d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая терминология


Клининговая терминология

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

MoemGorod написал(а):

Так вот Вам выписка из Википедии:

а почему бы вам от туда и ответы во водичке не скопировать?

0

32

MoemGorod написал(а):

Дальше упрётесь?

Эх, коллеги, вашу бы энергию да в полезное для клининга русло...
:dontknow:

+1

33

MoemGorod написал(а):

а у Вас аноним

Идентификация человека по одному имени не проводится. Вадимов в Росеи наверное пару миллионов наберется. А ваш ник ни чем не отличается от моего. Т.е. вы тоже аноним? Ан нет, у вас есть фото. Это анфас и профиль? Или я наверное совсем с вами запутался.

+1

34

MoemGorod

Как вы активно впихиваете мне минусики. С завидным упорством. (Жалеете, наверно, что нельзя в одном сообщении поставить больше одной оценки? Жалеете.) 

Вы на вопросик по водичке что-то бы подыскали и из интернета скопировали бы. Больше пользы будет. И может прольет свет на вопрос - почему после мойки на стекле остаются следы от высохших капель жидкости (мойка производилась аппаратом ПураКлин).

+1

35

Да, ладно вам уже!

MoemGorod мужик вроде не плохой, но уж больно обидчивый.
И уж даже не знаю, что он сделает с тем, кто ему на ногу наступит...  :disappointed:
А мог бы про воду написать, но видимо не хочет.  :dontknow:

Мне, конечно, все равно Тойото или Тойода (ежели б Фрешка не сказал, то ни кто бы и не посмотрел в энциклопедиях). Но, суть изначально была правильная. Особенно про то, что русский язык поганить не стоит!

Черкните что-нибудь про клининговые слова.

P.S.
А то, что я тут тоже "аноним", так это всего троим не по душе пришлось из нескольких сотен...
Но, про анфас и профиль - понравилось!  :cool:

Отредактировано Иван Грозный (2009-07-10 07:39:51)

0

36

Господа, от магнитных бурь очень помогает коньячок-с....

0

37

Фрешка написал(а):

почему после мойки на стекле остаются следы от высохших капель жидкости (мойка производилась аппаратом ПураКлин).

Пока не пропишешь карточку, у меня ничего не спрашивай. Это понятно?

0

38

Фрешка написал(а):

И может прольет свет на вопрос - почему после мойки на стекле остаются следы от высохших капель жидкости (мойка производилась аппаратом ПураКлин).
Подпись автораК борьбе за чистоту будь готов!

А как давно Вы эксплуатируете аппарат? Может нужна профилактика в виде замены ионообменной смолы или замены фильтрующих элементов (в обратном осмосе).
P.S. Заранее прошу прощения у Всех если неточен в терминах  8-)

0

39

Классссно...прочел переписку ,как книгу.....крайне увлекательную книгу. (Спасибо авторам)

0

40

Иван Грозный написал(а):

Мы как-то с одним из моих коллег спорили по поводу термина "брекчия".

У меня есть два друга, очень давно дружим и кумовья друг другу. А когда садимся расписать пульку, спорим о нюансах игры, а под шумок и о многом другом, до хрипоты, до рваных рубашек. Но, когда встаем из за стола, все споры остаются за ним и никаких обид. Уверен, что на форуме так же.

Отредактировано Сергей Васильевич (2009-07-10 11:52:26)

+3

41

Сергей Васильевич написал(а):

когда садимся расписать пульку

Очень люблю пульку. На портале gambler.ru давно и часто играем. С анонимами там не только не садятся за стол, но и ответом не удостаивают. КлинНау, к сожалению, по сравнению с этой площадкой, усеян анонимами. Хотя в последнее время там уже с этим становится лучше.

Моя позиция неизменна - анонимы на проф. площадках деструктивны по природе.  Хуже саранчи. Или это вопрос только времени. Только дай пример - стаи появятся.

С уважением,

Вадим

Отредактировано MoemGorod (2009-07-10 11:25:08)

+1

42

С вашего позволения и я присоединюсь к дискуссии о речи, ибо тема очень интересна для меня. Я не против применения в русском языке иностранных слов. Да и не важно, против я или нет, - это неизбежно, и подтверждается тем, что их в русском языке уже немало. Культуры, а соответственно и языки, смешиваются и никуда от этого не деться, это будет и дальше продолжаться. Да и многие иностранные термины, особенно специализированные и родом оттуда, лучше передают смысл термина.
Я о другом хочу сказать. Часто применение иностранных слов переходит в вуалирование своей элементарной безграмотности (я не имею в виду никого из спорящих здесь). Да и не только иностранных, и своих тоже. Сейчас стало модным коверкать и перекручивать слова, выдавая это за сленг, прикрывая этим свою абсолютную безграмотность. Почитайте любой форум с молодежной аудиторией - это же ужас. Я как-то пытался прочитать предложение длиной в полстраницы. Смысл я с трудом понял, но... Мало того, что в нем были ошибки почти в каждом слове, но знаков препинания не было НИ ОДНОГО!!! К сожалению, сейчас не могу найти этот "шедевр", но это и ни к чему - наверняка вы и сами такое наблюдали.
Очень жаль, что сейчас этому аспекту не уделяют должного внимания. Считается, если смысл написанного понятен, то все остальное не важно.
К сожалению, и на нашем форуме такое случается. Да, каждый может ошибиться. Я тоже не исключение. Но, коллеги, уже давно придуман Word. Скопируйте свой текст в него, и он вам выдаст практически все ошибки, если они есть. Ведь наш форум читаем не только мы, но и клиенты наши. Так давайте будем делать этот форум - форумом профессионалов, а общая культура человека тоже часть профессионализма.
Я специально никого из спорщиков не цитировал, чтобы не становиться на чью-то сторону в этом споре.

+8

43

MoemGorod написал(а):

Пока не пропишешь карточку, у меня ничего не спрашивай. Это понятно?

Ой бросьте. Вы еще предложите отпечатки пальцев на форум выкладывать. Этот вопрос (по поводу ников, фото, имен, паспортов) на форуме уже обсуждалось. Если вам интересно - посмотрите, воспользовавшись поиском. Ну зарегистрируюсь я Путин В.В. выложу фото. И что. Помните Милославского из "Ивана Васильевича..."? "Моя фамилия настолько известная (и т.д.) Наш с вами диалог принес уже положительные результаты - появилась еще одна фотография реального человека. А чем вы подтвердите, что это именно вы? Как удостоверится, что за этой фото не скрывается другой человек? Или с вашего компьютера не работает ваша секретарь?

Ваша позиция в отношении чужих неправильных (с вашей точки зрения) мнений очень агрессивная. Для меня не важно, кто мой оппонент - герой клинингового бизнеса или начинающий клинер. Уже упоминал кто-то - отстаивайте свое мнений ФАКТАМИ.

Я сторонник употребления русского языка, как основного, а не как дополнительного. Поверьте на слово, довольно смешно смотреть русский фильм с переводом на иностранный язык, особенно когда знаешь оба языка достаточно хорошо, чтобы можно было судить о качестве перевода. Так вот качество перевода отличается в теме общего общении (почти прилично) и теме специализированной тематики (просто уморно, как переводчик изворачивается и подбирает слова). Такое происходит в любой отрасли и в клининге в том числе.

Продавцы, которые серьезно относятся к своему бизнесу, часто редактируют (как специалисты) переводы инструкций для химсредств иностранных производителей.

К примеру выдержка из каталога одного из производителей:

удаление пятен расстворимых в воде:
100 мл./1л. воды.
Наносить сухой (?) тряпкой.

Отредактировано Фрешка (2009-07-10 17:01:19)

+2

44

Ну вот, столкнулись славянофилы и западники! Вечный спор!

Я слышала такой термин: ОБЕЗМИНЕРАЛЕННАЯ ВОДА. Его использовали специалисты по водоочистке наряду с импортным словом ОБРАТНЫЙ ОСМОС.

А еще в вашу копилку добавлю такой термин, как ДЕКАЛЬЦИНИРОВАННАЯ ВОДА.

Отредактировано ПУЛЯ (2009-07-10 20:12:44)

0

45

ПУЛЯ написал(а):

Ну вот, столкнулись славянофилы и западники! Вечный спор!

Пожалуй, мы тут не до такой степени лингвисты, чтобы появились такие "группировки".

На мой взгляд, дело несколько в ином:
Я дал ссылку на ПРАВИЛА словобразования и употребления слов. Эти правила придуманы не нами, а именно лингвистами.
Как показывает статистика страницы, мало кто удосужился их прочитать.
Видимо, они показались сложными (читать же надо!). Хотя, они гораздо проще и короче, чем учебник русского языка 5 класса.
НО, это отображение более серьезной проблемы. Многие "специалисты" не удосуживаются прочитать инструкцию по использованию оборудования или химии. (это давно и в анекдотах, что начинают читать инструкции, когда ни чего не получатся). А о том, чтобы потратить время и средства на обучение, так вообще пока что, явное меньшинство задумывается.
Примеров и на этом форуме более, чем достаточно.  :dontknow:

Вопрос по терминологии обращен, в первую очередь, к поставщикам. Т.к. они ее приносят вместе с технологиями. Но, если они этим будут пренебрегать (для экономии времени и средств), то кто это сделает?
И что мы получим в итоге?
Пока то, что имеем везде:
- неграмотных и толком ни чего не знающих менеджеров, почти в любой сфере;
- безграмотные (а, иногда и неправильные) инструкции и описания;
- недопонимание друг друга специалистов одной отрасли (не говоря уже о смежных)
И т.п.

Мы, конечно, не в медицине и последствия не так страшны. Но, это не оправдание!

Отредактировано МИУЗ (2009-07-10 21:27:03)

0

46

Фрешка написал(а):

К примеру выдержка из каталога одного из производителей:
удаление пятен расстворимых в воде:
100 мл./1л. воды.
Наносить сухой (?) тряпкой.

Именно за это и ставлю "+"!
Т.к. это сплошь и рядом!

0

47

ПУЛЯ написал(а):

Я слышала такой термин: ОБЕЗМИНЕРАЛЕННАЯ ВОДА. Его использовали специалисты по водоочистке наряду с импортным словом ОБРАТНЫЙ ОСМОС.
А еще в вашу копилку добавлю такой термин, как ДЕКАЛЬЦИНИРОВАННАЯ ВОДА.

Вот, если бы Вы прислали их правильное толкование и употребление, то это было бы действительно ценно!

0

48

Поддерживаю МИУЗ. Обязательно нужно упорядочить терминологию. Хотя это и почти нереально. В одном только оконном инвентаре сколько одинаковых названий одних и тех же аксессуаров.
Вопрос к МОЕМ ГОРОД, как к специалисту в оконном и фасадном деле: Как вы называете насадку с нержавеющей рельсой и резиновым лезвием?

+2

49

MoemGorod написал(а):

КлинНау, к сожалению, по сравнению с этой площадкой, усеян анонимами. Хотя в последнее время там уже с этим становится лучше.
Моя позиция неизменна - анонимы на проф. площадках деструктивны по природе.  Хуже саранчи. Или это вопрос только времени. Только дай пример - стаи появятся.

Правила данного форума не обязывают участников указывать свои имена и реквизиты.
Т.е. пользователи имеют на это право, поэтому нельзя от них этого требовать.
Таковы ТРАДИЦИИ интернет-форумов, и этого в том числе.
Для справки:
АВАТА'Р (изображение участника форума) - изначально имело смысл воплощения души (или бога) в ДРУГОМ существе.

НО, я полностью с Вами согласен, что гораздо приятнее общаться, когда ты видишь фото человека и называешь его по имени.
И тем, кто размещает свои реальные фото, и указывает свои данные, это делает определенную честь.
За что им (и Вам) спасибо!

+1

50

ПУЛЯ написал(а):

ОБЕЗМИНЕРАЛЕННАЯ ВОДА. Его использовали специалисты по водоочистке наряду с импортным словом ОБРАТНЫЙ ОСМОС.

Обезминераленная (блин, еле воспроизвёл) - такого понятия нет. Извините. А есть деминерализованная. А осмос - это явление, процесс. Не импортное в том смысле, которое здесь хают. Уже с лишком полтора века, как  интернациональное. Изначально от "давление, нажим" по гречески. В нашем частном случае ( в водоподготовке) процесс продавливания исходной воды через мембрану (обратного осмоса). В результате и получится деминерализованная вода, "очищенная" на 93-97% в зависимости от параметров воды (давления, температуры и PH) с одной стороны и от типа (качества) самой мембраны с другой.

Alina написал(а):

Как вы называете насадку с нержавеющей рельсой и резиновым лезвием?

желоб (здесь без претензий на правоту).

Вот где-то так.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-10 22:13:33)

0

51

MoemGorod написал(а):

Alina написал(а):
Ответ на вопрос: Как вы называете насадку с нержавеющей рельсой и резиновым лезвием?
желоб (здесь без претензий на правоту).

Есть что обсудить.

У нас пока сложилась следующая картина:
Данный инструмент в целом, чаще всего называют "сгон" (сгонка) и "склиз" (созвучное производное от англоязычного "Squeegee")
Элементы инструмента:
- 1) ручка 2) ручка-держатель
- 1) рельс 2) канал 3) желоб (в порядке частоты употребления)
- 1) резиновое лезвие 2) резиновая полоса
Есть ли еще какие-либо варианты?

Отредактировано МИУЗ (2009-07-10 22:08:49)

0

52

МИУЗ написал(а):

1) рельс 2) канал 3) желоб (в порядке частоты употребления)

Тех. значение (одно из подходящих) слова channel - жёлоб.

МИУЗ написал(а):

Есть ли еще какие-либо варианты?

Влагосниматель - для филологической истерии. Интересно, появятся ли приверженцы?

.................
- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - Совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-10 22:27:38)

0

53

MoemGorod написал(а):

Влагосниматель - для филологической истерии. Интересно, появятся ли приверженцы?

Возможно!  :disappointed:
А, лет 7-10 назад, их могло бы оказаться много...

MoemGorod написал(а):

Тех. значение (одно из подходящих) слова channel - жёлоб.

Подходящее...
Но, ни одно из трех не исключает использование другого, т.к. де-факто это уже синонимы, которые указываются либо в порядке появления, либо частоты употребления.

0

54

МИУЗ написал(а):

Есть ли еще какие-либо варианты?

Мы называем его (её) "стяжка". Но я где-то слышал даже название "линейка".

+1

55

MoemGorod написал(а):

Alina написал(а):
Как вы называете насадку с нержавеющей рельсой и резиновым лезвием?
- желоб (здесь без претензий на правоту).

Не, ну назания ЖЕЛОБ я еще не слышал. У нас называют чаще всего СКЛИЗ, хотя мне этот термин не нравится, на какую-то СЛИЗЬ похоже. Еще слышал СГОНКА и РЕЗИНОВОЕ ЛЕЗВИЕ. Это разные продавцы по разному называют. Но слово СГОН чаще применяют к напольным инсрументам, с толстыми резиновыми "лезвиями" для сгона жидкости в напольные трапы. А слово СТЯЖКА мне нравится, раскрывает суть процесса.
На счет ВЛАГОСНИМАТЕЛЯ хорошая шутка, сразу видно, что МИУЗ подколоть хотите. Но реально, на учебника Февралева пол-страны выросло, но Вадим наверное к другой половине относится.
Надеюсь, никто не обиделся?

0

56

Коля-Ростов написал(а):

на учебника Февралева пол-страны выросло

Не к ночи будет сказано. Не дай бог. Мне иностранцы Купер и Дефо как то интереснее казались. А Сулицер сейчас еще и полезнее и выгоднее.

Сотрудники мои читают (я уже говорил об этом). Для себя не счёл полезным.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-10 23:59:01)

0

57

MoemGorod написал(а):

Не дай бог.

Зря вы так. Личные обиды еще никому добра не делали.
Я из Дефо только про Робинзона читал. А у Купера про Зверобоя. Но что-то мне посказыает, что вы о других Купере и Дефо пишите. Но их на русском языке я не стречал, а в англицком - не силен. Еще какой-то немец, Луц что ли, хороший толстый учебник написал. Но на русский язык его полностью никто пока не перевел. А я вам говорю об учебных пособиях еще с 1998 года выпускаемых, а может и раньше. Если у вас есть конкретные замечания к качеству учебников, напишите, всем интересно и полезно будет. Есть ошибки - исправят, нет ошибок - кому-то извиняться прийдется.
Кстати, я не АНОНИМ. Меня реально зовут Николай, и я из Южной столицы нашей Родины. Меня здесь минимум треть клинингистов знает, а фото не выкладываю, чтобы другие две трети на узнали. Конкуренция как-никак.
Я опять-таки надеюсь, что никого не обидел!  ;)

0

58

Коля-Ростов написал(а):

Я из Дефо только про Робинзона читал. А у Купера про Зверобоя.

Ага. И я о них же. Эх, найти бы время перечитать.

А вместо Луца всё же попробуйте Сулицера.

Коля-Ростов написал(а):

а фото не выкладываю, чтобы другие две трети на узнали. Конкуренция как-никак.

Академик бы сказал - какая прелесть?! И пожурит за неиспользование фразы "соревнование как-никак"

Отредактировано MoemGorod (2009-07-11 00:13:10)

0

59

MoemGorod написал(а):

А вместо Луца всё же попробуйте Сулицера.

Да я и Луца то не знаю где почитать, а про Сулицера первый раз услышал вообще. Спасибо, что подсказали, может найду.
Учиться никогда не поздно, и никому не рано!

0

60

Сергей Васильевич написал(а):

Мы называем его (её) "стяжка". Но я где-то слышал даже название "линейка".

Да, точно, про "стяжку" забыл!
Есть такое слово в этом кроссворде.

"Линейку" не слышал...

MoemGorod написал(а):

Для себя не счёл полезным

А информационный материал по очистке поверхностей очищенной водой на учебно-информационном портале не смотрели?
Как раз Ваша тема!
Там раздолье для критики. Она нам тоже очень нужна.
Выбрасывая из нее мелкие едкости (которые, взрослые люди всерьез не воспринимают) вполне можем, что-то и полезное найти.
Так что - добро пожаловать!

Отредактировано МИУЗ (2009-07-18 05:37:22)

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая терминология