d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за твердыми полами

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

Сергей Одесса написал(а):

получилось?

не получилось  :'(

0

242

ПROVOK@TORR написал(а):

не получилось

Странно... попробуйте воспользоваться другим браузером... для тех, кто не может скопировал цитату о полах ПВХ...

0

243

Сергей Одесса написал(а):

попробуйте воспользоваться другим браузером

У меня в эксплорере не открылось  :'(
А вот в ОПЕРЕ совсем другое дело  :cool:

+1

244

Сегодня встала такая вот проблема.
У заказчика пол гранит. Свежий. Пока шел ремонт, помещение использовалось паралельно для хранения хлама. В результате оливковое масло из какой-то коробки разлилось на полированый гранит и достаточно долго не вытиралось.
В том месте где была лужа гранит сильно потемнел.
Сейчас по центру комнаты большое пятно.
Может кто-то встречался? Поддается это лечению?
Я вообще удивлен, что гранит способен впитывать (другого объяснения не нахожу).

0

245

White_ninja написал(а):

Я вообще удивлен, что гранит способен впитывать

А природные камни способны впитывать жидкости, некоторые даже очень. И что самое поганое, даже простая вода, впитавшаяся в гранит, испаряется и уходит из него довольно таки долго.
Для справки: пористость гранита – 0,45 – 1,5, а водопоглощение находится в пределах от 0,1 до 1,0%.
Пару месяцев назад на одном из объектов строители разлили на гранитном крыльце примерно литров пять масла. Заказчик и строители перепробовали все известные им методы очистки от сильных кислот до сильных щелочей. Эффект во всех случаях колебался в районе 0 (нуля). Пятна удалили только наложением бандажей.
Бензин смешивается с сорбентом (лучше всего глины специального помола, типа бентонитов, но в нашем случае применялся мел) до сметанообразной консистенции. Образовавшуюся смесь наносят на пятно толстым слоем, накрывают полиэтиленовой пленкой или подходящим предметом (тазом, крышкой или чем-то подобным). Пленку по краям проклеивают скотчем или прижимают чем-то тяжелым. Дают выдержку 2 – 5 часов, затем компресс убирают, а массу собирают. Место пятна тщательно промывают щелочным средством. Если масло удалилось не полностью. Процедуру повторяют. И так до полного удаления загрязнения.
Я уже как-то писал об этом методе, известном века с 19-го, если не раньше.
Не исключаю некоторые трудности, если масло оставалось на камне длительное время и частично заполимеризовалось. Тогда желательно сначала промыть поверхность щелочью, но не увлекайтесь, при высоком значении рН и длительной экспозиции гранит может помутнеть также, как и от сильной кислоты.

+1

246

Интересно почему бензин не впитывается в гранит при этом? Он же тоже содержит какие-нить масла.
Или сорбент не дает?

0

247

White_ninja написал(а):

Интересно почему бензин не впитывается в гранит при этом? Он же тоже содержит какие-нить масла.
Или сорбент не дает?

Да-а-а-а!!! Нам пора снова в школу. Или нужна лекция по теории сорбции и фракционированию? не захочешь,  а на флуд свалишься. ТОЛЬКО НЕ НАДО ОБИЖАТЬСЯ! СПАСИБО!
Попробую объяснить на пальцах.
Бензин из смеси постепенно проникает в поры гранита и растворяет масло. Затем за счет каппилярных и других подобных сил раствор масла в бензине поднимается в сорбент и замещается новой порцией бензина. Когда мы убираем бондаж и промываем поверхность, то вымываем часть бензина и раствора масла из доступных пор. остальная часть испаряется.
Бензины - это смесь легких фракций углеводородов. В легких бензинах, таких как легроин, уайт-спирит и т.п.  масел в том числе соляровых - НЕТ. Они могут присутствовать в незначительных количествах в тяжелых бензинах, в керосинах.
Это так, для ликбеза.

0

248

Я потрясен. Пойду полежу в лопухи.
Спасибо за совет и ликбез :)

0

249

Помогите! Уборка после ремонта. Пол покрыт новой плиткой (заказчик говорит что не знает какой материал, а я к сожалению не разбираюсь :dontknow:) На вид светлая, зеркальная. Со слов заказчика строители таскали какие то железки и на полу остались полосы, цветом похожие на след от обычного карандаша, только не убираются. В наличии только Килевская химия. Подскажите чем убрать.

0

250

fearfactor написал(а):

строители таскали какие то железки и на полу остались полосы, цветом похожие на след от обычного карандаша, только не убираются

Если это следы от железа или алюминия, то их нужно убирать кислотными составами. Из килевкий линейки попробуйте Поверфиксом, должен взять, не забудьте после хорошенько промыть водой.

0

251

fearfactor написал(а):

похожие на след от обычного карандаша, только не убираются

Я думаю, что можно попробвать ДЖЕТОМ или ВИНОКСИНОМ. Если бы у вас был ЭКОЛАБ, я бы порекомендовал РИЛАН КРЕМ.
Если, конечно, это у вас не царапины.

0

252

Вопрос-Всегда пользовался плоским мопом, зачем нужен моп кентуки?

2 вопрос как сделать чтобы после уборки ламинат\паркет блистел?(сейчас делаю так-сначала сырой моп, потом сухой, разводов нет, но хотелось бы большего(средство для ламината использую ))

0

253

МОП Кентукки изготовлен из нетканого синтетического материала, впитывает больше влаги по сравнению с хлопковыми МОПами, не оставляет ниток и разводов. Нетканый материал препятствует появлению неприятного запаха. Долговечен при использовании на гладких и абразивных полах.

0

254

justclean написал(а):

зачем нужен моп кентуки?

Моп Кентукки или Кентуки (существуют два написания, но правильным является первое) – это веревочный моп наиболее распространенный в Америке.
http://s48.radikal.ru/i122/0811/fc/1a8b8a651e30t.jpg
Прообразом этих мопов является морская швабра.
http://s49.radikal.ru/i123/0811/ea/56baf0d4fe8at.jpg http://s54.radikal.ru/i144/0811/33/a7bf5b2d2206t.jpg
Веревочные мопы могут выпускаться из различных материалов: из хлопка, из синтетических волокон и разрезанного на полоски нетканого синтетического материала.
http://s51.radikal.ru/i132/0811/22/3dd4d71d9804.jpg http://s61.radikal.ru/i174/0811/01/fc0b3bd69f4d.jpg http://s42.radikal.ru/i095/0811/a8/9f6d9c65e4e1.jpg
Конструкционно мопы Кентукки могут быть как прошитые, так и не прошитые, петельчатые и разрезанные. Эти мопы, в отличие от плоских, различаются не по размерам, а по весу.
Качество уборки и производительность этих мопов значительно ниже чем плоских, однако они незаменимы на входных группах, особенно в осенний, весенний и зимний периоды, так как впитывают большое количество воды и собирают на себя много песка. Кроме этого многие уборщицы отмечают их хорошее подметающее действие, особенно в углах, где при работе плоским мопом, как правило, остаются песок и мелкий мусор (ну, не любим мы делать сухую уборку помещений перед мокрой).

mondeal написал(а):

МОП Кентукки изготовлен из нетканого синтетического материала, впитывает больше влаги по сравнению с хлопковыми МОПами, не оставляет ниток и разводов. Нетканый материал препятствует появлению неприятного запаха. Долговечен при использовании на гладких и абразивных полах.

Спасибо за цитирование Виледовской рекламы этого мопа. Но, Виледа, как и другие фирмы сама выпускает традиционные Кентукки мопы из хлопковой веревки. Из опыта могу только сказать, что данный моп очень быстро изнашивается по сравнению с хлопковым.

Отредактировано helpmate (2008-11-02 22:54:22)

0

255

Резиденты клуба продолжают присылать письма в личку. Но я думаю, что советы БЫВАЛЫХ почитать тоже полезно.

Я только начинаю свой бизнес  и столкнулся с проблемкой, попробывал наносить Глиц метталик на керам. глянцевую плитку. Наносится и полируется отлично, вид отличный, но полностью смывается маленькой валковой поломойкой и водой(. Подскажите пожалуйста, есть ли пленки, которые выдерживают уборку поломойками. Наносил по технологии, на сухую нейтральную поверхность.
Пробывал пленку Trigomat - ефект тотже

Кто что посоветует новичку?

0

256

ТарасВасильевич написал(а):

Глиц метталик на керам. глянцевую плитку.

