d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Идеи клинингового бизнеса (на чем еще можно заработать)


Идеи клинингового бизнеса (на чем еще можно заработать)

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Теперь, первоначально, я буду выкладывать идеи в своем блоге. И, по возможности, чуть поже дублировать их сюда. Здесь-же можно будет их и обсуждать (т.к. в блоге эта функция отключена).

0

32

Очередная кросс-маркетинговая идея. Может пригодиться и тем, кто специализируется на послестрое, и тем, кто хочет попробовать достучаться до ЛПР больших (в т.ч. производственных) объектов.

Вы выносите мусор после строителей из магазинов, офисов, домов, квартир, вы ежедневно освобождаете урны в рабочих кабинетах или санузлах... Куда? Правильно - в контейнеры, либо в кучи, которые потом грузите сами или помогаете приехавшим вместе с самосвалом, грузчикам. А кто нанимает их? Почему именно их? Почему эти грузчики-самосвальщики не могут помочь вам заработать лишнюю копеечку? Генподряд еще никто не отменял. Зачем отказываться от доп.заработка? Неужели трудно с ними договориться? С ними-то как раз все просто, но это разовые работы. Такими-же и они вас периодически будут подчевать (если правильно договоритесь). Есть более интересные варианты: вывоз картона (в т.ч. уже прессованного) с больших и малых ТЦ (его там валом, поверьте); сбор вывоз и утилизация маслянной ветоши, отработанного масла и маслянных фильтров с обслуживаемых (может быть пока не вами) А/С; сбор, вывоз и утилизация ртутьсодержащих ламп; сбор, вывоз и утилизация ТБО. При правильном подходе (в т.ч. и к юридической стороне вопроса), можно и новых клиентов подтянуть и старым добавить радости общения с вами. Но для этого вам надо сначала договориться с теми, кто реально будет все это делать у вас на субподряде. У них должны быть все разрешения и лицензии, не говоря уже о соответствующей инфраструктуре. В идеале - это конторка, конкурирующая с муниципальным предприятием на коммерческом направлении. Самым замечательным будет, если все вышеперечисленные работы она может и имеет право выполнять. Но можно попробовать договориться и с муниципалами. Им часто от комерсов поступают предложения убрать мусор с территории или организовать уборку помещений (цехов) силами подсобных "мусорных" рабочих. А чем вы хуже? Муниципалам подобные заказы, по большей части в без надобности, а для вас -хорошая возможность зайти на объект. Кроме того учитывайте, что вывоз и утилизация ТБО - обязательное условие для работы практически любого предприятия (и торгового, и производственного, и офисного). При правильном подходе вы получите прекрасный выход на вашу ЦА с прямым (часто) выходом на ЛПР.
Сейчас, между прочим, сами утилизаторы потихоньку начинают создавать клининговые подразделения. Что вам мешает стать их субчиками?
Идея реальная и вполне работающая.

0

33

История из жизни (таких у меня - уйма)...

Ездили вчера с товарищем, который сменными коврами занимается, в Москву на машине. Приключения расписывать не буду - не интересно... Но пара моментов, касающаяся непосредственно клининга, возникла.

У нас, через день после московского потопа, тоже случился серьезный ДОЖДИК))) Заливало все, особенно досталось живущим в низинах - домой переходили в брод по грудь в воде! Перепало и подвальным и цокольным помещениям, да и крыши кое-какие не выдержали такого водяного потока. Так вот. Мы двинули в путь рано утром на следующий день после этого разгула стихии. В 11 часов (пол-пути до Москвы проехали) моему товарищу звонят клиенты и просят помочь с устранением послествий залития. Суть в чем: новый фитнес-центр в торговом комплексе, энное количество записанных клиентов и залитый зал... В зале на полу лежит ковер на резиновой основе с высотой ворса 4мм р-ром 4*6 м. Этот "коврик", с горем пополам, местная КК освободила от воды каким-то экстрактором (или моющим пылесосом), но все равно вода из сложенного вчетверо покрытия стекала. Задача состояла в том, чтобы за минимальные сроки сделать его максимально сухим вне стен ФЦ. Сами они могли сушить его только развесив на заборе (о сроках и том, что будет с ковром, все прекрасно понимали). Кроме того, клиент опасался, что останется запах сырости.

