d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Нюансы рекламы


Нюансы рекламы

Сообщений 211 страница 240 из 936

211

Позволю себе выложить отрывок из одного хорошего текста, взятого с сайта журнала "Клининг" (надеюсь, меня не обвинят в нарушении прав. Я обязательно дам ссылку на источник). Уверен, информация в отрывке для многих будет полезной.

Тема статьи, из которой взят отрывок, - РЕКЛАМА. Точнее, определение её эффективности. Одним из экспертов, высказавшихся в статье, является уважаемый резидент нашего Форума-клуба, человек, чьи посты лично я читаю с большим вниманием, к чьему мнению в обсуждениях всегда прислушиваюсь, - Сергей из Одессы. Именно его высказывание я и хочу выложить. В этот раз я тоже почерпнул для себя, как новичка, много полезнейшей информации. Спасибо Вам, Сергей, за опыт, которым делитесь!..

Итак, отрывок из статьи.

Результаты мониторинга входящих звонков

Вид рекламы
Количество входящих звонков
(за 10 месяцев 2008 года)

Тел. 009 (справочная)
0

Справочник «Весь Петербург»
22

Прочие специализированные печатные СМИ
7

Сайт компании
350

Баннеры-растяжки (имеется в виду баннер на лесах при проведении работ на объектах)
21

Реклама на автомобиле
3

Сергей, директор клининговой компании «Клин Хелп»

Рекламу следует воспринимать как необходимость для продвижения своих услуг и узнаваемости компании. «Сворачивать рекламу, чтобы сберечь деньги, – все равно что останавливать часы, чтобы сберечь время» (автор не известен).

Вкладывая деньги в рекламу, необходимо просчитывать отдачу от этих вложений.

Основным критерием оценки действенности рекламы является ее эффективность. Для этого рекламодатели проводят мониторинг поступающих звонков и запросов в электронном виде. Такая работа не требует дополнительных затрат и основывается на профессионализме менеджера, работающего с клиентами. Достаточно при поступлении звонка не забывать интересоваться источником информации, подтолкнувшим клиента к заказу. Лучше это делать в начале общения, пока у клиента есть интерес к разговору.

Часть рекламодателей на этом останавливается и оценивает полученные результаты по количеству входящих звонков. Оценка эффективности рекламы только по входящим звонкам является не вполне корректной. Следует учитывать качество звонков, дополнительно отслеживая количество полученных заказов/заключенных договоров. Также немаловажно анализировать сумму полученных заказов по каждому рекламному носителю и соотносить ее со стоимостью рекламы на этом и других носителях с целью определить относительную стоимость звонка по каждому из них. Такие расчеты целесообразно вести в рамках анализа эффективности работы менеджеров по работе с клиентами. В итоге, к примеру, из приведенных автором данных может получиться, что три звонка по рекламе, размещенной на автомобиле, принесли компании больший доход, чем 22 звонка по упомянутому «Бизнес-справочнику».

Мониторинг звонков следует вести, отмечая время и даты их поступления. Анализируя эти данные за определенный промежуток времени, можно исключить из списка недобросовестные рекламные издания. В нашей практике был случай, когда активность звонков возрастала перед наступающим сроком оплаты рекламных услуг в одном из изданий и падала после оплаты. Все звонившие ссылались именно на это издание, но до выезда менеджера для оценки объекта ни разу(!) дело не дошло. После получения такой информации отношения с этим рекламным изданием были прекращены.

Следует отдать должное рекламе в Интернете, которая в условиях сложной экономической ситуации становится все более привлекательной как для рекламодателей, так и для потребителей услуг.

Но «никакая реклама не поможет продать то, что продать невозможно» (С.Н. Паркинсон). Поэтому на рекламу надейся, а качеством не плошай!

(Конец отрывка)

Ссылка на источник: журнал "Cleaning"

+3

212

Серго, спасибо за ссылку.
Я по своей должности не имела права давать комментарии к статье в журнале, но мне есть, что сказать по этому поводу. Наши авторы – народ грамотный и уважаемый в мире клининга и в целом я с ними абсолютно согласна. Однако… Абсолютное большинство, и не только в клининге, воспринимает рекламу, как процесс прямой зависимости «модуль – клиент». На самом деле это гораздо более сложный процесс, связанный ещё и с такой наукой, как психология. Задумайтесь, почему у большинства населения пылесос – это «Керхер», ковёр – это «Ваниш»? Навязчивые и, как нам кажется, совсем не к месту рекламные ролики буквально вколотили в головы граждан эти ассоциации. Денег было вбухано немерено, но эффект налицо. Многие мне сейчас готовы возразить, что пример некорректен, т.к. наша продукция – не объект массовой телевизионной рекламы. Это так. Но вот с чем я постоянно сталкиваюсь: заказчик задаёт вопрос «А если я размещу у Вас рекламу, то где гарантия отдачи?» Даже петух по утрам, чтобы возвестить утро, кукарекает не один раз. Ведь что делают растяжки, автомобили? Они мелькают перед глазами и опосредованно влияют на возможный выбор потенциальным клиентом компании-исполнителя. Это о клининге. Наше издание в общем-то ДЛЯ клининга. У нас разумнее размещать информацию о производителях и поставщиках. И вот тут начинается самое интересное. Сами поставщики постоянно жалуются на халявщиков, желающих сначала получить химию, оборудование и т.д. бесплатно, а потом, может, купить, а может, и нет. «Что за безобразие, все хотят бесплатно! Но так же не бывает!»  Разговор со мной: «А давайте сначала дадим рекламу бесплатно, а если пойдут заказы, то мы будем размещаться регулярно». Господа, где логика? И ещё. Как я уже сказала, реклама – это не примитивное размещение модуля и ожидание заказов. Есть ещё такое понятие, как имидж компании. Он создаётся демонстрацией компетентности, и только в СМИ можно проявить себя грамотным специалистом в области своих продаж, а не мастером по впарингу. Но то ли клининг ещё не достиг уровня нормальной конкуренции, то ли низок уровень понимания необходимости создания имиджа, а может, и то, и другое, только мы живём по принципу из фильма «За двумя зайцами»:  «Оно, конечно, да, но нет!»

+9

213

Хорошо сказано Ириной!

0

214

Alevtina223 написал(а):

Иван Грозный написал(а):
Лично у меня сложилось впечатление, что чисткой ковров

Вот здесь и надо переходить в тему о рекламе. Ведь в средствах массовой информации , в других кроме наших профессиональных изданиях, никто не публикует статьи что есть что.И откуда заказчику знать, что те жалюзи с биркой "химчиска запрещена", можно почистить и дешевле, чем купить новые. 10 минут общения с первым лицом монаполиста в энергетике и личная просьба: скинь на майл , что мы можем поставить в конкурс по обслуживанию недвижимости( плитка , паркет, а не только линолеум), ты , оказывается!, столько всего знаешь!  А у них такая высокоолачиваемая служба, которая работает с аусортинговой компанией.

0

215

Alevtina223 написал(а):

Ведь в средствах массовой информации , в других кроме наших профессиональных изданиях, никто не публикует статьи что есть

А что вы хотите? какие ещё СМИ готовы писать про уборку? Я постоянно отслеживаю эту тематику. Когда обычный журналист берётся за эту тему, плакать хочется. Они, как правило, не считают нужным вникать вглубь проблемы, им важно поострее и погорячее. Так что просветительская роль ложится только на нас. И так не только у нас, но и во всём мире. Профессиональные вопросы - профессиональные издания.

0

216

Ирина Лебедева написал(а):

А что вы хотите? какие ещё СМИ готовы писать про уборку? Я постоянно отслеживаю эту тематику. Когда обычный журналист берётся за эту тему, плакать хочется. Они, как правило, не считают нужным вникать вглубь проблемы, им важно поострее и погорячее. Так что просветительская роль ложится только на нас. И так не только у нас, но и во всём мире. Профессиональные вопросы - профессиональные издания.

Полностью поддерживаю Ирину!
Возьмите, например, издания, направление которых ремонт и строительство. Вроде бы логично было публиковать там статьи, касающиеся уборки и ухода за поверхностями. Ну, они порой и публикуют там с подачи продавцов напольных покрытий, или ушлых менеджеров, втюхивающих импортную химию для уборки такую ахинею. Вот это и получается совершенно не профессиональная реклама, рассчитанная на обывателя, а не на профессионалов.

0

217

Друзья, а в Яндекс директ кто нибудь вкладывался, рентабельно? И сколько он кушает :flirt:

0

218

Shafran написал(а):

Друзья, а в Яндекс директ кто нибудь вкладывался, рентабельно? И сколько он кушает

Мы пошли другим путем. Сначала вот-вот дописываем сайт. Запускаепм его. Продвигаем его. А это деньги. У нас 8000 в месяц. Чтобы продвинуть сайт на первые строки поиска нужно 4 месяца. И это уже вес и клиенты. А вот пользователи пришедшие к вам на сайт через яндекс директ никак не влияют на продвижение вашего сайта в программных глубинах яндекс. Понимаете о чем я? А давать директ без сайта вообще бессмысленно. Поэтому лучше сначала вложить больше и получать потом клиентов ни с яндекс директ, а с того, что ты первый в строке поиска.

0

219

C продвижением, не всё понятно... слишком много таких Продвиженцев :tomato:  , напокупают ссылок перекрёстных и сайт в бан лист вносят. Пробовал уже. И сейчас вроде друзья обещали с продвижением сайта помочь, но с друзьями тоже свои сложности, друзья, а занчит дарОМ, а значит могу и подождать.
Я про директ, почему хотел узнать. Это клиенты потенциальные, те кого интересует именно клининг.

0

220

Мне тоже оченама интересна сия тема!
Кто-нибудь пользовался Директом?

Считаю, что Директ имеет по крайней мере один очевидный плюс - "директовые" объявления вылазят не только тогда, когда сделал в Яндексе запрос, но и потом, в течение всего дня, НА ЛЮБЫХ ДРУГИХ САЙТАХ, на которые заходишь. Где-нибудь в уголке странички, сбоку, внизу и т.п. То есть постоянно "мозолят" глаз.

Не совсем понял рассуждения господина Янцева.

yantsev написал(а):

А вот пользователи пришедшие к вам на сайт через яндекс директ никак не влияют на продвижение вашего сайта в программных глубинах яндекс

Ну и что? Для меня важно, чтобы потенциальный клиент УВИДЕЛ ссылку на мой сайт, и по большому счету, не оч важно, будет ли эта ссылка в первых строчках или же сбоку, в Директе. Главное - что клиент УВИДИТ мой сайт.

Ну а продвижением буду заниматься отдельно. Директ НЕ ПОДНИМАЕТ сайт в поисковике, но ведь и НЕ ОПУСКАЕТ его. То бишь вреда не причиняет. А токмо пользу и новых клиентов приносит :)

0

221

Важно, что этот посетитель, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ.  Зачем продвигать сайт, если к тебя клиент и так находит.

0

222

Shafran написал(а):

C продвижением, не всё понятно... слишком много таких Продвиженцев   , напокупают ссылок перекрёстных и сайт в бан лист вносят.

не знаю почему такие проблемы - в нашем городе нетрудно найти путевую контору по продвижению. Обычная услуга.

Shafran написал(а):

Я про директ, почему хотел узнать. Это клиенты потенциальные, те кого интересует именно клининг.

А те кто наберут в поиске ключевое слово и увидят вас первыми и ткнут на вас - их значит клининг не интересует? Потом они ткнут и на директ тоже.

Серго написал(а):

Ну а продвижением буду заниматься отдельно. Директ НЕ ПОДНИМАЕТ сайт в поисковике, но ведь и НЕ ОПУСКАЕТ его. То бишь вреда не причиняет. А токмо пользу и новых клиентов приносит

Значит вы будете платить и за продвижение и за директ? И даже когда ваш сайт будет в первых строчках запросов?

0

223

Shafran написал(а):

Важно, что этот посетитель, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ.  Зачем продвигать сайт, если к тебя клиент и так находит.

Я думаю вам надо сравнить затраты на директ и на продвижение сайта. Тогда будет все ясно.

0

224

yantsev написал(а):

Значит вы будете платить и за продвижение и за директ? И даже когда ваш сайт будет в первых строчках запросов?

Приветствую Вас!  :flag:

Отвечаю на вопрос.
Когда сайт будет в первых строчках, пользоваться Директом, сами понимаете, надобность отпадает :)
Но пока он не в первых строчках, Директ очень полезен. Верно? ;)

0

225

Серго написал(а):

Но пока он не в первых строчках, Директ очень полезен. Верно?

да-да. я рассуждаю с точки зрения эффективности использования средств и с точки зрения рекламного эффекта. Ведь у большинства присутствующих здесь нет избыточно капитала. Никто не позволяет себе допускать ошибки и терять деньги. И считаю, что инвестиции в сайт и его продвижение гораздо менее рискованны, чем траты на директ. Вкладывая туда деньги мы еще не гарантируем их возврат и реально рискуем. Хотя могли эти деньги тратить на сайт и его раскрутку.

0

226

Мне сейчас нужны клиенты, а не через 4 месяца. Всё очень просто. По этому мне и важно знать, сколько это стоит.

0

227

Shafran написал(а):

Мне сейчас нужны клиенты, а не через 4 месяца. Всё очень просто. По этому мне и важно знать, сколько это стоит.

Для этого не нужен форум. Вся инфа в яндекс.

0

228

Ниже приведена статистика запросов за последний месяц по интересующим Вас ключевым словам/словосочетаниям:
генеральная уборка = 1488
клининг = 9097
клининговые услуги = 1699
комплексная уборка = 384
мойка витрин = 285
мойка окон = 3159
мойка фасадов = 783
мытье фасадов = 433
профессиональная уборка = 577
уборка квартир = 8105
уборка коттеджей = 532
уборка москва = 2512
уборка офисов = 2779
уборка помещений = 4257
уборка после ремонта = 815
услуги уборки = 732
химчистка ковров = 3017
химчистка мебели = 2213
и т.д.

Расчет статистики и стоимости сделан с учетом показа объявлений только в регионе/городе: Москва и Московская область.

Итого по вышеперечисленным словам/словосочетаниям получается около 43 000 показов в месяц.

Чтобы провести рекламную кампанию на Яндекс.Директе продолжительностью около месяца по всем подобранным выше фразам потребуется примерно:
403 500 руб. с ориентацией на спецразмещение,
73 000 руб. с ориентацией на первую позицию,
61 500 руб. - на гарантированные показы.

Список ключевых слов/словосочетаний возможно как расширить, так и сузить в любой момент проведения Вашей рекламной кампании, что может повлиять на увеличение/уменьшение расхода средств.

0

229

И что Эти средства оправданны?

0

230

Shafran написал(а):

И что Эти средства оправданны?

Попробуйте - расскажите.

0

231

Shafran
Статистика сайта по клинингу за 3 дня

19 апреля  Посетителей - 135 Хостов - 125
18 апреля Посетителей - 222 Хостов - 168
17 апреля Посетителей - 171 Хостов - 155

Из них с Директа 3,21%, Бегун 1,05%, Гугол 3,84%.

0

232

Shafran написал(а):

И что Эти средства оправданны?

Никто не просит же платить сразу все, не знаю какой минимальный старт компании, но не думаю что больше 1000 рублей. Попробуй, понравится продолжишь. Насколько мне известно, там можно самому устанавливать цену за клик.

yantsev написал(а):

Попробуйте - расскажите. Для этого не нужен форум. Вся инфа в яндекс.

Вы просите ответы на Ваши вопросы, а в свою очередь не можете дать ответ на вопрос который Вам знаком.

0

233

Добрый написал(а):

Вы просите ответы на Ваши вопросы, а в свою очередь не можете дать ответ на вопрос который Вам знаком.

точной стоимости директ рекламы по моему региону мне не известно, но это дороже чем продвижение сайта.

0

234

Понятно, похоже без личного опыта не обойтись.

0

235

Shafran написал(а):

Понятно, похоже без личного опыта не обойтись.

Здесь многое зависит от уровня конкуренции в регионе. Это закон любой рекламы, не только директа.

0

236

Уже пару дней думаю на счет продвижени. НИже напишу перечень того, что я считаю разумным сделать начинающей фирме. Раскритикуйте меня :). По времени на реализацию всего поэтапно 1 мес.
1. На здании где находится офис(мимо здания ездит большой поток машин) разместить перетяжку с нашим названием, логотипом, телефоном. Может что еще написать? Конкретней?
изготовление 3.000
размещение бесплатно
2. Печать визиток. Распространение их среди клиентов ( после заказа)
Стоимость печати 1000 шт. 800 руб.
либо совмещение визитки с календариком, ну чтоб дополнительная польза клиенту. Стоит в 2 раза дрроже.
3. Хотим Газель обклеить рекламой. Стоимость разная, но в районе 5.000. Чем советуете клеить? Что не испортит машину и долго продержится?
4. Размещение в инет каталогах, бесплатных справочных.
Стоимость 0

0

237

XELE написал(а):

1. На здании где находится офис(мимо здания ездит большой поток машин) разместить перетяжку с нашим названием, логотипом, телефоном. Может что еще написать?

Перечень услуг! Это самое главное. В клининге имя фирмы не столь важно. Мы ж не МакДональдс, чтобы нас широкие массы населения знали "в лицо", по названию. Хотя в дальнейшем можно и заняться раскруткой брэнда.

XELE написал(а):

либо совмещение визитки с календариком, ну чтоб дополнительная польза клиенту

Как вариант - номера телефонов такси; перечень праздников (государственных и не только); полезные номера телефонов (начиная от медслужб, заканчивая ресторанами какими-нибудь); полезные советы по уборке (например, как можно в домашних условиях без помощи профессионалов убрать свежее пятно, допустим, от кофе, от колы, от майонеза, в общем, самые популярные пятна). Это будет лишним стимулом клиенту сохранить визитку в кошельке. Потом, может, еще что-нибудь придумаю :) Напишу.

XELE написал(а):

Размещение в инет каталогах, бесплатных справочных.

Прислали тут недавно на почту письмо, заинтересовало. Опубликую.
Уважаемый Сергей, автоматически разместим Ваши объявления на 140 досках объявлений!
Предлагаю вам автоматически размещать ваши объявления на досках объявлений.
Мы имеем базу досок объявлений, все что потребуется от вас это выбрать разделы в которые нужно подавать объявления, заполнить и подать заявку на нашем сайте.
Мы с удовольствием исполним вашу заявку в течение 2-х рабочих дней и предоставим отчеты о выполненной работе. Ваше объявление будет размещено сразу в 140 досках объявлений. Стоимость услуги составляет всего 340 рублей.
По вашему желанию, мы будем переподавать (обновлять) ваши объявления автоматически, и они всегда будут находится на первых страницах досок объявлений!
С Уважением
Колесник Игорь Евгеньевич
Компания "Квадроникс"
Сайт: http://www.services2.quadronix.ru

Честно скажу - сам еще не заказывал услугу, но собираюсь. О результатах отпишусь.

0

238

Лично у меня 40% заказов- сайт, 30% - "видели на красивой машинке"  реклама на машине (как только поехал - все реклама работает!), 20%повторно и "сарафанное радио", 10%- записали где-то "но не помню где"....

0

239

Серго написал(а):

Прислали тут недавно на почту письмо, заинтересовало. Опубликую.
Честно скажу - сам еще не заказывал услугу, но собираюсь. О результатах отпишусь.

Результат нулевой. Количесвто досок, конечно, меня впечатлило, но вот их качество... Короче, через некоторое время, когда заказов с этих источников так ни одного и не пришло, понял, что доски эти - саусэм непопулярные. Намного лучше делать так - вбивать в поисковике ключевые фразы и размещать объявы на тех досках, которые вылезут в первых двух-трех десятках. Спасибо за внимание.

mcolt написал(а):

Лично у меня 40% заказов- сайт, 30% - "видели на красивой машинке"  реклама на машине (как только поехал - все реклама работает!), 20%повторно и "сарафанное радио", 10%- записали где-то "но не помню где".

Олег, спасибо за свой расклад. Обяз-з-зательно приму к сведению.

0

240

Я к примеру на одном популярном сайте баннер на месяц повесил. Просмотры сайта вырасли в разы - до 100 уникальных визитеров за сутки, а толк -0. Ни одного заказа. Я работаю с самым крупным форумом в Грузии, оттуда процентов 20 клиентов, если в гугле набрать по-грузински уборка и химчистка, то первые десять линков - с моего сайта. Благо интернету процентов 50 оттуда. Машинки раскрашенной как у Олега у меня нет, но увере, что и оттуда немало клиентов появилось бы. Ну и цыганская почта работает... Некоторые по второму кругу у нас машины чистят.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Нюансы рекламы