d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Ценообразование в клининге


Ценообразование в клининге

Сообщений 31 страница 60 из 566

31

Сергей Васильевич написал(а):

Только осмотр объекта, подсчет и потом окончательгый приговор. Не понимаю, как можно говорить клиенту стоимость работ по телефону - не глядя.

Ну а как же поступать со звонками наподобие -"Ну вы назовите хотябы примерно от и до"????
Вы сами понимаете что найдётся немало которые и скажут. А потенциальный заказчик сразу же отсеит из своего списка компанию которая вообще цен не называет.............

+2

32

Devim написал(а):

Подскажите пожалуйста начинающему, как грамотно составить коммерческое предложение на послестроительную уборку двухэтажного гиппермаркета общей площадью 14 000 кв.м. Стеллажи для товаров уже присутствуют, и подсобные помещения оборудованием наполнены. Буду очень Вам благодарен. Заранее спасибо.

тут же писали уже............считай количество людей (оплату за работу), расходники, амортизацию оборудования, и добавь свою прибыль. Ну и предварительно проведи анализ цен конкурентов. Попросят выезда менеджера.............сделай фотки и пришли им, так отмажешься от осмотра объекта!

0

33

yantsev написал(а):

Можно представить, если полы ламинат.

На ламинате можно работать с ОДМ и белым падом. Очень эффективно!

ptaha написал(а):

Ну а как же поступать со звонками наподобие -"Ну вы назовите хотябы примерно от и до"????

Так ведь вы сами пишите ОТ И ДО... то есть примерную сумму называете и предупреждаете, что при осмотре объекта цена может либо понизиться, либо повыситься, и объясните почему. Это будет вполне профессиональный ответ, и не прийдется оправдываться в случае чего.

AndreyRy написал(а):

Как рассчитать на какую площадь хватит данного количества рабочего средства?

Во первых, БРИАЛ ЭКШН КЛИН подходит только для блестящей плитки. Во-вторых, одним им все равно не удасться со всеми задачами справиться. В-третьих, планируете ли вы использовать поломоечные машины, В-четвертых, расход моющего раствора зависит еще и от инвентаря, то есть от мопов и ведер, тележек. Берем за основу 10 л рабочего раствора на 80 кв.м. Но на практике может получиться и меньше. Кстати, попробовали работать на неболшом объекте с подготовленными мопами - реально расход химии уменьшился, правда мопов нужно много. 5 литров рабочего раствора на 8 мопов, один моп убирает до 20 кв.м. площади. Получается 5 л на 150-160 кв.м.
Странно, почему на этот вопрос МИУЗ не ответил, у него целый курс расходу моющих средств посвящен. Владимир, дайте пару циферь, в качестве шефской помощи.

Отредактировано Магамед (2009-07-13 22:33:35)

+2

34

Магамед написал(а):

дайте пару циферь, в качестве шефской помощи

"Если все здесь написать,
Как же это продавать?"

:dontknow:

0

35

ptaha написал(а):

Вы сами понимаете что найдётся немало которые и скажут. А потенциальный заказчик сразу же отсеит из своего списка компанию которая вообще цен не называет.............

Полностью согласен! Поэтому у нас в прайсе цены в коридорах от и до. Обобщили весь опыт и составили. На любой вопрос о цене сразу ответ - сколько стоит.

0

36

ptaha написал(а):

Попросят выезда менеджера.............сделай фотки и пришли им, так отмажешься от осмотра объекта!

Что-то не совсем понял как это?

0

37

Магамед написал(а):

что при осмотре объекта цена может либо понизиться, либо повыситься, и объясните почему.

Тоже не выход. Все также цена не ясна.

0

38

yantsev написал(а):

Тоже не выход. Все также цена не ясна.

Яйца на рынке и то в разную цену, а разница в чем? Вот и скажи, сколько стоит яйцо на вашем рынке? Нет, ну хотя бы от и до? Сколько вариантов? А все равно не то! Вы мне цены будите говорить на куриные? А что имею я в виду?

Ой, я видать не в теме. Сорьки, мальчики-девочки. Так сколько же стоит почистить 1 кв.м. напольного покрытия?

