d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Стартап... просит совета у опытных товарищей!


Стартап... просит совета у опытных товарищей!

Сообщений 61 страница 90 из 281

61

Iwan написал(а):

Клининговых служб у нас нет и у меня создается впечатление что они нужны.

А может это только "впечатление"? Тем более, что

Iwan написал(а):

узнавал у знакомых, друзей нужно ли им почистить ковры и мебель, говорят не думали об этом!!!

А вложения в кк нужны не маленькие.

0

62

Дело еще в том, что тот офис про который я писал является пунктом приема химчистки/прачечной, хотя он работает пару месяцев, по рекламе в газете звонят и интересуются чисткой ковров (некоторые просто спрашивают адрес и без вопросов говорят: "мы вам сейчас ковер привезем") есть заказ на мебель уже! Но я не купил пока оборудование (оно кончилось на складе) и мне предлагают там 2 варианта:

1) экстрактор + ротор (ковры мебель)

2) ротор + водосос (ковры и послестрой)

это привело меня к череде раздумий... и за советами я иду к Вам !!!
Как лучше стартовать всетаки 1вым или 2ым вариантом ????

0

63

Iwan написал(а):

офис про который я писал является пунктом приема химчистки/прачечной,

Значит надо начинать с цеха, то бишь стационара и не распыляться на чистку на месте. На первых порах посмотрите как пойдет дело, если гуд, то через годик можно расширить услуги, если нет, тогда .... сами понимаете. Но оборудования все равно мало.

0

64

Iwan
А люди, знающие свое дело у Вас есть? Как говорил И.В.Сталин, - Кадры решают всё... Нет кадров, нет бизнеса.

0

65

Георгий написал(а):

Определитесь с "нишей" которую Ваша компания будет занимать. Проведите маркетинговое исследование и решите, стоит или нет. А техника, это у же исходя из задач, которые Вы будете решать.

а вот за это- спасибо!
определюсь на месте...

0

66

Глэн написал(а):

а вот за это- спасибо!
определюсь на месте...

Не за что... А Вы сразу что купить... Купить успеете, а если не понадобится, продать не удастся... вот и будет гнить техника где-нибудь в подвале.

0

67

Георгий написал(а):

Мне не понятно, каким клинингом Вы собираетесь заниматься?

В планах послестрой + мебель и ковры+клиниг в домах и квартирах , а позже и на офисы перейти!

0

68

Людей нету, я и сам учусь на форуме, заказывал брошурку из МИУЗа, но толку мало! На семинар в Москву ехать дороговато пока. Очень нехватает практики !!! Буду сам все делать пока не вникну во все тонкости.

Георгий написал(а):

Значит надо начинать с цеха, то бишь стационара и не распыляться на чистку на месте.

С этим я согласен!!! Но к клиентам тоже думаю надо ездить, налаживать оперативность и сервис.

Вот стоит ли сюда послестрой добавлять ко всем этим услугам ???? Или это лишняя головная боль (да и народ у нас не наболован послестроем, все сами как то)

0

69

Iwan написал(а):

Но к клиентам тоже думаю надо ездить, налаживать оперативность и сервис.

Боюсь нерентабельно это будет.... Сколько у Вас стоит химчистка 1 кв.м. ковра? Посчитайте цену с выездом и на стационаре. Учитывайте расходы на коммунальные услуги в стационарном случае и транспортные в случае выездов. Город у Вас маленький, так что мне не думается что оперативность и сервис будут востребованы, хотя... :question:

Iwan написал(а):

Людей нету

Это плохо, так как одному будет очень сложно, не только физически. Кстати это работа отнимает много сил и энергии. Сложно быть и менеджером и директором и шофером и чернорабочим и рабочим... Это жутко выматывает (есть опыт). Нужен напарник, толковый молодой человек, преданный - что не маловажно.

Глэн написал(а):

В планах послестрой + мебель и ковры+клиниг в домах и квартирах , а позже и на офисы перейти!

Не многовато сразу? Народу сколько в наличии? Есть опыт работы у сотрудников?

0

70

Привет акулы клининга.сразу перейду к вопросу.как на ваш профессиональный взгляд-городок 80 000,клининговая услуга не развита(имеются пару ипэшников),есть огромное желание поднять фирму с 0 !...предпосылки для этого-капитала нехватает даже на экстрактор буду брать ссуду 30 000 на пузик.так же нет авто.для начала решил сделать мощную рекламу в своем районе и передвигаться пока на своих....каковы шансы,эксперты?

0

71

насдак
Шансов пока по нулям)
По поводу мощной рекламы: есть свежие мысли? Выкладывай Здесь!
По поводу капитала Тыкай мышой тут

0

72

Георгий написал(а):

Значит надо начинать с цеха

Бооольшущее заблуждение. Нормальный цех - это минимум 500 тыс....

0

73

Георгий написал(а):

Не многовато сразу? Народу сколько в наличии? Есть опыт работы у сотрудников?

Почему многова-то?
Перечень большой только из-за того, что надо наработать клиентов.
В городе несколько КК из них всего две реально работают, а остальные делают вид.
в наличии:
обученный менеджер, он же будет директором,
два оператора и две девочки, которые руками все отмывают. Все с опытом работы более двух лет.

0

74

Глэн написал(а):

Почему многова-то?

Потому что.... Людей мало. На послестрой всех отправите? А если параллельно еще два заказа всплывут?
Не все так просто. И как-то быстро Вы определились с профилем. Найдите определенную нишу, и когда она будет заполнена в основном Вашей кк, тогда думайте орасширении.

Глэн написал(а):

обученный менеджер, он же будет директором,

Ага, будет на телефоне заказы принимать, заниматься закупками химии и протирать штаны в офисе, а работать будут

Глэн написал(а):

два оператора и две девочки, которые руками все отмывают.

Неужели не видно что людей мало для поставленных целей?

Глэн написал(а):

В планах послестрой + мебель и ковры+клиниг в домах и квартирах , а позже и на офисы перейти!

Андрей Гранкин написал(а):

Бооольшущее заблуждение. Нормальный цех - это минимум 500 тыс....

Может быть, не спорю, но у человека есть как минимум сам цех, что немало. Не согласны? Не лучше развивать направление у которого кое-какие тылы есть, чем с 0 развивать то, о чем пока понятия не имеешь.

0

75

Андрей Гранкин написал(а):

Нормальный цех - это минимум 500 тыс....

от куда такая сумма ???

0

76

Георгий написал(а):

Потому что.... Людей мало. На послестрой всех отправите? А если параллельно еще два заказа всплывут?
Не все так просто. И как-то быстро Вы определились с профилем. Найдите определенную нишу, и когда она будет заполнена в основном Вашей кк, тогда думайте орасширении.

с профилем определились после обсуждения с потенциальными работниками.
Если нужно, то можно ещё троих пригласить на разовые работы, они тоже дали согласие.
Среди операторов есть человек с опытом работы бригадиром, потому не вижу трудностей.
Пока брать в штат сотрудников- не вижу необходимости, если будет наработано достаточно клиентов, то можно и штат пополнять. Людей найти труднова-то, но на разовые работы есть обученный персонал.
У меня пока нет в планах захватить весь рынок клининговых услуг в городе с населением около 400 тысяч человек, думаю найду общий язык с конкурентами.

0

77

Iwan написал(а):

от куда такая сумма ???

А считать не пробовали???
Начнем с помещения, идеального не найдете, буде делать ремонт. Плитку на пол сушильные конструкции, вода где удобно, электрика, вентиляция и т.д. Так же оборудование. Минимум Сабрина Макси + ротор+ вертикальный пылесос+ фены или вентиляторы, так же надо учесть что это оборудование там будет стоять постоянно, поэтому для чистки мебели придется купить еще один экстрактор, для спец работ еще один ротор. Закончим машинкой которая будет коврики возить. Сядьте и посчитайте.

0

78

Шансов пока по нулям)
делать упор только на Химчистке ковров у населения.по сколько деревня не большая ставка за метр кв. 55 руб.,как я понимаю,в этой сфере необходимо прививать клиенту потребность в этой услуги.что касается транспорта,коллег прочих затрат то,они пусть возрастают параллельно развитию структуры....или я ошибаюсь?

0

79

Serg написал(а):

Serg

0

80

Андрей Гранкин написал(а):

Сядьте и посчитайте.

И еще... Для тех кто хочет открыть цех по чистке ковров. Не забывайте про арендную плату, плату за электрику, тепло и воду. Для того что б цех приносил прибыль нужен оборот только по коврам более 60 тыс. р. ( у меня при 60и в ровный ноль ), а это грубо более 50 ковров ежемесячно. Перед тем как открыть подумайте сможете ли вы набрать нужные объемы в своем городе?

0

81

Андрей Гранкин написал(а):

И еще... Для тех кто хочет открыть цех по чистке ковров. Не забывайте про арендную плату, плату за электрику, тепло и воду. Для того что б цех приносил прибыль нужен оборот только по коврам более 60 тыс. р. ( у меня при 60и в ровный ноль ), а это грубо более 50 ковров ежемесячно. Перед тем как открыть подумайте сможете ли вы набрать нужные объемы в своем городе?

мда, не в любом городе можно набрать столько ковров ежемесячно!

0

82

насдак написал(а):

не большая ставка за метр кв. 55 руб

ну что-то совсем мало...

0

83

Глэн написал(а):

мда, не в любом городе можно набрать столько ковров ежемесячно

у нас пока цех дотационный (в основном деньги для удержания на плаву приносит мягкая мебели и уборка, хотя расходы на цех  намного меньше, чем у  Андрей Гранкин  )

Глэн написал(а):

Если нужно, то можно ещё троих пригласить на разовые работы, они тоже дали согласие

а если на их основной работе тоже будут заказы вы останетесь без работников?

0

84

Анюта написал(а):

а если на их основной работе тоже будут заказы вы останетесь без работников?

я извиняюсь за мой английский, но слишком много "если" учесть очень сложно!
да, есть риски, без них никуда, но нужно их минимизировать!
можно и заказ принять не на один день с другим, а разнести их по времени!

0

85

Анюта написал(а):

у нас пока цех дотационный (в основном деньги для удержания на плаву приносит мягкая мебели и уборка, хотя расходы на цех  намного меньше, чем у  Андрей Гранкин  )

А как так? Что такое дотационный? И как они у Вас меньше то получаются???

0

86

Андрей Гранкин написал(а):

Сядьте и посчитайте

нашел помещение старый заброшеный гараж площадь 200м кв дырявый весь узаконить 100тыр провел электричество 45тр без внутренней разводки дальше поставил котел 38тр трубы 40тр монтаж сам с братом уголь на отопление 10тр и то уже кончается надо докупать скока цемента ушло я уже не считаю а скока еще расходов впереди просто жуть вентиляция сушилка отделка внутри стоить будет примерно стокаже кабы не больше еще не косался воды тож надо заводить и это тока начало

0

87

http://uploads.ru/t/4/h/2/4h2Zd.jpg
http://uploads.ru/t/O/X/u/OXukT.jpg

0

88

ALEKS написал(а):

и это тока начало

Вот и я о том же...

0

89

Iwan написал(а):

от куда такая сумма ???

согласен полностью с андреем потому что  сам делаю цех. пока сделал помещение и уже страшно от сумм...а ещё дооборудовать и дооборудовать.

0

90

Анюта написал(а):

55 руб

а цена сформирована на основании каких затрат??? сколько же с одного квадрата ЧИСТОЙ прибыли????

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Стартап... просит совета у опытных товарищей!