d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки


Типы ковров и методы чистки

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

Думаю, что тему "Чистка текстильных напольных покрытий", можно продолжить тут.
И в продолжении темы, хочу вернуться к высказыванию специалиста по чистке ковров А. Костюк:

А.Костюк написал(а):

раз вы Кемспек любите. И хватит свои уксусом нам голову морочить

И с наилучшими пожеланиями, показать ему, бутылку 5% уксуса от Кемспек  http://s16.radikal.ru/i191/1012/ef/e690a99cf349.jpg
В оригинальной инструкции написано, что сия чуда химия, может использоваться для нейтрализации щелочи и устранения танина.
Вот так.

P/S
Я никогда не претендую на то, что моё мнение или мои действия это единственный правильный путь - истина в последней инстанции, но искренне пытаюсь разобраться в СУТИ вопроса. Признак профессионализма - это не умение следовать заученным шаблонам, а ПОНИМАНИЕ того, что ты делаешь. В случае с чисткой ковров (а часто и клинингом вообще) наиболее важно понимать суть (химию и физику) процессов очистки, а не помнить заученный алгоритм.
И я очень прошу, прежде чем в следующий раз хамить, разберитесь в сути и комментируйте более конструктивно, даже если я ошибся.  :tomato:

0

32

Эдуард написал(а):

Есть ещё 2 пятна, они более сильные, в этих местах вода с кровли периодически подкапывала, в течение некоторого времени.
На фото с розовой полосой - пятна с рыжим оттенком, мне кажется это ржавчина.
Как диагностировать ржавчину?
Как диагностировать подъем клея в ковролин?
Как это все убрать? Готов хоть мебельной насадкой все это обработать. Сможет ли экстрактор на 2200-3000 мм водяного столба справиться?
Средства удаляющие ржавчину знаю только из одежной химчистки, но там дорогие средства.

Такой ковролин, как на фото, при наличии подобных разводов можно почистить только методом ГЛУБОКОЙ ЭКСТРАКЦИИ. Повторюсь - следы от разводов, возникших в результате намокания одной части ковролина, удалить можно только сильно намочив все. Я бы почистил так - ополаскиватель по границе развода (может даже со щеточкой), потом чистящее средство по всей поверхности, потом опять ополаскиватель по всей поверхности.  Ржавчины там быть не может, а если и есть, то ее очень хорошо должно быть видно - ярко-выраженый темно-оранжевый цвет. Выступающий клей обычно имеет коричнево-болотный цвет. Если это поднялся клей, то убрать его может и не получится. Но бояться, что в результате экстракции опять полезут клеевые пятна, все-таки не стоит. Вы же не из ведра будете воду наливать, а через несколько часов слабеньким водососм эту воду собирать?
Если все-таки ржавчина (чем черт не шутит) то протестировать его можно с помощью средства для удаления той самой ржавчины. Если реакция есть, значит ржавчина. Значит продолжаем ее удалять. Я использую АНТИРУЖИН производства Альберти Анжело. Но подобные продукты есть у разных производителей, например RUST REMUVER от Prochem или RUST SOLUTION от Spartan
Что касается стоимости средств, то некоторые продукты, позволяющие действительно решить какую-нибудь сложную проблему, могут стоить ОЧЕНЬ ДОРОГО, но без них не обойтись. Так что дешево-дорого понятие относительное.

+1

33

yantsev написал(а):

Коллеги, у Энвиродрая 2 вида дезодорантов. Какой брать то?
PSOE15 5 л Концентрат для удаления пятен и запахов о домашних животных (Разбавлять 4:1) 1 шт 1       13,7
DRC15 5 л Дезодорант концентрат (Разбавлять 4:1) 1 шт 1       13,7

"Концентрат для удаления ПЯТЕН и запахов от животных" - собственно удаляет ПЯТНА и запахи от животных
АНу а "Дезодорант концентрат" только придает почищеным коврам приятный запах.
Так что какой из них брать, решать вам, для каких целей вы собираетесь использовать. Лично я дезодорант до сих пор сам не пробовал. А вот ПЕТ СПОТ (PSOE15) у меня всегда под рукой, по моему мнению один из лучших продуктов для тех целей, для которых он заявлен

0

34

Максим Тарасов написал(а):

Признак профессионализма - это не умение следовать заученным шаблонам, а ПОНИМАНИЕ того, что ты делаешь. В случае с чисткой ковров (а часто и клинингом вообще) наиболее важно понимать суть (химию и физику) процессов очистки, а не помнить заученный алгоритм.

Может вам кажется, что я хамлю, но не вы ли советовали чистить ковры от запахов мочи начиная с обработки уксусом, основывась не на "заученых шаблонах", не на собственном опыте (ни одного сообщения, что вы так почистили несколько ковров и получили отличный результат - нет), а на теоретических измышлениях подчерпнутых из справочников по химии. Молодец!
Но вы не подумали о том, что кто-то сразу же возьмется воплащать ваши теории в жизнь (вспомним историю с мрморным подоконником и бензином)? И не получив ожидаемого результата обидется на весь наш форум.
Есть отработанные в мировой практике технологии, а есть любители химичить и экспериментировать. А еще есть любители восетовать другим то, что не пробовали сами.
Теперь относительно уксуса. Даже в американских учебниках есть упоминание об уксусе, но только в тех случаях, когда нет под рукой специальных профессиональных ополаскивателей. Есди следовать вашей логике, то ПОНИМАЯ, то что ты делаешь, не обязательно покупать дорогие профессиональные моющие средства (помогать гадским буржуинам-производителям), достаточно иметь под рукой хлорку, соду и солянку. Еще песочек помогает иногда грязь оттереть.

+3

35

А.Костюк написал(а):

Но вы не подумали о том, что кто-то сразу же возьмется воплащать ваши теории в жизнь (вспомним историю с мрморным подоконником и бензином)? И не получив ожидаемого результата обидется на весь наш форум.

:D  :D  :D

0

36

Коллеги, кто-нибудь чистил? Шерсть, подложка на клею. Ввырвало ребенка вареньем каким-то. Люди звонили нам, но отдали кому-то другому на чистку. Хозяйка говорит, что после чистки пятна потемнели. Отдала уже нам. При первой оценке ковер грязный, его не чистили вообще. Замывали только пятна.
Кто что посоветует?

0

37

yantsev написал(а):

Кто что посоветует?

Я бы начал с простой промывки водой - вымыть то чем замывали, да возможно и всё пятно. А потом быстро сушил бы, клей всё-таки.

0

38

Александр75 написал(а):

уважаемые специалисты подскажите чем убрать чернильную печать с ворса ковра так получилось что мы ее при чистке вытянули на верх

Вытянули наверное водой, поэтому начинать нужно с пятновыводителей для водорастворимых загрязнений: универсальный пятновыводитель от Энвира Драй, Сапур А от Эколаб, чуть более концентрированный раствор основного моющего.
В случае если этого будет недостаточно, пройтись универсальными пятновыводителями в составе которых есть смешиваемые с водой растворители, например Карп-Дета от Киль или спирт этиловый.
Если и этого будет мало, то пробовать, что-то с более серьёзными растворителями: Таблефит, Пейнт Оил Грис Ремувер, Фулсоф оранж, Формула Х-5.

В незаметном месте делаем тест на устойчивость основного красителя ворса, если пятно сквозное (в вашем случае это так), эффективность пятновыводителя проверяем на подложечной стороне. Пятновыводитель наносим на салфетку и промокательными движениями обрабатываем пятно. Процедуру продолжаем до момента прекращения выхода загрязнителя на салфетку.

В особо сложных случаях, если ворс хорошо держит воздействие пятновыводителя, препарат можно нанести прямо на ковёр и собрать экстрактором. Но даже так, окончательную обработку, скорее всего придётся делать салфеткой. У такого методе есть недостаток - будет выход загрязнителя оставшегося в глубине, на поверхность ворса - фитильковый эффект.

0

39

У каждого, наверное, есть подопытный коврик в конторе. Так вот, мы на своем бедолаге испробовали Буциловское пенное средство. Работали, как по инструкции: пылесос - работа - пылесос.
Недавно (спасибо форуму, что нас недалеких научили) купили фен. Для пробы решили пройтись водой по коврику и заценить, как замечательно он будет сохнуть.

Пены в воде было - жуть. Я об этом как-то не задумывался, а у заказчика-то ковер после пены "пенный" остается.

Какие мысли?

0

40

ukemi написал(а):

Какие мысли?

может плохо промываете?...

0

41

ukemi скорее всего имел ввиду шампунирование без промывания, с последующим собиранием пылесосом сухого остатка. Я пока один раз только пробовал в цехе такой способ- на самом деле не очень. Всё равно промывал после.

0

42

Шампунирование - вид поддерживающей уборки, на ковровых покрытиях с сильным загрязнением не будет работать с должным эффектом. Если покрытие не промывать, часть химии обязательно останется (пылесос не сможет удалить весь "сухой" остаток - необходима периодическая экстракционная очистка). Буцилевский шампунь (насколько понимаю, применялся Optiflor) эффективен, если загрязнения "легкие" и незастарелые, в противном случае грязь не растворится, а химия "прилипнет" к ней и пылесос не справится. После чего промывание даст обильную пену. Поэтому комбинированный метод очистки (шампунирование с последующим промыванием) избавит от излишних проблем.

0

43

ProffLine SPB написал(а):

насколько понимаю, применялся Optiflor

Оно.
Я о принципе: при таком раскладе мы оставляем заказчику условно грязный ковер - он таким быстро станет при попадании влаги, например, на ногах.
Я почему тему поднял, здесь довольно много рассуждений чем, как, кудой, зачем и т.д. промывать. Это при нормальной глубокой чистке. А при использовании шампуней, которые производитель не позиционирует, как промываемые, получается полумера, временный выход из положения.

+1

44

ukemi написал(а):

получается полумера, временный выход из положения.

Мы давненько заметили, что очень желательно промывать и стараемся регулярно это делать, исключения только тогда, когда опасаемся появления "сюрпризов" из-за увлажнения. Хотя если промывку делать быстро, то дополнительной влаги в ковре, остаётся не много.

ukemi написал(а):

он таким быстро станет при попадании влаги, например, на ногах.

Вот сегодня как-раз сдал коврик, который год назад чистила одна достаточно известная в городе химчистка,  и в нём помимо бытовой грязи скопившейся за год, был добротный остаток химии, выходящий рыжими пятнами при высыхании. Я их как в первый раз увидел, подумал: Усё, хана, проморгал с тестированием и пропустил, что-то линяющее или танин. А они простенько водичкой смылись, да и на ощупь жесткость ворсу придавали.

Вот такие пироги, с остатками химии.

0

45

2 Ukemi
Производители не рассказывают о шампунировании как о панацее - об этом говорят их представители в России (не знаю про Украину и Беларусь), которые пытаются продать продукт, опираясь только на описания и желание заработать. В Европе я не видел таких загрязнений, как в России (климат другой и представления о клининге у заказчика). При своевременной обработке ковровых покрытий шампунирование помогает поддерживать чистоту, но не исключает необходимость экстракционной чистки, главное помнить, экстракция может привести к избыточной влаге. Хочу еще заметить, что таких специалистов как Тарас Дударь и Сергей Васильевич по АКВАчистке ковровых покрытий в Европе нет (там нет такой практики, как в странах СНГ), имхо.

0

46

ProffLine SPB написал(а):

Шампунирование - вид поддерживающей уборки, на ковровых покрытиях с сильным загрязнением не будет работать с должным эффектом. Если покрытие не промывать, часть химии обязательно останется (пылесос не сможет удалить весь "сухой" остаток - необходима периодическая экстракционная очистка). Буцилевский шампунь (насколько понимаю, применялся Optiflor) эффективен, если загрязнения "легкие" и незастарелые, в противном случае грязь не растворится, а химия "прилипнет" к ней и пылесос не справится. После чего промывание даст обильную пену. Поэтому комбинированный метод очистки (шампунирование с последующим промыванием) избавит от излишних проблем.

ProffLine SPB написал(а):

Производители не рассказывают о шампунировании как о панацее - об этом говорят их представители в России (не знаю про Украину и Беларусь), которые пытаются продать продукт, опираясь только на описания и желание заработать. В Европе я не видел таких загрязнений, как в России (климат другой и представления о клининге у заказчика). При своевременной обработке ковровых покрытий шампунирование помогает поддерживать чистоту, но не исключает необходимость экстракционной чистки, главное помнить, экстракция может привести к избыточной влаге. Хочу еще заметить, что таких специалистов как Тарас Дударь и Сергей Васильевич по АКВАчистке ковровых покрытий в Европе нет (там нет такой практики, как в странах СНГ), имхо.

Уважаемый Данила! В целом Вы правы, но, очень прошу: не надо путать участников Клуба. Необходимо четко различать в своих постах, о КАКОМ методе шампунирования идет речь!
Если вы говорите о комбинированном методе – мокрое шампунирование и экстракция, то это один из видов глубокой очистки ковровых изделий. Если вы говорите о методе – мокрое шампунирование «кристаллизующимися» шампунями и сухой пылесос, то его, хотя и относят к методу глубокой чистки, но он в силу накопления смеси ПАВ и загрязнений у основания ковровых изделий и не полному удалению ее при последующей сухой уборке, все-таки ближе к поддерживающей уборке. А вот шампунирование «сухой» пеной или, как его еще называют сухое шампунирование – однозначно метод поддерживающей уборки.
И во втором, и в третьем случае, все-таки необходимо дополнительное промывание, так как пока еще ни один пылесос не может полностью удалить конгломераты ПАВ с грязью из ковра. Хуже того после шампунирования «сухой» пеной с последующим вакуумированием, часто на ворсе остается большое количество ПАВ, что приводит к быстрому образованию дорожек за счет эффекта «омовения подошв».

+3

47

Николай Львович, спасибо за корректировку моих постов (кратко, точно и емко). Я, действительно, имел в виду комбинированный метод (мокрое шампунирование с последующей экстракцией) как глубокую очистку, а метод шампунирования (сухого или мокрого) с пылесосом - как поддерживающую.

0

48

Максим Тарасов написал(а):

Вытянули наверное водой, поэтому начинать нужно с пятновыводителей для водорастворимых загрязнений: универсальный пятновыводитель от Энвира Драй, Сапур А от Эколаб, чуть более концентрированный раствор основного моющего.

Максим, вынужден опять с вами не согласиться. "чуть более концентрированый раствор основного моющего средства" с чернильными пятнами не справится. Да и Сапур А тоже. Возможно вы имели в виду Сапур Б. И еще, если Какрп дета с пятном не справилась, то Табелфит после этого применять бессмысленно. К перечисленым пятновыводителям -

Максим Тарасов написал(а):

Пейнт Оил Грис Ремувер, Фулсоф оранж, Формула Х-5

Я бы добавил еще пятновыводитель, который легче всего достать - Керхер РМ-769

+1

49

А.Костюк написал(а):

Максим, вынужден опять с вами не согласиться.

Спасибо за конструктивный диалог.

В описанном случае, речи идёт о штемпельной краски (не чернилах), а как известно в её основе лежит анилиновый краситель (например метилвиолет), гуммиарабик и глицерин. В качестве растворителя используется вода, в качестве эмульгаторов  глицерин и гуммиарабик, последний выступает в роли вяжущего при испарении воды.
Гуммиарабик и метилвиолет хорошо растворимы в воде.

Когда ковёр намочили (водой с моющим), гуммиарабик растворился и вместе с метилвиолетом двинулся по волокнам, воплощая фитильковый эффект.
Теперь для того, что-бы убрать краситель и вяжущее их нужно опять растворить - чем?

Если до этого их получилось растворить неким сочетанием воды и ПАВ, то логично пробовать это сочетание снова. И делать так

Максим Тарасов написал(а):

начинать нужно с пятновыводителей для водорастворимых загрязнений: универсальный пятновыводитель от Энвира Драй, Сапур А от Эколаб, чуть более концентрированный раствор основного моющего.

.

Но мы знаем, что существует эффект консервации загрязнений и у этого эффекта есть ряд причин, в числе которых: химическое изменение загрязняющего вещества, формирование поверхностных полимерных и кристаллических структур на поверхности загрязнения, химическое или физическое связывание загрязнителя с основой. Поэтому предполагаем, что в процессе высыхания моющего средства и загрязнителя (гуммиарабика с метилвиолетом) могли образоваться устойчивые комплексы, и именно их мы и должны удалить с помощью смесей ПАВ, воды и растворителей.

Тут стоило бы добавить, что ещё можно попробовать это дело окислить или отбелить (помним опыт с зелёнкой которая относится к той же группе красителей), но помня про историю с подоконником и понимая, что даю ответ не "продвинутому пользователю", этот  способ порчи ковра я упустил.

Ну и в конце концов, есть вероятность, что это не штемпельная краска, а некие чернила, совсем другого происхождения и типа - тогда, перебираем растворители.

А.Костюк написал(а):

Керхер РМ-769

Да, согласен. Его действительно проще всего найти и продукт достаточно приличный. 

В личной практике был случай выведения штемпельной краски с полипропиленового ворса, спирт и тёплая вода смыли пятно примерно на 80%, остаток удалился Спартановским Плюс5. На пятно размером с пять копеек, ушло примерно 15 минут времени.
А вот в другом случае, опять-таки с полипропилена, не получилось полностью вывести пятна гуаши "почищенные" продуктами от Эмвей.

0

50

Наконец то мы запустили в работу сетку для выбивания. Вот и подопытный - шерстяной ковер.
Выбивали мы его 5 часов друзья - до тех пор пока сетка не осталось чистой. Но таких пыльных ковров не так много - это радует. Эффект потрясающий. Синтетика выцбивается быстро. 2-3 захода. Сетку можно не поднимать как делают америкосы. Ст7 сосет и так.

+5

51

Участок для выбивания пришлось снабдить инструкцией состоящей из 15 пунктов. Потому что не все так просто.

0

52

Вот масштабы пыли и песка в ковре

+1

53

А щёточный пылесос у Вас тоже с "выбивалкой"? Дело в том, что сейчас подумываю о приобретении нового сухого пылесоса для мобильной бригады для чистки ковров и мягкой мебели - с электрощёткой и наверно, лучше с выбивалкой. Можете что-то посоветовать?

0

54

Viktor написал(а):

щёточный пылесос у Вас тоже с "выбивалкой"? Дело

нет вертикалок с выбивалкой, но какой-то эффект выбивания они дают. Как раз на последнем фото одна половина была обработана ручной выбивалкой, а другая - вертикалкой. Выход пыли из ковра она обеспечивает и дает более так сказать ровный след, но интенсивность и количество пыли выходит больше, если выбивать вручную.

0

55

yantsev написал(а):

Выбивали мы его 5 часов друзья - до тех пор пока сетка не осталось чистой. Но таких пыльных ковров не так много - это радует. Эффект потрясающий. Синтетика выцбивается быстро. 2-3 захода.

То-есть вы 5 часов в цеху выбивалкой колотили? Помнится во дворе, когда ковры выбивали, пыли вокруг было - тьма, а в цеху как? А 5 часов выбивалкой махать, люди это новшество не предали анафеме? Короче, где подвох? :dontknow:

0

56

ukemi написал(а):

То-есть вы 5 часов в цеху выбивалкой колотили? Помнится во дворе, когда ковры выбивали, пыли вокруг было - тьма, а в цеху как? А 5 часов выбивалкой махать, люди это новшество не предали анафеме? Короче, где подвох?

Анафеме за что? Деньги платятся. Пыль? - ну посмотрите ролики америкосовские - поймете. Есть там пыль? Вникните в вопрос глубже. Весь этот замут с сеткой и т.д....... И про пять часов тоже. Сетку надо пропылемосить. Ковер сверху тоже. Туда-сюда вот и уходит время. Шерсть 3х4 1800. 500 з/п. И не надо никаких вопросов почему так мало или много по з/п. У нас вот так и всё! Люди работают - всё хорошо. Да бывают такие ковры. Что поделать.... Зато потом пеной один раз и ополоснуть. Идеальный результат. Вода чистая.
Поэтому шерсть дороже синтетики у нас стоит, так как пылесборник еще тот. Короче я доволен. Сделал себе подарок на новый год))))) И сетка кстати не совсем дешевая + ст7 купить ну и вообще.... Трудозатраты однозначно сокращаются - качество выросло в разы. Ковер реально без пыли. Никакая вертикалка такого не сделает.

+5

57

yantsev написал(а):

Никакая вертикалка такого не сделает.

Однако вручную выбивать - тоже не вариант - что дальше?) Или остановиться на вертикалке?)

0

58

Подскажите, пожалуйста , как чистят ковры из вискозы?

0

59

Serg написал(а):

Однако вручную выбивать - тоже не вариант - что дальше?) Или остановиться на вертикалке?)

Самый оптимальный вариант конечно купить выбивальную машину. Но пока денег нет и на 110в она. Я имею ввиду америку. Или купить вот эту http://www.diana-trest.ru/ru/euqipdrycarpet-pre.html.

Поэтому пока только выбивать + вертикалка. Такие пыльные ковры редкость. В основном на ковер уходит в среднем 30 минут, чтобы полностью его обеспылить.

0

60

yantsev написал(а):

Самый оптимальный вариант конечно купить выбивальную машину.

А почему вы выбиваете ковер на полу, пусть и на решетке, а не на прекладине? Потом положили ковер на пол и пропылесосили. Можно и с двух сторон.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки