d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как заработать в клининге, или клининг как бизнес.


Как заработать в клининге, или клининг как бизнес.

Сообщений 181 страница 210 из 240

181

Nikolay, моя вина - я не отметил особо, что в моих словах:

Серго написал(а):

Но клининг для меня был в первую очередь нишей, видом бизнеса, который был слабо освоен и относительно свободен. То есть, как мы привыкли говорить, в клининге "есть куда влезть". Рынок не перенасыщен

я подразумевал ФИЗИКОВ, а не юриков :)
Юриков у нас было чрезвычайно мало и заказы от них были невелики :) Основной упор у нас был на ковры, мебель и послестрои частного сектора. И я это начал понимать уже почти на самом старте.

Nikolay написал(а):

А если на каждого клиента выстраивается очередь из КК, то это говорит о перенасыщенности рынка данной услуги, о чем я твердил тебе постоянно. Но ты молодой и горячий не внял

Абыжаете! :) Я прекр-р-расно помню все наши разговоры в Вашем кабинете. Отлично помню список из 21 клининговой компании, участвующих в тендере Театра Оперы и Балета, помню ваши сетования на потери в рентабельности, помню, что ожидаемое количество участников тендера по Вашим оценкам - не более 5-6 игроков :) Так что я давно уже понял для себя, что конкретно Самара - не вариант для клининга В2В в случае маленькой компании. Спасибо Вам за это!

+1

182

Спасибо за спасибо!  :yep:
Но все выше сказанное мной разве нельзя отнести к физикам? Пусть не так ярко и очевидно, как с юриками, но тем не менее. Разве неудовлетворенный спрос на КАЧЕСТВЕННЫЙ (честный) клининг оказался достаточен для выживания новой компании?

0

183

Nikolay написал(а):

Разве неудовлетворенный спрос на КАЧЕСТВЕННЫЙ (честный) клининг оказался достаточен для выживания новой компании?

Мне сложно судить. Потому как рекламный бюджет у нас оставлял желать лучшего. Поэтому в некоторые месяца я не могу обвинять физиков в отсутствии интереса в качественному клинингу, так как вложения наши на рекламу были очень невелики и нам могли редко звонить клиенты именно по этой причине.

Ну а причина невысокого рекламного бюджета кроется в том, о чем я и говорил: в недостаточной продуманности на старте и маленьком стартовом капитале. Вот :)

0

184

Серго! Бессмысленно далее спорить. Можно придумать тысячу причин:

Серго написал(а):

Потому как рекламный бюджет у нас оставлял желать лучшего

Но вспомни наш разговор о том сколько КК частного сектора пявляется и исчезает ежегодно только в Самаре!!!

Удачи в новом бизнесе!  :flag:

0

185

Nikolay, да я и не спорю, боже упаси! :) Напротив - как вы заметили, я чётко изложил все свои ошибки, даже не постыдившись признать непродуманность на старте и слабую самодисциплину :) Ни государство, ни плохие законы, ни клиенты, ни поставщики, ни конкуренты, ни дьявол, ни черные кошки, ни пятницы-тринадцатые вкупе с просыпанной солью - НИКТО не виноват в том, что произошло. Я отдаю себе отчет в том, что во всех неудачах моего бизнеса виноват я и только я.

Nikolay написал(а):

Удачи в новом бизнесе!

Спасибо! Мне было очень приятно и полезно иметь рядом с собой в Самаре такого коллегу, как Вы, чесслово :) Процветания бизнесу, здоровья Вам, жене и четырем деткам :) Счастья! :)

+3

186

Серго написал(а):

Я отдаю себе отчет в том, что во всех неудачах моего бизнеса виноват я и только я.

нет слов...красавчик... уверен всё будет хорошо...
только сильный человек может видеть свои слабости и недостатки!
от души желаю удачи!

+1

187

fuchspavel, Павел, спасибо большое за такие приятные слова :) Дай Бог и Вам удачи и попутного ветра.

+1

188

Серго
всё ок!
первое: тебе надо в любом случае появляться тут!
второе (и очень серьёзное): Уважаемы Тарас Васильевич, считаю необходимым с поста № 64 создать новую тему!!!

0

189

Серго написал(а):

я хочу сказать огромное, искреннее спасибо всем, кому я этим обязан:

блин, честное слово, я тебе больше обязан!!!
Спасибо, Серго !!!
:cool:

+1

190

Мдааа... Серег... Все читал, тебя видел. Бизнес есть бизнес... Сфера значения не имеет... И если ты задумаешь мутить что то новое, найди в себе силы и мужество не сдаваться и не отступать несмотря ни на что! Только тогда тебя ждет успех! Удачи.

+1

191

MY написал(а):

первое: тебе надо в любом случае появляться тут!

Вот это - всенепременно! Важен не столько вид бизнеса, сколько люди, работающие в нем. Поэтому, друзья, если мне однажды понадобится дельный совет от профессионалов предпринимательства, я обращусь к вам. Надеюсь, вы не откажете старому коллеге :)

MY написал(а):

второе (и очень серьёзное): Уважаемы Тарас Васильевич, считаю необходимым с поста № 64 создать новую тему!

Не знаю :) Возможно, стоит, чтобы на опыте другого человека предупредить о возможных ошибках новичков :) Но это уже не мне решать.

MY написал(а):

блин, честное слово, я тебе больше обязан!!!

Да чем особо-то, Андрюх? ) Разве только роторной машиной :)

Андрей Гранкин написал(а):

Сфера значения не имеет...

Нет, друг мой, значение имеет, да еще какое. Незабвенный Чичваркин (основатель и бывший владелец "Евросети") в свое время говорил, что несмотря на идентичность бизнес-процессов он никогда бы не стал заниматься ритуальным бизнесом - просто потому, что он сочетается со страданием людей... Хотя деньги приносит хорошие. Примерно то же самое и у меня. Думаю, это неправильно - просыпаться и через силу заставлять себя делать что-то, в конечном итоге не приносящее желаемого удовлетворения.

Тогда как когда я задумываюсь о публичных выступлениях, об аудиториях людей, перед которыми я проявляю свои ораторские навыки - у меня загораются глаза, чаще бьется сердце, начинает вырабатываться адреналин... Думаю, это по-настоящему "моё". Надеюсь.

А еще я действительно надеюсь, что мой неудачный опыт убережет от аналогичных ошибок новичков клининга, а мой удачный опыт (получения субсидий, изучения компрессоров, матрасов и прочего) поможет всем тем, кто посвятил себя клинингу, в первую очередь вам, друзья...

0

192

Серго Спасибо тебе!!! я твой пост распечатаю и закреплю у себя над столом

0

193

Серго написал(а):

Разве только роторной машиной

в том, что можно доверять людям!!! зри в корень!!!

0

194

Серго написал(а):

С огромным уважением отношусь ко всем вам, безумно благодарен Тарасу Васильевичу, форуму и всем-всем-всем без исключения форумчанам за громадную поддержку при моем становлении

Спасибо за добрые слова.

Серго написал(а):

Извиняюсь за столь долгое отсутствие, благодарю всех за поздравления с днем рождения и сообщаю всем следующую новость: бизнес я решил свернуть

Успехов на новом поприще! Надеюсь в этот раз ты выберешь то, что действительно по-душе.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

195

ALEKS написал(а):

Серго Спасибо тебе!!! я твой пост распечатаю и закреплю у себя над столом

Алекс, лестно слышать :)

MY написал(а):

в том, что можно доверять людям!!! зри в корень!!!

Я рад, что оправдал твои ожидания, друг :)

ТарасВасильевич написал(а):

Успехов на новом поприще! Надеюсь в этот раз ты выберешь то, что действительно по-душе.

Спасибо НАИПРЕОГРОМНОЕ, Тарас Васильевич!

0

196

0

197

К сожалению у нас многие не умеют считать. Точнее ПРАВЫЛНО считать. И учится надобно вначале бизнесу а потом уже клинингу.
Для тех хто не имеет реальных денег и надеется на Дядю Сэма совентую просматривать верхний клип. Помогает однако.
Народ! Учитесь считать! Помните, шо бухгалтерская и экономическая прибыль не одно и тоже.

0

198

Фрешка написал(а):

Для тех хто не имеет реальных денег

о наболевшем?? :crazyfun:

0

199

Серго , вы увереннны, что новый бизнес принесет Вам ту прибыль о которой Вы мечтаете? Почему так быстро сдались?

0

200

Всем доброе время суток.
Я все еще на стадии запуска цеха по чистке ковров: заказал оборудование: экстрактор Сабрина Макси, ротор, фен для сушки, сухой пылесос, химию (в Интерпроекте). Сейчас готовлю помещение (55 кв.м) под ремонт - в счет предстоящей аренды (в месяц около 20 тыс.руб.. с водой и электричеством). Городок у нас около 40 тыс. Конкуренции как таковой нет (не считая моек, где попутно предлагают мыть ковры неспец. оборудованием). Планирую, что в первое время ковры клиенты привозить будут сами (место достаточно удобное). Планирую взять пока двух человек. Замутил все это, а самому немного боязно - как долго будем раскручиваться, если вообще раскрутимся (понимаю, что риск есть всегда, куда без этого).
Подскажите пожалуйста, что еще надо учесть, какие на Ваш взгляд шансы на успех?
Как запущу, выложу фото цеха, работ, и напишу уже по факту-что и как идет.
Заранее всем, кто ответит-огромное человеческое спасибо!

0

201

В рекламе указывайте что у Вас именно специализированная чистка ковров а не как на автомойке где и краски могут поплыть и волны могут образоваться и вонять начнёт. Не хилая у вас цена аренды для маленького городка. У нас можно найти 100кв/м за 15тыр. вода свет.каналюга.

0

202

Марат Хатабыч, для чего Вам сейчас два человека? Для начала и одного хватит. Доставка ковров крайне желательна. Не у всех есть возможность привезти Вам свои ковры. А у тех, у кого такая возможность имеется, часто нет желания с ними таскаться.

0

203

Марат Хатабыч
Очень не вовремя открывать цех решили. В декабре ещё заказы будут - люди к новому году будут порядок наводить. А с января до оттепелей - мёртвый сезон. Я не один год занимаюсь коврами, и то в первый квартал только-только аренду перекрываю, не более того.
Так что мой совет вам: чтоб помещение не простаивало до следущего сезона, и вам сотку не впуливать в пустую, придумайте чем можно другим задействовать пока это помещение. Вариантов сотни: от приёмного пункта стеклотары, до приготовления шаурмы. Все зависит от местонахождения и планировки помещения. Ну и конечно к чему у вас душа лежит.

0

204

Марат Хатабыч написал(а):

Планирую, что в первое время ковры клиенты привозить будут сами

90% клиентов заказывают доставку. По крайней мере у нас.

0

205

Владлен написал(а):

90% клиентов заказывают доставку. По крайней мере у нас.

у нас аналогично, так что доставка должна обязательно быть в перечне услуг. Если человека под это дело нет подходящего, то самому надо ездить!

0

206

а у кого есть и цех и чистка ковров и покрытий на дому?  как распределяются количество заказов? цех\выезд -50\50...80/20  или как то по другому? хотя бы примерно...

0

207

fuchspavel написал(а):

а у кого есть и цех и чистка ковров и покрытий на дому?  как распределяются количество заказов? цех\выезд -50\50...80/20  или как то по другому? хотя бы примерно...

наверное , не более 5% выездную чистку ковровых покрытий заказывают. это если по числу клиентов. а если считать по м2, то 10-15% выездная чистка у нас.

+1

208

semikolen написал(а):

наверное , не более 5% выездную чистку ковровых покрытий заказывают. это если по числу клиентов. а если считать по м2, то 10-15% выездная чистка у нас.

получается что  на выезде у одного клиента обрабатывается больше кв метров чем при заборе в цех? вроде как когда в цех забираешь то один два кора сдаёт ...а как на место приедиш то чистится вся квартира\дом? или объём засчёт коммерческой площади? ведь на одной точке может быть и несколько сотен\тысяч м2.

0

209

fuchspavel написал(а):

получается что  на выезде у одного клиента обрабатывается больше кв метров чем при заборе в цех? вроде как когда в цех забираешь то один два кора сдаёт ...а как на место приедиш то чистится вся квартира\дом? или объём засчёт коммерческой площади? ведь на одной точке может быть и несколько сотен\тысяч м2.

как правило, на выезде 2 или 3 комнаты в ковролине, грубо говоря 20-30 м2. в среднем по коврам  от одного клиента 2-3  ковра, это 10-20м2. В общем, на выезде площадь больше получается.  коммерческие объекты пока редко попадаются, было 3 или 4 заказа с июня, но там площадь не меньше 50м2.

+1

210

А у всех такая сезонность, я понимаю: зимой-мертвый сезон по чистке ковров?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как заработать в клининге, или клининг как бизнес.