d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?


Как начать клининговый бизнес?

Сообщений 871 страница 900 из 1003

871

Интересная тут дискуссия развернулась, и концовочка разумная!

Но, что-то и впрямь поутихли все.
Неужто на этом все и остановится?
:unsure:

0

872

ДанилишинАндрей написал(а):

Боцман написал(а):
А без откатов в этом бизнесе никуда.

не согласен. если общение идет с собственником, лучше делать скидку. если с ЛПР (зам.дир, АХР и пр), то по ситуации. Эти люди сами дадут понять и своего не упустят :D

0

873

МИУЗ написал(а):

Есть всего 2 варианта

Вариантов, наверное, побольше...    :insane:
А по существу, как я вижу предложения МИУЗа (в хаотическом порядке  :flirt: ):
1.

МИУЗ написал(а):

Сколько нашлось бы смелых вложить 2-3% от предполагаемого дохода в дело, чтобы получить результат (а может и не получить)?

МИУЗ написал(а):

Расходы на членство в группе должны составлять 10-15% от ПРИБЫЛИ, еще 15-20% на прямые инвестиции в оборудование и технологии.

Так сколько: 2-3 % или 10-15%?
Что такое предполагаемый доход? В моем городе. На самом деле, я считаю, что и 2-3% и 10-15% - нормальная отстежка от прибыли, если прибыль есть, вопрос: как соизмерить требуемую минимальную плату с реальным положением дел? Ведь никто не гарантирует заработков, увеличатся, возможно, лишь их предпосылки. Я живу в Беларуси и "средняя зарплата менеджера" российского или, возможно, украинского - для нас сегодня - ну очень большая сумма (относительно наших зарплат). Уж таково общее положение дел в стране, можно просто работать на МИУЗ. Я не пытаюсь прибедняться.
2.Насколько я понял, вступая в ряды EFM-группы, мы садимся на крючок постоянных оплат за те или иные действия. То есть помимо ежемесячной "ренты" за группу, например, дистанционное обучение сотрудников. Это навскидку, как я лично понял.
3. Мне не нравится идея использования "общего торгового знака". Ну, не нравится и всё тут. У нас он ничего никому не даст и ни о чем не скажет. У меня есть значок "Умею плавать 25 метров", но я его носить не хочу, хотя, что удивительно, умею.
4. CRM-система клининговая показана красочная, красивая, но не совсем, может быть, удобная для работы. Откровенно говоря, я подумывал над прибамбасом к 1С, иначе надо будет делать многие вещи дважды, да еще и следить, чтобы обе базы - бухгалтерская и клининговая - работали без накладок, иначе может получиться, что оплата от клиента пошла, в 1С по какой-то причине не отразили (мало ли), алчущий денег менеджер звонит клиенту и натыкается на непонимание. В общем, варианты.
5. Есть опасения, что прорыва попросту не случится. Для заработка нужна работа, то есть должно быть место, где можно зарабатывать: окна с фасадами, стройки, коттеджи, крыши со снегом, заводы и фабрики, готовые на какие-то уборки и т.д. Так вот у нас с этим - напряг. А вот ковры - пажалста! И то их немного по причине отсутствия денег и у частников, и в организациях. Когда мы собирались покупать систему для мойки фасадов, провентилировали ситуацию, поговорили с хозяевами более-менее остекленных зданий, чтобы подстраховаться ,получили восторженные кивки, а потом уперлись в административный ресурс: зачем мы им нужны со своими штангами, если им БЕСПЛАТНО дают пожарную автовышку, и местный дворник или завхоз (или тренер по гребле, например) с нее старыми наволочками кое-как повазюкает по стеклам. Они довольны. Мы - нет.

Вообще идея работать группами мне нравится, коллективный мозг по-моему лучше индивидуального. У нас лет 5 назад один товарищ нечто подобное предлагал, чтобы совместными усилиями по всей стране бороться с однойоченьбольшойиизвестнойфирмой. Но дальше разговоров дело не пошло, поскольку никто не организовывал и не предлагал пути.
В ситуации с МИУЗом мне трудно оценить, во что я могу вложить (вкладывать) деньги и что получить на выходе. Как физик физику: слишком много неизвестных.
Намеренно пишу в общей ветке, поскольку сам всего сформулировать не могу, кто-то может откорректирует. Ведь тема интересная.
А Владимир, если более развернуто ответит, всем более понятно будет.

+4

874

ukemi, спасибо за мнение и вопросы!

Что касательно %-тов, то желательно отличать валовый доход от прибыли...

ukemi написал(а):

Ведь никто не гарантирует заработков, увеличатся, возможно, лишь их предпосылки.

Про это уже достаточно много сказано: можно "валить лес" тупым топором, а можно бензопилой...

ukemi написал(а):

Я живу в Беларуси и "средняя зарплата менеджера" российского или, возможно, украинского - для нас сегодня - ну очень большая сумма (относительно наших зарплат).

ЗП менеджера - это ориентир, а не догма, т.к. подход к каждой компании индивидуальный.

ukemi написал(а):

То есть помимо ежемесячной "ренты" за группу, например, дистанционное обучение сотрудников.

Это обязательная часть программы. Вы, например, можете представить, чтобы сотрудников Макдональдса никто не обучал?
 

ukemi написал(а):

Мне не нравится идея использования "общего торгового знака". Ну, не нравится и всё тут.

Может Вы невнимательно читали? Компания использует СВОЙ логотип и + к нему маленькое лого группы.

ukemi написал(а):

CRM-система клининговая показана красочная, красивая, но не совсем, может быть, удобная для работы.

Меня всегда "улыбает" мнение - "может быть"! Вы уже пользуетесь чем-то приличным и отраслевым? А Вы 1С пробовали? Ну и так далее...
Кстати, тему ПО предлагаю обсуждать в соответствующей ветке: Управление клининговой компанией (программа на 1С)

ukemi написал(а):

Есть опасения, что прорыва попросту не случится.

Ну это вообще не смешно! "Волков бояться - в лес не ходить!" - это не про "серьезно сомневающихся"?

ukemi написал(а):

Для заработка нужна работа, то есть должно быть место, где можно зарабатывать: окна с фасадами, стройки, коттеджи, крыши со снегом, заводы и фабрики, готовые на какие-то уборки и т.д. Так вот у нас с этим - напряг. А вот ковры - пажалста!

Везде хорошо - где нас нет! Мы хоть и предлагаем, чаще всего, шаблонные решения, но НЕ "тупо шаблонные"...

ukemi написал(а):

Когда мы собирались покупать систему для мойки фасадов, провентилировали ситуацию, поговорили с хозяевами более-менее остекленных зданий, чтобы подстраховаться ,получили восторженные кивки, а потом уперлись в административный ресурс: зачем мы им нужны со своими штангами, если им БЕСПЛАТНО дают пожарную автовышку, и местный дворник или завхоз (или тренер по гребле, например) с нее старыми наволочками кое-как повазюкает по стеклам. Они довольны. Мы - нет.

Ну ведь Вы же правильно сделали! Отрицательный результат - тоже результат! А если он сделан "до того как", то он уже скорее положительный.

ukemi написал(а):

Вообще идея работать группами мне нравится, коллективный мозг по-моему лучше индивидуального.

Эта мысль правильная!
В нашем конкретном случае, это выражается в том, что большинство участников группы имеют внушительный опыт в отдельных направлениях, и при этом они по определению не являются друг другу конкурентами.

ukemi написал(а):

Но дальше разговоров дело не пошло, поскольку никто не организовывал и не предлагал пути.

Это потому, что все друг друга боятся, и плюс - хотят получить на халяву.

ukemi написал(а):

В ситуации с МИУЗом мне трудно оценить, во что я могу вложить (вкладывать) деньги и что получить на выходе. Как физик физику: слишком много неизвестных.

Это потому, что "физика" у нас разная - "физика малых клининговых тел" и "физика большой клининговой вселенной".
По крайней мере мне известно следующее, что подавляющее большинство малых и средних клининговых компаний:
- сами не знают куда идут и что им ждать дальше,
- не обучают свой управленческий персонал,
- пользуются "счетами", когда уже давно существует "калькулятор",
- ищут деньги там, где их нет
ну и т.д.

Давайте посмотрим для начала с другой стороны:
Существуют клининговые ассоциации. Что они предлагают своим членам за определенную сумму членского взноса?

