d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Ценообразование в клининге


Ценообразование в клининге

Сообщений 1 страница 30 из 566

1

Волнует один вопрос - как правильно посчитать цену на услуги уборки, на форуме написано много но главного я не смог почерпнуть, извиняюсь, что начал новую тему, после обсуждения можно будет удалить. По поводу прибыли - я понимаю что это вопрос сугубо личный (у кого сколько наглости хватает), но вот как посчитать себестоимость? (если еще по себестоимости окон мне вроде бы все понятно, то как быть с себестоимостью квадратного метра послестроя, генералки (там ведь задействовано разные химические средства, по разной стоимости, разное время на виполнение тех или иных видов работ, а есть ведь еще неучтенные затраты), мне кажется для правильного посчета цены нужно делать хронометраж выполнения работ, или может они где-то есть, учитывать амортизацию, налоги, другие виды затрат). Лично для меня это дремучий лес, и сколько я уже не спрашиваю, не пытаюсь посчитать, ничего толкового не получается - все говорят "Я знаю что это должно стоить столько-то и все тут" -, откуда ты знаешь? Как  ты посчитал? должна же быть какая-то методика расчета? я выставляю цены, но меня постоянно страшит то, что это может быть дорого, если бы я твердо был уверен в своей цене, я бы увереннее общался с заказчиком и смог бы увереннее отстаивать свои цены и доказывать что мои цены правильные, а у них завышенные или заниженные... Буду очень признателен за любые мысли или конкретные методики по этому вопросу.

0

2

Тарас Васильевич, удаляйте тему, кажется этот вопрос волнует только меня.

0

3

Вопрос слишком щепетильный....заставил многих задуматься )))

0

4

mondeal написал(а):

Тарас Васильевич, удаляйте тему, кажется этот вопрос волнует только меня.

Не удаляйте тему.
Если вы не уверены, что ваша цена конкурентноспособна, то в перую очередь проведите маркетинговое исследование, т.е. обзвоните конкурентов и спросите сколько это стоит у них. В большинстве случаев Вам конечно не сообщат точной цены, скорее попросят вначале осмотреть объект, в любом случае Вы поймете принцип работы конкурентов.
По первости Вам тоже следует называть цену только после осмотра вашим специалистом объема работ. После осмотра Ваш специалист составит смету материалов, которые ему понадобятся и примерное количество времени, которое затратится на сами работы, таким образом вы сможете понять какие у Вас затраты и выставить коммерческое предложение клиенту.

0

5

давайте на примерах рассматривать!
Послестрой 100 метров (офис), для лёгкости счёта возьмём, что напольное покрытие однородно - например керамогранит, стены - пластик, потолок - подвесной + потолочные светильники!

расчитываешь смету:
трудозатраты - кол-во чел Х кол-во отработанных часов Х ставка в час!
химка - посчитай стоимость рабочих растворов!
сопутствуещие расходные материалы - перчатки, шубки, салфетки, мопы и т.д
транспорт!
прибыль!
и сверху % - в зависимости по какой схеме работаешь (если безнал, а потом обнал, то одно, если классика ООО, то другое, если наличными платят, то ничего;) )

это если кратко!

а так, тут много способов!
либо проведи маркетинг цен на стоимость аналогичных услуг по своему региону и бери среднее!

0

6

Спасибо всем, кто откликнулся.

0

7

Эльдар
А реклама? зарплата бугалтеру, менеджеру? И надо учитывать что заказов не так уж много... ведь и жить надо...
Считаю по вашей схеме:
Послестрой 400м2 коттедж(наличные)
Ну работникам 4 человекам за день я по 1000 заплатил...
Стоимость растворов почти нулевая-дом деревянный полы пробковые... сан узлы запечатанные целофаном...
Расходники - 2000 рублей(по максимуму)
Транспорт - 2000рублей
Оборудование(амортизация) - за 1 день?...  ну стоимость всего оборудования 50-70 тысяч... итого ну максимум 1000.
Считаем 4000+2000+2000+1000... девять тысяч рублей(2200грн) берём прибыль ну пусть 100% итого
18000тысяч... Меня же за такие деньги коллеги демпингорастом назовут, а клиент по поводу прибыли в 100% смеятся будет.

0

8

justclean написал(а):

Послестрой 400м2 коттедж(наличные)
Ну работникам 4 человекам за день я по 1000 заплатил...

"Терзают смутные сомнения! У Шпака - магнитофон! У посла - медальон!", 4 человека 400 квадратов послестроя за 1! день?

У вас Стахановское движение?

Отредактировано Сергей Одесса (2009-04-30 03:52:06)

+2

9

Сергей Одесса
4 человека 400 квадратов с 9 утра где-то до 12 ночи) Там было достаточно чисто для "послестроя"

0

10

не ну так можно вообще P&L составлять по каждому объекту!!! )))

А вот я Вам посчитаю 400 коттеджа!

4 человека на 3 дня ( 4 Х 3 Х 1200 = 14 400), 4 человека на день быстро очень, клиент не поймёт!)))
расходники - 2 000
транспорт 2 000
аморт 1 000
химка (какая никакая) 500
затраты = 19 900
прибыль 80% (послестрой всё таки + площадь маленькая)
итог = 35 820, округляем 36 000 => 90 за квадрат!

16 000 - прибыль - тут и офис и бухгалтер и накладные расходы и операционные и так далее!

объект то не один - если их мало, то тут для выживания бригада нужна, а не компания!

Затраты, которые вы написали (офис, телефон, административный персонал и т.д) нужно закладывать в постоянные объекты.

0

11

justclean написал(а):

Там было достаточно чисто для "послестроя"

ну а если так то, то 9 000 за день это плохо???

если объект 5 000 и работать там будут дней 10, то если по Вашему раскладу считать, то прибыль 9 000 Х 10 = 90 000! круто! а если учесть что с таких объектов прибыль около 20%, то тогда итоговая стоимость объекта получится 450 000, следовательно метр 90 рублей!!! Это лишка!

расчёт конечно очень условный, НО!

0

12

Привет всем

У нас в Литве за 400 кв.м после строителей обойдется 1.5 евро за 1 кв м-пол, стены, потолок ,складовка .

0

13

Нормальная стоимость за метр!

только опять же много нюансов - например потолочная люстра из хрусталя, которая висит между лестничных маршей и состоит из огромного количества хрустальных составляющих, которых можно только по одной протирать вручную???

подведу итог - не корректно говорить стоимость за квадрат - откуда вообще это пошло!
всё равно всегда ВСЕ считают смету, тоесть затраты, а уже потом переводят в стоимость за метр!

+1

14

Здравствуйте, уважаемые!
скажите сколько стоит у вас чистка полов из керамогранита после ремонта с применением однодисковой машины на объемы как 4500кв.м.?

0

15

Сауле написал(а):

скажите сколько стоит у вас чистка полов из керамогранита после ремонта с применением однодисковой машины на объемы как 4500кв.м.?

У нас (г. Казань) это будет стоить 90 000 рублей. Но могут найтись люди, которые сделают дешевле. На такой объем нужны как минимум 2 ротора и пылеводососа + поломоечка для завершающих работ. Людей где-то: 4-5 мужчин + 4-5 женщин на скребки,подметание, ручные пады. По з/пл примерно 5-6 дней ИНТЕНСИВНОЙ работы и при условии, что параллельно уже ничего не достраивают - 10-13 тысяч без учета оплаты бригадира (бригадиром сам хозяин клининговой фирмы:)))))) ). Ну химии где-то 6000 - 8000 тысяч.  Расходники: пады, в т.ч. ручные, лезвия для скребков. Транспортные расходы - 500 рублей. Привезти все на машине разом и увезти. 2 ходки всего. Но у нас своя машина. Итого прямых затрат примерно 22 000 рублей. Непредвиденные расходы пусть составят по максимуму беру - 5000 рублей (химии больше сожжете, рабочих придется еще нанять, по мобильному много наговорить, еще машину погонять, если что-то забудете, падов больше изотрете). Итого остаток 63 000. Вот его тратьте куда угодно: на амортизацию оборудования, автомобиля, аренду офиса, новые ботинки от Gucci или дорогой сотовый телефон.
А почему 90 000 рублей - да потому что без специального оборудования общей стоимостью 50 000 + 50 000 (роторы), 30 000 + 30 000 (водососы), 100 000 (поломойка) такие работы не осилить. Это не квартиру или коттедж убрать, где можно ручным трудом обойтись. Сумма затрат может увеличиться, если вы будете убирать, а рядом будут еще затирку втирать или стены красить. Так обычно и бывает. Сумма увеличиться не намного тысяч на 10 000 максимум.

+4

16

Эльдар написал(а):

только опять же много нюансов - например потолочная люстра из хрусталя, которая висит между лестничных маршей и состоит из огромного количества хрустальных составляющих, которых можно только по одной протирать вручную???

Люстры мы считаем отдельно.

0

17

Эльдар написал(а):

4 человека на день быстро очень, клиент не поймёт!)))

Конечно не поймет, если Вы за 400 квадратов 36 000 рублей дерете. Клиенту главное ЧИСТО, а такие объекты никто 3 дня не убирает. Срок выполнения работ - 1 ДЕНЬ!

Вчера мы убрали 400 квадратов так:
Рабочие 4-и женщины - с 9-20 - по 1000 рублей итого- 4000
Химия + расходники - 1000 рублей
Транспортные, связь, вода в 5л баллоне, сигареты - 600 рублей
Естественно наличные.
Итого: 5 600
Стоимость работ составила - 12 800,00
Прибыль: 7 200 или 130%.
Кроме ведер и тряпок ничего не использовали. Да даже, если ротор притащили - у людей бы время сократили. У нас все от Виледы. Тряпки и мопы уже 1,5 года служат. Стираем их просто регулярно. Ну а ведрам и швабрам сносу нет. Скребкам тоже. Единственное химии ушло на скотч. А она дорогая. Губки да рвуться, но они копеечные даже от Виледы.

Эльдар написал(а):

расходники - 2 000
транспорт 2 000

На такие мелкие объемы куда Вы столько потрали???? Меняйте бригадира. И транспорт - коттедж в 200 км от Москвы что-ли?

0

18

yantsev написал(а):

Вчера мы убрали 400 квадратов так:

yantsev написал(а):

Кроме ведер и тряпок ничего не использовали.

У вас наверное космические технологии используют? Представляю эту уборку. На послестрое 400 кв. на 4 человека за 1 день? 44 человека/часа это где-то по 90 метров на нос? Без учета перекуров, перекусов и.т.д.
И окна вы тоже послестроительные помыли-почистили за это же время? Сколько квадратов остеклений?

Отредактировано Фрешка (2009-07-10 19:10:34)

0

19

Фрешка написал(а):

Без учета перекуров, перекусов и.т.д.

Именно так! Я плачу за рабочее время. Желающих пруд пруди. Везде все протерли достаточно быстро. Зависли на окнах. Их можно было помыть изнутри. Поэтому не корячились с лестницами. Ну и бригадир работал. Тогда он пятый. Подносит воду и тд. Ну и окна большую часть он сделал. Листок качества - везде пятерки!!!!! Что-то естественно пропустили, но клиент ткнул - подтерли. Без этого не бывает. Ну и спасибо моей бригаде - без нее я также не верил - как ВЫ! В кризис и при большой конкуренции только так - без диких наценок и с высоким качеством.

0

20

Фрешка
Не надо меня проверять.
Это правда. Ведь врать мне тут нет никакого смысла. Что, кичиться низкой ценой и высокой прибыльностью? Так ведь это смешно. :smoke:

0

21

yantsev написал(а):

Не надо меня проверять.

Мне совершенно все равно, какая прибыль и сколько стоит. Удивление вызывает послестроительная уборка 400 м 4 чел за 11 часов без использования техники.  :dontknow:  Не воспринимайте на свой личный счет. Но 3 дня более реальные сроки, мне кажется.

0

22

Фрешка написал(а):

Но 3 дня более реальные сроки, мне кажется.

Три дня, это если цемента по колено на полу осталось. Послестрой-послоестрою - рознь. И за день можно, если строители мусор за собой убрали и работали аккуратно, там целофанки и картонки всякие на полу. Но среднестатистически где-то 40-50 кв.м на человека в день. Ну и без технкики вообще сложно. Полотер, водосос и парогенератор могди бы сократить количество людей или ускорить время. Ну и результат лучше.
Я вообще с трудом представляю ПОСЛЕСТРОЙ без полотера (ОДМ).

+2

23

Alina написал(а):

Но среднестатистически где-то 40-50 кв.м на человека в день.

на 4 заявленных человека это 150-200 метров. При площади 400 метров и получается 2-3 дня. При наличии "веселых" окон может и на 4 дня затянуть. А без ротора на послестрой и сделать за 1 день? Вот и возникло удивление и вопрос - какими технологиями можно ужать время при сохранении качества работ?

Хотя еще не известно какое было помещение?

0

24

400 м.- 2 дня к бабке не ходить!!!, но не больше!!!! :mybb:

А для 4500м вышеозвученных метров керамогранита(только пола) - многовато персонала 5 чел выше крыши!!!

0

25

Эльдар написал(а):

только опять же много нюансов - например потолочная люстра из хрусталя, которая висит между лестничных маршей и состоит из огромного количества хрустальных составляющих, которых можно только по одной протирать вручную???
подведу итог - не корректно говорить стоимость за квадрат - откуда вообще это пошло!

Абсолютно согласен! Была у нас очень похожая ситуация с люстрой между лестничных маршей на высоте 7,5 метров. Состояла она, зараза, из примерно 400 стеклянных шариков, висящих вертикально на тонких струнах и звенящих даже от сквозняка. И стоила эта люстра, если не ошибаюсь, 19000 евро. И о каких нормах времени и стоимости квадрата можно говорить в таких случаях? Только осмотр объекта, подсчет и потом окончательгый приговор. Не понимаю, как можно говорить клиенту стоимость работ по телефону - не глядя.

0

26

Сергей Васильевич написал(а):

Не понимаю, как можно говорить клиенту стоимость работ по телефону - не глядя.

А "демпингарастам" какая разница, какую работу задешево запороть. Я тоже всех клиентов приучаю, что нельзя не видя объекта цену определть, это говорит о неграмотности или малоопытности потенциального исполнителя.
А еще, у нас разговор чуть-чуть в сторону ушел. САУЛЕ уточняла стоимость мойки керамогранита, но не о послестое речь шла. При тех вводных, что указала Сауле, я бы тоже где-то 80-90 тыров взял, расчеты с Янцевым примерно такие же, только на зарплату денег чуть больше, а на прибыль - чуть меньше. Но я уверен, что желающих сделать такую работу тыщ за 60 тоже можно найти, вопрос в конечном результате.

Я надеюсь, это сообщение никто на свой счет не принял?

0

27

Alina написал(а):

Я вообще с трудом представляю ПОСЛЕСТРОЙ без полотера (ОДМ).

Можно представить, если полы ламинат.

0

28

Коля-Ростов написал(а):

САУЛЕ уточняла стоимость мойки керамогранита, но не о послестое речь шла.

Да Вы правы. Я говорил только о полах. Просто такие объемы наиболее загажены всегда и ручной труд необходим.

0

29

Здравствуйте уважаемые резеденты форума! Очень интересный форум, спасибо администрации за столь полезный ресурс!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
один банк нашего города предложил нашей зарождающейся компании поучаствовать в тендере. Предложения других компаний их не устраивают по определенным причинам. Назвали цену в 35 рублей за квадратный метр. Если мы в нее уложимся, то нам зеленый свет. Сейчас проводим расчет расходов, чтобы понять стоит ли вообще связываться с ними за такую цену. Время на составление предложения есть до октября. Первоначально предлагают обслуживать 1300 кв.м. В дальнейшем предполагается обслуживание и других филиалов (еще порядка 600 кв.м. в сумме).
решили использовать: химию ЭКОЛАБ. Инвентарь ВИЛЕДА. Пылесосы НУМАТИК. Ротор КОЛАМБУС.
все можно просчитать, но с моющими средствами возникли вопросы. Допустим из 1 литра БРИАЛ АКШИН ПЛЮС можно приготовить до 100 10-литровых ведер рабочего средства (дозировка 0,1-0,5%, в описании). Как рассчитать на какую площадь хватит данного количества рабочего средства? 0,5% - указана дозировка для ген.уборки? Полы в основном - плитка. Как рассчитать количество моющего средства на 1 санузел? Как часто стоит проводить генеральную уборку?
Мы только собираемся начинать бизнес, поэтому буду благодарен любому ответу или совету!!! Заранее благодарен!!!

0

30

Подскажите пожалуйста начинающему, как грамотно составить коммерческое предложение на послестроительную уборку двухэтажного гиппермаркета общей площадью 14 000 кв.м. Стеллажи для товаров уже присутствуют, и подсобные помещения оборудованием наполнены. Буду очень Вам благодарен. Заранее спасибо.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Ценообразование в клининге