d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки II


Типы ковров и методы чистки II

Сообщений 211 страница 240 из 997

211

yantsev написал(а):

а какие еще тесты можно провести?

С приличной достоверностью определяют в химлабораториях химчисточники. Экспресс методов, которые бы можно было применить в "полевых" условиях, увы, нет.

0

212

При пылесошении очень пыльных ковров вертикальным пылесосом, или при сборе пыли с твердого пола пылеводососом, накапливается электростатическое напряжение и происходит разряд на тело оператора, иногда это раздражает, и ощущение неприятное. Как от этого избавиться?

0

213

Вадим Васильевич написал(а):

Вадим Васильевич

У многих металлических пылеводососов снизу бака прекреплена цепочка, которая задевает за пол не давая накапливатся статическому напряжению. Это как на автомобилях вешают антистатик, который задевает за землю.
Если такого нет, то можно самому привязать на корпус пылесоса проводок какойнибудь, чтоб болтался под ним.
А по поводу щёточного пылесоса: если у него вилка с третим контактом (заземлением), и розетка тоже с заземлениеи, и оно дествительно подключенно и там есть - то в принцыпе не должно "щёлкать".

0

214

А еще - резиновая обувь!

0

215

Владлен написал(а):

У многих металлических пылеводососов снизу бака прекреплена цепочка

Все пластмассовое, Керхер, цепочка не поможет.

helpmate написал(а):

А еще - резиновая обувь!

Обувь всегда резиновая - не помогает. Если начинает "щелкать", даже резиновые перчатки не помогают - пробивает в колено. Разряды появляются, когда работаешь с мелкой (порошкообразной)  пылью. Думаю, пыль и дает разряд.

0

216

у меня предположение что не пылесос статиком дерется а оператор который с ним работает мож попробовать одежду поменять

0

217

да еще когда свитер шерстяной снимаете он тоже заряд дает потом к чемунить железному касаешся щелкает хорошо

0

218

Вадим Васильевич написал(а):

Обувь всегда резиновая - не помогает.

Прочитайте состав сырья на вашей "резиновой" обуви.
Статическое электричество – совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и накоплением электрического заряда на поверхности или в объеме различных материалов. Возникновение статического электричества связано с трением и последующим разделением поверхностей.
Да, накапливаться на человеке может весьма большой заряд. При разряде искра может даже воспламенить пары бензина.
Образование и накопление статики очень зависит от влажности воздуха и материала.
Например: ходьба по ковровому покрытию из синтетических волокон создает разность потенциалов (напряжение) в 35 000 вольт при относительной влажности воздуха - 10%, 15 000 вольт при влажности 40% и 7 000 вольт при 55%.
Следовательно, при сборе пыли желательно повысить влажность воздуха в помещении.

0

219

helpmate написал(а):

Прочитайте состав сырья на вашей "резиновой" обуви.

Вы правы, сланцы не совсем резиновая обувь.

0

220

Расскажу интересный случай. Приехал однажды по заявке забрать палас. Взявшись за дверную ручку квартиры, получил разряд (такой какие обсуждали выше), но не придал этому значения. Войдя в квартиру и ложа договор на стол, получил щелчок от стола. Это меня уже насторожило, ведь он деревянный.
Палас был не подготовлен (заставлен мебелью) и хозяйка попросила помоч сдвинуть предметы стоящие на нём (кресла, столик, и т.п.)
Когда стали двигать мебель, то "щёлкало" всё. Причём не только нас, но и предметы между собой, и при задевании за стены. Когда я стал скручивать палас в трубочку, между паласом и полом был просто шквал щелчков, и несмотря на то, что было светло, было видно как сыпались искры. Я даже испугался - не загорится ли он.
Хозяйка рассказывала, что только не предпринимали - всё бесполезно. Даже вызывала священика какогото. Тот зашел в ванну руки помыть, за кран взялся - его так передёрнуло, что он пулей с квартиры выбежал. Вобщем сетуют на бетонную панель (из которых сделан дом), мол какаято она попалась "нечистая", типа в бетон может попал какойто реактив, и на солнце нагреваясь выделяат чтото. У соседей ни у кого такого нет.
Вот вам и очевидное невероятное.

0

221

helpmate написал(а):

Образование и накопление статики очень зависит от влажности воздуха и материала

Перед тем как пылесосить пыльные маты, помыл пол и просушил ковросушкой. В помещении влажность увеличилась, и электрические разряды прекратились. Все просто. Спасибо за советы helpmate.

0

222

Почистил первых два десятка ковров и из них попались два вот таких ковра http://uploads.ru/t/S/q/j/Sqj17.jpg
чистил ротором, один 90 ликвид, другой франклин Super Carpet &Upholstery Shampoo с последующей промывкой, в обоих случаях результат не впечатлил, ротор по ковру как по маслу скользит без видимого эффекта, что ворс не поднимается и происходит чистка, я попробовал перевести этикетку и понял, что они обработаны водооталкивающей пропиткой, и вместе с водой оталкиваются и все мой моющие средства, как чистить такие ковры?

0

223

и еще вопрос, есть темные пятна неизвестного происхождения и есть линейка ПБ+рм769+Enz-All+CARP-DETA какой порядок применения пятновыводителей вы посоветуете.

0

224

Маленький
Читайте от 918 поста Типы ковров и методы чистки

0

225

Всем привет.
Так никто и не просветил в тонкости метода "чистка ковров и мебели экстракцией". А очень хотелось бы разобраться. Нигде не могу найти описание самого процесса чистки.

0

226

orakul написал(а):

Так никто и не просветил в тонкости метода "чистка ковров и мебели экстракцией". А очень хотелось бы разобраться. Нигде не могу найти описание самого процесса чистки.

А никто и не будет просвещать :) Учиться нужно идти, судя по Вашему первому сообщению. Хотя, если внимательно и полностью прочесть форум, по нужным направлениям, то первичные теоретические знания получите. Здесь есть все, включая подробные пошаговые инструкции, вот только нюансов в работе море. Различные материалы, различные загрязнения, различные химические средства. Слишком много моментов, чтобы объяснить всё здесь, на форуме.

0

227

Подскажите, не могу найти сообщения, посвященные эффективным способам чистке длинноворсных ковров (от 2-3 сантиметров). Наверняка они были. А если не были, то кто как с этим борется? ПОлучается ли доводить ковры до идеала, особенно в местах "повышенной" проходимости? У нас не получается, клиентов предупреждаем об этом. Но есть сомнения, что не хватает опыта или фантазии
P.S. Поиск бы поудобнее сделать, было бы здорово!

0

228

Александр83 написал(а):

Подскажите, не могу найти сообщения, посвященные эффективным способам чистке длинноворсных ковров (от 2-3 сантиметров). Наверняка они были. А если не были, то кто как с этим борется?

Я чищу валковой щеткой с подачей раствора, NS270BRUSH которая. Очищает хорошо, в особо сложных местах беру мебельную насадку и ручками, ручками :) Но сначала сухим пылесосом, без насадки, просто шлангом, прохожусь между рядами ворса, как длинные волосы расчесываю. Ну и потом главное быстро высушить. В местах повышеной проходимости обычно проблемы, потому, что ворс уже помятый и физически изношен, и восстановить его былой вид практически невозможно.

0

229

Да, мы тоже так делаем, единственное на пылесосе насадку не снимали, спасибо за совет, но у нас он здоровый двухядерный )

Алексей Дмитриев написал(а):

В местах повышеной проходимости обычно проблемы, потому, что ворс уже помятый и физически изношен, и восстановить его былой вид практически невозможно.

ВОТ! и мы так думали 2 года. А потом привезли ковер как-то клиенту, по цвету отличался в местах где он был под диваном и где люди ходили, ему не понравилось, поспорили, что никто лучше не сделает, так до этого спорили и клиенты всегда проигрывали. А тут прошла неделя - звонок, сделали идеально белым, выехал водитель, реально белый ковер везде, как новый. Секретом фирма-конкурент не поделилась, на вопрос про технологию ничего не ответили. Вот отсюда и возник вопрос...

