d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деревянный пол

Сообщений 91 страница 120 из 183

91

Дорогие форумчане подскажите пожайлуста! Послестроительная уборка, паркет натуральный не лакированый пропитан один раз маслом. Делали влажную уборку, три раза с помощью бытового средства бля деревяных полов. После уборки на полу поаставались мутновато белые пятна от малярной пыли в порах дерева и не отмываються. Что можно и нужно зделать с этим полом, что бы отмыть. С Новым Годом.

0

92

Константин1 написал(а):

Послестроительная уборка, паркет натуральный не лакированый пропитан один раз маслом. Делали влажную уборку, три раза с помощью бытового средства бля деревяных полов. После уборки на полу поаставались мутновато белые пятна от малярной пыли в порах дерева и не отмываються.

Если загрязнения от штукатурных работ, то можно попробовать слегка подкислить воду. Если же это краска, то, возможно спасет еще один слой масла.

0

93

Константин1 написал(а):

средства бля деревяных

Средство какое-то очень матерное, нужно другое попробовать))  :D

А вообще стоит задаться вопросом от чего именно разводы, возможно они сталь результатом щёлочного воздействия на пропитку дерева?
Есть ли в составе того средства, что Вы использовали масла, или воск? Каков ПиАш этого средства? Было ли оно предназначено  для промасленных полов?

Возможно Вам понадобится делать глубокую размывку пола, с использованием довольно сильно щёлочной химии, после чего опять промасливать дерево. Но для начала, попробуйте хорошую химию, для ухода именно за промасленными полами. Как правило, такие средства содержат в себе масла и пропитав гипсовую пыль, они просто скроют белёсые разводы.

0

94

helpmate написал(а):

можно попробовать слегка подкислить воду

Максим Тарасов написал(а):

возможно они сталь результатом щёлочного воздействия на пропитку дерева

Максим Тарасов написал(а):

понадобится делать глубокую размывку пола, с использованием довольно сильно щёлочной химии

Да вы нас зовсем запутали. Так щелочные или кислотные средства? и еже ли щелочные оставили следы, то что будет опосля глубокой мойки  щелочами? че делать то?

0

95

Фрешка написал(а):

Да вы нас зовсем запутали. Так щелочные или кислотные средства? и еже ли щелочные оставили следы, то что будет опосля глубокой мойки  щелочами? че делать то?

«Подкислить»  - это добавить в воду для мойки пола кислотного средства, или кислоты, но так, что бы рН не был ниже 4. Растворы такого типа помогут убрать разводы от кальциевых солей, меловой и цементной пыли. А вот мыть щелочными составами не советую, особенно делать глубокую размывку. Пол испортите гарантированно.
Масло или средства по уходу, в состав которых входит масло, помогут скрыть разводы.

0

96

Когда я говорил о глубокой размывке пола с щёлочной химией, я рассматривал это как подготовку к повторному промасливанию. То есть, такая обработка снимет (удалит) часть масла и проникшую в поры грязь.
И естественно после этого понадобится повторное промасливание.

Относительно подкисльвания, это вполне рабочий вариант, но есть некоторые нюансы.
При строительстве используются определённые материалы, пыль от которых и становится основным источником загрязнения, к таковым смело можно отнести портланд цемент (лежит в основе большинства полимерцементных смесей), гипс (гипсовые шпаклёвки, многие смеси) и также разновидности полимеров производных акриловой и метакриловой кислот.

Портландцемент – гидравлическое вяжущее вещество, получаемое тонким измельчением клинкера и гипса.

Гипс — минерал из класса сульфатов, по составу CaSO4•2H2O. Волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая — алебастром.
Сырьем для производства портландцемента служат смеси, состоящие из 75-78 % известняка (мела, ракушечника, известнякового туфа, мрамора) и 25-22 % глин (глинистых сланцев, суглинков), либо известняковые мергели, использование которых упрощает технологию.

На гипс (входящий в некоторой мере в состав цемента) и акрил, слабокислые растворы действовать не будут.

Однако, эти же слабокислые растворы будут действовать на пыль от других веществ входящих в состав того же цемента и других строительных материалов. Поэтому, в практике уборок после строительства, широко применяются кислые и слабокислые моющие препараты.
Правда в случаях когда материал имеет глубокие поры, может возникнуть ситуация когда в поре образуется несколько слоёв загрязнения и кислое моющее средство, воздействовать будет не на все. Или же, соли кислоты используемой для мытья, сами по себе превратятся в загрязнение. И тут совершенно прав helpmate говоря -

helpmate написал(а):

что бы рН не был ниже 4.

Так-что хороший вариант похоже один:

helpmate написал(а):

Масло или средства по уходу, в состав которых входит масло, помогут скрыть разводы.

Максим Тарасов написал(а):

Но для начала, попробуйте хорошую химию, для ухода именно за промасленными полами. Как правило, такие средства содержат в себе масла и пропитав гипсовую пыль, они просто скроют белёсые разводы.

+1

97

Максим Тарасов написал(а):

На гипс (входящий в некоторой мере в состав цемента) и акрил, слабокислые растворы действовать не будут.

Но, как вы говорите

Максим Тарасов написал(а):

есть некоторые нюансы

Как-то с трудом можно представить работы с цементом опосля укладки паркета. Сдеся более приемлемо рассмотреть возможно гипс, но более все же эмульсионные краски и клеи. Но не об этом же я, ах да, а чем отличается слабокислый раствор от слабых кислот? И чего это кислоты перестанут воздействовать на Са?

Максим Тарасов написал(а):

Правда в случаях когда материал имеет глубокие поры, может возникнуть ситуация когда в поре образуется несколько слоёв загрязнения и кислое моющее средство, воздействовать будет не на все. Или же, соли кислоты используемой для мытья, сами по себе превратятся в загрязнение.

Тут вы что-то о не правильных технологиях уборки говорите? А как соли кислоты станут загрязнением еже ли их в жидком состоянии следует убирать с пола?

Максим Тарасов написал(а):

Так-что хороший вариант похоже один:

сомнения меня берут.

Константин1 написал(а):

После уборки на полу поаставались мутновато белые пятна от малярной пыли в порах дерева и не отмываються.

Еже ли поверхность пористая и много въевшейся гипсовой и акриловой грязи то тута маслом не замажешь. Сколько же масла надо налить, что бы растворить остатки всей грязи? Масло скроет тоненький слой разводов на поверхности размазюкав его еще более тонким слоем. Но разводов нет, а есть "малярная пыль в порах"

Мне больше подобается вариант с кислым раствором, а мабудь и средства с растворителями пробовать, тут смотреть по месту надобно. А потом и маслецом пройтись повторно.

Константин1 написал(а):

пропитан один раз маслом.

Если заказчик захочет все енто оплатить

0

98

Максим Тарасов написал(а):

Когда я говорил о глубокой размывке пола с щёлочной химией, я рассматривал это как подготовку к повторному промасливанию. То есть, такая обработка снимет (удалит) часть масла и проникшую в поры грязь.
И естественно после этого понадобится повторное промасливание.

хочется поближе познакомиться с технологией "Глубокой размывки деревянного пола"

0

99

Фрешка написал(а):

И чего это кислоты перестанут воздействовать на Са?

Потому, что Са в связи с SO4.

Фрешка написал(а):

А как соли кислоты станут загрязнением еже ли их в жидком состоянии следует убирать с пола?

Соли, часто выпадают в осадок, получается дисперсия. Частички из дисперсии проникают в поры. Если кислота попадает в микрокапилляр, образовавшаяся соль (осадок), может создать пробку.

Фрешка написал(а):

Масло скроет тоненький слой разводов на поверхности размазюкав его еще более тонким слоем. Но разводов нет, а есть "малярная пыль в порах"

Лёгкие масла, входящие в состав средств по уходу, проникают довольно глубоко в поры, а содержащиеся в тех же средствах слабые растворители, помогут процессу.

0

100

Максим Тарасов написал(а):

Потому, что Са в связи с SO4.

По вашему соли с кислотами не взаимодействуют?

Максим Тарасов написал(а):

Соли, часто выпадают в осадок, получается дисперсия. Частички из дисперсии проникают в поры. Если кислота попадает в микрокапилляр, образовавшаяся соль (осадок), может создать пробку.

А пробку в микро капилляре клиент будет рассматривать под микроскопом? Убирать надо пока раствор в жидком состоянии (в состоянии дисперсии), а то по вашей логике пробку можно организовать и в макроструктуре дерева, ежели часто перекуры устраивать.

0

101

Максим Тарасов написал(а):

Лёгкие масла, входящие в состав средств по уходу, проникают довольно глубоко в поры, а содержащиеся в тех же средствах слабые растворители, помогут процессу.

