d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Химчистка автомобильных салонов. Часть 2


Химчистка автомобильных салонов. Часть 2

Сообщений 391 страница 420 из 509

391

Есть автомобиль, что-то вроде бмв 99 года. машина стояла в гараже недвижимостью с 2012 года. последний год получилось так, что вода проникла в салон и немного затопила его. машину пытаются сейчас восстановить. с салоном беда. поселилась плесень. как и чем рекомендуете чистить?? и почему? интересует в большей степени практические советы, а не теоретические.
заранее спасибо за помощь и полученный благодаря форуму опыт в решении подобных задач.
http://sg.uploads.ru/Phn5w.jpg

0

392

MY написал(а):

ремни грязные в каждой машине, чем старше машина и больше пробег, тем грязнее и грязнее, но лично я ни разу не слышал, чтобы у кого-то порвался из-за этого ремень, ровно как и из-за того, что ремень почистили. а вы слышали?

Дай бог ,чтоб вам не пришлось с этим столкнуться.Да и я не сталкивался,но доверяю специалистам в данной области и допускаю,что такой фактор присутствует.Не знаю как из-за того,что ремень почистили,но грязь это ещё и абразив , так что скорее правда.
А вы я смотрю степень своей компетентности оцениваете по факту встречал,не встречал?

0

393

MY написал(а):

walermon написал(а):
Использовать Торнадор ,или экстрактор - не возможно

значит, это относится не только к автомобильной коже, но и к кожаным диванам. и значит, что все те посты на форуме, все те семинары, где чистили без пара - это всё было заблуждением. и наши коллеги столько лет работали неправильно?? совершая не только грубые ошибки, но и своей работой отчасти портили клиентам диваны?? а как же производители химии для чистки кожи? они нас обманывают? мне этот момент не понятен.

Это вы про кожу? Где проходил тот семинар,на котором кожу чистили торнадором ,или экстрактором?

0

394

MY написал(а):

а строительный фен и обычная вода выправляет большие заломы, морщины и складки.

Поясните вопрос.

0

395

Андрей ПП написал(а):

Чистить потолки методом экстракции, огромная вероятность отслоения. Ткань крепится к губке с помощью клея, который со временем теряет свои свойства. К каждому потолку персональный подход. Методик много, главное(по моему мнению) не навредить и по возможности не оставить химии.

Потолки..Приклеенный потолок встречается не на всех моделях,например Лада калина,некоторые модели Пежо и.т.д.

Почему я снимаю потолок? Всё предельно просто - мне так удобней чистить! Это гораздо лучше и легче ,чем "лазить пузом к верху",когда на тебя ещё всё льётся.Да и по времени получается быстрее.Т.е. разбор машины занимает в среднем 1 час времени,весь пластик можно замочить в отдельной ёмкости,потом быстро прополоскать..,то же самое с салоном.Если работают несколько человек,то не происходит потеря времени и каждый занят своим делом:один чистит кресла,второй потолок,3-й пол и.т.д. Естественно ,это возможно когда в компании работают несколько человек и есть не один комплект оборудования.

Вернёмся к потолку.
Не сняв потолок,не возможно в полной мере определить степень его загрязнения,даже если вы работаете с лампой,светодиодными прожекторами и.т.п.
Был разговор про фонд заработной платы,но почему то все забывают об охране труда.Т.е не очень хорошо работать с запрокинутой головой- это бывает вредит здоровью( о себе конечно вы не думаете,пока молодые - все бэтмены ,но о работнике позаботиться стоит). Это я так ,к слову.
Можно конечно и картину сначала повесить на стену ,а уж потом рамку прибить к ней - тоже имеет право на жизнь,каждый извращается как может.
Про перемачивание экстрактором - смотря какой экстрактор использовать..Который воду подаёт ,но забирает слабо ( не большие характеристики разряжения) - скорее всего может перемочить. Но в то же время,потолок,котрый перемачивали несколько раз возьмётесь почистить на месте,то может оказаться,что при вас он и сломается..
Преимущества снятия потолка: возможность определить,чистился потолок ,или нет,качественно промыть от
химии ( если он ей напичкан),ну и самый главный фактор - удобство в работе,на верстачке,при хорошем освещении,глядя на него сверху вниз.
Торнадором я бы потолок не чистил по причине-может распушить,не возможно промыть полностью моющее средство,а чем больше средства осталось в текстиле,те быстрее потолок загрязниться,а это уже не то качество.

+3

396

walermon написал(а):

Потолки..Приклеенный потолок встречается не на всех моделях,например Лада калина,некоторые модели Пежо и.т.д.

а как вы чистите приклеенный потолок?

walermon написал(а):

Вернёмся к потолку.

как вы чистите не приклеенный потолок?

walermon написал(а):

Про перемачивание экстрактором - смотря какой экстрактор использовать..Который воду подаёт ,но забирает слабо ( не большие характеристики разряжения)

каким экстрактором работаете?

walermon написал(а):

Торнадором я бы потолок не чистил по причине-может распушить,не возможно промыть полностью моющее средство

я так и не понял - вы используете торнадор в работе?

0

397

yantsev написал(а):

каким экстрактором работаете?

Сабрина Макси,Mytее - Lite 8070.

0

398

yantsev написал(а):

я так и не понял - вы используете торнадор в работе?

Иногда на пластике,который нельзя почистить паром( белеет).

0

399

yantsev написал(а):

как вы чистите не приклеенный потолок?

Аккуратно: преспрей,варежка ( микрофибра)смываем экстрактром не перемачивая( т.е ведём быстро), пароэкстрактром.

0

400

стас, чисть потолок экстрактором и не заморачивай себе голову. от экстрактора откажись только на ауди а6 черепахе и дешевых картонных потолках типа как на спарке. если потолок собирается обвиснуть, то смотри на складки в углах под козырьками и ручками (лучше эти элементы снять для доступа под ручки), ты увидишь, что там уже начинает отслаиваться.

0

401

MY написал(а):

walermon написал(а):
В процессе чистки, средство Pol Star попало на кожу "подорвался" чёрный цвет.

фото нет?? автомобилю сколько лет? если на задних сиденьях не было проблем, то сразу приходит мысль, что переднее сиденье красилось "по злу", тогда даже он нейтральной химии может быть "привет"
переходите на летек, они же спецы по коже. из всего коха я у себя оставил только топ стар и пласт стар.

Кожаные автомобильные кресла: Давайте рассмотрим ,с упоминанием фирмы LeTech и того же Koch ,тем более ,что есть подходящий пример.

Мазда CX7 при обучении компании Клининг- Универсал.

Не задолго до чистки ,хозяин машины заехал в фирму Koch ,в поисках средства для чистки кожи (изначально хотел взять проверенное средство Lupi,но его не оказалось).Сидение чёрного цвета,кожаное со вставками из алькантары( полоска ровно по середине сидения). Как альтернативу предложили взять средство пол стар( больше для алькантары),но сказали что можно и кожу почистить. И средство Mehrzweckreiniger.
Нанеся на кресло и потерев чуть микрофиброй средство Pol Star ,хозяин увидел,что микрофибра окрасилась в чёрный цвет т.е сидение начало линять.
По приезду на сервис ( мойка компании Клининг -Универсал г.Верхняя Пышма ,Свердл.обл.) он ознакомил специалистов с этой проблемой.

Первое,что было сделано- это тест на краситель: Нанесли с края средство Pol  Star и попробовали почистить совсем не большой участок( маленькой  щёткой с белым ворсом,чтоб виднее было).Образовалась чёрная пена.Никто сразу не понял что это?.
Попробовали пароэкстрактором( риск конечно был,но хозяин - смелый человек был за).
Забыл нюанс и химию и пароэкстрактор попробовали на задних сидениях- никаких проблем не возникло.
При полной чистке щётками и средством Pol Star - получили эффект больших пятен отглянцевого до матового оттенка.При чистке пароэкстрактором + средство Pol Star -чуть лучше,но пятна остались.
После этого решили применить проверенное мощное средство Терри Мультисервис от Эжьен Э Натюр.(был риск,хотя на проблемной коже оно уже применялось).
В результате чёрный краситель сошёл ,но краска на коже не повредилась и кресло приобрело вид нового.Мелкие морщины и неглубокие заломы выправились.
Остатки средства ( не стоило оставлять на коже) удалили пароэкстрактором,им же выбрали всю химию из алькантары. После чего просушили полоску ( алькантара) автофеном на 1-ом холодном режиме( чтоб не пересушить кожу).
После того ,на сухую поверхность кожи нанесли кондиционер от Meguiar"s. На два раза с интервалом в 1 час.

В чём была причина:

Позже выяснили,что предыдущий хозяин красил сидения для придачи им глянцевого оттенка краской от Le Tech.
Представитель компании  Le Tech пояснил,что да -такое имеет место быть в тех случаях,когда. Сразу после покраски нанесли защитный клей ,или лосьон,что можно делать не раньше чем через 7 дней после покраски.
Или, плохо убрали моющее средство,или плохо была обезжирина поверхность перед покраской ,или не добавлено средство Cross linker X c соблюдением пропорции 1:10.

+3

402

почитайте мои сообщения. я вам сразу написал, что скорее всего это из-за покраски

0

403

Андрей Гранкин написал(а):

Хм... Какие то обиды... ИМХО господин MY пытается задать вопрос и получить ответ... А в ответ лажа какая то... Левые обвинения в чем то... Аж смешно ей Богу

Господин MY не задаёт вопросы ,а кидает обвинения,что так делать нельзя,ставит +100 на то что паром чистит нельзя,кидает подленькие намёки например на "чистку со снятым стеклом" хотя прекрасно понимает,что оно к химчистке никакого отношения не имеет...В то же время не приводит пример КАК НАДО ЧИСТИТЬ ПРАВИЛЬНО. А только- "я бы не решился ,там есть ,где то специалисты,кто то сказал,кто то рассказал".и.т.д.

Представитель компании Клининг -Универсал в данном случае, является заказчиком с желанием обучиться.Он чётко и ясно дал понять - приглашайте и научите! Уверен они заплатят вам вам деньги ( замечу не бесплатно) за ваши обширные познания в области детейлинга. Ведь всё,что мы здесь делаем,это для зарабатывания денег.И глупо отказываться ,если тебе их предлагают. Действуйте!,а мы послушаем отзыв.Поверьте..что если всё можно сделать круче,то и отзыв будет положительный.

0

404

MY написал(а):

почитайте мои сообщения. я вам сразу написал, что скорее всего это из-за покраски

А я с вами по этому поводу и не спорил и вас не в чём не обвинял..Был вопрос как это дело убрать. И по моему дан развёрнутый ответ,как хотел товарищ Гранкин.

0

405

разговор ни о чем. есть специальные обучающие центры. и вы прекрасно их знаете. каждый должен заниматься своим делом. кто учит - учить. кто чистит - чистить

0

406

Я согласен с Вами, что чистить снятый потолок на верстаке удобнее и практичнее! Но проделав такую работу, по снятию пластика(судя по фотам), логично и пол вытащить(осталось пару болтов на консоли). Тем более пол всегда грязнее потолка и то что под ним! Я не осуждал Ваши действия, а задал вопрос(который просто напрашивается из за обилия фот по демонтажу частей салона). Если Вы с такой скрупулёзностью подошли к чистке потолка, чем пол хуже?))
Я изначально(пока копил на экстрактор), чистил одним торнадором. И сейчас львиную часть работ провожу им. Регулируя давление воздуха, подачу раствора, расстояние до поверхностей, можно избегать проблем с перемачиванием, с распушением, с побелением и т.д. Выбор технологий зависит от многих факторов, в т.ч. и от количества задействованных людей(соответственно от размера бокса).
Как запрокидывание головы сказывается на здоровье рабочих? Слюной давятся?)) А если серьёзно, работать надо в средствах защиты, тогда не придётся переживать. Другое дело что это дороговато, фильтра на приличные респираторы стоят денег.
По коже и пару я как тот Фома! В армии мы сапоги с помощью температуры, подгоняли под размер. Я представляю, что происходит с кожей при нагревании. А после нескольких таких процедур, сапоги разваливались(кожа трескала). Могу предположить, что и для автокожи это может не пройти безследно. Но это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!

0

407

MY написал(а):

разговор ни о чем. есть специальные обучающие центры. и вы прекрасно их знаете. каждый должен заниматься своим делом. кто учит - учить. кто чистит - чистить

Опять общие фразы.Вы не устали? Дак самый лучший учитель- это практик ,вот вам и предложили заработать.Как человек,который начинает этот бизнес должны выбрать правильный центр??? Подскажите,назовите, где лучше и почему.я думаю это будет полезно всем.

0

408

Андрей68 написал(а):

по снятию пластика(судя по фотам), логично и пол вытащить(осталось пару болтов на консоли).

Ну во первых не было времени.Начали в 10-30 утра ,закончили в 1 час ночи.Естественно на всё время не хватило.Это будет другой этап,тогда,когда усвоят первый(всё сразу переварить тяжело).Разбирали машину люди сами ,всё естественно с комментариями ,вопросами и перекурами.
Снять пол -проблемм нет,но это время.Я не скажу что он был грязный,но химии в нём было - мама не горюй, на это тоже ушло время.На одном фото крутиться Caddy Clean - просто добавили водички из распылителя и получилась такая пена.После промывки,убрали пару пятен и вспенили Шамп Мусс от Эжьен э Натюр - она вымылась быстро.Прикрепили чехлы от Кар Фун на полик ( крепятся на липучки к покрытию) и пол был сухой через 20 минут.

Для тех кто не знает и называет его строительным феном( возможно я не понял) расскажу немного о фене. Конструкция предельно простая - 2 тена и вентилятор,но ,есть одно но.Вся фишка в чехлах ( икал матеиал подобный - пока не нашёл).Под чехлами создаётся температура в районе 50 градусов,вода испаряется,но температура не падает,в результате чего текстиль высыхает за короткий промежуток времени.В свою очередь,если плохо прочистить сидения , те места, где осталось моющее средство останутся влажными так химия образует плёнку и циркуляция воздуха нарушается.так что фен является ещё и своеобразным тестером,мне кажется это удобно,чего нельзя сделать в других способах сушки.реальное время сушки хорошо почищеного сидения ( одновременно сушатся 2) 20-3-минут.

+3

409

Андрей68 написал(а):

По коже и пару я как тот Фома!

Паром на этом форуме работаю не один я.так что есть кому поделиться опытом.Но в умелых руках работу он облегчает.

Т

Андрей68 написал(а):

Я представляю, что происходит с кожей при нагревании.

Лёгкий ,щадящий нагрев ( сухим паром) и не резкое охлаждение помогает не стянуть кожу жестоко но выравнять на глубокие морщины ,ну и конечно жиронуть,дать впитаться и самое главное пока не впитался кондиционер,не в коем случае на него не садиться ,во избежания растяжения.

+1

410

MY написал(а):

а строительный фен и обычная вода выправляет большие заломы, морщины и складки.

MY имел в виду другой фен и технологию разглаживания кожи, за счёт нагрева. Так вот эта технология приносит временное видимое улучшение. Со временем кожа вернётся к прежним размерам и даже растянется сильнее. Можно нагреть ещё раз, всё повторится. И так до тех пор, пока кожа не начнёт трескать. Так же и с паром.))

0

411

Андрей68 написал(а):

дать впитаться и самое главное пока не впитался кондиционер,не в коем случае на него не садиться ,во избежания растяжения.

а сколько по времени впитывается кондиционер?

0

412

Андрей68 написал(а):

а строительный фен и обычная вода

Вы имели ввиду работу нагревателя и воды ? Я вас правильно понял? Т.е мы смачиваем водой и нагреваем,или наоборот?

0

413

yantsev написал(а):

а сколько по времени впитывается кондиционер?

Практически то же самое ,что и с кремом для рук,чтоб не осталось жирного остатка на поверхности и тёмных не впитавшихся "островков".Так же могут остаться и более сухие участки, по сравнению со всей поверхностью кресла
это говорит о том ,что над пройти ещё на раз и так далее ,до идеала.

0

414

Андрей68 написал(а):

Как запрокидывание головы сказывается на здоровье рабочих? Слюной давятся?))

) Нарушается венозный отток крови от головы.Человек теряет сознания,даже на несколько секунд - этого хватит для травмы.

0

415

walermon написал(а):

Сразу после покраски нанесли защитный клей

Ошибка!  Правильно -Защитный крем.

0

416

MY имел в виду другой фен и технологию
разглаживания кожи, за счёт нагрева. Так вот
эта технология приносит временное видимое
улучшение. Со временем кожа вернётся к
прежним размерам и даже растянется
сильнее. Можно нагреть ещё раз, всё
повторится. И так до тех пор, пока кожа не
начнёт трескать. Так же и с паром.))

точно!

0

417

Федор Голев написал(а):

кто то то продавец оборудования, химии, технологий и "знаний" а кто то сидит на рабочем месте и борется с проблемами удаления тех или иных загрязнений, запахов. которых масса. и никогда понимания не будет полного. по разную сторону баррикад находимся.

Фёдор, не ожидал от вас услышать подобные высказывания...

Чем вы боритесь с проблемами удаления запаха и иных загрязнений? У вас собственная лаборатория по производству моющих и дезинфицирующих средств? Вы производите собственное оборудование?
Давайте будем относится к работе других людей с уважением.

Прежде чем та ,или иная химия появится у вас , будет долгий путь стараниями многих людей. От организации предприятия по производству химии,работа учёных,технологов ,над разработкой того,или иного средства,его испытаний,патент,получение сертификатов и мн.др.Дальше другой рисковый,безумный бизнесмен рискнёт вложить свои деньги в новую,никому не известную химию,вложит деньги в рекламу, склад, и во всю подобную атрибутику.Пригласит технологов и организует обучение менеджеров,которые будут продвигать товар на рынок и из кожи вон вылезут чтоб б этом средстве узнало как можно больше народа и только благодаря всему этому о нём узнаете вы..Или вы держите тесный, прямой контакт с разработчиками,чтоб они после ваших тестирований улучшали свойства химии?

Вам уже дают готовое решение,ваша задача только соблюдать технологический процесс,нажать кнопку на клавиатуре ,в поиске не достающего продукта и.т.д. К тому же ,в самом плохом случае ,если средство вам не подошло ( а вы ведь его протестируете предварительно?).Можете вернуть назад,забрав свои деньги.Да вы потеряете время,но ваши риски и близко не стояли с вышеперечисленными людьми.

То же самое относиться и к оборудованию.Да может оно не всегда работает так как вам хотелось,и над этим тоже люди продолжают трудиться,прислушиваясь к вашим пожеланиям.А появляется новая техника тогда,когда есть продажи и можно выделить денег на разработку чего то нового.Или опять же продавец должен взять все риски по изготовлению новой модели на себя...Это тоже самое,что вы почистили машину за 1000 рублей,а химии истратили на 800,а вам надо на что то жить ,платить аренду,коммуналку и.т.д.А более правильное сравнение - Почистили машину и не знаете заплатят вам вообще,или нет.

Нет Фёдор не по разную сторону баррикад вы находитесь,а в одной лодке.

+1

418

Федор Голев написал(а):

технологий и "знаний"

Федор Голев написал(а):

дискутировать бесполезно.

Год 2013 .Выставка в Москве.Тарас Васильевич предлагает вам поделиться опытом с гостями выставки.Вы отказались.А говорите дискутировать...Стенд и место на выставке стоит не малых денег.Вам предложили бесплатно постоять и рассказать что вы можете,возможно найти себе хороших клиентов их вашего региона и.т.д. Да просто подискутировать( как вы говорите, а скептиков с вопросами на выставке гораздо больше ,чем на этом форуме.),услышать что то новое,кому то помочь,если на самом деле считаете ,что у вас есть коллеги.
Ведь каждый обладает определёнными знаниями;кто то сталкивался с плохо прокрашенным салоном,кто то мастер по текстилю,пятновыведению и.т.д. Каждый мог друг друга дополнить.
Из Екатеринбурга Клинур выслали кожаный белый перфорированый диван ( задние сидения)  от Лексус, Максим Сиденко снял текстильное кресло со своего авто.Компания Cleanso предоставила экстракторы Пауер флайт и пенную станцию от Comac.
Была компания,которая показывала способы окраски кожи на сидениях от Лексуса.Люди вложились,кто чем мог,деньгами,душой ,работой.
Вы отказались,даже 5 минут уделить коллегам.Про какую дискуссию вы говорите.
Нашлось только 2 человека -один из них- Сиденко Максим - наш форумчанин,люди которые не побоялись выставить себя в невыгодном свете,но поделились тем ,чем могли,теми знаниями которые владели ( не более того).Это был конкретный,нормальный поступок.А писать сомнительные оды через интернет,про людей,которых в глаза не видел - это Не поступок...

0

419

О пожирателях времени...

На форуме есть ряд коллег, которые считают, что здесь их должны учить... и не просто учить, а хорошо, последовательно, с видео и фото материалами. Но в ответ, для своих же коллег палец о палец не ударят ("я в личке все ответы получу"). К примеру на 3000 постов 2900 постов с вопросами - как, зачем, почему, сколько и т.д. Как к такому коллеге отнестись?

Или типа: "у меня есть кисточка с пропиткой, но зачем я ни кому не скажу", и в то же время с упорством требуют, что бы им пояснили "зачем же все-таки сняли потолок".

Ну не конструктивное это обсуждение, нет пользы ни для коллег, ни для форума в целом. Как малые дети в песочнице, ну правда.

Надо как-то определится - коммунизм или капитализм.

Или ты делишься своим опытом и знаниями и того же ожидаешь от коллег, или все обучение за мани (или в личках) и не надо тогда упрекать и пытать даже если где-то свербит. Не любят "немножечко беременных" и не только здесь...

По поводу отличий демонстрации технологий и реальной чистки...

Технология - таблица умножения. И уже ваш решение где и как применить ее или нет.

п.с. Огромная просьба - уважайте время друг друга. Это самое ценное, что у нас есть.

+1

420

walermon
Принимать какие либо предложения или отказываться от них - дело лично каждого. Каждый специалист вправе сам решать что и где он будет делать. С чего вы взяли что у вас есть право выносить личные просьбы, предложения, согласия или отказы от чего либо на всё СНГ?! Очень не приятно. Этому сиденью от лексуса Фёдор ничего не должен, ровно как и тем людям которые решили принять участие в том мероприятии. Считаю ваше высказывание ЗДЕСЬ по меньшей мере не корректным потому, что тот случай вас не касается.

+3


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Химчистка автомобильных салонов. Часть 2