d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка ковролина

Сообщений 61 страница 90 из 982

61

Коля-Ростов написал(а):

Вот и относительно шелковых ковров.

На нашем рынке крайне мало 100% шелковых ковров. Они стоят очень-очень дорого (более 10000,00 $). Большинство ковров, выдаваемых за шелковые, содержат хлопковые и нейлонные нити (1000,00-3000,00$). Пожелтение таким каврам дают именно хлопковые, а не шелковые нити, а их неравномерность зависит от неравномерности намокания основы ковра. Советов три:
1. Вообще не беритесь за шелковые ковры!!!
2. Если взялись, используйте наиболее сухие методы чистки: порошковую, "сухую пену" или скиминг.
3. Если ковер чистили экстракционным методом, обязательно после этого прочистите с добавлением специального споласкивающего средства, для окончательной нейтрализации остатков моющих средств.
Пользуйтесь только мощными экстракторами, моющим средством порверхность смачивайте распылителем а не экстрактором (чтобы жидкость под давлением не проникала глубоко в структуру ковра), избегайте длительного замачивания изделия.

+1

62

Карпет-Экперт достаточно подробно описал процедуру чистки полушелковых ковров. Еще хочу добавить, что для этих целей хорошо подходят средства для "сухой" химчистки: ДРАЙ ФАБРИК КЛИНЕР или ФОРМУЛА 800.

0

63

Расскажите подробней про "сухую порошковую" чистку ковров. Нужна специальная машина? Или хватит только порошка, а втирать можно вручную?
P.S. Спасибо за информацию про шелковые ковры!

0

64

Магамед написал(а):

Расскажите подробней про "сухую порошковую" чистку ковров

Машина специальная нужна, двухвалковая, с контрвращающимися щетками, только не высокооборотистыми. И пылесос мощный, желательно с электрощеткой.

0

65

В ручную можно использовать "сухую порошковую" чистку, но на маленьких площадях. Например, для удаления большого пятна, без экстракции всего ковролина. Так как порошок (он же - микрогубки, микроспонжи) хорошо очищает ковер и не оставляет разводов. Применяют этот способ в случае, когда на свежеочищеном ковре образовываются новые пятна. После обработки пятновыводителем рекомендуется пройтись экстрактором. В этом случае сложно избежать появления границы между сухой и намоченой частью. Если же почищенное место обработать микрогубками, зачистить вручную щетками и осносательно пропылесосить - то и пятно исчезнет, и вся поверхность будет равномерной.
Для локальной зачистки пятен на давно не чищенном ковролине этот метод не годиться, так как вместе с пятном будет очищена и часть ковролина. Следовательно, очищенная часть будет отличаться от нечищеной.

0

66

Мы пробовали микрогубками чистить мебель - ни хрена не получилось. Оббивка была гладкая, как ткань называется не знаю.

0

67

ГонтарьА.С. написал(а):

Мы пробовали микрогубками чистить мебель - ни хрена не получилось

Мы тоже надеялись эти методом мебель чистить. Надо, чтобы быстро сохло. Прийдется САБРИНУ ФОАМ покупать.

Отредактировано Alina (2007-12-29 11:43:00)

0

68

ГонтарьА.С. написал(а):

Мы пробовали микрогубками чистить мебель - ни хрена не получилось

"Микрогубками" можно чистить мебель, но только некоторые виды оббивки, например гоббелен. Только вскрытый пакет надо в течении одного дня использовать, так как порошок абсорбирует влагу из воздуха, проще говоря - высыхает, и теряет свои чистящие свойства. И не надо забывать обрызгивать поверхность специальным пятновыводителем перед нанесением порошка. И порошок минут 10 должен на поверхности должен полежвть. Если нарушается технология, то и результата нет.
А вообще, этот метод для мебели не предназначен, это уже "народное творчество".

0

69

Скорость высыхания сильно зависит от температуры воздуха. Желательно, не ниже +18 град. Сушку можно значительно ускорить с помощью специального вентилятора. Кстати, даже обычный офисный вентилятор ощутимо ускоряет высыхание.
НО, НЕ СУШИТЕ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ!
Могут возникнуть серьезные проблемы.

0

70

Накануне Нового года чистили ковролин в гостинице сухим порошковым методом. Выкладываю поэтапные фотографии технологического процесса.
http://i031.radikal.ru/0801/c2/9c7bea1d193ft.jpg http://i035.radikal.ru/0801/8f/5b3bcc3746b0t.jpg  http://i049.radikal.ru/0801/e8/6ff4beb98e99t.jpg http://i037.radikal.ru/0801/4c/3bf02f999fd0t.jpg http://i014.radikal.ru/0801/01/2bfafd9b7873t.jpg http://i046.radikal.ru/0801/20/081d76f93456t.jpg http://i039.radikal.ru/0801/0b/0cb3aa28d7d6t.jpg http://i025.radikal.ru/0801/74/437f352fd640t.jpg

Отредактировано carpet-expert (2008-01-02 01:23:04)

+2

71

Спасибо за фоторепортаж!
Насколько я понял, черный ковер поверх белого положили специально, чтобы микрогубки можно было рассмотреть. Но вот на светлом ковролине лучше бы результат был виден. А то на последних фотках уже все чисто, а как перед чисткой было?

0

72

ТарасВасильевич написал(а):

Спасибо за фоторепортаж!

Огромное спасибо за подробную информацию по сухой порошковой чистке. Эта идея меня посетила давно, смотрел на выставках, но никак не решался. думал, никому это не надо, раз есть мокрая химчистка, более надежная и проверенная. Но клиенты начинают интересоваться и более "быстросохнущими" способами. А однажды чистили частную квартиру, очень дорогие шерстяние ковры. Почистили хорошо, предупредили, чтобы по ковру хотя бы 6 часов не ходили. На утро звонят, приезхжайте пятна остались. Действительно, видно что кто-то в обуви по невысохшему ковру ходил. А доказать ничего не можем. Клиент говорит, пока ковер мокрый был, пятен не было, а когда высох - пятна проявились. Пришлось перечищать и караулить пока высохнет. А если бы мы здали не только чистый, но и сухой ковер, такого бы не было. И гостиницы в сезон, при полной загрузке, тоже интересуются, можем ли мы быстро почистить номер и сдать его через пару часов сухим. надеюсь, что скоро сможем. А кто на юге России предоставляет подобные технологии, и у кого химия и оборудование лучше?

+1

73

Все, что вы здесь пишите, туфта, для увеличения продаж дорогой химии. В любом супермаркете можно купить ВАНИШ, потереть хорошо щеткой - и любое пятно модно вывести.

-1

74

Уважаемый, ПROVOK@TORR!

Приглашаю ВАС принять участие в профессиональном конкурсе по чистке ковровых покрытий, там и посмотрим, как Вы с ВАНИШем справляться будете...

А то, вдруг, Вы действительно правы, а мы тут друг другу рад кайфа мозги пудрим!

+2

75

Интересно, а ПРОВОКАТОРР у себя дома коворы чистил, или профессионально этим занимается? Жаль его клиентов.

0

76

Я работаю в небольшой клининговой компании, и мы "опускаем" всяких умников из крупных "монстров". Любой тендер можем выиграть - никто дешевле нас роаботу выполнить не может. Потому что все крупные компании - жадные до прибыли.
А ковры чистим обычным стиральным порошком - и дешево и сердито.

0

77

ПРОВОК@ТОРР - а ты серной кислотой не пробовал?

0

78

ПROVOK@TORR написал(а):

А ковры чистим обычным стиральным порошком - и дешево и сердито.

Что вы тогда за клининговая компания ? Которая работает обычным порошком !

Это бред работать обычным порошком когда вокруг столько выбора  профессиональной химии. Год назад у нас так получилось закончилась проф. химия.  Мы решили попробовать  стиральный порошок,  ЭТО БЫЛ УЖАС.  Во- первых он ужасно сильно пенился, ковер липкий, его надо множество   раз полоскать. А если говорить  о ЦЕНЕ и КАЧЕСТВЕ,  то профессиональная химия + транспортные расходы  получается дешевле чем покупать стиральный порошок.  Да и ворс ковра после проф. химии намного мягче и если недостаточно прополоскал он не пахнет порошком.

У нас автомойки так работают, карчером  и порошком . Дешево и сердито.

Отредактировано Депутат (2008-01-11 14:57:03)

0

79

ПROVOK@TORR написал(а):

А ковры чистим обычным стиральным порошком

Марку стирального порошка можно узнать? И в какой пропорции разводить?

А если серьезно, уважаемый ПРОВОКАТОРР, попробуйте професионалку, хоть немножко, ради интереса. А то именно от таких "специалистов", опускающих крупные компании и идет дурная молва о клининге. Нормальным людям после вас за всю отасль оправдываться приходиться.

0

80

Да Провокатор просто прикалывается. Хотя, наверняка такие клоуны и в жизни бывают.

0

81

Депутат написал(а):

ЭТО БЫЛ УЖАС

Учиться нужно, ковры чистить. И оборудование хорошее покупать, тогда на дорогих химикатах экономить можно

0

82

Ковролин у нас лежит на фанере. Хотели чистить обычным экстрактором, но я решила посоветоваться, как нам лучше почистить, чтобы не намочить фанеру? Ковролин синтетический, петлевой, темный. Грязь обычная, уличная, после дождя и снега. Пару пролитых напитков, наверное кофе и вино.
Если не трудно, и секретов нет, то ответте, пожалуйста.

0

83

Ковер, лежащий на паркете не рекомендуется чистить обычным экстракционным методом. Методом "шампунирования" (ротор +экстрактор) - чистить можно, только хорошо натренировавшись и подобрав подходящю химию. Мы в таких случаях, работаем ротором БЛУ ДИСК 160 (PS 20-F, Fimap), белым или кремовым падом (ковровая щетка все таки более жесткая, не ко всем типам ковров подходит) и экстрактором САБРИНА МАКСИ. Из химии чаще всего используем САПУР ШАМПУНЬ (ЭКОЛАБ). 5-8% раствор позволяет устранять за один проход застаревшие жиросодержащие (например ресторанные) ковры, как шерстяные, так и синтетические.
1. Не забыть основательно пропылесосить ковер перед чисткой.
2. Взбить пену желательно на резиновом коврике, и потом перейти на ковер. Пена получется достаточно густая, поэтому основа ковра не промокает. Места более грязные, естественно надо ротором обработать подольше.
3.Вакуумировать грязную пену желательно спустя минут пять, чтобы пена осела и не попадала в бак экстрактора. Естественно, чем мощнее вила всасывания у экстрактора, тое меньше влаги останеться в ковре.
Кроме хороших очищающих способностей, САПУР ШАМПУНЬ еще и устраняет запахи, и самое главное - НЕ НУЖДАЕТСЯ в дополнительном выполаскивании. То есть, остатки моющего средства в ковре после высыхания превращаются в порошок, легко удаляемый обычным сухим пылесосом. Если использовать более дешевую химию, пусть даже и очень сильную, возникнет необходимость в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ вымывании остатков моющего средства чистой водой (а в некоторых технологиях - специальным ополаскивателем). Для эксперимента, налейте чуть чуть своей ковровой химии в блюдце и посмотрите на нее через день-два. В большинстве случаев вы увидите вязкую, киселеобразную массу. Если жидкость превратиться в порошок или гранулы - можно такой раствор не вымывать. Естественно, дополнительная обрабтка ковра жидкостью приводит к большему наморканию, более длительному высыханию и возможному повреждению пола.

0

84

ТарасВасильевич написал(а):

Методом "шампунирования" (ротор +экстрактор)

Извините пожалуйста, я новичок в этом деле. Но можно узнать поподробнее про этот метод.

За ранее спасибо !

0

85

Уважаемый ТОЛСТЫЙ, все что написал ТВ в своем сообщении, это и есть ШАМПУНИРОВАНИЕ. Это самый распространенный метод.

0

86

ПROVOK@TORR написал(а):

Учиться нужно, ковры чистить.

Из уст ПРОВОКАТОРРа это звучит КРУТО! Учитывая описаные ранее фокусы с ванишем и стиральным порошком

Толстый написал(а):

Но можно узнать поподробнее про этот метод.

Метод "шампунирования" действительно самый распространенный и надежный. И недорогой, в плане себестоимость расходов. Для его применения нужен ротор (однодисковый полотер) с ковровой щеткой или мягкими падами, и экстрактор (как минимум,пылесос-водосос). Химия используется любая ковровая ПЕННАЯ, у большинства производителей в названии используется слово ШАМПУНЬ (САПУР ШАМПУНЬ, ФОАМ ШАМПУНЬ, КАРПЕТ ШАМПУНЬ и т.д.) отсюда и название - "шампунирование". работает два человека, один обрабатывает ковер ротором, взбивающим пену, второй вакуумирует грязную пену. Ну а основные моменты технологического процесса описаны в предыдущем посте.
Второй вариант "шампунирования", менее распространенный. Используется специальная насадка с роликовыми (валковыми) щетками, присоединяемая напрямую к экстрактору. У САНТОЭММА такая насадка снабжена еще и нагревателем. Таким образом, работы делает один человек. Полезный совет: при таком методе "шампунирования" надо вакуумирование поводить спустя 2-5 минут, после нанесения. Некоторые производители рекомендуют делать за один проход: наносить пену и сразу же ее собирать. Но гораздо эффективней, если несколько минут дать пене на абсорбацию грязи. И пена осядет, не понадобиться пеногаситель в бак экстрактора добавлять.
http://i013.radikal.ru/0801/62/aa5ea1b03a44t.jpg http://i019.radikal.ru/0801/7a/877e031f029ft.jpg http://i027.radikal.ru/0801/b4/1be8972f3111t.jpg

0

87

А что лучше купить, ротор или экстрактор с валковой насадкой? Или ковромоечную машину? Какие преимущества и какие недостатки?

0

88

ТарасВасильевич написал(а):

Тарас Васильевич большое Вам спасибо за такой шикарный ответ, фото СУПЕР!!!

ТарасВасильевич написал(а):

То есть, остатки моющего средства в ковре после высыхания превращаются в порошок, легко удаляемый обычным сухим пылесосом.

То есть после чистке  надо сидеть у заказчика и ждать когда он высохнет а потом пропылесосить? Или как лучше поступить , попозже приехать ?

0

89

ТарасВасильевич написал(а):

ранее фокусы с ванишем и стиральным порошком

Мы фокусы не показываем, мы просто не тратим деньги на ненужные вещи. Стиральный порошок автомат пены не дает, а ковер чистит хорошо. Чтобы не оставалось запаха один-два раза водой прополаскиваем. Если ковер очень грязный, еще раз чистим, побольше порошка, Ваниш Мульти Экшн добовляем. Спешить нам некуда, зато качественно и недорого.

0

90

ПROVOK@TORR написал(а):

Стиральный порошок автомат пены не дает, а ковер чистит хорошо

Уважаемый ПROVOK@TORR!
Моя жена стиральную машинку-автомат иногда запускает на вторую серию полосканий - дабы порошок (кстати, достаточно неплохой и дорогой) выполоскать, так что на круг получается по нашим, клининговым меркам, циклов "набрал воду-прополаскал-отжал" выходит аж 6 (шесть!) раз. Но Вам спешить-то некуда!

0