Т.к. мой попутчик сам ковры не стирает, а отдает в частную прачечную - площадей и соответствующей инфраструктуры для подобной работы у него нет.  Поэтому и радости от такого "заказа" он не увидел, но догадался взять тайм-аут для поиска решения данной проблемы. Этот клиент был для него, не то чтобы сильно важен, но кое-что заказывал и кое-какие перспетивы через него проглядывались. Грязезащитник схватился за голову, не зная, что предпринять: и отказать неудобно (но уже склоняется к этому), и выполнение работы, при согласии, представляется смутно. А заказчик опять звонит и настойчиво теребит просьбой решить его проблему. Он, не зная, что сказать, передает трубку мне: мол, вот человек, которые более компетентен (а я в его бизнесе только о верхушках от него наслышан). Приходится изворачиваться, повторно уточнять у клиента вводные и тянуть время, отчаянно пытаясь что-нибудь придумать. Наконец, увидев очертания некоего плана, я загружаю заказчика работой с целью еще выиграть немного времени (заставляю разложить ковер, скатать его и положить на наклонную поверхность). За эти 15 минут я уговариваю его согласиться на подряд, но запугать клиента ценником (согласится - лишняя ненапряжная денюжка капнет, не согласится - нам-же легче). При любом раскладе клиент будет уверен в том, что на моего товарища можно положиться в трудную минуту. Звонок субподрядчику-прачке с целью уточнения технической возможности и цены вопроса (вместе с доставкой до стирки и обратно). Увеличение стоимости на 50% с добавлением цифры за такелаж и извоз. По всем расчетам получается, что клиент за те-же деньги может новый ковер купить (реально купить именно такой шансов не много). Звонок клиенту - озвучивание двух цифр (со стиркой и без, т.е. либо стираем (преспрей шампунем) и сушим, либо просто сушим, но без гарантии отсутствия запаха, но в любом случае доставка и такелаж оплачиваются отдельно). Заказчик задумался до 15.00))) Но заказал стирку! Правда, пришлось по ходу менять машину для доставки ковра (водитель субчика так и не дождался отмашки и уехал домой) на ту, в которой перевозятся ковры на замену.

Вот таким образом мой товарищ "и рыбку съел" - получил, около 70% прибыли; "и на форточке покатался" - заработал немного шальных денег тремя телефонными звонками, по сути, ничего не делая, и не напрягаясь; "и косточкой не подавился" - оставил Клиента довольным и уверенным в том, что он (грязезащитник) может решить любую поставленную задачу в авральном режиме.  А вы как часто отказываете своим клиентам в их нестандартных просьбах (или отмазываетесь "непрофильностью" заказа) только потому, что не видите с первого взгляда решения его проблемы?

+1

34

Как думаете, имеет ли перспективы хорошие такое направление как очистка воздуха? Кто-нибудь оказывает такие услуги?

0

35

XELE написал(а):

очистка воздуха

Попробуйте конкретизировать идею: как Вы ее видите, что для этого нужно, какие потенциальные затраты она потребует. Тогда Вам самой будет легче понять, на сколько это направление для Вас может быть интересным.
И рынок Ваш, кроме Вас никто не знает. Если Вы "видите деньги" в идее, проведите маркетинговое исследование (потенциальные заказчики, приблизительные расценки, наличие конкуренции и т.п.), чтобы, сопоставив со своими возможностями, начальными выкладками и потребностями потенциальной клиентуры, постараться "увидеть прибыль".

0

36

Сейчас работаю над этим вопросом. Отпишусь по результатам.

0

37

Два месяца пол-страны жило под гнетом удушающего зноя, к которому в некоторых городах добавлялся и смог от лесных пожарищ. Сейчас стало полегче. Настало время бороться с последствиями.
Если кто еще не в теме, "Труд" и АРУК предлагают учесть новые обстоятельства и попробовать на них заработать.
Подробнее здесь

0

38

Дополнительные аргументы для разговора клинеров с авиаперевозчиками, как с Потенциальными Клиентами, предлагаются в сентябрьском номере журнала "РБК". Выдержки из статьи здесь. Может, кому пригодится...

+1

39

нуправтех написал(а):

если правильно подобрать ингредиенты (чуть «подломать» «правильных» субподрядчиков, немного накрутить ценник Заказчику за счет скорости), тщательно перемешать и красиво подать, то кроме вкусного (для всех, в том числе и Клиента) борща, можно себя еще и сметанкой побаловать))).

Красиво сказано!

0

40

На днях три окна новых мне поставили. Пыли каец! Отличная практика для послестроя)) Вобщем надо с оконщиками договариваться, чтобы визитки клинеров клиенту оставляли. А то не каждый сам захочет убирать такое.

0

41

Основное направление нашей деятельности чистка ковров и мягкой мебели, часто клиенты просят обработать обмахрившийся край ковра оверлоком, многие хотят старый ковролин из зала разрезать и постелить в других комнатах, вот задумались над приобретением данного оборудования. Я понимаю, это уже не клининг и немного не в тему, но всё же хотелось бы услышать ваше мнение? Обращаются ли к вам с подобными просьбами? Возможно, кто то уже предлагает такие дополнительные услуги, насколько это рентабельно и востребовано?
http://s3.uploads.ru/t/6agVA.jpg

0

42

Только если у Вас на такую услугу поток. У нас такими делами занимаются строймаги в которых есть ковролин и ковровые магазины. Я считаю лучше им отвозить, а у себя в прайсе прописать услугу. Меня тоже часто спрашивали да даже если и не спрашивают, а край лохматый то самому можно предложить.

0

43

Периодически спрашивают такую услугу.  Оверлок то можно купить, цены на хорошие начинаются от 30000 рублей. Плюс всякие нитки, обслуживание его специально обученным дядей, в итоге нужно иметь большой поток клиентов, чтобы можно было самому оказывать такую услугу. Мы об этом думали, но в итоге отказались покупать.

0

44

Фрейлина
Я уже поднимал здесь этот вопрос.

semikolen написал(а):

Оверлок то можно купить, цены на хорошие начинаются от 30000 рублей.

За 30 тыс. можно лишь купить оверлок для работы по тонким паласикам, с очень отвратительным швом. Самый дешевый из нормальных, стоит от 60 тыс. (китай) до 200 тыс (Германия).
Конкретно услугой оверложки, вы его наврятли когда окупите. НО, часто звонят и говорят: -Нам почистить отрезы ковролинов и оверложить. Либо почистить и разрезать ковёр, либо отрезать кисти и оверложить. А когда отвечаешь им, что у нас нет оверлога. То они обращаются в ту чистку где есть. То есть, тем самым мы теряем клиентов по чистке ковров. Поэтому я задумываюсь в приобретении.

0

45

Фрейлина написал(а):

Обращаются ли к вам с подобными просьбами?

обращались ну очень редко - 1-2 в год и даже пару просьб мы исполнили, только возили в магазин по продаже ковров....но потом отказались - зачем это нам - больше с амортизируешь все ресурсы задействованные, чем заработаешь.

soumax написал(а):

Я считаю лучше им отвозить, а у себя в прайсе прописать услугу.

нееет, гемморой еще тот - конечно если жить в маленьком городке без пробок, то да.....

Фрейлина написал(а):

Возможно, кто то уже предлагает такие дополнительные услуги, насколько это рентабельно и востребовано?

поверьте мне.....в чистке диванов и ковров вы достигнете потолка достаточно быстро года за 3 - потом будет рост, но незначительный. как и в мойке окон стандартными способами и уборке. вы будете сидеть и понимать, что надо что-то делать, куда то расти, устанете быть на "передовой" всегда - а ковры и диваны не приносят этой суммы, чтобы уйти с передовой. дальнейший рост возможен только с открытием новых направлений - затратных направлений. я это к тому, что оверложная машина - это не то направление.

0

46

yantsev написал(а):

нееет, гемморой еще тот - конечно если жить в маленьком городке без пробок, то да.....

Согласен! недавно ощутил что такое московские пробки, возить в таком случае вообще не вариант. да и как вообще работать там можно на выездах я не знаю)))))

0

47

"Если вы уделяете внимание одновременно самым разным вещам, вы получите некоторые результаты. Если вы уделите внимание чему-то определенному, вы получите невероятные результаты."      Джим Рон.

+3

48

Фрейлина написал(а):

Возможно, кто то уже предлагает такие дополнительные услуги, насколько это рентабельно и востребовано?

Предлагаем,если видим необходимость.В ковровом магазине оверложим.Работа+отвезти-привезти+свой интерес,почти всегда соглашаются.

0

49

всем огромное спасибо за отклики

Владлен написал(а):

когда отвечаешь им, что у нас нет оверлога. То они обращаются в ту чистку где есть. То есть, тем самым мы теряем клиентов по чистке ковров.

Вот и я думала, что за счет новых услуг у нас будет больше клиентов

yantsev написал(а):

дальнейший рост возможен только с открытием новых направлений - затратных направлений. я это к тому, что оверложная машина - это не то направление.

Я Вас очень даже понимаю...
Для начала попробую воспользоваться идей AndreyT - отвозить в ковровый магазин включая все затраты, проверим спрос, а там может и оверлок приобретем

0

50

Фрейлина написал(а):

всем огромное спасибо за отклики

Вот и я думала, что за счет новых услуг у нас будет больше клиентов

Я Вас очень даже понимаю...
Для начала попробую воспользоваться идей AndreyT - отвозить в ковровый магазин включая все затраты, проверим спрос, а там может и оверлок приобретем

а вы в цеху работаете или на выезде?

0

51

в цеху

0

52

Фрейлина написал(а):

в цеху

я бы за это не брался... можно так угрязнуть в мелочах что потом не продохнуть будет... вы поймите....вы тратите на эту мелочёвку самое главное что у вас есть...время...  если конечно оверлок(магазин ковров) стоит напротив, тогда без проблем...а так... посчитайте сколько времени у вас уходит на этот оверлок...и прикиньте сколько вы за это время можете заработать...?

+1

53

Фрейлина написал(а):

Я Вас очень даже понимаю...
Для начала попробую воспользоваться идей AndreyT - отвозить в ковровый магазин включая все затраты, проверим спрос, а там может и оверлок приобретем

вы меня пока не слышите, да и сами явно не просчитали эту тему глубоко и идете по сложному пути. да вместо оверлока введите новую услугу - ну например защита ковров и обивки - вот это интересно, вот это наша тема.....

0

54

30, 60, 200 тысяч за оверлок...
Может лучше расчеты начать с цен за оверло-че-ни-е? Ну, там, сколько стОит погонный метр оверлочить? Сколько коврик 2х3? Сколько бензиин\зарплата\маржа? В итоге сколько заработаете  в пересчете на одну поездку клиент-оверлок-клиент?

+1


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Идеи клинингового бизнеса (на чем еще можно заработать)