d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Разговор с клиентом. Работа с возражениями.


Разговор с клиентом. Работа с возражениями.

Сообщений 121 страница 150 из 187

121

LOSK написал(а):

может мы и павда не правы, и должны по 20 раз уточнять у клиента не передумал ли он..?просто работаем совсем недавно и с таким не сталкивались,

Ну коли вы недавно работаете, и заказов у вас в среднем 1 в день, то это в ваших интересах держаться за клиента и подстраиваться под его прихоти.
Когда дорастёте, и будет у вас 15 заказов в день, то тогда таких клиентов (которых не оказалось дома в назначенное время) просто будете посылать по телефону куда подальше и ехать на следующий адрес.

+2

122

LOSK написал(а):

тут недавно поступил заказ на химчистку ковра на дому, женщина несколько раз перезванивала и не могла определиться со временем, типа уж очень она занятая, спрашивала в какое самое позднее время сможем приехать, в итоге записалась на 8 вечера.
в общем мы позвонили ей в 7 перед выездом, она не брала трубку, мы подумали ну мало ли неслышит человек или еще чего, ну приехали к ней - дома никого, трубу не берет(((
перезванивает в 10 вечера, извинилась, сказала что забыла перенести на завтра, мы ей ответили вежливо, что она поступила не корректно по отношению к нам и что за проезд до объекта бензин нам никто не подарит, на что она прям закричала в трубку, что мол мы ей сами не позвонили утром и не уточнили не изменились ли у нее планы на сегодняшний день и т.п. в общем мы сами виноваты(( в итоге мы ответили, что отказываемся выполнять для нее услуги...((
может мы и рпавда не правы, и должны по 20 раз уточнять у клиента не передумал ли он..?
просто работаем совсем недавно и с таким не сталкивались, обидно..(

Несколько раз переносила, а потом не брала трубку? Разве не понятно, что человек в солярии трубку не берет. Мы бы не поехали...

0

123

Фрешка написал(а):

Несколько раз переносила, а потом не брала трубку? Разве не понятно, что человек в солярии трубку не берет. Мы бы не поехали...

мы тоже думали может не поехать, но просто в соседнем доме надо было забрать еще ковер_)))

Владлен написал(а):

Ну коли вы недавно работаете, и заказов у вас в среднем 1 в день, то это в ваших интересах держаться за клиента и подстраиваться под его прихоти.
Когда дорастёте, и будет у вас 15 заказов в день, то тогда таких клиентов (которых не оказалось дома в назначенное время) просто будете посылать по телефону куда подальше и ехать на следующий адрес.

подстраиваться приходится, но после такого не будет такого настроя при оказании услуг)) хотя многих оч хочется послать)) по 15 заказов думаю у нас такого не будет, население в городе 100 тыщ, а фирм уже многовато на такое малое количество населения((

0

124

Владлен написал(а):

просто будете посылать по телефону куда подальше

Не надо никого "посылатькудаподальше". Не "срослось" в этот раз - получится в следующий. Нет необходимости портить отношения с теми, кто через месяц может опять стать вашим очередным заказчиком, и в этот раз вас дождется.
Подобнве проблемы периодически возникают у всех, кто работает с частными заказчиками. Никуда от этого не деться. Поэтому рентабельность должна быть высокая, чтобы был "резервный фонд" на покрытие подобных расходов. 

+2

125

LOSK написал(а):

типа уж очень она занятая, спрашивала в какое самое позднее время сможем приехать, в итоге записалась на 8 вечера.

с этого начались все ваши ошибки. Как вы вообще додумались забирать ковры в 20.00?? Хотя может такой поздний забор вы компенсируете адекватной ценой на услугу?

вам что, рабочего дня мало....

Так подстраиваясь под клиента вы себя в "могилу" загоните.. Этого заказа уже бы не было в момент разговора, когда бы вы сказали, что забираете ковры с 10.00 до 17.00, но если вы хотите, чтобы мы забрали его в 20.00 - это будет стоить на 1000 рублей дороже - тогда бы она согласилась на рабочее время или бы не дала заявку.

