d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как заработать в клининге, или клининг как бизнес.


Как заработать в клининге, или клининг как бизнес.

Сообщений 151 страница 180 из 240

151

Максим Тарасов написал(а):

обидно, что и я к этой категории отношусь

А что обидного? на бесплатных семинарах тоже можно много полезного подчерпнуть. Если закрыть глаза на рекламу, и уметь подбирать аналоги. Неужели пылесосы одного производителя сильно отличаются от пылесосов другого? Или у кого-то химия настолько ксклюзивна, что другие производители ничего подобного не делают? Если семинар ведет подготовленый специалист, разбирающийся в сути проблемы, а не просто выучивший инструкцию, то и польза от такого семинар будет. К тому же есть возможность пообщаться с коллегами.
Я не был не на одном платном семинаре, и не могу пока сопоставить уровень знаний, насколько велика разница между тем, за что заплатили, и тем, что досталось бесплатно

0

152

Спиридон_Скипидаров написал(а):

И уборку не считают чем-то из области фантастики. Даже строителей ищут подешевле, хотя если потолок обвалиться, будет гораздо хуже, чнм когда за шкафом пыль обнаружится. А на базарах просроченые продукты покупают, патамушта дешевле!!!

А вот с этим не согласен. Наши клиенты не покупают на рынках просроченную продукцию, а иногда даже наоборот - чем круче тем лучше!

0

153

Максим Тарасов написал(а):

Наши клиенты не покупают на рынках просроченную продукцию

А почему на уборке экономят? Почему за чистку ковра, который стоит две-три тысячи долларов, считают дорого заплатить раз в два года сто долларов? Платят $10, а потом всем жалуются, что приехали жулики, ничего не почистили, забрали деньги и уехали.

0

154

Вот например, я купил дешевые туфли. Они через два дня разлезлись.
Я СЕБЯ РУГАЮ ЗА ТО, ЧТО ПОЖЛОБИЛСЯ НА НОРМАЛЬНУЮ ОБУВЬ!
А если съэкономил на услугах, которые мне оказали некачественно, то виню в этом тех, кто эти услуги оказывал. Не могу я умом понять, что дешевые услуги не могут быть качественными. Но ведь и цена не является гарантией качества?

+1

155

Бондаренко написал(а):

Платят $10, а потом всем жалуются, что приехали жулики, ничего не почистили, забрали деньги и уехали.

Потому, что некоторые из нас готовы его чистить за 10$ не умея чистить, не имея подходящего оборудования, нужной химии и т.д., вот на них и жалуются. И они в целом сбивают цену, т.к. качеством взять не могут.

+1

156

Спиридон_Скипидаров написал(а):

А может это проблема не клинеров а заказчиков?
ну хотят наши люди плалить мало, а получать много. И уборку не считают чем-то из области фантастики. Даже строителей ищут подешевле, хотя если потолок обвалиться, будет гораздо хуже, чнм когда за шкафом пыль обнаружится. А на базарах просроченые продукты покупают, патамушта дешевле!!!

Как и следует из этих слов, то это проблема всеобщая!
Но на самом деле это не проблема, а закономерное положение вещей: добро и зло, свет и тьма, и вполне нормально то, что одни хотят заплатить поменьше и получить побольше, другие же сделать поменьше и получить побольше.
А отсюда вытекает САМОЕ ВАЖНОЕ:
1. Тот кто работает ДОЛЖЕН ЗАРАБАТЫВАТЬ
2. Тот кто зарабатывает ДОЛЖЕН АДЕКВАТНО ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ
И до тех пор пока это не станет аксиомой, обо всем остальном нет смысла разговаривать!

Если Вы работаете, но не зарабатываете, то зачем Вы это делаете?
Не проще ли полежать дома не диване?
Любые разговоры о наработке "имени", клиентуры и т.п. - ерунда и самообман!

+1

157

Nikolay написал(а):

Мне кажется, что если у Вас уже есть "Имя" (бренд) на Вашем рынке, то осталось лишь очень вдумчиво выбирать клиентов, тех которые хотят и могут платить за качество выше верхнего порога.

Абсолютно согласен с Николаем.

Кей-Клининг написал(а):

Поэтому вспоминается следующий метод -сравнительный. Т.е. необходимо сравнивать свои расценки с расценками конкуррентов

Возможно, это и нужно делать, но не для определения верхнего порога... Свои цены с ценами конкурентов сравнивал только в начале своей деятельности и уже давно этого не делаю. Теперь это делают они. Часто звонят и интересуются: "А сколько стоит то-то и то-то". А по характеру вопросов понятно, что звонят конкуренты и узнают цены.
Приблизительные цены конкурентов узнаю из звонков клиентов, которые спрашивают: "А почему так дорого? А там вдвое дешевле!"

+3

158

МИУЗ спасибо за доступ к вашему сайту( материал для начинающих).
Спиродон Скипидаров, к вашему посту, имела тут недавно разговор с фирмой которая работает с клининговой компанией, заказчики рассказали что сначала выделают фирмы которые могут у них убираться, несговорчивых сразу отметают, финалистов переговоров дожимаю до конца, и уборка им стоит сущие копейки....

0

159

Бондаренко написал(а):

А что обидного? на бесплатных семинарах тоже можно много полезного подчерпнуть. Если закрыть глаза на рекламу, и уметь подбирать аналоги. Неужели пылесосы одного производителя сильно отличаются от пылесосов другого? Или у кого-то химия настолько ксклюзивна, что другие производители ничего подобного не делают? Если семинар ведет подготовленый специалист, разбирающийся в сути проблемы, а не просто выучивший инструкцию, то и польза от такого семинар будет. К тому же есть возможность пообщаться с коллегами.
Я не был не на одном платном семинаре, и не могу пока сопоставить уровень знаний, насколько велика разница между тем, за что заплатили, и тем, что досталось бесплатно

Мне всегда нравится позиция многих: "Я этого не пробовал, но мнение имею!" :dontknow:
ВСЕ бесплатные семинары имеют достаточно узкую цель, которая не всегда может совпасть с вашими интересами. И чтобы в этом сориентироваться нужно УЖЕ иметь определенные знания и опыт.
Пылесосы, кстати, отличаются, а химия еще больше отличается...
И где на этом специалисте написано, что он подготовленный? Сейчас очень много семинаров из области профанации клининга...
С коллегами пообщаться дело полезное, как и этот форум.
И эта тема форума интересная, многое из написанного полезно! Но это ни как не может заменить обучение.
Хотите сравнить? Приглашаю на одноименный семинар на выставке в Москве!

0

160

Максим Тарасов написал(а):

В точку, обидно, что и я к этой категории отношусь

Наше интенсивное общение начинает приносить плоды!
Здоровая самокритичность начинает входить в норму. Остается сделать правильные выводы и начать действовать.
Я начну первым!
Уважемому Максиму Тарасову так же будет предоставлен бесплатный доступ к курсу "Пятновыводка".
(Не забудьте оформить ЗАЯВОЧКУ)

Хотя в этой "истории" есть одна загвоздка:
За десять дней с момента объявления о подготовке выхода курса "Пятновыводка" поступило аж ТРИ заявки...
Как вы думаете чего это так?
Учитывая смешную стоимость курса, я полагаю, что дело не в стоимости.

+1

161

Максим Тарасов написал(а):

Потому, что некоторые из нас готовы его чистить за 10$ не умея чистить, не имея подходящего оборудования, нужной химии и т.д., вот на них и жалуются. И они в целом сбивают цену, т.к. качеством взять не могут.

Но при этом тень падает на всех, кто в этом бизнесе занят. То есть те, кого здесь наывают "деспингорасты" не только мешают зарабатывать тем, кто свой труд ценит, но и раваливают весь клининговый рынок в целом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish2.gif

+2

162

МИУЗ написал(а):

Мне всегда нравится позиция многих: "Я этого не пробовал, но мнение имею!"