0

230

Александр83 написал(а):

А тут прошла неделя - звонок, сделали идеально белым, выехал водитель, реально белый ковер везде, как новый. Секретом фирма-конкурент не поделилась, на вопрос про технологию ничего не ответили. Вот отсюда и возник вопрос...

Хм... если имелась ввиду очистка до состояния нового ворса, то все еще зависит от загрязнений. Но это реально, у меня практически все ковры очищаются до почти нового вида. Я думал вопрос больше про "протоптыши" и их внешний вид после чистки. А какой химией пользуетесь?

0

231

Еще есть вероятность, что использовали какой-то усилитель или отбеливатель, что вобщем-то не сильно безопасно для ворса, особено длинного.

0

232

Ну в принципе это было близко к протоптышам. Конкретно этот ковер обрабатывали double clean от прохим с преспреем

0

233

Александр83 написал(а):

Ну в принципе это было близко к протоптышам. Конкретно этот ковер обрабатывали double clean от прохим с преспреем

И химия то, более, чем хорошая. Странно. А в составе что было? Ковер просто "волосатый" или жгутики?

0

234

Да, со жгутиками в основном проблемы. Остается чернота на кончиках. Так вымывается, а на концах остается. А бывают еще посинения на концах, к-рые тоже эффект грязи создают, но это не грязь. но я так понимаю это что-то типо шейдинга

0

235

Александр83 написал(а):

Так вымывается, а на концах остается. А бывают еще посинения на концах, к-рые тоже эффект грязи создают, но это не грязь.

А после чистки кислотным раствором промываете? Это скорее всего танин вылазит, если в составе или подложке хоть чуть-чуть натурального есть.

0

236

Александр83 написал(а):

Да, со жгутиками в основном проблемы. Остается чернота на кончиках. Так вымывается, а на концах остается. А бывают еще посинения на концах, к-рые тоже эффект грязи создают, но это не грязь

Синтетические длиноворсовые ковры (травка, шегги, лапша, или как бы их там не называли) чистятся вполне нормально, но есть такие же и шерстяные. В основном они белого цвета. Сама по себе шерсть серая, крашеная белой краской. И как на любых шерстяных коврах - эта краска не стойкая. И если чистить такой ковёр щелочным средством, или привысить температуру, или просто очень усердно стирать, то краска по маленьку начинает сходить, начиная с кончиков жгутиков. В итоге ковёр хоть и чистый, но становится серее.
Чистим такие ковры высокопенным шампунем, чтоб жгутики хорошо пропенились в глубине. Потом выполасковаем экстрактором (шерстяные с кислотой).
ДаблКлин, RM760, и другие средства предназначенные для экстракционной чистки, для таких ковров не подходят. Нужен именно высокопенный. Неважно какой именно. У каждого производителя средств для ковров есть такой.

+3

237

Алексей, это не танин точно, да это видимо ближе к ответу Владлена, с танином уже сталкивались и такие ковры промывали кислотными ополаскивателями, но это редкие случаи...
Спасибо! Будем пробовать, у нас только экстракторы... А в этом случае пено-экстракторными машинами пользуются в случае длиноворсных на небольших площадях? Можно ли как-то без них обойтись? Специальными щетками (падами)? И ротором я так понимаю длинный ворс просто повылезает? И после шампунирования процесс ополаскивания начинать без предварительного пылесошения ковра?

0

238

Сейчас с ребятами пообщался, такой эффект происходит только с СИНТЕТИЧЕСКИМИ коврами (на концах волокон синие, фиолетовые и бывают даже черные вкрапления) после чистки

0

239

А из-за чего они появляются и можно ли их как нибудь устранить? Сильно в глаза бросается?

0

240

Александр83 написал(а):

Сейчас с ребятами пообщался, такой эффект происходит только с СИНТЕТИЧЕСКИМИ коврами

с синтетикой до этого вообще роблем никаких не было.тьфу тьфу тьфу

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки II