d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка ковролина

Сообщений 691 страница 720 из 982

691

Привет Народ, столкнулся с несколько непонятной проблемой, значит так 2 ковра турецкого производства, полушерсть полусинтетика, помыли их  с двух сторон и неоднократно а он все ни как не отпускает свою пыль, сколько не встряхивай все равно выходит пыль и поверьте в безумном количестве,такое ощущение что ковер сам его производит o.O    мыли мы одну формулой 90 в слабой концетрации а вторую one clean powder, для бережной чистки! может кто встречался с такой проблемой! пылесосы у меня достаточно сильные да и экстрактор имеется! может кто поможет :flag:

0

692

SAMIR написал(а):

может кто поможет

Может это кристализовавшееся чистящее средство? Хотя страно! :dontknow:

0

693

ТарасВасильевич написал(а):

в чем я пятновыводку и инструмент мелкий таскаю.

А я вот в чем. http://i058.radikal.ru/0904/35/a9eab097f052.jpg]Сумка[/url]http://s43.radikal.ru/i100/0904/ea/2f943e6bd1c6.jpg]Сумка[/url]Это сумка-термос. Летом химия не перегревается, зимой - не переохлаждается, если, конечно, часами ее не держать на жаре-морозе. По объему - чуть больше, чем у Т.В., стоила прошлым летом 100 грн.

+5

694

Анатолий написал(а):

И называются "Эксперт" по цене не свыше 120-140грн.

Сегодня в "Эпицентре" видел по 96 грн.

0

695

SAMIR написал(а):

сколько не встряхивай все равно выходит пыль и поверьте в безумном количестве,такое ощущение что ковер сам его производит o.O    мыли мы одну формулой 90 в слабой концетрации а вторую one clean powder, для бережной чистки! может кто встречался с такой проблемой! пылесосы у меня достаточно сильные да и экстрактор имеется! может кто поможет :flag:

Сталкивался с таким случаем. Оказалось что ковер с клееной основой. Вот этот клей и пылит. При чистке все нормально, а как только высыхает - при малейшем хлопке по нему появляется облако пыли. Если это так, то ковер на выброс!

+2

696

ТарасВасильевич написал(а):

Пришлось приспособить такую сумочку.

Сергей Васильевич написал(а):

А я вот в чем.

Сумка Сергея Васильевича мне нравиться больше, по крайней мере она по высоте больше, литровые бутылки с распылителем помещаются.

+1

697

Сумка-термос круто! И ведь действительно, можно не переживать, что с химией что-то случится. ;)

0

698

Александр "Метросорма" написал(а):

Вот этот клей и пылит.

Я с таким феноменом не сталкивался, но теоретически это возможно. Разрушение клевого слоя могло произойти в результате грубого нарушения процедуры чистки. Например, когда-то умный заказчик помыл такой ковер под краном и сушится под солнцем оставил.

0

699

Вчера приобрела костяные скребки у химчисточников для удаления жевательной резинки с ковролина,супер!Советую.Пластмасовый гнется,металлический может повредить поверхность,а этот самый раз.Предупредити,чтоб не летал и не падал-откалываеются элементы!

0

700

Ирэна написал(а):

Вчера приобрела костяные скребки

Сколько стоит????

0

701

привет всем участникам
такая ситуация:
почистила ковролин обычный, коммерческий, серого цвета (чистили ротором, соответствующим падом, проверенной химией) все как обычно. Было несколько мест где уборщицы до нас затирали места от вылитого кофе ванишем, перед чисткой мы эти места прополоскали чистой водой, нанесли химию, почистили 1 раз все нормально, пятно от коффе осталось, мы его еще раз почистили, осталось вроде как чуть-чуть. Все, мы довольные поехали домой. Приезжаем через неделю (вторую часть работ выполнять), и о ужас ковер стал хуже, появились дорожки, размытые пятна, разводы, вобщем весь фарш. Понятно что по нему влажному потоптались, почистили еще раз, опять по нему немного (действительно немного потоптались), в тот же день, уже правда у себя на месте, почистили шерстяной ковер 2,5х3,5, еле-еле втроем подняли, дело было в субботу. Во-вторник прихожу, а ковролин ВЛАЖНЫЙ!!!!!, шерстяной ковер уже отдали хозяйке, а коммерческий ковролин до сих пор влажный. Просушили пылесосом хорошо, я каждый раз проверяю, салфеткой сухой. Ковролин положен на мраморную крошку. Раньше там была столовая, приклеен хорошо, значит пол чистый, так ведь? Полагаю что проблема в том что работники затопали мокрый ковролин, через неделю 3-я попытка.