Я разве написал, что на платные семинары не ходил но зараннее знаю, что они ничего мне полезного не дадут?
Да, на бесплатных, рекламных семинарах, идет целенаправленная рекламная информация, и я зараннее не знаю, какого уровня будет ведущий-преподаватель. Но я и не теряю деньги, если семинар оказался бесполезным. Но на платном семинаре я ведь не потребую дегьги назад, под предлогом того, что не полил необходимого количества информации? И уровень пареподавателя тоже зараннее не знаю, пока не побываю на его семинаре. Я думаю, многие со мной согласятся, что писать но форумах грамотные ответы - это одно, а качественно провести семинар - это совсем другое. Я был на выставках, на семинарах, которые в рекламных целях проводят именитые учебные центры. Скучное и нудное зрелище! Особенно раздражает, когда на какой-нибудь практический вопрос следут ответ, типа - вот прийдете к нам на обучение, там все и узнаете (или "читай ЗДЕСЬ, тут все написано"  :stupor: ) У меня содается такое впечатление, что такие люди могут отвечать только на подготовленные вопросы.

0

163

Сергей Васильевич написал(а):

Приблизительные цены конкурентов узнаю из звонков клиентов, которые спрашивают: "А почему так дорого? А там вдвое дешевле!"

Судя по этому высказыванию, вы взяли для себя нишу ПРЕМИУМ в вашем городе. Согласен, что это самый интересный сегмент, как в творческом плане, так и в финансовом, но он (сегмент) имеет предел, а фирму необходимо развивать, и за счет ЭКОНОМ сегмента в том числе.
   Плюс это еще и деверсификация бизнеса, потому что представители этих групп клиентов ведут себя по разному в разные экономические периоды, например в пик кризиса состоятельные клиенты практически перестали пользоваться услугами клининга (что-то выжидали), а бабульки как здавали свои полушерстяные коврики так и продолжали здавать.

0

164

Максим Тарасов написал(а):

Еще можно произвести своеобразное деление структуры, таким образом, что бы одна её часть была ориентированна на бюджетные заказы, а другая на эксклюзив, дорогой и очень престижный.

Этот подход у меня давно кружится в голове. Но есть один вопрос, как на деле произвести это деление.

   -Создавать другую фирму с другим названием? - потеря преимуществ от наработанного в какой-то степени бренда.
   - Оставить под тем-же брендом? А в чем тогда будет позиционирование? Как подать клиенту, что вот  здесь лучше, а здесь хуже, и как вообще можно работать хуже, если можешь лучше?

0

165

Кей-Клининг написал(а):

Судя по этому высказыванию, вы взяли для себя нишу ПРЕМИУМ в вашем городе.

Если под термином "Премиум" Вы имеете в виду только состоятельных людей или богатые организации, то - нет. Мы обслуживаем самых разных клиентов с одинаковым качеством. Если же имеется в виду качество услуг, то тут приходит на ум известная всем фраза Булгакова: "Осетрина не может быть второй свежести, она бывает или свежая, или нет". За точность цитаты не ручаюсь, но, смысл понятен. То же и с качеством. Оно или есть или его нет. Просто некоторых клиентов устраивает его отсутствие, некоторые - даже не знают, что оно есть. А предела сегменту качественных услуг нет, ибо все равно придет время, когда профессионализм (читай - качество) вытеснит с рынка дилетантство.
Но, это уже философия.

+4

166

Кей-Клининг написал(а):

взяли для себя нишу ПРЕМИУМ в вашем городе

Осмелюсь не согласится с Вами, поскольку хорошие, качественные услуги должны стоить дорого, и не важно для кого ты их оказываешь, просто есть разница, что для кого-то 100 денег много, для кого-то нормально, а для кого-то вообще не деньги. Вот и все...
Но это дорого, должно быть обосновано расчетами!

0

167

Сергей Васильевич написал(а):

Если под термином "Премиум" Вы имеете в виду только состоятельных людей или богатые организации, то - нет. Мы обслуживаем самых разных клиентов с одинаковым качеством.

Да я имел в виду именно это. Вопрос про качество, оставим для других тем, понятно что все адекватные предприниматели, а других я надеюсь нет на данном форуме, предоставляют максимально возможное в их исполнении качество и постоянно стараются его улучшить.

Сергей Васильевич написал(а):

А предела сегменту качественных услуг нет, ибо все равно придет время, когда профессионализм (читай - качество) вытеснит с рынка дилетантство.

Полностью с вами согласен, но это из серии "Мы верим в светлое будущее", да дилетанты со временем уйдут с рынка, но пока они есть они сбивают цены, за счет отсутствия качества, тем самым оттягивая на себя значительную долю рынка, а любителей халявы, ой как много. Вопрос в следующем, как обыграть дилетантов оставаясь серьезной фирмой предоставляющей качественные услуги?

0

168

Кей-Клининг написал(а):

сбивают цены, за счет отсутствия качества, тем самым оттягивая на себя значительную долю рынка, а любителей халявы, ой как много. Вопрос в следующем, как обыграть дилетантов оставаясь серьезной фирмой предоставляющей качественные услуги?

Ждать! и убеждать клиентов, что за такую цену ни о каком качестве не может идти речи.
Пример, звоню в одну компанию, говорю о ежедневке (а намедни видел как у них другие клинеры работали) и ненавязчиво интересуюсь или они работают уже с кем-то (называю имя конкурентов). Ответ (со злостью): мы с ними не работаем, они нам всю плитку пожгли!!! Я отвечаю: вот поэтому у них и дешевле чем у нас, у них одно средство на все случаи жизни, а у нас для каждого вида покрытия отдельное средство. Думайте...

+1

169

Бондаренко написал(а):

И уровень пареподавателя тоже зараннее не знаю,

на платном семинаре ведущим семинара есть что терять, поэтому они стремятся зделать свой семинар получше и поинтерестней (если семинар будет плохой, к ним не будут приходить люди,  на следующий семинар  и не будет работать сарафанное радио, или будет, но в худшую сторону). Соответственно больше шанс получить качественные знания.
А вот на бесплатных семинарах, действительно ведущие зачастую плохо знакомы с продуктом, не всегда могут ответить на вопрос, но им то особено терять нечего, они не зарабатывают семинарами, поэтому и готовятся к ним хуже...

0

170

Хозяюшка написал(а):

на платном семинаре ведущим семинара есть что терять, поэтому они стремятся зделать свой семинар получше и поинтерестней
А вот на бесплатных семинарах, ... но им то особено терять нечего, они не зарабатывают семинарами, поэтому и готовятся к ним хуже...

Вы несколько заблуждаетесь. 1. Многие преподаватели проводят либо платные, либо бесплатные, либо условнобесплатные семинары. Поэтому разделять по такому признаку не логично. Предположим, кто прийдет на платный семинар, если "завален" бесплатный. 2. Преподаватель либо знает глубину проблемы, либо "плавает на поверхности". Мало вероятно, что кто-то из преподавателей будет показывать свой уровень ниже имеющегося, даже на бесплатных семинарах. 3. Если преподаватель уже прочитал 100 лекций по заданной теме, то особой подготовки к каждой следующей лекции на это же тему ему не нужно. Разбуди его средь ночи и он ответит на все "каверзные" вопросы (на которые он уже отвечал раз 100 на предыдущих лекциях от других ооочень умных студентов и еще на 100 других, которые вам и на ум еще не пришли).

0

171

Фрешка написал(а):

Предположим, кто прийдет на платный семинар, если "завален" бесплатный.

я столкнулась с такой проблемой (не в клининге, до этого работала менеджером) что представители крупных компаний, ленятся или не считают нужным нанимать специалистов для проведения семинаров. А выбирают определенного сотрудника и говорят нужно провести семинар на такую то тему, такому то количеству людей, или нужно повысить продажу такого го то товара, подготовь пожалуйста, и сотрудник готовится и начитывает.
В общей масе такие семинары ниже по качеству нежели те которые ведут профессиональные тренеры но это мой личный опыт, в клининге может быть по другому.
Для новичков зачастую полезны даже простенькие семинары с расхваливанием некой продукции, особенно если семинар ведёт хорошо подготовленый человек.

0

172

Хозяюшка написал(а):

Для новичков зачастую полезны даже простенькие семинары с расхваливанием некой продукции, особенно если семинар ведёт хорошо подготовленый человек.

Ключевое слово здесь - "хорошо подготовленный".

В противном случае просто беда. Это вы писали о том, как не правильно применяли средство опираясь на некорректный перевод? Так и пересказ каталожного материала может быть не корректным. Где-то я встречал примерно такое - "намочить поверхность сухой салфеткой" или, что-то подобное.

0

173

МИУЗ написал(а):

Не могу пока сказать станете Вы настоящим клинингистом или нет, но за эту фразу выражаю Вам свой большой респект и уважение!

Владимир, доброй ночи!!! теперь моя очередь выразить Вам мой большой респект  и уважение за проделанную работу! я имею ввиду КУРС ПО ЧИСТКЕ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ - толькочто закончил читать! заранее извиняюсь за, может быть излишнюю пофосность, но он на меня произвел именно такое впечатление: это как анатомия, физиология и клиническая фармакология в медицинской академии - без знания этого материала не можешь считать себя профессиональным клиницистом (да, что там профессиональным, просто, нормальным) большое спасибо! для себя решил: временно приостановить свою деятельность и отправиться на мебельные фабрики, трикотажные комбинаты, заводы химволокна и т.д., чтобы пощупать, посмотреть, понюхать ткани и посмотреть, как они изготавливаются (если меня туда пустят, хотя это малая трудность в сравнении с испорченным диваном за 2000 баксов!:)) в мире клининга я пока не доктор, а прото, какой-то алхимик с антинаучным подходом к добычи золота!:)

+2

174

Друзья, всем привет!
А вот и я. Извиняюсь за столь долгое отсутствие, благодарю всех за поздравления с днем рождения и сообщаю всем следующую новость: бизнес я решил свернуть :)

С огромным уважением отношусь ко всем вам, безумно благодарен Тарасу Васильевичу, форуму и всем-всем-всем без исключения форумчанам за громадную поддержку при моем становлении и развитии и спешу объяснить причины, по которым принял решение уйти. Их несколько.

Во-первых, когда я начинал бизнес, я начинал именно БИЗНЕС, а не клининг. Мне хотелось попробовать себя в организаторской работе, начать работать на себя, выиграть пресловутые субсидии, научиться управлять персоналом и прочее. Хотелось доказать себе и окружающим, что я способен. И я доказал.

Но клининг для меня был в первую очередь нишей, видом бизнеса, который был слабо освоен и относительно свободен. То есть, как мы привыкли говорить, в клининге "есть куда влезть". Рынок не перенасыщен. И именно поэтому я начал это дело. Однако, делом души клининг для меня так и не стал, к сожалению.

Поэтому я постоянно ловил себя на мысли, что несмотря на то, что я стараюсь, я учусь, я развиваюсь, тем не менее я не испытываю громадного удовлетворения от этого и с каждым днем мне всё сильнее приходится заставлять себя делать мою работу. А это, выражусь словами уважаемого Сергея Васильевича, "не комильфо". И удовольствия от процесса нет, и результативность падает. А ведь своим делом нужно "гореть", именно тогда ты обречен на успех. Этому научил меня один их моих первых и самых уважаемых учителей - Вадим Боханович.

Во-вторых, большой ошибкой явилась недостаточная продуманность на старте, и как следствие, недостаточность стартового капитала, о важности которого так блестяще высказался в свое время Коля-Ростов. Я горел госсубсидиями, хотел получить эти деньги, несмотря на то, что государство давало их только на закупку основных средств (оборудования). А ведь большие деньги уходят на бухгалтера/аренду помещений/автомобиль/рекламу и прочие накладные и не только. Их тоже нужно откуда-то взять! Но в тот момент в голове вертелась навязчивая мысль: "Получить субсидии! Купить оборудование как самую большую часть затрат! А остальное... Да что-нибудь придумаю! Потом! Неважно! Не суть!.." Это стало ключевой ошибкой, как и то, что я не отладил на самом старте свои бизнес-процессы.

К примеру, не было продумано, как должна распределяться выручка (какую часть я кладу в карман, как чистую прибыль, а какую - вкладываю в стопку накладных расходов, какую - откладываю на развитие). Очень часто выручка равнялась чистой прибыли. Мы забирали ее всю, не думая о расходах и о будущем. Бухгалтерия хромала.

Большой ошибкой являлась слабая самодисциплина - когда работаешь на себя, трудно отказаться от отдыха, особенно зная, что тебя за этот несанкционированных отдых никто не отругает. Это сейчас я всё понимаю, испытав последствия на собственной шкуре. А тогда это было большой ошибкой.

Но я ни о чем не жалею. Клининг принес мне громадную пользу: дал знания в этой чрезвычайно полезной сфере, свёл меня с блестящими людьми, абсолютными профессионалами своего дела, дал огромный опыт в ведении бизнеса как такового - пусть не большого и не самого успешного, но бизнеса же!.. Мой первый опыт научил меня на моих ошибках тому, насколько важно заниматься делом, которое действительно любишь, поэтому если кому-то интересно, нашел ли я дело по своей душе, я отвечу - возможно. Думаю, этим делом станет коммуникация. Общение с людьми. Выступления публично. Консалтинг, возможно.

Я счастлив, что в моей жизни всё так складывается :) Опыт получен прекрасный, с людьми я знаком потрясающими, порядок в голове и здоровые амбиции - присутствуют :) Поэтому я хочу сказать огромное, искреннее спасибо всем, кому я этим обязан:

Тарасу Васильевичу
Николаю Львовичу
Вадиму Бохановичу
Сергею Васильевичу
Сержу
Максиму и Даше Тарасовым
Роме Нуправтеху
Виталию из Кирова
Андрею Гранкину
Стасу Янцеву
Георгию из Тбилиси
Александру Бессарабову
Михаилу ukemi
Лёше Дмитриеву
Николаю Черезову из самарского "Радника"
Денису "Доброму" Шахматову
Димке "Чисто-доктору" из Астрахани
Андрею MY
Вите Штымпура
Коле-Ростову
Сергею Одесса
МИУЗу
Максу Сиденко
Геле Пенкиной
и всем-всем-всем остальным участникам форума и клининговых выставок, своим партнерам, коллегам, поставщикам и учителям. Прошу прощения, если кого-то не упомянул - не со зла, а по памяти.

Надеюсь, с каждым из вас, друзья, я общаюсь далеко не в последний раз! Я буду безумно рад увидеть каждого из вас, а каждый из вас может рассчитывать на безусловное самарское гостеприимство в моем лице в любое время! А пока - жду с нетерпением ваших сообщений :)

СПА-СИ-БО!!!

Ваш Серго.

+10

175

Успехов Вам, Серго! Здорово, что Вы поняли, ЧТО Вам по душе. Значит, время прошло не зря.
А на будущее -смотря, какой консалтинг. Может, что-нибудь умное и нам в журнал напишите. Всегда рады.

0

176

Серго написал(а):

Ваш Серго.

:smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:

0

177

Серго написал(а):

Но клининг для меня был в первую очередь нишей, видом бизнеса, который был слабо освоен и относительно свободен. То есть, как мы привыкли говорить, в клининге "есть куда влезть". Рынок не перенасыщен. И именно поэтому я начал это дело.

Эх, Серго, Серго а главного вывода ты так и не сделал. Здесь твоя основная ошибка.

0

178

Николай, прошу, просветите! Я еще молод и выучил не все уроки жизни :)

0

179

Ирина Лебедевва написал(а):

Успехов Вам, Серго! Здорово, что Вы поняли, ЧТО Вам по душе. Значит, время прошло не зря.
А на будущее -смотря, какой консалтинг. Может, что-нибудь умное и нам в журнал напишите. Всегда рады.

Ирин, спасибо!! Писа́ть я тоже люблю, так что действительно может и сработаемся :)

yantsev
:flag:

0

180

Серго, в твоем случае поздновато конечно просвещать, но так сказать для будующих поколений попробую. Степень насыщенности рынка определяется уровнем соотношения спроса и предложения. Другими словами, если спрос уравновешен предложением, то рынок насыщен. А если на каждого клиента выстраивается очередь из КК, то это говорит о перенасыщенности рынка данной услуги, о чем я твердил тебе постоянно. Но ты молодой и горячий не внял.
Теперь конкретнее, ты пишешь что были определенные проблемы с финансами. А если отсечь от твоей клиентской базы тех немногочисленных клиентов, которых подкидывал Радник, а также тех, которых ты честно отвоевывал у конкурентов (т.е. оставить только неудовлетворенный спрос) и заменить госсубсидию коммерческим кредитом, то ты вылетел бы в трубу уже через неделю.
Итак повторяю: "свободный", неперенасыщенный рынок - это когда количество клиентов, НЕ отобранных у конкурентов, позволяет держаться новым компаниям на плаву.

+2


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как заработать в клининге, или клининг как бизнес.