Здравствуйте форумчане!
Это я писал в личку Тарасу Васильевичу
Я пытаюсь закрепить теорию на практике, почему-то плохо получается.
Попробывал наносить на маттовую шершавую, снимается пальцем и водой
не могу понять причин, подскажите посоветуйте

0

257

ТарасВасильевич написал(а):

есть ли пленки, которые выдерживают уборку поломойками

Полы, покрытые защитными "пленками" мыть поломойками НЕЛЬЗЯ!!! Да и грязь к ним не цепляется настолько, чтобы мыть машинами, вполне достаточно регулярно протирать влажным мопом.

0

258

ЧистЮля написал(а):

Полы, покрытые защитными "пленками" мыть поломойками НЕЛЬЗЯ!!! Да и грязь к ним не цепляется настолько, чтобы мыть машинами, вполне достаточно регулярно протирать влажным мопом.

Господа! Это уже не первая декларация по одному и тому же вопросу.
Сказали «А» - говорите и «Б». Обоснуйте свою точку зрения или данное «общепринятое» заключение.
Не обижайтесь! Буду задавать «дурацкие» вопросы.
1. Этот запрет относится ко всем видам «пленок» (воска, смеси восков и полимеров, смеси полимеров и восков, металирозованные полимерные покрытия, полиуретановые покрытия)?
2. На каких видах покрытий нельзя? На всех?
3. Почему наливные полы из тех же акилатов и полиуританов мыть поломойками можно, а защитные пленки – НИЗЗЯ!?
4. Почему после обработки бетонных полов Литурином (сначала – кристаллизатором, а затем – акриловым полимером) мыть их поломойками можно, а другие виды пола, покрытые теми же акрилатами, да еще и усиленными ионами металла и уплотненные полировкой – НИЗЗЯ!?
5. Как и чем защитить большие площади пола на объектах, где без поломоечной техники обойтись нельзя? А если их защитить полимерами, то – машины в простой, а для уборки набирать новый персонал и закупать кучу мопов???

Carat написал(а):

Попробывал наносить на маттовую шершавую, снимается пальцем и водой
не могу понять причин, подскажите посоветуйте

Посмотри внимательно всю тему. В сообщении 112 уже писалось об этом. И еще если ты будешь различать плитку только так: это – глянцевая, а это – матовая шершавая, то вряд ли сможешь профессионально применять химические средства для уборки и по уходу за покрытиями.
Я лично против нанесения защитных полимерных покрытий на какую-либо керамику. Большинство плиток эти составы не держат. А для пористых плиток типа котто по технологии укладки применяют метод вощения. Как вариант можно применить импрегнацию гидрофобизирующими составами типа килевского Импрана.

+2

259

ЧистЮля написал(а):

Полы, покрытые защитными "пленками" мыть поломойками НЕЛЬЗЯ!!!

Согласен с ХЕЛПМАТОМ, заявление уважаемой ЧистЮли имеет отношение не ко всем "пленкам", но к большинству активно используемых клинерами. Устойчивые мастики достаточно дорогие, и применяют их обычно либо в мед.учреждениях (хотя я такие видел только в Польше), либо в крутых спортивных залах.
А вот мой ответ:
Здравствуйте КАРАТ!
По сути вашего вопроса я могу дать однозначный ответ: полы защищенные мастиками, типа ГЛИЦ МЕТАЛЛИК, не нуждаются в машинной мойке так как они не впитывают грязь. Вполне достаточно влажной протирки слабым раствором нейтрального моющего средства, типа ИМИ ТОП. В Европе как раз такие мастики и используют в бюджетных организациях, чтобы сократить расходы на ежедневную уборку.
Но вообще мне удивительно, что вам удалось уложить такую мастику на ГЛЯНЦЕВУЮ (то есть БЛЕСТЯЩУЮ, ГЛАДКУЮ) плитку. Обычно, на таких поверхностях "пленки" слазят (отшелушиваются) сами в течении нескольких дней.
В принципе существуют особо устойчивые к истиранию и агресивному воздействию мастики, например ТЕРМОГОСПИТАЛ (КИЛЬ), или в линейке СВИША (но я пока их не завозил). Но они очень дорогие и применяют их в основном для больниц и других учреждений, где большая вероятность воздействия спиртов, йода, дезинфекторов и более насыщеный график уборки.
А зачем вам вообще мастика на блестящей плитке, да еще и для машинной мойки?
P.S. Не дожидаясь вашего разрешения я выложил ваш вопрос на форум в ожидании более полноценного ответа.

Более полноценного ответа не получилось. После сообщения ХЕЛПМАТА (за которое он получил два +) никто не хочет "блеснуть" своими знаниями в этой теме. А так хотелось бы почитать, на какие типы полов, какие мастики (они же "дисперсии", "пленки", "лаки") можно КЛАСТЬ, и как потом ухаживать. Лично я подтверждаю, что полы, защищенные ГЛИЦ МЕТАЛИКОМ не нуждаютися в машинной мойке, а под воздействием сильного намокания или механического воздействия быстро истираются.

0

260

helpmate написал(а):

Буду задавать «дурацкие» вопросы.

А отвечать на них кто будет?
Я сознаюсь, что ответить на них не могу!
А кто может? А-у-у-у-у!

0

261

ТарасВасильевич написал(а):

А отвечать на них кто будет? … А кто может? А-у-у-у-у!

Я для того и задал эти «дурацкие» вопросы, чтобы:
во-первых, мы не бросались словами, а обосновывали свои рекомендации,
во-вторых, чтобы поднять эту проблему (нанесение защитных покрытий на различные материалы пола), так как ее уже несколько раз касались, но не очень внятно,
в-третьих, все-таки совместными усилиями постараться расставить все точки над «i»…

Постараюсь кое-что об этом сказать.
Ну ежели, как нас учили, обратиться к Марксу… Тьфу, ошибся. Конечно к Лутцу! То, в его эпохальном труде нигде не говорится о том, что защищенные пленками полы нельзя мыть поломоечными машинами.
Такие характеристики он дает защитным эмульсионным покрытиям:
«…4. Восковые эмульсии
-Содержат воска, ПАВ в качестве эмульгаторов, воду и консерванты;
-Для защиты поверхности применяются без разбавления;
-В разбавленном состоянии могут использоваться в качестве средств по уходу с защитным эффектом;
-В результате применения образуется мягкая защитная плёнка;
-Защитная плёнка легко полируется (при помощи низкоскоростных однодисковых машин);
-При полировке достигается высокая степень блеска;
-После обработки ими поверхности, она становится восприимчивой к следам от обуви;
-Не значительно понижают степень загрязняемости поверхности;
-При высоких температурах усиливает загрязняемость пола;
-При удалении восковых защитных пленок наносится экологический вред;
-Легко поддаются восстановлению;
5. Полимерные дисперсии
-Содержат полимеры, ПАВ в качестве эмульгаторов или диспергирующих средств, воду, консерванты, а также ионы металлов;
-Предпочтение отдаётся полимерным дисперсиям без ионов металла;
-После их применения образуются очень твёрдая защитная плёнка;
-Образовавшуюся защитную плёнку нельзя полировать обычными однодисковыми машинами, для их полировки и восстановления надо применять ультравысокоскоростные машины (до 2000 оборотов/мин.) и мощными высокоскоростными машинами (< 400 оборотов/мин.) с большим вращающим моментом;
-После полировки защитная плёнка становится прочнее, не остаются следы от обуви;
-Уменьшают загрязняемость поверхности пола;
-Обладают противоскользящим эффектом;
-Образовавшаяся защитная пленка трудно удаляется;
-Удаление защитных полимерных пленок методом глубокой очистки наносит экологический вред окружающей среде и стоит очень дорого;
-Восстановление защитной пленки затруднено. …»

А теперь ближе к опыту:
ПВХ и другие полимерные покрытия (при условии, что на них нет дополнительной заводской защиты в виде слоя полиуретана) лучше всего защищать полимерными эмульсиями всех видов – обычные полимерные эмульсии (без ионов металлов), металлиризированные полимерные эмульсии, полиуретановые эмульсии. В этом случае, как правильно заметил

ТарасВасильевич написал(а):

полы защищенные мастиками, типа ГЛИЦ МЕТАЛЛИК, не нуждаются в машинной мойке

Обратите внимание, он говорит не «НЕЛЬЗЯ», а «НЕ НУЖДАЮТСЯ». И это очень существенно.
Все эти покрытия хорошо моются поломойками, при условии, что их правильно подобрали и нанесли. Они спокойно выдерживают и периодическую интенсивную мойку пола однодисковыми машинами (роторами). Но, как любые покрытия они нуждаются в периодическом уходе: - полировке и подновлении верхнего слоя за счет спрейной уборки разбавленными эмульсиями, или специальными средствами по уходу, содержащими растворимые полимеры (или, как говорят, образующие ненаращиваемые пленки).
Натуральные и искусственные камни: в зависимости от фактуры могут обрабатываться всеми видами эмульсий, от восковых до полимерных. Вот при наличии чисто восковых покрытий машины будут потихонечку вымывать из пор камня пропитки. Но и это не критично при регулярном уходе и отказе от применения при уборке щелочных и обезжиривающих нейтральных средств.
Керамическая плитка: на глазурованную плитку, на полированную плитку, на любые виды керамического гранита (за редчайшим исключением) защитные полимерные эмульсии не наносятся. Они на них не держатся!!!
Плитку неглазурованную с пористой поверхностью – «Котто», клинкерную плитку, метлахскую плитку и т.п. можно защитить полимерами, но производители и строители все-таки рекомендуют для уменьшения водопроницаемости и загрязняемости использовать воска. Другое дело, что мы подчастую не ведаем, с какой плиткой имеем дело, и совершенно не задумываемся о том, что ее нужно периодически пропитывать или мастичить.
Да, совсем забыл! Ультрафиолетовое излучение разрушающе действует на все виды защитных полимерных пленок.

С нетерпением жду Ваших комментариев и постов в развитие этой, такой нужной многим из нас, темы.

+3

262

Хочу слегка добавить иллюстраций для развития такой полезной темы. на фото объект, на который мы выехали экстренно, даже не подготовивишись как следует, взяв только то, что было под рукой. Задача сводилась к глубокому вымыванию пола их ПВХ, который у нас называют МАРМОРЛЕУМ. Но так как на полу было множество царапин от мебели, а мне хотелось сделать своим друзьям-заказчикам приятное, я решил покрыть полы ИЗИ СТАРОМ. И заказчик (владельцы помещения) и арендатор (ради котрого и затеяли экстренную уборку) были очень довольны результатом. Телефон мой у арендаторов есть, но уже три месяца мне никто не звонит, значит с поверхностью все в порядке. 
http://s54.radikal.ru/i143/0811/e6/f19002fc3cc3t.jpg http://i048.radikal.ru/0811/cf/2063a6fd1674t.jpg http://i038.radikal.ru/0811/f4/18f4d258f225t.jpg http://s43.radikal.ru/i102/0811/a7/d6cd2ad9f9act.jpg http://s44.radikal.ru/i103/0811/f1/55f2494e507at.jpg http://s43.radikal.ru/i101/0811/74/775147866471t.jpg http://s48.radikal.ru/i121/0811/2a/88e83f626bd1t.jpg http://s55.radikal.ru/i148/0811/6b/aa99bf0f7dbbt.jpg http://s41.radikal.ru/i092/0811/c9/ab103a37edb1t.jpg http://s56.radikal.ru/i153/0811/4e/18389b0b079bt.jpg

0

263

Огромное спасибо експертам, более исчерпывающего ответа я не ожидал, и врядли получил бы его в другом месте

0

264

ТарасВасильевич написал(а):

Хочу слегка добавить иллюстраций

Не совсем понятно на какой фотографии финальный результат.

Вообще возвращаясь к теме блеска пола (ламинат, ПВХ, плитка) быстрым и легким путем (без сложных технологий и спец покрытий). Для нас это головная боль. Моющие средства, которые мы покупаем не дают блеска хотя называют их "супер-пупер блеск" и т.д. А клиент так хочет... Просветите, как это делается?

Отредактировано White_ninja (2008-11-10 12:41:37)

0

265

Подскажите пожалуйста, паркетная доска не испортится поломойкой с ковровыми щетками?
Был случай, когда поломойка забила в швы ламината воду, в результате пол испорчен (правда щетки были жесткие). Боюсь как бы не случилось такого на паркетной доске....

0

266

White_ninja написал(а):

Был случай, когда поломойка забила в швы ламината воду, в результате пол испорчен (правда щетки были жесткие). Боюсь как бы не случилось такого на паркетной доске....

Вполне может случиться. От щеток проникновение воды в щели не зависит. Ну если пол ОЧЕНЬ хорошо "полачен" то примеры использования поломоек без последствий есть. Но я бы не рекомендовал. Как правило чистят спрей-методом с "Шайбой" 150-400об/мин и падом красным (чистка) и белым (последующая натирка).
Кстати и при чистке покрытых полимерными пленками ПВХ или каменных полов исползуют красные или белые пады, чтоб не ободрать слой, а так же специальную нейтральную химию с добавлением растворенного полимера (типа Прокура Килевского). У любого производителя защитных полимерных составов есть средства для ежедневного ухода за покрытыми пленками полами.

White_ninja написал(а):

Не совсем понятно на какой фотографии финальный результат.

Я думаю финал на левой, нижней фотографии. А вот ежели полирнуть, да с волосатым падом, да на скорости 1500-2000об/мин, то будет совсем мокрый пол, почти как как на нижнем среднем фото (там где не высохло еще).

0

267

White_ninja написал(а):

Подскажите пожалуйста, паркетная доска не испортится поломойкой с ковровыми щетками?

Как пить дать - испортится. На деревянных полах и ламинате делать мокрую уборку не рекомендуется. Вода приводит к порче покрытия. Вздутия, растрескивания, отслаивание рабочего слоя, загнивание и т.п.
Согласен с Александром - только спрей-метод и только падами. Возможно применение Хай-спид метода - очистки с одновременной полировкой ультравысокоскоростной машиной более 1000 об/мин. ну и соответствующим средством по уходу. У Киля сейчас есть специальная линейка по дереву. Для спрейного метода по лакированному дереву они рекомендуют разведенное в воде средство Kiehl-Parketto-Care.

0

268

White_ninja написал(а):

Не совсем понятно на какой фотографии финальный результат

Александр "Метросорма" написал(а):

Я думаю финал на левой, нижней фотографии

Совершенно верно, две фотографии, одна под другой, ДО и ПОСЛЕ. Использовали ИЗИ СТАРП без грунтов и полировки. Поэтому и выбрали эту мастику, чтобы не полировать, и ухаживать за ней легче, можно тот же ИЗИ СТАР водой разбовлять и этим раствором полы мыть.

helpmate написал(а):

Как пить дать - испортится

Даже если пить не давать, то все равно испортится. Об этом во всех инструкциях к ламинатам и паркетам пишется. Кроме спрей метода еще и ручками можно, с помощью пылевого мопа, а если еще и со специальным "маслом" (типа свишевского ДАСТЛЕС) - вообще хороший результат можно получить.

0

269

helpmate написал(а):

У Киля сейчас есть специальная линейка по дереву.

у "Kiilto" есть масла по дереву Prima и Sole. Но на практике не пробовал(нет в эксплуатации объектов с деревянным покрытием полов)

White_ninja написал(а):

Вообще возвращаясь к теме блеска пола (ламинат, ПВХ, плитка) быстрым и легким путем (без сложных технологий и спец покрытий

Действительно актуальная тема... Я в офисе попробовал нанести на линолиум воск СИЛК НЕО(Kiilto), прошло уже 4 месяца и пол выглядит прилично(имеется в виду присутствие блеска,не зеркального конечно)
При этом  стоит отметить простоту  технологии нанесения воска. Нанесли на чистый линолиум(предварительно отмытым) губкой в два слоя, с перерывом в 40 минут и все. Если интересно, могу сфотографировать и выложить фото.

Отредактировано Андрей Петрович (2008-11-12 18:38:53)

0

270

Всем здравствуйте.
Мрамор в квартире (кухня и коридор) покрыли металлизированым полимером TUFSHEEN 25. Три слоя с просушкой 40 минут.
Мрамор не имел явных загрязнений, поэтому предварительно химчистили нейтральным м\с   красным падом.
Первоначально картина была весьма симпатичная, а через 4 дня позвонил клиент и пожаловался, что лак отслаивается.
Отслаиваться он может из-за нарушения технологии (не просушенный пол или слой)  или некачественной химчистки.
Только вот меня очень сильно смущает схема и характер отслаивания. Сначала появляется прямолинейная полоса, похожая на царапину, потом она начинает отслаиваться. Причем в большинстве случаев все отслоения на кухне. Есть такое ощущение, что ножки стульев (пластмассовые пятаки) царапают лак и начинается отслаивание.
В коридоре обнаружил одну царапину, а на кухне много.
Как думаете, где я накосячил?И не из-за того ли это, что я использовал нейтральное, а не щелочное м\с?
http://s53.radikal.ru/i139/0811/f7/d4de304e5d49t.jpghttp://s54.radikal.ru/i143/0811/2a/c93d94e15d83t.jpghttp://s44.radikal.ru/i105/0811/74/7c9766970a04t.jpghttp://i030.radikal.ru/0811/86/cd3ec2bcbbfct.jpg

0