d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Охрана труда, техника безопасности, промсанетария


Охрана труда, техника безопасности, промсанетария

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

ТарасВасильевич написал(а):

Попробуй эколабовские ФЕФИКС или ГЕЛОТИЛ. Лично мне ГЕЛОТИЛ больше нравиться,

Хотелось бы дополнить и обратить внимание на меры безопасности.

Не говорю о резиновых перчатках, это на усмотрение "специалиста", если руки-крюки, зачем они нужны, то можно и без перчаток...

Работа требует ХОРОШЕЙ вентиляции, так как это уже касается всего работающего в помещении персонала. Хорошо применять маски с фильтрпатронами, фильтрующими пары кислот (и др. ароматы).

0

2

Сергей Одесса написал(а):

Хорошо применять маски с фильтрпатронами, фильтрующими пары кислот

А можно ватно-марлевые повязки?
Вот мы после Туалетного Утенка решили, для улучшения качества, Белизной промыть. Вот тут и респираторы бы не смогли. Хорошо, что бегать быстро умеем, и балкон открытый недалеко.  :yep:
А еще я знаю, правда сам не пробовал, что цемент с плитки кислотой из аккумуляторов отмывают. Врут наверное.  :dontknow:

0

3

Провокатор жжот! :)

2Сергей Одесса.  А где продаються маски с пиропатронами?

Ато проблема насущна, подтверждаю, парами кислоты лёгкие пожечь - запросто.

0

4

Насяльникa написал(а):

А где продаються маски с пиропатронами?

Юмор весч хоршая, но ПИРОпатроном нетолько легкие - все прожжещь.
Вам нужен респиратор РУ-60 М или Тополь - 02 с фильтрпатроном марки В (только фильтры этой марки держат пары кислот). На Украине есть (или была) компания МЕГАОПТ, которая торгует СИЗ (средствами  индивидуальной защиты) тел. 8(057) 703-43-10, а в России респираторы и противогазы продают компании торгующие спецодеждой. И не забудьте о защитных очках или наголовных щитках для защиты органов зрения.

Отредактировано helpmate (2008-07-09 13:54:08)

0

5

вообще конечно,проблема заставить персонал одеть элементарно перчатки,при работе с химией ооочень проблематична.Особенно приходится объяснять это женщинам.Про работу в респираторах,это практически,все равно,что попросить надеть скафандр.Но вещь нужная,просто необходимая.Кстати,для провокатора,сегодня специально посмотрю,что написано на утятах там или харпиках,если там какие-то заметочки на этот счет,не обращала внимание просто раньше.

0

6

helpmate написал(а):

ПИРОпатроном нетолько легкие - все прожжещь

Сергей Одесса написал(а):

Не говорю о резиновых перчатках, это на усмотрение "специалиста",

Ирэна написал(а):

Про работу в респираторах,это практически,все равно,что попросить надеть скафандр.

Конечно надо бы отдельную темку заварганить: ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ! Но мне кажеться, сообщений там маловато будет. А по отдельности, такие сообщения почти в каждой теме могут проскакивать.

0

7

ПROVOK@TORR написал(а):

Вот тут и респираторы бы не смогли. Хорошо, что бегать быстро умеем, и балкон открытый недалеко.  :yep:

А какой был этаж? :-)

ПROVOK@TORR написал(а):

А можно ватно-марлевые повязки?

Нет. Эта повязка сама "набирает" пары и далее наоборот увеличивает негативное воздействие.

Насяльникa написал(а):

А где продаються маски с пиропатронами?

У нас в строительных магазинах и фирмах торгующих спецодеждой. При покупке следует обратить внимание, чтобы патрон фильтровал именно кислотные испарения (или другие элементы в соответствии со стоящей задачей).

Ирэна написал(а):

Про работу в респираторах,это практически,все равно,что попросить надеть скафандр.

Хорошо действует личный пример. И мимолетная фраза: пары газа хотя и невидемы, но пагубно влияют на потенцию (или еще какая заморочка).

helpmate написал(а):

На Украине есть (или была) компания МЕГАОПТ, которая торгует СИЗ (средствами  индивидуальной защиты) тел. 8(057) 703-43-10

На Украине также предлагает средства защиты компания 3М. тел. (044) 4905777, 4905775

helpmate написал(а):

И не забудьте о защитных очках или наголовных щитках для защиты органов зрения.

С очками согласен, а с щитком не совсем. Щиток эффективнее при работе с опасными жидкостями и предупреждает возможность попадания брызг не только в органы зрения (или в 1 орган :-) ), но и на кожные покровы лица. От газовых испарений щиток практически бесполезен.

Отредактировано Сергей Одесса (2008-07-11 00:21:17)

0

8

А может и стоило бы. Отдельную-то темку про ОХРАНУ ТРУДА, ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ и ПРОМСАНИТАРИЮ. Согласен она может и не будет очень активной, но по моему должна быть востребована.
Ведь мы часто не задумываемся над очень нужными вопросами.
Ведь те же резиновые перчатки – не заставишь надеть. А когда товарисчь начинает понимать, что химические средства: 1. обезжиривают кожу, 2. смывают жиро-потовую защиту и 3. УСИЛИВАЮТ КОЖНУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ, т.е. через влажную ничем не защищенную кожу к нему в организм поступает и химия, и грязь, которую он смыл с поверхности, то …
А как обеспечить страховку работника с помощью монтажного пояса и веревочного леера при работе в оконном проеме или на наружном отливе в помещении, где нет мест крепления веревки? Ну и т.п.
Я уж не говорю про грамотное применение дезинфицирующих средств, среди которых большинство обладают токсичностью и аллергенным действием.

0

9

helpmate написал(а):

А может и стоило бы. Отдельную-то темку про ОХРАНУ ТРУДА, ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ и ПРОМСАНИТАРИЮ.

Полностью поддерживаю... наш народ привык надеятся на авось... о чем думает человек падающий с 20-го этажа? к сожалению он неможет поделится своим грустным опытом... а втолковать своим работникам всю бесперспективность таких полетов бывает тяжело... было бы не плохо услышать тех, кто действительно проявляет заботу о своих работниках...

helpmate написал(а):

А как обеспечить страховку работника ... при работе в оконном проеме ...где нет мест крепления веревки?

Действительно, КАК? Не к радиаторам же с пластиковыми трубками привязываться? ;-)

Мы используем страховку с дублированием. Пользуемся не монтажными поясами, а альпинистскими беседками (что-то издали напоминающее памперсы :-)). Беседку рекомендую одевать правильно, чтобы в случае падения не прищемить себе то-то, именно ТО! Далее... первая страховка к перилам лестничных маршей (желательно крепить узлами без применения карабинов, дабы продвинутый школьник не снял для своей коллекции)... вторая, используя возможности помещения например: вокруг стены комнаты через две балконные двери, либо через соседние окна. Главное захватить часть стены или другую капитальную конструкцию. Не правильно страховаться к одному и тому же месту обеими концами.
К беседке используем "усы". Специальная плотная тесьма в виде буквы "У". За ножку крепится к беседке, а два верхних уса для страховки. Удобство против крепления к беседке напрямую в том, что усы разной длинны и можно в процессе работы перестраховаться на более длинный или наоборот без перевязки основных канатов...
Веревка (строховочные канаты) не должны быть сильно длинными, лежать свободными петлями. Следует помнить что падающее тело набирает энергию при падении квадратично и чем дольше свободное падение, тем сильнее будет рывок (воздействие на канат). Совсем не значит, что если бельевой канатик выдерживает ваш вес при спокойном висе, то он не порвется при динамическом рывке...

Что то я в дебри полез. Извените, что не в тему. Но может кому и пригодится.

Отредактировано Сергей Одесса (2008-07-12 00:03:54)

0

10

Сергей Одесса написал(а):

Что то я в дебри полез.

Так отож.
Держат руками, если их вообще в эти "беседки"  загнать удаётся.  Думаю обрезать эти лямки нафик, оставить один пояс,  может тогда охотнее будут их использовть

0

11

Надеюсь, что тема будет востребована.

0

12

Хочу обратить внимание, что технологии не стоят на месте. И на смену ужастным резиновым перчаткам пришел более современный материал НИТРИЛ. Перчатки из НИТРИЛА не "запаривают" кожу, в то же время защищают ее от негативного воздействия не очень агрессивных химических веществ. К тому же чуствительность пальцев через НИТРИЛ уменьшается незначительно, по сравнению с резиновыми или одноразовыми целлофановыми.
Приобрести можно как у специализированных предприятий (типа диллеры КИМБЕРЛИ КЛАРК), или в некоторых банальных супермаркетах.

0

13

А виледовские перчатки относятся к тому что вы сказали?! Вроде они тоже не совсем резиновые...

0

14

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Вредные вещества

Классификация и общие требования безопасности

Occupational safety standards system. Noxious substances.
Classification and general safety requirements

Дата введения 1977-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности
РАЗРАБОТЧИКИ
М.И. Буковский, Н.И. Крикунов, И.В. Саноцкий, К.К. Сидоров, Г.П. Саверский
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.03.76 № 579.
3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка Номер пункта
ГОСТ 12.1.005-88 4.1, приложение
5. Ограничение срока действия снято по протоколу № 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ  (сентябрь 1999 г.) с Изменениями № 1, 2 утвержденными в сентябре 1981 г., марте 1989 г.(ИУС № 12-1981 г. и № 6-1990 г.). 
Настоящий стандарт распространяется на вредные вещества, содержащиеся в сырье, продуктах, полупродуктах и отходах производства, и устанавливает общие требования безопасности при их производстве, применении и хранении.
Стандарт не распространяется на вредные вещества, содержащие радиоактивные и биологические вещества (сложные биологические комплексы, бактерии, микроорганизмы и т.п.).
Термины и пояснения к ним приведены в приложении
(Измененная редакция, Изм. № 2).

1. Классификация

1.1. По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:
1-й - вещества чрезвычайно опасные;
2-й - вещества высокоопасные;
3-й - вещества умеренно опасные;
4-й - вещества малоопасные.
Это выдержка из ГОСТа. Если нужен полный текст, то пишите - вышлю на мыло.

0

15

Ирэна написал(а):

вообще конечно,проблема заставить персонал одеть элементарно перчатки

На счет перчаток.
В инструкцию по ОТиТБ и, соответственно, в инструктажи необходимо включать такие словеса:
«Известно, что кожу человека от воздействия факторов внешней среды защищают потожировые выделения, которые создают пленку на поверхности кожи. В составы всех без исключения моющих средств входят ПАВы, которые смывают с поверхности кожи ее естественный защитный слой. Кроме того, многие ПАВы, обладая высокой смачиваемостью, через поры проникают в поры кожи, увеличивая так называемую кожную проницаемость. Этот эффект широко используется в фармакологии и косметологии при приготовлении мазей, гелей, кремов для транспорта лекарственных средств и различных смягчителей и восстановителей кожных покровов.
Но увеличение кожной проницаемости в нашем случае может привести к попаданию загрязнений, которые мы убираем, в наш организм и даже напрямую в кровь.
Таким образом, отказываясь от использования перчаток можно не только получить аллергические реакции, но и серьезные заболевания.

Правила надевания перчаток: После того, как вы надели перчатки, обязательно заверните краги наружу, сформировав манжет. Таким образом, вы защитите себя от стекания жидкости с перчаток при поднятии руки вверх.
Уход за руками и перчатками: Каждый раз, когда вы сняли перчатки, промойте их изнутри и снаружи и просушите чистым полотенцем. Тщательно вымойте руки. По окончании работ и при большом перерыве смажьте кожу защитным кремом для рук. Перчатки, для полной просушки, оставляйте вывернутыми на изнанку.»

+1

16

helpmate написал(а):

В инструкцию по ОТиТБ

обязательно передам своему ТэБэшнику!

0

17

MoemGorod написал(а):

Сергей Одесса написал(а):

    Но хотелось бы чтоб на каждом занятии инструктора "тупо" твердили до дырочки в темечке о мерах безопасности, поверьте на слово, это гораздо дешевле и менее хлопотно, чем любое происшествие в рабочее время связанное с нарушением этих самых мер. Думаю с этим мало кто поспорить захочет.

________________________________________________________________________________________________

Спасибо Сергею за тему.

В нашей компании при проведении работ соблюдению мер по безопасности уделяется значительное внимание.

http://www.moemgorod.ru/images/stories/WFP/imgp3414.jpg  http://www.moemgorod.ru/images/stories/WFP/imgp3410.jpg

Остальные фотографии проведения работ здесь.

Все ОБЯЗАНЫ работать в касках, защитных очках, жилетах (в ночное время, т.к. на костюмах есть световозвращающие элементы). Мы ставим ограждения, а с недавнего времени и решаем вопросы с ДПС.
Все фотографии не постановочные. Так всегда, или почти всегда. Но сотрудники в курсе, что любая информация от заказчика, родных, друзей, знакомых директоров и т.д. (как мистери шопперс) о не соблюдении правил - и зарплата за этот раб. день идёт в фонд "Техники Безопасности". Это же касается и моб. телефона, сигареты. Хочется ? Пожалуйста, оставь (безопасно) инструмент, отойди подальше, покури, поговори по телефону. Мы учим, объясняем, но и требуем жестко. Вот так.
Спасибо Сергею за тему. Это очень важно. И это ВЫГОДНО.
С Уважением, Вадим

Ну в касках там работать вообще не вижу смыла.........мы не разу не использовали

0

18

ptaha написал(а):

ну в касках там работать вообще не вижу смыла

Александр, привет.

По началу все были против. Мол душно, тесно да и зачем. Но вот один раз от сильного порыва ветра у неопытного новичка слетает верхнее колено вместе со щеткой с высоты 23 метра... Он сказал, спасибо, что в каске был.

Потом были, наверняка, и другие случаи, которые мне неизвестны. Но для меня и ОДНОГО достаточно.

И еще фактор. Мои коллеги потом стали УТВЕРЖДАТЬ, что заказчик реагирует на на сервис (включая каски тоже), как на сервис профессионалов, а не просто "ассенизаторов", как уже писал коллега. Посмотри еще раз на фотки с этой точки зрения. Поэтому я и говорил, что еще и выгодно.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-16 20:25:00)

+1

19

MoemGorod написал(а):

И еще фактор. Мои коллеги потом стали УТВЕРЖДАТЬ, что заказчик реагирует на на сервис (включая каски тоже), как на сервис профессионалов, а не просто "ассенизаторов", как уже писал коллега.

только разве это Вадим.......Кстати взаимно приветствую))))
и ещё ........Вадим......не заметил каски у Влада на фото-отчёте презентации......))))))

Отредактировано ptaha (2009-07-16 20:32:14)

0

20

MoemGorod написал(а):

В нашей компании при проведении работ соблюдению мер по безопасности уделяется значительное внимание.

Многие воспринимают это как "понты". Но это в первую очередь жизни и здоровье наших сотрудников. Уважаю тех руководителей, которые не только "знают как", но и умеют заставить выполнять. Здесь, Вадим, вам большущий плюс.

MoemGorod написал(а):

И это ВЫГОДНО.

И здесь полностью вас поддерживаю!

(поставил вам плюс, хоть и один, зато ну очень большой, и ооочень жирный)

Отредактировано Фрешка (2009-07-16 22:17:49)

0

21

.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-16 22:16:39)

0

22

ptaha написал(а):

ну в касках там работать вообще не вижу смыла.........мы не разу не использовали

когда увидите, может быть немножечко поздно и немножечко бессмыслено.

+1

23

Согласен - хороший, жирный, красивый плюс для MoemGorod!

Но с чем не совсем соласен:

MoemGorod написал(а):

информация о не соблюдении правил - и зарплата за этот раб. день идёт в фонд "Техники Безопасности".

Точнее - согласен с сутью, но уточнение для тех кто не знает:
Штрафы и прочие аналогичные удержания - не Законны!
Выход есть и очень простой, и красивый. Зарплата состоит из 2-х частей.
1) Постоянная (у кого оклад, у кого другая система), но обязательная и гарантированная.
2) Премиальная. А по Закону премии лишать можно хоть на все 100%.

+1

24

МИУЗ написал(а):

Точнее - согласен с сутью, но уточнение для тех кто не знает:
Штрафы и прочие аналогичные удержания - не Законны!
Выход есть и очень простой, и красивый. Зарплата состоит из 2-х частей.
1) Постоянная (у кого оклад, у кого другая система), но обязательная и гарантированная.
2) Премиальная. А по Закону премии лишать можно хоть на все 100%.

Кроме прочего премиальная система у нас работает лучше штрафной. Перешли на нее 2 месяца назад. Толи у человека "забрали", то ли ему "добавили". Хотя в итоге сумма одинаковая, а отношение к сумме разное.

+1

25

Фрешка написал(а):

Кроме прочего премиальная система у нас работает лучше штрафной. Перешли на нее 2 месяца назад. Толи у человека "забрали", то ли ему "добавили". Хотя в итоге сумма одинаковая, а отношение к сумме разное.

Вот и еще один довод в пользу "правильной" системы оплаты труда!

0

26

Прошу прощенья, господа хорошие, но темка-ть такая уже на форуме есть! Объединить бы их в одну, а?

0

27

То, что такая темка есть, знают только старожилы. А новичкам перелистывать на досуге все с начала - полный облом. Уж лучше заново начать и проболжать, а не возвращаться к запыленым архивам.

0

28

Спиридон_Скипидаров написал(а):

То, что такая темка есть, знают только старожилы. А новичкам перелистывать на досуге все с начала - полный облом. Уж лучше заново начать и проболжать, а не возвращаться к запыленым архивам.

Так давайте все и по каждому вопросу открывать новые темы - и очень скоро будет столько тем, что не только новичок запутается, но и старожил. А кому читать "облом" сейчас, то и новую тему с таким же желанием прочитает.

+1

29

Brownie написал(а):

Объединить бы их в одну

Сергей Васильевич написал(а):

Так давайте все и по каждому вопросу открывать новые темы - и очень скоро будет

Полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам... Особенно если тема актуальная.

0

30

Brownie написал(а):

Прошу прощенья, господа хорошие, но темка-ть такая уже на форуме есть! Объединить бы их в одну, а?

Вот и объединили!

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Охрана труда, техника безопасности, промсанетария