0

702

ИринаПустовит написал(а):

ковер стал хуже, появились дорожки, размытые пятна, разводы, вобщем весь фарш. Понятно что по нему влажному потоптались, ...
... Раньше там была столовая, приклеен хорошо, значит пол чистый, так ведь? Полагаю что проблема в том что работники затопали мокрый ковролин, через неделю 3-я попытка.

От топтания разводы и размытые пятна вряд ли появятся! Уж не в клее ли дело? Чистили его наверно сильно увлажняя? Методом шампунирования, или малопенной химией?  Раствор мог проникнуть в подложку, частично растворить клей и при высыхании вытянуть всю бяку наверх.
И ещё вопрос. Вы экстрактором пользовались?

+2

703

Ирэна написал(а):

Вчера приобрела костяные скребки

Bob написал(а):

Сколько стоит????

Поподробнее, где приобрели и сколько стоит.

0

704

Александр "Метросорма" написал(а):

От топтания разводы и размытые пятна вряд ли появятся! Уж не в клее ли дело? Чистили его наверно сильно увлажняя?

Я тоже думаю, что сильно переувлажнили.

0

705

чистили по всему помещению, а проблемы только в некоторых местах, почему так, непойму
сильно переувлажнили, как?? после окончания работ приложила салфетку в нескольких местах и ладошкой прижала, салфетка почти сухая, сама пробовала, под ковролином твердый пол, толщина ковролина до 10 мм, я бы почувствовала влагу, конечно екстрактором пользовались, грязь повылазила тоже нет, загрязьнения меньше среднего, я думаю что это клей размяк, вода идет НЕ грязная а непонятно мутная.

0

706

ИринаПустовит написал(а):

а проблемы только в некоторых местах, почему так, непойму
сильно переувлажнили, как??

Переувлажнить можно очень просто - подавая больше раствора на щетку однодисковой машины. Если это не метод шампунирования, а чистка слабопенным раствором для экстракторной чистки, то проконтролировать визуально количество подаваемого раствора на щетку сложно. Если химия не пенится то на ковровом покрытии не видно много раствора, или мало (жидкость моментально впитывается). И кстати вытянуть её экстрактором из подложки можно только процентов на тридцать. Все остальное остается в подложке ковра и сохнет очинно долго (растворяя клей). А верхний слой на ощупь остаётся чуть-чуть влажным.
Т. Сантоэмма к примеру считает этот метод жутким варварством, по отношению к коврам, но у нас 70% ковровщиков только им и пользуются.
Я бы порекомендовал при таком слабом клее, наносить преспрей с более высокой концентрацией химии, потом механически обработать щеткой, или падом (не подавая раствор из бака), потом прополоскать экстрактором. Очищающий эффект будет не хуже.

+3

707

TT написал(а):

Сумка-термос круто! И ведь действительно, можно не переживать, что с химией что-то случится. ;)

Термос не неообходимое условие при выборе сумки для химии.

Я, к примеру, зимой в открытом кабриолете на химчистки не езззжжжжу...
Да и место хранения у нас теплое помещение.

Летом же, даже на солнце у нас яичницу на сковородке не пожаришь. Да и кондиционеров на складах я не наблюдал у продавцов...

А если следовать логике термосумки, то почему бы чехлы на аппаратуру не пошить? Это более дорогостоящий элемент в клининге, чем бутылочка пятновыводителя...

Критерием, полагаю, должно быть удобство перевозки-переноски. Вот высота сумки, более существенный момент, чем термосохронение.

Но в целом сумка удачная.

Отредактировано Сергей Одесса (2009-04-09 21:58:07)

0

708

Сергей Одесса написал(а):

Вот высота сумки, более существенный момент, чем термосохронение.

А я и покупал из-за удобства, а не из-за ее термосберегающих свойств. Это уже бесплатное приложение.

Сергей Одесса написал(а):

то почему бы чехлы на аппаратуру не пошить?

Я, кстати, уже думал пошить чехол на Сабрину Фоам, а на парогенератор что-то вроде сумки-чехла с карманами для принадлежностей, исключительно для удобства переноски оного на плече.

0

709

Как-то насторожила фраза ИРИНЫ-сильно переувлажнили ковролин,так экстракция ж была вроде?или я неправильно поняла,или как?Зачем потом салфетку на мокрое прикладывать?Как по мне,так куча вопросов,про нужный пад и проверенную химию,хотя само слово ВАНИШ и затирание пятен чужаками,да и вообще проделывание местными аборигенами с ванишами и тряпками операций по спасению ковров-не на мое,пусть даже доброе сердце.Сергею Васильичу респект за сумочку,он ТИЖОЛЫЙ?Костяные шпательки приобрела не за деньги,за услугу.В продаже не видела.Но некоторые немецкие производители химии для химчисток,кладут их в коробочку с химией.

0

710

Ирэна написал(а):

Сергею Васильичу респект за сумочку,он ТИЖОЛЫЙ?

Спасибо. В сумку влазит 15 литровых бутылочек. Соответственно, весу около 15 кг.

0

711

Сергей Одесса написал(а):

то почему бы чехлы на аппаратуру не пошить?

Ну не знаю, как на всю апаратуру, а вот для шлангов неплохо было бы "барабан" с ручками сшить. И красиво, и удобно. Наверное займусь.

0

712

ИринаПустовит написал(а):

после окончания работ приложила салфетку в нескольких местах и ладошкой прижала, салфетка почти сухая

А как вы чистили ковер, если сразу после чистки он был "почти" сухой?
И что такое "проверенная химия" и "подходящий пад"?

Отредактировано СеменСеменыч (2009-04-12 12:30:47)

0

713

rm 760 и красный пад

0

714

хорошо просушили экстрактором тонкий ковролин

0

715

ИринаПустовит написал(а):

rm 760 и красный пад

ИринаПустовит написал(а):

хорошо просушили экстрактором тонкий ковролин

Столько грубых ошибок за один раз, и вы еще думаете, откуда взялись непонятные пятна и разводы?
RM-760 применяют только с экстрактором и после его нанесения промывают чистой водой 2-3 раза. ОБЯЗВАТЕЛЬНО! Поэтому его и применяют на очень грязных участках. Если его на промыть хорошенько, за два дня столько грязи налипнет на такой ковер, что его опять чистить прийдется. Еще у 760 достаточно высокий уровень Ph, и при передозировке может портить шерстяные изделия или повредить нестойкий краситель.
Кроме того, что за вредитель научил вас работать с ротором по ковролину (да еще и тонкому) КРАСНЫМ падом??? Так вам мало красного пада, вы еще и 760 туда плеснули, никак в роторной чисткой не сочитающийся.
И что значит "хорошо просушили экстрактром"№. Это, типа несколько раз высасывали влагу? Пылесосом с разряжением 220 кПа?
Наверное вам до сих пор сильно везло, раз с такими зверскими технологиями вы еще не компенсировали ни одному из заказчиков стоимость испорченого ковра.
Наверное и расценки у вас самиые низкие, типа 1 доллара за квадратный метр?
И последний вопрос: Что в вашем понимани "тонкий ковролин"? Такой как на выставках стелят? А вы не знаете из чего он состоит и какая структура?

+1

716

Ирэна дело говорит:

Как по мне,так куча вопросов: про нужный пад и проверенную химию

А.Костюк и вовсе прав:

Столько грубых ошибок за один раз, и вы еще думаете, откуда взялись непонятные пятна и разводы?...
Кроме того, что за вредитель научил вас работать с ротором по ковролину КРАСНЫМ падом???

Срочно к Тарасу Васильевичу на обучение!
Пущай научит!
И без проверки знаний в клининг не возвращайся...

+1

717

Иван Грозный написал(а):

Срочно к Тарасу Васильевичу на обучение!

Как раз на это мы и обращаем внимание в первую очередь на наших семинарах. Нужно научится понимать с каким ковролином мы имеем дело. Ведь на выбор метода очистки влияют минимум четыре компонента, а то и пять. в прервую очередь это материал ворсы. Потом метод изготовления и структура покрытия. кроме этого способ укладки и в какой-то мере метод окраски. Только взвесив все эти факторы можно уверенно использовать подходящую технологию.
Самая распространеная ошибка: - Если у меня получилось вчера, то и сегодня так же должно получится. Но ведь королины и ковры попадаются разные. отсюда и непонятные пятна, и непонятные разводы и "распушивание" ворсы, и "линька, и блеклость цветов, и проступление клея, и мало ли еще что.

Во время одного из выездных семинаров пригласили на стационарную химчистку оказывающую услуги по чистке ковров. Кладовка забита испорчеными коврами. За несколько лет ни разу не возникло желания пройти хоть какое-нибудь обучение. согласитесь, самые крутые курся стоят дешевле компенсации за испорченый ковер. Почему серьезно подойти к ээтой проблеме пришлось после того, как в кладовке не осталось места для испорченых ковров?

+1

718

Подскажите чем и как можно удалить с натурального ковра пятна йода и зеленки?

0

719

Сергей Васильевич написал(а):

А я вот в чем.

ТарасВасильевич написал(а):

свой "дежурный чемоданчик"

А можно про каждую бутылочку в чемоданчиках рассказать, чтобы мы такие же себе сформировали?  :rolleyes:

0

720

Не надо "такие же"! Подбирайте для себя из того, что можно достать в вашем регионе. А то с трудом добытая бутылочка закончится как раз в то время, как вы к ней уже привыкли, приловчились. А заново раздобыть уже не можете. На всякий случай опишу, что лежит у меня, но не как руководство к действию, а просто для ориентировки:
САПУР А (ЭКОЛАБ) - для водорастворимых пятен
САПУР Б (ЭКОЛАБ) - для жира и краски
САПУР ФРИЗЕР (ЭКОЛАБ) - заморозка для жвачки и воска
КАРП ДЕТА (КИЛЬ) - универсальный на растворителе
ПРО СПОТТЕР (МакАллон/Прокем) - универсальный без растворителя
АРОМИКС 81 (СВИШЬ, последняя бутылка) - преспрей
СТАЙН ПРО (ПРОКЕМ) - универсальное без растворителя
СОЛВАЛЛ СПОТТЕР (ПРОКЕМ) - растворитель для сильных загрязнений
ФРЕШКЕА 55 (ЭКОЛАБ) - для удаления запахов
СИРАФАН (ЭКОЛАБ) - против грибка и запаха
САПУР ШАМПУНЬ (ЭКОЛАБ) - пеное средство
РИВАС (КИЛЬ) - универсальное, на все случаи жизни
РМ-769 (КЕРХЕР) - для жирных пятен на основе растворителя
ЭНЗ-АЛЛ (КЕМСПЕК) - пре-спрей
Иногда добавляется что-нибудь из ЭНВИРОДРАЙ.
Еще натуральная щетка,
латунная щетка,
пропиленовая щетка (утюжок),
кружки от падов разных цветов
бумажные, нетканые и микрофибровые салфетки
перчатки из латекса
целовыновые бахилы
пластиковые кружки под мебель
ушные палочки
мерная кружка 0,5 л
пустая бутылка с профессиональным распылителем

Ну вот почти и все  :mybb:

+1