d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Уборка помещений специального назначения


Уборка помещений специального назначения

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

Кто набросает технологию (проблемки) при уборке мясного разделочного цеха и хлебопекарни (отдельно конечно :-)). Какие моменты учитывать в свете содружества с СЭС?

0

2

А уборка разовая, или постоянная? Что то не верится что разделочный мясной цех - клинингу отдадут на постоянку.
Хотя, что то подсказывает, что это крупный супер/гипермаркет типа Ашана или Метро.
В мясном цеху лучше использовать пену (насадка на шланг/АВДшку, или пеногенератор). Пена долго держится на стенах и др. наклонных поверхностях. Не рекомендую исползовать водососы/поломойки, т.е. собирать размытую/смытую грязную воду. Запах из бака потом неистребим!!! Сливные отверстия (трапы) - наверняка есть. Поэтому можно смывать пену/грязь водой из шланга или АВДшки. Ну ессесно не горячей водой.
Хотя самая продвинутая технология уборки - парогенератором. Тут точно с СЭС проблем не возникнет (наверно).
http://s50.radikal.ru/i129/0807/36/968febffc75ft.jpg
А в пекарнях - основная проблема - очистка печей. Тут может понадобится пылесос с удлинен. трубками и специальными насадками и фильтром для печей. А такие бывают только у дорогих промышленных или у NT 551 BS (Керхер).

Отредактировано Александр "Метросорма" (2008-07-21 12:14:47)

+1

3

Вообще-то в России есть правило, по которому уборщиков к уборке разделочных столов и кухонного оборудования не допускают. Это делают сотрудники предприятия, которые работают на данном рабочем месте. Для мойки хорошо использовать специальные щелочные средства. Согласен с г-ном Метросорма (Саш, извини! Больше не буду!). Смыв лучше всего вести в траппы, которые регулярно промывать щелочными препаратами. Разделочные столы и доски, полы и стены в повешении необходимо регулярно обрабатывать дезинфекционным препаратом, например, Вапусан-2000. Этот препарат рекомендован для применения на объектах общественного питания. Для удаления запаха из отстойников во всем мире применяют старый испытанный метод – заливка перекисью водорода. А вот как себя поведет паровик – это вопрос? Если он имеет режим сбора загрязнение, то смотри выше (у Александра) на счет водосборников и …

А вот по хлебопекарне я с Александром не согласен, так как доподлинно знаю, что самая большая проблема у хлебопеков это удаление хлебного пригара с противней.
Я пока надежного средства для очистки противней не знаю.

+1

4

helpmate написал(а):

большая проблема у хлебопеков это удаление хлебного пригара с противней.
Я пока надежного средства для очистки противней не знаю.

Мы для чистки сильных жировых загрязнений прежаренных температурой пробовали средства для чистки двигателей автомобилей... потом, конечно, хорошо промыть... но данный способ в хлебопекарне совсем не приемлем.

За остальные нюансы огромное спасибо. (очень во время)...

0

5

helpmate написал(а):

надежного средства для очистки противней не знаю.

Замена на новые!
Кроме шуток! Правда!
А вообще, бро, НЕ НАДО ЧИСТИТЬ ПРОТВИНИ! Вам потом пекарь за это "спасибо" скажет ввиде претензии...
Самый лучший противень-противень с "пригаром", "обожжёный" - на таком противне и масло меньше расходуется (если это канешна не тефлоновый :) ) А вот противень с остатками (пригоревшими) чистит пекарь (съёмщик, и как там его ещё) - что не дочистил шпателем - то с маслом в печь пошло - тут уж просто противень либо дальше терьпят (чаще) либо заменяют (реже) - хлебопёки и аллигархи - разные люди! ;)
Кстати, Серёж, а какая печка? Туннельная? :) Роторно-конвекторная? :) Может просто шкафчики? Расстоек много?
Ещё: в корне не согласен (моё личное мнение!) с парнями, считающими что в пекарне главная проблемма - чистка печей - температура 180-230 по цельсию - всё "само отваливается" :)

А ВОТ ПОЛ! Вот кафель от налипшего теста и\или муки отскребать\отмывать - вот это уже ТЕМА!

Отредактировано Serg (2008-07-21 23:59:46)

+1

6

Serg написал(а):

Серёж, а какая печка? Туннельная? :) Роторно-конвекторная? :) Может просто шкафчики? Расстоек много?

Пока разговор идет о разделочной мясопродуктов. Хлебопекарня в проекте... (Хотят посмотреть, как остальное пойдет, наверное). Поэтому про печь пока ни чего не скажу :-( Пока нужна инфа, на что надо обратить внимание, в чем могут быть "козявки"...

0

7

Сергей Одесса написал(а):

идет о разделочной мясопродуктов

Йа может покажусь нескромным, но во время работы в колбасно-пельменном цеху (цехах! :) ) происходило всё очень просто - при помощи шланчика с проточной водой, ножей и соли...
Может прогресс уже так далеко шагнул...Не знаю...
Может...
И ещё "содружество" с СЭС :) может быть только одного вида, желательно с изображениями каких-то непонятных фасадов зданий... :)
Хотя...
Может и что-то изменилось...

Отредактировано Serg (2008-07-22 00:10:06)

0

8

Кстати, может не в теме...

Кто сталкивался с мойкой тележек в супермаркетах? Есть ли какие-то проблемные моменты? Как часто необходимо мыть?

0

9

Serg написал(а):

Может прогресс уже так далеко шагнул...Не знаю...

Может до нас кто-то так и делает. Не знаю. Но хочется представить услугу не "аля-тетя Шура"... Мы не гонимся за низкой ценой, мы гонимся за качеством... :-)

Отредактировано Сергей Одесса (2008-07-22 00:13:34)

0

10

Сергей Одесса написал(а):

услугу не "аля-тетя Шура"...

А я ничего против не имею - наоборот - обоими руками и ногами! Я к тому, что как правило эти "тёти" начинают давить на начальство, что:
а) тётя уберёт быстрее и качественнее - ведь "я же здесь работаю"
б) вы отнимаете "хлеб" у тёти, а за это они будут вести с вами жестокую войну...
в) вы отнимаете у них время - а ведь столько продукции можно не выпустить (железный аргумент, для любого, умеющего считать деньги)
г) у вас работники не могут быть допущены к пищевому производству
д) вы не знаете технологического процесса
е) вы можете испортить сырьё (полутуши оттаивают...) своей химией
ж) да и ваще - химия у вас непонятная, хлорки нет, а сертификат и подделать можна...
з, е, и , к, л..........
Я могу оказаться и не прав...

Отредактировано Serg (2008-07-22 00:21:43)

+1

11

Serg написал(а):

Я могу оказаться и не прав...

Ага, но только в пунктах Ь) и Ъ)

А пока составляем челобитную царь... :-)

0

12

Сергей Одесса написал(а):

пока составляем

Ага! Тем более что у меня (а мож и у других форумчан и форумчанок :) ) найдутся ответы на все (!) пункты (даже на ё, ъ, ь, й...)

0

13

Serg написал(а):

происходило всё очень просто - при помощи шланчика с проточной водой

О мосье Серж Ля Муш! Как же Вы все-таки правы. Пожалуй, всегда бывает неплохо вспомнить о старых известных истинах, ну например, о том, что "кровь удаляют холодной водой"!И это будет действенно в процессе работы цеха, а вот основную мойку придется делать с химией.
По поводу противеней для хлеба. Пришлось мне как то участвовать в разработке ультрозвуковой установки для очистки оных от пригаров. И задачу эту ставили отнюдь не "алигархи". На хлебзаводах это - бич! А с санитарами можно сработаться и без фантиков.

Отредактировано helpmate (2008-07-22 12:00:42)

0

14

helpmate написал(а):

Вы все-таки правы

Пасиб, канешна, но я ведь не спорю, а высказываю сугубо личное мнение. Я всего-лишь предлагаю взглянуть как-бы изнутри, так как работал "по ту сторону", но мне интересно и то как будет происходить по "эту сторону", то есть клининговую...
Вот например, перед тобой задача - почистить противни...Ты начинаешь думать и выбирать способ почистить.... А я предлагаю ещё к тому-же (!) поразмыслить о целесообразности, быть может ещё и с пекарями пообщаться о том какая степень очистки должна быть, а то отчистишь до металла (я тебя знаю :) ) а у них потом батоны с чёрным (а то и того хуже - ржавым) низом с запахом металла пойдут. Кому неустойку влепят - догадайся с трёх раз...

0

15

Serg написал(а):

А я предлагаю ещё к тому-же (!) поразмыслить о целесообразности, быть может ещё и с пекарями пообщаться о том какая степень очистки должна быть

Так мы тогда вместе с пекарями-то и отрабатывали очистку и противней и форм. так, что параметры задавали они. Помнится их очень волновало то, что в корке свежеиспеченного хлеба присутствовало большое количество кусочков пригара и угля.

Отредактировано helpmate (2008-07-22 13:36:50)

0

16

Противни-противням рознь! Чистить реально только нержавейку. Но так как она дорогая, то используют черный метал, покрытий антипригарным составом. Так вот этот состав, под воздействием сыльных щелочей (а другим ты пригоревший жир не уберешь), антипригар разрушается. Вот тогда начинается прилипание булок или "ржавчина на корке". Это же касается и, так любимого всеми мойщицами, абразивного порошка.
А хлебные формы вообще из люминия делают. Кто нибудь знает щелочь безвредную для аллюминия?

Отредактировано Боцман (2008-07-23 00:18:42)

0

17

Сергей Одесса написал(а):

Кто сталкивался с мойкой тележек в супермаркетах? Есть ли какие-то проблемные моменты? Как часто необходимо мыть?

Здрасть! А про чистку тележек - интересно!!! Есть ли на это спрос???

0

18

Мойка авто цистерн от ГСМ... в чем есть трудности? нюансы?

0

19

Сергей Одесса написал(а):

Мойка авто цистерн от ГСМ... в чем есть трудности? нюансы?

В фильтрах, которые удерживают нефтепродукты от попадания в окружающую среду, в средствах защиты рабочих и в пожаро- и взрывоопасности. Мы отказались от такого заказа.

0

20

Сергей Васильевич написал(а):

Мы отказались от такого заказа.

Но кто-то же производит такие работы?

Сергей Васильевич написал(а):

В фильтрах, которые удерживают нефтепродукты от попадания в окружающую среду, в средствах защиты рабочих и в пожаро- и взрывоопасности.

Это конечно прописные истины... мы тоже второй раз отказываемся... Но...

0

21

Сергей Одесса написал(а):

Но кто-то же производит такие работы?

Я точно не знаю. Знаю только, что лет 10-15 назад вагоны из под нефти ганяли чистить в Данию.

0

22

Уборка клиники? (Палаты, с/у, кабинеты, корридоры...) Кто с чем связывался?

0

23

Сергей Одесса написал(а):

мойкой тележек в супермаркетах
Мойка авто цистерн от ГСМ
Уборка клиники? (Палаты, с/у, кабинеты, корридоры...)
при уборке мясного разделочного цеха и хлебопекарни

ну ты, блин, даешь! Вот что я называю диверсификацией бизнеса! Ты реально за это берешься или только почву зондируешь?
Вот тебе еще наколка - молзавод, если есть в городе. Не просто так предлагаю-у меня в перспективе подобный объект возможен-может потом опытом поделишься ;) .

0

24

Сергей Одесса написал(а):

Уборка клиники? (Палаты, с/у, кабинеты, корридоры...) Кто с чем связывался?

Ну мы убираем три корпуса одной из самых крупных московских больниц, госпиталь, и несколько поликлиник. Сереж, все не опишешь. Вырывайся из своей Одессы в Москву, проведу по всем объектам и ты на месте посмотришь как это делается. А рассказывать долго. В одном хочу предостеречь - выделения за больными, кровь, гнойные и рвотные массы должен убирать медперсонал, так же как и оборудование в оперблоках. Кроме этого твой персонал должен быть обучен работе с дезинфектантами. Никогда не бери на себя их приобретение. Пусть приобретают медики и выдают твоим для работы. В основном уборка как уборка. Заморочки с количеством инветаря. Его должно быть столько, сколько потребуется для того, чтобы исключить перенос микрофлоры из помещения в помещение. И еще нужно держать про запас обычные ведра с тряпками и швабрами (для СЭН, чтоб не приставали), обязательно подписанные.

Отредактировано helpmate (2008-08-15 00:12:29)

+2

25

нуправтех написал(а):

Ты реально за это берешься или только почву зондируешь?

Вопросы не возникают из НИОТКУДА...  :whistle:

А беремся мы за все, что можем сделать "на отлично"  :glasses: на этом и стоим ;)

0

26

helpmate написал(а):

И еще нужно держать про запас обычные ведра с тряпками и швабрами (для СЭН, чтоб не приставали), обязательно подписанные.

У нас эта организация называется СанЭпидемСтанция. И их проверяющие действительно любят, когда на каждый продукт в каждом помещении есть подписаное ведро.
Один из отличающий моментов - мопы не рекомендуетмся полоскать в ведре, лучше носить (или возить) с собой "подготовленые" мопы, а грязные снимать, и по мере накопления передавать в стирку. Кроме этого проблематично использование поломоечных машин, из за шума. и вообще, с техникой надо поаккуратней. У ФИМАПА например, есть отдельная линейка КЛИНИК ЛАЙН - оборудование специально для больниц. Еще, у некоторых производителей есть специальные защитные мастики на полы, устойчивые к воздействию дезинфектантов и, например, йода.

+1

27

ТарасВасильевич написал(а):

Кроме этого проблематично использование поломоечных машин,

Если есть где развернуться, то машины без вопросов. В общих коридорах, вот в отделения их не пускают. Мы используем машина Хефтер.
У Нюматика, в свое время, был спец пылесос для больниц с пониженным уровнем шума. Сейчас не уверен. Давно не заказывали.
На счет подготовленных мопов мнение двоякое. Пока их применяют только в одной больнице. У на для палат они не пошли. Было очень много нареканий со стороны пациентов и медперсонала. После уборки "нет ощущения чистоты". Да и пищевые загрязнения, а их в палатах много, плохо убираются. Это увеличивает, а не уменьшает время уборки.
По поводу защитных покрытий очень хорошо в больницах и поликлиниках показал себя килевский Термогоспиталь.
А проблема с ними не столько в иоде. Больше проблем вызывают дезинфектанты. особенно для рук на спиртовой основе. Полимер или слезает, или набухает и после начинает активно вбирать в себя грязь. А затем "встает" и эта грязная пленка очень трудно удаляется.

0

28

Сергей Одесса написал(а):

А беремся мы за все, что можем сделать "на отлично"   на этом и стоим

и это правильно!!

0

29

helpmate написал(а):

Если есть где развернуться, то машины без вопросов

А я сталкивался со случаем, когда от уборки машиной пришлось отказаться из-за шума. Даже в холле и коридорах. Самая тихая машинка, которую я знаю - ЭЛИТ СЕЛЕНТ от Сантоэмма, в комплектации под твердые полы. Но уровень шума 59 дцб в этом конкретном случае тоже оказался громким. А пылесосы БЛУ ВАК 11 (Фимап-Эколаб) работают в больницах отлично. тихий, легкий, мощный, и еще руководству каталог показали, где большими буквами написано КЛИНИК ЛАЙН, и фотографии больничек.

0

30

Единственное, что нужно запомнить при уборке больниц - ДЕЗИНФЕКЦИЯ! Полы моются двумя растворами. сначала моющим средством. потом протираем чистой водой, в которую добавляем рекомендованый руководством больницы дезинфектант.
Но для Украины - клининг в больничных учереждениях пока не актуально. Спрос на эти услуги маленький. Разве что блатные центры. Ну да сколько их. И те стараются съэкономитбь. Но так как на ДЕЗИНФЕКЦИИ съэкономить не получается, то экономят на уборке.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Уборка помещений специального назначения