d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Заказчик недоволен работой


Заказчик недоволен работой

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Жаль, что из-за объективных причин не смог посетить данный семинар.... :hobo:

0

32

Андрей Гранкин написал(а):

Если не опровергнут, то скажу о послестрое здесь все...

Послестрой штука сложная... У нас в Нижнем многие компании по телефону говорят, что не смогут до конца вывести строительную пыль... Это конечно да... НО! Я бывало делал 3х комнатную квартиру и сдавал ее через 3 ДНЯ! НЕ БЫЛО ТАМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЫЛИ! Смысл в том, что мыть надо ВСЕ поверхности, а мебель мои сотрудники протирают 2-3 раза в день работ... Стены ОБЯЗАТЕЛЬНО, потолки тоже... Важно залезть в каждый уголок, везде где это возможно! Стиральные машинки мы отодвигаем в общем везде суем свой нос... Только так и достигаем отсутствие строительной пыли... Сложнее когда мы имеем коттедж в котором есть второй свет, вот там по любому нужен человек, который на следующий день придет и мы такого человека (или двух) закладываем в бюджет... Результат - меня многие дизайнеры рекомендуют и много всяких салонов штор и т.д. которых не знаю я, но которые знают мое качество. Вот как-то так...

0

33

Андрей Гранкин написал(а):

Сложнее когда мы имеем коттедж в котором есть второй свет

Что за второй свет?

0

34

Андрей Гранкин написал(а):

мы такого человека (или двух) закладываем в бюджет...

И сколько он стоит?

0

35

Стас. Человек этот простой работник, который придет и опять протрет мебель и помоет пол от пыли, стоит он у всех по разному.
А второй свет - это тогда, когда люди объединяют первый и второй этаж, т.е. пол на первом этаже помещения а потолок второго этажа, как правило на потолке второго света вешают большую дорогую люстру (помыть ее всегда гемор)... такая открытая площадь... модно сейчас...

0

36

Андрей Гранкин написал(а):

Сложнее когда мы имеем коттедж в котором есть второй свет, вот там по любому нужен человек,

А почему там полюбому нужен человек? Разве нельзя все протереть как выше написано?

0

37

Стас когда есть второй свет, есть большой объем помещения где и витает эта долбаная строительная пыль и как бы ты не тер сегодня хоть 5 раз,завтра, исходя из практики, все будет в мелкой пыли. Поэтому даем возможность ей (пыли) осесть и протираем. Конечно можно и сегодня отмыть и сдать. Сегодня заказчик будет доволен, а вот завтра придет и скажет, что клининг и выброшенные деньги - зря... Как правило такая проблема начинается в помещениях более 300 кв.м.

+3

38

Андрей Гранкин написал(а):

Сегодня заказчик будет доволен, а вот завтра придет и скажет, что клининг и выброшенные деньги - зря... Как правило такая проблема начинается в помещениях более 300 кв.м.

Лично столкнулся - банк 300 м2. Сдавали все было супер! на утро

Андрей Гранкин написал(а):

клининг и выброшенные деньги - зря...

:(
Надо взять на заметку

0

39

Господа,если  придерживаться правилам ГОСТ Р 51870-2002,то в таблице Требования к качеству убранной поверхности при уборке твердых и полутвердых полов в графе метод контроля значится: ..."Внешний осмотр не позднее чем через 30 мин после окончания уборочной операции".
Поэтому, насколько целесообразно привлекать дополнительных работников на второй или третий день..??
Есть ли смысл в иступленной борьбе с пылью в том случае, если заказчик не может по своим причинам принять объект в день завершения работ?Тем более, если он(заказчик) ознакомлен заранее с требованиям качества убранной поверхности и ,главное, методах контроля, приемки?

0

40

Clean Mary написал(а):

Поэтому, насколько целесообразно привлекать дополнительных работников на второй или третий день..??

Есть понятие "ГОСТ" и есть понятие "так принято". Заказчику, в общем-то, плевать на первое понятие. Принято, что после уборки нет пыли. Ну принято - и всё! Даже если убрали, а заказчик через день приехал. Дайте ему ГОСТ почитать, посмотрИте на реакцию. Вдруг его проймет.

+1

41

Ага... Ставлю себя на место такого заказчика... Меня бы наверно процентов на 50 от суммы сразу проняло! )))

0

42

ukemi написал(а):

Принято, что после уборки нет пыли. Ну принято - и всё! Даже если убрали, а заказчик через день приехал. Дайте ему ГОСТ почитать, посмотрИте на реакцию. Вдруг его проймет.

А документально прописать, что работ апринимается в течении часа после ее выполнения не пробовали? И пусть хоть через два дня приезжает. Еще раз заплатит - еще раз сделаете.

+3

43

Рђ.Костюк написал(а):

А документально прописать, что работ апринимается в течении часа после ее выполнения не пробовали? И пусть хоть через два дня приезжает. Еще раз заплатит - еще раз сделаете.

К примеру вот так: (это из нашего договора на оказание разовых услуг по клинингу)
5. Права и обязанности Сторон
5.1       Исполнитель обязан:
5.1.1  Оказать услуги, качество которых соответствует  ГОСТу 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений»....
По моему вполне документально)

0

44

ukemi написал(а):

Есть понятие "ГОСТ" и есть понятие "так принято". Заказчику, в общем-то, плевать на первое понятие. Принято, что после уборки нет пыли.

Но друзья, вспомните, чем цивилизованное общество отличается от нецивилизованного – тем, что живет по законам. А не по понятиям!Я считаю, что мы в первом и живем.
Второе-это то, что подобные нюансы нужно проговаривать с заказчиком что называется "на  берегу", а не "ПОТОМ".Ни в коем случае не предлагать  "Гост"  "потом", это  будет  расценено как жалкая попытка оправдаться.
Третье - у вас есть сайт, где вы можете в разделе услуг, к примеру, отразить подобные тонкости, специфику нашей работы.

0

45

Уважаемые коллеги!
Есть реальная ситуация для обсуждения.
(Кому - для разминки, а кому - как микроэкзамен  :glasses: )

Итак,
Заказчик, недоволен работой клининговой компании:
"Обращаюсь к Вам с просьбой помочь нам с экспертной оценкой нашего линолеума.
Отправляю Вам несколько фотографий линолеума, который отмыть на сегодняшний день невозможно!
Наверное, там повреждён защитный слой?!"

Объект типа гипермаркета, "плохую" компанию с объекта выгнали, взяли ту, что "получше".
Похоже, что новая компания говорит о том, что предыдущие "убили" линолеум...

Фото:

http://i044.radikal.ru/1106/d3/9179edc1c2fa.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1106/04/1de68d263d63.jpg

http://s19.radikal.ru/i192/1106/53/ad4a4ad19177.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1106/c9/56e74fc7fd1b.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1106/92/4cdea00c24ab.jpg

Что скажете?

0

46

МИУЗ написал(а):

Что скажете?

Черный пад + однодисковый полотер потяжелей + стриппер, (например Ли-Экс), экспозиция минут 10, тщительный сбор  + обильное промывание. После полного высыхания 2-3 слоя зпщиты (например Термодур)

+4

47

МИУЗ написал(а):

Похоже, что новая компания говорит о том, что предыдущие "убили" линолеум...

Похоже, что именно так. Видимо длительное время пользовались высокощелочной химией без должной промывки.

0

48

МИУЗ написал(а):

Что скажете?

На фото гомогенное ПВХ покрытие коммерческого типа.
Однозначно неправильный уход, возможно, что изменения цвета связаны с осадком калийного мыла или воскоподобных веществ. Причина - неправильно подобранная технология ухода (не верный выбор чистящих средств).

Из вариантов действий для восстановления:
1) Обработка стриперами содержащими смешиваемый с водой растворитель (например упомянутый Лиэкс).
2) Обработка растворами фосфорной кислоты в концентрации 10%-15% + ПАВ (например, Ф-70 Фармос).
3) Мягкая шлифовка с препаратами на мраморной муке.

После устранения загрязнений желательно нанести защитное покрытие и подобрать оптимальный алгоритм ухода.

Вывод о виновности новой КК сделать сложно т.к. нет полной картины, например данных о состоянии покрытия до её захода на объект, требований заказчика по характеру и периодичности обслуживания.

0

49

МИУЗ написал(а):

Вам несколько фотографий линолеума, который отмыть на сегодняшний день невозможно!

А чего пробовали-то если такой вывод? Гомоген однороден... Его можно твистерами стереть без ущерба внешнего вида (при условии что верхний слой убит) а потом Термодуром накрыть. Хотя ПВХ не боится щелочи...

Максим Тарасов написал(а):

1) Обработка стриперами содержащими смешиваемый с водой растворитель (например упомянутый Лиэкс).

Согласен. Либо Копекс.
Для ПВХ я бы взял зеленый Пад...

Максим Тарасов написал(а):

Обработка растворами фосфорной кислоты в концентрации 10%-15% + ПАВ (например, Ф-70 Фармос).

Для чего? Реально не въезжаю...

0

50

Андрей Гранкин написал(а):

Для чего? Реально не въезжаю...

Если использовались составы на основе жидкого мыла, то удалить такой осадок с помощью стрипера будет практически невозможно и нужно либо шлифовать, либо растворять в кислотах, а учитывая специфику работы, фосфорные кислоты подходят лучше всего.

0

51

Спасибо, коллеги!

1) Большинство особо не сомневается в том, что линолеум можно "реанимировать", с чем и я вполне согласен.
Это уже хорошо, в т.ч. и для Заказчика.
2) Несколько спорный вопрос о гомогенности покрытия (тогда бы вопрос решался бы однозначно положительно). К сожалению, по фото это определить с полной уверенностью - проблематично. Попробую привлечь Заказчика к нашему обсуждению.
3) Было бы очень неплохо для всех, чтобы в нашем форуме принимали участие и клиенты клининговых компаний. Т.к. выиграли бы и заказчики, получая качественные услуги, и нормальные клининговые компании, а не "уборщинговые". Если есть мысли, как развить этот процесс - поделитесь.
4) Мое мнение по данному покрытию:
Этот линолеум похоже никогда не знал глубокой чистки, которая в любом случае существенно улучшит его вид.
Если покрытие гомогенное, то его можно сделать практически как новое, если же окажется, что покрытие гетерогенное, то грязь очистится, но в местах интесивного движения могут быть пожелтения, которые чаще всего неудаляемы.
Больше печалит то, что из 2-х фирм на объекте, похоже, что обе - "уборщинговые"...

0

52

Так линолеум или ПВХ? Скажите им пусть скрепку воткнут! Че обсуждать-то тогда если вводные туманны? Наверняка бы нат. линолеум в это помещение не положили... Глубокая чистка однозначно конечно, но надо разобраться чего там лежит?

0

53

Максим Тарасов написал(а):

Если использовались составы на основе жидкого мыла, то удалить такой осадок с помощью стрипера будет практически невозможно и нужно либо шлифовать, либо растворять в кислотах, а учитывая специфику работы, фосфорные кислоты подходят лучше всего.

Фига се... Даже не задумывался... Как вариант прикольно!

0

54

МИУЗ написал(а):

Несколько спорный вопрос о гомогенности покрытия

Вот и я думаю, с чего взяли, что это гомоген? Как по мне, то я больше уверен, что это именногетероген, и никакого изменения цвета нет. Есть поврежденный защитный слой и глубокое проникновение застаревшей грязи в шершавую поверхность.

