d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Саботаж и воровство в клининге


Саботаж и воровство в клининге

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Наташа написал(а):

Не хотелось бы работать в такой компании.Здесь уже не контроль за воровством, а просто тотальная слежка.Шаг вправо,шаг влево-растрел на месте.

В компаниях, где штат более 1000человек эта мера является необходимостью, поскольку народ любит нахаляву в инете посидеть в рабочее время. Короче говоря, за всеми не уследить, поэтому нужны жесткие меры. Дверие доверием, но согласитесь, что руководитель при штате более 1000 человек не всех знает в лицо, тем более, что персонал постоянно меняется.

0

32

По поводу интернетресурсов-полностью согласна.Сами так работаем.Но это немного другое.Ведь обсуждается тема воровства именно на объектах.Интересно каким образом отслеживается именно ЭТО.

Отредактировано Наташа (2009-04-23 14:32:29)

0

33

У нас группа компаний, входит строительное направление, системы безаопастности (ОПС, видео и прочее), ну и клининг вырос из стройки.

Персонал 2500+ человек.

Отредактировано Добрый (2009-04-23 14:31:50)

0

34

Скажу одно, кто доверяет персоналу, тот теряет бабло. какой бы небыл ХОРОШИЙ сотрудник, при возможности он всегда пойдёт НАЛЕВО. Наша задача не дать ему свернуть с пути.

Что касаемо з/п на 1 месяце, это оговаривается ещё при собеседовании, и человек подписывает соглашение о депонировании 1мес./з/п.

Отредактировано Добрый (2009-04-23 14:37:52)

0

35

Наташая написал что предпринимается в том числе и на объекте.

0

36

Brownie написал(а):

Жисть на фирме - не жисть, а малина. Тут не захочешь, а подворовывать начнешь.

Обоснуй свою точку зрения.

0

37

Наташа написал(а):

Ведь обсуждается тема воровства именно на объектах.Интересно каким образом отслеживается именно ЭТО

Я полагаю, что нужно собрать статистику расхода за месяц, и если заметите, что в какой то из месяцев уходит значительно больше, чем положено, то вычитайте из зарплаты.

0

38

Добрый написал(а):

Скажу одно, кто доверяет персоналу, тот теряет бабло. какой бы небыл ХОРОШИЙ сотрудник, при возможности он всегда пойдёт НАЛЕВО. Наша задача не дать ему свернуть с пути.

Поддерживаю. Не воруют только там, где украсть нечего.

0

39

Добрый написал(а):

Обоснуй свою точку зрения.

А чё тут обосновывать. Ты всех скопом в жулики записал. И самое главное, эти все об этом знають. Ну так у совейского человека натура кака? Ага, он экстремал по жизни. Меня вором считають, ну так я и украду, да еще и не попадуся. Ну, а ежели попадуся, то энто судьба у меня така. Да при таких зарплатах, особливо, кады видять, шо хозяин таки деньжищи на ветер, пардон, на слежку кидаеть... А наушничество, вот уж последнее дело. Мене эта морда не ндравиться, я ее и заложу, а сам в это время, потехонечку, чегой-то и стырю. Менталитет и долговременная совковая практика, вот и все обоснование. Чем туже закручиваешь гайки, тем сильнее сопротивление. Закон такой есть - физтический!

+1

40

Добрый написал(а):

Что касаемо з/п на 1 месяце, это оговаривается ещё при собеседовании, и человек подписывает соглашение о депонировании 1мес./з/п.

Ну и что это, как не прямое нарушение КЗоТ. И если Вы не оформили с ним договор о материальной ответственности (в рамках законодательства), то удерживать с него оплату Вы не имеете права. При судебном разбирательстве решение будет не в Вашу пользу, т.к. закон первичен, а договор вторичен и если он противоречит букве закона, то его положения даже не будут рассматриваться.
Умейте мотивировать сотрудника так, что бы он не был заинтересован в воровстве. Но полность исключить воровство Вы, как бы не старась - не сможите. И тут я, пожалуй, соглашусь с Brownie. Вспомините историю нашей Родины. На что уж при Сталине были жесткие законы, направленные на увеличение числа зэков, а воровство, все равно процветало. Я не ратую за то, чтобы полностью исключить контроль за производственной деятельностью, но он должен быть таким, чтобы не унижал достоинства ваших сотрудников.

+2

41

Нужнго умелое сочетание КНУТА и ПРЯНИКА!

0

42

Transpro написал(а):

Не воруют только там, где украсть нечего.

Повторюсь... "Если нечего украсть, я ворую РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ" цитата из разговора с высокопосаженным слугой народа...

Добрый написал(а):

У нас группа компаний, входит строительное направление, системы безаопастности(ОПС, видео и прочее), ну и клининг вырос из стройки.

У кого-то весь персонал пользуется одинаковыми электрочайниками, которыми торгует фирма, у других - все пользуются автохимией одного производителя, которой торгует фирма и т.д и т.п.

У Доброго, одно из основных направлений - "системы безопасности". Почему бы не использовать свою фирму, как полигон для опробования различных систем? А кто у себя в офисе не пробовал химчистить себе стулья?

Но, так уж устроен "Наш Человек". Если есть спецы, которые ставят системы безопасности, то явно есть "спецы", которые ЛЕГКО все эти системы обходят.

У нас был, можно сказать курьезный случай. Как-то посетитель решил у нас в офисе "прибарахлиться" и находился в "творческих исканиях"- воспользовавшись периодами отсутствия нашего сотрудника, искал, что "плохо лежит". Пока "рылся" в ящиках шкафа и тумбочках, увидел знак на стене - "Внимание! Идет видеонаблюдение!" Как, вы думаете, закончил ли он свои действия? Нет, конечно... Теперь его поиски сосредоточились на поиске "скрытой камеры". После обнаружения таковой, предпринял попытки ее обезвредить. После 3 или 4-ой ему это удалось. Что и было зафиксировано камерой на видионоситель.

Вечером того же дня, к поданному в милицию заявлению были приложены записи камер слежения. Работники милиции оказались ребятами с юмором, но без видиомагнитофона. Последний был представлен нами. На видео запечатлен весь процесс, от момента выхода субъекта из машины, до момента отъезда из офиса... Через 3 дня нам вернули стоимость похищенного.

Отредактировано Сергей Одесса (2009-04-24 02:48:40)

+5

43

Сергей Одесса написал(а):

Почему бы не использовать свою фирму, как полигон для опробования различных систем?

Ты прав, так и получается :)

helpmate написал(а):

договор о материальной ответственности

Оформили :) со всеми овормляем + о неразглашении ком. тайны 3 лицам.

Brownie написал(а):

Чем туже закручиваешь гайки, тем сильнее сопротивление.

Физика, физикой. Ну а что ты предлогаешь, пустить всё на самотёк? Или доверительные отношения? Ваше предложение.

Валдай написал(а):

Нужнго умелое сочетание КНУТА и ПРЯНИКА!

Мы не перегибаем, это нормальная практика.

Вы анализировали расчётную стоимость затрат на объекте и фактическую? Получается у вас попасть в эту сумму не экономя больше чем заложили в расчёт?

+1

44

Добрый написал(а):

Поставили на аппараты "Сигнал 12-Т", устройство отправляет по ЖПРС данные о состоянии поломоя. Заряд батареи, время работы время простоя, расход химии.

А возможно подробнее узнать принцип работы "Сигнал 12-Т" , не совсем понятно как осуществляется контроль расхода химии, время работы, простоя.
Описали все красиво, неужели все так "гладко" работает(имеется  в виду система безопасности)?Есть ли необходимость в таких затратах на безопасность в клининге?Сотрудники не уходят в конкурирующие компании?(наверняка не секрет,что "все под контролем")Не поймите меня предвзято, но уж все выглядит так гладко и безупречно.

Добрый написал(а):

Ну и не обойтись без "своих ушей" среди работников, которым за слив платятся дополнительные деньги

Здесь с Вами соглашусь - старый, проверенный и относительно эффективный метод.

+1

45

Андрей Петрович написал(а):

старый, проверенный и относительно эффективный метод.

А если сам стукачек подваровывать будет. Ему простительно? Или на него другой стукачек найдется?

0

46

zaXar написал(а):

А если сам стукачек подваровывать будет. Ему простительно? Или на него другой стукачек найдется?

8-)
а если серьезно, то выбор один - либо Вы владеете информацией,либо Вы рискуете потрять должность(или компанию)

+1

47

Андрей Петрович написал(а):

но уж все выглядит так гладко и безупречно. А возможно подробнее узнать принцип работы "Сигнал 12-Т"

Проблемы есть везде, но их надо решать.

Принцип работы прост: есть блок управления, ценляется на АКБ. Подводятся датчики от двигателя, попловка и т.д.. Далее во время работы, каждый час отправляется пакет данных в ЦО, который содержит время и показания датчиков, програма их анализирует и строит диаграмму показателей. Далее сотрудник имеющий доступ может в любое время просматреть данные на своём компьютере. Вот в кратце и всё.

Расход: в баке стоит поплавок который фиксирует уровень жидкости.
Время работы: фиксируется время запуска двигателя и остановка.
Простой: Обратное времени работы.
Это конкретно про поломой речь была.
Текучку сотрудников не отслеживаю, но всегда есть те которым ВЕЗДЕ будет плохо. Вот они и шарятся из компании в компанию в поисках лучшей жизни.

Андрей Петрович написал(а):

Здесь с Вами соглашусь - старый, проверенный и относительно эффективный метод.

Народ с этим как я посмотрю не согласен.

zaXar написал(а):

Или на него другой стукачек найдется?

Именно, за такими сотрудниками, больше контроля со стороны руководства. Дать ему волю, значит потерять контроль в компании.

P.S. К Сигналу можно подключить модуль GPS :) но там погрешность 5-15 метров.  :)

Отредактировано Добрый (2009-04-25 19:37:22)

+1

48

Дааа....некомпетентность при наборе персонала всегда легче скрыть дополнительными системами контроля.
Во всем должна быть мера....адекватный человек не будет работать под "прицелом"....а вор, он и так сориентируется, что и где лежит плохо.

-1

49

На счет некомпетентности можно долго спорить. Ни на каком собеседовании не рассмотриш как следует человека. Даже за испытательный срок разобраться трудно. Можно конечно какие-нибудь засекреченые технологи КГБ использовать при собеседовани или гипнотизера-паропсихолога нанимать, но вряд ли это дешевле и надежнее будет.

+1

50

apov Нсли у тебя 10-20 человек работает, то да. А если много народу и текучка? Да и кто у нас на уборки идут? Люди с заработком ниже среднего, от сюда все вытекающие.

0

51

Добрый написал(а):

если много народу и текучка?

А ежели более тыщи гавриков и текучка как и везде от 30 до 50 процентов. Да плювать они хотели на ваши охраенные системы. Кады я в давние времена работал на одного забугорного капиталиста, то он принимая нас на работу приговаривал. Я капиталист, но у меня на фирме , для того, что бы все работало, должны быть социалистические отношения. И это на имелся в виду российский государственный феодальный строй ( д.б.  нормальные социальные отношения между всеми игроками команды). Тотальная слежка приводит к тотальному воровству и саботажу. Только в этом случае они не бросаются в глаза, а осуществляются "по умному". А с носом остаешься ТЫ.

+2

52

Еще раз убеждаешься...сколько людей...столько и мнений )))

0

53

Добрый написал(а):

apov Нсли у тебя 10-20 человек работает, то да. А если много народу и текучка? Да и кто у нас на уборки идут? Люди с заработком ниже среднего, от сюда все вытекающие.

Ну народу у нас не менее вашего работает))....и я плохо понимаю как связаны уровень заработной платы и морально-этические нормы?))

0

54

apov написал(а):

Ну народу у нас не менее вашего работает))....и я плохо понимаю как связаны уровень заработной платы и морально-этические нормы?))

Ну напрямую и связаны. Поймают у4борщицу с 8000 руб з/п, ну найдёт она другую работу где полы мыть, а манагер с з/п хорошей, задумается, сливать заказ или нет. Отсюда вывод, чем больше человек получает тем больше он дорожит своим местом, неспорю и среди ууборщиков есть порядочные, но процент их очень мал.

З.Ы. Сколько людей столько и мнений. Наша система даёт результат, а ваша?

0

55

Добрый написал(а):

Наша система даёт результат, а ваша?

Ваша система мне где-то нравится, хотя наверняка это дорого. Может мелкое воровство дешевле будет фирме обходится? Но у меня вопрос другой: А КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ? Потому что никого не поймали? Или потому, что ваши теоретические расходы совпадают с практическими?

0

56

Добрый написал(а):

З.Ы. Сколько людей столько и мнений. Наша система даёт результат, а ваша?

Я еще раз повторюсь....я не против контроля, я за разумный (адекватный ) подход к нему ))) А что касается результата действий нашей системы контроля, то мы им удовлетворены.
Теперь к воровству и зарплатам....связь тут только одна может быть, цена вопроса "воровать или не воровать". Уборщица пойдет на "это" за 500 рублей.....манагер за 2000 рублей...ит.д. и т.п., так что порядочность человека ни в коей мере не соседствует с уровнем его дохода.))

0

57

apov написал(а):

Уборщица пойдет на "это" за 500 рублей.....манагер за 2000 рублей...ит.д. и т.п

По этому поводу можно спорить очень долго и не найти общее мнение. :)

РЎРїРёСЂРёРґРѕРЅ_Скипидаров написал(а):

хотя наверняка это дорого.

Мы сами их разрабатываем и внедряем. Как здесь уже писалось, мы занимаемся охраной, следовательно не привлекаем подрядчиков.

0

58

Уважаемые форумчане!
На страницах нашего журнала мы планируем обсудить тему: « Хищения и вандализм в клининге». Основная статья готова, будем рады  добавить любой  пример из практики,  но комментарий должен идти за подписью, а не под псевдонимом. Заранее благодарю за сотрудничество! 
glavred@cleanpress. ru
P.S
В подписи можно поставить ссылку на форум

0

59

Журнал "Клининг" написал(а):

Основная статья готова, будем рады  добавить любой  пример из практики

Хорошая идея. Думаю, нужно поддержать.

0

60

Журнал "Клининг", нас вон обвенили что мы сильно строги :) с персоналом.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Саботаж и воровство в клининге