d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?


Как начать клининговый бизнес?

Сообщений 31 страница 60 из 1003

31

СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ!
Мы купили себе в мебелдьный магазин профессиональный экстрактор, взяли на рабботу специалиста. теперь у нас всегда только чистая мебель, так еще наш специалист ездит по заказчикам (из тех, что купили у нас мебель) и зарабатывает для магазина деньги. Себя он окупает полностью. И клиенты довольны, так как мы гарантируем содержание в чистоте приобретенных у нас изделий. А руководство мне зарплату добавило, за идеи.
Еще раз СПАСИБО и ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

+1

32

Шторы и жалюзи (не снимая) проще всего чистить методом "сухой пены". Еще есть технология "сухая чистка", это почти та же экстракция, только специальным, быстроиспаряющимся раствором. Только эта технология гораздо более дорогая, и менее разученая.
Химия от ТОМАСА - чистейшая бытовуха, даже нет смысла пробовать.

0

33

Дружище AVISTA, прости, сразу не понял что ты мужчина. А для того, чтобы процитировать участника, надо выделить в его сообщении часть текста и нажать внизу поста надпись "Цитировать".
Мы чистим шторы, гардины и жалюзи, те которые нельзя снимать для стирки, с помощью аппарата САБРИНА ФОАМ (по совету Тараса Васильевича) и используем химикаты САПУР ШАМПУНЬ (Эколаб) и КАРПЕТ ФОАМ ШАМПУНЬ (Прохим). Подробную технологию описать трудно, подбирали сами. МИУЗ обещает семинары на эту тему в разных регионах СССР, будем подбирать, что к нам ближе. И вам советую.

0

34

Магамед написал(а):

Мы чистим шторы, гардины и жалюзи, те которые нельзя снимать для стирки, с помощью аппарата САБРИНА ФОАМ

еще вопрос: как прмерно расчитывать цену (по кв.м) или какой др. способ есть?

Магамед написал(а):

САБРИНА ФОАМ

сколько она стоит, примерно? На сайте произ-ля не указанно это, почему-то))

Магамед написал(а):

САПУР ШАМПУНЬ (Эколаб) и КАРПЕТ ФОАМ ШАМПУНЬ (Прохим)

Скинь пож. сайты производителей этих товаров.

Магамед написал(а):

Подробную технологию описать трудно, подбирали сами

Да, это лучший способ!)) Просто, хотел узнать может, есть какие-то стандартные процидуры, связанные с технологией.

Магамед написал(а):

МИУЗ обещает семинары на эту тему в разных регионах СССР, будем подбирать, что к нам ближе. И вам советую

Благодарю за совет! и вообще!)

0

35

Avista написал(а):

еще вопрос: как прмерно расчитывать цену (по кв.м) или какой др. способ есть?

Эти вопросы меня интресуют тоже.

0

36

скажите...я думаю Вы сталкивались, с нобходимостью выявления и опредиления конкурентов и состояния (сост.бизнеса по клинингу). Как это лучше зделать???  мож кокой стандарт есть? :cool:

0

37

Avista написал(а):

как прмерно расчитывать цену

У нас минимальный объем работ стоит в эквиваленте 50 $. Даже если надо почистить один ковер, одно кресло, или одну штору. А на большие объемы измерение идет на 1 кв.м. для ковров и штор, и на одно место для мебели. Ценообразованием занимались сами. экспериментировали. У МИУЗ есть учебное пособие по формированию цены, оттуда подчерпнули информацию. Я знаю компанию, которая цену на услуги определяет на основании времени работы. Лично мне кажеться, что это более сложный путь, тем более слабо поддающийся контролю.

0

38

ТарасВасильевич написал(а):

А то слово "клининг" некоторые потребители по-разному воспринимают. Бывает и с просьбами нарядить зал к новому году, обращаются, и мусор строительный вывезти, и мышей травить.

Значит когда-нить клинингистам предстоит и этим заниматься ))))). и это будет +++. Я за хороший сервис    . можно в начале привлекать Спец. службы для этого т.е как подрядчиков за % от сделки ...для Вас + за сервис + реклама +....одниплюсы только ,главное чтобы время хватило )))))

0

39

Farhad написал(а):

Avista написал:
еще

считаю так: 1.ФОТ с налогом
2. расходники (на стационар по нормам, на разовые 15% от ФОТа)
3. амортизация оборудоваяни и спецодежды (на стационар цена/12-24 месяца, на разовые +10% к сумме пункт 1 и 2)
4. транспортные расходы
5. непредвединенные (я беру 10%)
6. прибыль (у меня не меньше 25% и до 50%, хотя на крупном стационаре 15%), смотри по обстоятельствам
7. налог
8. Сумма (называешь общюю и за квадрат)

0

40

:) что то у меня с цитированием не выходит, предыдущее сообщение было о формировании цены

0

41

Мы только начинаем с нуля и вопросов конечно миллион. Я думаю конечно сначала предлагать химчистку штор и жалюзи, ну а потом мебель. Дело в том что город не большой, около 100 тыс., и таких услуг никто не предлагает, хотя есть одна химчистка, но она стационар. Если смотреть на перспективы то есть приличное кол-во комплексов и т.д. Проблема, здесь нет ни одного продавца оборудования и химии, и я думаю сразу приобрести:
1. Sabrina Foam
2. Экстрактор Sabrina
3. Ротор Numatic NST1500H
4. Пылесос  (вот сдесь не могу определить какой нужен, есть ли смысл брать с водяным фильтром или паропылесос или все же просто обычный?)
Вы как знающие люди может посоветуете что то другое?
Потом вопрос про шторы. Пишут что чистят Сабрина Фоам, но ведь хоть пена и сухая но ведь какое то кол-во воды присутствует и шторы все равно будут намокать, а значит не все шторы можно читсить Сабриной?

0

42

Пылесосы с аквафильтром и паропылесосы это бытовуха, слабенькие и "сдохнут" быстро. Возьми сразу нормальный, хотябы у того же НУМАТИКА.

0

43

Согласен с Химикм. Надо налаживать связи со всеми родствеными компаниями, с которыми могут пересечься интересы. А заодно и они нам клиентов могут подбрасывать

0

44

fearfactor написал(а):

но ведь хоть пена и сухая но ведь какое то кол-во воды присутствует и шторы все равно будут намокать

Действительно, слово "сухая" обычно берется в кавычки, так как влага там все-таки присутствует, где-то в пределах 6-20%. Поэтому действительно чистить можно не все видв тканей, но ограничений гораздо меньше, чем для экстракции.
Что касается пылесоса: для САБРИНЫ можно приобрести отдельную насадку NS-270 DUST - для сухой уборки ковров. Тогда отпадет необходимость в приобретении отдельного пылесоса. Если все таки ты считаешь, что пылесос необходим - рассмотри БЛУ ВАК 11 (Фимап). Здесь уже писали об этом аппарате, на фотографиях Карпет-Эксперта о сухой чистке ковров есть фотографии этого пылесоса. Я тестировал многие модели - пока этот на первом месте. Кстати, это касается и ротора. Так как желательно минимизировать количество поставщиков оборудования, чтобы упростить сервисные моменты, и цены можно лучше выторговать, следовательно кроме пылесоса у Фимап хорошие роторы - БЛУ ДИСК 160. Соответсвенно, Если ты окончательно выбрал ротор НУМАТИК, то и пылесос желательно у них покупать. Например: NVP-200 или NVQ-200, можно с этектрощеткой.

0

45

За последние полгода у нас в городе открылось две клининговые  компании. Которые предлагают полный спектр услуг :
                        Чистка ковров
                        Мягкой мебели
                        Чистка штор и жалюзей
                        Мытье окон
                        Чистка фасадов
                        Полировка полов
                        Ген. уборка
                        Вывоз мусора, снега
                        и так далее.
Мы естественно заинтересовались кто такие. Оказалось не так страшно, просто новички с простым стандартным оборудованием без ресурсов и без опыта . Причем  реально они  чистят ковры и мебель  остальные услуги это так понт для клиента.  Если позвонить им и спросить  можно ли заказать у вас чистку штор они начинают отмазываться мол оператор заболел или оборудование  вышло из строя и т.д.  ЗАЧЕМ тогда давать такую рекламу если у вас нет возможностей для их осуществления.  Занимайтесь  тем чем вы можете !

Мне кажется, начинающим компаниям  особенно у которых ресурсы ограничены надо упор делать на то что ты реально можешь сделать.  Самое главное в нашем деле это качество за качество мы должны отвечать. А если хвататься  за все сразу то …

Мы  полтора года на этом рынке. Возможности наши пока не велики по этому пока  занимаемся чисткой ковров и мягкой мебели. Наши клиенты очень рады качеству предлагаемых услуг. Рекламу мы давали только первые пол года. Сейчас наша реклама это наши клиента и визитки которые получают клиенты  по окончанию услуг.  Запись у на всегда на две недели вперед.

