d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка ковролина

Сообщений 421 страница 450 из 982

421

Ну,здравствуйте...
Коврик практически сухой...(нет возможности сушку держать включенной круглосуточно:()
В основном сушила я его вверх ногами- т.е. подложкой вверх..
И вот что интересно - рыжина проявилась и осталась только по периметру -по краю....
Это все ж похоже на химию...ведь по краю ее вымыть сложней...
Завтра выложу фото готового изделия...планирую сегодня промыть края...и окончательно высушить...
Вот так-то...
Да еще - вот как бы воду очищать для ковриков? Фильтр бытовой не вариант -на кран тоже....((((

0

422

Коко написал(а):

воду очищать для ковриков?

Дорогая Коко!
Если вода ржавая  за ваши деньги - любой каприз!

Отредактировано Serg (2008-11-11 08:19:53)

0

423

Дорогой Серж!
Спасибо за очередной подробный ответ.
Нечто подобное предполагала...
Если заметили по моим постикам очент мне все Ваши советы пригодились!
А коврик то выглядит ниче так...
Если расчесать правильно края - так просто супер должно получиться))))

0

424

Коко написал(а):

А коврик то выглядит ниче так...

Ну и слава богу!

0

425

Чем быстро удалить следы гуталина или обувной краски с шерстяного ковра?

0

426

Коко написал(а):

Да еще - вот как бы воду очищать для ковриков

Если много взвешенных частиц АКА грязи - просто даем отстояться. Если идёт ржавая вода - достаточно подождать, пока стечёт. Всё :)

0

427

Ну,здравствуйте,Дорогие мои!!!!!!
Дела у коврика уже хорошо..он практически здоров)))))
(Только сохнет паршивец ..как-то долго))))))
Второй день забываю кабель,чтоб скинуть фоты...завтра надеюсь вручить головную боль клиенту в зу...т.е. руки.......и останется только радость,то мы справились с этим ...и огромадное чувство благодарности к участникам форума,за проявленное участие к судьбе ковра)))))

0

428

Ну, вот почти пропустил интересную тему!

ТарасВасильевич написал(а):

Поосторожней с уксусом! Это когда первый раз ковер чистишь, можно воду для полоскания чуть подкислить.

Уксусная кислота растворима в спиртах, воде, эфирах, бензине. При обычной температуре не повреждает волокна (кроме ацетатных), растворяет основные и некоторые дисперсные красители.
Несколько раз применял для освежения окраски ковровых изделий и обивки мебели. Дважды удавалось восстановить первоночальный цвет обивки. Кстати, УК восстанавливает красный цвет ягодных красителей после его превращения в синий под воздйствием щелочных пятновыводных средств.
Лимонная кислота - белые кристаллы. В виде 5%-ного раствора удаляет пятна от чернил, соков, ягод, вина, кофе, чая.
Муравьиная кислота растворима в воде, спирте, эфире; в концентрированном виде растворяет ацетатные и полиамидные волокна, оновные красители, меняет оттенок прямых красителей. В виде 1-5%-ного раствора оживляет окраску...

А.Ф.Федорова Технология химической чистки, изд. ООО "Танграм", М., 2005, стр.102-103.

+1

429

helpmate написал(а):

А.Ф.Федорова Технология химической чистки

В электронном виде (отсканированном) нигде "не валяется"?
Хочу!... :)

Отредактировано Serg (2008-10-15 10:12:56)

0

430

Коллегам по цеху вопрос.
Как правильно определить тип волокн у коврового покрытия и соответственно подобрать химию, читал учебную литературу, но кроме как поджигание ничего не обнаружил?

0

431

TT написал(а):

Как правильно определить тип волокн у коврового покрытия и соответственно подобрать химию, читал учебную литературу, но кроме как поджигание ничего не обнаружил?

И ненайдете. Других экспресс методов определения состава волокон практически нет. Да и эти, по поведению волокна при горении, полностью достоверны только для шерсти. Детально состав волокна можно определить только при лабораторных исследованиях по ряду парамертов, таких как: - плотность; - крсталличность; -разрывная прочность; - температура стеклования; - температура размягчения; - температура плавления и т.п. Да, еще можно определять:
- волокна на основе ПВХ  - путем сжигания в пламени спиртовки или газовой горелки на МЕДНОЙ проволоке. Проволоку предварительно прокаливают на огне и подносят к волокнам, которые плавятся и обволакивают проволоку. Затем образец вносят в пламя горелки и наблюдают за горением волокна. Хлорированные волокна в конце горения окрашивают пламя сначала в голубой, а затем в зеленый цвет.
- плиамидные волокна (капрон) по растворимости в холодной муравьиной кислоте. Каплю кислоты наносят на образец и наблюдают за его разрушением.
- полиэфирные волокна (лавсан, полиэстер) - по растворимости в кипящем нитробензоле (описание приводить не буду, так как таскать за собой вытяжной шкаф вроде как не удобно).

0

432

Serg написал(а):

В электронном виде (отсканированном) нигде "не валяется"?
Хочу!...

В электронном виде этого учебника нет. А вот на выставке эту книгу продавали в течение трех лет. Просто нужно не только по "нашим" стендам ходить. Я ее купил за 700 руб. в Москве, а на весенней питерской выставке она стоила примерно 900.

0

433

Здрасти...
Сегодня забирают ковер...
Самое интересное,при полном уже высыхании все равно коричневые края....
Но что-то еще делать уже просто нет ни сил ни нервов)))))
Как заберут - отпишусь...

0

434

Ирэна написал(а):

В Насяльнике умер Менделеев.

А может, наоборот, произрастает на плодородной ниве клининга?

0

435

С вашего позволения, завтра перенесу эти сообщения в общую тему ХИМЧИСТКА КОВРОЛИНА.
Надеюсь, что все хорошо закончилось.

0

436

Порядком намучившись и перебрав весь арсенал  подобное чудо мы просто отбелили асом "бережное отбеливание", разведя где-то 1:30 - 1:50 и залив в бак полотёра.

Потом тщательно промыли екстрактором ессно и просушили до исчезновения запаха.  Был-бы пеногенератор - до этого бы не дошло кнчн.

ВНИМАНИЕ - оч. не рекоммендую это повторять, если у вас:

1. ковёр цвета отличный от белого

2. нет опыта работы с отбеливателями.

КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать неразведённый, даже локально, по-пятнах  - "попалит" за 3 сек.

Отредактировано Насяльникa (2008-10-20 11:23:15)

+1

437

Один хороший человек мне письмо прислал. Мне кажется что это может быть интересно всем резидентам:

- А насчет сроков годности - вот же Срок годности: 24 месяца с даты производства. Только вот этой даты я никак не найду!!! Можт Прокем эту дату не на банке ставит, а на коробке...В это с трудом верится... Насколько я понял Дабл Клин - эт порошок из всяких солей (без "биологии") поэтому легко предположить что ему ничего не будет, но все-таки-ж...Неприятно покупать нечто не очень дешевое с ТАКИМ несоответствием в листочке описания и текста на самой банке

0

438

Насяльникa написал(а):

подобное чудо мы просто отбелили асом "бережное отбеливание"

А кто спрашивал: что делать с Ванишем? Или ты действительно уверен, что Ванишь лучше Аси?

0

439

Александр "Метросорма" написал(а):

Интересно, Кто нибудь возит в Россию-Украину нечто подобное?

Вот видео с работой такого аппарата.
http://www.youtube.com/watch?v=kfHK75SJpvo

0

440

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Делали химчистку ковра: состав-синтетика, ворс - длинный, очень плотный.
Наши действия:
1. очень тщательно пропылесосили
2. при помощи спея нанесли 10% раствор Сапур Шампунь
3. большое пятно темного цвета неизвестного происхождения удачно вывели с помощью Сапур Б
4. далее чистили с помощью Сабрины Фоам, заправив ее 20% раствором Сапур Шампунь (затоптанные места терли мягкой щеткой)
5. через часа 2 еще раз тщательно пропылесосили, прошлись турбощеткой.
Результат на фото. Ковер посвежел, пятно вывели, но появились светлые пятна, особенно в местах строчки ворс стал намного светлее. Что делали не так?  Может быть, это случилось потому, что около строчки ворс короче, не такой плотный, поэтому пена проникла глубже? Тогда почему появились другие пятна?

0

441

namasta написал(а):

почему появились другие пятна?

Может тама много чего лежать осталось  Коврик китайский, как я понял?

Отредактировано Serg (2008-11-11 08:18:34)

0

442

Serg написал(а):

Коврик китайский, как я понял?

Коврик китайский и далеко не новый. Никогда, думаю, кроме пылесоса не чистился. Ворс местами сильно свалявшийся. На предмет линьки проверяли каждую разноцветную деталь отдельно. Экстрактором побоялись чистить, побоялись за подложку (опыта работы с экстрактором очень мало).

Serg написал(а):

Может тама много  чего лежать осталось

Думаю вы правы. Перечистили (правда, опять пеной) 2-ой раз, результат стал лучше, но в местах строчки ворс так и остался светлее.

Деньги за химчистку не взяли, хотя заказчик остался доволен.

0

443

namasta написал(а):

далее чистили с помощью Сабрины Фоам, заправив ее 20% раствором Сапур Шампунь

10% раствора САПУР ШАМПУНЬ вполне хватило бы. Вообще, для ковров нужно делать пену "пожиже", чем для мебели. Глубина ворсы больше, вот и нужно, чтобы пена поглубже вошла. И без механического воздействия "сухая пена" ковры плохо чистит. так что можно по пене или валковыми щетками пройтись (типа, насадки на САБРИНУ NS270Brush) или ротором (стандартным или МОТОРСКРАББЕРОМ).
В случае с ковром НАМАСТЫ, скорее всего не хватило именно механики и слишком густая, то есть "сухая" пена. Поэтому возле швов, где ворса ниже, почистилось лучше.

namasta написал(а):

Перечистили (правда, опять пеной) 2-ой раз, результат стал лучше

Попробуйте оросить через спрей чистой водой, чтобы не перемочить, а потом тщательно вакуумировать. Ну, типа, вы решили прополоснуть после чистки.

namasta написал(а):

Тогда почему появились другие пятна?

К сожалению, иногда после чистки действительно появляются пятна. Это могут быть последствия неправильной чистки (тот же ВАНИШ) или пролития спиртосодержащих жидкостей (водка, одеколон).

0

444

namasta написал(а):

Помогите, пожалуйста, советом

Вот, нашел в своем архиве фото очистки похожего ковра. Но, по моему, у нас еще был и какой-то процент шелка. Перечищали после чьей-то неудачной попытки почтистить экстрактором. Работали САБРИНОЙ ФОАМ и НС400БР-ХОТ + тот же САПУР ШАМПУНЬ 10%. Пену сначала наносили, потом ездили по ней щетками пару раз. И только после этого вакуумировали. После чистки не прополаскивали.
http://s47.radikal.ru/i116/0811/8c/ba4ebd8da7a0t.jpg  http://s57.radikal.ru/i156/0811/2a/67683ada096at.jpghttp://s60.radikal.ru/i169/0811/3a/2f92a6aae3a5t.jpg

0

445

ТарасВасильевич написал(а):

НС400БР-ХОТ

Слово ХОТ, означает, что в комплекте идет нагреватель?

0

446

сорри за офтоп!

"Вот чем плох Ваниш, в отличии от других химических средст, применяемых, скажем на Ваших мойках?
Вот с точки зрения химии сможете объяснить? Или дать ссылку на статью, где четко и подробно описывается вред на теории и на фактах." - я не химик - а хочется грамотно написать, помогайте!!!

+1

447

Честно говоря мне тоже интересно четко услышать ответ чем плох Ваниш! Мы не пользуемся им, пользуемся профессионалкой от немцев в основном! Я знаю два минуса :
1) разъедает ковер
2) может вызвать аллергию
3) въедается и остается надолго

Больше, к сож. не могу ничего сказать, опыта нет работы с Ванишем! Но был случай не выводилось пятно от коктейля мудреного, решили не мудрствуя лукаво взять приобрести рядом в магазине пятновыводитель Ваниш и это маленькое (2 см диаметр) пятно ушло "прямо на глазах" (без ткани :))) ).....Может быть иногда стоит пользоваться такими средствами? Это в принципе аналогично сравнению профессиональных средств для чистки санузлов и бытовых. Бытовые более кислотные, съедают эмаль постепенно, но скажем если у клиента старая ванна ржавая, щелочные ежедневные проф. для санузлов не помогут и тут нужно пользоваться кислотой, а зачем тратить деньги на проф. химию кислотную (если таковая для сантехники вообще есть), если с таким же успехом можно подействовать бытовой химией и она справится с этой задачей удаления ржавчины?

0

448

И что! ответов нет??? (((

0

449

http://i040.radikal.ru/0811/fa/2145c4cfd152t.jpg  http://s51.radikal.ru/i133/0811/48/2c1b9a30650ft.jpg  http://s39.radikal.ru/i084/0811/da/f253baf1706ct.jpg

Пришла моя очередь совета спрашивать.
Очень, очень грязный ковролин, лежит на дсп пропитанной смолой, не под плинтусом, мебелью не заставлен,  основа - натуральный джут, волокно ворса разрезное и неразрезное (смешанное), синтетика. Высота ворса средняя, мягкий, способ производства - тафтинг. Ух сколько умных слов вспомнил.
Если что напутал, прошу ногами не пинать, а поправить - я ещё не волшебник, а только учусь. :rolleyes:
В связи с тем, что ковролин ОЧЕНЬ грязный, принял решение не чистить на дому, а забрать в цех. Планирую сделать интенсивную химчистку с обильным (ПОЧТИ НЕ СКРОМНЫМ) смачиванием раствором и ротором его, ротором. Джут может дать пятна, но заказчик предупрежден, да и не ждет волшебства. Просит его сделать "почище". А я, благодаря Вам и  КОКО знаю как бороться с коричневыми разводами.  Не одним другим щадящим способом его не отчистить. ИМХО.
Этимология бешенного количества пятен не известна. Естественные загрязнения и строительные.
Поскольку клеевая не сыпется, сделал вывод, что в химчистке (стирке) он не был, или почти не был.
Одобряете?

Отредактировано Ев.Гений (2008-11-07 17:49:48)

0

450

Если есть экстрактор - не поленитесь

Отредактировано Serg (2008-11-11 08:14:13)

0