слабые растворители помогут разве шо процесу размягчения некоторых загрязнений и то не факт, и куда их будем девать (загрязнения)? оставлять в порах, куда глубоко проникло масло?

не понятно соли в порах плохо, а краска хорошо?

и еще в рекомендовали глубокую размывку на деревянном полу, дайте ссылочку почитать как ее нужно проводить.

мене всеже кажится, шо надобно загрязнения убрать а потом маслом баловаться. И оставить это балавство строителям кои за енто денюжку с клиента уже получили.

0

102

Фрешка
Вы кажется где-то в темах рекомендовали включить мозги.

Фрешка написал(а):

По вашему соли с кислотами не взаимодействуют?

А с какими кислотами и в какой концентрации будет взаимодействовать соль серной кислоты? Может с лимонной?

Фрешка написал(а):

А пробку в микро капилляре клиент будет рассматривать под микроскопом? Убирать надо пока раствор в жидком состоянии (в состоянии дисперсии), а то по вашей логике пробку можно организовать и в макроструктуре дерева, ежели часто перекуры устраивать.

Многие загрязнения это, что-то попавшее в поры, удалять из них желательно всё, но не любой метод это сделает, а некоторые дадут даже негативный эффект.

Фрешка написал(а):

слабые растворители помогут разве шо процесу размягчения некоторых загрязнений и то не факт, и куда их будем девать (загрязнения)? оставлять в порах, куда глубоко проникло масло?

Да, в части случаев так и будет. В порах останется и грязь и масло.

Фрешка написал(а):

и еще в рекомендовали глубокую размывку на деревянном полу, дайте ссылочку почитать как ее нужно проводить.

Я говорил, что возможно понадобится. И подразумевал под этим процесс такого же характера как при удалении полимерных покрытий. Согласен, что для промасленных полов, стандартная процедура восстановления подразумевает сухую шлифовку, но если идти на это, можно попробовать для начала и размывку.

0

103

Фрешка написал(а):

Мне больше подобается вариант с кислым раствором, а мабудь и средства с растворителями пробовать, тут смотреть по месту надобно. А потом и маслецом пройтись повторно.

Помомему вот тут где то истина рядом!!! А все остальное какие то страхи и частные случаи, не всегда приемлимы и оправданы

0

104

Максим Тарасов написал(а):

Согласен, что для промасленных полов, стандартная процедура восстановления подразумевает сухую шлифовку, но если идти на это, можно попробовать для начала и размывку.

ProffLine написал(а):

Основной причиной порчи деревянных покрытий является повреждение их водой, именно по этому основной технологии генеральных уборок Kiehl рекомендует именно сухую уборку с помощью падов Leno-пад и его аналогов.

мои комментарии здесь излишни? или вы все же настаиваете на "Глубокой размывке деревянного пола"? дайте ссылочку на описание этого процесса. И хоца поняти писля размывки шо можно сухой шлифовкой совершить. Или еже ли клиент платит, грузим его по полной? И сикоко будет стоить для клиента такая уборка разводика на полу?

0

105

Максим Тарасов написал(а):

А с какими кислотами и в какой концентрации будет взаимодействовать соль серной кислоты? Может с лимонной?

Наша любимая ООО "Технология чистоты" предлагает средства, которые убирают и гипсовые загрязнения. Названия их "Металин" в разных вариациях. А значица и не срашен так ваш гипс в виде CaSO4 потому, как любому школьнику известно, шо если кислотный остаток не содержит водорода, соли называют средними к ним родимым и относиться сульфат кальция. И еще в учебниках за 8 класс очень средней школы должны быть упоминают, что средние соли вступают в реакцию двойного обмена с кислотными и основными гидроксидами и с другими солями. С "лимонкой" вы конечно промахнулись - ответ не правильный. А вот в том же учебнике на соседней страничке мабудь прописана какая нить формулка для примеру. Или в вашей школе серная кислота была объявлена самой сильной? Ну эт в виде коротенького ликбеза. Может старшие товарищи и подправят где положено.

Но я же не об этом с вами, а о том, что по мну так реакция с загрязнением при меньшей концентрации кислотного средства будет идти медленнее, да и на поверхность даст меньше пагубного воздействия (мы же помним о дереве?), а вот с солями его величиства Гипса будут взаимодействовать кислотная составляющая средства, применяемого для уборки. Попросту - кислота в разбавленном состоянии остается кислотой по составу, хотя и более "мягкого воздействия". Ну это ежели ну очень упрощенно и коротко.

0

106

Фрешка написал(а):

Наша любимая ООО "Технология чистоты" предлагает средства, которые убирают и гипсовые загрязнения. Названия их "Металин" в разных вариациях. А значица и не срашен так ваш гипс в виде CaSO4 потому, как любому школьнику известно, шо если кислотный остаток не содержит водорода, соли называют средними к ним родимым и относиться сульфат кальция. И еще в учебниках за 8 класс очень средней школы должны быть упоминают, что средние соли вступают в реакцию двойного обмена с кислотными и основными гидроксидами и с другими солями.

Я тута, это у себя за печкой как-то в старых книжках копался и смори че нашел-то!
«…Общие свойства. Гипс — сернокислая кальциевая соль с двумя молекулами химически связанной воды (CaSО4 • 2Н2О), которая может быть частью, или целиком, удалена нагреванием. В воде растворяется в небольших количествах: в 1 литре воды при 0° растворяется 2,256 г, при 15°— 2,534 г, при 35°— 2,684 г; при дальнейшем нагревании растворимость опять уменьшается. Кислотами гипс не разлагается при обыкновенной температуре; в кипящей соляной кислоте растворяется с образованием хлористого кальция. Сравнительно легко растворяется в водном растворе гипосульфита (Na2S2O3)…»
Акромя того прогулялся я до энтой самой Технологии чистоты и насчитал тама аж 16 различных «Металинов». Но, ни в одном, замете, ни в одном описании не обнаружил шоб оне гипс упоминали!

0

107

Brownie написал(а):

Кислотами гипс не разлагается при обыкновенной температуре; в кипящей соляной кислоте растворяется с образованием хлористого кальция.

Не буду здеся перегружать общее внимание химическими замудренными формулами, хто хочет сам посмотрит. Вот парочка скринов. Давайте согласимся с тем, шо гипс кислотами таки растворяется.

Кому нравится читает Рабиновича, кто больше верит читает Некрасова.

+1

108

А еще при определенных условиях расворимость того злополучного калиция сульфата увеличивается (и енти условия совсем не космические)

т.е. все же кислотными средствами стоит напрягать себя а не ентими щелочами.

+1

109

Brownie написал(а):

Акромя того прогулялся я до энтой самой Технологии чистоты и насчитал тама аж 16 различных «Металинов».

ну я же написал

Фрешка написал(а):

Названия их "Металин" в разных вариациях.

Brownie написал(а):

Но, ни в одном, замете, ни в одном описании не обнаружил шоб оне гипс упоминали!

ну вам усе на блюдечке

Не могу знать хде их информация новая-старая. Может леди из "Технологии чистоты" прольет нам свет, а за одно может и поведает по секрету, шо они добавляют в енто средство, шоб оно гипс смывало.

0

110

Фрешка написал(а):

Кому нравится читает Рабиновича, кто больше верит читает Некрасова.

Да, да, почитайте, пожалуйста, Рабиновича В.А. с Хавиным№.Я. Вот как раз страница 72 из их справочника:
http://s49.radikal.ru/i124/1001/c4/7f7ed6984864.jpg
А это всеми чтимый Некрасов Б.В.:
http://i078.radikal.ru/1001/35/a647811b4fc1.jpg
Вот такую табличку дают специалисты по минералам - http://s52.radikal.ru/i137/1001/ce/87fcd5f4e733.jpg
http://i080.radikal.ru/1001/c6/48b8593a3e1e.jpg
Я не стала ничего выделять. Читайте. Думайте.

+1

111

Геля Пенкина
Видно плоховато. Есть изображения в лучшем качестве или оригиналы в jpeg?

0

112

И кажется нужно внести понимание в наш спор.

Растворение — переход молекул вещества из одной фазы в другую (раствор, растворенное состояние). Происходит в результате взаимодействия атомов (молекул) растворителя и растворённого вещества и сопровождается увеличением энтропии при растворении твердых веществ и её уменьшением при растворении газов. При растворении межфазная граница исчезает, при этом многие физические свойства раствора (например, плотность, вязкость, иногда - цвет, и другие) меняются.

В случае химического взаимодействия растворителя и растворенного вещества сильно меняются и химические свойства - например, при растворении газа хлороводорода в воде образуется жидкая соляная кислота.

