d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка кондиционеров

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

apov написал(а):

Ну вот хоть убейте...не могу найти прописанной технологии сервисного обслуживания.....может кто кинет ссылочку на профильный кондей-сайт или кондей-форум ? ))

Ссылок не знаю, но Вам лучше пообщаться вживую с кондиционерщиками на реальном кондере. Мои знакомые кондиционерщики чистят маленьким АВД прямо в квартире. Воду берут из ведра, подкладывают полиэтиленовую пленку под кондер, заворачивают его в большой рукав, чтобы брызги не летели, и выводят рукав в то же ведро или другую емкость. И вся технология.

+1

32

Сергей Васильевич
Спасибо и на том ))) Вроде как поймал "живого" специалиста в области сервисного обслуживания кондеров.....завтра надеюсь буду обладать информацией )))

0

33

apov написал(а):

Уважаемые коллеги!Кто нибудь сталкивался с чисткой кондиционеров (бытовые, полупромышленные и промышленные).Существует ли определенная технология (чистка фильтров, теплообменника,дренажа)?Возможна ли (приемлема ли) чистка и мойка кондиционера без диагностики и дозаправки фреона.Сколько может стоить эта услуга ?

Для того, чтобы чистить бытовые кондиционеры, опытный инженер не нужен. Там все просто, не сложнее замены (чистки) фильтра в пылесосе. Тем более, что чистка фильтров и теплообменника наружного блока обычно производиться чаще, чем проверка фреона и других параметров. Конечно, частота чистки зависит от частоты использования кондиционера и от загрязненности помещения (окружающей среды) в котором он стоит. Многие клиенты, кто поставил кондиционер, не хотят сами лазить и чистить его. Так что, вполне можно клинерам браться и за эту работу.

0

34

Где, у кого можно купить Аромикс 60 (СВИШ). Или есть какие-нибудь аналоги этого препарата в продаже для нейтрализации запахов?

0

35

svl написал(а):

Для того, чтобы чистить бытовые кондиционеры, опытный инженер не нужен. Там все просто, не сложнее замены (чистки) фильтра в пылесосе. Тем более, что чистка фильтров и теплообменника наружного блока обычно производиться чаще, чем проверка фреона и других параметров. Конечно, частота чистки зависит от частоты использования

А какой смысл этой чистки, кроме эстетического?

0

36

vetol написал(а):

Где, у кого можно купить Аромикс 60 (СВИШ). Или есть какие-нибудь аналоги этого препарата в продаже для нейтрализации запахов?

У Вас из кондиционера пахнет?

0

37

Извиняюсь за флуд просто по ошибке не там вопрос задала

0

38

yantsev написал(а):

А какой смысл этой чистки, кроме эстетического?

При сильном загрязнении теплообменников кондиционера ухудшается его работа (производительность), нарушается теплоотдача... кондиционер вообще может выйти из строя по этой причине...
... а эстетика тоже важна!

0

39

как бывший кондиционерщик(иногда и нынешний))могу сказать,что без опыта в чистке кондиционеров сложновато.Самое главное задефектовать кондиционер,очень часто чистка делается вместе с дозаправкой.Внутренний блок полноценно чистится только с демонтажем и полной разборкой,следовательно со скачиванием газа и всеми вытекающими...Очень часто чистим испаритель парогенератором с последующей промывкой дренажа.Наружний блок можно мыть АВД при выключенном кондиционере,избегая попадания на электрическую часть(куда провода подходят),при условии,что стены не испачкаются(сэндвич-панели,сайдинг),иначе опять-таки демонтаж...В общем,у любой климатической фирмы,в сезон,это неплохой заработок,так что клинингу делать там нечего))

+1

40

Karmannyy написал(а):

В общем,у любой климатической фирмы,в сезон,это неплохой заработок,так что клинингу делать там нечего

И кроме того очистка и дезинфекция кондишенов предпологает наличие у персонала официальных корочек о прохождении обучения в Роспотребнадзоре и присвоения должности - дезинфектор.

0

41

Максим Тарасов написал(а):

Есть задокументированные факты, когда именно кондёры, а вернее расплодившиеся в них микроорганизмы, становились причиной лёгочных заболеваний.

Если не ошибаюсь, это достаточно распространенная болезнь - "болезнь легионеров".

0

42

Сергей Васильевич написал(а):

Если не ошибаюсь, это достаточно распространенная болезнь - "болезнь легионеров".

Ага. А ещё и аспергиллёз и другие виды инфекций передающихся по воздуху.
Правда где-то я читал, что сплит системы, якобы менее опасны т.к. конденсат имеет низкую температуру, сразу отводится из внутреннего блока и зачастую снабжены всякими антибактериальными фишками, а основную опасность несут системы централизованного кондиционирования.
Но на практике, всё не так радужно,  на змеевике радиатора, в поддоне и дренажном шланге скапливается жижа из пыли и всего, что витает в воздухе, которая в частые периоды простоя кондиционера, хорошо кормит микроорганизмы.

Так, что кондёры нужно чистить)) но 

Karmannyy написал(а):

клинингу делать там нечего))

0

43

А я вот думал тут найти ответ, как чистить кондёр... Пришлось самому посёрфить в сети... Вот уже почистил второй кондёр внутри - разобрать его было не особо трудно, правда чистку проводил не парогенератором, как это делает большинство специалистов, а раствором 3% столового уксуса. Неприятный запах, который был до этого исчез. Запах уксуса исчез за сутки...

0

44

Мы професионально занимаемся обслуживанием кондеров.Я бы посоветовал клиненгерам не связываться. Промыть фильтра и дренаж на внутреннем блоке- да можно. Но это стоит копейки. Мы деньги берем за обслуживание и то неохота связыватьсяю Разве что в комплексе с другими работами или количество. И еще на рынке кондеров столько г..... что не понятно как он работает. К такому оборудованию ближе 3 метров не подходи.

0

45

big написал(а):

И еще на рынке кондеров столько г..... что не понятно как он работает. К такому оборудованию ближе 3 метров не подходи.

Г...о - это ОНО! ))) А ОНО, как понятно из практики, как правило долго пашет)))))))))))))))))))))))

0

46

Пётр написал(а):

А я вот думал тут найти ответ, как чистить кондёр... Пришлось самому посёрфить в сети... Вот уже почистил второй кондёр внутри - разобрать его было не особо трудно, правда чистку проводил не парогенератором, как это делает большинство специалистов, а раствором 3% столового уксуса. Неприятный запах, который был до этого исчез. Запах уксуса исчез за сутки...

Уксус может и не плохо, но парогенератор во-первых не создает кислой среды, во-вторых подает пар под давлением, то есть все загрязнения не просто размачиваются а удаляются. Пригоревший жир со сковороды можно удалить и отверткой, а можно замочить с моющим средством и спокойно смыть водой и губкой, за одним и тефлоновое покрытие останется. Наши сервисники на парогенератор уже год молются, ни химии, не геморою, сплошная красота

-1

47

apov написал(а):

А.Костюк
Совершенно с этим согласен...действительно нужен человек имеющий опыт в данном деле.
И что  немаловажно, таких людей найти сейчас достаточно легко.
Мне же хотелось увидеть оцифрованную технологию самого процесса, так я не могу найти ничего подобного в мировой информационной паутине и узнать мнение профессионалов о целесообразности.
Мнение узнал.......а где взглянуть на описание технологии мне никто так и не рассказал. Значит придется оцифровать технологию сервисного обслуживания самому )))

Отредактировано apov (2009-06-04 13:15:47)

На ютубе этой "оцифрованной технологии" хоть за****ей ешь:).. Или здесь: http://vk.com/air_donetsk

0

48

Писал про способ чистить слабым раствором уксуса. Так вот - не рекомендую. Проведя опыт на разных металлах, пришёл к выводу, что даже 1% раствор уксусной кислоты приводит к явной видимой коррозии все тестируемые мной металлы. Зачем в кондиционере коррозия? Поэтому на мой взгляд стоит делать данную операцию хорошим парогенератором. Думаю приобрести BIEFFE FARINELLI Magic Vapor RA. Это для чистки внутреннего блока. Для чистки внешнего блока нужен АВД, ну и оборудование, что бы достать до внешнего блока. Основная причина загрязнения - тополиный пух и т.п.  Разбирать внутренний блок не так трудно, но зависит от модели кондёра, а так же от опыта, инженерно-аналитического склада ума. Тем не менее процедура остаётся рискованной, т.к. в случае поломки будет непонятно, кто в этом виноват. Кондёры имеют свойство ломаться и сами по себе. На то тысяча причин от перепада напряжения, до брака. Самые сложные внутренние блоки это конечно же на кухне. Покрыты толстым слоем пыли и жира внутри. Внутреннее устройство кондёра - пластины теплообменника и "беличье колесо"(оно же "крыльчатка", вентилятор), они то в основном и чистятся. Так же там есть электронная плата(мозги), она как правило защищенна и компрессор если не ошибаюсь в названии.  Перед чисткой необходимо проверить дренажное отверстие - через него стекает вода изнутри помещения на улицу либо в канализацию. Вода которая скапливается на пластинах теплообменника. Если вода через дренажное отверстие плохо проходит - можно прочистить тросиком или под давлением водой из распылителя воды, АВД, парогенератором и т.п. Если в начале не проверить дренаж, то может вода от чистки парогенератором потечь внутрь помещения, а не наружу. Вообще чистка кондёров - это процедура на свой страх и риск. Этим даже компании по обслуживанию не хотят заниматься, а у населения реально дома стоят запылённые (что ухудшает теплообмен и приводит к повышенной нагрузке на электросеть и снижению ресурса). И не только запылённые, но и с неприятным запахом и с плесенью, что в конечном итоге может являться причиной респираторных заболеваний и т.п. Внешние блоки ни разу не чистил, внутренние раза 3-4, и много консультировался с ребятами по эксплуатации кондёров. Летом в сезон они отказываются их чистить, т.к. за эту работу им не охота браться, выгоднее заниматься установкой новых и обслуживанием уже установленных. Вообще  на сколько я понял, не так сложно приобрести оборудование для замера фреона (хладагента), и проверять заодно. Можно при недостаточности фреона вызывать специалиста. Можно просто эту процедуру проделывать в договорённости со специалистами. Но народ реально страдает от вышеизложенной проблемы. А кондёров то всё больше и больше... За этим будущее, а специалистов нет...

0

49

Пётр написал(а):

Летом в сезон они отказываются их чистить, т.к. за эту работу им не охота браться, выгоднее заниматься установкой новых и обслуживанием уже установленных. Вообще  на сколько я понял, не так сложно приобрести оборудование для замера фреона (хладагента), и проверять заодно. Можно при недостаточности фреона вызывать специалиста. Можно просто эту процедуру проделывать в договорённости со специалистами. Но народ реально страдает от вышеизложенной проблемы. А кондёров то всё больше и больше... За этим будущее, а специалистов нет...

В корне не правильное наблюдение.
Во-первых, чисткой и, тем более, тех.обслуживанием должны заниматься кондиционерщики, а не клинеры. У меня, например, есть и АВД, и парогенератор, но мне и в голову не придет самому чистить кондиционер дома или у клиента, так как в сервис входит не только чистка, но и измерение давления фреона, заправка, измерение токов и т.д.
Во-вторых, все компании, которые устанавливают кондиционеры, занимаются их сервисом, в состав которого входит и чистка. И среди них, как и среди нам, есть специалисты и... "специалисты".

0

50

В корне не в корне правильное наблюдение, но в нашем городе такая ситуация. Да и не только в нашем городе.  Чего Вы в спор лезете? Сами же пишите, что среди них есть специалисты и "специалисты". Так вот в нашем городе по большей части вторые. А что такого сложного вы чистке кондёра? Мне же сами специалисты и рассказывали, как это делается? Ну если нет у человека аналитического инженерного склада ума - то понятное дело лезть не надо. Я спецов по ходовой части машины знаю, которые дома болта прикрутить не могу - всё валится. От человека зависит. А по поводу сотрудничества с ребятами по обслуживанию я написал, т.к. необходимо проверять давление фреона. В любом случае найдутся те, кто будет чистить кондёры. Разве я не прав? А что если они будут повторять мои ошибки и чистить уксусом или ещё чем агрессивным? Я и описал технологию, как чистят специалисты. Хотя Вы наверное опять напишите, что я ничего не описал, а придумал, как у вас на форуме некоторые любят делать встречаясь с новыми технологиями. (и не не надо писать, что мои технологии бред и т.п., они работают и никому я ничего не испортил, работаю в клининге уже 7 лет). Можно было бы ещё много флудить и т.п., но оставим это на потом, всё-таки тема по обмену опыта в чистке кондёров. Хочу попросить Вас, уважаемый написать технологию чистки кондёров, раз Вы так подкованы. Или там что-то сверхъестественное???
  P.S. К слову сказать, при мне кондиционерщик не мог поставить на место корпус минут 10. Я подошёл и справился с этой задачей за пару минут ничего не нарушив и не испортив. Надо понимать, смотреть и чувствовать, а если не можете - не беритесь.

0

51

вы сколько хотите денег брать за чистку внутреннего(наружнего) блока?

0

52

и еще один вопрос,вы как себе представляете звонок клиента?мне нужно почистить кондиционер?ну почистите вы,он как не работал,так и не работает.сначала задефектовать надо...хоть ничего сложного там нет,но немного знаний и опыта нужно...

0

53

Пётр написал(а):

Чего Вы в спор лезете?

Да я как-то спора никакого не заметил. Или Вы сами с собой спорите? Да и не лажу я, а сижу за компом.

Пётр написал(а):

Так вот в нашем городе по большей части вторые.

В каком городе?

Пётр написал(а):

Ну если нет у человека аналитического инженерного склада ума - то понятное дело лезть не надо.

А у Вас какое образование, если не секрет?

Пётр написал(а):

Хотя Вы наверное опять напишите, что я ничего не описал, а придумал, как у вас на форуме некоторые любят делать встречаясь с новыми технологиями

И какую же НОВУЮ  технологию Вы придумали?

Пётр написал(а):

Хочу попросить Вас, уважаемый написать технологию чистки кондёров, раз Вы так подкованы.

А я разве говорил, что занимаюсь чисткой кондиционеров? По-моему, совсем наоборот.

+1

54

Пётр написал(а):

работаю в клининге уже 7 лет

что еще чистите?

как продвигаете услуги?

0

55

yantsev написал(а):

А какой смысл этой чистки, кроме эстетического?

на прошлой неделе приехала квартиру проверить перед сдачей заказчику, такая себе внеплановая проверка качества работ. Ну заглянула конечно ВЕЗДЕ, и в детской в кондиционере нашла - фуфуфу- черную плесень!!! :tired:
Хозяева шокированы были. Просто не знали люди, что кондер как-то обслуживать нужно...

0

56

В каком городе? г.Саки, АРК Крым. А у Вас какое образование, если не секрет? Дело не в образовании. С детства занимался ремонтами всего чего можно. А так технолог самолётостроения МАВИАТ им. Годовикова и специалист эколог  МАИ. И какую же НОВУЮ  технологию Вы придумали? - никакую. А что технологию у спецов так трудно узнать?

0

57

"Хозяева шокированы были. Просто не знали люди, что кондер как-то обслуживать нужно..." - а тут пишут, что на это есть сервисные компании... И где они?..

0

58

Клининг имеет право заниматься всем, что можно почистить. На то и КЛИНИНГ. Нельзя убирать снег - есть коммунальщики, нельзя востанавливать паркет - есть паркетчики, нельзя чистить мебель - есть перетяжчики, нельзя чистить вентиляцию - есть вентиляционщики, нельзя мыть эскалатоы - есть эскалаторщики ... и так далее.
Дело в другом. Что если мы беремся чистить каие-то технические приспособления, нужно выяснить наличие гарантии и сервиса на это оборудование. Если гарантия закончилась и поставщик не навязал своих сервисников - тогда почему бы и не почистить. А то и на денюжку можно попасть. Одна компания бассейн почистила, а нанос сломался. Поставщик бассейнов от гарантийного ремонта отказался, сославшись на попадание кислоты в нанос. А в дороворе на сервисное обслуживание написано было, что ВСЕ работы проводятся только сервисной службой поставщика. С кондиционером запросто такая же штука произойти может.
В очистке кондиционеров паром ничего нового нет, десятки ли сотни компаний так делают, да и у нас на форуме об этом писали.
У меня вопрос к Петру:

Пётр написал(а):

работаю в клининге уже 7 лет

И что, попробовать профессиональные моющие средства не разу не додумались? Семь лет эксперименов с усусом - вам производители уксуса памятник должны поставить. И здесь этот вездесущий уксус. Мне кажется, отечественный производитель зря копирует буржуйские продукты. Нужно два - СУПЕР-УКСУС и ПЕМОЛЮКС ПРОФЕШНЛ. А коррозия, да кто на нее обращает внимание. Главное, чтобы доступно и дешево.

+4

59

ТарасВасильевич написал(а):

Одна компания бассейн почистила, а нанос сломался. Поставщик бассейнов от гарантийного ремонта отказался, сославшись на попадание кислоты в нанос. А в дороворе на сервисное обслуживание написано было, что ВСЕ работы проводятся только сервисной службой поставщика.

то бишь вывод какой? перед чисткой бассейна спрашивай у клиента есть ли гарантия на этот бассейн от поставщика?

0

60

yantsev написал(а):

то бишь вывод какой? перед чисткой бассейна спрашивай у клиента есть ли гарантия на этот бассейн от поставщика?

все понял. читал через строчку. очень важная информация. как раз в понедельник очередной бассейн.

0