d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?


Как начать клининговый бизнес?

Сообщений 271 страница 300 из 1003

271

mondeal написал(а):

мне кажется раз ты так настроена, то лучше уже до НГ

Однозначно ДО Нового Года!

0

272

Месяца маловато будя! Пока оборудование, пока технология, пока тренировки на соседях-друзьях, пока реклама - даю два месяца - в итоге DrUma попадает В САМОЕ ЗАТИШЬЕ!!! Ну а начинать - раньше начнешь, раньше освоишь технологию - а это в институтах не преподают, к сожалению.  Тут не надо к сезону привязывать - особенно начало - очень важная и тонкая штука! Получится спешка, суета, разочарование - вобщем ничего хорошего! Так что к следующема Нью Йиар DrUma мона и подготовится - к этому - однозначно не приурачивать!!! Но это не означает "не открываться".

0

273

DrUma написал(а):

хочуоткрываться в середине декабря  и не знаю стоит ли.

До Нового года мало вероятно успеть набить руку, а потерять лицо при потоке заказов свободно.

Прикиньте свои фин возможности. Немного выше писали, что "нет сил тянуть бизнес без заказов". Январь и начало февраля будет спад в количестве заказов. В вашей ситуации их может не быть вообще. Если расходы у вас позволят устроить себе каникулы после нового года, начинайте, если нет, то чуть подождите.

Не надо ни чего приурачивать к Новому году, Годовщине революции или к окончанию Пятилетки...

0

274

Serg написал(а):

Тут не надо к сезону привязывать - особенно начало - очень важная и тонкая штука! Получится спешка, суета, разочарование - вобщем ничего хорошего!

Сергей Одесса написал(а):

До Нового года мало вероятно успеть набить руку, а потерять лицо при потоке заказов свободно.

+1 голос каждому высказывнию.
Открыть магазин к НГ и успеть заработать это совсем не то, что открыть клининговую компанию. Пришла такая мысль, что магазины открывают, а клинингом ЗАНИМАЮТСЯ.  Это я так, к слову. Решили открываться - открывайтесь. Но самое главное - не спешите и не навредите. Ни себе, ни заказчику.
Иначе, как писал уважаемый Сергей Одесса

Сергей Одесса написал(а):

До Нового года мало вероятно успеть набить руку, а потерять лицо при потоке заказов свободно.

0

275

Уважаемые коллеги,по поводу оплаты работ клиентами свыше прозвучал совет от Тараса Васильевича о составлении акта-наряда и акт выполненных работ,кому не жалко сбросьте на мою почту, как примерно это может выглядеть( yma@sana.od.ua). Или может кто по другим документикам работает?

0

276

DrUma написал(а):

акт выполненных работ

Частники (бытовое обслуживание) или "юрики" (юр.лица - производственное обслуживание)?
Разница есть!

0

277

А какая разница?

0

278

Юридич.лица ч\з банк все должны оплачивать,тобеш мне надо иметь счет,тобеш не ЧП а ООО? в этом дело?Ведь офис-тоже юр.лицо,а наличкой дают.

0

279

DrUma!
Значица так!
Если Вы почистили в офисе организации ковролин и при этом с Вами расплачиваются наличкой - то это ОКАЗАНИЕ БЫТОВЫХ услуг, а если Вы подписываете Договор с руководством этой организации - это ОКАЗАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ услуг. Чтобы не повторяться - отошлю-ка я Вас в раздел Оформляем ИП в России (пошаговый туториал) - там подробно это расписано. Там же найдете ответ на вопрос взаимоотношений между ИП и ООО. Я надеюсь...
Далее - по поводу акта с юриками - программка БизнеПак - по-моемому фриварная софтина. Там ка-а-ак раз все необходимое.
Акт с "физиками" - это уж как Вам позволит Ваша фантазия. У меня типа того:

"Акт сдачи-приёмки работ №** от ********

Мы, нижеподписавшиеся «Исполнитель» ИП ************. с одной стороны и «Заказчик»_____________________________________________________________________________ с другой стороны составили настоящий акт о том, что Исполнителем выполнена следующая работа:

№ Наименование работ Примечания Цена Сумма
       
       
       
       

Указанная работа выполнена надлежащим образом, в установленный срок и в соответствии с иными требованиями и заданиями Заказчика. Общая стоимость работ включая налоги составила____________________________________________________________________________________________________________________

Вниманию Заказчика!
1. Выполнение Заказа подразделяется на три основные этапа: Осмотр, Чистка, Приёмка работ с подписанием данного Акта.

2. На этапе «Осмотр» производится обнаружение изначальных дефектов покрытия, выявление законсервированных (обработанных ранее непрофессиональной химией) пятен, тестирование на предмет линьки и усадки. По результатам «Осмотра» данные о повреждениях и прочие замечания отражаются в графе «Примечания» данного АКТА.

3. «Исполнитель» не несёт ответственности за выявленные в процессе чистки дефекты покрытия, возникшие не по вине «Исполнителя».

4. «Заказчик» должен помнить о том, что чем меньше придётся мастеру переставлять мебель на ковре, тем меньше будет затрачено времени на химчистку этого ковра – аналогичные условия для чистки других изделий. Данные условия также относятся к любым другим мелким и в особенности - БЪЮЩИМСЯ предметам быта, о которых при необходимости делается запись в графе «Примечания».

5. «Заказчик» принимает к сведению тот факт, что при заказе на чистку без пятновыведения специальными средствами с применением специального оборудования (см.прайс) после общей химчистки могут быть выявлены скрытые (замаскированные, глубинные) пятна – при желании «Заказчик» может воспользоваться услугой выведения этих пятен, при этом стоимость заказа увеличивается на *** от общей суммы в зависимости от количества пятен, их размеров, возможности их выведения без изменения структуры изделия,  и в зависимости от условий, указанных в п.2 этого Акта.

6. «Исполнитель» Гарантирует качество производимых работ.

7. «Заказчик» обязан в течение всего времени, как  предмет чистки остаётся влажным (тестирование на прижим  сухой салфеткой) НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ им, в противном случае «Исполнитель» может произвести повторную чистку по согласованной с «Заказчиком» цене при наличии свободного времени у «Исполнителя».

8. С сведению «Заказчика». Если Вы хотите поддерживать Ваш текстиль в чистом виде, то необходимо соблюдать некоторые простые условия: первое – НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЫТОВОЙ ХИМИЕЙ ДЛЯ УБОРКИ ТЕКСТИЛЯ, второе – еженедельная (для бытовых) уборка сухим пылесосом, третье – вызов раз в год (раз в полгода, раз в квартал  – в зависимости от степени загрязнения текстиля) профессионального мастера  по химчистке (мастер ДОЛЖЕН пользоваться ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХИМИЕЙ – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ), при этом нужно помнить – чем СВЕЖЕЕ пятно, тем ЛЕГЧЕ его устранить.

Настоящий Акт составлен в двух экземплярах. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

«Исполнитель»
Индивидуальный предприниматель **********
ОГРНИП ***************** ИНН ****************
г.****************************
Р\с **************************
Банк *************************
Бик ********************
Телефон *********************
_____________________ /****************/

М.п.

«Заказчик»
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________

__________________________/_______________/

Дата___________________________2008г."

_________________________________________________

А вот еще актик в формате Exel скачать здесь

Да, чуть не забыл - все, о чем я пишу, касается ситуации ТОЛЬКО в России!!! В других государствах могут быть ДРУГИЕ нюансы, хотя ПОДХОД похожий!

Отредактировано Serg (2008-11-20 14:32:00)

+3

280

Огромнейшее спасибо!!!

0

281

mondeal написал(а):

то лучше уже до НГ - все обещают бум заказов...

Сегодня был первый заказ приуроченный к Новому году. Клиент говорит так рано потому что как он сказал: "боюсь что ближе к новому году будет слишком много заказов и не смогу записаться"
Такое мнение клиента мне понравилось  :cool:

0

282

Самый лучший профессиональный форум на просторах сети. СПАСИБО! Сижу здесь как читатель уже вторую неделю. Чем больше читаю, тем больше понимаю. насколько мало я знаю и умею. Только сейчас я понял, что без обучения не обойтись, почитать умные советы и самому экспериментировать - мало. Так что мой совет всем начинающим - НАЧИНАЙТЕ С ОБУЧЕНИЯ, ХОТЯ БЫ С СЕМИНАРОВ!

0

283

Coolman написал(а):

Самый лучший профессиональный форум на просторах сети

Пасиба на добром слове!

0

284

Coolman написал(а):

Самый лучший профессиональный форум на просторах сети. СПАСИБО!

Присоединяюсь!

Вопрос-Как обезопасить себя от не выплаты? Допустим я купил оборудование в кредит на объект, а объект сказал-нету у меня денег.(вы помыли некачественно, уборщицы у вас воруют...) Какой может быть аванс на покупку оборудования? кто как делает?

0

285

justclean написал(а):

а объект сказал-нету у меня денег.

Желательно в договоре предусматривать подобные вещи. Все-таки до беспредела пока еще не дошло. Если какое-то оборудование покупается под конкретный объект, то в договоре надо оговорить отвественность за досрочное расторжение договора.

justclean написал(а):

Какой может быть аванс на покупку оборудования?

Не сосем понятен вопрос?

0

286

ТарасВасильевич написал(а):

Не сосем понятен вопрос?

Я имею ввиду когда первый раз(обычно) проплачивает деньги заказчик-до входа на объект(т.е он дает какие то деньги на покупку оборудования) или после месяца/квартала работы?
  Это я всё к чему? денег на оборудование не хватает.

Отредактировано justclean (2008-12-04 21:38:41)

0

287

justclean написал(а):

Я имею ввиду когда первый раз(обычно) проплачивает деньги заказчик-до входа на объект

В каждом случае идет отдельная договоренность, не может быть здесь совета на примере "обычно". Думаю, в нынешней ситуации заказчик вряд ли будет проплачивать часть услуг наперед, чтобы дать возможность клинеру купить оборудование. И продавчеги теперь реже будут рассрочку предлагать. Кроме кпедитов, других вариантов выхода из подобной ситуации - не вижу. Если в качестве залога само оборудование будет оформлено, то в случае отказа заказчика, счастливому банку достануться офигенные, слегка подизношеные поломойки .

0

288

justclean написал(а):

а объект сказал-нету у меня денег.(вы помыли некачественно, уборщицы у вас воруют...)

Расскажу о своих "мерах борьбы " в таких случаях. Прежде всего нужно очень внимательно отнестись к составлению договора на оказание услуг,особенно к его приложению,где оговаривается объем работ, периодичность и т.д. Т.к многие Заказчики в процессе оказания услуг(Вашей компанией),хотят видеть гораздо больше(большую периодичность и т.д) , чем отражено в договоре и с легкостью "наезжают "на Исполнителя. В этой ситуации нужно взять договор(его копию) и указать на необоснованность требований.
Нередко выручает ГОСТ 51870, т.к. Заказчик(его представители), могут пройти по объекту, составить акт об обнаруженных недостатках, а согласно вышеуказанного ГОСТа, проверка качества уборки, может проводиться не более, чем 30 мин. после окончания уборки.
По поводу воровства - практически недоказуемо. Предложите вариант уборки под контролем представителя заказчика.
Еще один способ борьбы с "некачественной уборкой" - ежедневное подписание у Заказчика(менеджером объекта) акта оказания услуг(т.е. у Вас должна быть запись: претензий к качеству уборки - нет)
Если чувствуете, что Вам начинают "вешать лапшу на уши" и не хотят платить,если нет своего юриста, то привлекайте со стороны и идите в суд, после этого объект Вы потеряете(в противном случае потеряете свой бизнес, например работники подадут в суд, за невыплату заработной платы и слушать Вас не будут, что денег за этот объект Вы не получили), но уже в перспективе другие подумают, стоит ли с Вами играть в игры, под названием - не хочу платить.

justclean написал(а):

может быть аванс на покупку оборудования? кто как делает?

Если с деньгами туго, может для начала арендовать оборудование? Насколько я знаю такую услугу предлагает "Альфаком Комерс", но сам не пользовался ею, поэтому конкретного ничего не смогу сказать.

Отредактировано Андрей Петрович (2008-12-13 23:49:02)

0

289

Андрей Петрович написал(а):

Если с деньгами туго, может для начала арендовать оборудование? Насколько я знаю такую услугу предлагает "Альфаком Комерс"

Поломойка Wrangler 2016 с баками 64л и паспортной производительностью 900-1800 м2/ч, при аренде более семи суток обходится в 2750 руб/сутки.
Пусть даже ещё скинут цену, если на несколько месяцев взять. До 1500 (хотя сомневаюсь) руб итого 45 000 руб. При этом аммортизационные отчисления на Винзор, похожих параметров, стоимостью грубо 180 000 руб на три года = 5000 в мес.
Как мне кажется, аренда не рентабельна на ежедневке.

0

290

Ев.Гений написал(а):

аренда не рентабельна на ежедневке

Аренда выгодна на дорогое оборудование на разовые работы. В аренду на длительный срок - разорицца!

0

291

Андрей Петрович написал(а):

Заказчик(его представители), могут пройти по объекту, составить акт об обнаруженных недостатках, а согласно вышеуказанного ГОСТа, проверка качества уборки, может проводиться не более, чем 30 мин. после окончания уборки.

Андрей Петрович написал(а):

Еще один способ борьбы с "некачественной уборкой" - ежедневное подписание у Заказчика(менеджером объекта) акта оказания услуг(т.е. у Вас должна быть запись: претензий к качеству уборки - нет)

Не знаю у кого как, но моя практика показывает, что эти рекомендации больше подходят для спецработ. Что же касается ежедневки, то Заказчика (я бы сказала всех без исключения) очень раздражает такая "навязчивость" Исполнителя с ежедневным подписанием актов или каких-либо подобных документов. Да и, честно говоря, у самого Исполнителя эта процедура отнимает достаточно много времени, учитывая, что количество объектов увеличивается.
Мы на сегодняшний день поступили следующим образом. Одним их приложений к договору с Заказчиком (а договор советую заключать в обязательном порядке, даже если работаете "в черную") оформляется Оценочный лист, который вручается Заказчику ежемесячно вместе со счетами. Этот лист предполагает ежедневную оценку работы Исполнителя, например, по 5-бальной шкале. Раньше мы с такими листами ежедневно приставали к Заказчикам, затем еженедельно. Но видя их недовольство, введи в договор следующий пункт:
...В случае договоренности между сторонами, что оценочный лист находится у Заказчика, информировать Исполнителя любым удобным способом об оценке ниже 5 (пяти) баллов и имеющихся замечаниях к качеству работы Исполнителя, а также передать или отправить по почте Исполнителю заполненный оценочный лист в конце календарного месяца.

+2

292

ЛучСвета написал(а):

Не знаю у кого как, но моя практика показывает, что эти рекомендации больше подходят для спецработ. Что же касается ежедневки, то Заказчика (я бы сказала всех без исключения) очень раздражает такая "навязчивость" Исполнителя с ежедневным подписанием актов или каких-либо подобных документов

Я имел в виду "проблемный" объект, где сидит "завхоз" и каждый день приходит на работу с мыслью, что бы сегодня сделать плохого( регулярно "строчит" докладные вышестоящему руководству, на совещаниях одни жалобы на Вашу работу, которые при этом не соответствуют действительности)
А так достаточно одного(подписываемого раз в месяц Заказчиком и Исполнителем) акта выполненных работ.)

Отредактировано Андрей Петрович (2008-12-14 15:48:30)

0

293

Андрей Петрович написал(а):

Я имел в виду "проблемный" объект

Андрей Петрович написал(а):

А так достаточно одного(подписываемого раз в месяц Заказчиком и Исполнителем) акта выполненных работ.)

Согласна. Просто, с виду "непроблемный" объект в конце месяца может превратиться в "проблемный", когда представитель Заказчика вдруг заявит, что его не устраивает качество работы за последний месяц и акт он подписывать не будет. Поэтому то и нужен какой-то документ, подтверждающий, что претензий к Исполнителю в течение месяца не было.

0

294

ЛучСвета написал(а):

Раньше мы с такими листами ежедневно приставали к Заказчикам, затем еженедельно. Но видя их недовольство, введи в договор следующий пункт:

Что-то подобное и я хотел посоветовать.

0

295

ЛучСвета написал(а):

Поэтому то и нужен какой-то документ, подтверждающий, что претензий к Исполнителю в течение месяца не было.

Если говорить о документах, то одного будет недостаточно.У нас существует на каждом рабочем месте журнал передачи смен, где осталена графа, для внесения замечаний по работе в течении смены представителем Заказчика. Менеджер объекта в максимально короткие сроки устраняет замечание, с внесением в свой журнал корректирующих и предупреждающих действий характера и причин которые привели к возникновению данной ситуации.Далее комиссией контроля качества(2-я ступень контроля) ежемесячно проводится анализ несоответствий(замечаний) и их верификацию(т.е. привели ли действия предпринятые менеджером к устранению замечания).
Кроме того с каждым Заказчиком согласовано, что в случае возникновения замечаний по работе обязательно связываться по телефону с представителем руководства по качеству,что бы
менеджер объекта не скрыл информацию о проблеие(такие случаи были, "с премией не хотелось расставаться")

ЛучСвета написал(а):

...В случае договоренности между сторонами, что оценочный лист находится у Заказчика, информировать Исполнителя любым удобным способом об оценке ниже 5 (пяти) баллов и имеющихся замечаниях к качеству работы Исполнителя, а также передать или отправить по почте Исполнителю заполненный оценочный лист в конце календарного месяца.

Хочу заметить возможность следующей ситуации:
получаете в конце месяца оценочный лист с замечаниями, а заказчик на ваши вопросы ответит, "а я звонил , пытался связаться с Вашей организацией, но мне это не удалось... а я что за Вами бегать должен"? А лист с замечаниями у Вас на столе, вместе со счетом, который наверняка прийдеться переделывать на меньшую сумму.
Оцека работ по пятибальной шкале, весьма расплывчата, у нас четырехбальная система не "пошла".Наиболее приемлемый вариант - трехбальная(хорошо, удовлетворительно. неудовлетворительо).

Отредактировано Андрей Петрович (2008-12-15 08:36:49)

+1

296

Андрей Петрович написал(а):

на каждом рабочем месте журнал передачи смен, где осталена графа, для внесения замечаний по работе в течении смены представителем Заказчика.

А у кого находится такой журнал? И что он содержит кроме графы для замечаний?

Андрей Петрович написал(а):

Далее комиссией контроля качества(2-я ступень контроля) ежемесячно проводится анализ несоответствий(замечаний) и их верификацию

Представитель заказчика действительно пишет замечания, комиссия действительно ежемесячно проводит анализ или это все только прописано в договоре в качестве упреждающих мер?

Андрей Петрович написал(а):

что бы
менеджер объекта не скрыл информацию о проблеие(такие случаи были, "с премией не хотелось расставаться")

или "беспокоить не хотели". Тоже было.

0

297

ЛучСвета написал(а):

А у кого находится такой журнал? И что он содержит кроме графы для замечаний?

Находится в комнате для персонала. В нем все стандартно: ф.и.о уборщицы(гардеробщицы и т.д.)время начало и окончания работы,участок на котором выполнял работу и последняя графа замечания в течении смены.

ЛучСвета написал(а):

Представитель заказчика действительно пишет замечания, комиссия действительно ежемесячно проводит анализ или это все только прописано в договоре в качестве упреждающих мер?

Замечания дествительно пишут, но не часто, обычно все решается в оперативном порядке с менеджером объекта.
Комиссия у нас действительно есть, которая раз в неделю по графику, утвержденным ген. директором, осуществляет проверку на объектах( с документированием результатов )
В договоре именно по этому поводу ничего нет, в нем стандартная формулировка, что Заказчик имеет право в любой момент осуществить проверку качества оказываемых услуг...
Дело в том,  что на предприятии внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2000 и каждые 9 месяцев у нас проходит периодический аудит СМК(силами представителей компании,выдавшей сертификат ISO).  Длинная тема, описывать требования вышеуказанного стандарта... В числе мероприятий повышения качества  услуг у нас и создали эту комиссию.

0

298

Андрей Петрович написал(а):

Комиссия у нас действительно есть, которая раз в неделю по графику, утвержденным ген. директором, осуществляет проверку на объектах( с документированием результатов )

Серьезно...
Наверное к уборке высочайшие требования?

Отредактировано ЛучСвета (2008-12-15 19:22:49)

0

299

ЛучСвета написал(а):

Наверное к уборке высочайшие требования?

Это требования стандарта ISO. в принципе очень помогает избежать ситуаций типа

justclean написал(а):

вы помыли некачественно,

А в общем не все так гладко, проблем хватает.

0

300

Огромное СПАСИБО создателям и участникам этого проекта! Это самый лучший форум по клинингу! Столько полезной информации я бы нигде не пролучила.
Где можно получить нужную информацию? В основном у продавцов. А знают ли они что-нибудь, кроме того, как "впаривать" то, что залежалось у них на складах? Вот и приходится все проверять методом "научного тыка".
А здесь столько интересного!!! Столько нужного!!! И даже продавцы грамотные и не навязчивые!!!
Я "живу" уже на этом клининговом форуме неделю.

+1


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?