d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка ковролина

Сообщений 211 страница 240 из 982

211

Подскажите: много синтетических ковров - их лучше ротором чистить или путем только экстракции или комбинировать. Есть убитый бульгийский акриловый коверчик - много пятнышек непонятного происхождения - каким метиодом лучше очистить????

0

212

Bob написал(а):

каким метиодом лучше очистить????

Если "убитый", то лучше шампунирование ротором. Или насадкой с валковыми щетками.
А вот относительно непонятных пятнышек - надо поэкспериментировать в незаметном месте. Был случай с каплями от лекарства: те средства, которые удаляли эти пятна - подрывали цвет. До нас уже кто-то пытался убирать, так по всему ковру вместо маленьких желтеньких пятнышек, пооставались большие светлые "островки". Ну и мы от казались, так как почистить это уже было невозможно.

0

213

Bob написал(а):

много пятнышек непонятного происхождения

Очень трудно дать совет, когда не видишь своими глазами. Иногда как шестое чувство подстказывает, что и как делать. Возьми универсальный пятновыводитель, микрофибровую салфетку, поэкспериментируй в незаметном месте. А может водой сначала промокни, вдруг пятно водорастворимое?
А под словом убытый, ты что подразумеваешь? Затоптаный грязной обувью, много лет не чистившийся, или залитый-замазаный маслами, жирами, красками и напитками?

0

214

Полностью согласен, уже много тут на 9-ти страницах сказанно! Остальное это же дело техники!
Купите вы себе покрытие и потренируйтесь на нем, очень помогает!

0

215

Serg написал(а):

ротор по-моемому "расбросает" микрогубки

В рекомендациях к применению, у одного из производителей, написано, что можно применять и ротор. Сам не пробовал, так как у меня с самого начала была специальная двухвалковая машина. А вот использовать ШАРОН БРАШ для сухой порошковой чистки приходилось. Чистили ковролин в гостинице, один из номеров надо было срочно сдавать. Порошек был под рукой, включили отдельно щетку на ШАРОН БРАШКЕ, проехались по порошку несколько раз, и собрали пылесосом. Все прошло нормально, но именно как экстренный случай, так как с двухвалковой специализированой машиной работать быстрее и удобнее.
Стоимость специализированных машин, от 1800 до 3000 евро.

+1

216

ТарасВасильевич написал(а):

А вот использовать ШАРОН БРАШ для сухой порошковой чистки приходилось.

Премия - "ЗА РАЦИОНАЛИЗАЦИЮ!"

UncleBenss написал(а):

Мне каацца что дело не в типе щеток, а в большом кол-ве раствора. Если он промачивает ковер наскрозь, то при высыхании тянет за собой битуум на поверхность.

поэтому для подобных покрытий рекомендуется боннет-чистка. Когда раствор не стекает самотеком из бака прямо на щетку, а распыляется пре-спреем на ковер и на сам текстильный пад. Поэтому намокание поверхности минимальное. Главное следить, чтобы пад был чистый и в хорошем состоянии, и чтобы химию подходящую подобрать. Какая попало не подходит, в инструкции должно быть четко сказано, что предназначено для боннет-чистки.

Отредактировано ODINOCHKA (2008-06-18 01:36:35)

0

217

ODINOCHKA написал(а):

Когда раствор не стекает самотеком из бака прямо на щетку, а распыляется пре-спреем на ковер

Основная проблема, мешающая чистить ковровую плитку роторами, заключается в том, что ротор давит на вращающуся щетку всем своим весом, а это 40-50 кг. Плюс большое количество влаги, и агрессивная щетка или пад. Вот и происходит повреждение основы.
При использовании ковромоечной машины с валковыми (целлиндрическими) щетками, вес машины распределяется на колеса, а степень прижатия щетки регулируется в зависимости от типа покрытия. Поэтому механическое воздействие сводится только к обработке верхушки ворсы. К тому же время, между нанесением раствора и его вакуумированием минимально. Естественно, подача раствора должна быть разумной, чтобы лужи под машиной не образовывались.
Все это относиться и к шерстяным коврам.

0

218

ТарасВасильевич написал(а):

ротор давит на вращающуся щетку всем своим весом, а это 40-50 кг

я думал, что имея ротор весом менее 30 кг, можно избежать возможной порчи ковровых покрытий любых видов. Даже при чистке покрытий "мокрой" пеной.
Я чищу ротор + пеногенератор (сухое шампунирование). Но ротор у меня тяжелый - 42 кг и есть еще груз. Вот думал сменить на более легкий, чтобы не переживать каждый раз. Но пока более легких и с пеногенератором не нашел.

0

219

Подскажите начинающему!Мне заказали чистку 2-х "китайских" шерстярых ковров.Без пятен.
Из опыта я чистил несколько подобных ковров с помощью PUZZi 100 и стандартной химией для ковролина karher.Нанес раствор(на загрязненные места очень коцентрированный).Через пол часа несколько раз полоскал и собирал.Хозяева остались довольны.Под один из ковров ,каторый прийдется делать на паркете ,планирую подстелить внахлест полиэтилен ширииной 1,5 м. Так вообще нормально делать?
Судя из того что вы пишете...

P.S   Возьму в субподряд кусок работы в Одессе(если у кого-то запарка)Из оборудования PUZZi 100 и 361-ый
+3 вменяемых человека(невменяемых больше).

Отредактировано Алексей(Черноморск) (2008-06-20 17:54:07)

0

220

yantsev написал(а):

Но пока более легких и с пеногенератором не нашел.

И не найдешь. Я даже в теории не встречал у других производителей ротор скомпанованый с пеногенератором. Тот, о котором вы пишите, жестко привязан к одной конкретной химии. А это большой минус для любого клинингиста. Как и Ультимат - хороштй аппарат (хоть и слишком дорогой) но только один конкретный рекомендуемый химикат - и все. Где-то маленькая заминка - и вы без работы. Или себе склад забивать, на всякий случай. А это деньги выдернутые из оборота.
Работайте с обычным ротором. Хороший пенный шампунь, взбейте пену на резиновом коврике а потом переходите на ковер. Пену водососом собирайте влажную. Эффект гораздо лучше, чем "сухой пеной". СУХАЯ ПЕНА для мебели хорошо подходит, а для "убитых" ковролинов - это баловство. Если нравиться работать с пеной, возьмите отдельный пеногенератор, наносите пену пистолетом, а потом сверху любым ротором, хоть легким, хоть тяжелым.

Алексей(Черноморск) написал(а):

Так вообще нормально делать?

По моему - ненормально. Шерстяные ковры вообще мосить сильно нельзя. А вы слабеньким экстрактором, да еще химией, требующей многократного прополаскивания. Попробуйте преспрей хорошей химией. А лучше СУХАЯ ПОРОШКОВАЯ чистка.

+1

221

Б€KAC написал(а):

Шерстяные ковры вообще мосить сильно нельзя

Если ковры действительно шерстяные - перемачивать нельзя ни в коем случае. основа не должна промокать. Посмотрите с обратной стороны - проступила влага или нет. Может конечно и пронести - и ковер почистится и деформации не будет. Но лучше не рисковать. Испортите ковер - компенсировать прийдется.
А чистка микроспонжами действительно для подобных ковров хорошо подходит. Раньше эта технология дорогой была, а сейчас более доступной стала. мы берем себе на вооружение - по квартирам ездить. И оборудование негромоздкое, и навредить ни в коем случае не получится.

0

222

Сегодня было боевое крещение СВИШевской коврочистки. На объекте убитый-убитый ковролин. Материал - полипропилен, цвет - синий, загрязнение - просто грязь, кофе, йогурт, порошок от ксерокса и кое-что неопределяемое. В офисе курили, так что ковролин пропитался табаком капитально.
Из оборудования САБРИНА МАКСИ (с нагревателем) и МИНИ МОНО БРАШ (с ковровым, бежевым, падом).
На первом этапе приготовили раствор для пре-спрея АРОМИКС 81 в растворе 1:4. Соответсвенно распылили его на весь ковер а на особо страшные места подбрызгнули чистым (неразбавленым) АРОМИКСОМ 81. Через примерно 10 минут чистили АРОМИКСом 80 в 3% растворе. Температура раствора около +40 0С. Вбрызгивание и одновременное всасывание. Скорость - МЕДЛЕННАЯ. За нами с собаками не гнались. К моему огромному сожалению пришлось промывать ковролин водой. Так как я привык работать с САПУР ШАМПУНЕМ, который в большинстве случаев не промывается, но в этом случае, даже с любимым САПУРОМ я бы поверхность промыл, настолько она была грязной. С первого раза очистилось больше 90% поверхности. Осталось два застарелых огромных пятна непонятного происхождения. пришлось оросить их 20% раствором АРОМИКС 81 и стоя на четвереньках поработать миниротором. Зато после того, как промыли и проэкстрагировали почищеные места САБРИНКОЙ - от пятен практически ничего не осталось. И запах ушел полностью, после чистки легкий цветочный запах оставался еще несколько часов.
Феном сушили поверхность где-то пару часов. На 200 кв.м. ушло где-то два часа на чистку и столько же на сушку. Ковер еще был слегка влажным, но сидеть рядом с феном просто надоело.

+1

223

Реальный случай из практики. заказ - почистить ковер из шерсти и натурального шелка в крутом офисе. загрязнений обычные, затоптыши. Пару пятен от напитков, скорее всего кофе и кола. Краситель неустойчивиый, так как уже до меня пытались чистить и в одном месте видно следы линьки.
Дабы не испортить дорогую весчь решаю чистить микроспонжами. взял в аренду машинку, необходимые химикаты и - вперед. Попробовал вывести пятна. Со слов продавцов, самый безопасный пятновыводитель (пусть и не самый эффективный) САПУР-А. И кофе и колу он взял, но вместе с этим и очистил часть ковра вокруг. стали очень хорошо видны более светлые пятна (белая часть ковра). Я решил в пятновыводке вернуться после основной чистки. Преспрей, порошок, все как в технологии расписано. На ковер 2,5х3,5 м высыпал килограмовый пакет спонжей (порошка). Выждал 15 минут и наччал машинкой обрабатывать. Работать легко и интересно. Но! Грязь не очистилась. Ковер конечно посвежел, но на белом фоне серые следы остались. Там, где начинал выводить пятна, более светлые места так и остались. Ничего не понимаю. ведь это мой второй опыт подобной чистки. Я уже чистил наиуральный шерстяной ковер, причем более грязный, чем этот. Результат был гораздо лучше.
Может дело в шелке, входящем в состав ковра? Может попробовать аккуратно почистить пеной (только белую часть)? Жду совета опытных профессионалов.

0

224

А.Костюк написал(а):

Может дело в шелке, входящем в состав ковра?

Шелк - это мрак!

0

225

Сегодня на практике испытали Aromx 81 и Citro Gleam от SWISH. И то, и то - классная вещь!

0

226

А.Костюк написал(а):

заказ - почистить ковер из шерсти и натурального шелка в крутом офисе

Очень крутые у вас офисы. не знаю как с размерами, но думаю не меньше 10 тонн евро такой ковер потянет. А если еще и линяет, значит натуральные красители использовались. Соотвественно и работы по его очистке должны дороже традиционных раза в два быть. Наценнка "за риск".
Рекомендую попробовать все таки пеной, только как ты ее будешь наносить? Если аппаратом, типа САБРИНА ФОАМ, тогда надо добиться густой пены, и наносит ее аккуратно на более-менее однотонные части. Исключи механическое воздействие (типа ротора), так как такие ковры очень сильно "лезут". Ты должен был это увидеть по начесаному ворсу на валковых щетках. Перед экстракцией желательно слегка смочить ковер чистой водой через распылитель. Чем сильней сила всасывания - тем лучше (банальная истина). По мокрому (или влажному) шелку результат заметен плохо. Надо обязательно дождаться полного высыхания. Рекомендую ковровый фен - реально ускоряет время сушки.
А вот где настоящие проблемы, так это выведение пятен. Действительно, многие сильные пятновыводители могут "подорвать" цвет ковра. Тут иэкспериментировать особо нельзя, и без эксперимента не обойтись. Если есть уверенность, что пятна от кофе, можно попробовать КОФИ СТАЙН РЕМУВЕР, производства ПРОХИМ. У меня получалось.

+2

227

Коллеги, подскажите, есть ли какие-либо особенности химчистки ковров – грязезащитных барьеров. Есть заказ на химчистку таких ковров в крупном торгово-развлекательном центре, возможно, на постоянной основе. Общая площадь – около 50 кв.м., из них один 28 кв.м. - на центральном входе, весь в жвачках (150-200 шт.). Парогенератора нет, придется вручную. В небольших количествах жвачки удаляли Фризером и Сапур В от Эколаб, но чем такое количество, чтобы выполнить работы ночью за 3-4 часа? Чистить ковер планируем ротором. Какой пад лучше применить? Жду ваших советов.

0

228

Сергей Васильевич написал(а):

Какой пад лучше применить? Жду ваших советов.

Ну не люблю я пады применять для чистки любых ковровых покрытий, но в этом случае пожалуй подойдет КРАСНЫЙ. Чистить придется n-количество раз. Вообще грязезащитные маты подлежат стирке в специальных промышленных стиральных машинах. Еще один вариант чистки применяют некоторые компании - струей воды под давлением из АВДшки. Сохнут они, заразы, правда долго.

+1

229

3М активно пиарит маты, которые можно чистить обычным экстрактором, без специальных стиральных автоматов. Какой производитель ставил маты на этом объекте? Обычные маты чистить ротором, хоть щеткой, хоть падом, бестолку.

+1

230

Сергей Васильевич написал(а):

чтобы выполнить работы ночью за 3-4 часа?

