опытом работы по выведению пятен на текстильных покрытиях, может допустить такой ляп.
Да, и по отношению ко многим покрытиям и материалам «пустяковых заказов» не бывает! Считающие так, чаще всего в впросак и попадают.

+2

78

yantsev написал(а):

Еще раз убеждаюсь - не выгодно Вам как людям зарабатывающим на обучении раскрывать всю информацию здесь, на форуме.

Позволю себе с Вами не согласиться...
Если бы Вы не знали по форуму ТВ или Хелпмата или МИУЗа, я имею ввиду не читая их советов, то увидев информацию о их семинарах никогад в жизни не пошли бы на эти семинары.
Ответьте мне на один вопров - если бы в Вашем регионе или к примеру в 100 км от него, проводился бы семинар Васи Пупкина и за 200 км семинар Володина Н.Л. или Дударя Т.В. куда бы Вы поехали?  И благодаря чему Вы бы поехали туда? (не благодаря советам которые они тут дают?)

+3

79

Почитал я, развернувшуюся в этой теме полемику и пришел к выводу - на форум надейся, но сам не плошай!

Каждый из затейщиков спора и прав и не прав одновременно. С одной стороны тот кто Даёт совет, мог бы и рассказать о подводных камнях и возможности подпортить поверхность, ведь для него как для специалиста экстра класса эти риски очевидны. И в других темах так зачастую и происходит. Но пишет ведь не робот с программой, а живой человек и что-то он посчитал нужным сказать, а что-то нет - не важно по каким причинам.
С другой стороны, тот кто пользуется советом мог бы и задать уточняющие вопросы (у меня сразу возник вопрос - бензин с каким октановым числом нужно использовать?), тем более, что тема про наложение бандажа на твёрдые поверхности (точно было о бандаже на стяжке) уже раскрывалась и тогда бандаж накладывался с растворителем (не помню каким). Да и тестирование на незаметных участках и точное время выдержки - это две заповеди клинера. Но ведь на-то он и просит совета, что бы ему подсказали - посвятили в нюансы которых он не знает, дал подсказку в которой Нуждается просящий.

Форум конечно не заменит учёбы (и пример ТВ это подтверждает) но размещаемые тут советы, это мнение людей которые каждый день делают то, о чем пишут здесь. И вполне естественно относится к этим советам со всей серьёзностью, даже воплощать их в жизнь. Но никогда нельзя быть уверенным, что именно этот предложенный Вам вариант, подойдёт в вашем конкретном случае. Ведь советчик находится далеко, объекта не видит, и что самое главное не несёт прямой ответственности за выданные советы.
Поэтому на форум надеемся, а сами ...

0

80

Максим Тарасов написал(а):

С одной стороны тот кто Даёт совет, мог бы и рассказать о подводных камнях и возможности подпортить поверхность, ведь для него как для специалиста экстра класса эти риски очевидны. И в других темах так зачастую и происходит. Но пишет ведь не робот с программой, а живой человек и что-то он посчитал нужным сказать, а что-то нет - не важно по каким причинам.

Иногда, мелочи кажутся настолько очевидными, что они просто не берутся в расчет.

Затрагивая тему о теории вероятности, не можешь предположить, что трудности составляют в таблице умножения. (yantsev, это не про вас, это в принципе). Правильно написал Максим, есть вещи очевидные, на которые ХелпМат явно не обострил внимание.  Очень сомневаюсь, что совет был дан с умолчанием нюанса с целью навредить вам.

0

81

helpmate написал(а):

По Вашей ссылке на сайт. Там очень много интересного для реставраторов. Перечисляются методы ухода за скульптурой, которые они советуют КОМУ? Простым обывателям? А у них есть доступ ко всем этим химикатам? А то, что среди них есть токсичные – это как?
Я так понял, что вы, приняв за основу, описанную мною методику немало не сомневаясь, наложили ее на следующее утверждение: «…Существуют два способа обработки пятен. Первый способ заключается в нанесении паст: предварительно приготовленная густая паста наносится на поверхность мрамора и выдерживается несколько суток…», Так что ж Вы не воспользовались другими их советами, там четыре варианта выведения масляных пятен описаны…

Ссылку на сайт дал без всякого умысла. Просто набрел на него, когда формировал цену на очистку этих подоконников - причем набрел формируя цену исходя из цены импортного растворителя от Тиккурилы. 3л стоят 450 рублей. И хотел высчитанные мною цифры сравнить со стоимостью шлифовки. Вот так набрел на них (сайт), а там про пятна и понесло......)))))

Ну не так я сильно ошибся. Пятна все таки вывел и т.д.

МОГУ СДЕЛАТЬ ЛИШЬ ОДИН ВЫВОД - ТЕПЕРЬ МЫ БЛАГОДАРЯ ВСЕЙ ЭТО ПОЛЕМИКЕ МОЖЕТ БЕЗОШИБОЧНО ВЫВОДИТЬ ЖИРНЫЕ ПЯТНА С МРАМОРА!!!!!

0

82

Тарас Васильевич,все правильно вы в своих постах написали.Поддерживаю Вас на все сто процентов.По мне лучше один раз увидеть,слышать и ручками попробовать,чем заниматься самомазохизмом на мраморе.Полемики не получилось,Янцев\продолжаю незнать Вашего имени\,получилось Вам кинуть претензии,но я думаю Вы это делали не специально,мне бы хотелось так думать,эмоции захлестнули и поехало.Так часто бывает на форуме,когда люди не читают посты медленно и вдумчиво,а бегло пробежав сообщение,на полных парах ваяют ответ.Это я вообще и в часности.Надоело писать и ставить БЕЗ НАЕЗДОВ!Или подпись какую-то мудренную,как СЕРЖ установить.Рада,что у вы сделали  этот заказ.

0

83

Ирэна написал(а):

По мне лучше один раз увидеть,слышать и ручками попробовать,чем заниматься самомазохизмом на мраморе.Полемики не получилось,

Какая разница? Вывод то один - мы знаем как!

0

84

yantsev написал(а):

МОГУ СДЕЛАТЬ ЛИШЬ ОДИН ВЫВОД - ТЕПЕРЬ МЫ БЛАГОДАРЯ ВСЕЙ ЭТО ПОЛЕМИКЕ МОЖЕТ БЕЗОШИБОЧНО ВЫВОДИТЬ ЖИРНЫЕ ПЯТНА С МРАМОРА!!!!!

Вот и замечательно. Теперь для Вас это - "раз плюнуть". Я тоже рад, что все у Вас получилось!

0

85

Янцев,))))))))это Вам понятно,а для меня и для таких как я форумчан,которые пользуются химпрепаратами для чистки мрамора,совсем непонятно.Если Вы так рдеете за сам технологический процесс данного метода и окончательного классного результата,почему не сфоткали,как вы все это делали и не описали подводные камни,как оно все смешивается,какая должна быть констистенция,сколько реально вы держали?-все пошагово.Если честно,я на это надеялась,потому как бывают вот такие "быстрые клиенты",которым нужно навчера,как обычно,а химпрепарата под рукой нет.Если вас не затруднит,то пожалуйста опишите и выложите фото.Заранее благодарна.

0

86

Ирэна написал(а):

а для меня и для таких как я форумчан

Согласен. Подробный отчет и фотографии (если есть) - в студию!!

Даже мне интересно стало. Я весь пост с 2008 года перечитал. Спасибо Александру, HelpMate и ТВ. Вы профи. Жаль, что Андрей CleanPart.ru не участвовал.

С уважением,

Вадим

+1

87

А мне очень жаль,Вадим,что на выставке я не имела чести с Вами познакомиться.

0

88

Ирэна написал(а):

выложите фото

Ирэна написал(а):

отчет и фотографии (если есть) - в студию!!

Уже невозможно их сделать. Да и на нервах в тот период все были - не до фотографий.
Уже никаких подводных камней быть не может. Все подробно рассказано и описано. Ничего нового добавить не могу.

0

89

))))))))))Да ели-пали,я не отчета у Вас прошу,я прошу Вашей помощи написать мне пошаговые действия данного процесса,сколько,как ,чего,какая должна быть констистенция,какой был у вас этот подоконник,большой или маленький,сколько реально идет процесс,какая вонь стоит или не стоит при данной работе.Чтобы решить для себя.Или уже это секрет?А если бы были фотки-это для меня супер!!!!!!Я бы приняла для себя решение,делать это или нет.

+1

90

Ирэна написал(а):

))))))))))Да ели-пали,я не отчета у Вас прошу,я прошу Вашей помощи написать мне пошаговые действия данного процесса,сколько,как ,чего,какая должна быть констистенция,какой был у вас этот подоконник,большой или маленький,сколько реально идет процесс,какая вонь стоит или не стоит при данной работе.Чтобы решить для себя.Или уже это секрет?А если бы были фотки-это для меня супер!!!!!!Я бы приняла для себя решение,делать это или нет.

Так. Сначала нужно было найти все "ингридиенты" для выполнения работ. Мел взяли в большом универсальном магазине стройтоваров. Фото выше. 3 кг стоят 44 рубля. Потом, как выяснилось зря, купили канистру для бензина 5л - 267 рублей из антистатичного пластика. Фото канистры также выше. Потом по совету коллег с форума, нашли где продается импортный растворитель от Тиккурилы "без запаха". Пришли в магазин и оказывается у Тиккурилы 3 вида растворителей: один с прозрачной этикеткой и надписью "с легким запахом" (на фото - мы его и купили), другой с белой этикеткой и третий вид - для распыления. Продавец нам сказал, что он самый невонючий - тот, который с прозрачной этикеткой. Но запах есть все равно, пусть и не сильный.
Берем ведро и насыпаем в него мел, где-то четверть пачки. Далее льем растворитель - 1 литр, мешаем и понимаем - лить ли еще - до образования пастоообразной массы, так чтобы эта "смесь" не просачивалась сквозь пальцы рук. Накладываем эти лепешки на пятна, сверху накладываем стрейч-пленку и по краям ее облепливаем скотчем. И на четыре часа. Так одну за другой. Все. Снимаем, промываем водой, сушим, радуемся отсутствием пятен.

+2