d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Химчистка автомобильных салонов. Часть 2


Химчистка автомобильных салонов. Часть 2

Сообщений 451 страница 480 из 509

451

Специально позвонил с вопросом о воздействии пара на кожу двум знакомым, один обувщик, шьет обувь, другой работает в химчистке. Меня учили что кожанную мебель не только можно чистить паром, но и делать это именно паром удобней всего. Но после прочтения ветки решил проверить. Так вот, оба приятеля подтвердили, что используют пар в качестве очистки кожи, а особенно замши. Для того, чтобы пар испортил кожу, нужны совсем другие условия.

+1

452

Бондаренко
не принимай всё близко к сердцу. тут нет детейлеров. тут просто люди чистят машины. это как и с коврами. можно на дому, можно в гараже раз в полгода, можно на мойке, можно в цеху и т. д. так же и с авто. можно на улице, можно за 6 часов, можно с разбором салона и тд.
можно долго дискутировать и обсуждать разные моменты. тут на форумах даже те, кто цеха не имеют, могут о центрифугах рассуждать. потолок снимается в случаях: 1. совместно с шумоизоляцией 2. просто устроить шоу. ну не снимают его, когда у вас поток. как бы там не было неудобно чистить. и не важно, просто мойка или супер-центр.
сабриной сейчас реально уже никого не удивить. пусть в глубинке нет, но в областных центрах очень много мощных экстракторов на мойках.

Бондаренко написал(а):

Кстати, ни один детейлингёр не написал что нужно делать с плесенью в салоне автомобиля.

вопрос был нашим одноклубникам, но, я смотрю, иностранные слова не дают вам покоя.

Бондаренко написал(а):

А как убирать плесень на обычном кожаном диване наверное не интересно.

лично мне очень интересно, буду рад записать себе в блокнот

Бондаренко написал(а):

Для того, чтобы пар испортил кожу, нужны совсем другие условия.

дак никто и не спорит. кто-то чистит паром, кто-то чистит щетками. оба способа имеют место быть. тоже самое и с потолками. тут три варианта - 1. экстрактор 2. торнадор 3. микрофиброй вручную. и так же во всем остальном.
НО!! всегда возникает вопрос почему именно так? и тд. одни думают, что его способ лучше, качественнее, быстрее или менее затратнее.
В любом случае, рассуждать о всех способах можно после многократного применения и последующего  сравнения. спросите у того же обувщика, чистит ли он кожу щетками? или он только одним паром, потому что пар всему голова, а щеткой только портить...
тьфу б№я, у какого обувщика?? господа!! эта тема называется "ХИМЧИСТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ САЛОНОВ" начинаем делать винегрет. сплошной оффтоп!!
пусть каждый чистит так, как он считает необходимым. я 4 страницы назад спросил зачем снимать потолок? просто обычный вопрос. ответ я получил чуть позже - 1. так качественнее (то есть невозможно качественно почистить потолок, не сняв его). 2. так удобнее и безопаснее для работника (опять же, чем неудобнее работать, тем хуже качество). по поводу здоровья - химчистка и без того вредна, особенно для дыхательных путей и легких. да и вообще необходимо поднимать тему здоровья. например, чистка полусогнутым нагружает спину, причем гораздо сильнее, чем чистка потолка, но эта тема тут не поднималась вроде...
опять оффтоп получился.
так вот, я задал вопрос, я получил ответ. я сделал выводы. так же выводы сделал каждый, добавил к своему опыту и тд. не вижу смысла продолжать дальше мусолить эту тему.
не вижу смыла оправдываться за выбранную методику чистки, за химию, технику, автоцентр и тд.

+1

453

MY написал(а):

так качественнее (то есть невозможно качественно почистить потолок, не сняв его)

Странный вы вывод делаете. Качественнее - это не значит что другой вариант это полное г0вно. Это просто значит что так качественнее.

Я сам чищу салоны авто  и ни разу не было косяков (спасибо учителям). И как я считаю, я очень хорошо чищу автомобили. Хорошей техникой, хорошей химией, выполаскиваю ополаскивателем. Свою машину в 4 руки мы чистили 6 часов. НО! Если бы Валера работал бы в Москве, я бы свою машину отвез бы на химчистку ему! Потому что он сделает это лучше! Разобрав машину он сможет качественнее сделать химчистку и потолка и пола и сидений!
Так что давайте без эмоций :) смотрите на факты :)

+2

454

максим, тогда такой вопрос. что вам мешает разбирать салон, чтобы чистить еще качественнее? ведь по учебнику, от этого одни плюсы

0

455

MY написал(а):

максим, тогда такой вопрос. что вам мешает разбирать салон, чтобы чистить еще качественнее? ведь по учебнику, от этого одни плюсы

Я не умею это делать.

0

456

Сиденко Максим написал(а):

Я не умею это делать.

я думаю нужно отдельное помещение, отдельные работники, кто-то это должен контролировать и т.д....

0

457

yantsev написал(а):

я думаю нужно отдельное помещение, отдельные работники, кто-то это должен контролировать и т.д....

нужно просто помещение, а не гараж. в гараже мало места для разбора. плюс должна обязательно быть возможность мыть авто.
отдельные работники не нужны, основные ни чем не хуже. если есть вопросы по снятию чего либо, при этом нет опыта, то в 90% ответ с подробными фотками можно найти, например, на д2, искать надо по шумоизоляции. это если речь про бюджетные авто. если авто дорогие и новые, то тут этот способ не поможет.
в идеале иметь "знакомого" мастера по шумке для подсказок, иметь знакомого у офф дилера.
так же можно купить электронный каталог, в котором почти все машины до винтика расписаны. дорогой вариант.

0

458

MY написал(а):

дорогой вариант

А еще можно пройти обучение в компании КлинУр и стать на постоянное абонентское обслуживание. А уже они по мере появления вопросов, будут на них отвечать, от того, каким средством жировать кожу, до того, как на конкретной модели снять потолок или пол.

+1

459

Николай Кузнецов написал(а):

А еще можно пройти обучение в компании ...

один я заметил, что последнее время сообщений про обучение, семинары и тд на форуме больше, чем сообщений о решении конкретных задач??

0

460

MY написал(а):

один я заметил, что последнее время сообщений про обучение, семинары и тд на форуме больше, чем сообщений о решении конкретных задач??

1. произошло насыщение форума информацией

2. продвинутые клинеры не хотят делится инфой

3. продвинутых клинеров мало и их вопросы не находят ответа

4. форум заточен на определенные клининговые направления

5. хозяин форума ооочень редко принимает участие в жизни ресурса (особенно это видно по устаревшей рекламке в шапке, которая датируется аж 2014 годом)

+1

461

6. все хотят зарабатывать и это нормально))

0

462

yantsev написал(а):

2. продвинутые клинеры не хотят делится инфой
3. продвинутых клинеров мало и их вопросы не находят ответа
4. форум заточен на определенные клининговые направления

Дело не в направлении и продвинутости, просто не хотим почему-то делиться. И дело не в стремлении заработать, личка есть в конце концов.
Я уже обращал внимание: когда речь идет про цвет тряпок (утрированно): желтый или серый - мы получим 2 страницы обсуждения. Как только что-то более серьезное, как я спросил здесь, или когда спрашивал о разнице между "большими" поломойками пару лет назад - тишина. Непонятно почему. Вообще никаких мыслей.
И вангую, что форум умрет, если в него не писать ничего.
ИМХО

+1

463

MY написал(а):

тут три варианта - 1. экстрактор 2. торнадор 3. микрофиброй вручную.

На самом деле вариантов 5
К перечисленным еще добавляются
4. Пароэкстракция
5. Чистка летучими растворителями вручную, с помощью "Универсального пятновыводителя в спрее" от Альберти Анжело, или с помощью аппарата Ультимат.

При этом самый рискованные это "торнадор" и "вручную микрофиброй". Потому что торнадор распушивает поверхность а после чистки микрофиброй в потолке остается большое количество химии, которую визуально не видно. Но почти все автомобили, которые доводилось чистить мне или наблюдать, как чистят другие, были просто "нашпигованы" остатками моющих, приходилось несколько раз промывать только от пены.

