d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?


Как начать клининговый бизнес?

Сообщений 181 страница 210 из 1003

181

Vitaliy18 написал(а):

Кроме ПРО-БРАЙТа, никто ничего не предлагает

А я думал, что Керхер проник уже в самые отдаленные аулы, станицы и хутора  :rolleyes:

0

182

Здравствуйте уважаемые профи!

   Очень интересно было прочитать этот форум, спасибо создателям, трудно оторваться.
   На Ваш суд товарищи профессионалы выношу следующую задачку. Имеем:

   Кто: Начинающий клинер, то есть я, 32 года, есть удачный опыт предпринимательства, руководства коллективами до 100 чел. Встал вопрос о новом направлении, есть желание заняться клинингом.

   Где: город в центральной части России, около полумиллиона человек. Не называю конкретно, так как конкуренты, уверен, активно мониторят данный сайт. Конкуренты есть, но конкуренции на самом деле нет –  явно ребята с нуля без опыта что-то пытаются создать. Город активно строится, сейчас около 130 тыс.м2 торговых площадей, из них современных хорошего уровня порядка 30%. Ни один объект не убирается профессионально на постоянной основе – везде собственные бабы Маши. Фирм занимающихся коврами, шторами, послестроем и т.д. нет, или по крайней мере я не смог найти, а искал я тщательно. Разговор с теми, кто себя таковыми назвал, сводился к тому, что вы дайте нам заказ, а мы купим ротор и вас осчастливим. Соответственно федералов типа Роновы или Примекса тоже нет.
То есть конкуренции нет, ПОКА нет.

Капитал: 500 тыс.руб своих, привлечь можно еще до 1 млн. чужих, хотя и не очень хотелось бы.

Что сделано: проштудирован Интернет, прошел обучение в КлинФиксе основам, то есть курсы для будущих хозяев бизнеса. Переговорил с франчайзерами.

Выводы: для моего города для клининга поле непаханое, хотя город считается отсталым даже среди соседей, поэтому и мышление у хозяев объектов соответственное.

Нарисовалось два пути:
1) Постоянная уборка -  найти торговый/офисный объект и под него взять оборудование и набрать людей и работать. Что нравится – объемы, которые сегодня ничьи, что даже при минимуме рентабельности означает постоянный заработок. Во вторых есть связи знакомства и т.д. , то есть в пару объектов думаю войду. Но люди требуют гарантий того, что я не подведу. Что мне в этом не нравится – я непрофессионал, и даже если пройду дополнительные курсы все равно четко гарантировать качество не смогу, и могу обгадиться в самом начале трудовой деятельности. Я не верю тому, что говорят продавцы оборудования и франчайзеры – да вы, мол, купите оборудование/франшизу, а мы вам все разрисуем и покажем, там легко все. Вот я даже курсы прошел, курсы как раз и показали, что профессионал нужен с уже набитой, так сказать, рукой. Рынок свободен и лежит не тронутый, так и надо его брать пока другие не пришли. А они придут, я уверен, очень быстро, еще полгода максимум.
2) Начать, как рекомендуют, с чистки чего-то специфического, типа ковров, т.е. с мобильной бригады, перечистив предварительно знакомых. Может это и нормальное начало, но как я вижу, те кто чистят ковры, в принципе и дальше так же занимаются чисткой ковров, ну мебель еще берут, ну разовые уборки. А мне как бизнесмену интересно охватить рынок побольше. Пусть будет моб.бригада, но она будет только дополнением к остальному.
     Так вот что мне пришло в голову по этому поводу – товарищи профи, а давайте посотрудничаем. Чем я буду всякие диски покупать, франшизы за безумные деньги, есть предложение кому-то из вас, приехать ко мне на месяцок, поставить все, так сказать, на ноги. Да, это консалтинг, только не промывание мозгов по почте за мои деньги, а реальная помощь. Платить я за это, безусловно готов, по-моему это того стоит. И естественно, я сам сидеть сложа руки не буду, а возьму на себя все моменты которые не требуют Вашего опыта. От Вас только клининг. Я проходил такое с другим бизнесом, и считаю что это оптимальная схема. Заработают в итоге все. Все оформим договором и т.д. Соответственно я бы в свою очередь до Вашего приезда хотел недельку побыть на Вашем предприятии, и там посмотреть и поучиться вживую, это лучшее обучение.
   Мне такой подход даст преимущество перед конкурентами, и позволит занять основные объекты в городе, до прихода остальных, не тратя время на всякие обкатки и неизбежные ошибки.
    Теперь о том, кого именно ищу я. Естественно мне нужен человек, управляющий сегодня клининговым бизнесом, у которого он бы включал по возможности большую часть видов клининговых услуг. Здорово, если это будет хозяин бизнеса, еще лучше, если этот бизнес был им развит с нуля. У человека должно быть представление о проблемах клининга в комплексе, а не только об отдельных его частях.
    Вы считате такую схемой блажью, или что ее нужно видоизменить – обоснуйте почему, я с удовольствием учту ваше мнение. Хотите здесь высказывайтесь, хотите в личку.
    Если что-то неполно описал или есть вопросы - задавайте.

С уважением,
Павел

+3

183

Tomcat написал(а):

Здравствуйте уважаемые профи!

Уважаемый ТОМСАТ!
С вашего подхода к бизнесу учебник можно писать. Так правильно и понятно все описали. Жаль, что помочь ничем реально не могу. Но рад, что наш клуб вам пригодился!

0

184

Спасибо Тарас Васильевич, весьма приятно такое от уважаемого модератора услышать. А почему помочь не можете - Киев от меня не так далеко, если только в этом дело. :) Пока всего один отклик был.
     Кстати, прозвучало мнение, что в ближайший год вообще бизнес связанный со сферой услуг начинать не стОит. Хотелось бы услышать от форумчан - кто-то почувствовал на своем бизнесе последствия этого самого кризиса?? Или все раздуто?

0

185

Tomcat написал(а):

Кстати, прозвучало мнение, что в ближайший год вообще бизнес связанный со сферой услуг начинать не стОит.

Первое - ГДЕ прозвучало?
Второе - какой бизнес стОит начинать? (по мнению этого автора?)

Третье - то, что вас интересует - урезаная версия франчайзинга. Думаю вы легко договоритесь с компаниями предоставляющими подобного рода услуги. Да и выбрать будет из чего (из кого).

0

186

ГДЕ прозвучало? - в моей личной переписке. "Тут" я не имел ввиду на форуме, я имел ввиду "тут на днях".
какой бизнес стОит начинать?  - речь не о том, какой, а о том что именно сейчас момент неподходящий.

   Про франшизе - в том то и дело, я пообщался с фирмами предоставляющими франшизу. Я не вижу смысла платить 300 тыс.руб только за их имя. Я понимаю франшизу МакДональдса купить - любой ребенок видя эту букву М гарантированно начинает слюну выделять :) А имя которое они продают для потенциальных клиентов не значит ничего и не гарантирует мне ни одного из них. Кроме того, меня все равно пустят в САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ плавание, с консультациями по телефону и пачкой бумажных инструкций. Даже предварительно у них обучившись, я напорю на первом этапе ошибок. А зачем? Да на эти деньги можно купить оборудование, обучиться на куче курсов и еще останется.
   А товарищ которого ищу я это не консультации по телефону и бумажки. Это его опыт и заинтересованность в моем результате через оплату его услуг. А там заинтересованность франшизу мне втюхать и привет. Поправьте меня владельцы франшизы есть вы есть на этом форуме.
 
  Насчет кризиса я так понял у Вас все ровно? Я без иронии спрашиваю, мне правда интересно.

Отредактировано Tomcat (2008-10-10 16:49:02)

+2

187

Итак, Павел (Tomcat)!
Поднятый Вами вопрос потребовал (не знаю как у других, но от меня - потребовал) некоего осмысления, тем более мне было интересно почитать высказывания людей, хотя-бы ГИПОТЕТИЧЕСКИ, в отличии от меня, способных на такой шаг, который Вам, Павел, требуется. Но, несмотря на вышесказанное, я всё-таки позволю, с Вашего разрешения, оставить некий коммент по данному вопросу!

Ну, во-первых, Павел, Вы в бизнесе весьма опытный человек (опыт руководства 100 челов (!) ---- пять работников (по себе знаю) УЖЕ ТЯЖЕЛО, так что уважение Вам, Павел!  Думаю, проницательность Ваша по поводу франшизы (совета, который "лежал на поверхности" именно оттуда...
Несовсем, я думаю, корректно сравнение с Макдональдс, ведь цеха немного разные, хоть и результат один (деньги :) ) Но в одном согласен - франшиза - ДЛЯ ЛОХОВ в случае клининга! Что-то мне не совсем верится в то, что они Вас даже по телефону консультировать будут! Вот про оплату напоминать - эт да! Задача у них с Вами, Павел, разные - Вам научится, им - деньги получить! Может я и не прав? Но общение с парой франшиз ("Примекс", например) меня полностью убедило в моих словах. А ждать пока у них изменится подход --- терять время и (важнее всего!) свои деньги! Чем они рискуют? Чем Вы? Ответы...1-ничем, 2-всем.

Во-вторых, Павел, буду откровенен, но Ваш главный вопрос рискует повиснуть в воздухе этого форума с вероятностью 99,9%
Думаю, что выдернуть из своего графика месяц предновогодней (а Вы, Павел, я уверен, долго ждать не станете, в случае положительной реакции на Ваш вопрос) работы - не думаю что такое возможно для кого-либо из "наших".
А дальше за новым годом - февраль, восьмое марта, Пасха - предполагаю что руководитель не сможет бросить своё детище, а простой работяга, знающий УЗКО своё направление Вам не нужен!
И ещё, фраза, что Вы приедете и посмотрите - звучит как-то отпугивающе - может я и не прав, но Вы представьте это на себе :)

В-третьих - можно вести пространные речи об истоках фин кризиса (я так понял Вы о таковом речь ведете), но скажу одно - "спираль" истории крутится - и скоро всё наладится, а лет через пятнадцать (в зависимости от развития "долгих, длинных" денег) все повторится! Так что сегодняшнюю ситуацию можно притянуть за уши к любому виду деятельности, в плоть до опасности работы по найму ("у дяди")

И ещё! Самое важное!!! Не в обиду резидентам и ОЧЕНЬ уважаемым МЭТРАМ!!! А с чего Вы, Павел, настолько уверены, что кто-то из нас обладает кроме клининговых, ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ способностями? Показать "как это работает", и объяснить "как это работает" --- между этими двумя понятиями ПРОПАСТЬ!!!
Вот, вобщем-то мои мысли за те два дня, с момента Вашей публикации...

ЗЫ Моё личное мнение: не подержав в руках лопатки, Вы НИКОГДА не поймёте КАК копать! Может я и неправильно понял - но Вы ведь не собираетесь у того человека учится САМОМУ прменять технологии? Вам ведь интересно технологии совместить с менеджментом! Отсюда мысль - может просто тупо кого-нибудь переманить на Вашу сторону? С такой инфраструктурой города, какую Вы описываете, я не поверю, что у Вас в городе "трут" бабы Мани со швабрами - наверняка есть разрозненные, плохо организованные, применяющие не очень проффесиональные технологии островки клининга - Ваша задача их найти и организовать, начиная с малого! Ведь если Вы опытный человек в бизнесе - наверняка слышали о т.н. "кризисе" Генри Форда!

Отредактировано Serg (2008-10-10 19:52:51)

+3

188

Последние сообщения мне, как бальзам на душу. Ведь если посмотреть глазами новичка, только собирающегося взяться за этот бизнес, то море полезной информации можно найти всего в нескольких постах. Не конкретные, отточеные схемы, а нити, за которые надо тянуть, или струны, на которых играть. Можно и другие ассоциации подобрать, но если проанализировать вопросы ТОМКЭТА и размышления СЕРЖА, а если еще и развит эту тему дальше (подклюбчив других резидентов со своми мыслями) - то может получиться РЕАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК НАЧИНАЮЩЕГО КЛИНИНГИСТА.
Ведь если каждый вопрос разложить по полочкам, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, в результате получится готовая схема вхождения в этот бизнес. В рамках форума это сделать с одной стороны - сложно (так как писать прийдется много, а на форумах это не любят), а с другой стороны - легко, так как здесь много разных специалистов, разного уровня, из разных регионов - а чем больше мнений, тем легче в них найти то, что подходит конктретно для ваших условий.
Теперь ближе к теме. Я больше чем уверен, что оплатить месяц командировки к вам ХОРОШЕГО специалиста во всех сферах (и менеджера-продажника, и технолога, и кадровика, и маркетолога) может стоить гораздо больше стоимости за франшизу. Может начинать поэтапно? Учится самому, готовить двух замов (того же технолога и продажника), изучить кучу литературы, посетить побольше семинаров, презентаций  и т.д. Ведь даже на самой что ни на есть рекламной презентации, умный человек найдет полезное зерно. А пригласить на несколько дней одного специалиста из одной отрасли, другого из другой, и глядишь и денюжку съэкономишь, и пользы получишь.
Во втором пункте псвоего первого сообщения вы все правильно описали. Я бы так и двигался: начал со специфических работ и мобильной бригады и потом переходил на обслуживание постоянных объектов. И опыта бы поднабрался, и кадровые вопросы легче бы решались. Ведь все равно начать все и сразу не получится. иИенно при таком старте легче всего облажаться.
Полностью Вас поддерживаю в отношении фрайчайзинга. По крайней мере в этой сфере. Я уже писал, как на протяжении двух часов наблюдал за сотрудниками крупной клининговой компании, активно навязывающей франчайзинг. Если без подробностей, то смысл в том, что если СВОИ сотрудники работают как попало и чем попало, то чему и как эти люди могут научить? А если грамотный заказчик тоже посетит объекты обслуживаемые таким франчайзенгодателем? И будь Вы трижды добросовестным специаллистом, но нерадивость этих рабтничегов, будет проектироваться и на Вас. 

+1

189

Да, мое мнение относительно начавшегося кризиса.
основная проблема - задержки с оплатами или полные неплатежи из-за банкротства банков. Прийдется переходить на предоплату, тем самым потерять часть клиентов. Неплатежи приведут к увеличению наличного расчета. Количество заказов будет падать, но медленно. Хорошо себя будут чуствовать компании работающие с большой прибылью, а не работающии на пределе рентабельности, демпингующие всегда и на всем. Компании, обслуживающие элитный сектор, оказывающие ДОРОГИЕ и ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ услуги еще долго будут востребованы, вплоть до окончания этого кризиса. Ведь ничто не вечно, и кризис когда-то закончится (как заметил мудрый СЕРЖ). Должен заметить, что в России и Украине кризисные процессы идут медленней, чем в Европе или Америке. Знакомые еще пол года назад начинали жаловаться, что количесво заказов в компаниях, предоставляющих услуги (в том числе и клининговые) значительно сократилось.
Еще, с чем мы скоро столкнемся - увеличение стоимости всей импортной продукции. и оборудования и химии, и комплектующих. Следовательно - нужно будет повышать цены. Но делать это прийдется в условиях снижения спроса. Но катастрофы не предвидется. Это я вам говорю!

+6

190

Павел, позволю высказать свое субъективное мнение.Прежде,чем начать "самостоятельное плавание" и брать заказы, попробуйте пройти стажировку в клининговой компании(с которой сможете договориться,возможно даже здесь на форуме) в качестве уборщика(попробуйте своими руками поработать на роторной машине,поломоечной и т.д).Что позволит в перспективе избежать "лапши на уши" от ваших будущих работников.Далее менеджером объекта(прочувствовать "тонкости" работы).Думаю месяца через 3 будете иметь начальные навыки для самостоятельной рабоы(при этом рекомендую внимательно ознакомиться с разделами данного форума , довольно много полезной и объективной информации).
Да, полностью согласен с мнением Serg,вряд ли найдете менеджера, с опытом работы. Лучший вариант, ростите специалистов самостоятельно.

0

191

Tomcat написал(а):

А товарищ которого ищу я это не консультации по телефону и бумажки. Это его опыт и заинтересованность в моем результате через оплату его услуг.

Не в обиду всем, кто занимается консалтингом. Но заинтересованость в результате (дальнейшей дефтельности) возникнет только при участии в дерибане последующей прибыли.
И мне кажеться, что пригласить к себе на месяц ХОРОШЕГО специалиста в принципе нереально, так как у ХОРОШИХ специалистов есть свой бизнес, который за месяц и пошатнуться может. Тем более что на самом деле ОДНИМ специалистом не обойтись, если хотите, чтобы оон вам наладил полностью бизнес.
P.S. Мое отношение к франчайзингу в клинингоом бизнесе пока отрицательное. Причем в первую очередь из-за слабой рекламной пропаганды самих "франчайзенгопредлагателей". Вот когда они потратятся на рекламу, в том числе и на телевизионную, а не только на своем сайте - может я и изменю свое мнение.

0

192

Итак, можно сказать, что первый (и довольно богатый) урожай откликов снят. Спасибо всем высказавшимся, Вы мне очень помогаете!
     Полученная информация помогла определиться и сделать следующие выводы:

1) Владельцу (директору) успешного предприятия проблематично покинуть свое детище даже за деньги, для того, чтобы помогать кому-то.
2) Для создания успешного предприятия в клининге необходимо самому в нем поработать (а не только обучиться на курсах).
3) Франчайзинг не нужен. Точка.
4) Цитирую Семен Семеныча, т.к. лучше не скажешь: «заинтересованость в результате (дальнейшей деятельности) возникнет только при участии в дерибане последующей прибыли».

    Ну что же, выводы вроде на поверхности – едем в город «Н», нанимаемся в клинеры, работаем три месяца, и по возвращении открываем маленькое дело, которое потом растет.  Никого не приглашаем, сами учим матчасть. Так?
Вот какие сомнения у меня на этот счет:
1) В моем городе клининга нет, нужно ехать в другой город, снимать там жилье (тот еще геморрой и довольно затратный), получаемой зарплаты в качестве уборщика на его аренду скорее всего вряд ли хватит. Не смертельно, но уже три месяца ушли плюс потраченные деньги.
2) На новой работе я буду работать на том участке, куда пошлют, а не на том, где интересно что-то узнать. Именно там, где захочу, работать будет проблематично. Например, я за день научился мыть окна, завтра хочу с коврами поработать, но не факт что дадут. То есть обучение может получиться однобоким.
3) Пока моя мелкая контора будет получать опыт и набивать шишки, будет идти время. Вот уже три месяца на обучение плюс время на раскрутку – все это время конкуренты не дремлют, открываются все больше и больше и также пытаются расти.
4) Получается замкнутый круг - в некоторые двери (например сетевых супермаркетов) мелким фирмам без опыта обслуживания аналогичных объектов просто нельзя войти, но чтобы стать хотя бы средней фирмой, нужно иметь такие заказы. То есть скорее всего придет какая-нибудь Ронова и съест этот кусок, пока ты тут расти пытался.

     Так где же выход уважаемые доны? Есть рацпредложение, принять как выход создание совместного предприятия с одной из уже существующих фирм (или с отдельно взятым человеком, работающем в такой фирме). Не гигантской фирмой, потому что ей легче свой филиал открыть без посредников. А со среднего масштаба фирмой, имеющей однако опыт обслуживания крупных объектов, и опыт применения прочих технологий клининга. В этом случае есть смысл специалисту ездить, поднимать что-то у меня и т.д.
    Вы спросите – зачем делиться прибылью? Для того, чтобы БЫСТРО занять ниши, и не  дать занять их конкурентам двигающимся постепенно. То есть не строить лавочку, потом ее расширять, потом делать из нее большой магазин, и потом построить Супермаркет. Сегодня приходят специалисты и сразу строят Супермаркет, а булочные вокруг вымирают.
    Есть у меня сомнения в том, что еще можно поступательно развиваться с самого нуля. Мне кажется, этот момент прошел пару лет назад. Теперь, чтобы преуспеть, нужно кооперироваться с теми, кто знает КАК это делать. И не жадничая, платить за это знание долей в бизнесе. На мой взгляд я получу больше, чем отдам, как раз за счет бОльшей доли рынка.
Чувствуете разницу – впарить франшизу, или впрячься в один бизнес?
Я согласен - мне нужно учиться, работать руками какое-то время, необходимое для освоения технологий. Но на это нужно время, и лучше это делать параллельно с построением своего бизнеса. Вот в этом «запараллеливании» мне и поможет участие компаньона (человека или фирмы), который с первого дня будет знать технологическую часть лучше меня, т.о. бизнес будет изначально выстраиваться не методом проб и ошибок, а максимально правильно. Доля в предприятии это на мой взгляд хорошее вознаграждение.
   Ну вот, вроде выразил то, что хотел сказать. С интересом узнаю, что уважаемые Доны думают по поводу изложенного.

P.S. Кстати, Тарас Васильевич, насчет учебника по вхождению в бизнес. У меня есть идея - все что будет происходить отражать в дневнике, который был бы доступен читателям Форума. Мне кажется, это было бы интересно, таким как я.

+3

193

Tomcat написал(а):

У меня есть идея - все что будет происходить отражать в дневнике, который был бы доступен читателям Форума.

Что-то подобное начал НУПРАВТЕХ, но почему-то давно не обновлялся. Наверное, новый бизнес не дает развивать старые идеи.

0

194

Валдай написал(а):

новый бизнес не дает развивать старые идеи.

Эт точно!

0

195

Tomcat написал(а):

насчет учебника по вхождению в бизнес. У меня есть идея - все что будет происходить отражать в дневнике,

так ты же собираешься на все готовенькое приземлиться. Чистым учебником с нуля этот дневник явно не будет. Хотя, дабы проект "За стеклом" получил новую жизнь, я готов предоставить его для подобной затеи. Пиши в личку-порешим.

0

196

Tomcat написал(а):

БЫСТРО занять ниши, и не  дать занять их конкурентам двигающимся постепенно. То есть не строить лавочку, потом ее расширять, потом делать из нее большой магазин, и потом построить Супермаркет. Сегодня приходят специалисты и сразу строят Супермаркет, а булочные вокруг вымирают.

В ваших рассуждениях зерно истины да прорастёт!

Занять ниши? Завтра придёт крупная контора, демпигнет и объект вылетел из списка ручейков несущих золотой песочек в разбухающий кошелёчек.

Если у вас есть деньги построить супермаркет, то рассмотрите вариант купить долю в другой клининговой конторе, а не продавать свою долю. Разницу чувствуете? Думаю, сейчас самое время.

А по поводу булочных это вы зря. Малый бизнес это как гидра, отсохла одна нога выросло две. Если бы вы были правы, то в Америке, да и в Европе не существовало бы его (маленьких предприятий)... Это вам не космические корабли делать... Вообщем, для того и щучки в реке, что бы жирные караси не дремали.

0

197

Tomcat написал(а):

Есть у меня сомнения в том, что еще можно поступательно развиваться с самого нуля. Мне кажется, этот момент прошел пару лет назад.

А у меня сомнения в обратном. Время, когда, только начав, можно было срубить больших денег, прошло лет 10 назад. Я думаю, что, только поступательно двигаясь можно добиться стабильного успеха. Вот Вы, пока думаете о том, "КАК?" могли бы, затратив $200-300, сколотить бригаду по мойке окон - и нишку бы заняли, и копеечка капала бы. Далее - мобильную бригаду, которая, помимо прибыли, приносила бы ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов для постоянного обслуживания. Глядишь, через годик, и опыта поднаберетесь, и нишу займете. А для мойки окон не нужно специалиста-клинера вызывать к себе - тут, на форуме, без советов не оставят.

+3

198

Tomcat написал(а):

Теперь, чтобы преуспеть, нужно кооперироваться с теми, кто знает КАК это делать. И не жадничая, платить за это знание долей в бизнесе. На мой взгляд я получу больше, чем отдам, как раз за счет бОльшей доли рынка.

По моему, вполне реальная, жизнеспособная схема. И даже привлекательней, чем франчайзинг. ДОЛЯ в бизнесе, так и останется ДОЛЕЙ, с маленькой прибыли соответсвенно и "отстег" меньше, следовательно, партнер заинтересован в увеличении объемов и прибыли, для чего прилагает ВСЕ усилия, чтобы поднять и раскрутить ВАШ бизнес. А по франчазингу вы платите фиксированную сумму, вне зависимости, от полученой прибыли. Причем вначале, когда деньги особненно нужны а прибыли еще вообще нет, то и покупка франчайзинга добавляется немаленькой суммой (за "маленькую" сумму вообще никто, ничему толковому не научит, это будет просто ПЛАТА ЗА ИМЯ).

+1

199

А вот мальчики расскажите, мы тут схемы продумываем...сами на объектах "корячимся"...до моска руководителей пытаемся достучаться и т.д.  и т.п......
А у нас ,например в городе - есть уже существующая (около 3-5 лет точно незнаю ) крупная клининговая компания.....которая не только в тендерах № 1 потому,что есть объкты как правило большие...и есть ЦЕНЫ!!!!! - у них цены называемые "шапка сухарей за 100 кв.м."...
И вот то,что про них говорят,что они "засранцы"(в том смысле,что плохо убирают)...и самое хреновое,то что "Да мы видим,что такое клининг - те же тряпки и бабульки только в форме ..не лучше и не чище..." ...и еще много всякого подобного....
Вообщем депингорасты - без депинга....
Последние две недели особенно много отказов......
Сорри...если не в тему...наболело знаете ли...
Да и в принципе - начать то мы начали - но вот похоже что так и закончим не начав(((

0

200

Коко написал(а):

Последние две недели особенно много отказов......

Зря Вы так, у Вас только последние две недели много отказов, а у меня за три месяца всего лишь 5 объектов было... и ничего не скулю...
если так говорить -  Да и в принципе - начать то мы начали - но вот похоже что так и закончим не начав((( - то зачем было братся вообще?

+1

201

Нового Года дождитесь. От заказчиков отмахиваться прийдется!

0

202

Что вы,что вы...*замахала руками...*....не скулю и не жалуюсь....Для нашей только 2 месяца работающей фирмы те заказы,что есть очень неплохо...(тьфу,тьфу,тьфу...)))))
Просто обидно...что кто-то и сам нормально не работает и другим не дает...((((

0

203

Коко написал(а):

Просто обидно...что кто-то и сам нормально не работает и другим не дает...((((

Да демпингарасты они все!

0

204

Коко написал(а):

Просто обидно...что кто-то и сам нормально не работает и другим не дает...((((

А если вы не опуститесь до их уровня, то в скором времени все их объекты переделывать будете. Спрос на ГАРАНТИРОВАННОЕ КАЧЕСТВО возрастает.

0

205

ПROVOK@TORR написал(а):

Просто обидно...что кто-то и сам нормально не работает и другим не дает...((((

Желающих "срубить по быстрому" не убавится никогда.
Согласен полностью, что

ODINOCHKA написал(а):

в скором времени все их объекты переделывать будете. Спрос на ГАРАНТИРОВАННОЕ КАЧЕСТВО возрастает.

Только самому нужно быть на уровне, бизнес- это война,поэтому за клиента нужно сражаться.

+1

206

Андрей Петрович написал(а):

Желающих "срубить по быстрому" не убавится никогда.

Неделю назад в моём городе мне предложили убрать 2500м2 торговый центр после стройки, всё уже договорился... Ан нет пришла фирма и сделала это за 3!!! руб\кв метр!!! Вот как надо работать!

0

207

justclean написал(а):

Ан нет пришла фирма и сделала это за 3!!! руб\кв метр!!! Вот как надо работать!

Интересовался у заказчика, устраивает ли его результат?

0

208

White_ninja написал(а):

Интересовался у заказчика, устраивает ли его результат?

После их уборки до заказчика не дозвонился, разговаривал со знакомыми вроде терпимо сказали-пришли 4 "тётиньки" со швабрами и всё помыли) про цену окон я не спрашивал(они их тоже мыли)

0

209

Коко написал(а):

Просто обидно...что кто-то и сам нормально не работает и другим не дает...((((

А Вы не из Винницы случайно? Уж больно история знакомая... ) Сам не раз так расстраивался, вроде уже все - договорился, а тут бац - все по три грн. и до свидания Витек...

0

210

White_ninja написал(а):

Интересовался у заказчика, устраивает ли его результат?

я интересовался когда у меня был прохожий случай - говорит мне все равно, лишь бы дешевле...

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?