d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая терминология


Клининговая терминология

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Фрешка написал(а):

Вероятно вы имели ввиду саму технологию использования?

Да, конечно, технологию...

Фрешка написал(а):

Опираясь на устаревшую терминологию можно говорить об использовании технологии, как при ежедневной уборке, так и при генеральной.

В Вашем варианте - ДА.
А в варианте более полном эта технология великолепно вписывается в "регулярную" и "промежуточную" уборку. Однако, с большой кучей оговорок (каких и почему?) может использоваться в "первичной" и "глубокой" уборке.

Фрешка написал(а):

А по поводу разных терминологий, то здесь вопрос перечня (и переодичности) работ лежит на руководителе принимающем решение на уборку. Пользуюсь простым и доступным для понимания правилом. Делай минимум для максимального результата.

Согласен, что это вопрос организационного управления, но еще и технолога.
Однако, не понял куда Вы себя относите?

А вот с минимизацией и упрощением, в профессиональной работе не согласен.
Могу согласиться, что уборщику, выполняющему регулярную уборку знать все совершенно не нужно.
Но мы же не о них говорим?

Вопрос:
Зачем у того же Киля более 90 наименований клининговых продуктов?
Уборщику для "ежедневной" работы достаточно 3-5 наименований.
Для "генеральной" еще столько же.
А остальные 80 наименований для спецработ?

Я еще не говорил о прямой взаимосвязи организации работ и финансовых результатах.
Боюсь, что это может стать "высшей математикой".
Но, ведь именно финансовый результат и интересует всех изначально!

Отредактировано МИУЗ (2009-07-16 05:35:38)

0

92

helpmate написал(а):

Вадим!
Вы глубоко изучили вопросы очистки поверхностей очищенной водой. (Я специально привел именно этот термин). У меня к Вам просьба. Объясните, пожалуйста, мне, дремучему и закостенелому, в чем состоит разница между деминерализаванной, деионизированной, дистиллированной водой, бидистиллятом и осмотической водой. Будьте так добры! Какую из них и когда Вы применяете в своей работе?

А ларчик просто открывался:

MoemGorod написал(а):

Мне, как человеку менее опытному в клининге (...поэтому опасаюсь обучать ... как мыть ..., извините)

+1

93

МИУЗ написал(а):

А вот с минимизацией и упрощением, в профессиональной работе не согласен.

Вероятно я не так выразился. Речь не идет об упрощении. Смысл в том, чтобы достигнуть наивысших результатов при минимальных технологических процессах, как в перечне, так и периодичности. Т.е. зачем каждый день делать глубокую чистку поверхности? А как регулярно ее делать? С какой периодичностью? 1 раз в 7 дней, в 10 дней, 15 дней, и т.д. Ответ ни кто не даст однозначно. Вот и смысл в том, чтобы проводить работы с той периодичностью, с которой необходимо для объекта, не привязываясь к каким-то конкретным цифрам - 10 дней, 13 дней .

0

94

Фрешка написал(а):

А ларчик просто открывался:

Да это почти сразу было понятно.
Но дальше огонь личных разборок раздувать не стоит...

0

95

Фрешка написал(а):

Т.е. зачем каждый день делать глубокую чистку поверхности? А как регулярно ее делать? С какой периодичностью?

У Вас потому так много вопросов, что втиснуть ОПТИМАЛЬНУЮ И ЭКОНОМИЧНУЮ организацию работ просто невозможно в рамки понятий "ежедневная" и "генеральная" уборка.

Фрешка написал(а):

Вот и смысл в том, чтобы проводить работы с той периодичностью, с которой необходимо для объекта, не привязываясь к каким-то конкретным цифрам - 10 дней, 13 дней .

Что значит "необходимо"?
Так мы прийдем к излюбленной формулировке Заказчиков - "по мере необходимости".
Без конкретных цифр невозможно сделать расчеты общей цены, это во-первых.
А во-вторых, Вы рубите сук на котором сидите - удорожаете себе же ежедневную уборку...

0

96

МИУЗ написал(а):

Согласен, что это вопрос организационного управления, но еще и технолога.
Однако, не понял куда Вы себя относите?

Вот я и не определяю конкретных должностных лиц. В мелких компаниях это все одно лицо, а в крупных добавится еще несколько. Поэтому обобщао - руководитель (технолог, он то же руководитель определеных процессов)

А как вы можете понять куда я себя отношу, если я об этом не пишу :whistle:  почти в рифму получилось  ;)  Не очень хочется, чтобы общение основывалось на каких-то личностных приязне-неприязненых отношениях. Извините.

0

97

На этом форуме клинеры представлены всеми, кроме уборщиков, т.е. управленцы разного уровня и технологи.
А это подразумевает определенные квалификационные требования:
- общее образование,
- специальное образование (разделяю их потому, что практически все мы пришли в клининг не с клининговым образованием)
- опыт работы по профессии
Минимум необходимого общего образования для всех данных специалистов - колледж (техникум).
Средне-специального образования (ПТУ) не может быть достаточно по определению, т.к. это - рабочие.
Кстати, сколько лет(!) учат на повара или автослесаря?
А кто из форумчан и сколько учился на того, кем он сейчас работает?
Опыт дело наживное, но приходит с ГОДАМИ. А без знаний он тоже мало чего стоит.

Поэтому, полагаю, что все что есть на форуме, в значительной мере, относится к управленцая разного уровня и технологам.
Моя задача помочь всем, кто в этом нуждается, и ни в коей мере кого-то обижать.
Однако, пытаться получить обучение (и дать тоже) на форуме просто невозможно.
Поэтому в обсуждаемом вопросе есть пробема, что дать на него развернутый ответ, это практически выложить сюда целую учебную тему.
Что не входит в формат форума.

Самый короткий ответ:
Имея "доклининговую" систему организации работ, Вы теряете колоссальные деньги.
И даже не представляете какие!

Я не хочу ни кого лишать этого права, но очень хочется, чтобы вы (с маленькой, т.к. это почти ко всем) открыли глаза и посмотрели как улетают ваши деньги...

У МИУЗа сейчас 2 основных направления обучения:
1. Основы уборки (которые не знает более 70% клининговых компаний)
2. Организация и управление клининговой компанией (об этом даже говорить не буду)

Для подтверждения своих слов приглашаю Вас и всех желающих на БЕСПЛАТНЫЙ он-лайн семинар «Секреты ручной уборки»

Отредактировано МИУЗ (2009-07-16 06:42:48)

+2

98

Иван Грозный написал(а):

Да это почти сразу было понятно.

Речь о том, что я персонально не мою фасады каждый день. Но моя служба мытья фасадов, являясь специализированным сервисом в Санкт-Петербурге моет В РАЗЫ больше многих компаний. Наше оборудование всего год в России, а уже работает у более 60 фирм в 33 городах России, Азербайджана, Беларуси, Монголии и Украины. У нас нет НИ ОДНОГО менеджера по продажам как услуг мытья, так и оборудования. А объекты, которые мыли мы (уже дважды!!) или наши партнеры достойны внимания, начиная от Адмиралтейства и Шереметьевского дворца до сетей МакДональдс. Посмотрите раздел с клиентами. Это за два года существования службы. Все прошлогодние заказчики обратились к нам ПОВТОРНО в этом году сами. Такой объём практической и результативной работы, представительство в регионах, надеюсь означает несколько большее, чем ноль.

Просто я персонально обучался, практиковался и профессионально разбираюсь в других аспектах необходимых бизнесу, и клининговому в том числе. Хотя есть предположение, что в знаниях по мытью фасадов не опозорюсь. А службу создал самостоятельно, без помощи, в том числе и русскоязычных форумов. Пришёл сюда уже с результатами.

Такое мнение, но высказанное helpmate, Александром Метросорма или даже МИУЗ для меня бы было огорчительно и правдиво. Но это было бы как раз причиной присутствовать на форуме, изучая опыт коллег.

Если вы не извинитесь и подтвердите, что это ваше мнение вы сказали не сгоряча, я приму вашу точку зрения. И спорить не буду. Обойдусь финансовым результатом и долей рынка.

Вот примерно так.

С уважением,

Вадим

Отредактировано MoemGorod (2009-07-16 13:25:01)

0

99

Вадим,
пожалуй сейчас все становится на свое место!
Было бы лучше, если бы это произошло раньше. Но, лучше поздно, чем ни когда!

MoemGorod написал(а):

Просто я персонально обучался, практиковался и профессионально разбираюсь в других аспектах необходимых бизнесу, и клининговому в том числе.

Это чуствуется и это прекрасно!
Любой серьезный топ-менеджер в любой другой отрасли может и должен добиваться успеха!
Но, для максимального успеха он или должен знать специфику или иметь хороших специалистов типа технологов и т.п. Т.к. его дело - "полк налево, полк направо", а не стоять возле каждого сапера!
И как раз знаниями и опытом топ-менеджера Вы здесь можете здорово помочь.
Особенно, когда этот опыт весьма успешный!

MoemGorod написал(а):

Хотя есть предположение, что в знаниях по мытью фасадов не опозорюсь.

А вот тут Вы очень сильно ошибаетесь!
Не может командир дивизии быть сапером, если они им ни когда не был, а уж тем более быть преподавателем саперного дела...
На что Вам одни намекали, а другие прямо говорили.
Тем более, что «саперы-практики» на форуме есть.

Кстати, когда я говорю о том, что МИУЗ обучает организации производства услуг, то речь идет о технологической организации, а не об управлении в целом, т.к. это отдельная "наука".

И я уже не раз говорил о том, что моя цель не в том, чтобы одному сказать - "баран", а другому – «умница», а найти способы и возможности помочь друг другу.

Кстати, успешных «комдивов» на форуме маловато, так что достойное место тут для Вас есть!

В общем – каждый может принести пользу. И людям и себе! 
Чем и предлагаю заняться!

Отредактировано МИУЗ (2009-07-16 15:00:08)

0

100

Кстати, Вадим!
Обстоятельное объяснение применения Ваших систем с точки зрения финансов было бы прекрасным подтверждением моего утверждения, обращенного к клинерам:

МИУЗ написал(а):

Вы теряете колоссальные деньги.
И даже не представляете какие!

Т.к. я считаю, что у нас многие с калькулятором не дружат...

Отредактировано МИУЗ (2009-07-16 14:57:53)

0

101

МИУЗ написал(а):

Я не хочу ни кого лишать этого права, но очень хочется, чтобы вы (с маленькой, т.к. это почти ко всем) открыли глаза и посмотрели как улетают ваши деньги...

Пока это общие слова. А вы приоткройте глаза и может слушателей (студентов) у вас приумножится.

По поводу терминов уборки. Мы говорим о разном. В ГОСТе - ЧТО нужно делать, а вы учите - КАК это нужно делать.

0

102

Фрешка написал(а):

Пока это общие слова. А вы приоткройте глаза и может слушателей (студентов) у вас приумножится.

В сообщении было написано:

МИУЗ написал(а):

Для подтверждения своих слов приглашаю Вас и всех желающих на БЕСПЛАТНЫЙ он-лайн семинар «Секреты ручной уборки»

Для участия в семинаре необходимо иметь установленный Skype, а так же микрофон и наушники (колонки).
Мое имя в Скайпе miuz_iicb
Жду Вашей заявки, а также от всех желающих!

0

103

МИУЗ написал(а):

Для участия в семинаре необходимо иметь установленный Skype, а так же микрофон и наушники (колонки).
Мое имя в Скайпе miuz_iicb
Жду Вашей заявки, а также от всех желающих!

Благодарю за приглашение.

А можно немного подробнее о семинаре. Сколько времени уделяете? Какие вопросы освещаете? (Тема известна) Какой порядок проведения? и т.д. Про рекламируйте семинар.

И еще вопрос по техвозможностям канала интернет? Семинар идет он-лайн для нескольких слушателей? Общаются ли слушатели между собой? Предусмотрены ауди- или видео- режимы общения?

Отредактировано Фрешка (2009-07-18 22:39:51)

+1

104

Фрешка написал(а):

почему после мойки на стекле остаются следы от высохших капель жидкости (мойка производилась аппаратом ПураКлин)

Всем привет. Ответ в "оконной теме"

Отредактировано MoemGorod (2009-07-19 11:12:34)

0

105

МИУЗ написал(а):

Собственно говоря, нет общего понимания организации услуг.
Старые понятия:
- Ежедневная уборка
- Генеральная уборка
Новые понятия
- Первичная уборка (послестроительная уборка или глубокая чистка)
- Регулярная уборка (Ежедневная, которая может включать в себя основную (общую) и поддерживающую уборки)
- Промежуточная уборка или чистка (усилия среднего воздействия, чтобы увеличить промежуток между глубокими чистками)
- Глубокая чистка или основная (тут совсем другой смысл, чем у той, что в регулярной) уборка - максимальное возействие (например, снятие и нанесение новых защитных покрытий)
Это если коротко...
При правильной организации комплексных работ, такого понятия как "генеральная уборка" не должно быть.
Генеральную уборку можно тогда понимать как отдельная услуга в разовых работах (Приехали все убрали и уехали)

Нет, Владимир. Я бы сказал, что это не совсем так, как Вы представили.
Во-первых, многие наши беды происходят от не желания понимать, чем мы занимаемся, от не желания понять ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ характер наших работ (а не услуг).
Отсутствие понимания требований организации производственного процесса и приводит к тому, что большинство, нахватавшись верхов, работает абы как лишь бы иметь хоть какую прибыль. А терминология; где-то что-то услышали, где-то – прочитали, что-то перевели – вот хорошо. А классифицировать, искать правильные термины, думать над системой критериев – это увольте!
Вот и сейчас в приведенном Вами примере полное смешение терминов.
Не надо делить указанные понятия не «старые» и «новые», так как они существуют в настоящем времени и не подменяют друг друга.
По видам работ можно предложить такую классификацию:
 уборка после проведения строительных работ (послестроительная);
 генеральная уборка;
 первичная уборка;
 разовая уборка;
 интенсивная уборка;
 регулярная (ежедневная) уборка (основная и поддерживающая уборка).
Послестроительная уборка – уборка завершенного строительством объекта, помещение после ремонта. Может происходить как после завершения строительных и ремонтных работ, так и на их последней стадии. Суть послестроительной уборки – подготовка объекта (помещения) к его дальнейшей эксплуатации.
Генеральная уборка – выполняется на всем объекте (помещении). Во время генеральной уборки удаляются все загрязнения, въевшаяся грязь, восстанавливаются или вновь наносятся защитные покрытия. Периодичность проведения генеральной уборки зависит от санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к объекту, проходимости помещений, загрязняемости и других факторов. Суть генеральной уборки – установление на всем объекте первоначального требуемого уровня чистоты.
Первичная уборка – осуществляется при вступлении на объект. Может производиться как в объеме послестроительной уборки, так и в других объемах, вплоть до объема ежедневной основной уборки. Суть первичной уборки достижение на объекте требуемого уровня чистоты, который будет поддерживаться в дальнейшем.
Разовая уборка – может производиться как на отдельном, так и на стационарном объекте. Объем работ может колебаться, как и при первичной уборке. Может производиться в объеме отдельных работ, например, размывки твердого пола, чистки текстильного покрытия, мойки остекления и т.п.
Интенсивная уборка – осуществляется в отдельных помещениях или зонах с наибольшей грязевой нагрузкой и повышенными оптическими и гигиеническими требованиями, например, санузлы, входные группы, места приема пищи, места сбора мусора и т.п. периодическая более глубокая очистка всех поверхностей с применением более сильных химических средств и механического воздействия.
Регулярная (ежедневная) уборка – достижение определенного уровня чистоты и последующее ее поддержание. Состоит из двух частей:
 основная уборка;
 поддерживающая уборка.
Основная уборка – это подготовка помещений и всего объекта к рабочему дню. Производится во время минимального количества работающих на объекте или наименьшей посещаемости.
Поддерживающая уборка – поддержание определенного уровня чистоты в основных проходных зонах объекта и в наиболее посещаемых помещениях в течении времени работы объекта.
А вот такие термины, как «Промежуточная уборка или чистка», «Глубокая чистка или основная» – суть составные части работ, которые могут входить в Генеральную, Первичную, Разовую или Регулярную уборку.

+5

106

Ко-Алла написал(а):

Недавно прочитала хорошее название для комбинированного аппарата: парогенеоратора совмещенного с водососм - ПАРОЭКСТРАКТОР, или все таки правильно - ПАРОПЫЛЕСОС?

Я считаю, что ПРАВИЛЬНО называть аппарат, совмещающий функции парогенератора и водососа - ПАРОЭКСТРАКТОР, хотя я сам и привык называть его ПАРОПЫЛЕСОС, но буду перестраиваться. 

0

107

ТарасВасильевич написал(а):

ПАРОЭКСТРАКТОР, хотя я сам и привык называть его ПАРОПЫЛЕСОС, но буду перестраиваться.

А чем отличается процесс пыле(влаго) всасывания от экстракции? И, что останавливает, называть обычный пылесос экстрактором? По мне суть одно и тоже, тока слово иноземное, красивое. (Икра заморская! Б а к л а ж а н н а я!!!!)

0

108

Фрешка написал(а):

чем отличается процесс пыле(влаго) всасывания от экстракции?

Ну это две большие разницы :)
А вот процесс, в быту называемый "моющий пылесос" отличается от экстракции примерно как выбивание зуба кулаком в драке от экстракции (кстати тоже :) )  в зубоврачебном кабинете.
"Моющий пылесос" и "вы приедете с Керхером...?" стали НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ фразочками у обывателей.
Вот так!

0

109

Serg написал(а):

Ну это две большие разницы :)

С этого момента поподробнее  :glasses:  желательно с технической стороны  :writing:

0

110

Фрешка написал(а):

С этого момента поподробнее  :glasses:  желательно с технической стороны  :writing:

Всасывание воздуха с пылью в обычном пылесосе и всасывание раствора из ковра "внешне" практически не отличается. Экстракторами (профессиональные """"моющие пылесосы"""") называют потому что основная их задача заключается в вытягивании (от лат. extraho – извлекаю, вытягиваю) поданной влаги с растворенной грязью из ворса коврового покрытия.
Разница..., как бы это попроще обьяснить... Ну если кто видел как курят обычную сигарету и как курят косяк с коноплей. Простой курильщик весь дым затягивает сначала через сигарету и только потом вдыхает "полной грудью"... А наркоман затягивается косяком сразу полной грудью, с постоянной подачей воздуха извне, через дополнительную щелку... Так вот простой курильщик - это экстрактор, а наркоман - пылесос.
Вакуумный мотор экстрактора (у нормального производителя) прежде всего озабочен характеристикой "разряжение", а пылесос/водосос характеристикой поток воздуха. Говоря проще экстракторный мотор чуть ближе к помпе (насосу), а пылесосный к вентилятору. Но только на чуть чуть...
Вот где то так :glasses: Почтеннейшее сообщество прошу не ругать за некорректные сравнения.

+2

111

Александр "Метросорма" написал(а):

Ну если кто видел как курят обычную сигарету и как курят косяк с коноплей. Простой курильщик весь дым затягивает сначала через сигарету и только потом вдыхает "полной грудью"... А наркоман затягивается косяком сразу полной грудью, с постоянной подачей воздуха извне, через дополнительную щелку... Так вот

Аж слюнки потекли.......... :crazyfun:

0

112

Александр "Метросорма" написал(а):

Ну если кто видел как курят обычную сигарету и как курят косяк с коноплей.

:smoke:  :smoke:  o.O  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Пример для учебного пособия. Хоть и фривольный, зато до многих доходчивый. :smoke:  :rofl:

"Ну, что туниятцы, алкоголики, кто кочет поработать?" :rofl:

0

113

Ну, просто супер!
Особое СПАСИБО helpmate и за развернутые комментарии и за то, что насмешил!
Жаль, что не было возможности заглянуть сюда раньше.
Надеюсь, что еще продолжим!

0

114

МИУЗ написал(а):

и за развернутые комментарии и за то, что насмешил!
... Надеюсь, что еще продолжим!

Конечно, продолжим! Страсть как хочется знать, чем же это я Вас насмешил!

0

115

helpmate написал(а):

Страсть как хочется знать, чем же это я Вас насмешил!

Аналогия с курильшиком и наркоманом всем понравилась!
:rofl:

0

116

МИУЗ написал(а):

Особое СПАСИБО helpmate ... за то, что насмешил!

МИУЗ написал(а):

Аналогия с курильшиком и наркоманом всем понравилась!
:rofl:

Ликбез проводил Александр...  :smoke:  :rofl:

Александр "Метросорма" написал(а):

Разница..., как бы это попроще обьяснить...Ну если кто видел как курят обычную сигарету и как курят косяк с коноплей.

0

117

Сергей Одесса написал(а):

Ликбез проводил Александр...

Мда, надо быть внимательнее! :confused:
Читалось на одном дыхании, как одно целое...
Так что Александру тоже спасибо!

0

118

МИУЗ написал(а):

Мда, надо быть внимательнее! :confused:
Читалось на одном дыхании, как одно целое...
Так что Александру тоже спасибо!

"Спасибо" много не бывает  :yep:

0

119

На одном из сайтов, предлагающих обучение клинингу встретил такой вопрос-ответ:

Вопрос:
В чем различие бытовой химии от профессиональной?

Ответ:
Профессиональная химия разделяется на средства для ежедневной уборки (поддержание чистоты) и для генеральной уборки (глубокое очищение поверхностей). Профессиональные средства для ежедневной уборки - более щадящие и потому безопасны для поверхностей, в отличие от бытовой химии, которой при неумелом использовании можно легко испортить пол, сантехнику и т.п.

Нежели это все отличия? И получается, что при УМЕЛОМ использовании бытовой химии ничего испортить нельзя. А вот профессиональной можно пользоваться и НЕУМЕЛО, все равно ничего испортить не получится!!!
8-)

0

120

Булат_Балагур написал(а):

На одном из сайтов, предлагающих обучение клинингу встретил такой вопрос-ответ:

Вы бы отправили своих сотрудников или порекомендовали бы такой учебный центр?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая терминология