0

39

Магамед написал(а):

планируете ли вы использовать поломоечные машины

На данном этапе без поломоечных машин планируем обойтись, только систему УльтраСпид от Виледа и прочий инвентарь, маленький ротор Коламбус для лестничных пролетов, 2 моющих пылесоса НУМАТИК ЖОРЖ для ковровых покрытий (их будет не много). Если получится в дальнейшем начать работать с большими объектами, то можно и о поломоечной машине подумать.

Магамед написал(а):

Берем за основу 10 л рабочего раствора на 80 кв.м.

вот ради этого предложения я провел кучу времени в интернете :) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Дело в том, что реальные данные мы получим из практики, а для бизнес-плана нужна какая-то обобщенная цифра для расчетов.

Магамед написал(а):

попробовали работать на небольшом объекте с подготовленными мопами - реально расход химии уменьшился

для начала бы получить деньги от инвесторов, а там можно будет хоть что пробовать :) Много где пишут, что при использовании подготовленных мопов расход уменьшается, но ничего конкретного. Спасибо Вам за конкретный пример!!!!!!

Магамед написал(а):

Странно, почему на этот вопрос МИУЗ не ответил, у него целый курс расходу моющих средств посвящен. Владимир, дайте пару циферь, в качестве шефской помощи.

для начала и Ваших данных предостаточно. А в дальнейшем планируем заказать методические пособия в МИУЗе и пройти дистанционное обучение (выезжать в ЦРС нам очень дорого!)

Магамед написал(а):

одним им все равно не удасться со всеми задачами справиться

ваши данные по расходу моющего средства только для ежедневной уборки полов? возможно ли для учета других моющих средств (например для протирки столов, стекол, уборки санузлов) ввести какой-нибудь усредненный коэффициент? например, для уборки полов офиса надо 10 литров моющего раствора, а для полной уборки (включая столы, стекла, санузлы) 10*2=20. Или такие расчеты крайне некорректы? просто хочется вывести хоть немного приближенные к реальности расходы моющих средств! для генералки я понимаю будет больше расход моющих средств?

0

40

Фрешка написал(а):

Так сколько же стоит почистить 1 кв.м. напольного покрытия?

Вы не поняли. Прайс на генеральную уборку: до 70м2 - 38 руб./м2, 71-150 - 34 руб./м2 и т.д.
Звонок - мне нужно убрать 100 м2. Это будет стоить 34руб./м2 х 100 = 3 400 рублей. Все!

0

41

ptaha написал(а):

Ну, а как же поступать со звонками наподобие -"Ну вы назовите хотябы примерно от и до"????

И что Вам мешает назвать "от и до"? Только разница между ними может быть в несколько раз. Что это даст клиенту?

Магамед написал(а):

Так ведь вы сами пишите ОТ И ДО... то есть примерную сумму называете и предупреждаете, что при осмотре объекта цена может либо понизиться, либо повыситься, и объясните почему. Это будет вполне профессиональный ответ, и не прийдется оправдываться в случае чего.

Согласен.

ptaha написал(а):

Вы сами понимаете, что найдётся немало, которые и скажут. А потенциальный заказчик сразу же отсеет из своего списка компанию, которая вообще цен не называет.............

Конечно, найдется. Но, тут уж Вам выбирать методы своей работы - или профессионально, или как те, которые скажут. И если, назвав стоимость в первом приближении, Вы внятно объясните клиенту, почему не можете назвать точную цифру, он, как минимум, согласится на вызов вашего менеждера для точной оценки. А если не согласится, то нужен ли вам такой клиент и его заморочки?

+1

42

yantsev написал(а):

Полностью согласен! Поэтому у нас в прайсе цены в коридорах от и до. Обобщили весь опыт и составили. На любой вопрос о цене сразу ответ - сколько стоит.

Прекрасно! Давайте рассмотрим конкретный пример. Мне нужна послестроительная уборка квартиры, размером 580 м.кв. Сколько это стоит?

0

43

Сергей Васильевич написал(а):

Конечно, найдется. Но, тут уж Вам выбирать методы своей работы - или профессионально, или как те, которые скажут. И если, назвав стоимость в первом приближении, Вы внятно объясните клиенту, почему не можете назвать точную цифру, он, как минимум, согласится на вызов вашего менеждера для точной оценки. А если не согласится, то нужен ли вам такой клиент и его заморочки?