Химическая  реакция - превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции). В отличие от ядерных реакций, при химических реакциях ядра атомов не меняются, в частности не изменяется их общее число,изотопный состав химических элементов.

Я думаю, что возможно мы ведём не совсем правильный спор и в своей позиции изначально, говоря что 

На гипс (входящий в некоторой мере в состав цемента) и акрил, слабокислые растворы действовать не будут.

я подразумевал именно вступление в химическую реакцию, влекущую за собою изменение вещества.

Возможно что процесс растворения проходит без химической реакции, наподобие того, как в воде растворяется сахар? Правда тогда возникает другой вопрос - почему соли некоторых кислот катализируют процесс растворения?

0

113

Максим Тарасов написал(а):

Видно плоховато. Есть изображения в лучшем качестве или оригиналы в jpeg?

К сожалению, я не нашла более четкого изображения. Попробовала выделить только то, что про гипс сказано.
Итак: - это в справочнике:
http://s39.radikal.ru/i085/1001/a3/a187dbdca254.jpg
Это – у Некрасова:
http://s47.radikal.ru/i115/1001/38/caa4b8ff8f4dt.jpg
А это – у Вертушкова с Авдониным:
http://s53.radikal.ru/i142/1001/c2/fd33937345bb.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1001/03/8cfde464c552.jpg
Уж как получилось, лучше я не умею.

+1

114

Максим Тарасов написал(а):

И кажется нужно внести понимание в наш спор.

Максим Тарасов написал(а):

Я думаю, что возможно мы ведём не совсем правильный спор и в своей позиции изначально, говоря что

    На гипс (входящий в некоторой мере в состав цемента) и акрил, слабокислые растворы действовать не будут.

я подразумевал именно вступление в химическую реакцию, влекущую за собою изменение вещества.

Максим Тарасов написал(а):

Возможно что процесс растворения проходит без химической реакции, наподобие того, как в воде растворяется сахар?

а что можно сказать о такой фразе

Геля Пенкина написал(а):

А это – у Вертушкова с Авдониным:

"Кальцит и другие карбонаты растворяются в HCl с выделением CO2 (и далее по тексту)"

Давайте вернемся на Землю к деревянным полам. Меня, как клинера, меньше всего интересует какой конкретно процесс будет происходить в порах деревянного пола, и не надо залазить в дебри. Меня интересует будет ли "действовать" или "не будет действовать". Задачка то стоит - убрать загрязнения любым способом без повреждения поверхности и с наименьшими затратами. А то что вы подразумевали только вам и известно. Выражайтесь тогда конкретнее.

А быть может вы сможете написать какие растворители, входящие в состав очищающих средств, будут взаимодействовать с гипсом? Этот же способ вы предлагали применить для уборки?

И давайте закруглять наш спор выработкой конкретного предложения по уборке конкретного загрязнения на конкретной поверхности. А то, не дай бог следуя вашим рекомендациям, хтось захочет делать глубокую размываку на дерявянных полах. (И получиться как с тем бандажем на мраморном подоконнике). Или здеся вы то же имели что-то там свое в виду?

Геля Пенкина написал(а):

А это – у Вертушкова с Авдониным:

Здеся усе в полном порядке. И даже лучше чем у Некрасова и компании. Спасибо. И написано конкретно, что "гипс растворяется в растворе хлороводорода".

Максим Тарасов написал(а):

Правда тогда возникает другой вопрос - почему соли некоторых кислот катализируют процесс растворения?

Конечно, ваши стремления к глубинным познаниям похвальны, но иногда они напоминают вопросы типа - а средство "*******" лучше смывает жир от говяжих котлет или от свинных тефтелей?

0

115

Фрешка написал(а):

написано конкретно, что "гипс растворяется в растворе хлороводорода".

Осталось найти средство с хлороводородом

Википедия написал(а):

Хло́роводоро́д (HCl) — бесцветный, термически устойчивый газ с резким запахом, дымящий во влажном воздухе, легко растворяется в воде (до 500 объёмов газа на один объём воды) с образованием хлороводородной (соляной) кислоты. При —85,1 °C конденсируется в бесцветную, подвижную жидкость. При —114,22 °C HCl переходит в твёрдое состояние. В твёрдом состоянии хлороводород существует в виде двух кристаллических модификаций: ромбической, устойчивой ниже −174,75 °C, и кубической.

, и определить порядок и безопасность его применения в послестрое вообще и на деревянных промасленных полах в частности.