А то что клиенты будут не брать трубки, выключать телефоны, не открывать двери - для чистки ковров с вывозом - это нормальная ситуация

0

126

LOSK написал(а):

население в городе 100 тыщ, а фирм уже многовато на такое малое количество населения((

профиль заполните

0

127

yantsev написал(а):

с этого начались все ваши ошибки. Как вы вообще додумались забирать ковры в 20.00?? Хотя может такой поздний забор вы компенсируете адекватной ценой на услугу?

лично я не считаю что в 8 вечера оказывать услуги это поздно, мне кажется каждый сам выбирает для себя часы работы..
и если вы повнимательнее прочитаете сообщения, то мы забирали ковер у другого клиента (по пути в соседнем доме) и он оказался дома.

yantsev написал(а):

А то что клиенты будут не брать трубки, выключать телефоны, не открывать двери - для чистки ковров с вывозом - это нормальная ситуация

это печально, что люди так халатно себя ведут, я так никогда не делаю, проще просто позвонить и предпредить(

0

128

ТарасВасильевич написал(а):

Не надо никого "посылатькудаподальше". Не "срослось" в этот раз - получится в следующий. Нет необходимости портить отношения с теми, кто через месяц может опять стать вашим очередным заказчиком, и в этот раз вас дождется.

спасибо за обнадеживающие слова :))

ТарасВасильевич написал(а):

Поэтому рентабельность должна быть высокая, чтобы был "резервный фонд" на покрытие подобных расходов.

слава богу, что у нас город не такой уж большой и затраты на бензин совсем не велики (на этот выезд потрачено около 2л :) ) но все равно обидно:(

0

129

LOSK написал(а):

лично я не считаю что в 8 вечера оказывать услуги это поздно, мне кажется каждый сам выбирает для себя часы работы..

позже с ростом оборотов поймете....

+1

130

LOSK написал(а):

это печально, что люди так халатно себя ведут, я так никогда не делаю, проще просто позвонить и предпредить(

надо с первого же заказа скинуть с себя эту наивность - особенно глубоко проработайте документооборот, а то не то что не позвонят - в суде встретитесь...

+1

131

ТарасВасильевич написал(а):

Подобнве проблемы периодически возникают у всех, кто работает с частными заказчиками. Никуда от этого не деться.

У нас такое правило, клиент всегда прав .Поэтому даже с такими забываками и нервными, мы вседа ОЧЕНЬ вежливы и улыбаемся. По поводу 8 вечера, во первых пробок нет, что облегчает доставку. Нас даже на 9 вечера вызывают  на забор ковров и чистку мебели .
Своих сотрудников надо учить не только качественно предоставлять услуги, но и быть вежливыми с клиентами, и тогда будет у вас ЩАСТЯ.

+3

132

yantsev написал(а):

позже с ростом оборотов поймете....

+

0

133

николай ай я яй написал(а):

Своих сотрудников надо учить не только качественно предоставлять услуги, но и быть

строить нужно не только сотрудников ,но и клиентов  иначе порядка не будет!!!

+2

134

николай ай я яй написал(а):

У нас такое правило, клиент всегда прав .

не всегда ,иногда Я прав

+2

135

ALEKS написал(а):

строить нужно не только сотрудников ,но и клиентов  иначе порядка не будет!!!

если мне на автомойке или сто  нахамят,  я больше к ним никогда неприеду . Так и с клинингом.  Есть у нас компании ,которые грубят клиенту, или непеределывают косяки. Мы за них с радостью переделываем, и клиент  НАШ.

А ПО ПОВОДУ РОСТА ,  у нас  в месяц от 80 до 170 диванов (частные клиенты).  Я   вважаю политика правильно построена . Даже сейчас в сложившейся у нас в Украине ситуации  , у нас каждый месяц прирост.  Улыбка и клиент ваш.

Желаю всем клинерам  любить свою профессию  и тогда будет Вам прирост

+2

136

николай ай я яй написал(а):

А ПО ПОВОДУ РОСТА ,  у нас  в месяц от 80 до 170 диванов (частные клиенты).

Украина большая - вы откуда поконкретнее?

вы рекламу по телеку крутите - в интернете то вас нет....

очень хотелось бы узнать цену чистки?

80 диванов - это 3 дивана в день при 30 рабочих днях - круто!

170 диванов - это 6 диванов в день при 30 рабочих днях - супер круто!

Поделитесь секретом - я без иронии.

николай ай я яй написал(а):

По поводу 8 вечера, во первых пробок нет, что облегчает доставку. Нас даже на 9 вечера вызывают  на забор ковров и чистку мебели .

Те кто фигачит мебель в 21.00 или забирает ковры в 20.00 по ним следующий расклад:

1. Это микро бизнес из одного человека или группы людей (партнеров), кто и жнец и на дуде игрец - сами эти ковры забирают, сами эту мебель чистят. Причем цена чистки или забора одинакова - хоть в 12.00 дня вы его заберете, хоть в 22.00 вы диван почистите. Все по 1000 рублей. Люди из разряда демпенгаристов, с такими воевать по ценам бесполезно - из-за страха потерять заказ идут на поводу по любым капризам клиента, даже когда в лицо плюют и двери не открывают - рассказывают нам сказки про улыбки как будто мы неадекватные дураки.

2. Это малый средний бизнес, где есть небольшой, но штат - люди на зарплате, которые работают с 9.00-18.00. Да, штатных работников за доп. оплату можно попросить задержаться на 1,2,3 часа - 1, 2, 3, 5 раз в месяц - но, если это будет на постоянной основе - они пошлют вас на..... Просто из-за усталости и плевать на деньги - прилечь хочется и с утра уже все трудней и трудней вставать.

И раз у нашего коллеги это в норме чистить диваны и забирать ковры в 21.00, а диваны все разные - где за час управишься, где и 3 часов не хватит - значит окончание рабочего дня возьмем в среднем - 23.00 - хотя я не учел, что еще до офиса доехать надо, разгрузиться, переодеться.

Таким образом это может означать, что контора развитая, имеются 2 мобильных бригады - одна дневная, другая ночная. Если еще ковры забираются, то значит минимум 2 тачки - одна за коврами поехала, другая по диванам. А если еще и уборки упали или какие-нибудь спец. работы - то и третья тачка нужна....

А если еще и без выходных работаете.....

николай ай я яй написал(а):

Даже сейчас в сложившейся у нас в Украине ситуации  , у нас каждый месяц прирост.

месячный неинтересен - интересен годовой

+2

137

николай ай я яй написал(а):

если мне на автомойке или сто  нахамят,  я больше к ним никогда неприеду . Так и с клинингом.  Есть у нас компании ,которые грубят клиенту, или непеределывают косяки. Мы за них с радостью переделываем, и клиент  НАШ.

что вы нам прописные истины разжевываете - коллега вообще не о хамстве речь ведет, а о рационализации бизнес-процесса...

ни за что не поверю, что ночные вылазки себя окупают, может только путем затрат вашей энергии, сил и здоровья или у вас семьи нет - не умеете с клиентом договариваться - чистить диван в 10 вечера у частников (я не говорю про ресторан) - это даже в страшном сне не приснится.....

+2

138

ALEKS написал(а):

Нас даже на 9 вечера вызывают  на забор ковров и чистку мебели .

я до сих пор под впечатлением - только клининг может так с ума сходить - интересно сантехника, электрика, замерщика окон, доставку воды, вещи в прачку, обувь в ремонт можно в 9 вечера заказать/сдать?

0

139

николай ай я яй написал(а):

у нас  в месяц от 80 до 170 диванов

Чтобы справиться с таким объёмом, нужно не менее 2-х комплектов оборудования и не менее 3-х мобильных бригад. Или всё же у каждой бригады свой комплект оборудования?

0

140

николай ай я яй написал(а):

У нас такое правило, клиент всегда прав

Я бы добавил - если клиент не прав, его нужно в этом убедить.

0

141

Viktor написал(а):

Чтобы справиться с таким объёмом, нужно не менее 2-х комплектов оборудования и не менее 3-х мобильных бригад. Или всё же у каждой бригады свой комплект оборудования?

У меня техники хватает на 6  человек , и на каждого  не только  экстрактор, но и  фен.

+1

142

yantsev написал(а):

Люди из разряда демпенгаристов, с такими воевать по ценам бесполезно - из-за страха потерять заказ идут на поводу по любым капризам клиента, даже когда в лицо плюют и двери не открывают - рассказывают нам сказки про улыбки как будто мы неадекватные дураки.

Стас, мне одному кажется, что ты хамишь?

yantsev написал(а):

интересно сантехника, электрика, замерщика окон, доставку воды, вещи в прачку, обувь в ремонт можно в 9 вечера заказать/сдать?

Конечно можно. И таких фирм в каждом городе, наверняка не одна. Неужели никогда не слышал о модной нынче формуле 7/24 (семь дней в неделю - 24 часа в сутки)? А вот кто как организовывает вечерне-ночные-раноутренние смены уже совсем другой вопрос. Например тот факт, что большинство послестроя по ночам работает (авральные открытия магазинов-ресторанов, когда уборка должна была быть сделана "вчера") никого не удивляет. А почему нужно удивляться тому, что люди предлагают свою услугу в нерабочее время, то есть тогда, когда большинство частников дома, а не отпрашиваются специально с работы. Рестораны и кафе работают до поздней ночи и что? Работники переутомляются? А такси вообще круглосуточно работает!
И почему удивляет колиество бригад и оборудования? Для меня сейчас клининг не является основным видом зароботка, и то, у меня есть 2 комплекта хорошей техники и несколько обученых человек "почасовиков" на подхвате.
А вот то, что одна бригада после бюджетного послестроя едет к крутому заказчику шелковые ковры чистит, потому что так по логистике удобней, лично я считаю неправильным, но никого по этому поводу не оскорбляю. Каждый сам выстаивает свою стратегию. У кого-то персонал после послестроя весь в краске и цементе едет в элитную недвижимость на ковры и мебель, а у кого-то работают специализированные бригады: эти по коврам и мебели, эти по окнам. эти по послестрою, эти по камню и паркету, а эти на подхвате.
Так же и со временем работы. Одна бригада(ы) днем работает, другая по-ночам дежурит. Я, в свое время, работал с 11.00 до 20.00 (21.00). Нормально. Рано утром мало заказов, а вечером спокойно работу заканчивали. Внеурочное время оплачивалось отдельно и были резервные сотрудники.
Ну и последнее - тот кто работает с коврами на вывоз, осуществлять доставку и забор рано утром и поздно вечером - сам бог велел. Потому что клиенту реально неудобно сидеть целый день и ждать, когда господа коврочисты до него по пробкам доберутся.

+7

143

ТарасВасильевич написал(а):

Например тот факт, что большинство послестроя по ночам работает (авральные открытия магазинов-ресторанов, когда уборка должна была быть сделана "вчера") никого не удивляет.

да вы что? большинство послестроя???? да это рееееедкие заказы.... все ночные работы, если судить по годовой динамике заказов составляют 1%.

Давайте пож-та изливать наболевшее в рамках реального практического опыта, а не лишь бы сказать.

ТарасВасильевич написал(а):

А вот то, что одна бригада после бюджетного послестроя едет к крутому заказчику шелковые ковры чистит, потому что так по логистике удобней, лично я считаю неправильным, но никого по этому поводу не оскорбляю.

после ваших слов у вас логистика точно на нуле..... Как вообще бригада, работающая на послестрое, может куда-то поехать? Она работает на послестрое как минимум рабочий день, а вот другая бригада, когда где-то идет послестрой, едет на шелковые ковры. Причем в рабочее время. Почему вы решили, что у меня как-то иначе?

ТарасВасильевич написал(а):

У кого-то персонал после послестроя весь в краске и цементе едет в элитную недвижимость на ковры и мебель, а у кого-то работают специализированные бригады: эти по коврам и мебели, эти по окнам. эти по послестрою, эти по камню и паркету, а эти на подхвате.

почему вы решили, что у меня как-то иначе ума не приложу..? это даже чисто физически невозможно - после уборки всем хочется домой - прилечь...

ТарасВасильевич написал(а):

Ну и последнее - тот кто работает с коврами на вывоз, осуществлять доставку и забор рано утром и поздно вечером - сам бог велел.

вы занимаетесь чисткой ковров? нет. Так откуда такие советы? Откуда такие знания? Или как в одном из постов у вашего знакомого ротор колумбус 10 лет работает и хоть бы хны, а я говорю, что ротора колумбус полное г...... У вас есть ротор колумбус?....

Это в догонку к советам про ковры, которые нельзя мочить, а лучше 10 раз пройтись мощным экстрактром, когда их все спокойно погружают... Где правда то?

ТарасВасильевич написал(а):

работал с 11.00 до 20.00 (21.00). Нормально.

а я считаю ненормально. Работа на износ. Работали с 11.00 - это ведь не означает, что с постели вставали
в 10.30... Надо умело выстраивать время работ и прогибать заказчика на свои временные рамки или вы решили оспорить 8 часовой день в принципе?

0

144

ТарасВасильевич написал(а):

и то, у меня есть 2 комплекта хорошей техники и несколько обученых человек "почасовиков" на подхвате.

люди на подхвате, хм - ну оооочень ненадежно, хотя большая экономия на зарплате - я думаю каждый из нас на этом форуме стремится к людям в штате

ТарасВасильевич написал(а):

А почему нужно удивляться тому, что люди предлагают свою услугу в нерабочее время, то есть тогда, когда большинство частников дома, а не отпрашиваются специально с работы.

вы знаете схему николая, как у него это работает? его СПЕЦИФИКУ?

ТарасВасильевич написал(а):

Так же и со временем работы. Одна бригада(ы) днем работает, другая по-ночам дежурит.

да я 2 руками за, только радость от такого оборота, что день и ночь забита работой - в моем конкурентом поле и у меня такого нет....

ТарасВасильевич написал(а):

Конечно можно. И таких фирм в каждом городе, наверняка не одна. Неужели никогда не слышал о модной нынче формуле 7/24 (семь дней в неделю - 24 часа в сутки)?

а у нас нет. Если окупается оператор на телефоне и бригада на парах, готовая выполнить заявку поступившую в 22.00 - черт, это просто супер. Но по вашему повествованию вы просто сместили рабочие часы на вечернее время потому что так хочет клиент... Ну не хочет у нас клиент чистить диван в 10 вечера, не хочет он ковер свой отдавать в 9 вечера. Понимаете?

0

145

yantsev
видимо у всех затишье, раз такую пену и в таком количестве несете) Думаю вы с высоты малого бизнеса зря так набросились, в микро-, особенно на первых парах это нормальная ситуация.  Мы и сейчас возьмем заказ в 8 вечера, если клиент попросит и на варианты в рабочее время не согласится.

0

146

Стас, давай представим что на этом форуме больше никого нет, и мы общаемся только друг с другом. То есть в своем предыдущем сообщениии я попытался научить тебя, как тебе правильно организовать работу, потому что все, что ты делал до сих пор - в корне неправильно.
Получается так.
Ты реальный молодец, ты выстроил нормальную схему работы, ты поднимаешь цены и стремишься к максимальному качеству. Многим на этом форуме нужно поучится у тебя. Но аудитория нашего форума очень большая, и во многих городах все происходит не совсем так, как в Казани. Например в городах перенасыщенных предложением по частному клинингу, нужно искать другие варианты, непохожие на большинство конкурентов. Да и там, где можно развернуться как следует, из-за низкой конкуренции, некоторые выбирают стратегию максимально занять все ниши, чтобы усложнить начало работы будущим конкурентам. 
Про то, что у тебя одна и та же бригада работает и  на послестроях и на коврочистке ты сам писал, однако искать ссылку у меня нет ни времени, ни желания. Может я и ошибаюсь, извини если ты все принял на свой счет. Но пример  приводил не про конкретную фирму, а о вообщем, о неправильной с моей точки зрения к организации труда. И таких примеров я знаю огроменное множество, потому что постоянно общаюсь с огромным количеством коллег из разных уголков планеты. 
Теперь о "работниках на подхвате". Если я знаю, что может понадобится 4 подготовленных сотрудника, то в моем блокноте адреса минимум 8 провереных человек. Конечно и в это случае есть риск, но не меньше, чем штатные алкоголики или люди, устроившиенся в клининг пока не найдут работу получше. Это я не про тебя, конечно, у Стаса сотрудники получают хорошую, высокую зарплату и очень дорожат своим рабочим местом, а поэтому после зарплаты нет лотереи "выйдет - не выйдет", как во многих других компаниях, где стараются на работниках съэкономить. И от "работников на подхвате" клининг никуда не денется, ни мобильный, ни контрактный. Так что список такой должен быть у любого руководителя (да и тебя, Стас, тоже есть наверняка).
Чуть не забыл написать про ночной послестрой. Лично я послестроем последний раз занимался лет 7 назад. Не люблю я его, этого не скрываю, и многих новичков стараюсь отговорить от этой затеи. Не за чем плодить конкуренцию на этом, и так максимально демпингованом поприще. Но вот за советом или помощью ко мне как раз, чаще всего обращаются именно поздно вечером, практически ночью, из чего я и делаю такие выводы. Хотя очень интересно, что напишут резиденты из других регионов, насколько часто у них бывают авральные послестроительные заказы, которые приходится выпонять круглосуточно.
Ну и последнее, про ковры. Я чистил ковры 10 лет назад в гараже, и 4 года назад в своем учебном классе. Подтверждаю - много заказов было именно на нерабочее время. Я поставил на ноги 2 цеха и на днях запускаю третий, и еще 2, начавших работу без меня, сейчас постоянно советуются по многим вопросам. Я поэтому и не вожу ковры себе в офис, потому что есть нормальный цех, куда я направляю своих клиентов, и если заказ интересный, на котором я могу реально пополнить свой багаж знаний (бельгийская вискоза, китайский шелк, афганские берберы, молдавские и кавказкие ковры ручной работы), я еду в цех и там работаю. Так вот, про время доставки. Я сравнивал объемы двух цехов, одного, работающего в общепринятое рабочее время, и другого, у которого были предусмотрены ранние или поздние заказы. У второго обороты были выше. Там и другие были факторы, но факт остается фактом.
И самое последнее. Наверное Киев, это все таки не Казань. У нас многие офисы, банки и юридические компании в частности, хотят, чтобы у них чистку ковролина и мягкой мебели делали именно ночью. И еще, о ужас - в выходные дни! Может и нам тут объединится и начать переучивать таких заказчиков. Пусть в рабочее время отправляют своих сотрудников погулять несколько часиков, а клинингисты, в 9.00 до 18.00, будут чистить-убирать. И кинотеатрам не за чем дне сеансы крутить, днем клинигистам работать надо. Да и рестораны могут закрыться среди дня, не велика потеря... Продолжать?

+3

147

Анюта написал(а):

Думаю вы с высоты малого бизнеса зря так набросились, в микро-, особенно на первых парах это нормальная ситуация.  Мы и сейчас возьмем заказ в 8 вечера, если клиент попросит и на варианты в рабочее время не согласится.

да ни на кого я не набросился - пожалуйста, чистите хоть в час ночи - вы мне цену такой чистки озвучьте и если она равна дневной, то это как минимум странно....

ТарасВасильевич написал(а):

У нас многие офисы, банки и юридические компании в частности, хотят, чтобы у них чистку ковролина и мягкой мебели делали именно ночью. И еще, о ужас - в выходные дни!

прочитайте пож-та мой пост выше, я специально в скобках сделал оговорку про ночную чистку в ресторане и прочих юр. лиц, что вполне нормально.....

речь то мы ведем о частных заказах...

ТарасВасильевич написал(а):

Про то, что у тебя одна и та же бригада работает и  на послестроях и на коврочистке ты сам писал, однако искать ссылку у меня нет ни времени, ни желания.

да писал, но сколько времени прошло с того поста...

ТарасВасильевич написал(а):

Ну и последнее, про ковры. Я чистил ковры 10 лет назад в гараже, и 4 года назад в своем учебном классе. Подтверждаю - много заказов было именно на нерабочее время.

у нас заказы в нерабочее время единичны и мы не теряем этих клиентов - просто забор после 18.00 стоит дороже и сразу у всех кто-то появляется дома в рабочее время - это неоспоримый факт. Клиентов тоже нужно ограничивать рамками, иначе, поверьте на слово, 50% заявок скатятся на после шести, что мне абсолютно невыгодно. И ПРИ ЧЕМ КЛИЕНТЫ ЭТО АБСОЛЮТНО ЧЕТКО ПОНИМАЮТ И ОСОЗНАЮТ!

Ведь ценообразование это чистая психология, черт, если у вас нет в прайсе повышающего коэффициента, например, при срочном заборе ковра - это просто величайшая недальновидность и однобокость. А я на срочном заборе ЗАРАБАТЫВАЮ!

ТарасВасильевич написал(а):

У нас многие офисы, банки и юридические компании в частности, хотят, чтобы у них чистку ковролина и мягкой мебели делали именно ночью. И еще, о ужас - в выходные дни!

а самое страшное, что демпенгаристы делают уборку, чистку ночью, в выходные дни - по абсолютно одинаковым ценам, что в рабочее время!!! А кто может позволить себе такую роскошь??? Я думаю вы сами ответите на этот вопрос.

ТарасВасильевич написал(а):

у Стаса сотрудники получают хорошую, высокую зарплату и очень дорожат своим рабочим местом, а поэтому после зарплаты нет лотереи "выйдет - не выйдет", как во многих других компаниях, где стараются на работниках съэкономить.

тьфу-тьфу, именно так - путем отбора, проб и ошибок пришли к команде.

Анюта написал(а):

Мы и сейчас возьмем заказ в 8 вечера, если клиент попросит и на варианты в рабочее время не согласится.

вы так с гордостью это говорите - так это 100% ваша недоработка, что готовы в 20.00 на заказ бежать диванчик за 1500 рэ с выхлопом 300 рублей чистыми - нет сайта, нет интернет рекламы, нет продвижения - НЕТ ОСНОВНОГО КАНАЛА ПРОДАЖ КЛИНИНГОВЫХ УСЛУГ!

+1

148

ТарасВасильевич написал(а):

чаще всего обращаются именно поздно вечером, практически ночью, из чего я и делаю такие выводы.

а я делаю выводы из сухих цифр многолетней статистики и причем послестроями занимаюсь без перерыва - ночные послестрои - это единичные ооочень редкие заказы - и это факт. Железный. И даже не по причине, что их нет, спрашивают, но готовы ли заказчики за ночную работу адекватно заплатить?

А при чем заплатить ПРЕДОПЛАТОЙ, а не после сдачи работ???!!! Кто работал со строителями меня поймет...

Или мы ради фоток было стало и ночных звонков вам, кстати, непонятно зачем, пойдем на эти жертвы...

Кстати, кто эти приближенные, которые могут вам так запросто звонить по ночам?

ТарасВасильевич написал(а):

Я поставил на ноги 2 цеха и на днях запускаю третий, и еще 2, начавших работу без меня, сейчас постоянно советуются по многим вопросам.

поставить и ежедневно в этом вариться - ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Я например, участвовал в запуске и обучении 1 цеха и сейчас они тоже со мной советуются и присылают ко мне рабочих на стажировку.

Так я занимаюсь этим каждый день и поверьте мне на слово, кто не сумел организовать забор и выдачу ковров в рабочее время - проблемы с продажами, со "скриптом" разговора и работой с возражениями. ОДНОЗНАЧНЫЕ! Я спокойно забираю и выдаю ковры в рабочее время и оттока клиентов не наблюдаю - причем не каждый город имеет таких конкурентов в чистке ковров как Казань - старейшая фабрика прачечная в 2 автоматами и новый конкурент с полным циклом.

ТарасВасильевич написал(а):

Например в городах перенасыщенных предложением по частному клинингу, нужно искать другие варианты, непохожие на большинство конкурентов.

Казань именно такой город. Уборка уже не приносит ощутимого дохода. А ковры почему приносят доход, да потому что, чтобы переварить объем нужно вложить бабло. Мы и так уже нырнули в полупустые ниши, которых многие не видят...пока...

Да, вы варитесь в этой сфере, разные города, семинары, форумы и т.д. - ПОВЕРЬТЕ мы тоже до всего этого дошли и осознали - только собственным горбом, практикуясь каждый день. У нас нет пелены перед глазами и неоправданных иллюзий.

+1

149

yantsev написал(а):

Надо умело выстраивать время работ и прогибать заказчика на свои временные рамки или вы решили оспорить 8 часовой день в принципе?

Что бы компания работала 24/7 не обязательно работать больше 8-ми каждому :-) Компания это организм - как ее натренируешь так она и работать будет.

yantsev написал(а):

Ну не хочет у нас клиент чистить диван в 10 вечера, не хочет он ковер свой отдавать в 9 вечера. Понимаете?

Не хочет у вас...

yantsev написал(а):

у нас заказы в нерабочее время единичны и мы не теряем этих клиентов - просто забор после 18.00 стоит дороже и сразу у всех кто-то появляется дома в рабочее время - это неоспоримый факт. Клиентов тоже нужно ограничивать рамками, иначе, поверьте на слово, 50% заявок скатятся на после шести, что мне абсолютно невыгодно. И ПРИ ЧЕМ КЛИЕНТЫ ЭТО АБСОЛЮТНО ЧЕТКО ПОНИМАЮТ И ОСОЗНАЮТ!

Ведь ценообразование это чистая психология, черт, если у вас нет в прайсе повышающего коэффициента, например, при срочном заборе ковра - это просто величайшая недальновидность и однобокость. А я на срочном заборе ЗАРАБАТЫВАЮ!

Вся статистика построена вами и в рамках вашей компании. И не дает вам информацию о рынке в целом по субъективным причинам.

Клиенты абсолютно четко понимают, что они могут заказать доставку своих ковров позже 18-ти не у вас, а в другой компании без повышающих коэффициентов. Или у вас таких конкурентов в городе нет? Клиент пойдет на повышение цены (повышающий коэффициент), если другие критерии обслуживания вашей компании выше, а для клиента это критично при выборе. Ну например, у вас забирают ковры девушки топ-лес, тогда клиент будет прогибаться под ваш график, пока не появится еще одна компания с более широким временным графиком.

Это все прописные истины - спрос рождает предложение. Т.е. если вы прогибаете клиентов под свой временной график то:

1. Такие клиенты есть = есть спрос на ДРУГОЕ время;
2. Есть компании которые закрывают эту нишу, и это делает не ваша компания.

По послестрою...

Работа налажена так, что мы можем предоставить услугу в не рабочее время - вечер и ночь. И нет разницы для нас  юр. или физлицо. Какая разница?

О выходных Я вообще не говорю. У нас работают сотрудники разных вероисповиданий. Мы это принимаем во внимание, но это ни как не отражаться на работе. Кто не может работать в пятницу, спокойно подменяют тех, кто не может работать в воскресение. Но таких единицы.

+3

150

yantsev написал(а):

Кстати, кто эти приближенные, которые могут вам так запросто звонить по ночам?

Многие годы назад, я частенько звонил ТВ и получал ОООООЧЕНЬ МНООООООГО полезнейшей информации. И ни разу мне не сказали "Я занят - позвони с утра"!!! За эту поддержку я безмерно благодарен Тарасу Васильевичу!!!

Со временем опыт и знания накапливались и консультаций мне было необходимо все меньше. Но!!! Я уверен, что и сейчас, звонят Тарасу люди и ни кто не остается без внимания!

Стас, просто вы с Тарасом РАЗНЫЕ! Ты готов "прогибать клиента" под 8-ми часовой график, а дальше - дом, семья, дети. Тарас же ЖИВЕТ клинингом и в клининге.

И еще... Есть люди для которых клининг это бизнес, а есть для кого это почти жизнь. Это не хорошо и не плохо. Это просто есть.

+11


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Разговор с клиентом. Работа с возражениями.