В данном случае Профессиональная Клининговая Гильдия предлагает следующее (то, что можно "потрогать"):
- постоянный бесплатный доступ к знаниям и материалам определенного уровня и льготный доступ к платным материалам,
- возможность консультаций,
- бесплатное и льготное участие в учебных мероприятиях,
- двухмесячную возможность опробирования системы управления клининговой компанией,
- двухмесячную возможность пробного участия в системе интенсивного развития бизнеса.
Или опять: "МАЛОВАТО БУДЕТ"?

0

875

Чтобы не "забивать" тему только "большим клинингом", хочу обратиться и к "одиночкам":

Уважаемые сограждане, отбросьте напрочь мысль о том, чтобы "купить небольшой экстрактор и заняться КЛИНИНГОВЫМ БИЗНЕСОМ"!
Это не бизнес!

Вы с таким же успехом можете купить микродрель и открыть стоматологический кабинет!
Вам такая мысль в голову не приходила?
Странно! А почему?

А потому, что за тот лохотрон, который вы будете предлагать, вас в тюрьму не посадят. (А жаль!)
Кроме того, вы подыметесь в собственных глазах до уровня проФФесора клининговых наук!
Ну а о том, что таким образом на хлеб с маслом заработать проблематично вы узнаете потом, немного позже. А сейчас вы уже почти реально представляете, как легко и красиво вы будете зарабатывать кучу денег...

Гораздо надежнее купить комплект для мойки стекол и пойти СВОИМИ РУКАМИ мыть окна и витрины.
В конце-концов, если не получится, комплектик пригодится у себя дома окна помыть.
Желательно, правда, где-то подучиться, а не возюкать как попало и не удивляться, что как-то деньги тяжело достаются.

Хотя о чём это я?
Возможно вы правы, это же недопустимо самому мыть стекла! Конечно, а вдруг знакомые увидят?
Конечно, гораздо круче купить пару ведер и швабр, нанять тёток, и вуаля - у вас теперь клининговый бизнес!
Правда, клиенты какие-то прижимистые оказываются, правительство о клининге не беспокоится, да и вообще - президент хреновый. А так всё было бы прекрасно...

Согласен! Но мне с такими не по пути!

0

876

МИУЗ
вы как-то сами с собой разговариваете))
а у вас учат не боятся? реально порой страшно и откладываешь развитие, только из-за собственной головы и ты это понимаешь.Хоть и окна сама мыла и девушки есть, а взять что-то побольше частников - страшно, нанять людей (не от времени к времени, а постоянно) тоже страшно, вот так и сидим под лавочкой и боимся))) Это я про себя  :blush:

+2

877

Анюта, спасибо за искренность!

Мне самому очень не нравятся монологи, но т.к. статистика просмотров этой ветки говорит о том, что её активно читают, но почему-то очень стесняются писать, я и вынужден иногда в одиночку излагать мысли и опыт по началу и развитию клинингового бизнеса.

А вот "сидеть под лавочкой и бояться" не нужно, надо просто поменьше надуманных шагов делать.

Ведь то, о чем я тут пишу - это не "кабинетные знания", а реальный опыт, как свой, так множества компаний с которыми я работал или работаю.

Я ОЧЕНЬ ЖЕСТКО отношусь к бизнес-глупости, достаточно резко и часто "набрасываюсь" на чьи-то высказывания (но не на кого-то лично, а именно на содержание какой-либо мысли). И буду делать это дальше, т.к. полагаю, что врятли найдется тот, кто может сказать о том, что я желаю плохого тем, кто занимается клинингом.

Поэтому пишите всё, что вас волнует, что не получается. И не бойтесь затрат на знания, а бойтесь потерь от незнания.
Кстати, а почему многие бояться потратиться на получение знаний и совершенно не боятся разорится от незнания?
Мне кажется потому, что известно сколько стоят знания, но совершенно неизвестно сколько стоит незнание...

+1

878

МИУЗ написал(а):

а почему многие бояться потратиться на получение знаний

а если я не смогу этими знаниями потом воспользоваться? ведь давно пройденный этап, что отличники в школе добиваются меньше троечников. Поэтому знания кажутся не всегда основой развития и получения прибыли.

+1

879

Вся проблема как раз в том и заключается, что чаще всего решения принимаются на основе принципов "а если" и "мне кажется". Ну и еще на основе устоявшихся ошибочных мнений, типа "троечники в жизни добиваются больше"...
В жизни успеха добиваются люди активные и смелые, а не школьные/вузовские "отметочники". Жизнь, как и клиент, в диплом не заглядывает!

Если говорить об обучении МИУЗа, то речь идет о практических действиях после получения определенной порции знаний и опыта.

Выглядит это примерно так:

Обращается будущий клинингист за помощью по старту в бизнесе.
Новичок - Я хочу заняться чисткой ковров, помогите выбрать оборудование!
МИУЗ - А почему именно чисткой ковров?
Новичок - Мне КАЖЕТСЯ, что это будет актуально потому, что...

Дальше он может не продолжать. Т.к. лично мне всё равно, что кому кажется! Решения должны приниматься на основе реальности, а не измышлений!

Поэтому первое, что мы предлагаем и помогаем сделать - выбрать сегмент, где можно зарабатывать, и сделать на основе достоверной информации, а не потому, что нам так КАЖЕТСЯ. И новичок должен в этом лично УБЕДИТЬСЯ, а не верить нам на слово.

Следующее, что мы предлагаем сделать - оценить сколько можно зарабатывать. Для этого определяется реальный порядок цены на услугу, а не так, что "мне кажется клиент столько не заплатит.." или "я посмотрел прайсы других компаний...". Да откуда вам знать сколько готов заплатить клиент? А еще меньше вы можете сказать сколько клиентов готовы заказывать определенную услугу. Да, как же можно начинать бизнес, не зная сколько он может приносить денег?
Все знают сколько на него нужно потратить. А сколько человек может вам сказать о том, сколько может и ДОЛЖЕН приносить бизнес?

Заметьте: в клининге многие учат технологиям и очень немногие учат как начинать и развивать бизнес.
А не скажете почему?

0

880

Сдается мне, уважаемый МИУЗ, что Вы не правы.

Вы ж на святое посягаете, да еще и денег получить хотите!
А посягнули Вы на собственное самомнение "великих и непобедимых"!

Вы что думаете, что я один тут "царь"? Тут каждый сам себе - царь (или как минимум - царек)!

Клиент, он, хоть иногда и убыточных, но даст три копейки, а Вы ж забрать хотите.
Вот если бы Вы сначала рубль дали, то тогда можно подумать - дать Вам с него три копейки или нет.
Вы еще скажите, что ваши услуги стоят меньше колеса от моей новой кареты. Ну и что? Это ж карета, на ней ездить можно!

Так что зря Вы тут увещеваете!
Грабли то они свои, и не Вам на них наступать.

+1

881

Каюсь, царь-батюшка!
Грешен, посягнул не токмо на кошелек, но и на самомнение честных клинингистов...

Но тут еще "знающие люди" поговаривают, что мы секреты у своих подопечных выведываем и конкурентам их потом продаём.

Так что не миновать нам "Малюты Скуратова"...

0

882

МИУЗ написал(а):

Новичок - Я хочу заняться чисткой ковров, помогите выбрать оборудование!
МИУЗ - А почему именно чисткой ковров?

А,потому,что подавляющему большинству на этом форуме проще начать именно с КОВРОВ...

МИУЗ написал(а):

Уважаемые сограждане, отбросьте напрочь мысль о том, чтобы "купить небольшой экстрактор и заняться КЛИНИНГОВЫМ БИЗНЕСОМ"!
Это не бизнес!

Когда человек начинает с маленького экстрактора,читает форум,пробует работать,он быстро понимает и определяется в направлениях развития,потому,что это уже -БИЗНЕС..Ваш пример про человека,пожелавшего вложить деньги в закупку оборудования прежде,чем выяснить количество "ковромоечных"компаний в своем городе редкое исключение..Вам просто "интереснее" мойка фасадов с продажей оборудования и учебных материалов,а большинству-чистка ковров и мягкой мебели.Перечитайте сами себя-Вас раздражает всеобщее непонимание упущения своего "счастья" в случае отказа сотрудничества с МИУЗ.Это "коллективное бессознательное" подтверждает статистика форума..Ближе нам ковры,и все тут..И цеха ,и сушки,и экстракторы слабенькие но -свои..Даже если "опыт-сын ошибок..трудных".И с непрофильными видами деятельности разобраться-браться или нет-понять  хватит ума,если начал РАБОТАТЬ,а не получать инструкции и платить деньги за теорию,до которой еще не дорос.
Вы говорите о "множестве компаний" с которыми успешно работаете..Назовите,пожалуйста,хотя бы одну..Почему никто не сказал-"Да,мне "раскрутить" бизнес действительно помог МИУЗ"..Где они?..Они на другом форуме.?

+7

883

Да,лучше пока и не скажешь! Ставлю плюс.

0

884

AndreyT,

с Вашим общим описанием морального настроения трудно не согласиться. Думаю, что это близко к истине: большинство из нас предпочтет пройти через собственные ошибки. Так уж устроен наш менталитет. В какой-то мере я тоже не исключение, т.к. не уверен, что сам бы сразу пошел за тем, кто обещает «светлое будущее».
Однако, полагаю, что вполне имею право, как и другие форумчане, высказать свои соображения, и если позволите – советы по началу клинингового бизнеса и его развитию.

То, что большинству участников этого форума «ближе ковры» - тоже верно. Но учитывая детальную проработку данной темы на форуме, считаю, по этой теме и так много сказано. Желающим нужно только потрудиться почитать. 

Есть и некоторое «раздражение в случае отказа работать с МИУЗом», точнее – некоторое сожаление. Но «насильно мил не будешь», поэтому «на нет и суда нет». А если у кого есть интерес и желание, то милости просим!

А на счет списка компаний, то было бы конечно лучше, чтобы они сами о себе заявляли. Но учитывая нелюбовь многих к саморекламе перед «конкурентами» (им то это не нужно), я подумаю, как и МИУЗ в этом плане прорекламировать и их интересы не нарушить. Т.к. Вы правы – со стороны вроде как голословно получается.

0

885

Всем привет ,принимайте новичка!

+1

886

Приветствуем!

0

887

_AHTOXA_ написал(а):

Всем привет ,принимайте новичка!

Ну и как Вам тут у нас?
Поделитесь первыми впечатлениями!
Что видно свежему взгляду?

0

888

МИУЗ написал(а):

Ну и как Вам тут у нас?
Поделитесь первыми впечатлениями!
Что видно свежему взгляду?

мне нравится.информации море.есть над чем призадуматься и чему научиться.
читаю форум давно уже,зарегистрировался только-только.

+1

889

AndreyT написал(а):

Когда человек начинает с маленького экстрактора,читает форум,пробует работать,он быстро понимает и определяется в направлениях развития,потому,что это уже -БИЗНЕС...

Еще раз почитал форум, полюс столкнулся с некоторыми ситуациями в обыденной жизни (не клининговыми, но нас то теперь почти везде окружает "бизнес").
И в некоторой степени ужаснулся!

Получается, что сейчас вполне нормальное явление - заниматься чем угодно, не имея реальных знаний.
Можно спокойно открыть кафе, имея только "домашние" знания о приготовлении и хранении продуктов питания.
Можно открыть химчистку одежды, ничего не понимая ни в химии, ни в материалах, из которых изготовлена одежда.
Можно даже купить в переходе диплом врача и заняться врачебной практикой!
Ну и конечно же можно заняться клинингом, имея только опыт домашней уборки, и кое-что почитав на форумах!

И это теперь НОРМАЛЬНО! И это вы называете бизнесом?!

А выглядит это так, что на конкурсе химчистки пятновыводчица испортила рубашку (не только не вывела пятно, а просто "угробила" вещь). При этом организаторы конкурса уговорили жюри дать ей диплом "За скорость"!
Смешно? Может быть. Но лично мне грустно...

А сколько подобных примеров на наших клининговых конкурсах?!
В Москве их перестали проводить, т.к. на последних конкурсах часть жюри "взбунтовалось". Т.к. до каких пор можно за этот позор давать дипломы?
В Киеве, кстати, ситуация немного улучшилась, и на последних конкурсах "позорников" стало меньше. И то потому, что открыто было сказано - "кто есть кто" (но зато сколько обид и возмущения было!)

С одной стороны, мне немного легче, т.к. надеюсь, что на мой век хотя бы знающих докторов хватит...
Но ведь есть дети и уже внуки, и за них душа болит...

Неужели вы хотите жить в стране всеобщего обмана?
Вопрос почти риторический, т.к. многие в этом обмане еще и принимают активное участие...

Что на это скажете коллеги?

+4

890

МИУЗ
все верно, пора к вам учится. С другой стороны задумалась, а вот я училась 5лет на экономиста, причем мне знания не помогли ни на работе по профилю (лищьбыдиплом был), да и сейчас впринципе сильно не помогают. Может знания не те? как то они отдельно от реальности существуют ...

0

891

Анюта написал(а):

я училась 5лет на экономиста, причем мне знания не помогли

Вы учились в том учреждение, где цель - дать знания, чаще за бесплатно и без последующей ответственности. институту все равно, получите Вы знания или нет, все равно кто-то еще придет учиться.
У МИУЗа основная цель - заработать денег на обучении, а так как "студентов" не такой поток как в ВУЗе, им нужно давать очень хорошие знания, заручиться поддержкой и хорошими отзывами тех, кто уже отучился. Я не сомневаюсь, что МИУЗ дает очень хорошие знания, которые Вам в любом случае помогут. Тут уже решать Вам: "А надо ли?", "А зачем?". И тут уже каждый решает сам, либо просто брошурку купить, либо сотрудничать по полной, предложение о котором было описано выше самим МИУЗом.

+2

892

Анюта написал(а):

С другой стороны задумалась, а вот я училась 5лет на экономиста, причем мне знания не помогли ни на работе по профилю (лишь бы диплом был), да и сейчас в принципе сильно не помогают. Может знания не те? как то они отдельно от реальности существуют ...

Ну вот... :dontknow:
А я Советскому Союзу до сих пор за образование признателен, хотя иногда жалею, что можно было и иностранный язык получше учить и т.д.
Но если Вас смогли научить учиться, то и это было бы очень не плохо!

+1

893

Хочу заняться холодными звонками, рассылками коммерческих предложений.
Посоветуйте с кого начать, город 200тыс. человек, есть пожалуй все что есть в большинстве крупных городов.
Думаю вот в банки позвонить, рестораны, кафе, крупные заводы, муниципальные образования.
Какой у Вас в этом сложился опыт? Кто с большим интересом отозвался на Ваши предложения?

0

894

Dmitry__ написал(а):

Хочу заняться холодными звонками, рассылками коммерческих предложений.

лучше уж ножками пройтись, даже если не примут, не выслушают, хоть КП отдадите что называетс "в руки"

+1

895

Dmitry__ написал(а):

Думаю вот в банки позвонить, рестораны, кафе, крупные заводы, муниципальные образования.

Что-то разброс у Вас какой-то большой: кафе - крупные заводы...
Какая взаимосвязь? Что такого универсального Вы им хотели предложить? Уж не "ежедневку" ли?

0

896

МИУЗ написал(а):

Что такого универсального Вы им хотели предложить? Уж не "ежедневку" ли?

Именно так, "ежедневку".

0

897

Dmitry__ написал(а):

Именно так, "ежедневку".

Если не затруднит, то расскажите как "художник художникам" - какими силами Вы обладаете для ежедневной уборки крупных заводов?

0

898

AndreyT написал(а):

Вы говорите о "множестве компаний" с которыми успешно работаете..Назовите,пожалуйста,хотя бы одну..Почему никто не сказал-"Да,мне "раскрутить" бизнес действительно помог МИУЗ"..Где они?..Они на другом форуме.?

Хоть одна: wwwmirum.pro

+1

899

Да, мне действительно помог раскрутить бизнес МИУЗ и добрые люди, о которых писать не буду без их согласия!

0

900

Чисто-доктор написал(а):

Да, мне действительно помог раскрутить бизнес МИУЗ

Коллега, спасибо за отзыв!
И скажите, пожалуйста, смогли ли Вы сэкономить Ваше личное время, как руководителя, начав работать с МИУЗом, в частности на таких вещах, как работа с документами?

И вопрос ко всем руководителям: Имеет ли какое-либо значение сокращение времени в работе менеджмента компании (директора, менеджеров)? А заодно: Как в денежном выражении определить выгоду компании от этого?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?