d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?


Как начать клининговый бизнес?

Сообщений 211 страница 240 из 1003

211

Значит не ваш клиент. Действительно не всем нужно высокое качество, для некоторых важнее цена вопроса.
Если вы позиционируете себя как высококачественный сервис, то и потребителя нужно искать с такими же запросами.

Экономика ТЦ может быть разной. Все зависит от того, что они собираются делать с этим помещением и кого туда запускать. Возможно им нужен приемлемый уровень чистоты, а высокий уровень никак не повлияет на их репутацию или заработки. Их можно понять.

Не думаю, что стоит ругать демпингистов. Они работаю на своего клиента. Вы работайте на своего.

Они конечно портят кровь тем, кто предоставляет качество, но это данность, с которой приедтся жить. Поэтому нужно думать как сосуществоать с ними.

0

212

White_ninja написал(а):

Не думаю, что стоит ругать демпингистов. Они работаю на своего клиента. Вы работайте на своего.

А их ругают не за то, что они работают в СВОЕЙ нише, а за то, что они, как тараканы, лезут везде и рушат престиж профессии.
С таким подходм недолго и самому свалиться в демпинг...
Да и при их наличии всем нам вылезти из непрестижности будет давольно-таки трудно. Тем более, что часто демпингуют крупные столичные компании, которые декларируют одго, а на деле используют труд не квалифицированных сотрудников, экономят на всем, моют водой без химии и т.д. и т.п. За счет них падает общий уровень работ, уровень поставляемого оборудования, инвентаря, химических средств. Спрос низкий и производителям не выгодно завозить все это в наши страны.

0

213

helpmate написал(а):

Да и при их наличии всем нам вылезти из непрестижности будет давольно-таки трудно.

К сожалению, это правда. Нужно учитсья с этим жить. Работать с клиентом, доказывая свою правду, показывая риски работы с непрофессионалами, объединяться с другими единомышленниками, пытаться менять понимание клиента.

Есть другие варианты?

0

214

justclean написал(а):

Ан нет пришла фирма и сделала это за 3!!! руб\кв метр!!! Вот как надо работать!

justclean написал(а):

4 "тётиньки" со швабрами и всё помыли) про цену окон я не спрашивал(они их тоже мыли)

Желание сэкономить у Заказчика похвально,но скупой(а не экономный в данном случае) платит дважды.Чудес на свете не бывает.Подумайте сами, как можно послестрой отмыть швабрами?О каком качестве можно говорить?
И работать так нельзя,с такой тактикой свою нишу на рынке не занять.

White_ninja написал(а):

Значит не ваш клиент

Полностью согласен. Зацепитесь за один объект,разнакомтесь с людьми,если будете нормально работать, то по "сарафанному радио" заказчики будут прирастать с геометрической прогрессией.

ODINOCHKA написал(а):

Спрос на ГАРАНТИРОВАННОЕ КАЧЕСТВО возрастает.

Думаю этой фразой уместно закончить свое сообщение.

0

215

Tomcat написал(а):

2) Для создания успешного предприятия в клининге необходимо самому в нем поработать (а не только обучиться на курсах).

Мда, а Вы молодец.Можно сказать выполнили детальный анализ из полученных сообщений.
Расширю свою предыдущую мысль(см.191) касательно обучения на стороннем клининговом предприятии.
Некоторые компании имеют сразу несколько направлений, клининговые услуги,продажа инвентаря и расходных, продажа химии и наконец оборудования, а также на своей базе создают учебный центр.
Попробуте договориться с ними о стажировке на одном из обслуживаемых ими объектов(подробно обговорив детали, что Вас интересует), с условием, что Вы будете приобретать в перспективе их товар,а также возможно будете их дилером в своем регионе.

