d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка мягкой мебели

Сообщений 841 страница 870 из 985

841

Вадим Васильевич написал(а):

флок холодной штамповки

Это как?

0

842

Метод флокировавания ткани заключается в нанесении на клеевую основу (35% х/б, 65% П/Э) в электростатичном поле ворса(100% нейлон), затем ткань окрашивается горячей или холодной штамповкой. Ткань считается одной самых прочных и износостойких. Флок горячей штамповки мягкий на ощупь, окрас стойкий, по цене дороже; холодной соответственно жестче, окрас неусточивый, дешевле. Из разновидностей флока бывают: флок на флоке, флок на ткани (рустика). Единственный недостаток флока боится различных растворителей, при пятновыведении, способных разрушить клеевую основу. Как правило это случается если хозяин сам пытался удалять пятна.

+2

843

Вадим Васильевич написал(а):

Метод флокировавания ткани заключается в нанесении на клеевую основу (35% х/б, 65% П/Э) в электростатичном поле ворса(100% нейлон), затем ткань окрашивается горячей или холодной штамповкой. Ткань считается одной самых прочных и износостойких. Флок горячей штамповки мягкий на ощупь, окрас стойкий, по цене дороже; холодной соответственно жестче, окрас неусточивый, дешевле. Из разновидностей флока бывают: флок на флоке, флок на ткани (рустика). Единственный недостаток флока боится различных растворителей, при пятновыведении, способных разрушить клеевую основу. Как правило это случается если хозяин сам пытался удалять пятна.

Спасибо. Я прекрасно знаю, как изготавливается флок, да и Вы подтвердили, что штамповка - это метод окраски, а не изготовления, собственно, почему я и задал вопрос.
Неплохо бы поподробнее об технологии окрашивания флока горячей или холодной штамповкой.

0

844

Могу лишь добавить, что при горячей штамповке краситель наносится на горячую и мокрую ткань, и соответственно при холодной на сухое и остывшее полотно.

0

845

Вадим Васильевич написал(а):

Могу лишь добавить, что при горячей штамповке краситель наносится на горячую и мокрую ткань, и соответственно при холодной на сухое и остывшее полотно.

А разве ворс наносится на основу не будучи уже окрашенным?

0

846

Если однотонный то да, если рисунок то нет.

0

847

Вадим Васильевич написал(а):

Если однотонный то да, если рисунок то нет.

Понятно, спасибо.

0

848

Вадим Васильевич написал(а):

Единственный недостаток флока боится различных растворителей, при пятновыведении, способных разрушить клеевую основу. Как правило это случается если хозяин сам пытался удалять пятна.

А как же тогда удалять пятна с такого материала если вода с некоторыми пятнами не справилась (вернее чем их удалять)?

0

849

Клининг-Центр написал(а):

А как же тогда удалять пятна с такого материала если вода с некоторыми пятнами не справилась (вернее чем их удалять)?

Есть материалы, которые в принципе не подлежат влажной чистке, об этом нужно знать, и не предлагать заказчику такую услугу. Бывает, что проще отказаться от какой-то работы, чем взяться, а потом думать6 - И чего с этим делать?

0

850

Клининг-Центр написал(а):

А как же тогда удалять пятна с такого материала если вода с некоторыми пятнами не справилась (вернее чем их удалять)?

Вопрос не совсем по адресу, пройдите курс "Пятновыведение", пообщайтесь с продавцами профессиональной химии, да и на форуме об этом много говорилось. Слишком широкая тема для обсуждения.

0

851

Клининг-Центр написал(а):

А как же тогда удалять пятна с такого материала, если вода с некоторыми пятнами не справилась (вернее, чем их удалять)?

Сейчас практически вся обивка на недорогой мягкой мебели - это флок и шенилл. Подавляющее большинство флоков прекрасно выдерживает применение пятновыводки, даже на основе растворителей. Но, тем не менее, пробы на устойчивость никто не отменял.

+3

852

Господа, ктонибудь сталкивался с подобным случаем:
Чистил диван (довольно недешевый) белый с золотыми вышивками. По окончании работы, когда уже сматывал удочки, заметил что на боковой спинке появились голубые пятнышки и полосы. Обработав пятновыводителем и потерев щеточкой, оттуда вобще полезли чернила. Полоскал и пропитывал разными пятновыводками много раз. В итоге голубезна всеравно слегка осталась. Я так понимаю, что это при раскрое материала швея делала метки маркером или ещё чемто. Ладно если бы это было на мебели которую "Джамшуты" в подвалах собирают, но диван то был добротный, и вот с таким сюрпризом. Хозяйка претензий не имела - понимала что не моя вина.
Чтонибудь подобное у когонибудь было? И как решали эту беду?

0

853

у нас был подобный случай, хозяйка обратилась на фабрику, сказала, что перезвонит, если не решат вопрос. Не звонила, видать - всё нормально.

0

854

С матрацем подобное было, на самом  краю, где шов выступающий. Тоже не получилось свести на нет, хотя и заметно осветлил.

0

855

Владлен написал(а):

Господа, ктонибудь сталкивался с подобным случаем:Чистил диван (довольно недешевый) белый с золотыми вышивками. По окончании работы, когда уже сматывал удочки, заметил что на боковой спинке появились голубые пятнышки и полосы. Обработав пятновыводителем и потерев щеточкой, оттуда вобще полезли чернила. Полоскал и пропитывал разными пятновыводками много раз. В итоге голубезна всеравно слегка осталась. Я так понимаю, что это при раскрое материала швея делала метки маркером или ещё чемто. Ладно если бы это было на мебели которую "Джамшуты" в подвалах собирают, но диван то был добротный, и вот с таким сюрпризом. Хозяйка претензий не имела - понимала что не моя вина. Чтонибудь подобное у когонибудь было? И как решали эту беду?

Было такое. Чистили "очень дорогой итальянский" диван, известного бренда. И тоже вдоль шва полезла полоса. Хорошо, что чистили пеной и уже сталкивался с таким на отечественной мебели. Полоску успели остановить и убрать.
Сразу же после чистки поехал в салон продавца и тихонько задал вопрос девочке-администратору. По надутым губкам и фразам, типа: "Да как Вы смеете!?", "Да у нас ТОЛЬКО итальянская мебель", сразу все стало понятно - сделано в подвале или в Китае.
Итальянцы кроят лазером, фирмы подешевле - мелками, маркером - либо китайцы, либо наши "умельцы".

0

856

Получается, у нас практически не бывает родной итальянской мебели! Вот как чистишь отечественную мебель - все норм, а как "типа итальянский" - так сразу либо дикая линька, либо по швам расползается от сухого пылесоса даже, либо чистке не подлежит как ни бейся, либо и то, и то, и то....(((

0

857

Serg написал(а):

Получается, у нас практически не бывает родной итальянской мебели! Вот как чистишь отечественную мебель - все норм, а как "типа итальянский" - так сразу либо дикая линька, либо по швам расползается от сухого пылесоса даже, либо чистке не подлежит как ни бейся, либо и то, и то, и то....(((

Сережа! Ты абсолютно прав. В начале этого года у меня был на обучении товарищ из Владика. Он рассказывал как друг пригласил его на закупки в Китай и там показал практически всех поставщиков "итальянской" мебели. Так что вся итальянская мебель идет к нам из Китая.

0

858

И у нас был "итальянский" диван, размеченый маркером. Жуть как неприятно видить пятна, которых только что не было. Благо, заказчик адекватный. Без наездов обошлось

0

859

Вчера чистили диван из флока. До чистки был бежевый, после чистки стал серый. Полинял очень сильно.
Вопрос: если бы чистка производилась просто водой без применения химии, все равно полинял бы?
Подскажите, как определить заранее, полиняет ткань или нет? Есть ли такой тест?

0

860

Oksana2304 написал(а):

Вчера чистили диван из флока. До чистки был бежевый, после чистки стал серый. Полинял очень сильно. Вопрос: если бы чистка производилась просто водой без применения химии, все равно полинял бы? Подскажите, как определить заранее, полиняет ткань или нет? Есть ли такой тест?

Чтобы флок полинял... Флок однотонный или цветной? Ткань стала равномерно серая или с разводами?
Тест такой есть и он обязателен перед чисткой. Смочите моющим средством (можно концентратом) белую салфетку или бумажное полотенце и потрите в незаметном месте. Если линяет - цвет перейдет на салфетку. Если нет, то выждите минут 15 и снова потрите это место, бывает, что цвет не сразу начинает отдавать. Правда, совсем светлые тона не всегда можно увидеть на салфетке.

0

861

Oksana2304 написал(а):

Есть ли такой тест?

Есть:))) я пользуюсь следующим методом:
1. В незаметном месте, с обратной стороны мебели(спинка,) или с боку в низу (в общем там где не видно будет), наношу раствор.
2. Жду немного, в это время навожу мосты с клиентом.
3. Затем, светлой тряпочкой промакиваю смоченное место, если окрас не остался то норм, далее воду экстрактором собираю, благо насадка прозрачная и при сборе жидкости можно отследит (не всегда правда) цвет жидкости:)))
Как-то так, в целом это общие рекомендации по проверке цветоустойчивости материала перед чисткой;)
Успехов. :flag:

0

862

Oksana2304 написал(а):

Вчера чистили диван из флока. До чистки был бежевый, после чистки стал серый.

Ворс во время чистки не лез? Не допускаете того, что размок клей?

Под тканью сразу синтепон или спанбонд? Если первое, то вполне могла и грязь подтянуться из глубины.

0

863

Oksana2304 написал(а):

Вчера чистили диван из флока. До чистки был бежевый, после чистки стал серый. Полинял очень сильно.

Я думаю, что если бы смылся краситель с флока он стал бы белым, но не серым. Как тщательно Вы пылесосите мебель. Возможно это пыль растворилась и поднялась от основы.

0

864

Oksana2304
а я думаю что надо просто дождаться полного высыхания обивки, а потом делать выводы)

0

865

Сегодня приехал я...  Диванчик 140 тыр... новый.... Продали его как "Микровельвет ЛЮКС"... Дети испачкали шариковой ручкой... Расстегнул подушку ФЛОК галимый! Только структурированый... Короче Карп дета растворяет ручку и вместе с ручкой клей, которым к основе приклеен этот "мокро велюр" тоже  растворяется... Простую ручку кое-как  потихоньку (не всю) удалил... В общем после использования пятновыводителя верхний слой ткани как бы отлипает от нижнего.... В общем аккуратней ребята! ВСЕ НАДО ТЕСТИТЬ! Особенно с навороченными тканями...

+1

866

Андрей Гранкин написал(а):

кое-как  потихоньку (не всю) удалил

карп детой все-таки? или что послабее использовали?

0

867

Спасибо всем за подробные ответы).
Грязь не могла "подтянуться" с глубины, так как диван "незасиженный", практически новый. Вода в ходе промывки была чистой. Ворс не лез, лезть нечему. Рисунок размылся. Но, вот странно, что цвет был бежевый, максимум  после чистки мог стать на тон светлее, ну никак не серым.
Наверное в каком-нибудь гараже перетянут...

0

868

Oksana2304 написал(а):

Грязь не могла "подтянуться" с глубины, так как диван "незасиженный", практически новый. Вода в ходе промывки была чистой. Ворс не лез, лезть нечему. Рисунок размылся. Но, вот странно, что цвет был бежевый, максимум  после чистки мог стать на тон светлее, ну никак не серым.

У меня, конечно, еще мало опыта, но я думаю, что это ткань не предназначена для мокрой чистки. Или полиняла, или краситель смылся. Или подложка полиняла. У нас как-то неприятный случай был. Диван после чистки из бежевого в голубой превратился. Хотя голубых совсем цветочков мало было

0

869

Oksana2304 написал(а):

Но, вот странно, что цвет был бежевый, максимум  после чистки мог стать на тон светлее, ну никак не серым. Наверное в каком-нибудь гараже перетянут...

будет еще много ситуаций когда от чистки по всей технологии, результат чистки будет не айс. а сделать ничего нельзя.

0

870

yantsev написал(а):

будет еще много ситуаций когда от чистки по всей технологии, результат чистки будет не айс. а сделать ничего нельзя.

не хотелось бы..

0