Не справитесь! Тем более САБРИНОЙ ФОАМ. тут экстрактор помощней надо, типа САБРИНА МАКСИ, при чем с нагревателем. На роторе ФИМАП щетка идет универсальная. Производитель рекомендует ее использовать как на ковры, так и на полы. Но как по мне, для ковров она жестковата. Хотя для тех целей, что стоят перед тобой - в самый раз. Если все-таки пады, то как и писал ХЕЛПМАТ - красный. Мочить эти коврики (маты) нужно обильно, а для этого нужна хорошая мощность впрыска и сильное разряжение. И так сохнут долго, а если еще и плохо высосать...
Лучше всего организовывать аренду грязезащитных барьеров. Грязные забирать, вместо них стелить чистые, а чистить у себя на стационарной чистке и сушить при помощи ковровых фенов.

+1

231

Обслуживание стационарных грязезащитных ковровых поверхностей на входе в здание - это тема у нас еще не пуганая. Американины давно это направление развили. Тут ссылка на поставщиков оборудования и химии для очистки входных матов и прочих ковров.
http://www.prochem.com/products/index.php?f=10
У них для этих целей используются недетские автономные аппараты, встраиваемые в авто, отличительной особенностью которых является как раз сумасшедшее давление струи, и высокое разряжение. Согласитесь, минимум 1000 PSI (~70бар) давления, 490CFM (231л/сек) поток на насадке это не Сабрина Макси (9бар / 45л/сек). Но у нас большие не съемные ковры-барьеры появились, а чем их чистить - вопрос. Оборудование это наверняка очень дорогое и требует обслуживания. В Москве пока таких нет, наверно.

Отредактировано Александр "Метросорма" (2008-07-18 16:08:56)

+1

232

UncleBenss написал:

Какой производитель ставил маты на этом объекте?

Понятия не имею, надо узнать у клиента. Но, видно, что дорогие, с логотипом торгового центра.

Часть этих ковриков можно забрать, но один, 28 кв.м., несъемный, и его точно надо чистить на месте. Кстати, на одном из ковриков разлито, предположительно, машинное масло. Чем можно убрать?
Всем спасибо за советы!

0

233

Александр "Метросорма" написал(а):

это не Сабрина Макси (9бар / 45л/сек).

САБРИНА МАКСИ была привелдена для примера, как оптимальная в этом ценовом-габаритном диапазоне. Никто не спорит, что америкосы, да еще на стационарной автомобильной основе, ГОРАЗДО мощнее. Но вот цена? В Москве, наверняка, если бы кто-то не пожадничал, и начал предлагать услуги по очистке грязеулавливателей с подобных машин, такой вид услуг был бы востребован и оборудование окупилось бы, возможно, скоро. Но в Киеве, а тем более в Днепропетровске, окупить подобное оборудование за год-два в принципе ПОКА не реально. Но работать то как-то надо! Я думаю, на начальном этапе, для подобных задач подошел бы экстрактор, типа ГРЕЙС и парогенератор, типа МЕДЖИК ВАПОР.

+1

234

Александр "Метросорма" написал(а):

У них для этих целей используются недетские автономные аппараты

А у нас, для этих целей, используют любой водососс и жесткие щетки для пола. Вот только сохнет действительно долго.

0

235

ПROVOK@TORR написал(а):

А у нас, для этих целей, используют любой водососс и жесткие щетки для пола. Вот только сохнет действительно долго.

Дааа, умом Россию не понять... :-)

0

236

Сергей Васильевич написал(а):

Сегодня на практике испытали Aromx 81

Классная штука. Разбавили мы горячей водой 1:20. Оросили садовым распылителем на убитый, "почти мертвый" полипропиленовый ковролин. В экстрактор набрали чистую воду и вымыли расворенную грязь почти на 100%. Что-то более сильное, я раньше покупал раза в три дороже. Да и пованивало после той американской суперчистилки. А тот пркрасный запах СВЕЖЕСТИ.
Кто уже пробовал, как АРОМИКС 81 влияет на натуральные ковры?

0

237

Боцман написал:

Кто уже пробовал, как АРОМИКС 81 влияет на натуральные ковры?

Пока не пробовал. Но зато сегодня испытал Aromx 60. Чистили диван после пожара. В Сапур шампу (1:10) добавили из расчета 1:100 Aromx 60. После чистки запаха гари не было. Рекомендую.

0

238

Сергей Васильевич написал(а):

В Сапур шампу (1:10) добавили из расчета 1:100 Aromx 60.

А в АРОМИКС 81 (для экстракционной чистки текстиля) ничего добавлять не надо. Он сам по себе, кроме удаления грязи, еще и запахи удаляет. В частности после кошачих "сюрпризов".

0

239

Боцман написал(а):

А в АРОМИКС 81 (для экстракционной чистки текстиля) ничего добавлять не надо.

А кто сказал, что мы чистили экстракцией? Это была сухая пена. АРОМИКС 81 мы используем для преспрея, действительно классная вещь, намного облегчает основную чистку и выведение пятен.

0

240

А где можно заказать на пробу АРОМИКС 81?

0