+1

46

zul@ написал(а):

огромное спасибо всем, особенно Валдай, обязательно пойдем через ковровые центры. и еще для тех кто начинает хоть не большим, но все же опытом хочу поделиться, не мудрите закидывайте тел. номера в телефонные справочные службы города стоит не дорого а отдача пока гораздо больше чем от прочих попыток продвижения, да и запросите анализ звонков по клинингу, т.е. что больше спрашивают, у нас в городе как выяснилось - чистка ковров и мебели, на втором месте уборка помещений. и еще если у вас машинка типа газель имеет смысл обклеить своим логом и телами ну и какой-нить девиз короткий но что б было понятно что вы чистоту наводите, а не швабры с пылесосами продаете, а на легковые не имеет смысла воспринимается как такси.

Еще  прикольно  будет и внимание хорошо привлекает , если крышу машины обклеить.  НАПРИМЕР:  Ковер  который чистит девушка экстрактором и большими буквами  чистка ковров и номер тел.     Люди которые будут смотреть в окно обязательно обратят внимание а ковер в каждом доме есть! (МОЖНО И НА ЛЕГКОВУЮ)

0

47

Магамед написал(а):

Мы чистим шторы, гардины и жалюзи, те которые нельзя снимать для стирки, с помощью аппарата САБРИНА ФОАМ

почитала решила воплотить. вчера пробовали отработать технологию, получилось долго и муторно, может у меня не хватает насадок каких-нить? а если потолки высокие как подлазить? на стремянке? наверное, для профессионалов мои вопросы кажутся глупыми, но очень хочется развиться. подскажите, плиз, мож есть какие то нюансы, тонкости.

0

48

Депутат написал(а):

Мы  полтора года на этом рынке. Возможности наши пока не велики по этому пока  занимаемся чисткой ковров и мягкой мебели. Наши клиенты очень рады качеству предлагаемых услуг. Рекламу мы давали только первые пол года. Сейчас наша реклама это наши клиента и визитки которые получают клиенты  по окончанию услуг.  Запись у на всегда на две недели вперед.

По вопросу, рекламы не могли бы, вы, поделится инфой...Кстати, эта тема многих интересует)

0

49

zul@ написал(а):

получилось долго и муторно

Да, чистить "сухой пеной" горизонтальные поверхности, тем более на высоте, работа не из легких. Но все-таки легче, чем экстракцией. Насадки только стандартные используют. Но так чистить можно только тяжелые гардины. Легкие шторы, тюль и т.д. чистить нецелесообразно, можно, но сложно. Во-первых пена по таким поверхностям плохо распределяется, во-вторых сила всасывания большая, поэтому надо натягивать легкую ткань с четырех сторон, чтобы не всосало с экстрактор.
И, как и любые специфические работы (например чистка бильярдных столов), надо много тренироваться.

0

50

Avista написал(а):

По вопросу, рекламы не могли бы, вы, поделится инфой...

Так ведь отдельная тема для этого есть!

0

51

Всем привет!
Занимаюсь я этим делом уже давненько и вот хотел поделится с народом своими наблюдениями.
1. Как и в любом бизнесе необходимо набить клиентов - это фактор времени. В нем есть подпункты:
    1.1. Относиться к каждому клиенту как к близкому родственнику:
           - внимательность;
           - пунктуальность (т.е. не опаздывать на заказ, если опаздываешь звонить);
           - дать совет как лучше поступить, даже бывает, что приходилось отговаривать. А то есть кадры :( Приехали, шерстяной ковер залили "по уши" химией, чуть подсушили, деньги в руки и домой, а коврик на третий день "сушки" начинает пахнуть (мягко говоря).
           - и никаких "сухих ответов" по телефону! Поговорите с человеком, даже если вам некогда. Хороший ответ по телефону - это 90%, что клиент ВАШ. И извлеките из уст диспетчера (секретаря) слова, нет и не знаю.
1.2. Не отказывать клиентам в сопутствующих услугах, если сами не делаете, подружитесь с хорошими ребятами субподрядчиками, и вам % и ребята рады. Если просьба маленькая, помогите советом, подскажите где эти услуги можно заказать.
1.3. Никогда не предлагайте клиенту услугу в качестве исполнения которой вы не уверенны, в т.ч. и субподряд.
1.4. Никогда не берите деньги с клиента за некачественно выполненную работу. Может он к вам больше не обратится, но покрайней мере не будет антирекламы.
1.5. Пресекать среди своих сотрудников хамство и нецензурную речь даже между собой, тем более на объекте  и с клиентом.

2. Развитие компании. Вот здесь без фанатизма, соизмеряйте свои силы и возможности.
2.1.Попробывать заключить контракт на периодические работы (мойка витрин, полов и т.д.), это уже первый прогнозируемый доход, а не разовые работы (то есть, то нет). Кстати, 70% этих компаний у нас перешли на постоянное (ежедневное) обслуживание и суммы там несколько другие.
2.2. Участие в тендере на обслуживание. Это отдельный вопрос (опыт имеется).

Я прошу прощения, свободное время закончилось, пора работать….. Наблюдения еще есть, но это в другой раз..  Пишите, если есть вопросы. Всем пока!

+7

52

ANDREY E написал(а):

и вот хотел поделится с народом своими наблюдениями

АНДРЕЙ - спасибо!
Надо ввести, как руководство к действию. Вроде все просто, вроде как и сам умом все это понимаешь, но сформулировать вот так, объединить все в коротком послание - молодец!!!
Подписываюсь под каждым пунктом!

0

53

АНДРЕЙ, публика ждет продолжения!

0

54

Хороший форум для тех кто интересуется данной темой, спасибо создателям.
У меня вопрос ко всем кто занимается клининговыми улугами.  Я хочу открыть свое дело по клинингу , во многих вопросах помогает форум определиться. На данный момент хочу начать с уборки помещений , чистка ковров и мебели. Вопрос состоит мой как новичка в этом  деле -  какой химией мне вооружиться для первого раза, чтобы клиент мог почувствовать разницу? И можно ли все это приобрести в обычных магазинах?

+1

55

KSKSTAR написал(а):

можно ли все это приобрести в обычных магазинах

Однозначно - нет! Поищи в своем регионе поставщиков профессиональной химии, а какого именно производителя подсказать сложно, читай внимательно тему ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ, там расписано, для каких типов работ какая химия лучше подходит. Общих ответов быть не может.

0

56

KSKSTAR написал(а):

какой химией мне вооружиться для первого раза, чтобы клиент мог почувствовать разницу?

Для химчистки ковров выбирай химию ЧЕМСПИК или ПРОХИМ. У них хороший ассортимент и полно дилеров практически по всей России. разницу клиент увидит сразу. Если в вашем городе не найти этих химикатов, напиши, кто есть (хоть кто-то ведь должен быть из профессионалов), тогда кто-то подскажет что выбрать из ассортимента этого производителя.

+1

57

ТарасВасильевич написал(а):

Поищи в своем регионе поставщиков профессиональной химии

Спасибо , всем кто ответил! У меня теперь вопрос к Тарасу Васильевичу...мой регион , то же самый что  у Вас , то есть Киевская область, хотя мне ближе Чернигов.... я хотела у Вас спросить в каких магазинах в Киеве можно купить химую и что конкретно на  Украинском рынке представлено  из того что я хочу как бы для начала... Буду рада если что то по Чернигову подскажете.  Что вы скажете насчет рекомендаций Валдая и есть ли эти фирмы на украинском рынке?

0

58

Я не знаю, что из проф.химии представлено в Чернигове. А в Киеве можно купить и ПРОХИМ и ЧЕМСПИК и КИЛЬ и ЭКОЛАБ, и еще продукцию разных других производителей. Вопрос в том, что бы вас нацчили правильно всем этим пользоваться, и чтобы химия была регулярно на складе. В ближайшее время в Киеве будет семинар, по технологиям химчистки ковров и мягкой мебели. Когда будет определена дата и место проведения, будет сообщено на этом форуме. Рекомендую посетить. 
Что касается Валдая, то он абсолютно прав, обе компании являются лидерами в сфере ухода за коврами.

0

59

ТарасВасильевич написал(а):

В ближайшее время в Киеве будет семинар, по технологиям химчистки ковров и мягкой мебели. Когда будет определена дата и место проведения, будет сообщено на этом форуме. Рекомендую посетить.

Вы знаете я бы с удовольствием согласилась посетить такие семинары, если особенно там будут на практике демонстрировать, как и что применяют, все - это я считаю важно для первачков,  но все будет зависеть от цены в первую очередь и еще немного от времени конечно. 
Тарас Васильев держите нас обязательно в курсе где и когда,  даст бог получиться приеду.

0

60

KSKSTAR написал(а):

если особенно там будут на практике демонстрировать, как и что применяют,

Только так. а иначе это не семинар а профонация. Сидеть и слушать какого-нибудь умника, который сам в руках только стакан держать умеет, или фокусы смотреть, отрепетированые заранее, так ничему не научишься. Наши семинары будут состоять из трех частей:
теоретическая, с рассказами и обсуждениями,
практическая, с показом, что и как надо делать,
и самостоятельная, когда каждый сам возьмет в руки попробует сделать все, о чем ему только что рассказывали и показывали.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?