Фрешка написал(а):

Конечно, ваши стремления к глубинным познаниям похвальны, но иногда они напоминают вопросы типа - а средство "*******" лучше смывает жир от говяжих котлет или от свинных тефтелей?

Вот тут можно развернуть очень серьёзный спор (а как уже выяснилось мы (да я и Вы уважаемый, Фрешка) это дело любим). Думаю, что лишних знаний не бывает, тем более касающихся твоей работы. Даже если они касаются уборки жира от котлет.

А по результатам спора, всё таки вывод один - средства содержащие легкие масла и слабые растворители, являются наилучшим средством, для очистки и маскировки гипсовой, акриловой, виниловой, асбестовой, стеклянной, керамической и кварцевой (и другим видам строительной пыли устойчивой к слабо и средне кислым растворам) пыли, проникшей в пористую структуру поверхности деревянного промасленного пола.

Свою ошибку с глубокой размывкой признаю. Но окончательно вариант "мокрой" обработки промасленного деревянного пола  снимать со счетов. Полы обработанные маслом, славятся своей высокой эксплуатационной надёжностью, устойчивостью к воде и механическому воздействию.

0

116

Максим Тарасов написал(а):

Осталось найти средство с хлороводородом

ну не с хлороводородом, а с раствором хлороводорода

Фрешка написал(а):

"гипс растворяется в растворе хлороводорода"

а что есть раствор хлороводорода вы и сами написали уже

Максим Тарасов написал(а):

легко растворяется в воде (до 500 объёмов газа на один объём воды) с образованием хлороводородной (соляной) кислоты.

т.е. разговор идет о банальной соляной кислоте. и писалось это к вашему категоричному заявлению

Максим Тарасов написал(а):

На гипс (входящий в некоторой мере в состав цемента) и акрил, слабокислые растворы действовать не будут.

Максим Тарасов написал(а):

Потому, что Са в связи с SO4.

термин "слабокислые растворы", я понимаю, как разведение кислот, но не слабые кислоты (в отличии от термина "растворы слабых кислот"), кроме этого гипс будет понемногу растворятся в обычной воде при комнатной температуре, что подразумевает, "если долго мучаться...", то можно и простой водичкой дойти до нужного результата, ежели время позволяет и терпения хватит.

теперя вернемся немного назад

Максим Тарасов написал(а):

Однако, эти же слабокислые растворы будут действовать на пыль от других веществ входящих в состав того же цемента и других строительных материалов. Поэтому, в практике уборок после строительства, широко применяются кислые и слабокислые моющие препараты.

Максим Тарасов написал(а):

вывод один - средства содержащие легкие масла и слабые растворители, являются наилучшим средством, для очистки и маскировки гипсовой, акриловой, виниловой, асбестовой, стеклянной, керамической и кварцевой (и другим видам строительной пыли устойчивой к слабо и средне кислым растворам) пыли, проникшей в пористую структуру поверхности деревянного промасленного пола.

а шо в квартирах до сих пор можно встретить асбестовую пыль? да и со стеклянной пылью в жилых помещениях я ще не сталкивался. и шо надо делать в помещении шобы там появился такой букет загрязнений?

и ежели перейти от процесса уборки к процессу маскировки, то я бы применял пегментирование устойчивых загрязнений под цвет дерева.

0

117

Максим Тарасов написал(а):

Но окончательно вариант "мокрой" обработки промасленного деревянного пола  снимать со счетов. Полы обработанные маслом, славятся своей высокой эксплуатационной надёжностью, устойчивостью к воде и механическому воздействию.

краткий экскурс в историческое достояние форума (без моих комментариев)

iv iivin написал(а):

промасленные: реакции на средства на основе уайт спирита.

iv iivin написал(а):

Если мне нужен уайт-спирит (а он иногда реально нужен как сильный растворитель) я иду на строительный рынок не замарачиваясь поиском оного у производителей проф химии.

iv iivin написал(а):

Последнее фото это промасленные полы. это же пятно на средней фотке нижнее. пятно от разведенного стриппера.

0

118

и самое интересное в нашем диалоге это активная позиция Константина1 надеюсь услышать его способ и результат его работы

+1

119

Спасибо всем за множество советов, а результат, какой был такой и остался, я предложил клиенту сделать шлифовку и промаслить. Жду звонка. Мне кажется что вариант со слабокислым раствором можно попробовать перед основной процедурой :).

0

120

Привет Всем,

Как отрестоврировать деревянный пол -

0