Трудно по этому диалогу понять, интересен клиент или нет.  В компаниях этими вопросами занимается не руководитель. А исполнителю просто даётся задача - "проведи анализ цен".
На стадии сравнения моя компания може просто отсеится из-за подобия "профессионализма" которому вы здесь учите.

0

44

ptaha написал(а):

Трудно по этому диалогу понять, интересен клиент или нет.

А этот диалог вовсе не об интересности клиента. Любой клиент, потенциальный или уже существующий, интересен. Но, скажите, если вы приедете на объект, и клиент станет учить вас, как нужно убирать его квартиру или офис, а если что-то испортите, то возмещать вам. Вы пойдете у него на поводу? Вот что я имел в виду, когда говорил: "
нужен ли вам такой клиент и его заморочки?"

ptaha написал(а):

В компаниях этими вопросами занимается не руководитель. А исполнителю просто даётся задача - "проведи анализ цен".

Да, так чаще всего и бывает. Но, исполнитель тоже человек и заинтересован в процветании своей компании. И ваша задача убедить его, что осмотр объекта необходим, для его же блага. Ибо, что хорошего в том, что он выберет самую дешевую компанию, которая дала цену «не глядя», и не сможет уложиться ни в сроки, ни в цену? Что скажет ему руководитель? Премия, Ау!!! В лучшем случае.

ptaha написал(а):

На стадии сравнения моя компания може просто отсеяться из-за подобия "профессионализма", которому вы здесь учите.

А вы всегда даете минимальные цены "не глядя", чтобы только заарканить клиента? Это называется "демпинг". И ничему я вас не учу. Тут каждый может высказывать свое мнение и если оно не совпадает с вашим, то не стоит его называть словом "учите" и "профессионализм", вкладывая пренебрежение в эти понятия.

+1

45

Сергей Васильевич написал(а):

Прекрасно! Давайте рассмотрим конкретный пример. Мне нужна послестроительная уборка квартиры, размером 580 м.кв. Сколько это стоит?

Рtaha, этот же вопрос и к Вам.

0

46

Сергей Васильевич написал(а):

А вы всегда даете минимальные цены "не глядя", чтобы только заарканить клиента?

Сергей Васильевич, добрый вечер. Здесь наверное моя "вина". Александр консультируясь со мной о ценообразовании пару месяцев назад получил следующий ответ:

В нашей компании цена на мытьё горизонтальных поверхностей обозначена на первой странице сайта. Наша политика - результат после контакта с заказчиком. Результат - дата и время помывки объекта.

Мы исходим из того, что преобладающее большинству представителей заказчиков (директору, завхозу,секретарю) нужно решить вопрос по телефону и продолжить заниматься "своими" делами. И он (по нашему мнению) остановится в телефонном маркетинге 3-7 компаний после уверенного ответа, и тем более, после назначения даты. Наша цена не низкая. ЦЕНЫ мы не снижаем. Наш практический опыт это подтверждает. Мы очень часто при мытье объекта встречаем менеджера другой компании, приехавшего на "бесплатное" обследование. 

Конечно, если заказчик просит приехать или прислать КП, тогда его воля.

Думаю, что Александр согласился с нами. У нас это работает. Вот.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-14 21:38:13)

0

47

yantsev написал(а):

Вы не поняли.

Ну не доступный пример.

Сергей Васильевич написал вопрос наталкивая вас на ответ

Сергей Васильевич написал(а):

Давайте рассмотрим конкретный пример. Мне нужна послестроительная уборка квартиры, размером 580 м.кв. Сколько это стоит?

Дело все в том, что

яйцо яйцу рознь, и 1 м. напольного покрытия здеся и это вам не тама.

Но вот вопрос: как быть с 580 кв.м Сергея Васильевича? А существует ли 2 одинаковых квартиры? При любом вашем ответе скажу я вам: а давайте поглядим, может и разные (а вдруг одинаковые).

0

48

Сергей Васильевич написал(а):

Сергей Васильевич написал(а):

    Прекрасно! Давайте рассмотрим конкретный пример. Мне нужна послестроительная уборка квартиры, размером 580 м.кв. Сколько это стоит?

Рtaha, этот же вопрос и к Вам.

Вопрос ко мне чем обоснован? Я разве утверждал что правильно говорить стоимость неглядя??!! Я лишь утверждаю что нужно цеплять клиента всеми доступными способами......Неужели не сталкивались с этим???Заезжая в сервис вы интересуетесь стоимостью работ, вам её называют. Но в результате работ возникает ещё (так сказать непредвиденные работы), вы откажетесь если вам их обоснуют? Или скажете - "вы же мне назвали стоимость, так и делайте всё за эту сумму"....Это тупость, и на демпинг дуться тоже не надо. Таже ронова поднялась за счёт этого........не будем завидовать)))))

Отредактировано ptaha (2009-07-14 22:01:10)

0

49

Сергей Васильевич написал(а):

А вы всегда даете минимальные цены "не глядя", чтобы только заарканить клиента? Это называется "демпинг". И ничему я вас не учу. Тут каждый может высказывать свое мнение и если оно не совпадает с вашим, то не стоит его называть словом "учите" и "профессионализм", вкладывая пренебрежение в эти понятия.

Да! Всегда даю минимал)))) А после идёт встреча и личный контакт, там и откаты Вам и пиво вместе попить)))))
А цену можно всегда и при осмотре поднять......
Нужно уметь продавать))))

Отредактировано ptaha (2009-07-14 21:54:11)

0

50

Сергей Васильевич написал(а):

Тут каждый может высказывать свое мнение и если оно не совпадает с вашим, то не стоит его называть словом "учите" и "профессионализм", вкладывая пренебрежение в эти понятия.

по поводу этих слов........без обид))))

+1

51

ptaha написал(а):

Таже ранова поднялась за счёт этого........не будем завидовать)))))

Ну ни кто им и не завидует. А вот результат работы целесообразнее считать по прибыли, а не по обороту. При меньшем обороте бывает больше прибыль. Так чему завидки должны брать?

0

52

Фрешка написал(а):

Ну ни кто им и не завидует. А вот результат работы целесообразнее считать по прибыли, а не по обороту. При меньшем обороте бывает больше прибыль. Так чему завидки должны брать?

Сомневаюсь что у вас больше прибыль)))))

Отредактировано ptaha (2009-07-14 22:04:03)

0

53

MoemGorod написал(а):

В нашей компании цена на мытьё горизонтальных поверхностей обозначена на первой странице сайта. Наша политика - результат после контакта с заказчиком. Результат - дата и время помывки объекта.

Горизонтальных или вертикальных? С вертикальными, я с Вами согласен, ценообразование проще, хотя и там много нюансов. И в остальном согласен, результатом звонка должна стать встреча с клиентом.

ptaha написал(а):

Я лишь утверждаю, что нужно цеплять клиента всеми доступными способами......Неужели не сталкивались с этим??? Заезжая в сервис, вы интересуетесь стоимостью работ, вам её называют. Но, в результате работ возникает ещё, так сказать, непредвиденные работы

Клиента, конечно же, цеплять нужно. Но, вводить его в заблуждение и ставить потом перед фактом, тоже не совсем правильно. Что я имею в виду. Ну, к примеру, Вы объявляете ему стоимость 1 м.кв. генеральной уборки, приезжаете и на эту сумму моете окна и полы. Клиент говорит: "А остальное?!! А санузлы, а кухня, а люстры, а мебель, а ковры, а..., а...,?!!" А Вы отвечаете: "Так у нас это и есть генеральная уборка! Остальное тоже можно, но за доп. оплату". И эта доп. оплата может в несколько раз превышать основную. Клиент в шоке, а выбора нет, и он платит, но вас в следующий раз уже не позовет.
Проблема в понятии "генеральная уборка" или, вернее, в том, что каждый ее по-разному понимает. А это не одна услуга, а КОМПЛЕКС, в который входит большой перечень работ, из которого клиент выбирает то, что ему нужно.

+1

54

Мальчики, о чем вы тут спорите?
Заказчик разный бывает, один с пониманием, а другой жилы выймет, чтобы вы за ту цену работу делали, которую по телефону озвучили.
Простой пример: нужно помыть полы, генералка. А на месте оказывается, что полы уже год не мыли, что набор и слив воды находится у черта на куличках, что кучу мебели нужно таскать по всей территории, названый вам гранит оказывается мрамором, а по помещению народ шныряет постоянно, и еще, еще, еще... И когда объясняешь, что ЭТО стоит дороже, в ответ, - А-а-а-а, развести хотите, у нас куча фирм была с лучшими ценами, а мы вас выбрали, время на вас потратили, тра-та-та, тра-та-та...
Можно конечно выкручиваться, юлить, на химии съэкономить, на качестве, в собственной прибыли ужаться
Кстати, у меня на сервисе всегда предупреждают, что стандартная цена с моим пробегом такая-то, но она может измениться в БОЛЬШУЮ сторону, так как то-то и то-то. Поэтому я и не возмущаюсь, когда со мной советуются, менять ли колодки, или что-то еще. Все честно.

+2

55

Сергей Васильевич написал(а):

Горизонтальных или вертикальных?

О да. Очепятка. Извините.

0

56

Сергей Васильевич написал(а):

Клиента, конечно же, цеплять нужно. Но, вводить его в заблуждение и ставить потом перед фактом, тоже не совсем правильно. Что я имею в виду. Ну, к примеру, Вы объявляете ему стоимость 1 м.кв. генеральной уборки, приезжаете и на эту сумму моете окна и полы. Клиент говорит: "А остальное?!! А санузлы, а кухня, а люстры, а мебель, а ковры, а..., а...,?!!" А Вы отвечаете: "Так у нас это и есть генеральная уборка! Остальное тоже можно, но за доп. оплату". И эта доп. оплата может в несколько раз превышать основную. Клиент в шоке, а выбора нет, и он платит, но вас в следующий раз уже не позовет.
Проблема в понятии "генеральная уборка" или, вернее, в том, что каждый ее по-разному понимает. А это не одна услуга, а КОМПЛЕКС, в который входит большой перечень работ, из которого клиент выбирает то, что ему нужно.

не нужно утрировать........нужно отрабатывать не только руками но и головой)))

-1

57

Alina написал(а):

Простой пример: нужно помыть полы, генералка. А на месте оказывается, что полы уже год не мыли, что набор и слив воды находится у черта на куличках, что кучу мебели нужно таскать по всей территории, названый вам гранит оказывается мрамором, а по помещению народ шныряет постоянно, и еще, еще, еще... И когда объясняешь, что ЭТО стоит дороже, в ответ, - А-а-а-а, развести хотите, у нас куча фирм была с лучшими ценами, а мы вас выбрали, время на вас потратили, тра-та-та, тра-та-та...

И я о том же.
Резюме:
1. Нужно смотреть.
2. По телефону клиенту давать как можно больше конкретики, в т.ч. и стоимость.
3. Убедить клиента, что для более точной оценки нужен осмотр.
4. Если нет возможности посмотреть или клиент требует срочно оценить, то выяснить с ним объемы и  перечень необходимых работ.
5. Предупредить клиента о возможном изменении стоимости фактических работ. Но повышение стоимости не должно быть в разы.
6. И, все равно, смотреть.

+2

58

ptaha написал(а):

нужно отрабатывать не только руками, но и головой

Поясните, пожалуйста, эту фразу.

0

59

ptaha написал(а):

нужно отрабатывать не только руками но и головой)))

Это, типа, какие же тупые все, которые ездят на осмотры объектов перед тем, как оговорить цену?

0

60

Alina написал(а):

Заказчик разный бывает, один с пониманием, а другой жилы выймет,

А также и заказы бывают, где озвучил по телефону цену, приезжаешь на работы, а там работы тьфу, а денег заплатили много. Бывают, что пашешь без остановки, чтобы успеть к сроку. Рабочих поднаймешь. Вот мы и усреднили эти случаи. А ЗАКАЗЧИК, если ЧИСТО, врядли руки будет выкручивать намеренно. Такого не было не разу. Мы идем другим путем. Основываясь на опыте вводим коэффициенты. Ну, например, химическая очистка пола - 20 руб./м2, а при химической очистке ступеней кофэ-т 1,8. Или, если на ковре моча-то коэф-т 1,5. Часто бывают ситуации, где цену сразу сказать нельзя - сначала выезжаешь на объект на замеры площадей. И там на месте можно уже прицениться. Или, если у Вас в месяц 30 ковров и тридцать диванов, что на каждый ковер ездить-смотреть? Также диван дивану рознь. Один за 1000 рублей 4 часа чистишь, а другой за 30 минут. Поэтому я за то, чтобы называть клиенту цену сразу.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Ценообразование в клининге