0

464

Почему я рекомендую в некоторых случаях снимать потолок для чистки?
1. Верхнее ровное освещение лучше показывает загрязнения
2. Работать экстрактором или пароэкстрактором гораздо легче, удобней и эффективней с опущенными руками, и смотреть вниз. И наоборот, работать с понятыми руками задрав голову долго не получится, руки и шея очень быстро устают. Находиться долго с запрокинутой головой врачи настоятельно не рекомендуют. Почему? Нужно спрашивать у них, я все анатомические тонкости не помню, я просто верю специалистам, и стараюсь лишний раз не рисковать своим здоровьем.   
3. Лучше виден процесс высыхания, и в случае необходимости можно быстрее принять необходимые меры, а не перечищать весь потолок после полного высыхания.
4. С точки зрения удаления сильных, въевшихся запахов, такая процедура очень полезная, так как позволяет обработать поверхность и самой крыши.
Риск тоже есть, куда ж без него, но он минимизирован, и желательно поддерживать связь с более опытными коллегами, у которых большой опыт по разборке машин и они знают особенности большинства моделей.

0

465

Теперь про пол.
Снимать его нужно, но только в особо сложных случаях. Кстати, во многих моделях, пол снять гораздо сложней, чем потолок. Но даже сняв его, не всегда удается полностью удалить песок, из-за которого его и пришлось снимать. Нужно тщательно выбывать такой пол, и для этих целей настоятельно рекомендую орбитальный ротор ОРЕК (простите за рекламу).

0

466

Относительно удаления плесени с кожаного салона. Плесень, есть плесень, и все равно откуда ее удалять, из БМВ или кожаной куртки пролежавшей два года в сыром подвале. Если плесень зеленая, то ее можно удалить полностью. Черная плесень практически не удаляется (до конца ее трудно удалить даже с бетона), черный ореол все равно может остаться, к тому же, черная плесень разрушает материал, на котором долго находится. В моей практике был случай, когда шерстяной ковер развалился при чистке, во время попытки очистить его от плесени. Разрушение происходит изнутри волокна, и не сразу заметно, что ворс ослабленный (пустотелый). Соответственно, натуральная кожа тоже разрушается в месте видимого наличия черных следов плесени. 
Для очистки поверхностей от черной плесени используют щелочные средства (можно Нашатырным спиртом) с последующей обработкой дезинфицирующими средствами обладающими ФУНГИЦИДНЫМИ и СПОРИЦИДНЫМИ свойствами. Например, если работать средством ДЕЗИНФОРТЕ (Септохим), то очистку можно производить без предварительной щелочной обработки. Чтобы не испортить кожу (хотя куда уже дальше портить) после обработки ДЕЗИНФОРТЕ обязательно нейтрализовать кислотным ополаскивателем в минимальной концентрации и после высыхания обработать кондиционером. Скорее всего, окончательно удалить не получится, но внешний вид будет очень улучшен. Возможно, придется покрасить сиденья. Пол, скорее всего, лучше выбросить а не чистить. Хотя, попробовать можно в той же последовательности. Время экспозиции средств не помню, но в любом случае, споры плесени е убираются быстро.
Используемая мной, и рекомендуемая технология "молекулярной деструкции" так же обладает фунгицидными свойствами и вместе с неприятными запахами, эффективно убивает споры плесени, останавливая их рост.

+1

467

Тарас Дударь написал(а):

На самом деле вариантов 5
К перечисленным еще добавляются
4. Пароэкстракция
5. Чистка летучими растворителями вручную, с помощью "Универсального пятновыводителя в спрее" от Альберти Анжело, или с помощью аппарата Ультимат.

вариантов может и больше даже.
раз уж переживать за потолок, так переживать полностью. можно написать, что пар очень опасно, так как температура, клей и тд. но можно и написать, что паром надо уметь работать. так можно так же написать и про микрофибру. надо уметь ей работать (я не умею) и будет минимальный риск остаточной химии. этот риск будет настолько минимален, настолько минимален риск работы пара или торнадора в умелых руках!!!
тоже самое и с растворителями. пусть даже от Альберти Анжело. но опять же, надо уметь этими средствами работать, тогда любой риск можно минимизировать.
отсюда делаем вывод: необходимо соблюдать коплекс - умение работать, знание техники работы и тд, то есть, просто иметь достаточный опыт чистки потолков! а получив через 100-200 автомобилей этот опыт мастер сам остановится на том методе, который ему больше всего нравится/удобнее и тд.

Тарас Дударь написал(а):

Почему я рекомендую в некоторых случаях снимать потолок для чистки?
1. Верхнее ровное освещение лучше показывает загрязнения

это несомненный плюс

Тарас Дударь написал(а):

2. Работать экстрактором или пароэкстрактором гораздо легче, удобней и эффективней с опущенными руками, и смотреть вниз...

Тарас Дударь написал(а):

и стараюсь лишний раз не рисковать своим здоровьем.

меня больше всего волнует другое. потолок чистить с запрокинутой головой - если честно, это надуманная проблема. и на следующее утро вы не вспомните, что работали с запрокинутой головой. а вот целый день чистить полы, сиденья в полусогнутом состоянии - спина будет ныть!!! ну почему уже второй раз упускается этот момент??? ведь реально, после хч машины спина такая, что не разогнешься порой. ну ладно, кого это волнует?? пропустим

Тарас Дударь написал(а):

3. Лучше виден процесс высыхания, и в случае необходимости можно быстрее принять необходимые меры, а не перечищать весь потолок после полного высыхания.

вероятность перечищать потолок в этом случае равна вероятности перечищать потолок после установки на место, когда нечаянно грязными пальцами заденут чистую материю.

Тарас Дударь написал(а):

4. С точки зрения удаления сильных, въевшихся запахов, такая процедура очень полезная, так как позволяет обработать поверхность и самой крыши.

крыши в смысле металла или термо-шумо изоляции, которая между потолком и крышей? признаться честно, я сомневаюсь, что у кого-то есть четкая статистика по данной процедуре. это больше теоретический пункт
есть огромные минусы снятия потолка
1.защелки - уже решили. или в первом автомагазине или надо иметь опыт. ну "на худой конец" 3м двусторонний скотч
2. потеря времени - нужно время на разбор, снятие. нельзя ставить потолок мокрым, надо ждать, пока он высохнет, убедиться в том, что не появились пятна, только потом монтаж обратно. то есть чистка потолка занимает на 1-2 часа дольше
3. грязь установки. надо иметь стерильно чистый инструмент, защелки, болты, руки. иначе, во время монтажа будут новые пятна.

Тарас Дударь написал(а):

Снимать его нужно, но только в особо сложных случаях.

пол нужно снимать всегда, когда за это готов заплатить клиент.
вот пол почти чистый, но мы его сняли для чистки
http://sg.uploads.ru/H3uWv.jpg
и вот такой пол был, но чистили на месте
http://sg.uploads.ru/m3D8a.jpg
получилось примерно вот так
http://sg.uploads.ru/Yvq6U.jpg
поэтому тут основное идет от бюджета.

Тарас Дударь написал(а):

Кстати, во многих моделях, пол снять гораздо сложней, чем потолок.

в некоторых моделях без подъемника даже сиденья не снять. нет, я даже скажу не в некоторых, а назову их - лагуна 3 - нужно снять обтекатель днища, только потом можно открутить болты крепления сидений, которые находятся со стороны днища. нужен подъемник, яма или богатая фантазия...
кроме того, потолок всегда сложнее снимать и вот почему - пол можно мять и тянуть как угодно, с потолком такой фокус не пройдет. с потолком нужно быть очень аккуратным...

Тарас Дударь написал(а):

и для этих целей настоятельно рекомендую орбитальный ротор ОРЕК

вообще есть опыт подобных работ?? проблем не возникает?? как по формовке идти?

Тарас Дударь написал(а):

Относительно удаления плесени с кожаного салона

Спасибо большое. случай был проще - там ткань.

+2

468

Хочу ко всему вставить свои "5 копеек"  от новичка (салоны чистим 2 года).....есть такой зверь - Пежо называется! Так вот на некоторых моделях этого зверя к твёрдой основе потолочины приклеена тоненькая прослойка пористого материала (типа поролона), а уже к нему ткань, опять же, приклеена. При усердной борьбе за чистоту этой самой потолочины, ткань эта очень быстренько ложится на головы усердных клинеров, отклеиваясь от поролона! Причём как при экстракторной чистке, так и паровой.....я уже не говорю о "втирании" какой-то химии щетками или тряпками! Я стараюсь за такие потолки вообще не браться или только сухим пылесосом проходить. Хотя 2 раза экстрактором делали, но на "грани"...... после сухой очистки - лёгкий преспрей (шоб только капельки блестели) и снимали экстрактором на одном моторе. Так что имейте осторожность с потолками Пежо!......Распознаётся "бокопористая" прослойка при лёгком прикосновении пальцами к потолку.......Всем Удачи!

0

469

Rusлан
какая модель пежо?

0

470

Федор Голев написал(а):

Rusлан
какая модель пежо?

605, 406 и 607.......вроде еще у 407-го такая потолочина....на днях узнаю! Еще как вариант может быть у Рено и Ситроена - тоже французы!

0

471

Rusлан написал(а):

605, 406 и 607.......вроде еще у 407-го такая потолочина....на днях узнаю! Еще как вариант может быть у Рено и Ситроена - тоже французы!

А какой химией чистите ?
У меня ни разу не было проблем с пежо.

0

472

Сиденко Максим написал(а):

А какой химией чистите ?
У меня ни разу не было проблем с пежо.

Double clean Prochem, Formula 90 Chemspek, экстрактор TMI Flipper

0

473

Rusлан написал(а):

Double clean Prochem, Formula 90 Chemspek, экстрактор TMI Flipper

Хмм странно.  ..может мне машины посвежее попадались. Ну и кстати, я на потолок пену использую с ph 6-7 и потом еще водой промываю.

0

474

Сиденко Максим написал(а):

Хмм странно.  ..может мне машины посвежее попадались. Ну и кстати, я на потолок пену использую с ph 6-7 и потом еще водой промываю.

Как раз вот намокания сильного и "боится" потолочина Пежо......на 605-ом (91 г. в.) практически вся ткань отклеилась!....может действительно от "свежести" автомобиля зависит? Хотя, 406 был 08 года......попробовали под ручкой, тоже начала отставать. Пеной ещё не пользовался.....а как она наносится на ткань? Или потолочину нужно снимать?

0

475

Rusлан написал(а):

Пежо называется! Так вот на некоторых моделях этого зверя

Rusлан написал(а):

на 605-ом (91 г. в.)

машине 24 года... это почти полвека))

0

476

MY написал(а):

машине 24 года... это почти полвека))

....почти четверть:).....ну, к нам и постарше приганяли лушпайки! Клиентов сейчас не так уж и много.....особо выбирать не приходится

0

477

Ребят, как считаете,  Компрессор поршневой 8атм, 1,5кВт, 220В, 240л/мин, горизонтальный ресивер 24л торнадор потянет? Тут рекомендовали 100 л, но этого же должно хватить? как по опыту?

0

478

Rusлан написал(а):

....почти четверть:).

точно! ошибся

я просто к тому, что не важно какой автомобиль, за 20-25 лет все материалы у него уже не такие, тем более клей в потолке.
совсем недавно чистили пыж 406, 2000х годов. там потолок был до нас запшыкан пеной, мы промывали его очень хорошо, что аж вода капала, чтобы пену смыть. претензий не было к потолку, перенес отлично!

0

479

http://sh.uploads.ru/t/s09kV.jpg

+3

480

AndreyT

актуально для городов Сочи, Курск, Липецк, Челябинск )))

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Химчистка автомобильных салонов. Часть 2