МИУЗ написал(а):

Было бы очень неплохо для всех, чтобы в нашем форуме принимали участие и клиенты клининговых компаний

Я иногда направляю заказчиков почитать что-нибудь, на этом форуме. Особенно, когда спортыне вопросы появляются, и я в качестве поддержки, опираюсь на мнение коллег.

МИУЗ написал(а):

Больше печалит то, что из 2-х фирм на объекте, похоже, что обе - "уборщинговые"...

Однозначно. Старый моп и "Пемолюкс" - вот все, что видели эти полы.

Андрей Гранкин написал(а):

Так линолеум или ПВХ?

Где вы такой натуральный линолеум видели? Просто очень часто, и продавцы и заказчики, такие покрытия линолеумом называют. Ну и наши коллеги у них на поводу идут. Тему правильного применения терминологии уже не раз поднимали.

Бондаренко написал(а):

Черный пад + однодисковый полотер потяжелей + стриппер, (например Ли-Экс), экспозиция минут 10, тщительный сбор  + обильное промывание. После полного высыхания 2-3 слоя зпщиты (например Термодур)

Я бы тоже так сделал.

+1

55

Максим Тарасов

Что скажете?
На фото гомогенное ПВХ покрытие коммерческого типа.

Спиридон Скипидаров

Как по мне, то я больше уверен, что это именногетероген,

А теперь правильный ответ)))))))))))))
Очень бы хотелось взглянуть на покрытие после глубокой очистки(фото) и вскрытия защит.слоем (фото). Ну прям как в сериале , хочется увидеть развязку.
Итак....

0

56

Здравствуйте, знатоки! Подскажите, как выбрать компанию для мытья стекол? На что обратить внимание? Не хотелось бы столкнутся с дилетантами.

0

57

Владимир Валерьевич написал(а):

Здравствуйте, знатоки! Подскажите, как выбрать компанию для мытья стекол? На что обратить внимание? Не хотелось бы столкнутся с дилетантами.

Чётких критериев выбора нет, как крупная, так и самая мелкая компания, может выполнить эту работу совершенно по разному.  Стоит  хорошо поговорить с менеджером, выяснить все нюансы, оценить уровень профессиональной подготовки.  И по результатам такого общения, делать выводы.
Ещё один вариант - рекомендации.

0

58

Максим Тарасов написал(а):

Ещё один вариант - рекомендации.

И конечно же цена вопроса!:) Сколько Вы готовы заплатить и за какое качество!

0

59

Спасибо, Максим и Bob.

У нас 1000 кв.м. Высота метров 15. Окна не открывающиеся. Рамы пластиковые. Какая может быть цена? А что значит разное качество?

Тут "с верху" :) пришла идея о проведении минитендера. Какие требования вы рекомендуете предъявить мойщикам окон. Тут вопросы еще в высоте. Нужно ли для таких работ требовать какие-то документы. Или нам все же выбирать по самой низкой цене? Нужна ли предоплата за работы? Какая существует практика?

Буду благодарен за любые подсказки.

0

60

Владимир Валерьевич написал(а):

Какая может быть цена?

Мыть нужно только снаружи или с двух сторон?
1000 м2 как организованы? Это отдельные окна или большие сплошные участки?
Какие условия доступа к фасаду, есть ли возможность работать с вышки туры, автовышки или нужны альпинисты?
Как давно последний раз мылись окна? Какой фасад вокруг окон?

Владимир Валерьевич написал(а):

Нужно ли для таких работ требовать какие-то документы.

Вас как заказчика, этот вопрос, волновать должен мало. В любой организации есть лицо отвечающее за соблюдение норм труда, в том числе и правил ТБ. Хотя если оптимальным вариантом окажется мытьё с привлечением альпинистов, то поставить вопрос о наличие лицензии стоит, просто ради перестраховки от лишней головной боли.

Владимир Валерьевич написал(а):

А что значит разное качество?

Качество можно понимать как качество предоставления услуги (уровень сервиса), так и как качество самих работ - мытья окон.

В первом случае речь идет о том, как подрядчик предоставляет услугу. Например, точность и полнота пакета документов, время выполнения услуги, количество привлекаемого персонала, время блокировки подъездов, пешеходных дорожек или ещё чего-то возле здания, тип и количество привлекаемой техники, чёткость организации работы. Качество предоставления услуги, часто играет такое же важное значение, как и качество (результат) выполнения работ.

Во втором случае, речь идёт о том, насколько тщательно может быть помыто стекло и рамы. Тут всё проще, окна должны быть прозрачными, без подтёков, разводов, точек, "радужных пятен", волокон ветоши, пятен краски, строительных смесей, герметиков. Допускается, не удаление загрязнений проникших в структуру стекла - солевые наслоения, брызги раскаленного металла.
С рам должна быть удалена пыль и грязь. Допускается, неравномерный  окрас рам в виду проникновения загрязнений в поры пластика и разрушение поверхности пластика воздействием среды (солнце, вода, грязь).

Во время мытьё могут проявится загрязнения находящиеся внутри стеклопакетов, а так же стать видными не замечаемые ранее повреждения (царапины, сколы, каверны).  Возникновение новых повреждений такого рода - брак.

В ряде случаев, делаются поправки, на снижение качества.
Например, если мытьё происходит с применением систем деминирализованной  воды, тогда точечные, крепко держащиеся, маслянистые загрязнения удалить практически невозможно, но такой способ дешевле (иногда в 3-5 раз) и быстрее, даёт эффект визуальной очистки. Так для мытья окон на 15 метровой высоте, не нужно будет привлекать подъёмные механизмы, перегораживать проход или проезд, сами работы могут вложиться в один день.

Часто критерии качества занижают ради ускорения процесса, или просто ставят перед собою цель смыть пыль и не более.

Владимир Валерьевич написал(а):

Тут "с верху" :) пришла идея о проведении минитендера. Какие требования вы рекомендуете предъявить мойщикам окон.

Владимир Валерьевич написал(а):

Или нам все же выбирать по самой низкой цене?

Идея в принципе неплохая, на как выбрать из нескольких десятков одинаковых предложений?
Думаю, что стоит устраивать не тендер как таковой, а попросить несколько компаний, сбросить:  информацию о том какое качество работ они готовы обеспечить, расчёт стоимости работ, информацию о том какие ресурсы данная компания привлечёт для решения таковой задачи.
Ориентироваться на "крупняк" не стоит, в жирных компаниях большая текучка кадров, люди слабо подготовлены, часто это те, кого жизнь выбросила на обочину, отношение к работе соответствующее, качество тоже. Конечно есть исключения, которые подчёркивают правило.
"Мелюзга" сама не возьмётся за такой объём, хотя если человек говорит уверенно и понимает о чём идёт речь, то и мелкий предприниматель сможет организовать выполнения такой работы на достойном уровне.
Ваш выбор - средние компании, с опытом такой работы за плечами. Цены у таких компаний, никогда не будут ниже чем у "крупняка" и "мелюзги", зато и качество, как правило, цене соответствует.

Лично я, не стал бы ориентироваться ни на самую низкую, ни на самую высокую цену, брал бы, что-то из середины, ближе к верху и внимательно изучал бы предложение.

Владимир Валерьевич написал(а):

Нужна ли предоплата за работы? Какая существует практика?

По разному. Возможны оба варианта. Было дело, что мы просили у подобного клиента предоплату, исходя из необходимости зафиксировать сам факт договорённости, да бы клиент в последний момент не передумал, что повлекло бы наши потери. Сейчас, я бы тоже просил предоплату, если бы не заключался договор, по договору, можно было бы и без предоплаты сработать.

+1


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Заказчик недоволен работой