d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Кадровое агенство » аутсорсинг (аренда персонала)


аутсорсинг (аренда персонала)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

После того, как в некоторых крупных конторах (в т.ч. с госучастием) денег на клининг не нашлось, а своих уборщиц им надо из штата выводить, появилось предложение о передаче этих людей в штат моей конторы (ФОТ+маржа). мне понравилось: получаешь деньги и ни за что не отвечаешь (только налоги плати). Однако, есть опасения, что, и без того мутный, рынок клининга можно обрушить. Жду комментариев.

0

2

нуправтех написал(а):

Однако, есть опасения, что, и без того мутный, рынок клининга можно обрушить.

А как, по твоему, аутсорсинг может обвалить клининговый рынок?
Вполне нормальная, жизнеспособная схема. Многие иностранные представительства готовы работать по такой схеме. Вот только ряд вопросов: на ком числится оборудование и кто его приобретает? Моющие средства и расходные материалы? Обучение персонала? Претензии проверяющих организаций, типа санстанции?

0

3

прошу прощения, перепутал термины- не "аутсорсинг", а "аутстаффинг". Именно аренда персонала, без ответственности за их работу, без поставки расходников и оборудования-тупо, перевод из конторы в контору, но с теми же рабчочими местами. При аутстаффинге мне платят только зарплату людей с налогами+15% прибыли, а при аутсорсинге наценка получается 100-200 % (с расходниками, оборудованием и прибылью). как ты думаешь, что клиенту выгоднее?

0

4

значит, всем пополам, что я могу абсолютно спокойно отобрать серьезные объекты и при этом окажусь в неплохой прибыли, если учесть, что мне за эти деньги даже делать практически ничего не придется...
Тады закрываем тему... :mybb:

0

5

нуправтех написал(а):

значит, всем пополам, что я могу абсолютно спокойно отобрать серьезные объекты

Ну нету здесь специалистов ни по аутсорсингу, ни по аустаффингу. А давать советы "на свое усмотрение", по моему здесь не принято. Или только то, в чем абсолютно уверен, или ничего! Если ты уверен, что можешь заработать кучу денег и ничего при єтом не делать - вперед и с песней! Или все-таки "21" играет? :yep:
Кстати, если получится, так как ты мечтаешь - напиши пжлст, может и нам твой опыт пригодится.

0

6

Alina написал(а):

если получится, так как ты мечтаешь

вообще-то уже пол-года как не мечтаю, а зарабатываю на этом и тема востребована, особенно у контор с гос.участием. Им надо шиат сокращать, а людей жалко на улицу выкидывать, да и денег много платить не могут. Кстати, с 1 августа подписываю договор с одним крупным госбанком. И забрал именно потому, что предложил им два варианта сотрудничества, а так как (см. выше), то они согласились на аутстаффинг. Конкуренты-же, когда банкиры их спросили, есть-ли что-нибудь похожее у них, только пожали плечами и ушли ни с чем. Прибыль с объекта (этого) одинакова что при первом, что при втором варианте.
Так вопрос -то в чем: проф.этика давит на меня тяжким грузом, ведь ежели большинству тех, кто сейчас на аутсорсинге придложить аутстаффинг-они, в большинстве случаев, пошлют клининговую компанию, переманив уборщиц и передав их мне. Во что выродится клининг? :dontknow:

0

7

нуправтех написал(а):

Во что выродится клининг?

Но ведь в конце-концов ты КЛИНИНГОМ будешь заниматься, а не пирожки жарить! А форм сотрудничества может быть множество, одним подходит одно, другим - другое. Тебя что, совесть мучает, что ты клиентов переманиваешь? Пусть она тебя мучает тогда, когда ты убирать некачественно начнешь!

0

8

ТарасВасильевич написал(а):

ты КЛИНИНГОМ будешь заниматься, а не пирожки жарить!

ну как вы не поймете-я не отвечаю по аутстаффингу за работников и их работу, они мне даже не подчиняются напрямую и качество я не обеспечиваю и КЛИНИНГОМ Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ-Я ПРЕДОСТАВЛЯЮ ПЕРСОНАЛ!

0

9

тема не новая. наша компания уже несколько лет этим промышляет) очень хорошо с бюджетниками проходит) мы например не только уборщиков так предоставляем, но и посудомойщиц, такелажников. но проблем с этими объектов тоже хватает. заболел человек - так же резко ищи замену как и в клининге

0

10

Владислав написал(а):

уже несколько лет этим промышляет

если не ком.тайна, предлагаю обменяться образцами договоров по мылу или в личке

0

11

нуправтех написал(а):

ну как вы не поймете-я не отвечаю по аутстаффингу за работников и их работу

Да признаюсь, не сталкивался я раньше с аустафиком. Почитал что пишут в сети. Наиболее понятно здесь: http://www.ancor.ru/labour_market/artic … leid/1147/
Я бы в такие игры не играл. Не может быть, чтобы за своих работников вы не отвечали. Во первых - больничные. Если сотрудник заболел, замену ищете именно ВЫ (см. пост Владислава). Но наиболее серьезно - Техника безопасности. Персонал ВАШ, значит и отвечаете ВЫ. Тем более что технологии, химикаты и оборудование поставляете не ВЫ. А вдруг кто-то после утенка решит хлорочкой помыть? А балкона открытого рядом не будет, или будет, но на 9 этаже? Или поломойкой по кабелям начнут кататься? А ВЫ типа, не причем?
Это действительно, к клинингу не имеет никакого отношения. Так можно и охранников и водителей и гейш поставлять.

0

12

ТарасВасильевич написал(а):

Если сотрудник заболел, замену ищете именно ВЫ... наиболее серьезно - Техника безопасности.

Вот уж дудки, я не кадровое агенство, чтобы людей подбирать: по устной договоренности, в договоре, ессно наоборот, я только оплачиваю больничные, а кто будет работать на месте заболевшего- это головняк заказчика. это он хочет, чтобы у него работали проверенные и СБ и временем люди. А ну как я посажу левого водилу на машину стоимостью в лимон, а ну, как на этой машине директору ездить на дальняк придется? с персоналом в банке, особливо с гос участием, так вообще труба: даже меня-их прямого начальника-в тот-же банк просто так не пустят (типа, не фиг тебе тут делать). Хотя я уже и подумываю предлагать предприятиям аутстаффинг с подбором персонала (соответственно на другую контору-зачем имя марать?)
А по поводу ОТиТБ у моего ТБэшника не сорвешься-все честь по чести: журналы, проверки, вопросы-ответы с каждым новым челом (даже если он на два часа пришел помочь окна со стремянки помыть). Кстати, я его в комплексе тоже, как услугу предлагаю-народ спрашивает.

0

13

нуправтех написал(а):

я не отвечаю по аутстаффингу за работников

нуправтех написал(а):

у моего ТБэшника не сорвешься-все честь по чести: журналы, проверки, вопросы-ответы с каждым новым челом

Значит, все-таки - ОТВЕЧАЕТЕ!!!

0

14

ТарасВасильевич написал(а):

охранников и водителей и гейш поставлять.

водителей-пожалуйста, только мед.осмотр на вас, охранников не могу-лицензия нужна, а с гейшами-это уж точно не ко мне-в конторы по организациям праздников :flag:

0

15

ТарасВасильевич написал(а):

Значит, все-таки - ОТВЕЧАЕТЕ!!!

естественно ЛЮБОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ (даже фиктивный) по закону отвечает за своих работников. Потому и проверки и инструктаж и журналы. Но есть одна маааааленькая деталь-любой человек, выполняющий какие-бы то ни было работы на территории другого предприятия, обязан проходить точно такой-же вводный инструктаж, иначе его, по идее, не должны допустить до работы на этой территории. Потому как за людей, РАБОТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТВЕЧАЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ, НА КОТОРОМ ЭТИ ЛЮДИ РАБОТАЮТ. Потому им и выгодно брать у меня в аренду и моего ТБэшника в придачу.

0

16

нуправтех написал(а):

а с гейшами-это уж точно не ко мне-в конторы по организациям праздников

Даёшь праздник, нуправтех!   (шутка!)
 

Так может по допсоглашению или ещё как - людишек клинингу хоть поверхностно обучать, чтоб знали не только из ТБ, что кислоту с хлорными не смешивать, что полированный камень насухо вытирать, ковры сушить, а не ждать, пока сами высохнут (или плесенью покроются).  А если таких контор немало, так можно им инвентарь и химию подходящие подбирать (в этом случае про Фармос не забудь!) . Расширение услуг, панимаешь.

Отредактировано Alf Red (2008-09-20 23:17:31)

0

17

Alf Red написал(а):

Так может по допсоглашению или ещё как - людишек клинингу хоть поверхностно обучать,

мысли мои читаешь! так и делаю. за дополнительный процент оказываю консультационные услуги.

Alf Red написал(а):

можно им инвентарь и химию подходящие подбирать (в этом случае про Фармос не забудь!)

можно -то оно, конечно, можно, но это от продавчегов зависеть будет: захотят со мной прибылью делиться-пожалуйста. Доказать, что одно хуже другого, я могу, ты сам видел в моем проекте. Так что "не прячте ваши денежки".

0

18

нуправтех написал(а):

значит, всем пополам, что я могу абсолютно спокойно отобрать серьезные объекты и при этом окажусь в неплохой прибыли, если учесть, что мне за эти деньги даже делать практически ничего не придется...Тады закрываем тему...

Здравствуйте.
Интересовался я этой темой  год назад довольно плотно. Узнал много интересного, в том числе и то, что занимаясь аутстаффингом в России, Вы (и я) очень рискуете иметь неприятности с правоохранительными органами. Вот тут чуток об этом.. А совсем недавно встретил в инете ссылку, что ВАС оставил без изменений приговор руководству фирмы, занимавшейся аутстаффингом. Они доказали, что это было сделано для уменьшения налогооблагаемой базы и соответственно "уклонения от уплаты налогов".

0

19

Евгений Листопад написал(а):

Вот тут чуток об этом..

Большое спасибо за напоминание, что с гос-вом не пошутишь. Однако:
"...нельзя утверждать, что эта или любая другая схема сама по себе незаконна: все зависит от того, что происходит на самом деле – только проанализировав сделку, можно сделать вывод о том, соответствует ли конкретная  ситуация не только букве, но и духу налогового закона, его экономическому смыслу. Принципиальное значение имеет то, на достижение каких целей были  направлены действия  компаний и каковы реальные экономические отношения, сложившиеся между ними."- из той-же статьи.
Ежели не затруднит - ссылочку на "несчастного Генерала". Аутстафингом он как занимался: предоставлял персонал или пользовался услугами, и на основании чего его приговорили?. И в том и в другом случае, все вышепроцитированное имеет непосредственное значение. Самое главное - полное отсутствие аффилированности у Клиента и Фирмы. Все остальное- спокойно объясняется необходимостью снижения затрат на тех.персонал или осбвобождения нужных штатных единиц для персонала профильного (например, для банка-кредитный инспектор). Все это в свою очередь приводит к повышению производительности труда, увеличению доходов и, как результат- повышению прибыли (а это и есть то, ради чего, согласно законодательству, и создаются коммерческие предприятия). Это интересно
Моими услугами пользуются очень крупные конторы, в том числе и банки. Главное- "красивый" договор и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ КОНТРАГЕНТАМИ. Все остальное-дело техники.

Отредактировано нуправтех (2008-10-07 08:32:30)

0

20

Спор я смотрю в основном об ответственности перед налоговой.
    А мне кажется. здесь основная потенциальная угроза в возможности несчастного случая на рабочем месте.  То что там на объекте не было инструктажа, инструкций и прочего - это дело второе. Кроме того, бывает что все есть, работник со всем ознакомлен, тем не менее наш народ очень смекалистый, насчет как нарушить ТБ или регламент работ.
     На моем веку было два случая (не клининг), когда мы в судах уставали доказывать что не верблюды, и что сам он виноват. Самое хреновое это смертельный случай, там уже не игрушки. Суд становился на сторону работника, даже если там 100% его вина была - "ну жалко же его, он теперь инвалид, а вы такая организация солидная, что вас утянет его содержать?" Вот такая позиция была. Это был такой геморрой, не дай бог. Там ведь пожизненно выплачивать придется если что. А в случае гибели работника автоматом уголовное дело заводится, директора больше всех полощут.
    В описываемой схеме "аутстаффинга" получается, что случись чего - отвечает фирма, где работник ЧИСЛИТСЯ В ШТАТЕ. Так что какие там были неформальные договоренности, в суде никто не вспомнит, никому ВАШИ проблемы не будут нужны.
   Я бы посоветовался со знающим юристом, специализирующимся по отношениям работников и работодателей. Может как-то эту опасность можно обойти, прописав в договоре особые условия.
   А вообще тема интересная, надо поднакачать мозг по ней, почитать матчасть.

Отредактировано Tomcat (2008-10-20 11:37:47)

0

21

Ну вот, долго искать не пришлось:

20. Сотрудник получил производственную травму, с кем он будет судиться, кто будет выплачивать компенсацию?

Порядок возмещения вреда, причиненного работнику в результате производственной травмы, следует рассматривать через призму трудовых отношений. При этом трудовые отношения сотрудника связаны с компанией – провайдером, которая выполняет функции работодателя. Таким образом, работник предъявит требование о возмещении вреда к КОМПАНИИ-ПРОВАЙДЕРУ. Однако, компания – клиент и в такой ситуации может быть также привлечена к ответственности, но не работником, а компанией – провайдером.

21. Как распределяется ответственность провайдера за вред, причиненный работникам при использовании ими трудовых обязанностей?

Поскольку провайдер выступает по отношению к работнику в качестве работодателя, то его ответственность за вред, причиненный работникам, будет регулироваться нормами Трудового Кодекса КР. В соответствии со ст.225 ТК КР работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным  с  исполнением  ими  трудовых обязанностей и происшедшим, как на территории работодателя,  так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. Ст.231 ТК КР закрепляет состав сумм возмещения вреда.

Короче говоря Вы несете ПОЛНУЮ ответственность за работника.
Взято здесь: http://www.strategs.com/staf/outstaf/answer/

По поводу налогов и законности аутстаффинга, наш юрист выдал следующее: В мире аутстаффинг распространен и активно используется, в России существует судебная практика по признанию аутстаффинга незаконным, а с весны муссируются слухи о возможном принятии Госдумой закона напрямую запрещающего аутстаффинг.
"Уже известны прецеденты, когда налоговикам удалось добиться судебной поддержки такой позиции. Одним из ярких примеров служит дело ОАО «Тверьмолоко». В рамках этого дела компанию признали виновной в уходе от ЕСН, за то что она вывела своих сотрудников в специально созданные для этой цели ООО, применяющие упрощенку, хотя работники фактически остались на своих прежних местах."

0

22

В случае с  ОАО «Тверьмолоко» аутстаффинг шит белыми нитками, т.к. они прибегли к аутстаффингу не для упрощения работы с персоналом, а для налоговых отчислений.  Таких случаев в практике уже предостаточно. Если бы они не создавали свою, а обратились бы в стороннюю организацию, то и аффилированость и умысел предьявить было бы сложнее. Не пишу "нельзя", т.к. для наших карающих органов оно не существует.

0

23

Tomcat написал(а):

здесь основная потенциальная угроза в возможности несчастного случая на рабочем месте. случись чего - отвечает фирма, где работник ЧИСЛИТСЯ В ШТАТЕ

Потому я и не жалею денег на серьезного(!) Тбэшника. Что неплохо-бы делать и остальным ...

0

24

Tomcat написал(а):

она вывела своих сотрудников в специально созданные для этой цели ООО, применяющие упрощенку

и это ее самая главная ошибка! в свое время незабвенный Ходорковский на этом начал свое восхождение по этапу.

Ев.Гений написал(а):

аутстаффинг шит белыми нитками, т.к. они прибегли к аутстаффингу не для упрощения работы с персоналом, а для налоговых отчислений. Если бы они не создавали свою, а обратились бы в стороннюю организацию, то и аффилированость и умысел предьявить было бы сложнее

Вот-вот! Еще раз повторю: главное- полное отсутствие аффилированности контрагентов. У меня оно -абсолютное!

Отредактировано нуправтех (2008-10-20 19:02:05)

0

25

нуправтех написал(а):

получаешь деньги и ни за что не отвечаешь (только налоги плати).

Аутстаффинг по моему мнению "любимая" тема для различных проверяющих инстанций.
Имея опыт работы на условиях аутсорсинга, могу сказать, что это большая головная боль.
Выводят не только объемы работ, но и людей, которые не хотят никуда переходить,тем более на меньшую зарплату. Да к тому же людей больше, чем требуется для работы. После первой зарплаты,следуют многочисленные увольнения, с написанием жалоб в различные инстанции.
Очень интересно происходит процесс обучения уборщиков,которых перевели(разница большая, когда люди приходят сами). При виде тележек, проф.инвентаря слышно только одно, а зачем это нужно? Лучше зарплату нам больше дайте.В общем для того чтобы все "утрясти" ,потребуется немало времени и усилий.

0

26

Андрей Петрович написал(а):

При виде тележек, проф.инвентаря слышно только одно, а зачем это нужно? Лучше зарплату нам больше дайте

Вот-вот. такая проблема есть с персоналом. Мол мы готовы зубами грязь грызть, только платите больше. А когда узнают, сколько оборудование стоит вообще с ума сходят, типа лучше бы нам зарплату увеличили.

0

27

Это беда всего советского и постсоветского пространства))))

Я сейчас занимаюсь переоборудованием большой мойки в ресторане, так супервайзер, с которым я общаюсь, когда узнал стоимость тунельки, такие глаза сделал, а я представил, как в его голове заработал калькулятор)))

это менталитет - и мне кажется, что его веками не побороть!

0

28

Интересно, а как сейчас обстоят дела с этим делом?

В ситуации кризиса, получается, что у компании предоставляющей персонал висят люди. У заказчика нету денег платить. А зп платить надо. Но нечем... Сокращать???? Дык это надо 2 зп помоему выплатить.

Получается подстава....

0

29

CleanPart.RU написал(а):

Получается подстава....

Поэтому и предупреждали в сентябре-ноябре всех аутсорсингистов: срочно переводить весь персонал на контаркт. Наверное, кто-то так и сделал.

0

30

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я начинающий ИП из провинции, 700 км от Москвы. Занимаюсь в основном химчисткой. Несколько дней назад на меня вышел нач. фин. Сбербанка РФ по северу Волгоградской обл. и предложил забрать уборку 5500 м.кв. помещений и прилегающие территории на аутсорсинг. Дело осложняется тем, что филиалы разбросаны на 20-80 км друг от друга, с уборщицами и дворниками заключены хитрые договора возмездного оказания услуг (всего 42 человека). Сейчас на оплату этих услуг вместе с налогами идет около 120000 руб/мес. Руководство настроено решительно (в плане отдания на аутсорсинг), управляющий сказал написать ком. предложение с расчетами. Конкуренции у меня пока нет. Посоветуйте, пожалуйста по поводу ценообразования м. кв. И браться ли вообще, без опыта? Спасибо
P.S. Особенно интересует мнение уважаемого НУПРАВТЕХА, тем более что территориально мы почти соседи

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Кадровое агенство » аутсорсинг (аренда персонала)