d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки


Типы ковров и методы чистки

Сообщений 151 страница 180 из 997

151

Александр Пшеничный
Абсорбент - это порошки для чистки. Существуют специальные, называются микроспонжами, есть и те, что применяли наши деды, например - древесные опилки. Посадив на одежду пятно, мы присыпаем его солью - это пример абсорбции. Любое вещество способное к активному впитыванию или поглощению, других веществ, без изменения их свойств - это абсорбент. 

По сути Вашей ситуации - раз на ковёр с шелковым ворсом был пролив, то даже если у Вас получится удалить загрязнитель, пятно всё равно останется. Только это будет уже фальшпятно вызванное изменением структуры волокон и нитей ворса.

Теоретически, если весь ковёр равномерно увлажнить, получится равномерное изменение текстуры и фальшпятно не будет заметны - всё станет одинаковым, большим фальшпятном. Конкретно с шелком, мне такого делать не приходилось, а вот с вискозой, такие фокусы проходят - проверено на себе.

Что до удаления пятна от кофе, то тут стоит пробовать ту же химию, что и для других ковров, не стоит применять парогенератор и растворители, а предпочтение я бы отдал нейтральным или слабокислым средствам.

Обратите внимание на то, что ковры с шелковым ворсом, как правило выполнены на основе из растительных волокон. Их намокание, может привести к ряду нежелательных последствий.

+4

152

Кто-нибудь пробовал удалить с ковролина озокерит?
Википедия пишет, что "Озокерит растворяется в эфире, нефти, бензоле, скипидаре, хлороформе, сероуглероде и в некоторых других веществах." Попробовали кусок в разных растворах - явного эффекта растворения не увидели, размягчается немного.

0

153

озокерит не пробовали, но  воск, парафин удаляем бензином "Калоша"

0

154

ukemi
А где Вы его нашли? Паром пробовали?
У меня с воском и парафином, получается работать растворителями, например Калошей или Антивандалом или Ацетоном.
Вообще вожу с собою подборку всяких растворителе, то один пригодится, то другой.
Жалко вот Формула Х5 от ПроБрайта закончилась - великолепный препарат, воск, парафин, пластилин, многие клея, жирные пятна - всё растворял. При случае ещё литров десять возьму.

0

155

Максим Тарасов
а неужели его на ковры можно  :O  в каком разведении вы его используете, ничего не портит (цвета не съедает)?

0

156

Кто-нибудь пользовался: от пробрайта
Axel-9. Anti-gum удалитель жевательной резинки
Axel-9. Anti-gum удалитель жевательной резинки - ЗАМОРОЗКА (аэрозоль)
поделитель впечатлением, кроме киля, керхера и пробрайта рядом ничего нет((

0

157

Максим Тарасов написал(а):

Жалко вот Формула Х5 от ПроБрайта закончилась - великолепный препарат, воск, парафин, пластилин, многие клея, жирные пятна - всё растворял. При случае ещё литров десять возьму.

Она ядреная... Не думал что и на ковры кто-то пробует...  Исключительно у меня наклейки удаляем... Всегда есть... Ядреность подтверждают множество купленных и переставших работать "пшикалок", ОНА ЗАРАЗА РАСТВОРЯЕТ САМ МЕХАНИЗМ!!! Люди! Аккуратней с формулой х5!!! ВСЕГДА ПРОБУЕМ НЕЗАМЕТНО!!!
З.Ы. Графити с пластика тоже жрет...)))

0

158

Анюта написал(а):

а неужели его на ковры можно

Конечно нельзя, применять его на ковре, без проведения предварительного теста.

Андрей Гранкин написал(а):

ОНА ЗАРАЗА РАСТВОРЯЕТ САМ МЕХАНИЗМ!!!

Резинки в механизме. Но оригинальные брызгалки, довольно живучие.

0

159

Я сегодня Пробрайтовским Экстрактор Шампу чистил Китайские шерстяные ковры. Точнее, дочищал. Тоже ядрёная вещь - РН - 13. Замусоленную синтетику отчищает "на ура". По шерсти попробовал первый раз, на свой страх и риск. Было два ковра 3х4, у клиента дома. Убитые напрочь, да ещё и когда-то пережившие прорыв системы отопления. Сначала чистили эколабовским сапур спреем. Для преспрея - франклиновский ансвер мульти юзе. Медленно, со скрипом почистилось на твёрдую четвёрку почти всё. А вот самые крайние 2-3 кв. метра ну никак! Со щёлочью дело пошло быстрее. После промыли  Ринсевеем, никаких побочных эффектов. В итоге в среднем на 1 кв. метр ушло 4,5 литра моющего раствора и на два ковра 7 часов времени.

0

160

Viktor написал(а):

В итоге в среднем на 1 кв. метр ушло 4,5 литра моющего раствора и на два ковра 7 часов времени

цена вопроса? сколько взяли ))

0

161

Viktor написал(а):

на 1 кв. метр ушло 4,5 литра моющего раствора

сушили наверное долго?

0

162

Андрей Гранкин написал(а):

Она ядреная... Не думал что и на ковры кто-то пробует...  Исключительно у меня наклейки удаляем... Всегда есть...

Согласен, тож самое!

Viktor написал(а):

Я сегодня Пробрайтовским Экстрактор Шампу чистил Китайские шерстяные ковры.

Вонючая гадость, конечно, этот про-брайт, есть еще Прага, наш дилер рекомендует имеенно Прагу для ковров, особенно для шампунирования.

Viktor написал(а):

Тоже ядрёная вещь - РН - 13.

А Вы без разведения что ли??

Из Про-брайтовского для пре-спрея используем HD-Spray, иногда Dry Cleaner (несмотря на его прямое предназначение)

0

163

Коллеги, кто сталкивался с ковролином (синтетика, ворс 3-5мм) на резиновой основе, очень часто в офисах стелят.
Год в использовании, ежедневно пылесосят, ходят естессно, в обуви, и вот стали заметны дорожки серо-коричневого цвета в местах интенсивного брожения народа.
Пробовали убрать методом экстракциии с ротором, эффект есть, но слабый. 
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Ваше мнение.

0

164

Друзья, товарищи, господа.
Может кому попадались продукты для обработки шерсти во время или после чистки, содержащие ланолин или другие жирующие компоненты?
Точно знаю, что препараты подобного рода используют в химчистке меховых изделий в среде перхлорэтилена или его заменителей, но для аква чистки подобных препаратов пока не встречал, очень интересно попробовать.

0

165

MY
пробрайтовский экстрактор шампу развожу 1:50, РН-13 в концентрате, для преспрея - споттер. Мягкую мебель чищу пробрайтовской Драй фоам. "Прагу" не пробовал, пока. А по поводу запаха - есть во время распыления, но запах специфический, думаю, такой  у любого щелочного шампуня присутствует. А во время чистки никакого запаха нет.

0

166

Господа! Осторожнее работайте со щелочными препаратами, особенно когда распыляете растворы. Аэрозоли едких щелочей (в пересчете на NaOH) в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 относятся ко второму классу опасности (вещества высокоопасные). ПДК в воздухе рабочей зоны – 0,5 мг/куб.м.
Учитывайте, что при распылении на поверхности Вы можете оказаться в облаке, где концентрация щелочей в воздухе будет много выше ПДК.

+3

167

chistyulya написал(а):

Пробовали убрать методом экстракциии с ротором, эффект есть, но слабый.

Странно. Я  с ротором не работал, не знаю, но мне всегда казалось, что ротор+шампунирование - самый эффективный метод для борьбы с траффиком на ковролине... Может Вы несовсем правильно чистите? У меня ротора нет, и я подобные ковролины паровиком и экстрактором одновременно обрабатываю.

0

168

Уважаемые коллеги! скажите пожалуста в какой пропорции Вы разбавляете Формулу 90?

0

169

Уважаемый blind7, а Вас на Гугле забанили?

http://www.google.com.ua/webhp?hl=ru#hl=ru&biw=1276&bih=587&rlz=1R2SKPT_ruUA423&sa=X&ei=TvCaTeeQIof2sgaP9rDFBg&ved=0CBcQvwUoAQ&q=формула 90&spell=1&fp=89c178808cddbb69

а вот, собственно ответ на Ваш вопрос http://uborke.net/press-relizy/programma-“chistka-kovrovyx-pokrytij”-s-formula-90-liquid/

0

170

У меня такой вопрос, кто как чистит ковры с длинным ворсом?
Такие например
длина ворса около 6 см
http://i052.radikal.ru/1104/ef/9aa617d180e0.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1104/cb/8dd97acb55fd.jpg

Я вот думаю может прямо в ванне замочить?

0

171

клинингАбакан написал(а):

У меня такой вопрос, кто как чистит ковры с длинным ворсом?

Это - "шегги".

клинингАбакан написал(а):

Я вот думаю, может прямо в ванне замочить?

Если не клеенный и без хлопка, то можно. Ибо сильно грязные "шегги" можно почистить или очень мощным экстрактором, или погружением.

+1

172

клинингАбакан написал(а):

У меня такой вопрос, кто как чистит ковры с длинным ворсом?

Чистим с   экстрактором Serena Silent и  щеткой NS400BRUSH

http://farm6.static.flickr.com/5060/5553642143_82d3397f5c.jpg

0

173

А я бы этот ковер Сабриной Фоам с ручной насадкой почистила бы. От щетки NS400BRUSH, на мой взгляд, петли могут распуститься.

0

174

ТанЯ написал(а):

А я бы этот ковер Сабриной Фоам с ручной насадкой почистила бы.

В смысле пеной? Если грязный, то очень муторно и долго. А вот мебельная насадка - это то, что надо.

0

175

Относительно чистые ковры шегги, мы чистим мебельной насадкой, грязные, ротором и методом полного погружения. Конечно если есть клееные элементы, стараемся обойтись без погружения.
Перед чисткой, такой ковёр, желательно хорошо выбить т.к. большое кол-во механического мусора, скапливается  в  глубине ворса и поднять его пылесосом, просто невозможно. Иногда даже выбивание, не помогает на все сто и приходится ползать по ковру с мебельной насадкой к пылесосу, пальчиками раздвигать ворс и поштучно выбирать мусор.

0

176

Посоветуйте химию и метод химчистки ковров и мебели, если из техники пылесос для сухой уборки, небольшой экстрактор Numatic, парогенератор.

0

177

Продолжаю выкладывать фото ковра.
Чистил так:
мебельной насадкой экстракцией . не помогло.

ротором нанес пену, причем раствора ушло 20 литров, пена ни как не хотела залезать в глубь ворса. Затем мебельной насадкой прошел еще раз экстракцией. Собрал все насадкой. После всех процедур ковер вешал около 50 кг.
http://s61.radikal.ru/i171/1104/ee/f6c4d85aa2bb.jpg
Пожалел что не прошел водой, рука уже устала. Результат на лицо, на конциках коричневый налет
http://s001.radikal.ru/i193/1104/23/6a2d537055d9.jpg
http://i044.radikal.ru/1104/0c/8ceb87c804a9.jpg

Кстати ситуация не первая и в основном проявляется с длинноворсными коврами, есть ли смысл применять средства которые убирают фитильковый эффект?
Или необходимо лучше промывать ковры?

0

178

клинингАбакан
100% выход танина.
Кислотный ополаскиватель применяли?

0

179

Ваниш написал(а):

Посоветуйте химию и метод химчистки ковров и мебели, если из техники пылесос для сухой уборки, небольшой экстрактор Numatic, парогенератор.

Не обижайтесь, но, почему-то захотелось посоветовать Ваниш. Сам не знаю - почему!

0

180

Человек совета просит! Пеной зря... (Смысл? Если потом экстрактором здорово намочили?) Почему этот танин вылез сам не пойму... Я ковролин (не ковер) такой чистил 30 кв.м. целый день... Преспрей "Энзолл" в средней концетрации, Чистка "формула 90", тщательная промывка ринзой...
Чистил и промывал с четырех сторон ковровой насадкой, (от мебельной вообще эффекта чистки не было, сначала ей пробовал) после всего фен пахал сутки, я его оставил там, люди сами переставляли и открывали окно на день... Когда фен заказчица возвращала, разговаривала уважительно, осталась довольна... Никто в Нижнем не взялся его чистить...

+2


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки