d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая терминология


Клининговая терминология

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Сергей Одесса написал(а):

Вы бы отправили своих сотрудников или порекомендовали бы такой учебный центр?

Так воне ни много, ни мало своим именем чистоту гарантируют! Да и училися в «TRB» по программе BICS или БИУН и входят в МАКИЧ. А тама энто ну оченно высокий уровень!!! И как Вам, Сергей, ни ай-я-яй так при таких высочайших прохвессиолах?!
:mad:

0

122

Brownie написал(а):

Так воне ни много, ни мало своим именем чистоту гарантируют! Да и училися в «TRB» по программе BICS или БИУН и входят в МАКИЧ. А тама энто ну оченно высокий уровень!!! И как Вам, Сергей, ни ай-я-яй так при таких высочайших прохвессиолах?!
:mad:

Ага, права купил, а ездить, понЫмаешь, не купил...  :flag:

А откуда такие сведения? В посте об этом ни гу-гу :glasses:

0

123

Друзья!
Обратите внимание на одну занимательную статейку, на которую я совершенно случайно наткнулся в просторах Интернета! В ней говорится о том, что клининговые компании НЕ ПРОВОДЯТ химическую чистку ковров!

0

124

Сергей Попов написал(а):

Обратите внимание на одну занимательную статейку, на которую я совершенно случайно наткнулся в просторах Интернета! В ней говорится о том, что клининговые компании НЕ ПРОВОДЯТ химическую чистку ковров!

Ну и что. Все там правильно написано. И не одна такая статейка в инете. Да, клинеры занимаются аквачисткой, да, мобильным оборудованием, да, без полного погружения, да без отжима ковров в центрифугах. Но стоит задуматься, а всегда ли нужно полное погружение в раствор, довольно варварская обработка дисковыми щетками ворса, и не менее варварская (для ковра) процедура отжима в центрифуге. Я сдавал пару раз ковры в настоящую машинную чистку, так вот они оттуда приходили всегда кривые, всегда не до конца вычищенные и с огрубевшим ворсом.
Надо признать честно, что химчисткой ковров клинеры не занимаются, но и узурпировать как единственно правильный, метод машинной чистки тоже бред. И не промывать чистой водой или кондиционером ковер так же можно при машинной чистке, тут вопрос добросовестности исполнителя.

0

125

В таком случае, в клининге происходит небольшая подмена понятий: говорим "химчистка", но подразумеваем другое. :)
Наверное потому, что для простого обывателя ХИМЧИСТКА понятнее и привычнее.
И, наверное, проще сказать, что ковры мы "химчистим", чем объяснять каждому клиенту вот это:

Александр "Метросорма" написал(а):

сдавал пару раз ковры в настоящую машинную чистку, так вот они оттуда приходили всегда кривые, всегда не до конца вычищенные и с огрубевшим ворсом

0

126

Сергей Попов написал(а):

В таком случае, в клининге происходит небольшая подмена понятий: говорим "химчистка", но подразумеваем другое.

Не знаю как другие, но мы принципиально не говорим химчистка, а говорим машинная чистка ковров. Может это и не лучший вариант, но зато клиенты никогда не путают нашу услугу с химчисткой.

0

127

Nikolay написал(а):

говорим машинная чистка ковров

Николай, а как же реклама в таком случае?
Ведь среднестатистический обыватель, решивший почистить свой коврик в коридоре, в поисковиках в Интернете НАМНОГО вероятнее будет вбивать фразу "химчистка ковров", нежели фразу "машинная чистка".
Или я неправ?..

0

128

Наверное правы, но мы работаем только с юр.лицами и на заказы менее 7000 руб., как правило, не выезжаем.

0

129

А юр.лица разве не из Интернета рекламу черпают?

0

130

Nikolay написал(а):

Не знаю как другие, но мы принципиально не говорим химчистка, а говорим машинная чистка ковров.

Я, конечно, не специалист, но именно такой термин "машинная чистка" мне, как клиенту, был бы понятен. И в заблуждение не ввел. По моему очень удачное название.

0

131

Как правило, наши потенциальные клиенты знают слово клининг, а многие даже знают слово радник  :blush:

0

132

:)
Николай, этот смущающийся смайл ни к чему :)
Ведь имя "Радник" ЗАСЛУЖЕННО известно! :)

MoemGorod написал(а):

Я, конечно, не специалист, но именно такой термин "машинная чистка" мне, как клиенту, был бы понятен. И в заблуждение не ввел. По моему очень удачное название.

Не спорю!
Однако ж, посмотрел сейчас на статистику :)
На запрос в Яндексе "химчистка ковров" выходит 840 тыс. страниц, а на запрос "машинная чистка ковров" - всего 133 тысячи. А Яндекс, к слову, - это 70% всех поисковых запросов России.
Само собой, при таком раскладе выгоднее в рекламных целях свою услугу обзывать химчисткой...

0

133

Как подсказывает мой опыт, то скорее всего будут искать "чистка ковров".
А это в том же Яндексе 2 млн. страниц...
Так что все в мире относительно, а уж в интернет-поиске тем более!
Поэтому трудно сказать, что чаще ищут "химчистку" или "машинную чистку"... :glasses:

+1

134

Я использую термин - ЧИСТКА КОВРОВ. Считаю, что это правильно и честно, по отношению к заказчику. Моя задача - ПОЧИСТИТЬ ковер, а как я его буду чистить, химчисткой, аквачисткой, спонжами, пеной, паром - определяю я, и согласовываю с заказчиком.
Много на тему чистка-химчистка, было написано на форуме Клиннау, только найти эту тему сложно. Там много было аргументов как "за", так и "против".
И еще, лично я считаю, что нужно придерживаться каких-то правил. И если в Химчистке одежды термины давно сформировались, то в нашей отрасли формировать термины должны мы все, как участники этого процесса. Никто за нас это не решит. Так и будем одни и те же предметы и процессы называть какжый по-своему.

+5

135

О роли терминов. Вообще-то эта дискуссия носит узкопрофессиональный характер и важна только для клининга. Но вот такой случай произошёл на днях со мной. В «Ашане» рядом с нашим офисом убирается «Чистый свет». Для «Ашана» характерна частая перестановка в стиле «правый фланг – налево, левый фланг – направо».  Мне в этот день нужно было купить швабру, а куда перенесли секцию, не знаю и, как назло, ни одного менеджера рядом нет, спросить не у кого. Вдруг вижу «Фасиликомовскую» уборщицу-таджичку (узбечку, туркменку…) и спрашиваю, где расположена секция со швабрами. Смотрит она на меня, и не понимает, что такое швабра. Тогда я говорю: «Мопы где?» И в ответ слышу: «А, мопы, мопы. Там мопы, там, пойдём, покажу».

+4

136

Ирина Лебедева написал(а):

Тогда я говорю: «Мопы где?» И в ответ слышу: «А, мопы, мопы. Там мопы, там, пойдём, покажу».

Ха-ха-ха! :)  :cool:
В правильную сторону двигаемся, товарищи "терминологи"! :)

0

137

Ирина Лебедева написал(а):

Тогда я говорю: «Мопы где?» И в ответ слышу: «А, мопы, мопы. Там мопы, там, пойдём, покажу».

Отлично :) Эдак скоро и совсем к цивилизованному клинигу придем  :cool:

0

138

Появился такой термин "Безопасный пол". Точного определения не нашла, полные разброд и шатания. Кто может дать определение? Помогите.

0

139

Ирина Лебедева написал(а):

Появился такой термин "Безопасный пол". Точного определения не нашла, полные разброд и шатания. Кто может дать определение? Помогите.

Смотрите ЗДЕСЬ, надеюсь, что это поможет.

0

140

МИУЗ написал(а):

Смотрите ЗДЕСЬ, надеюсь, что это поможет

А меня туда не пускают!

0

141

Нууу, не знаю, чем Вы так системе не понтравились :dontknow:
Т.к. у пяти контрольных человек из разных городов и даже 3-х стран, проблем со входом не возникло.
Попробуйте еще раз...

0

142

Спасибо. Видать, Вы ей (системе) пару ласковых сказали, вот она и перестала артачиться.
В общем, понятно, но термин, на мой взгляд, надуманный.

0

143

Ирина Лебедева написал(а):

В общем, понятно, но термин, на мой взгляд, надуманный

Не столько надуманный, сколько заимствованный, т.к. в английском он активно используется и чаще всего в интерпритации противоскользящих полов.

0

144

Товарищи, насколько правильно говорить, что любая чистка ковровых изделий и мебельной обивки с применением пенных средств (шампуней) - это шампунирование?
То есть:
Сухая пенная чистка, чистка роторной машиной с применением пенного средства, как с последующей промывкой так и без таковой - всё это шампунирование?

0

145

Максим Тарасов написал(а):

Сухая пенная чистка, чистка роторной машиной с применением пенного средства, как с последующей промывкой так и без таковой - всё это шампунирование?

По сложившейся на Западе классификации, шампунная чистка стоит как отдельный метод от чистки сухой пеной, и уж тем более от экстракционной чистки.
Т.е. получается, что шампунирование - это чистка влажной пеной, что собственно и вытекает из происхождения термина от англ. shampooing - мытье.
На мой взгляд это правильно, т.к. методов много, но их необходимо различать.

0

146

МИУЗ написал(а):

Т.е. получается, что шампунирование - это чистка влажной пеной, что собственно и вытекает из происхождения термина от англ. shampooing - мытье.

Но ведь во всех методах, так или иначе присутствует именно пена с различной степенью влажности. Вопрос лишь в том какой инструмент применяется для её образования и каким образом происходит сбор остатка.

0

147

Максим Тарасов написал(а):

Но ведь во всех методах, так или иначе присутствует именно пена с различной степенью влажности.

Смотря что Вы имеете ввиду под ВСЕМИ видами чистки...

Основные виды чистки мягких покрытий в клиниге:

- сухая чистка (в прямом смысле слова, т.к. включает выбивание и вакуумную чистку),

- шампунная чистка, (влажная пена, шампунирование)

- боннетная чистка, (скимминг)

- экстракционная чистка, (с подвидами, типа горячей экстракции и т.н. "сухой" чистки)

- пенная чистка, (сухая пена)

- чистка паром (не путать с горячей экстракцией),

- порошковая чистка

(Есть еще некоторые нюансы с подвидами, но подробнее я постараюсь описать их в  СЛОВАРЕ)

0

148

МИУЗ написал(а):

Смотря что Вы имеете ввиду под ВСЕМИ видами чистки...

Имелось в виду это:

Максим Тарасов написал(а):

Сухая пенная чистка, чистка роторной машиной с применением пенного средства, как с последующей промывкой так и без таковой

То есть о тех случаях, когда применяются средства с повышенным пенообразованием.

МИУЗ написал(а):

- шампунная чистка, (влажная пена, шампунирование)

МИУЗ написал(а):

- пенная чистка, (сухая пена)

Вот тут я совсем запутался. Чем два вида чистки с помощью пены, отличаются между собою (конечно кроме влажности пены)?

0

149

Максим Тарасов написал(а):

Вот тут я совсем запутался. Чем два вида чистки с помощью пены, отличаются между собою (конечно кроме влажности пены)?

Ничего Вы не запутались, т.к. сами правильно указали основное отличие - уровень влажности пены.
Именно это и отличает 2 способа чистки, т.к. от этого зависит и глубина чистки, и время высыхания, которые в этих 2-х способах существенно отличаются, почему собственно их и разделяют.
Описание шампунной чистки смотрите ЗДЕСЬ. (Там же можете оставить свои комментарии к описанию).
Описание чистки сухой пеной пока в разработке.

+1

150

В принципе есть и второе, пожалуй тоже существенное отличие - способ получения пены.
В шампунировании пена получается при механическом воздействии щетки на шампунь (поэтому пена всегда будет влажная), а при чистке сухой пеной, она создается специальным аппаратом - пеногенератором (уровень влажности может регулироваться).

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая терминология