d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Дискуссионный клуб


Дискуссионный клуб

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Да, Таna молодец, если бы еще  господа из ГосДумы и  Минфина научились  бы воспринимать человеческий язык, на земле наступил бы рай.

0

62

Ирина Лебедева написал(а):

Клининг – отрасль ложная для регулирования и управления из-за специфики оказания клининговых услуг в различных сферах деятельности

Наверное, имелось в виду "сложная"?

0

63

Конечно, опечатка. Только это текст не мой, а тот, что мне в личку прислала tana

0

64

Nikolay написал(а):

Ну так вот пообщавшись с зарубежными коллегами понял, что главный регулятор рынка это Клиент.

А как быть с ЗАКОНОМ, действовавшим, еще совсем недавно, во многих европейских странах, ОБЯЗЫВАВШИМ владельцев различных заведений на фасадной части центральных улиц, постоянно поддерживать свои витрины в ЧИСТОТЕ. И местный участковый, каждое утро проходился по своему участку в белых перчатках, штрафуя всех, об чью витрину он вымазал свою перчатку?
Это вмешательство государствав клининговую деятельность, и если вмешательство, то чего от него больше - вреда или пользы? Причем не только для стекломойщиков, но я для города в целом.

0

65

Павел С написал(а):

А как быть с ЗАКОНОМ, действовавшим, еще совсем недавно, во многих европейских странах, ОБЯЗЫВАВШИМ владельцев различных заведений на фасадной части центральных улиц, постоянно поддерживать свои витрины в ЧИСТОТЕ. И местный участковый, каждое утро проходился по своему участку в белых перчатках, штрафуя всех, об чью витрину он вымазал свою перчатку?

Чтобы не быть голословным, присылайте ссылочку на подобные законы или хотя бы их название, или упоминание в официальной прессе!
Но в любом случае, при наличии подобного закона у нас, потенциальные заказчики в 85% случаев будут "чухать" окна сами, или вообще тупо "кидать на лапу" участковому... И что это даст клинингу?
Упование на "правильные" Законы - это свидетельство слабости (в разных вариациях), т.к. насильно "мил не будешь".
Решений тут два:
1) Владельцу здания должно быть позорно иметь его грязным.
Только не говорите, что это невозможно. Возможно! Просто для этого нужно "напрячься" и не на один день (и не в одиночку).
2) Стоимость и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ работ должна быть адекватной.
Тоже не говорите, что вы уже N-ое количество лет в клининге и уже "оптимизировали" все. Потому что за все эти годы никто так и не продемонстрировал "европейской" скорости работы по мойке тех же окон.

+2

66

Предлагаю Вашему вниманию небольшой отчет о прошедшем 30 апреля 2011г. в Самаре в Учебном Центре «Радник Сервисес Самара» круглом столе «Обсуждение Проекта Концепции развития клининговой индустрии в РФ». Организован этот круглый стол был в связи с приездом в Самару Володина Николая Львовича (отчет о семинаре «Профессиональная химия в клининге» размещен в ветке Обучение и подготовка специалистов).
Мы организовали рассылку и обзвон более 100 клининговых компаний Поволжья, а также разместили анонс в газете, участие в круглом столе было абсолютно бесплатным, но отреагировали и проявили интерес только руководители 10 клининговых компаний Самары, Тольятти, Оренбурга и Сызрани! (чаще всего ответ был такой – нам это не интересно :canthearyou: ). Зато собравшиеся – те, кому действительно небезразлично будущее нашей отрасли и то, что в ней происходит. ;)
Основные темы, обсуждавшиеся в ходе круглого стола:
 Профессиональная уборка, как самостоятельный вид деятельности на государственном уровне.
 Проблемы, сдерживающие развитие клининговой индустрии
 Особенности развития клининговой отрасли в регионах России
 Необходимость и оправданность создания СРО в клининговой индустрии
Николай Львович на этом круглом столе разъяснял предложенную АРУК Концепцию, рассказал собравшимся о том, кто её поддерживает в Москве, какая работа проводится.  :writing:
Участники круглого стола долго и горячо обсуждали поднятые вопросы и приняли решение о создании Поволжской региональной Ассоциации клининговых компаний в форме Некоммерческого партнерства. На середину мая запланировано следующее собрание и обсуждение принципов работы, целей и задач будущей Ассоциации, а также вопросы регистрации.
Если кому-то из форумчан интересна более  подробная информация о круглом столе или Вы хотите поучаствовать в следующем обсуждении, пишите мне в личку.

+3

67

Татьяна Карасева написал(а):

запланировано следующее собрание и обсуждение принципов работы, целей и задач будущей Ассоциации

И будет теперь в каждом крупном городе (или как минимум в регионе) своя клининговая ассоциация...
Кстати в строительстве количество СРО уже перевалило за 4 сотни.
Куда идем и зачем? (Может оказаться, что к светлому будущему, а может в тупик)

0

68

Фото с круглого стола в Самаре:

0

69

Друзья, всем привет. Выпадал из жизни форума на пару месяцев, по некоторым обстоятельствам. Вернулся :)
Перечитал эту ветку. Жутко интересно, скажу Вам. Очевидно, что существуют две позиции - а) отдать регулирование отрасли в чиновничьи руки (Ирина Лебедева), б) регулироваться самим, признав самым эффективным инструментом регулирования КЛИЕНТА (Владимир Февралев, Николай Черезов). Моя позиция - обеими руками за второй вариант.

Был я на Круглом Столе у нас в Самаре, организованном Николаем Черезовым (преогромнейшая благодарность) и его командой, и прошедшем при участии Николая Львовича. Можно увидеть меня и на верхнем фото - в дальнем углу, в серой рубашке, держу в руках белую ручку.

С позицией Николая согласились большинство присутствующих, в том числе и я. Решено было создать собственную региональную ассоциацию и управлять ей своими силами.

Целей у организации две:
- популяризация клининговой отрасли и "воспитание" заказчика, так сказать, "приучивание" его к тому, что клининг - это не просто "тряпкой махать". Это наука.
- регулирование цен. Путем рекомендованных "нижних", минимальных цен.
Думаю, вполне адекватные такие цели.

Господа! Уважаемая Ирина! Ответьте - так ли обязательно участие государства в достижении этих целей? Неужели мы сами, без всяких там лицензий, сертификатов, других официальных документов и "важных" государственных бумажек не сможем достичь этих целей? Сможем! Обосную.

Мы можем сами, в целях популяризации клининга:
- создавать печатные материалы, рассказывающие о клининге в целом и о деятельности нашей ассоциации в частности;
- писать и печатать в популярных газетах статьи на тему клининга;
- принимать участие в теле- и радиопередачах, проведение которых сами же можем и инициировать;
- многое другое.
Нужны ли для этого жадные чиновники?.. На наш взгляд - нет.

Мы можем сами, в целях регулирования цен и борьбы с демпингом:
- устанавливать рекомендованные минимальные цены внутри ассоциации;
- четко придерживаться их;
- и наконец (внимание!) мы будем постоянно и неустанно информировать заказчиков, реальных и потенциальных, об этих минимальных ценах! Таким образом, мы приучаем заказчиков к тому, что низкая цена, которую ему предложил демпингораст, аукнется ему ох каким низким качеством. Следовательно, заказчик, который со скептицизмом отнесся вначале к предложенным нашей Ассоциацией рекомендованным ценам, после отвратительного качества работ демпингораста уже более серьезно взглянет на эти цены. И заметьте, господа, - мы не будем никого заставлять придерживаться этих цен! Не станем привлекать государство к принудительному принуждению! Рынок останется вольным! Однако, заказчики сами со временем будут брать наши рекомендованные цены в расчет, относиться к ним серьезно! Ведь эти цены всё-таки рекомендует ему не один человек, а Ассоциация. А важны ли ему государственные регалии этой Ассоциации?.. Не-а. Ему важно качество. Которое он получил за эти цены.

Таким образом, путем последовательных и упорных действий, мы наработаем авторитет Ассоциации. А уж потом можно начать налаживать отношения Ассоциации с государством. Тогда, когда Ассоциациия начнет представлять из себя серьезную силу. Приобретенную без участия государства...

+2

70

Серго! Большое спасибо. Ты очень точно и четко сформулировал суть мероприятия.

0

71

Серго написал(а):

отдать регулирование отрасли в чиновничьи руки (Ирина Лебедева

Спешу развеять многочисленные обвинения меня в симпатиях к чиновничьему миру. Ничего подобного я не говорила. Всё, что я хотела донести - это необходимость ЧТО-ТО делать для регулирования ситуации в клининге. Накопилась масса проблем, которые одна компания, какая бы влиятельная она не была, решить не может. Нет смысла все их перечислять. АРУК взялась за это дело и все дружно на неё накинулись. Я только спрашивала, а какие есть другие предложения? Или всё должно остаться по-прежнему? Ругать легко, где контрпредложения? Вместо этого получила обвинения чуть ли не в PR'е СРО! Даже если всех тёток с тряпками заменить на клинеров с мопами и райдерами - это ещё не клининг. Помимо техники и химии есть технологические проблемы, а есть, и немало, организационно-юридических. Поскольку наш журнал издаётся именно для КК, мы стараемся держать всё сообщество в курсе происходящего на рынке. Для этого мы в одном номере опубликовали проект Концепции, в следующем номере - реакцию целого ряда разных компаний на эту идею, реакцию, как положительную, так и негативную. Задача прессы стараться быть если не объективной (это в результате всё равно субъективная позиция), то хотя бы максимально информативной, отражающей разные точки зренеия. Что мы и делаем. И не надо облыжных выводов!
Серго, если есть желание, напишите и Вы в наш журнал, как и какие именно проблемы вы перед собой поставили, и как планируете их решать. Будет ли это региональное СРО? Тогда Вы рискуете получить те же упрёки, что и АРУК, а именно в желании жить на членские взносы. Или вы думаете, что будет активная рабочая группа из филантропов? Если нет, то вся разница выльется в размер членского взноса и выражение чисто региональных интересов. Я не апологет АРУКа. Мне просто интересно, во что всё это выльется.

0

72

Ирина Лебедева написал(а):

Вместо этого получила обвинения чуть ли не в PR'е СРО!

Былоочень похоже...  :disappointed:

Ирина Лебедева написал(а):

Будет ли это региональное СРО? Тогда Вы рискуете получить те же упрёки, что и АРУК, а именно в желании жить на членские взносы.

Кто делает такой упрек АРУКу - глупец, т.к. этих взносов не хватит и на половину текущих расходов ассоциации...
А на самом деле серьезные упреки АРУКу обычно не в этом, а в действии в основном только в пользу для избранных и малой отдаче для небольших членов. Но это отдельная тема хитросплетений.

0

73

Подскажите, кто пользовался так называемыми моющими пробиотиками? Как впечатления?

0

74

МИУЗ написал(а):

в строительстве количество СРО уже перевалило за 4 сотни.

А толку от них? Еще один минус против СРО в клининге.

МИУЗ написал(а):

И будет теперь в каждом крупном городе (или как минимум в регионе) своя клининговая ассоциация...

Есть определенная логика в движении снизу вверх, а не сверху вниз. Совсем неплохо, если свои ассоциации будут в каждом городе, они скорее смогут решить вопросы возникающие в регионах, чем ВЫСОКИЙ московский дяденька.

Серго написал(а):

Таким образом, путем последовательных и упорных действий, мы наработаем авторитет Ассоциации. А уж потом можно начать налаживать отношения Ассоциации с государством. Тогда, когда Ассоциациия начнет представлять из себя серьезную силу.

Все так здорово написано, но я все-таки пожалуй пессимист в этом вопросе - мне кажется чтобы в России клиент стал "воспитанным" нужно пару-тройку десятков лет, уж очень мы от запада отстали.

+2

75

Ирина Лебедева написал(а):

Я только спрашивала, а какие есть другие предложения?

Ирина Лебедева написал(а):

Ругать легко, где контрпредложения?

Так ведь я только что о них говорил.

Серго написал(а):

Решено было создать собственную региональную ассоциацию и управлять ей своими силами.
Целей у организации две: популяризация клининговой отрасли и регулирование цен.

И на Ваш вопрос:

Ирина Лебедева написал(а):

Будет ли это региональное СРО?

Тоже был дан ответ:

Татьяна Карасева написал(а):

...принято решение о создании Поволжской региональной Ассоциации клининговых компаний в форме Некоммерческого партнерства.

Наконец, отвечу на последний Ваш вопрос:

Ирина Лебедева написал(а):

Тогда Вы рискуете получить те же упрёки, что и АРУК, а именно в желании жить на членские взносы. Или вы думаете, что будет активная рабочая группа из филантропов? Если нет, то вся разница выльется в размер членского взноса и выражение чисто региональных интересов.

Планируется не вводить обязательных членских взносов. А оплачивать те или иные мероприятия (печатные материалы, статьи в СМИ и прочее) по факту, то бишь по смете.

0

76

Серго написал(а):

Планируется не вводить обязательных членских взносов. А оплачивать те или иные мероприятия (печатные материалы, статьи в СМИ и прочее) по факту, то бишь по смете.

За чей счёт? Кто будет решать. какие матералы и где нужно публиковать?
Не идеализируйте заказчика, он всё равно будет тянуться к более низким ценам, да и не каждый заказчик в вашем случае вообще будет знать об Ассоциации. Кроме того, помимо цен, есть ещё общие задачи, не решаемые в отдельно взятом регионе. Это тот же техрегламент, который уже устарел, это СанПиНы, следование которым необходимо на некоторых объектах, это всё тот же пресловутый ФЗ-94, мешающий всем регионам. По-моему, хорошо, что в регинах или объединениях регионов будут свои СРО, решающие региональные задачи, но без официального признания существования отрасли тоже не обойтись.
Вы не ответили на мой вопрос по поводу статьи в журнал с разъяснением особенностей региональных СРО. Всё-таки у нас круг читателей тоже немалый и далеко не все вообще знают о существовании клининговых форумов. Мне много раз приходилось на выставках рекомандовать искать ответы на некоторые вопросы на форумах и давать их адреса.

0

77

Ирина Лебедева написал(а):

За чей счёт? Кто будет решать. какие матералы и где нужно публиковать?

Материалы и места их размещения обсуждаются на периодических собраниях Ассоциации. Заниматься их размещением будет Председатель Ассоциации, фигура выборная, избирающаяся сроком на один год. Оплачиваться материалы будут за счет членов Ассоциации, которые, как я уже говорил, не платят строго обязательных фиксированных взносов, а оплачивают конкретные сметы. Если я в чем-то ошибся, прошу Николая меня поправить.

Ирина Лебедева написал(а):

Не идеализируйте заказчика, он всё равно будет тянуться к более низким ценам

Цель Ассоциации - приучить заказчика выбирать наиболее низкую цену только из цен, гарантирующих достойное качество. А не из заведомо демпингующих. Заказчика никто не идеализирует. Никто не говорит, что все как один заказчики моментально узнают об Ассоциации и все как один полюбят ее. Всё придет со временем. Но придет! Обязательно. Если над этим работать.

Ирина Лебедева написал(а):

Кроме того, помимо цен, есть ещё общие задачи, не решаемые в отдельно взятом регионе. Это тот же техрегламент, который уже устарел, это СанПиНы, следование которым необходимо на некоторых объектах, это всё тот же пресловутый ФЗ-94, мешающий всем регионам.

Заметьте, Ирин, я специально чётко описал задачи, которые ставит перед собой Ассоциация:

Серго написал(а):

а) популяризация клининговой отрасли и "воспитание" заказчика; б) регулирование цен путем рекомендованных "нижних", минимальных цен.

Заметили?.. Задача воздействовать на законодательное собрание, на изменение СанПиНов и прочее пока не ставится. Ассоциация всенепременно и обязательно займется этими важнейшими вопросами, но только лишь тогда

Серго написал(а):

когда Ассоциациия начнет представлять из себя серьезную силу.

То есть тогда, когда Ассоциация заработает веский авторитет. Когда государство не посмеет не считаться с такой авторитетной структурой.

Ирина Лебедева написал(а):

Вы не ответили на мой вопрос по поводу статьи в журнал с разъяснением особенностей региональных СРО.

Ирин, спасибо огромное за предложение, оно мне льстит. Хотя, честно сказать, я пока более чем скромный клинер, с годовалым опытом работы, к тому же ориентирующийся на частный рынок, меж тем как Ассоциация создается в первую очередь для участников рынка контрактного клининга ("ежедневок"). Да и юридические знания в области СРО и Некоммерческих Партнерств у меня почти нулевые. Однако, если мое мнение, которое я уже высказал, может помочь и заинтересовать кого-то, я рад с Вами посотрудничать. Можно даже, к примеру, поместить в журнал мой пост №69 из этой ветки, чуть отредактировав его. Посмотрим, что скажете на это. Еще раз спасибо за предложение и за конструктивную беседу, которую ведем.

+2

78

Серго написал(а):

Материалы и места их размещения обсуждаются на периодических собраниях Ассоциации. Заниматься их размещением будет Председатель Ассоциации, фигура выборная, избирающаяся сроком на один год. Оплачиваться материалы будут за счет членов Ассоциации, которые, как я уже говорил, не платят строго обязательных фиксированных взносов, а оплачивают конкретные сметы. Если я в чем-то ошибся, прошу Николая меня поправить.

Нет, ни в чем Серго не ошибся. По крайней мере так планируется. Могу добавить, что буду настаивать на правиле не занимать председательство более одного раза подряд.

0

79

Я один из участников большого сбора в Самаре. Считаю что надо работать в данном направлении иначе ничего не изменится. Под лежачий камень вода не течёт. Будет работа в ассоциации или партнёрстве или сро, то будет и результат, а воздух посатрясать это у нас везде хоть отбавляй.
А на предмет

МИУЗ написал(а):

2) Стоимость и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ работ должна быть адекватной.Тоже не говорите, что вы уже N-ое количество лет в клининге и уже "оптимизировали" все. Потому что за все эти годы никто так и не продемонстрировал "европейской" скорости работы по мойке тех же окон.

Я считаю не корректно сравнивать периодичность мойки, типы загрязнений, "труднодоступность" к месту проведения работ у нас и в европе. Если окна на некоторых автосалонах моют раз в три года, кресла в кинотеатрах с их проходимостью чистят раз в 2,5 года, то о какой быстроте можно говорить, если ты должен дать качество, чтобы завоевать клиента и не опозорить имя клининга. Тебе априори приходится делать вместо одного прохода делать их 2-3 чтобы сначала убрать слой толщиной с "палец", чтобы химия действительно начала работать, а не беспомощно размягчала слои грязи, "пачкала" инвентарь и заставляла чаще выливать моющий раствор в "унитаз".

+3

80

GroySmAn написал(а):

Я считаю не корректно сравнивать периодичность мойки, типы загрязнений, "труднодоступность" к месту проведения работ у нас и в европе. Если окна на некоторых автосалонах моют раз в три года, кресла в кинотеатрах с их проходимостью чистят раз в 2,5 года, то о какой быстроте можно говорить, если ты должен дать качество, чтобы завоевать клиента и не опозорить имя клининга. Тебе априори приходится делать вместо одного прохода делать их 2-3 чтобы сначала убрать слой толщиной с "палец", чтобы химия действительно начала работать, а не беспомощно размягчала слои грязи, "пачкала" инвентарь и заставляла чаще выливать моющий раствор в "унитаз".

Вы это серьезно?
Просто похоже, что Вы слабо представляете, как дожен работать профессиональный мойщик (да и уборщик)...
Лично мне все равно сколько "пальцев" грязи на стекле, но его я помою быстрее в несколько раз, чем ваш мойщик, при этом я не занимаюсь этим каждый день. Просто вашего мойщика никто не учил...
Кстати, бродящие до сих пор по городу медведи мне тоже мешать не будут!
То же самое касается и кресел в кинотеатре, и всего остального.

0

81

МИУЗ написал(а):

Просто похоже, что Вы слабо представляете, как дожен работать профессиональный мойщик (да и уборщик)...

Похоже это Вы слабо представляете окна и кресла в провинции, о которых говорит GroySmAn. Не вопрос - можно ОООЧЕНЬ быстро помыть стекло на стенде на выставке, а вот на реальном объекте, да еще на трассе, да еще в промышленном районе, да еще и не мытое года три!

+1

82

Серго, я не буду цитировать, просто есть несколько замечаний. В начале века был такой ответ большевиков на меньшевистскую программу: "Медленным шагом, робким зигзагом, марш, марш вперёд, рабочий народ". Описываемая Вами последовательность действия будущей Ассоциации настолько растянута во времени, что может стать аналогчной построению коммунизма в отдельно взятой стране, который так и не был построен. По крайней мере, я так поняла.
Что касается статьи, то ведь у вас достаточно много членов намечается. Пусть не Вы сами, если сложно, а кто-то, кто умеет писать материалы, напишет. Пост неплохой, но статья и пост - это принципиально разные вещи. Хотелось бы, чтобы наши читатели из других регионов поняли ваши цели и задачи и, может  быть, кто-то решит идти вашим путём, а кто-то предпочтёт централизованный. Дадим людям выбор! А читатели наши иногда в такой глубинке сидят!
Да, и ещё. Почитайте закон о СРО. Вы увидите, что у них ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПЛЁННЫХ
прав и возможностей значительно больще, чем и Ассоциаций, НП и других объединений.

0

83

tana написал(а):

Похоже это Вы слабо представляете окна и кресла в провинции, о которых говорит GroySmAn. Не вопрос - можно ОООЧЕНЬ быстро помыть стекло на стенде на выставке, а вот на реальном объекте, да еще на трассе, да еще в промышленном районе, да еще и не мытое года три!

Всем нам кажется - что уж именно у меня что-то особенное.
Но, оказывается - то же, что у всех...
http://s11.radikal.ru/i184/1105/f7/b4ae27e113b4.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1105/46/9b2464cb91bb.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1105/b8/8757e9970351.jpg
(реальный объект)

0

84

МИУЗ
Ну и что вы хотели сказать этим. Действительно у всех есть такие объекты и мы с ними справляемся, только причём здесь предыдущий абсолютно голословный упрёк в непрофессионализме.

МИУЗ написал(а):

Просто похоже, что Вы слабо представляете, как дожен работать профессиональный мойщик (да и уборщик)...Лично мне все равно сколько "пальцев" грязи на стекле, но его я помою быстрее в несколько раз, чем ваш мойщик, при этом я не занимаюсь этим каждый день. Просто вашего мойщика никто не учил...

Мы и работаем давно, и работников учим, и моем качествено, постоянные заказчики с нами не первый год, так что я бы попросил быть корректнее.

0

85

GroySmAn написал(а):

так что я бы попросил быть корректнее

"Политкорректность" здесь ни при чем.
Я говорил о то, что к огромному сожалению, до сих пор у нас нет мойщиков, которые могут помыть стекла, как например, в Европе. На что последовало замечание:

GroySmAn написал(а):

Я считаю не корректно сравнивать периодичность мойки, типы загрязнений, "труднодоступность" к месту проведения работ у нас и в европе.

Сравниваются всегда сопоставимые вещи - например, витрина бутка, она хоть в Африке, хоть в Европе, хоть у нас - витрина бутика... Только ее моют с разной скоростью, при РАВНЫХ условиях.
А у нас вечно куча причин, почему так, как надо не получается.
Кстати, в том, что Вы написали:

GroySmAn написал(а):

Мы и работаем давно, и работников учим, и моем качествено, постоянные заказчики с нами не первый год

Нет слова - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, а именно это и имелось ввиду.
И, честное слово, я буду счастлив, если вы выложите видео с работой ваших мойщиков на уровне "европейской" производительности и технологичности, пусть даже в "лабораторных условиях".
(речь не только о Европе и Америке, т.к. китайцы уже к этому приближаются, а мы ну ни как...)

+1

86

МИУЗ написал(а):

например, витрина бутка, она хоть в Африке, хоть в Европе, хоть у нас - витрина бутика

Не знаю, как в Африке, а у нас фасад автосалона - казалось бы уж для них имидж важнейшее дело!- могут мыть раз в два года и никого это не удивит, а бутики вообще обходяся своими уборщицами-бабушками. Кстати, я живу в городе с 2 млн населением.

0

87

tana написал(а):

а у нас фасад автосалона - казалось бы уж для них имидж важнейшее дело!- могут мыть раз в два года и никого это не удивит, а бутики вообще обходяся своими уборщицами-бабушками.

В первом случае, получается, что их "имидж" на количество продаж не влияет. Т.к. у нас основная масса населения ищет где подешевле, а не где чище, включая "крутяков", которые могут спокойно ходить и по самому замызганому базару. Это менталитет, и над этим еще долго работать прийдется.
А во втором случае, уборщица-бабушка получается "дешевле" профессионала и концептуальной разницы в качестве нет. Различие в качестве данной работы сделать сложновато, а цену изменить возможно, и как раз именно за счет производительности. Но большинство компаний цены снижать умеет, а повышать производительность не получается....

0

88

МИУЗ написал(а):

...уборщица-бабушка получается "дешевле" профессионала и концептуальной разницы в качестве нет. Различие в качестве данной работы сделать сложновато...

Насчет качества, это Вы, Владимир, перегнули.
Сейчас сезон мойки окон и мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда отмыв окна и витрины снаружи на них становится видна вся грязь, которая осталась изнутри после мытья "бабушками-уборщицами". И эта грязь так бьет по глазам, что, зачастую, делают "дозаказ" на мойку изнутри.

+1

89

SN написал(а):

Насчет качества, это Вы, Владимир, перегнули.

Скорее всего, Владимир имел в виду тот факт, что для владельцев таких заведений, качество не является решающим фактором. Просто своя уборщица уже есть, и она должна работать, так как ей зарплату платят.

0

90

SN написал(а):

Насчет качества, это Вы, Владимир, перегнули.
Сейчас сезон мойки окон и мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда отмыв окна и витрины снаружи на них становится видна вся грязь, которая осталась изнутри после мытья "бабушками-уборщицами". И эта грязь так бьет по глазам, что, зачастую, делают "дозаказ" на мойку изнутри.

Если делают дозаказ - вам только в плюс!
Однако дело не в этом, и не в том, как вам, возможно, кажется, что я хочу кого-то «ущипнуть»
Первое: То, что у нас низкая производительность труда в большинстве отраслей – общеизвестный факт. И утверждать, что в клининге это не так – отговорки на почве ущемленного самолюбия. Нам не оправдания искать нужно, а всей страной делом заниматься.
Второе: Качество мойки вручную или установкой очищенной воды несколько отличется, как и мойка бабушками. Однако эта разница может быть некритичной для заказчика.
Третье: Вот этой разницей и можно пользоваться для регулирования цены. Однако основной критерий – производительность
Поясню на реальном примере из собственной работы:
Потенциальный заказ – 3-х этажное здание остекленное с 3-х строн с замысловатым рельефом.
Любимый вопрос Заказчика: «Какая цена?»
Ответ: « Вариантов два. 1) Работа выполняется на расстоянии вытянутой руки и соответственно качество принимается на этом расстоянии. Т.е. можно подняться на 3-й этаж и потыкать пальцем в огрехи, если таковые будут найдены. В этом случае цена – 2400 евро. Работа выполняется с туры за 3 дня по утрам и вечерам, т.к. днем солнце мешает. 2) Работа выполняется с земли, оттуда же принимается и качество. В этом случае цена – 800 евро. Работа выполняется за 1 день удлинителями.»
Как Вы думаете: какой вариант предпочел Заказчик и каковы шансы были у конкурентов?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Дискуссионный клуб