d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧИСТКА МАТРАСОВ

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

Serg написал(а):

А что, солнышко не может "выжечь"?) По-моему, тоже фактор!)

Да может конечно. но станет ли ткань от этого жестче?

0

62

Хелп! Столкнулся с такой проблемой! Матрас - был чистый, без разводов.. От меня ждали обычную общую чистку и тут такое!!
Минимальное увлажнение и из под ткани вылазиет какая то красная краска! Вымывал очень тщательно, но пятна все лезли и лезли.
Причем, вроде бы вымыл всю краску на площади метр на метр - приступаю к следующему участку и пока его домыл до конца, на первом опять проступают пятна! Это просто демон-матрас какой-то!!
Турбосушка, не успевает сушить. они лезут с огромной скоростью! Сушу- лезут - вымываю (причем краска очень легко вымывается) - опять сушу - опять лезут - опять вымываю - сушу... и так раз 5-7 вымывал после чего сдался..

Был еще второй матрас - точно такой же, с такой же тканью, с такой же этикеткой Но немного уже. Рассказал что с ним может быть клиентам - они согласились на читску (типа пусть лучше чисто будет, красота тут не нужна). И он почистился отлично!! ни одного красного пятнышка не вышло!
http://s004.radikal.ru/i208/1103/f3/88b6b187e3fd.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1103/8e/179e68c3075c.jpg
Был примерно вот таким:
http://i071.radikal.ru/1103/ee/77c8352d229a.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1103/ea/57364f823bae.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1103/c1/466c96332369.jpg

Что бы это могло быть и как этого избежать?
Предполагаю что пена не поможет, т.к. пробовал очень минимально намочить - и все равно проступают розовые ореольчики, после чего пытаюсь их вымыть и понеслась... :)

0

63

Макс, чехол матраса съемный?

0

64

Serg написал(а):

Макс, чехол матраса съемный?

К сожалению нет.. Зашит намертво :) огромное желание было вспороть матрас!! :)

0

65

Сиденко Максим
Мы видим, что пятна сконцентрированы вдоль строчек, там, где сходится верхняя ткань с подкладкой, возможно, можно попытаться собирать влагу "на весу", не прижимая. У нас похожие варианты на мебели были, после Ваниша. Насадку приближаешь к ткани, пока не присосется, потом поднимаешь и работаешь на грани ее отрыва от поверхности.

0

66

Весьма похоже, что в состав краителя нитей входит легкорастворимый в воде красный цвет. Как мало возможный, но все-таки возможный вариан попробовать сразу после чистки пройтись по нему кондиционером или в крайнем случае слабым раствором кислоты. М.б. поможет остановить линьку.

+3

67

ukemi написал(а):

Мы видим, что пятна сконцентрированы вдоль строчек

Они появлялись там при сушке. а так разброс пятен очень хаотичный был. Где-то розовые пятна вымывались, где-то четко красный цвет выходил и к расположению швов ни как нельзя было привязвть. зато при сушке вылазили именно на швах!

ukemi написал(а):

пока не присосется, потом поднимаешь и работаешь на грани ее отрыва от поверхности.

Я и так тоже пробовал. Все равно когда ткань ложиться на матрас начинают вылазить пятна.
Пробовал мочить не из распылителя насадки, а из ручного распылителя. все равно проявлялись розоватые пятнышки.. Такое ощущение было, что сама ткань пропитана какойто хренью, которая при намокании краснеет.. В общем не дай Бог такое еще раз ))

helpmate написал(а):

попробовать сразу после чистки пройтись по нему кондиционером или в крайнем случае слабым раствором кислоты.

Спасибо! К сожалению не додумался до этого на месте..

0

68

Надеюсь на ваши советы, уже голову сломала что делать...
Проблема 1: не сильные пятна плесени на хлопковой стороне матраса, матрас полностью латексный.
Проблема 2: нужно освежить шерстяную сторону матраса, т.к. всю зиму спали на ней без наматрасника, иначе не грела.
Чехол не снимается.

Матрас 3 дня держали на солнце чтобы убить бактерии плесени.
Проблема 3: в месте где мы живем не продается никаких средств для чистки тканей, типа мебельной обивки ит.п., мне нужны названия средств, которые лучше всего подойдет для означеных целей, чтобы я могла попросить знакомых привезти их из России.

Мои самостоятельные поиски результатов не дали, советы по выведению пятен плесени допотопными методами мне не подходят и еще я понятия не имею как обращаться с латексом, боюсь его испортить, не знаю можно ли каким-то мокрым способом чистить чехол матрас или только пеной...

Помогите, пожалуйста, вы же профи :)  а то скоро погода испортится, а я все не могу матрас почистить.

0

69

Xia
Используйте Сирафан от Эколаба, в борьбе с плесенью он себя хорошо зарекомендовал. Для шерсти его тоже можно применить, ведь он не только дез. агент, но и нормальный очиститель.
На мой взгляд, стоит взять Сирафан и Текстаил Ринз от Чемспека.

Xia написал(а):

Матрас 3 дня держали на солнце чтобы убить бактерии плесени.

В этом смысла нет, плесень Вы так не уничтожите.

Xia написал(а):

я понятия не имею как обращаться с латексом

Латекс может быть разрушен сильной щелочью или кислотой, растворён в некоторых растворителях (конечно если речь идёт о натуральном латексе).

Вы столкнётесь с рядом проблем: пятна плесени очень сложно удалять, скорее всего они останутся, хлопковая обивка, при намокании и последующем высыхании может дать коричневые разводы (нужно обрабатывать Текстаил Ринз, чтобы свести такой риск к минимуму), латексные матрацы с перечисленными Вами обивочными материалами, долго сохнут. Кроме того, для чистки нужен экстрактор, а для ускоренного высушивания специальный фен.

Может Вам лучше обратиться к специалистам? Ведь профессиональные средства продаются в больших фасовках (Сирафан по 10 л, а Текстаил Ринз от 3,78), а значит для их покупки понадобятся примерно те же деньги, что и для привлечения специалиста.

0

70

Максим Тарасов спасибо за ответ. А указанных вами средств не бываетв маленьких фасовках?

0

71

Xia написал(а):

Надеюсь на ваши советы, уже голову сломала что делать...

К сожалению, ручными способами вы вряд ли справитесь с этой проблемой. Химию в маленькой расфасовке можно найти, но технически вам сложно будетит это сделать без хорошего экстрактора (моющего пылесоса). Поэтому лучше, все таки, найти компанию, специализирующуюся на чистке мебели и матрасов, и поручить этиу работу им.
Теперь конкретно о вашем случае.
Следы плесени скорее всего удалить не удастся, так как плесень разрушает хлопок, и то что вам кажется пятнами, на самом деле видоизмененная структура волокна. остановить это процесс можно, в частности, то что матрас долгое время провел на солнце как раз и способствовало остановке роста грибков. Но споры не умерли, и могут возродится при любой сырости. Чтобы убить споры, необходиом обработать дезинфеутором, фунгицидом. СИРАФАН хорошийт препарат для этих целей, но далеко не единственный. Например уже упоминавшийся здесь ТРЕШ БАСТЕР с данной работой справляется гораздо эффективней, и достать его в России гораздо проще. Кстати, есть в литровой расфасовке. Но в условиях Xia можно приобрести в аптеке ЛЮБОЙ дезинфектор (но не антисептик), желательн на четвиртичных аммониях. Кстати, хлорсодержащие препараты тоже эффективно борятся с плесенью, но на текстиле их применять нужно очень аккуратно.
Почиститьь от загрязнения будет сложнее. Как вариант, можно заказать пену для чистки мебели от ЭНВИРОДРАЙ. Она как раз рассчитана на ручное прменение. То есть как в рекламе ВАНИША: взбиваем в тазике в пену и напносим поролоной мочалкой, тщательно трем, ждем, опять трем. После полного высыхания собираем остатки обчным пылесосом. Справедливости ради стоит сказать, что чистящий эффект слабоватый, зато ни коем образом нельзя повредить ткань. Так же, у ЭНВИРОДРАЙ есть пропитанные салфетки, которыми можно протирать текстильную мебель. Но я более чем уверен, что почистить вьевшиеся жировые загрязнения так4ая салфетка не в состоянии.
Такие матрасы можно обрабатывать парогенератором, в том числе и бытовым.
Если есть хотя бы простенький моющий пылесос в мебельной насадкой, можно почистить поверхность два раза, один раз ТРЕШ БАСТЕРОМ, он кроме дезинфицирующих и нейтрализующих свойств обладает достаточно сильными мощими способностями, к тому же у него нейтральный Рн, и испортить обивку им очень сложно. Только, если соберетесь сами чистить бытовым моющим пылесосом, обязательно чтобы сухая солнечная погода была, и матрас простоял на солнце часов 10.

+8

72

ТарасВасильевич написал(а):

СИРАФАН хорошийт препарат для этих целей, но далеко не единственный. Например уже упоминавшийся здесь ТРЕШ БАСТЕР с данной работой справляется гораздо эффективней, и достать его в России гораздо проще.

Да я думаю на обивке трэш можно эффективно применить, а вот на коврах.... Какие концентрации использовать, расскажите? или все по инструкции?

0

73

Компании по чистке матрасов наверное тут есть, но вот качество работ местного населения оставляет желать лучшего, боюсь что еще больше матрас испортят, да и транспортировка матраса отдельная история и деньги.

Никакие средства в больших упаковках мне не подходят, т.к. средства я могу получить только через знакомых самолетом, никто везти банку 5л и т.п. не будет.

Матрас в целом в хорошем чистом виде, не считая немного блеклых пятен плесени и мое беспокойство о том, что шерстку лучше все-таки почистить, чтобы служила дольше, поэтому поливать его обильно водой и хим.средствами я не вижу необходимости и убеждена, что это не нужно. Шерстка не грязная, никаких следов загрезнений нет. просто надо освежить.
Пылесос у меня не моющий, но он на воде и есть насадка для сбора воды, ей можно и пену собирать.
Чистку я представляла как нанесение пены, по типу как ковры чистят, просто хотелось спец.пенное средство, а не пену от порошка использовать и т.п.
Почти ничего в поисковиках про пену для чистки мебели от ЭНВИРОДРАЙ нет, наверное ее так запросто купить в обычных магазинах невозможно, а ТРЕШ БАСТЕР оказывается вообще не для ткани и большая упаковка.
В общем я поняла, что не туда зашла, у меня нет возможности купить средства для проф.чистки, а по обычным средствам массмаркетов вы конечно не в курсе, вы же профи :)
Значит придется шерстку освежать пеной от стир.порошка, а плесень выводить хлоркой, но начну наверное с более мягких средств(пятна не сильные), в связи с чем последний вопрос:
не страшна ли хлорка латексу(натур)???

0

74

Xia написал(а):

не страшна ли хлорка латексу(натур)???

Страшна, а ещё вы потом с ней (с хлоркой) спать будете.

Вам же писали:

ТарасВасильевич написал(а):

в условиях Xia можно приобрести в аптеке ЛЮБОЙ дезинфектор (но не антисептик), желательн на четвиртичных аммониях.

От себя замечу, что нужно чтобы в инструкции упоминалась активность в отношении плесневых грибов (очень стойкая гадость, далеко не все препараты её "берут").

Xia написал(а):

просто надо освежить.

Я бы на Вашем месте, много раз подумал, перед тем как, что-то делать с матрацем.

0

75

Xia написал(а):

Пылесос у меня не моющий, но он на воде и есть насадка для сбора воды, ей можно и пену собирать.

Машина у меня не гоночная, но в гонках участвовать хочу! :)

0

76

Максим Тарасов написал(а):

ТарасВасильевич написал(а):в условиях Xia можно приобрести в аптеке ЛЮБОЙ дезинфектор (но не антисептик), желательн на четвиртичных аммониях.От себя замечу, что нужно чтобы в инструкции упоминалась активность в отношении плесневых грибов (очень стойкая гадость, далеко не все препараты её "берут").

Вот бы еще кто-то объяснил что это такое :)
Исходя из Яндекса дезинфектор это специалист по дезинфекции :)
Пыталась найти хоть какой-то пример подходящего средства, чтобы посмотреть что в составе должно быть. Только по лат.названиям действующих веществ я могу подобрать в аптеке что-то аналогичное.

Я уже так много думаю что делать с матрасом, что скоро теплое время закончится и будет очень сыро.

Шерстку я бы уже давно пеной ваниш почистила(для ткани), да только тут нету ее в продаже, а если уж что-то просить из Москвы привозить, то мне подумалось, а вдруг есть что-то получше ваниша, там же выбор большой...

0

77

Xia написал(а):

что-то получше ваниша

хозяйственное мыло, без шуток  :dontknow:

Xia написал(а):

да и транспортировка матраса отдельная история и деньги.

матрацы чистят на дому

Xia написал(а):

средства я могу получить только через знакомых самолетом

а откуда вы?

Xia написал(а):

Пыталась найти хоть какой-то пример подходящего средства

так вы спросите у фармацевтов, они ведь этому несколько лет учились  :flag:

0

78

Попросила знакомую(в Питере) спросить в аптеках "ЛЮБОЙ дезинфектор (но не антисептик), желательно на четвиртичных аммониях".
Она поспрашивала в нескольких аптеках, аптекари не только не поняли что ей надо, но еще и смотрели так, как будто она сумасшедшая. Свои выводы я сделала. Всем спасибо за внимание. Сами уж как нибудь решим эту проблему.

0

79

Уважаемые профессионалы!
Вопрос мой по чистке кокосового матраса.

Что имею:
- матрас детский, состоящий из съемного хб чехла, слоя синтепона и пружинного блока, с двух сторон закрытого кокосовыми плитами ок. 1 см толщиной, и с торцов - поролоном. Изделие сие многократно и давно описано предыдущим обитателем.
- большое желание его реанимировать в домашних условиях за нецелесообразностью (в т.ч. финансовой) отдавать его в проф. читку. Другими словами: дешевле купить новый, но жутко интересно посмотреть, что будет, если его так или иначе препарировать.

Что сделано:
- первым же делом снят намартрасник и отправлен в стиральную машину.
- снят и выкинут слой синтепона, на его место планирую поставить новый.
- 2 кокосовые плиты отодраны (без потерь :-) от металлического каркаса.
- пружинный блок с поролоновой окантовкой выставлен на улицу проветриваться.

Вопрос таков:
как можно почистить кокосовые плиты и устранить запах въевшейся мочи в бытовых условиях и при отстствии проф.чистящих средств? можно ли эти плиты замачивать, мыть мылом, ванишем, не мытьем так катанием? Удастся ли выгнать запах из поролона одним проветриванием, или все же стоить помыть (как бы пружины не заржавели)?

0

80

Вот люди развлекаются - я за это время которое вы планируете затратить на этот матрас  - как раз на новый заработаю.

0

81

Талочка написал(а):

Вот люди развлекаются - я за это время которое вы планируете затратить на этот матрас  - как раз на новый заработаю.

Я понял, что это хозяин матраца.

0

82

mk124 написал(а):

Что сделано:- первым же делом снят намартрацник и отправлен в стиральную машину.

И при какой температуре стирали? Уверены, что он обратно налезет? А то, может, с кокосом уже и возиться не стоит.

0

83

mk124 написал(а):

Вопрос таков:
как можно почистить кокосовые плиты и устранить запах въевшейся мочи в бытовых условиях и при отстствии проф.чистящих средств? можно ли эти плиты замачивать, мыть мылом, ванишем, не мытьем так катанием? Удастся ли выгнать запах из поролона одним проветриванием, или все же стоить помыть (как бы пружины не заржавели)?

Тут форум профессионалов. Я могу посоветовать Вам несколько профессиональных средств разных производителей, которые удаляют такие запахи.. Но по поводу "бытовых условий" я думаю вам тут ни кто не подскажет, вряд ли у кого то есть опыт использования ваниша, доместоса или прочей дряни )))

0

84

mk124
по-моему вы сильно намудрили, я такой же матрасик (своих детей) просто экстрактером (моющим пылесосом) почистила и все. Кокос вообще запахи не задерживает. Постирайте наматрасник и паролон максимум, подержите на балконе денек и хватит мучить)) Запах от детской мочи быстро уходит.

0

85

mk124 написал(а):

Вопрос таков:как можно почистить кокосовые плиты и устранить запах въевшейся мочи в бытовых условиях и при отстствии проф.чистящих средств? можно ли эти плиты замачивать, мыть мылом,

а  может пока ребенок маленький было проще пленочку на матрац стелить или что-то в этом роде, чтобы мочой он не промокал? и геммороиться не надо было сейчас. все равно ккак то спать на описанном матраце не очень....

из большой лени в большой гемморой....

-1

86

yantsev написал(а):

а  может пока ребенок маленький было проще пленочку на матрац стелить или что-то в этом роде, чтобы мочой он не промокал?

Да ясное дело, сейчас с новым матрасом дома так и поступаю, но этот - на даче и исхожу из условий as is, так что делать с ним что-то надо, а тащить его в город как-то совсем не хочется..

0

87

Сергей Васильевич написал(а):

Я понял, что это хозяин матраца.

хозяин спит на нем, а родителям достается такое вот развлечение))

Сергей Васильевич написал(а):

Уверены, что он обратно налезет? А то, может, с кокосом уже и возиться не стоит.

Да, кстати, это тоже мысль... Но, думаю, все равно возиться стоит. В крайнем случае, из подручных средств (то есть, имеющихся с незапамятных времен отрезов хб) можно за 15 мин новый сострочить. Но буду надеяться, что налезет  :  ) А то уже совсем эксклюзив получиться - еще простегать его вместе с синтепоном, а там поди и еще с чем-нибудь..

0

88

Анюта написал(а):

Кокос вообще запахи не задерживает.

Ох, не знаю-не знаю.. Он у меня 2 дня на улице провел, толку никакого. Наверное, по-разному бывают описаны матрасы))

0

89

в общем, вопрос по поводу водных процедур для кокоса по-прежнему актуален. можно-нельзя? холодной-горячей? с добавками-без? долго ли - коротко ли? Если есть какие-то идеи - буду очень рада!

0

90

Серго написал(а):

особенности чистки МАТРАСОВ

Спасибо огромное  :cool:

0