d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка штор

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

SN написал(а):

Танюша написал(а):

    Зравствуйте, участники форума! Посоветуйте, пожалуйста начинающей компании, как лучше почистить портьеры в кинотеатре (высота потолка 10м).

Еще раз перечитал всю ветку и никак не могу понять, зачем эти портьеры чистить? Как и чем они могли испачкаться? Запылились сильно? - Согласен. Но испачкаться - когда и чем?
Может их нужно тщательно пропылесосить?.

Подпись автора

    Обещай то, что можешь, делай больше, чем обещаешь.

Позвольте с Вами не согласиться! Портьеры может и без видимых пятен, но они впитали запах и пыль. По моему мнению чистить или стирать однозначно. Пылесосом тут не обойтись. Мое первое призвание это дизайн домашнего текстиля и меня давно волновал вопрос как ухаживать бережно за своими изделиями. Теперь я добавила в свой бизнес услугу по чистке текстильных изделий. Опыт пока еще небольшой, но кое с чем могу поделиться. Например велюр и бархат нужно перед чисткой обязательно пылесосить, а затем чистить экстрактором со специальной насадкой. Иначе замучаетесь собирать мокрые катышки пыли, которые будут испоследнего цепляться за ворс. Средства Dry Fabric Cleaner плюс ополаскиватель All Fibre Textile Rinse после. Чистили даже бандо (жесткий ламбрекен), который ранее можно было только пылесосить.Что касается льна, то в шторах подобная ткань идет с небольшим процентом синтетики. Безусловно нужно заказчиков предупреждать, что лен дает усадку, но думаю экстракторная чистка не даст такой уж сильный процент усадки. Мы даже умудрились почистить шелковый абажур экстрактором. Высокие окна пугают только своей высотой. Если это помещение общественное, такое как театр и т.п. то придется попыхтеть с лесами еще и в ночное время.

0

62

Fana написал(а):

Опыт пока еще небольшой

Это заметно.

0

63

Сергей Васильевич написал(а):

Fana написал(а):

    Опыт пока еще небольшой

Это заметно.

Подпись автора

    Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

Ну так я с удовольствием прочитаю Ваши замечания,для этого и пришла на форум. Будьте так любезны подробнее о Вашем опыте!

0

64

Fana написал(а):

Ну так я с удовольствием прочитаю Ваши замечания,для этого и пришла на форум. Будьте так любезны подробнее о Вашем опыте!

Да пожалуйста! Аквачистка штор экстрактором по месту - в подавляющих случаях глупость. Если шторы можно стирать, то их проще снять и постирать, за исключением случаев локальной чистки пятен. Полноценная стирка всегда эффективнее чистки по месту и химчистки.
Если для ткани нужна только химчистка, то тем более снимать, если вы не счастливый обладатель Ультимейта.  Хотя, и тут часто проще снять и отдать в стационарную химчистку.

+2

65

Fana написал(а):

Например велюр и бархат нужно перед чисткой обязательно пылесосить

Пылесосить нужно практически все, нужно только знать особенности некоторых тканей и обращаться с ними аккуратно.

Fana написал(а):

Что касается льна, то в шторах подобная ткань идет с небольшим процентом синтетики. Безусловно нужно заказчиков предупреждать, что лен дает усадку

И что, заказчик даст Вам добро на усадку?

Fana написал(а):

но думаю экстракторная чистка не даст такой уж сильный процент усадки.

Да ладно? Я видел льняные шторы, которые до стирки домработницей лежали на полу, а после сантиметров на 15 не доставали до пола, при высоте потолка до 3 метров. Да, при экстракции шанс такой усадки меньше, но Вы можете дать гарантию? А шторы ой как дорого могут стоить - тысячи и десятки тысяч евро.
Лен, кстати, может быть предварительно посаженным, такой усадки при стирке не дает. Но это нужно знать.

Fana написал(а):

Мы даже умудрились почистить шелковый абажур экстрактором.

А Вы как-нибудь попробуйте шторы шелковые почистить экстрактором - вот "сюрприз" будет.

Fana написал(а):

Высокие окна пугают только своей высотой. Если это помещение общественное, такое как театр и т.п. то придется попыхтеть с лесами еще и в ночное время.

Сколько весит театральный занавес размером 10х10 м? Я думаю, что несколько сотен кг. А теперь попробуйте намочить этот кусок ткани как при чистке зкстрактором. Такая плотная ткань впитает в себя много воды. Насколько увеличится вес занавеса? Дадите гарантию, что крепеж выдержит?
Еще нюанс. При чистке такого размера, намокать и сохнуть занавес будет неравномерно. Отсюда могут возникнуть перекосы полотна.
Где-то так.

+3

66

Fana написал(а):

Позвольте с Вами не согласиться! Портьеры может и без видимых пятен, но они впитали запах и пыль. По моему мнению чистить или стирать однозначно. Пылесосом тут не обойтись.

Позвольте с Вами не согласиться. Если шторы сложные и нет видимых загрязнений и пятен, то можно справиться с задачей пылесосом и парогенератором.

+2

67

Сергей Васильевич написал(а):

Fana написал(а):

    Ну так я с удовольствием прочитаю Ваши замечания,для этого и пришла на форум. Будьте так любезны подробнее о Вашем опыте!

Да пожалуйста! Аквачистка штор экстрактором по месту - в подавляющих случаях глупость. Если шторы можно стирать, то их проще снять и постирать, за исключением случаев локальной чистки пятен. Полноценная стирка всегда эффективнее чистки по месту и химчистки.
Если для ткани нужна только химчистка, то тем более снимать, если вы не счастливый обладатель Ультимейта.  Хотя, и тут часто проще снять и отдать в стационарную химчистку.

Подпись автора

    Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

А как же сложные ламбрекены? Снять то хозяин таких штор и ламбрекенов  сможет и отдать в химчистку или стирку, но потом ему предстоит их погладить и вывесить. На все это уйдет не один день. А если не получается повесить ламбрекены так как они должны? Так же непросто  снять и постирать римские шторы, продеть все палочки утяжелители и нити, закрепить их потом. Про глажку и  затраченное время уже не упоминаю. Я согласна , что полноценная стирка всегда эффективнее, например для гардинных тканей. А вот портьеры и ламбрекены замечательно можно почистить экстрактором, ultimate.

0

68

Сергей Васильевич написал(а):

И что, заказчик даст Вам добро на усадку?

Да ладно? Я видел льняные шторы, которые до стирки домработницей лежали на полу, а после сантиметров на 15 не доставали до пола, при высоте потолка до 3 метров. Да, при экстракции шанс такой усадки меньше, но Вы можете дать гарантию? А шторы ой как дорого могут стоить - тысячи и десятки тысяч евро.
Лен, кстати, может быть предварительно посаженным, такой усадки при стирке не дает. Но это нужно знать.

Fana написал(а):

Ну так потому что домработнице дали постирать, вот она и постирала)) Дизайнеры штор при выборе подобной ткани всегда предупреждают: "Перед тем, как начать шить изделие из любой ткани, ей делают декатировку (обработку на усадку). В случае со льном, даже обработав ткань дважды, в будущем, после химчистки, она все равно может дать усадку. От этого никуда не деться!!!"
Заказчик в праве выбрать нужно ему шторы из 100% льна или нет, так же касается стирки и чистки.  И Вы в праве браться за чистку или нет. В химчистках по этому поводу подписывают бумагу на которой все изложено. Глупо платить за свои же ошибки))) И поверьте, я то отлично знаю сколько могут стоить шторы, характеристики ткани и рекомендации от производителя. Мало того я могу проводить небольшие эксперименты на ткани еще не пошив и не продав ее )))
   

Сергей Васильевич написал(а):

А Вы как-нибудь попробуйте шторы шелковые почистить экстрактором - вот "сюрприз" будет.

У меня не будет сюрприза с шелковыми шторами, я их просто не буду чистить экстрактором))) А ткань под шелк чистили, замечательно! Над шелковым абажуром проводили эксперимент, он был удачным.

   

Сергей Васильевич написал(а):

Сколько весит театральный занавес размером 10х10 м? Я думаю, что несколько сотен кг. А теперь попробуйте намочить этот кусок ткани как при чистке зкстрактором. Такая плотная ткань впитает в себя много воды. Насколько увеличится вес занавеса? Дадите гарантию, что крепеж выдержит?
Еще нюанс. При чистке такого размера, намокать и сохнуть занавес будет неравномерно. Отсюда могут возникнуть перекосы полотна.
Где-то так.

Подпись автора

    Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

Не...не..не... здесь я с Вами согласна! На такой высоте возможно почистить экстрактором французские шторы. Я видела как это делают.

0

69

Fana написал(а):

А как же сложные ламбрекены? Снять то хозяин таких штор и ламбрекенов  сможет и отдать в химчистку или стирку, но потом ему предстоит их погладить и вывесить. На все это уйдет не один день. А если не получается повесить ламбрекены так как они должны? Так же непросто  снять и постирать римские шторы, продеть все палочки утяжелители и нити, закрепить их потом. Про глажку и  затраченное время уже не упоминаю

А я разве говорил, что это хозяин должен делать? Это можете Вы на себя взять. И оплату за это получить.

0

70

По поводу затраченного времени и неудобств для хозяев. Уход за шторами мы производим когда хозяева в отпуске, как правило. В это же время могут мыться окна и люстры.

0

71

Fana написал(а):

А вот портьеры и ламбрекены замечательно можно почистить экстрактором, ultimate.

Да кто же говорит, что нельзя? Можно. Но, часто проще (соответственно: дешевле, быстрее, удобнее) снять.

0

72

Fana написал(а):

Ну так потому что домработнице дали постирать, вот она и постирала)

Нет, она постирала по собственной инициативе, даже не подумав о последствиях. А должна была.

Fana написал(а):

Дизайнеры штор при выборе подобной ткани всегда предупреждают: "Перед тем, как начать шить изделие из любой ткани, ей делают декатировку (обработку на усадку)

Может и предупреждают, да кто же вспомнит об этом через несколько лет?

Fana написал(а):

В случае со льном, даже обработав ткань дважды, в будущем, после химчистки, она все равно может дать усадку. От этого никуда не деться!!!"

После стирки - да, после химчистки - нет.

+1

73

Fana написал(а):

Заказчик вправе выбрать - нужны ему шторы из 100% льна или нет, то же касается стирки и чистки.  И Вы вправе браться за чистку или нет.

Шторы выбрать Заказчик вправе, но как решить вопрос их чистки - решать Вам, и Вы должны аргументировано предложить ему правильный и наиболее эффективный способ. Ну, если он будет настаивать на своем, то и ответственность на нем.

+1

74

Сергей Васильевич написал(а):

Fana написал(а):

    А вот портьеры и ламбрекены замечательно можно почистить экстрактором, ultimate.

Да кто же говорит, что нельзя? Можно. Но, часто проще (соответственно: дешевле, быстрее, удобнее) снять.

Подпись автора

    Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

Дешевле где, в Днепропетровске? В Москве это не дешевле, не быстрее и не удобнее. Снять, постирать или отнести в химчистку, потом привезти, погладить,  повесить это вопрос в нескольких дней. И не все могут себе позволить уехать в отпуск и пустить бригаду по уборке и чистке домой. Это определенная категория клиентов. Я не спорю с тем, что лучше, я своим клиентам предложила альтернативу и она идет на ура. Я не клининговая компания, а дизайнер домашнего текстиля и все мои клиенты узнав о такой альтернативе с удовольствием обращаются ко мне и остаются довольными. Для них это дешевле, удобнее и быстрее.

+1

75

Fana написал(а):

Теперь я добавила в свой бизнес услугу по чистке текстильных изделий. Опыт пока еще небольшой...

А я этап чистки штор экстрактором прошел уже лет семь назад, и знаю точно, что в большинстве случаев эффективнее шторы снимать.

Fana написал(а):

Снять, постирать или отнести в химчистку, потом привезти, погладить,  повесить это вопрос в нескольких дней. И не все могут себе позволить уехать в отпуск и пустить бригаду по уборке и чистке домой.

Согласен, это занимает несколько дней. Но, снять шторы - дело нескольких часов. Погладить и повесить - зависит от объема, мы почти всегда справляемся за день, даже при больших объемах. Присутствуют при этом домработница или охрана. Хозяева - в отъезде. Какие неудобства для клиента? Специально в отпуск уезжать не нужно, это мы свой график подстраиваем под клиента.

А теперь чистка экстрактором.
Натуральные ткани отбрасываем сразу, ибо им, чаще всего, только химчистка показана. Или покупаем Ультимейт (у вас он есть?). Но и тут не все так просто - выхлоп нужно наружу выводить, а это зимой не удобно. И, если не ошибаюсь, при работе с Ультимейтом нужны средства защиты органов дыхания для персонала, а всех остальных (хозяев, домработниц, животных) - "в сад!". Потом проветривание помещения.

Если ткань допускает аквачистку.
1. Сначала пылесосим. У меня на больших объемах этим занимается 3 человека: один пылесосит, двое держат штору.
2.Далее - собственно, экстракция. Опять же еще 3 человека. Плюс брызги на стены, окна, пол...
В итоге что имеем:
1.Качество чистки по месту - хуже.
2.Время нахождения персонала у клиента - больше.
3.Количество персонала - больше.
4.Мокрые шторы и связанные с этим проблемы.
И т.д.

+3

76

КТОТО ультимэйт когда нить ремонтировал ??

0

77

Сергей Васильевич написал(а):

1. Сначала пылесосим. У меня на больших объемах этим занимается 3 человека: один пылесосит, двое держат штору.

а нет специальных насадок с дырочками, чтобы насадка не прилипала к ткани?

0

78

yantsev написал(а):

а нет специальных насадок с дырочками, чтобы насадка не прилипала к ткани?

Обычная мебельная переделывается за 15 минут при помощи толстой лески.

+1

79

Сергей Васильевич написал(а):

Обычная мебельная переделывается за 15 минут при помощи толстой лески.

а фото можно?

0

80

yantsev написал(а):

а нет специальных насадок с дырочками, чтобы насадка не прилипала к ткани?

Есть, конечно, у американцев их полно. Очень удобно, кстати.

0

81

ukemi написал(а):

Есть, конечно, у американцев их полно. Очень удобно, кстати.

не для экстракции, а для сухой чистки

0

82

yantsev написал(а):

не для экстракции, а для сухой чистки

:blush:

0

83

Оцените работу, знатоки. Необходимо снять-повесть. Стирать сами будут. материал - органза. Высота около 4м.
http://s0.uploads.ru/t/U9etw.jpg
http://sg.uploads.ru/t/U2L9G.jpg
http://s9.uploads.ru/t/qkeX7.jpg

+1

84

gshdsl написал(а):

Стирать сами будут.

такие тканевые потолки должны еще огнезащитной пропиткой обрабатываться - это ты владельцам намекни, а то пожарные такой штраф вкатают

я еще заметил, что такие изыски любят владельцы в основном убогих заведений с самым безвкусным интерьером - кирпичная стена а-ля лофт, на ней разнокалиберные кондеры, какие-то неприкрытые провода, обшарпанная дверь, но зато блин тканевый потолок и шторы везде...

gshdsl написал(а):

Высота около 4м.

а как они там крепятся или к чему? не залезал, не щупал?

0

85

yantsev написал(а):

gshdsl написал(а):

    Стирать сами будут.

такие тканевые потолки должны еще огнезащитной пропиткой обрабатываться - это ты владельцам намекни, а то пожарные такой штраф вкатают

я еще заметил, что такие изыски любят владельцы в основном убогих заведений с самым безвкусным интерьером - кирпичная стена а-ля лофт, на ней разнокалиберные кондеры, какие-то неприкрытые провода, обшарпанная дверь, но зато блин тканевый потолок и шторы везде...
gshdsl написал(а):

    Высота около 4м.

а как они там крепятся или к чему? не залезал, не щупал?

Подпись автора

    http://www.uborkaotido.ru/

Ну собственно ты угадал, заведение по типу рюмошной с претензией на роскошь
Смотреть не полез,у них нет даже стремянки, да и аллергия у меня на пыль, это богатство только тронь, посыпется сразу. Висит скорее всего на овальном каркасе, который подвешен к потолку.
Если честно то неохота даже заниматься белибердой этой, судя по всему больше 5 т.р. с них не возьмешь, а двоих человек вынь да положь повесить все это добро. Я лучше бокс начну оборудовать под химчистку авто

+1

86

yantsev написал(а):

а фото можно?

http://s2.uploads.ru/t/biklF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sTuJm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/R5EuG.jpg

+2

87

Fana написал(а):

Средства Dry Fabric Cleaner плюс ополаскиватель All Fibre Textile Rinse после.

начали вроде нормально, а закончили за упокой - смысл чистить дорогим безводным драй клинером, если потом все равно водой все мочите?

0

88

Fana написал(а):

У меня не будет сюрприза с шелковыми шторами, я их просто не буду чистить экстрактором)))

да почему? можно их почистить экстрактором - но только средством драй фабрик клинер

0

89

Сергей Васильевич написал(а):

Если ткань допускает аквачистку.
1. Сначала пылесосим. У меня на больших объемах этим занимается 3 человека: один пылесосит, двое держат штору.
2.Далее - собственно, экстракция. Опять же еще 3 человека. Плюс брызги на стены, окна, пол...

а какая примерно производительность при экстрации в м2? пусть шторы будут на стандартной высоте 2,5-3м.

0

90

Сергей Васильевич написал(а):

Натуральные ткани отбрасываем сразу, ибо им, чаще всего, только химчистка показана.

натуральность ткани вы поджиганием определяете?

0