Сергей Васильевич написал(а):

только поступательно двигаясь можно добиться стабильного успеха

Поддерживаю на все100%.
Павел(Тоmcat), Вы имеете опыт в бизнесе и прекрасно понимаете, что построение бизнеса это построение системы. Лучше начинать с небольшого объема,думаю многие с этого начинали.Да и страховка на случай если "бизнес не пошел" - незначительные потери.

Отредактировано Андрей Петрович (2008-10-28 20:19:54)

0

216

Коко написал(а):

Последние две недели особенно много отказов......Сорри...если не в тему...наболело знаете ли...Да и в принципе - начать то мы начали - но вот похоже что так и закончим не начав(((

Бывают в жизни ситуации когда опускаюся руки, кажется все...  не сетуйте на судьбу, попробуйте лучше разозлиться на самого себя.Лично мне помогает,Вы наверняка здоровы, руки ,ноги целы да и голова не пустая, в конце концов можно брать заказы на уборку квартир, чистить ковры и т.п. Без куска хлеба не останетесь, а дальше время покажет...и на Вашей улице будет праздник

0

217

"Коко написал(а):

        Последние две недели особенно много отказов......"

Вопрос, а сколько у вас заказов в неделю и есть ли постоянные клиенты? У меня тоже уже 3 месяца как начал еле живу- 1-2 заказа в неделю, постоянных клиентов нет. Благо работают знакомые студенты(пока не оформлял)-пришли ко мне домой(офиса опять таки пока нет) показал оборудование, химию, технику и с ними сам на объекты езжу(квартиры). Что радует уже начинают звонить люди "по рекомендации" иногда даже крупные объекты-как тот неудавшийся ТЦ.

Андрей Петрович написал(а):

Бывают в жизни ситуации когда опускаюся руки, кажется все...  не сетуйте на судьбу, попробуйте лучше разозлиться на самого себя.Лично мне помогает,Вы наверняка здоровы, руки ,ноги целы да и голова не пустая, в конце концов можно брать заказы на уборку квартир, чистить ковры и т.п. Без куска хлеба не останетесь, а дальше время покажет...и на Вашей улице будет праздник

Спаисибо за оптимизм только на нем и живу)

0

218

justclean написал(а):

уже начинают звонить люди "по рекомендации" иногда даже крупные объекты-как тот неудавшийся ТЦ.

не все так плохо. Удачи!

0

219

я уже задавал этот вопрос, но так и не получил ответа на него - как соединить работу и людей (когда набраны люди, то если долго нет заказов - они уходят, а как появляются заказы, то нет достаточно людей), вот так я и бросаюсь в крайности уже как четыре месяца - то туда, то сюда... мля... (хоть одно радует все заказы которые были - мы отмыли на отлично, никто не жаловался и все заказчики говорили что такой вид услуг очень нужен людям)... думаю подкопить денег - взять пару человек на работу и платить им зарплату независимо от того есть заказы или нет (ГЛУПО), но пока ничего путнее придумать не могу (по крайней мере буду знать на скольких человек смогу расчитывать и на какие объемы работ)... может кто чего подсоветует?

0

220

Полностью поддерживаю mondeal. И вопрос к вам, а оборудование какое у вас есть? я сейчас на вашем уровне развитимя(наверное), поэтому ждем совета профессионалов)))

0

221

mondeal написал(а):

когда набраны люди, то если долго нет заказов - они уходят, а как появляются заказы, то нет достаточно людей

Такая же история. Людей набрали (правда, я искала людей с частичной занятостью, т.е. постоянное место работы у них есть, а мое предложения - это для них подработка), и то не могу загрузить их работой. Вот-вот разбегуться все. Нанимать людей официально, выплачивать им зарплату в данный момент для меня не выход, потому как в настоящее время с заказами плохо.

0

222

Добрый день! Кто-нибудь занимаясь клинингом занимаеться ещё и продажами химии? Поделитесь опытом. Буду очень благодарна.

0

223

mondeal написал(а):

я уже задавал этот вопрос, но так и не получил ответа на него - как соединить работу и людей (когда набраны люди, то если долго нет заказов - они уходят, а как появляются заказы, то нет достаточно людей)

Единого рецепта счастья -не бывает, так же и в бизнесе.Сложно начинать, закреплять успехи и далее постоянно доказывать свое право " за место под солнцем".Если нет постоянных заказчиков, лучше иметь людей на подработку,но Вы четко должны знать,что услуги можете оказывать, только в то время(утро или вечер), когда эти люди не работают на основной работе.Чтобы не возникало накладок при выполнении заказа,лучше иметь в резерве на 2-3 чел. больше чем необходимо.При этом все довольны - оплата сдельная. Только никогда не забывайте о качестве работ,люди должны иметь мин.навыки  проф.уборки.

0

224

Подтверждаю :)  У нас - минимальный заказ - 100 грн. (касается в основном "ковровых" заказов).

0

225

Насяльникa написал(а):

У нас

А можно узнать в каком городе? или это ком. тайна? :)

0

226

mondeal написал(а):

А можно узнать в каком городе? или это ком. тайна?

Ишшо какая! ;)

Але розміри співставні з Вінницею :)

0

227

justclean написал(а):

вопрос к вам

ко мне?

0

228

mondeal написал(а):

ко мне?

Просто есть ещё один случай-объект есть, рабочие есть, а вот денег на покупку оборудования нет или оборудование подобрать не могу(

0

229

justclean написал(а):

я уже задавал этот вопрос, но так и не получил ответа на него - как соединить работу и людей (когда набраны люди, то если долго нет заказов - они уходят, а как появляются заказы, то нет достаточно людей)

Ставить процесс поиска новых людей и ВСЕГДА иметь запасные варианты сотрудников. Вообще специфика клининга подразумевает большую текучку кадров. Поиск новых людей должен стать быстрым и хорошо организорванным процессом.  Объявления, контакт, собеседование, прием на работу, обучение, контроль качества работ, опять обучение и т.д...... увольнение (по собств. желанию).
Никуда тут не деться. К этому нужно быть готовым.
Людей, которые осознанно настроены работать долго - любить, премировать и лилеять. Но их будет меньшинство.

+1

230

Насяльникa написал(а):

Подтверждаю :)  У нас - минимальный заказ - 100 грн. (касается в основном "ковровых" заказов).

ТарасВасильевич написал(а):

Для маленьких частных заказов должна быть фиксированная сумма, например - сто баксов.

У нас минимальный заказ 500 грн. А за 100 гривен ????  :dontknow: Как вы считаете расходы? Отдайте такие заказы демпингорастам, пусть они бесплатно работают, быстрее к финишу придут.

0

231

Насяльникa написал(а):

У нас - минимальный заказ - 100 грн

Маловато как-то. Доехать из одного конца города (сопоставимого с Винницей), в другой во сколько обходится? А занос-вынос оборудования (без лифта на 5 этаж)? Я не говорю про такие банальные вещи, как амортизация оборудования, моющие средства, зарплата сотрудникам.

Насяльникa написал(а):

касается в основном "ковровых" заказов

А сколько у вас стоит почистить ковер 1,5х2 в стационарной химчистке? Мне почему-то кажется, что те же 100 грн. ($20). Но в этом случае надо ковер ОТВЕЗТИ вхимчистку, подождать 2-3 дня, потом опять поехать и забрать ковер. Вы же приезжаете сами, чистите буквально на глазах у заказчика, и сохнет ковер всего часов 6-8. Следовательно и стоить это должно ДОРОЖЕ! Цените свой труд и свои знания!

0

232

justclean написал(а):

Вообще рентабельно ли обслуживать маленькие объекты вроде 50м2?

Для маленьких частных заказов должна быть фиксированная сумма, например - сто баксов. Хоть два метра, но все равно СТО БАКСОВ.

0

233

ТарасВасильевич написал(а):

Маловато как-то

у нас минимальный заказ 270 грн, насколько я мог просчитать - этого достаточно чтобы проехать из одного конца города в другой (Винница), растраты на химию, амортизация, оплата рабочим и конечно же прибыль... куда же без нее :)

0

234

justclean написал(а):

вот денег на покупку оборудования нет или оборудование подобрать не могу(

я к сожалению ничего путного ответить по этому вопросу не могу, лучше Вам обратится в МИУЗ или к ТВ (я имею ввиду по поводу оборудования), а насчет денег - то... это у каждого сугубо личный вопрос (есть еще вариант лизинга, но это есть на форуме в отдельной теме, может там что-то найдете подходящее для себя)

0

235

mondeal написал(а):

у нас минимальный заказ 270 грн, насколько я мог просчитать - этого достаточно

Проблема в том, что появилось 2 новых "прямых"  конкурента. Сейчас нас  на город  240 тыщ. - около 10-ти,  если считать с  заежжими из метрополий, которые похватали (откатами) большие объекты.

Так что борьба вошла в стадию клинча  %-) и мы вынуждены не упускать ничего, что хоть каким-то раком или боком даёт возможность выплатить з/п и покрыть минимально издержки.

Отредактировано Насяльникa (2008-11-04 17:10:21)

-1

236

Насяльникa написал(а):

хоть каким-то раком или боком даёт возможность выплатить з/п и покрыть минимально издержки.

уууу как вас покрутило... неужели и нас такое ждет? дай Бог никому такого...

0

237

Длинная тяжелая холодная зима вернёт всё на круги своя. Надеюсь... :)

0

238

mondeal написал(а):

насколько я мог просчитать - этого достаточно чтобы проехать из одного конца города в другой (Винница), растраты на химию, амортизация, оплата рабочим и конечно же прибыль...

расходы на проезд состоят не только из стоимости бензина...

учтены ли затрат на рекламу, в услугах это не маленький "кусок" расходов...

На самом деле, часто, рассчитывая затратную часть, делают ошибки, связанные с психологическим моментом выдавать желаемое за действительное. Что выражается в учете не всех затрат прямых. Не говоря уже о косвенных (моб. св., канцтовары, представительские расходы, др. транспортные расходы и т.д.)... Существует перечень расходов. А вообще это целая наука.

Насяльникa написал(а):

мы вынуждены не упускать ничего...

Такая тактика может быть не рентабельна. Стоит хорошо оценить свои "жировые запасы на зиму".

Существует тактика в конкуренции при работе на грани рентабельности, для вытеснения конкурентов. По другому можно обозвать - демпинговать. Но для этого надо иметь реальный запас средств и желательно в 2 раза превышающий рассчитываемые вами затраты. Ведь конкуренты достаточно умные люди и тоже хорошо ориентируются в обстановке и передирают тактики ведения бизнеса. Что будет затруднять вам достигнуть своей цели.

На этом этапе упор можно делать на качество и количество услуг.

Насяльникa написал(а):

около 10-ти,  если считать с  заежжими из метрополий,

На проверку, некоторые компании из метрополии оказываются франчайзинговыми у которых кроме имени и "столичных понтов" посмотреть не на что. Существуют и "филиальные образования", которые опять таки, работают с такими же людьми, как и вы. Не привозят же они уборщиц из Москвы или Киева?

Кто вам мешает предлагать откаты? УК? :blush:

+1

239

Cпасибо Сергей, впринципе вы правы в том, что франчайзинги в наши ковровые дела не лезут, видим мы их в основном на тендерах, хотя напряг всеравно остается.

А об откатах (как правильно?) буду отдельную тему создавать, ести Тарас Васильевич не против?

0

240

Сергей Одесса написал(а):

учтены ли затрат на рекламу, в услугах это не маленький "кусок" расходов...

это все учтено (поскольку я не могу еще себе позволить рекламу кроме как в прессе и разнос листовок), а вот насчет телефона - спасибо за подсказку (упустил, честно говоря, этот момент)

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес?