d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за твердыми полами

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

ПROVOK@TORR написал(а):

дешевый линолеум стоит где-то 3-4 евро...или просто поменять линолеум.

А линолиум сам "уйдёт" с пола, а новый  САМ уложится? И плинтуса сами прибъются - утюги за утюгами, сапоги за пирогами... Ну, конечно, если вы не рабовладелец :)

0

122

ПROVOK@TORR написал(а):

дешевый линолеум стоит где-то 3-4 евро

Друг мой и коллега, а не путаете ли Вы натуральный линолеум с ПВХ покрытиями, которые в России, на Украине, в Америке именуют линолеумом. Натуральный линолеум - весчь весьма дорогая и кладут его на пол давольно-таки редко. Да и вообще он больше предназначен для жилья, чем для общественных зданий.
Не знаю, как в Польше, а в России в больницах и в поликлиниках на пол стелют гомогенный ПВХ или резину (в "крутых" больницах) и называют и то, и другое линолеумом.
Мармолеум - это линейка натуральных линолеумов с окраской "под мрамор". Натуральный линолеум был запатентован в Англии в 1860 году и с тех пор его состав принципиально почти не отличается от производимого в настоящее время. Из нововведений - нанесение тонкой зашитной блестящей пленочки на поверхность материала, так как цвета натурального линолемума традиционно блеклые и яркими без дополнительного покрытия не бывают.
Так как "мармолеум" - коммерческое название, указывающее прежде всего на окраску материала не исключаю возможности, что под этим же названием выпускают раскрашенный "под мрамор" ПВХ. Утверждать - не берусь, достоверно про ПВХ не знаю.

Отредактировано helpmate (2008-05-21 00:38:28)

0

123

helpmate написал(а):

Не знаю, как в Польше, а в России в больницах и в поликлиниках на пол стелют гомогенный ПВХ

Тут я могу сослаться только на информацию от польских коллег, которые называли эти полы ЛИНОЛЕУМОМ. Что они подразумевали под этим названием, уверенно сказать не могу.
Фото почти в тему, с тех самых польских семинаров. Только пол не линолеумный, а наливной. Покрыт эколабовской мастикой ГЛИЦ МЕТАЛИК или ТУКЛАР, точно уже не помню. Это здание какого-то учебного заведения (государственного). Клининговая компания один раз в три месяца приезжает восстанавливать верхний слой. Полностью смывают и заново наносят раз в два года. Подобная защита помогает экономит деньги на ежедневной уборке, так как не дает грязи "въедаться" в поверхность. Уборку делает местный персонал с применением мопов и слабого раствора нейтральной химии.
http://i029.radikal.ru/0805/d0/abbdeb0f97f2t.jpg

0

124

ТарасВасильевич написал(а):

Клининговая компания один раз в три месяца приезжает восстанавливать верхний слой. Полностью смывают и заново наносят раз в два года

Грамотно составленная программа ухода за покрытием. Тут ничего не добавишь. Молодцы. Вот так бы у нас. А то Заказчик, когда ему предлагают такие программы сначала артачится, а потом дергает - то через месяц, а то через полгода - год. "Хочу мол штоб все блястело, но денег не проси!!!".
Натуральный линолеум от ПВХ и резины довольно-таки просто отличить.
Нагретая до красного свечения скрепка или стальная проволочка в незаметном месте: - ПВХ прожигается насквозь, при подъеме скрепки за ней тянется нить расплавленного полимера, запах хлора - резкий и неприятный; - резина - при надавливани на нагретую скрепку ощущается сопротивление, возле скрепки образуется небольшой наплыв в виде валика, появляется дымок, запах горелой резины; - линолеум - сильное сопротивление, возле скрепки почернение (обожженное место), запах горелого дерева или расплавленного сургуча.

+1

125

helpmate написал(а):

Вот так бы у нас

Мне тоже не удалось ни одного клиента на такую схему присадить. Сделаешь хорошую уборку с защитой, клиент и думает, что это на вечно. А облазит то постепенно, не сразу в глаза бросается. А когда спохватиться, то уже восстановление не проходит, только заново: размывать и защищать.

0

126

Расскажите про ИМПРАН, если кто-то работал.

0

127

Пришло письмо от однорго из читателей форума. так как у меня нет возможности быстро отвечать каждому, то привожу часть этого письма здесь. думаю, оно будет интересным для многих. тем более, что ответов на него может быть множество. Свой ответ выложу через день, чтобы почитать, кто что посоветует.

Изучая интернет в совокупности с рынком услуг нашего славного города, пришла я к выводу, что есть у нас очень интересная ниша для клининга – уход за натур. камнем...
В основном – это мраморная плитка... у нас ее тут используют, что называется «и в хвост и в гриву».... При этом просто моют обычным способом...
Получается, что на данном поприще – работы вагон и маленькая тележка... НО...
Вот тут и вопросы:
а. Оборудование. Какое? 
Хотелось бы,что б оно было не узко-специализированным, т.к. пока будем учиться работать с камнем , нужно др. заказы выполнять (линолеум,паркет,керамогранит,плитка)...
б. Технологии. Где можно найти подробные технологии?
в. Химия.
г. Пады.
Все что с этим связано(в,г),подозреваю должно быть в технологии...
Что нам лучше брать не одну универсальную машину, а две или три разных...т.е.,если я правильно понимаю – это пылеводосос , пеногенератор, экстрактор, ротор...
Что из этого? И конечно какие марки
?

Вместе с автором письма и другими читателями ждем ваших мнений!

0

128

Слышал, что существуют полы с покрытием полимерными плитами... что-то из нового... кто-то сталкивался с послестроительной и поддерживающей уборкой?

0

129

ТарасВасильевич написал(а):

Вот тут и вопросы:

а. Для работы с камнем нужно иметь ротор, желательно тяжелый, кило на 50. Например у ФИМАП или КОМАК такие. Этим же ротором будете спокойно делать любые другие роботы. К нему водосос, хотя бы у того же КОМАКА СА-30, очень приличная модель, надежная.
б. Технологии можно взять в МИУЗЕ, там же пройти обучение. Последнее время КИЛЬ проводить много семинаров по уходу за камнем.
в. Химия, опять таки, КИЛЬ. Дилеров в России полно. Здесь один представитель крутился, только на долго его не хватило. Вот, про ИМПРАН никто не ответил.
г. Пады. Самая суперовая технологи по натуральному камню - ТВИСТЕР ПАД, от ЭКОЛАБА. Жалко, что она так медленно внедряется в наш рынок. Но скоро, когда закончаться всякие сертификации и опробирования  - это будет бомба. Гораздо легче и дешевле чем все имеющиеся на сегодня технологии по натуральному камню. жаль, что подробно не могу описать. пока только пробную чистку делали. Сами пады левыми путями доставали.

0

130

ТарасВасильевич написал(а):

уход за натур. камнем...

Раньше многие нахваливали кристализацию. Сейчас вроде приутихли. Все больше разговоров, что кристализация портит мрамор. Многие изготовители химии и оборудования предлагают все новые схемы.
Я ЗА ЗАЩИТНЫЕ МАСТИКИ! Перед ними будущее, по крайней мере на нашем рынке. Когда потребитель прохавает преимущества этого метода, начнется "защиточный" бум.
Хотя утверждения, что ТВИСТЕР ПАДЫ круче защитных эмульсий меня настораживают. Неужели нет предела совершенству?

Отредактировано СеменСеменыч (2008-06-05 01:08:01)

0

131

Блондинка написал(а):

Расскажите про ИМПРАН, если кто-то работал.

Блондинке никто не пишет!
Несколько слов об ИМПРАНЕ.
Работал с Импраном на различных поверхностях.
Это пропитка или второе название импрегнатор (что по сути одно и то же). Гидрофобизирующий состав на основе кремнийорганики (силиконов и силаксанов) и растворителя. Обладает хорошей проникающей способностью.
После обработки на не продолжительное время обработанная поверхность будет иметь «мокрый» вид. Затем внешность покрытия вернется на «круги своя». На горизонтальных поверхностях скольжение не усиливается.
­ Обрабатывали цоколь из полированного гранита. Внешних изменений не было заметно. Не так быстро происходило запыление вертикальных поверхностей.
­ Загородный дом после удаления высолов с кирпича произвели обработку ИМПРАНОМ. Результат впечатлил – выход солей и извести прекратился не возобновлялся примерно года три.
­ В крупном торговом центре попробовали пропитать керамогранит. Нужно было предотвратить появление черноты на светлой «шершавой» плитке в местах перепадов. В результате уборки там незаметно скапливались самые тонкодисперсные загрязнения, которые со временем распространялись почти на всю поверхность плитки и очень трудно удалялись. Эффект слабый. Впитываемость очень низкая. Грязеотталкивающего эффекта хватало на две-три недели.
­ Обрабатывали гранитные ступени крыльца. Фактура – термообработанная. Защита от влаги хорошая, но Заказчик хотел, чтобы ступени еще и блестели, также как полированные парапет и цоколь.

+1

132

На все 100% согласен с ХЕЛПМАТОМ. Реально, для фасадов ничего лучше ИМПРАНА не втречал. Для сдерживания появления высолонов можно использовать,вот только горантии, что новые высолоны не появяться никто не даст. Полы из натурального камня, пропитанные ИМПРАНОМ, гораздо легче и быстрее моются.

0

133

Блондинка написал(а):

Расскажите про ИМПРАН, если кто-то работал.

Периодически обрабатываем мраморные полы в одном крутом бассейне. Хозяин утверждает, что пол менее скользкий. Я, кроме облегчения уборки, никаких особенностей не заметил. А для шлифованого гранита на фасаде действительно - ВЕСЧЬ!

0

134

Всем доброго дня.
Почитал про уход за твердыми полами и не смог найти ответ на свой вопрос.
У меня стоит задача перед клиентом избавиться от соли выступевшей на уличных ступенях. Матриал "ГРАНИТ". И соответственно предотвратить последующее появление белого налета. Как предотвращать насколько я правильно понял это ИМПРАН от  KIEHL. А вот про удалить никто ничго не сказал. Слышал я про кислоты и дисковую машину, но приобрести дисковую машину для ступеней нет возможности, а кислоты якобы опасны для покрытия. Может кто то имел радость избавляться от таких загрязнений? Я думаю что эта интересна не только мне.

Заранее благодарю.

0

135

АлексейСочи написал(а):

а кислоты якобы опасны для покрытия

Гранит устойчив к слабым растворам кислот. Когда-то давно, на заре своей клининговой карьеры, доводилось убирать цемент с гранитного пола. строители мешали раствор прямо на гранитной плите. Можете представить сантиметровый слой засохшего цемента? Ассортимент химии невелик. Пришлось применять средство для устранения накипи КОНТРА САУРЕР (в России он идет под названием ЛАЙМ Э ВЕЙ, ЭКОЛАБ). Уровень Рн - 1. За два раза цемент удалили. А граниту хоть бы что. Я специально через пол-года приезжал. Даже изменения цвета на граните не осталось.
А высолоны можно убрать именно СЛАБО-кислотным раствором продуктов, например, на основе ортофосфорной кислоты. Я подобные загрязнения с гранита убираю 2% раствором ГЕЛОТИЛ, или 3-5% расствором ИНТО ЭКШН ПЛЮС. Не рекомендуется оставлять нанесенный раствор надолго. 5 минут вполне достаточно. Лучше повторить еще раз. Ротор вам однозначно помог бы быстрее и надежнее справиться с задачей, но желательно миниротор, так как кроме горизонтальной поверхности еще и вертикальные наверняка загрязнены. А их обычным ротором не обработаешь. Еще можно АВД применить. Нанести кислотный раствор в виде пены и смыть его высоким давлением.
Правда это имеет отношение не к полированому граниту. Так как на полированом все-таки возможно помутнение блеска.
Ну а потом обработать ИМПРАНОМ или ИМПРАНЕТОМ. Необходимо учесть, что поверхность должна быть сухой и теплой, но не горячей (не в самый солнцепек).

+1

136

ТарасВасильевич спасибо за совет.
Сегодня же заказал все, надеюсь получится.

0

137

Уважаемый Тарас Васильевич!
Я бы посоветовал использовать препараты на основе ортофосфорной кислоты с определенной долей осторожности. Некоторые из этих препаратов, после взаимодействия с цементными и известковыми растворами сами оставляют на поверхности белый налет нерастворимых солей фосфорной кислоты. Этот налет после высыхания очень трудно удалить.
Лучший результат, как правило, показывают препарата на основе смесей кислот, особенно если в их составе имеется соляная кислота. В технологии строительства для удаления цементных и известковых смесей рекомендуется промывка поверхностей раствором соляной кислоты.
В момент химической реакции между солями кальция, входящими в состав цемента и извести и кислотой необходимо постоянное, но не интенсивное перемешивание. Дело в том, что, в ходе реакции на границе раздела фаз «твердое - жидкость) образуется тонкий слой раствора продуктов реакции, который замедляет, а в чаще всего останавливает взаимодействие между кислотой и убираемым загрязнением.
Если за один раз цементный раствор не удалось удалить, то необходимо тщательно промыть обрабатываемую поверхность. Если этого не сделать и позволить поверхности высохнуть, то отложившиеся на остаточных загрязнениях продукты реакции в последующем создадут слой защищающий цемент от воздействия кислоты.
Согласен с Вами, что применение пены будет в этом случае наиболее лучшим методом. Пузырьки пены, разрушаясь (схлопываясь) постоянно обновляют раствор кислоты в зоне реакции, а также оказывают на поверхность механическое воздействие в виде микро гидроудара.
Кстати на стандартных ступенях – глубина 30 см нормально работают и 16 дюймовые и даже 17 дюймовые роторы. Конечно, остается небольшой вопрос с углами и подступенками, которые обрабатываются вручную.

+4

138

helpmate написал(а):

В технологии строительства для удаления цементных и известковых смесей рекомендуется промывка поверхностей раствором соляной кислоты.

В умных статьях из иностранной литературы я вычитал, что именно растворы СОЛЯНОЙ и СЕРНОЙ кислот НЕ РЕКОМЕНДУНТСЯ применять в клининге из-за их высоко-агрессивного воздействия на убираемые поверхности. то есть, вместе с грязью мы нарушаем и структуру убираемого материала. Вроде как эти кислоты практически не применяются при изготовлении ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ моющих средств.
Относительно несмываемых следов я с вами полностью согласен. Наверное именно этим объясняется помутнение полированных поверхностей после кислотной чистки.
У ЭКОЛАБА есть некислотный продукт КРИСТАЛИН ЭКШН ПЛЮС - расчитаный на удаление специфических загрязнений с поверхностей, невосприимчивых к кислотам. Например на уборку мрамора в санитарной зоне. Конечно, миллиметровый слой кальциевого налета он не уберет (проверено лично). Но если ловить такие загрязнения на начальном этапе, да еще и добавлять механического воздействия (ротором) - результат будет положительным.

helpmate написал(а):

Если за один раз цементный раствор не удалось удалить, то необходимо тщательно промыть обрабатываемую поверхность. Если этого не сделать и позволить поверхности высохнуть, то отложившиеся на остаточных загрязнениях продукты реакции в последующем создадут слой защищающий цемент от воздействия кислоты.

А здесь я вас полностью поддерживаю. Даже жалко что не я про это первый написал. Поэтому повторяюсь: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМЫВАЙТЕ ПОВЕРХНОСТЬ ПОСЛЕ КАЖДОЙ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ! И НЕЙТРАЛИЗУЙТЕ СЛАБОЩЕЛОЧНЫМ РАССТВОРОМ.

+1

139

Применяют и еще как применяют. Только не все производители это афишируют, в составе Вы можете прочитать – «смесь неорганических кислот».
В таблице приведены кислоты, которые могут входить или в ходят в состав того или иного химического средства для индустриальной и профессиональной уборки. Таблица основана на данных немецких компаний, выпускающих химию и тех данных, которые мне удалось найти у зарубежных производителей химии.

Очищающее средство (назначение)
Кислота, входящая в состав средства

Средство для удаления известкового налета в санузлах (постоянная уборка)
Сульфаминовая кислота
Лимонная кислота
Уксусная кислота
Муравьиная кислота
Молочная кислота

Средство для удаления известкового налета при чистке санузлов и бассейнов (генеральная уборка)
Фосфорная кислота
Сульфаминовая кислота
Соляная кислота

Средство для чистки туалетов (постоянная уборка)
Сульфаминовая кислота
Лимонная кислота
Молочная кислота

Средство для удаления известкового налета с поверхности водонагревательных приборов
Уксусная кислота
Муравьиная кислота
Лимонная кислота
Адипиновая кислота

Средство для удаления ржавчины
Плавиковая кислота1
Щавелевая кислота
Ортофосфорная кислота

Средство для чистки фасадов
Плавиковая кислота
Муравьиная кислота

Средство для удаления цементных загрязнений
Сульфаминовая кислота
Соляная кислота
Фосфорная кислота

1 Средства, содержащие в своем составе плавиковую кислоту способны растворять стекло и токсичны для человека. Поэтому в ряде очищающих средств применяют растворы фторидов кислой среде, например, бифторидфторид аммония в водном растворе соляной или ортофосфорной кислоты.

Мне, к сожалению, не удалось вставить таблицу, но я думаю и так все понятно.

+1

140

helpmate написал(а):

Мне, к сожалению, не удалось вставить таблицу, но я думаю и так все понятно.

Поменяйте цвет заголовков - будет смотрительнее. А то приходится выделять весь текст, что бы прочесть всю информацию, за которую спасибо.

0

141

Извините, что плохо четабельно. Но красным цветом выделено то, находится в левом столбце таблице под названием "ОЧИЩАЮЩЕЕ СРЕДСТВО (НАЗНАЧЕНИЕ)", каждая следующая фраза напечатанная красным цветом - это соответствующая ячейка таблицы в этом столбце. Остальной текст - соответственно относится к правому столбцу таблицы.

0

142

helpmate написал(а):

Извините, что плохо четабельно

Я взял на себя смелость и поменял немного цвет. Так как информация очень интересная и полезная, будет хорошо, если она будет бросаться в глаза.

0

143

Спасибо! учту в дальнейшем.

0

144

ТарасВасильевич написал(а):

информация очень интересная и полезная

Согласна! Если все, что написано соотетвствует действительности, достаточно прочитать состав, чтобы понять, где лучше применять данное средство. А то, зачастую продавцы такого наговорят!

0

145

захожу на банк после конкурентов. мыли "бытовухой" матовый светлый керамогранит с высокой проходимостью. в качестве средства для ген уборки - пемолюкс со щетками. (сейчас он на 3 тона темнее и пятнистее o.O ) повседневно затирали влажными (легкая щелочь) веревочными мопами.
вопрос: каким образом в короткие сроки вымыть въевшуюся грязь? чем можно защитить плитку после отмывки (на дорогие мастики у Заказчика денег нет)? и чем потом поддерживать? есть-ли смысл загонять поломойку "клинфикс 501" на генералку (150квадратов)? ночью и по воскресеньям работать нельзя.
как вариант: 2-3 дня вымывать чистой водой, 1 день-сильной щелочью, 2-3 дня - чистой водой. по необходимости-загнать поломойку со средней щелочью и пару раз промыть ею-же чистой водой.

0

146

нуправтех написал(а):

мыли "бытовухой" матовый светлый керамогранит с высокой проходимостью. в качестве средства для ген уборки - пемолюкс со щетками. (сейчас он на 3 тона темнее и пятнистее  ) повседневно затирали влажными (легкая щелочь) веревочными мопами.

Это надо видеть! А Вы уверены, что это КЕРАМОГРАНИТ, а не КОТТО. Органолептически их довольно таки трудно различить. Плитка котто такая же гомогенная, только за счет своей пористости ну очень хорошо пачкается. Поэтому после укладки должна подвергаться вощению. Если за счет неправильной уборки с нее удалили защитный воск, то грязью она напиталась предостаточно.
После отмывки котто можно защитить: 1. пропиткой жидким воском (Ceracotto), 2. пропиткой гидрофобизирующим составом, например Impranet (но это дороговато), 3. полимерной эмульсией.
Для глубокой чистки нужен ротор или машина с цилиндрическими щетками. На роторе или зеленый пад, или микроволоконный (можно попробовать мягкий боннет). Химию нужно подбирать. Попробуйте последовательно из килевской линейки: Dopomat, Corvett, Li-Ex или аналогичные продукты других производителей.
Если это все же керамогранит, то не исключаю, что отмыть получится только сильной кислотой или абразивным составом. В свое время каршер выпускал щелочной абразивный порошок – Абрафикс. Но вот защитить керамогранит практически не возможно. Единственный вариант попробовать пропитку Impran. Пробовал я его на хорошем светлом кераме с натуральной поверхностью в одном ТЦ – впитываемость очень слабая, защита продержалась недели три. Но надо учитывать дикую проходимость, не очень хорошую укладку (перепады на швах и особенно в углах) и постоянное елозенье мопами, особенно зимой. Очень тонкая взвесь грязи оставалась в указанных местах, накапливалась и расползалась по плитке. Обычными средствами практически до конца не смывалась.

0

147

helpmate написал(а):

КЕРАМОГРАНИТ, а не КОТТО

скорее всего так и есть. возможно через пару дней выложу здесь фотки.

0

148

Какой кристаллизатор лучше всего применить на зеленом мраморе?

0

149

Ни какой! Лучше воспользоваться килевской Призмой.
Кристаллизаторы, а точнее кислоты в них входящие меняют цвет мрамора, особенно зеленого.

+1

150

vfhbyf
А вы почитайте про ТВИСТЕР ПАДЫ. Была на презентации - очень впечатляет. И цвет мрамора никакой роли не играет. Два часа мороки, и пол блестит, как у кота ... эти самые!

0