d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химчистка мягкой мебели

Сообщений 91 страница 120 из 985

91

fearfactor написал(а):

Возможно ли спасти диван?

Я бы использовал экстракцию при помощи мощного аппарата и 2-3% раствора САПУР ШАМПУНЯ. В шампунь добавил бы 2-5% раствор АРОМИКС 60 (СВИШ). После чистки просушить пару часиков ковровым феном и осросить неразбавленым АРОМИКСОМ 60. Лично проверяли на практике в аналогичной ситуации. Еще у того же СВИШа есть энзимный продукт БИО ОТДОР КОНТРОЛ, именно для устранения специализированых туалетных запахов, в том числе и домашних животных. Применяется неразбавленым. Я на мягкой мебели его не испытывал, а на твердых поверхностях запах убирает надежно и надолго.

0

92

Попробуйте Enzodorzr (Arrow)

0

93

чистили пол в авто, заказчик прикупил мясца и забыл на ночь в машине, а пакет оказался дырявый. так вот пятно вывелось, а аромат Kill Odor (Chemspec) не взял. :dontknow:

Отредактировано zul@ (2008-07-02 14:15:06)

0

94

zul@ написал(а):

пятно вывелось

А чем пятно выводили?

0

95

zul@ написал(а):

чистили пол в авто, заказчик прикупил мясца и забыл на ночь в машине, а пакет оказался дырявый. так вот пятно вывелось, а аромат Kill Odor (Chemspec) не взял.

Запах тухлых животных белков (мяса, крови, «трупный запах) очень плохо удаляется. Дезодоранты его просто не берут. Химические вещества, образующиеся при разложении белков и обладающие неприятным запахом, довольно таки летучие и хорошо осаждаются на всех без исключения поверхностях. Кроме того порог восприятия у них очень низкий. Если Вы не отмыли, хотя бы, одну – две капли запах будет стоять еще долго. Вообще в таких случаях нужно промывать все внутренние поверхности.
Бороться с этим запахом возможно. В свое время приходилось работать с препаратом голландской компании «ES-Supply» с названием «Esmix», так он при распылении в воздух и на поверхности разлагал пахучие вещества. Сейчас что-то подобное, если верить предварительной информации, появилось у Киля. Средство, устраняющее запахи на биологическом уровне. Более подробную инфу можно, пожалуй, получить у Александра Метросорма.

Serg написал(а):

А чем пятно выводили?

А пятна крови, уважаемый Серж, выводятся довольно легко, только одно огранечение есть. Ни в коем случае не применяйте горячую воду. Белок - "заваривается" и переходит в не растворимую форму, которую удалить ну очень тяжко.

0

96

helpmate написал(а):

выводятся довольно легко,

Не, ну эт понятна! Я имел ввиду КОНКРЕТНОЕ средство (шампунь) - чтобы понять не КАК СПРАВИТЬСЯ с пятном а КАКАЯ "ИСТОРИЯ" так скэть...
К слову сказать, видал по телеку программу "Разрушители мифов" - так они в салон авто целую свиную тушу запихнули...  Закрыли в тёплом гараже до почти полного разложения. Потом выкатили машину на лужайку и попытались отмыть - отмыли - запах остался...
Форум не читают - двоешники усатые :) !

Отредактировано Serg (2008-07-02 23:25:40)

0

97

Serg написал(а):

видал по телеку программу "Разрушители мифов" - так они в салон авто целую свиную тушу запихнули...

О-о-о! И я эту передачу видел. Спецы от запаха так и не избавились. А еще была другая передача, про уборщиков, убирающих на месте преступлений. Вот там говорилось, что с помощью специальных средств (назания не упоминались) добиваются и полного удаления запахов, даже после многодневного "гниения". Мои польско-канадские коллеги убедили, что подобные вопросы решает БИО ОДОР КОНТРОЛ (СВИШ). Типа там, дохлые крысы в подвалах и все такое прочее. В продажу на Украине этот товар пока не поступал, дороговатый чуть-чуть, да и не настолько актуален. Но, в качестве эксперимента, замучаю в подвале крысу и начну запах выводить.http://www.kolobok.us/smiles/user/Alex_02.gif

0

98

Serg написал(а):

А чем пятно выводили?

PROFESSIONAL SPOT LIFTER от чемспика не справился, лучше был результат  RM-760 от керхера, а дальше.... смеяться будете  :blush: , но долго мучались и по совету опытного водилы воспользовались керосином. запах от керосина держался недели 2, но по мнению заказчика этот вариант лучше чем запах гнилого мяса. хотя открою еще один секрет: на тот моментт мы только открылись и основная масса заказов поступала от друзей и знакомых  :flirt: . сложно понять откуда такая лояльность со стороны клиента  :playful:

0

99

zul@ написал(а):

и по совету опытного водилы воспользовались керосином

И мы сталкивались с тем, что водители забивают посторонние запахи именно керосином. Правда только на грузовиках. Так как жена, за запах керосина, в легковушке такого нагоняя даст!

0

100

Я чистил багажник от запаха с 3-х литров доброго хозяйского молочка. Вроде пока удачно :)
Нюансов было открыто  много, но в основном ситуацию спас Альберти Анжело Био-энзим биоразлагаемый + запах от него дезодорирует. Запах  как раз "техничестий", не сильный, но перебивает влёт  :cool:

Отредактировано Насяльникa (2008-07-04 15:22:04)

0

101

Поделюсь своим опытом химчистки мягкой мебели после пожара, может, кому и пригодится. Когда чистите раскладываемый спальный диван, ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотрите матрац внутри. Он, как правило, белый или светлый и на нем тоже может быть копоть. Лучше его вытащить до чистки дивана. Так вот, когда чистите сам диван, на закопченный матрац может попадать шампунь или вода. Если он или она успеет высохнуть, то остается пятно с черными краями, скорее один черный контур пятна, который очень трудно чистится, хотя, пока не высохнет, чистится  легко. В некоторых местах нам отчистить так и не удалось. Видимо, в составе ткани была полимерная нить, которая окрашивается при длительном контакте с влажной сажей (это было видно под лупой). Возможно, это относится и к другим мебельным тканям, так что не допускайте намокания и, тем более, высыхания, испачканной сажей мебели. Также тщательно очищайте от копоти металлический механизм раскладывания, он может снова испачкать уже отчищенный матрац и добавить вам работы.

0

102

Сергей Васильевич написал(а):

Поделюсь своим опытом химчистки мягкой мебели после пожара

СПАСИБО!
Может и не часто, но если попадется "пдкопченый" диван теперь понятно, что с ними делать. Кстаи, начали работать с АРОМИКСАМИ, табачный дым убирает на ура, большинство пятен очищается за один раз, при экстракционной чистке уровень образования пены небольшой, чистит отлично. Правда надо промывать. Советую на сильнозагрязненные ковры. Не пробовали в горячем расстворе, но все еще впереди.

Отредактировано СеменСеменыч (2008-08-05 17:52:45)

0

103

СеменСеменыч пишет:

Кстати, начали работать с АРОМИКСАМИ,

Уже заказал, жду.

0

104

Подскажите пожалуйста новичкам в области химчистки! До этого занимались только послестроем и поддерживающей уборкой бех химчистки
1) Интересуют именно методы ручной химчистки ковров
Есть киилтовское средство (Джиффи). Интересует технология ручной химчистки. То есть каким инвентарем (какой ворс щеток или лучше применение губок), как наносить и последовательность действий.
2) ПРочитал всю ветку. Еще вопрос связанный с пеной. Продаются ли очистители в баллоничках под давлением или профессиональных средств в маленьких баллонах нет? Если есть, подскажите какие лучше взять
3) Как я понял понятие экстракция это просто вид машинной более глубокой "мокрой" чистки? Или это относится и к ручной чистке чистящими средствами (не пенными)?

Заранее спасибо!

0

105

Александр83 написал(а):

именно методы ручной химчистки

Александр, а почему именно ручные методы? Что именно Вас побуждает к такому способу?
Чем отличаться собираетесь?
Ну, на самом деле насадку к Sabrina Foam для ковров можно назвать РУЧНЫМ СПОСОБОМ, вот только повторить за Вами Ваши клиенты не смогут - и поэтому у них появится СТИМУЛ Вас пригласить на чистку.
Кстати, экстракция - это суть "достать", извлечь, т.е. грязь отделяется от текстиля посредством химии (будь то шампунь-пена, или жидкое низкопенное средство) и транспотируется в бак для грязи  - например, водососа, а ещё лучше экстрактора.

Отредактировано Serg (2008-07-10 19:23:01)

0

106

Хорошая картина :)))
Мешают нам следующие вещи : поскольку мы по профилю химчисткой не занимаемся и компания небольшая, то заказов соответственно  по химчистке мало. Хотим опробовать и этот вид. Не хотелось бы сразу тратить 20 тысяч рублей на экстрактор, который будет лежать без дела по-большому счету и попробовать поработать пока вручную + использование пылесоса для влажной уборки (что стоит гораздо дешевле), а уже потом на вырученные с этих заказов (химчистки) деньги приобрести экстрактор или моющий пылесос (кстати, что лучше? я имею в виду моющий Керхер 3001 или экстрактор Сабрина, не совсем понимаю принципиальную разницу, она только в пене?? ). Может это немного смешно для всех, но у нас такая стратегия, мы не залезаем в кредиты и не берем денег из своего кошелька, поэтому не хотим сразу приобретать крупную технику, а вначале затраты на открытие компании обошлись вообще в 5000 рублей и мы смогли начать с этой суммой успешно :)
Вот что я имел в виду. То есть возможна ли работа вручную (с помощью щеток) по распространению средства на ковровой поверхности, а потом удаления его с помощью пылесоса? Повторить конечно смогут, но обычно заказы нам делают те люди, у которых просто нет времени самому что-то убирать или думать о том как найти себе уборщицу и какие средства подбирать...

0

107

Александр83 написал(а):

возможна ли работа вручную (с помощью щеток) по распространению средства на ковровой поверхности

Конечно можно, только я думаю это будет чертовски утомительно и долго :dontcare: . И распределять так можно только хорошо вспененый шампунь. А если работать на локальных пятнах то и чисто будет пятнами.

0

108

Уважаемый АЛЕКСАНДР83. Ваша проблема ясна. Можете попробовать и тот метод, котрый вы называете "ручной". Для этого вам понадобиться очень хороший химикат, в инструкции которого указано, что он подходит для ПРЕ-СПРЕЯ. На садовый 1,5 л распрыскиватель, я думаю, у вас денег хватит? Так вот, наносите раствор на ковер и давай его мутузить мягкими щетками на ручках. Можно подмачивать еще в процессе работы. В местах более грязных, соответсвенно пошуровать подольше, да еще с нажимом. А после этого, еще раз спрыснуть водой (можно теплой) и высасывать водососом. только должна быть ковровая насадка, с твердыми краями, без всяких резинок. Один человек орошает ковер водой из распылимтеля, второй всасывает эту воду с растворенной грязью. Эффективность конечно слабенькая, да и чистить можно только небольшие площади. Но попробовать можно. По крайней мере, поймете как вам дальше работать.
Относительно техники писать можно много. Кстати, у простой сабрины пены нет. Модель с пеногенераторм называется САБРИНА ФОАМ. Начать я думаю лучше с САБРИНЫ, когда денег на нее заработаете, тем более, что стоит она меньше 20 тыров.

+1

109

Огромное спасибо Алина и Серж! Будем пробовать. Отчет выложу обязательно :))
А средство у меня Джиффи от Киилты. Работаю с этой химией, вроде не подводила, хорошая

0

110

Александр83 написал(а):

Отчет выложу обязательно

Фотодокументальный!
:)

0

111

Александр83 написал(а):

Отчет выложу обязательно

Пропал куда-то! :dontknow: Видно не получилось, в ручную-то.

0

112

антимусоргский написал(а):

Пропал куда-то! :dontknow: Видно не получилось, в ручную-то.

А может, просто еще не закончил... :-)

По поводу ручной мойки...

В это воскресение проводили генеральную уборку жилого помещения. Часть помещения, порядка 25 кв.м. было самого простого кавролина темно синего цвета. На кавролине локальные загрязнения в виде разлитий жидкостей. Общее состояние удовлетворительное. Общее загрязнение среднее. Вроде все как всегда, рядовая уборка. Но...

Нюансы начали выползать с самого начала химчистки. В самом начале вышла из строя помпа Сабрины. И мы остались без экстрактора... У заказчика время было ограничено "застольем" какого-то юбилея и перенести уборку не представлялось возможным... Ни чего не оставалось, как эксперементировать... мы, конечно, не изобрели велосипед.

Получилось следующее...

Раствором 1:2 АРОМИКС 81 провели пре-спрей с применением обыкновенных ручных помповых распылителей.  Далее, остатками раствора смачивали локальные загрязнения и тупо терли их щетками (ротором не было возможности подлезть), минут 5-ть перерыв, опять смачивание и еще одна серия терок (терли пятно и более легкими усилиями вокруг пятен, что-бы сгладить возможную разницу). После этого прошли еще раз таким же раствором по всей поверхности. Дали постоять минут 5-ть... Затем, 2,5% раствором Аромикса 80 и хорошо теплой воды, с добавкой 2% АРОМИКС 60 производили впрыскивание и всасывание в 2-е руки. Впрыскивание Сабриной, всасывание водососом с насадкой для мягкой мебели (предварительно ободрав и сняв с насадки все, что бы получилась гладкая поверхность). Скорость была - "можно уснуть". Маленькой мебельной насадкой пришлось пройти по кавролину вдоль и затем еще раз поперек. Это что-то напоминало стрельбу из пушки по воробьям. Но главное результат...

Пятна удалены практически полностью... Если не знать где были, надо хорошо приглядываться чтобы найти... Общее состояние кавролина маловлажное. Общий вид хороший.

Таким же способом обработали и диван.

Думаю, хороший результат после описанных манипуляций, отдаленно напоминающих клининговые, был достигнут за счет применения СВИШевской химии. Приятный аромат АРОМИКС 60 усилил ощущение чистоты.

Так же проэксперементировали ПОВЕРШАЙН на кожаной матовой мебели, цвет - желтый. Хорошо удалились пятна от пальцев, и тродноопределяемого состава пятнышки. Понравился запах, напоминающий свежую мебель.

Какой общий итог? Заказчик был очень доволен. А что нам еще нужно? :-)

Отредактировано Сергей Одесса (2008-07-17 02:00:57)

0

113

Сергей Одесса написал(а):

Получилось следующее...

Премию вам - за сообразительность, терпение и новаторство! :cool:

0

114

Один из незарегистрированных "читателей" все таки решил обратиться с вопросом, правда ко мне лично. Думаю, ваше мнение, так же будет интересно:
"Тарас Васильевич поделитесь опытом по работе с грязе- и водоотталкивающей химиии, чем вы пользовались, как работает! А также интересен вопрос по нейтрализаторам запаха, всё это для мебельных и тканных обивок.
заранее Спасибо!"

С подобными продуктами я не работал, так как их на Украине просто нет. Теоретически, от опытных людей, слышал, что ПРОХИМОВСКИЕ средства, как впрочем и большинства других производителей, нуждаются в постоянном обслуживании. Пролития медленно, но все таки впитываются в ткань. надо своевременно их удалять. Это же касается и грязи, если не убирать ее регулярно, то защитные свойства скоро утратятся. К тому же даже при хорошем обслуживании, хватает ее максимум на 3 месяца. После этого надо обязательно делать глубокую химчистку, и обновлять защиту.
С нейтрализацией запаха сейчас хорошо справляется АРОМИКС 60. Но химии СВИШЬ в России пока нет. Надо искать у других американских производителей. До появления СВИША использовали ФРЕШКЕА 55., но АРОМИКС 60 сильнее именно на табак, дым, копоть. Кроме того, АРОМИКС можно добавлять в любое моющее средство. С ковров запахи хорошо убирает САПУР ШАМПУНЬ. Еще пробовали КЛИН ПУРГАТИВСКИЙ (Cleen Pergatis) КОНВИНИЯ. Мноргим моим клиентам нравился больше, чем фрешкеа., но лично мне не нравится запах самой КОНВИНИИ.

0

115

Alina написал(а):

Эффективность конечно слабенькая, да и чистить можно только небольшие площади

У нас получилось таким образом почистить домашний ковер и диван. Для начинающих действительно хороший способ понять, стоит ли браться вообще за подобные работы. Вот только к химии привязка сильная - чем попало не получится.

0

116

ТарасВасильевич написал(а):

поделитесь опытом по работе с грязе- и водоотталкивающей химиии

Почему тишина? Никто не пользовался?

0

117

Как удалить с гладкой светлой ткани (полиэстр 80%) пятнышко от лекарства, которое содержит глицерол или что-то еще масляное? Пробовали щелочными составами "Крео" - результат нулевой. Пятно - на самом видном месте в изголовье супружеской койки.

0

118

LiRa написал(а):

Как удалить пятнышко от лекарства

Пятна от лекарств - одна из самых трудных задач в химчистке мягкой мебели. Теоретически, такие пятна должны убирать САПУР-Б, КАРП ДЕТА, СОЛВЕКС, АРОМИКС 81 и ряд других специализированых продуктов. А вот практически...

0

119

Эти препараты, по-моему, в нашем городе не продаются. Есть пятновыводители Taski, один - для водонерастворимых загрязнений. Клиенты нервничают, хотят побыстрее. Так что выписывать из других городов просто нет времени. Попробуем то, что есть. Спасибо за совет!

0

120

LiRa написал(а):

Пробовали щелочными составами "Крео" -

Если не секрет-как давно пользуетесь? где? и как работает?

0