d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые журналы


Клининговые журналы

Сообщений 1 страница 30 из 522

1

MoemGorod написал(а):

p.s. Ваш учебник об уходе за стёклами купил в 2007 году на выставке. Очень полезный материал. Всем своим клиентам рекомендуем в первую очередь до сих пор. А вот Все номера журнала тогда купил тоже. Польза - ноль. Даже денег и времени жалко стало. Одна "заказуха", реклама и всё "по верхам". Меры нет. Так, что там уж без нас обойдутся.

Спасибо за отзыв, а еще большее спасибо за тему "Клининговые журналы"!

Относительно учебника по мойке стекол, то мы за это время ушли гораздо дальше. Есть учебный курс в 15 (!) частях. Одну из них можно посмотреть в теме "ПураКлин-Клуб" учебного портала. Работа заняла больше полутора лет и еще есть, что дополнять.

По журналам:
Они сами сильно страдают недостатком толковых материалов, поэтому, например редакторы "Профессиональной уборки" в №2 за этот год написали статью по инструменту для мойки.
Труд внушительный для журнала, меня "изнасиловали" (не бесплатно, кстати), производителей дергали и т.п.
Однако, я считаю, что основная задача издателей - издавать, а не писать.
И в значительной мере это вина рекламодателей, т.к. мало кто дает хороший материал по своим темам.
Хотя, и журналы только недавно начали работать с авторами, но пока многие из них пытаются получить хорошего автора бесплатно, что тоже не правильно.
Ну, это все коротко, и есть, что пообсуждать.

И еще:
Если каждый будет думать, что без него обойдутся (или он обойдется), то что в итоге получим?
Полагаю, что было бы полезно и Ваше посильное участие.

Отредактировано МИУЗ (2009-07-01 23:32:53)

+2

2

Да, нужная тема.

МИУЗ написал(а):

Однако, я считаю, что основная задача издателей - издавать, а не писать.

Э-э нет. Читаю массу спец. журналов не по теме клининга. Линейку изданий от ИД "Коммерсант" читаю с начала русского капитализма. Уже даже друзья очень хорошие там есть у меня (например, пара из них организовали проект Самогон.ру Почитайте там самогонные хроники, не пожалеете). Так вот если бы они только издавали, а не "растворялись" в теме, то меня (и большинство читателей) это бы никак (!) не устроило.

Преимущество журналиста пред нами "смертными" - умение ИЗЛОЖИТЬ тему, отвечая за неё "головой". По верхам и наскоро - НЕ КАТИТ.  А тогда и за деньгами (настоящими) не "заржавеет"".

Мне повезло за последние 17 лет быть в очень интересных делах и проектах. В других отраслях. Без обид, в отраслях на порядок (несколько) более развитых и энергичных. По сему все аспекты "нашей" отрасли в России - недоразвиты: и персонал вплоть до топов, бизнес-технологии, навыки, методики и медиа в том числе. Этот, с позволения сказать, уровень я видел в других отраслях в середине 90-х. Вот, собственно. Никто не виноват, просто деньги на рынке были мелковаты.

Но развитие будет. Цели, задачи и методы известны и опробованы. Всем удачи.

... to be continued.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-01 23:54:01)

+1

3

MoemGorod написал(а):

Без обид, в отраслях на порядок (несколько) более развитых и энергичных. По сему все аспекты "нашей" отрасли в России - недоразвиты: и персонал вплоть до топов, бизнес-технологии, навыки, методики и медиа в том числе. Этот, с позволения сказать, уровень я видел в других отраслях в середине 90-х. Вот, собственно. Никто не виноват, просто деньги на рынке были мелковаты.
Но развитие будет. Цели, задачи и методы известны и опробованы. Всем удачи.

Вот где-то здесь и есть корень многих клининговых проблем!
(Ну вот, опять отдельная тема)
То, что очень многое в нашем клининге недоразвито, это точно!
Однако, деньги на рынке есть, их не может не быть, т.к. вся недвижимость убирается и деньги на это тратятся.
Другое дело, что эти деньги уходят в никуда.
А обижаться клининговым компаниям нужно в первую очередь на себя. Имея грандиозные резервы производительности, ныть что все плохо!
Пример прост: Сравните производительность оборудования, например, от "МоемГород" и мойщика стекол.
Да и настоящих профессиональных мойщиков стекол я у нас пока не видел (пока только жалкое подобие)...
Многие производители в шоке: рынок вроде бы огромный, а та же Польша по объему продаж в разы "переплевывает".

Но вот, что удивляет, так это то, откуда у нас столько профессиональных журналов?
(как раз по теме)
Больше, чем у химчисток с прачечными, у которых пока денег побольше будет!
Есть ощущение, что корень один и тот же...

Осмелюсь предположить и сделать грустный вывод, что в отрасль попадает много неудачников.
Логика следующая:
Не получилось в одном деле, то куда ж податься?
Эврика! Уборка! Что там може быть сложного? Ни чего! Значит, вперед!
Нам же даже в школе говорили: "Будешь плохо учиться, пойдешь в дворники!"

Что скажете?

Отредактировано МИУЗ (2009-07-02 02:11:05)

+2

4

... Воланд с грустью заключает: Они люди как люди, обыкновенные, в общем - напоминают прежних.

Не время пока еще. "Школы" качественного бизнеса безусловно есть. Первыми, конечно, были западные представительства и производства (FMCG: Coca-Cola, Pepsi, Mars, Nestle, Pernod Ricard; потом сетевой ритейл,  автотрейдинг, комуникации; далее девелоперы, банкинг, HoReCa и страховщики). Сам из западных компаний набирал людей раньше. Развитие компании подобно взрыву. Они профи, они приносят простые, внятные, реально работающие бизнес процессы, технологии, навыки в ЛЮБЫХ отраслях. Им то, кстати, по барабану, как вывести то или иное пятно. Они делают реально эффективный бизнес с детальными инструкциями, вездесущими меморандумами и рут-картами.  Из 62 торгпредов в нашей компании 12 новых селз-репов из вышеуказанных компаний делали план больше, эффективнее остального балласта. И без истерик, что им что-либо мешает. Но начинали мы в 90-е, конечно,  некачественным и неэффективным количеством.

И клиенты, заказчики, поставщики, партнёры и конкуренты во ВСЕХ отраслях одинаковые. Поэтому особо не вникая в "пятновыведение" профи построят рабочую бизнес-модель, проект на месте наших "ларьков". Глядишь,  и профильные журналы тоже подтянутся.

Но там уже будет отсутствовать наивное очарование менеджера или директора "самоделкина" сегодняшнего клининга.

Будем ждать волхвов. Уже скоро. Кризис очень кстати.

... to be continued.

p.s. Фрешка, добро пожаловать на форум.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-02 04:27:45)

+1

5

МИУЗ написал(а):

Труд внушительный для журнала, меня "изнасиловали" (не бесплатно, кстати),

МИУЗ написал(а):

Геля Пенкина, к Вам огромная просьба:
По мере Ваших практических изысканий делитесь результатами, в том числе и фото.

А как гонорар делить будите - поровну или по братски?

МИУЗ написал(а):

Тоже скажете просто денег заплатили и сертификат получили?
Рекомендую пройти обучение хоть по одной теме и дойти его до конца.

"просто денег заплатили" все равно остается, или вы предлагаете пробный курс пройти на рекламной (бесплатной) основе, как другие (например: семинар который кто-то проводили в Киеве на днях и другие подобные)?

0

6

Привет новичку форума!

Фрешка написал(а):

"просто денег заплатили" все равно остается, или вы предлагаете пробный курс пройти на рекламной (бесплатной) основе, как другие (например: семинар который кто-то проводили в Киеве на днях и другие подобные)?

Бесплатное пробное обучение нужно пройти обязательно!
Оно нужно для решения двух вопросов:
1) Налаживание эффективной связи (т.к. основная часть обучения через Интернет)
2) Определение обучаемым того, а нужно ли ему это обучение?

Фрешка написал(а):

А как гонорар делить будите - поровну или по братски?

Толковые помощники нам позарез нужны. Поэтому тем, кто того стоит мы предлагаем взаимовыгодное сотрудничество.

Кстати, а Вы какие клининговые журналы читаете, как часто и что о них скажете?

0

7

MoemGorod написал(а):

Будем ждать волхвов. Уже скоро. Кризис очень кстати.

Кризис действительно кстати, т.к. некоторые наконец-то начали пытаться оптимизировать свою работу.

Но, появилась и обратная сторона кризиса:
Те, кого вымыло кризисом из других отраслей начали всплывать в клининге.
Многие из них весьма неадекватные...

MoemGorod написал(а):

Э-э нет. Читаю массу спец. журналов не по теме клининга. Линейку изданий от ИД "Коммерсант" читаю с начала русского капитализма. ... Так вот если бы они только издавали, а не "растворялись" в теме, то меня (и большинство читателей) это бы никак (!) не устроило.
Преимущество журналиста пред нами "смертными" - умение ИЗЛОЖИТЬ тему, отвечая за неё "головой". По верхам и наскоро - НЕ КАТИТ.  А тогда и за деньгами (настоящими) не "заржавеет"".

Тогда мне не совсем понятно почему Вы сторонник того, что не нужно платить издателям?
Пока мне кажется, что на определенном этапе журнал Вам не понравился и Вы его вычеркнули из жизни.
Но, все течет и меняется. Или нет?
Вот "Коммерсант" с начала нашего капитализма читаете, а отраслевой нет. Почему?

0

8

МИУЗ написал(а):

Пока мне кажется, что на определенном этапе журнал Вам не понравился и Вы его вычеркнули из жизни.

Да, всё верно.

Ровно год назад (день в день) "Коммерсант" про мойку фасадов в СПб обзор писал.

А еще вчера армия безработных существенно пополнилась сотрудниками игрового бизнеса. И специалисты там неплохие есть (мы несколько лет подряд участвовали в выставках их профиля в Москве и ЕКБ). Журналы их отрасли очень содержательные и интересные... были.

МИУЗ написал(а):

Вот "Коммерсант" с начала нашего капитализма читаете, а отраслевой нет. Почему?

Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

- Гм... Да ведь других нет?

- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе.

Это, конечно шутка. В итоге всё будет хорошо. А как иначе?

Отредактировано MoemGorod (2009-07-02 07:13:56)

0

9

Ну и максималист Вы, однако!  :dontknow:
Но, каждый живет как считает нужным, и это его право...

0

10

Господа, а вы вообще спите? Судя по времени постов, так и бодались всю ночь!

0

11

CleanPart.RU написал(а):

Господа, а вы вообще спите? Судя по времени постов, так и бодались всю ночь!

Пожалуй, это говорит о том, что мы можем себе позволить жить так, как захотим!  :flag:
Встречный вопрос:
А что Вы думаете о наших журналах?

0

12

MoemGorod написал(а):

Ровно год назад (день в день) "Коммерсант" про мойку фасадов в СПб обзор писал.

Для непрофильного журнала статья отличная!
(есть правда, серьезная опечатка в написании известного бренда (Керхер))
Но, вот если бы такой материал был написан в клининговом журнале, то его можно было бы назвать беллетристикой.

0

13

МИУЗ написал(а):

Пожалуй, это говорит о том, что мы можем себе позволить жить так, как захотим!

Достойно уважения, ибо ради чего тогда биться?!

0

14

МИУЗ написал(а):

А что Вы думаете о наших журналах?

А что тут думать. Уровень такой же как и у отрасли.

Про содержание, я говорить не буду, это сложный и огромный вопрос. Ибо чукча не писатель, чукча читатель -- поэтому промолчу.

Скажу про сервис. В моем понимании пресса -- поставщик информации. ПОэтому важную роль в их деле есть не только производство и селекция качественного материала, но и ДОСТАВКА материала. То есть уровень сервиса.

Единственный журнал, кого хочу отметить -- это журнал Клининг (респект Марии). И сайт на уровне, и что важнее, это единственный журнал предоставляющий возможность электронной подписки.

Про всякие там чудесатые технологии интернет маркетинга я не буду говорить. Но тот факт, что простейшую технологию емейл рассылок применяет только КлинНау (Антон привет!), говорит об серьезном отставании.

Так что направлений для развития море, инфосфера российского клининга -- пуста. Этап образования первичных микроорганизмов.

+1

15

Кстати, я абслоюно уверен, что владельцы двух ведущих форумов Тарас Васильевич и Антон могут стать заправилами на рынке СМИ клининга. Ибо и аудитория есть, и потенциальные авторы, и огромная база инфы. И на основе уже той инфы, что есть, можно такое количество статей написать, что 2-3 года журналу хватит, а конкуренты обзавидуются.

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-02 16:36:15)

+2

16

CleanPart.RU написал(а):

Так что направлений для развития море, инфосфера российского клининга -- пуста. Этап образования первичных микроорганизмов.
Подпись автораАндрей.

Спасибо за емкий ответ. И как постоянный житель Интернета во многом с Вами согласен и в первую чередь по электронной подписке.
Хотя, в какой-то мере понимаю журналы в том плане, что только 10-15% клинеров обитает в Интернете.

Хотел бы еще немного попристаставать к Вам с вопросом, который вы отодвинули.
По содержанию.
Ведь Вам не все равно что читать?
Итальянцы больше налегают на технологии и обзоры продукции, англичане на законодательство и рабоу с персоналом, и т.п. Повидимому они исходят из того, что наиболее интересно своим читалям.
А что интересно Вам?

0

17

МИУЗ написал(а):

А что Вы думаете о наших журналах?

А что у МИУЗа есть свой журнал? Или вы в общем о клининге говорите?

МИУЗ написал(а):

Кстати, а Вы какие клининговые журналы читаете, как часто и что о них скажете?

Читаем все, что подруку попадается. Согласен с тем, что профессиональная пресса, также как и учебная литература, так же как и интренет-рассылка находится в зачаточном состоянии.

Профуборка и Клининг - читаю от корки до корки. Не смотря на то, что много рекламы и заказных материалов. Но при вакууме информации любая информация может стать ценной.

Журнал Химчистка (или Одесская химчистка) с названием могу ошибиться... Есть статьи читательные и пользительные, но с оформление мне совсем не понравилось. Сборник статей выпустили из всех номеров. Так я понял, что убрали рекламу и весь 2-х летний выпуск уложился в формат одного номера.

Получаю рассылку Клинау. Полу рекламные статьи компаний и последние сообщения форума. Информативность практически нулевая, зато технически постарались. Думаю на выпуск номера рассылки затрачивается минут эдак 15 ну 20. И ни какой индивидуальности.

С литературой вообще... Посредственная учебная литература продается по цене литературных бесселеров...

По курсам, учцентрам вообще трудно следить. Растут, как грибы после дождя. Интересно, а какой процент преподавателей имеет хотя бы справочку о прослушивания курса... педогагическая подготовка, методическая подготовка, психология? Такая статистика у кого-то имеется?

А может это сверхтребования к преподавательскому составу?

+5

18

МИУЗ написал(а):

Хотя, в какой-то мере понимаю журналы в том плане, что только 10-15% клинеров обитает в Интернете.

А на кого вообще ориентированы журналы по клинигу. Управляющий состав и технари, правильно? Если мн скажут что эти люди не пользуются емейлом, я удивлюсь. Хоть раз в неделю но почту смотрят. Именно потому, я и обращаю внимание на емейл рассылки. Можно конечно гнать шлак, а можно и превратить рассылку в классный инструмент продаж.

МИУЗ написал(а):

А что интересно Вам?

мне -- технологии.

0

19

ФРЕШКЕ преогромное спасибо!

Фрешка написал(а):

А что у МИУЗа есть свой журнал? Или вы в общем о клининге говорите?

Конечно, обо всех!

Фрешка написал(а):

Профуборка и Клининг - читаю от корки до корки. Не смотря на то, что много рекламы и заказных материалов. Но при вакууме информации любая информация может стать ценной.

Мне кажется, что Вы редкое исключение. Т.к. отраслевые журналы, к моему удивлению, читает меньшая часть тех, к кому они относятся.
К удивленю потому, что мой сын занимается компьютерами и покупает минимум 2 журнала в месяц, жена выписывает 2 стоматологических журнала.
А мы несколько раз пробовали сделать обуждения журнальных материалов, то начиналось с вопроса "А где это?" и "Пришлите обсуждаемый материал"...

Фрешка написал(а):

С литературой вообще... Посредственная учебная литература продается по цене литературных бесселеров...

А вот тут все нормально, т.к. профессиональная литература ни когда и ни где не стоит дешево, т.к. это как раз и не литературный бестселлер, который продается миллионными тиражами, а времени на написание требует больше.

Фрешка написал(а):

По курсам, учцентрам вообще трудно следить. Растут, как грибы после дождя. Интересно, а какой процент преподавателей имеет хотя бы справочку о прослушивания курса... педогагическая подготовка, методическая подготовка, психология? Такая статистика у кого-то имеется?

А тут вообще снимаю шляпу!

Еще раз спасибо!

0

20

CleanPart.RU написал(а):

Если мн скажут что эти люди не пользуются емейлом, я удивлюсь.

А я уже не удивляюсь. Т.к. уже проверено (и не раз), что регулярно Интернетом пользуется около 15% клиниговых менеджеров от их общего количества. Что достаточно грустно!
Около 30% читает какие-либо клининговые журналы (и то не регулярно).

0

21

CleanPart.RU написал(а):

Кстати, я абслоюно уверен, что владельцы двух ведущих форумов Тарас Васильевич и Антон могут стать заправилами на рынке СМИ клининга.

В Интернет-пространстве согласен! А целом пока нет. Причину указал выше (малое количество пользователей).

CleanPart.RU написал(а):

Ибо и аудитория есть, и потенциальные авторы, и огромная база инфы.

Аудитория точно есть!
А вот авторов практически нет.  Причин несколько:
- Написание чего-либо приемлемого занимает огромное количество времени
- Мало желающих за это реально заплатить
- Нет опыта
Это только кажется, что там ни чего хитрого. Но, банальный вопрос, а сколько человек на это отважились за последние 10 лет?
Желающих провести учебные семинары сколько угодно, а написать учебник почти ни кого.

CleanPart.RU написал(а):

огромная база инфы. И на основе уже той инфы, что есть, можно такое количество статей написать

Тут согласен, что для статей (не для учебников) материала много, если взять этот же форум.
То что Тарас может это сделать верю, т.к. он реальный практик.
А то, что может сделать Антон - сомнительно, да пожалуй ему это и не нужно, он больше может преуспеть на ниве Итернет-технологий.

+3

22

А какие вообще есть журналы на просторах СССР, котрые специализируются на клининговом рынке, а не просто иногда размещают информацию, чаще всего рекламную?

0

23

Редко в каком журнале промелькнет интересная и полезная статья. большинство статей или безымянные, или рекламные, написанные продавцами, или переводы с иностранных журналов.
на форуме гораздо больше интересного вычитать можно.

Уажаемые редакторы клинингоых журналов! А как вы определяете, рекламная статья или нет? То есть, платит автор статьи ВАМ или ВЫ автору? Мне кажеться, что любая статья, в которой упоминаются конкретные торговые марки является рекламной.

0

24

zaXar написал(а):

Редко в каком журнале промелькнет интересная и полезная статья.

Вы серьезно?
Ну, не знаю, что Вы там хотите увидеть, но я в каждом(!) русскоязычном журнале нахожу что-то полезное.
Где пол-страницы, а где больше половины журнала...
Мой опыт показывает, что большинство клинеров не столько читает журналы, сколько их обсуждает.

Можем провести эксперимент - обсудить на форуме несколько статей из разных журналов.
Или, хотя бы последние выпуски всех журналов целиком.
(Интересно, у скольких клинеров они найдутся?)
Как раз будет и реальный повод покритиковать и попредлагать что-нибудь полезное!

+3

25

МИУЗ написал(а):

Можем провести эксперимент - обсудить на форуме несколько статей из разных журналов.
Или, хотя бы последние выпуски всех журналов целиком.

Я совершенно согласна с г-ом Февралевым, а давайте обсудим! Вот только пугает одно, при обсуждении все ли смогут убрать свои личные амбиции и эмоции к руководству журналов ,и на самом деле оценить статьи и журналы адекватно!

Вопрос: Куда и как выложить статьи?

0

26

zaXar написал(а):

Уажаемые редакторы клинингоых журналов! А как вы определяете, рекламная статья или нет? То есть, платит автор статьи ВАМ или ВЫ автору? Мне кажеться, что любая статья, в которой упоминаются конкретные торговые марки является рекламной.

Уважаемый, Мастер. Журнал "Профессиональная чистота" работает на Российском рынке 3 года, и могу сказать честно, что я как редактор - директор, не платила не за одну статью эксперту и уж
тем более не один эксперт не платил редактору.  А определить рекламная статья или нет ( это где идет упоминание бренда - марки) очень просто, если в статье часто мелькает, название марки, координаты фирмы и т.д, то данная статья носит рекламный характер. А если в статье идет обзор или мнение  эксперта рынка, то статья носит не рекламный характер, а информационный. Да бывает, что некоторые редакторы ставят статьи компаний, как информационный материал, но это бывает редко, но бывает!

0

27

Анжелика Прокопова написал(а):

Куда и как выложить статьи?

Анжелика, прелесть в том и заключалась, что статьи коллеги должны почитать в тех журналах, которые у них есть.
А ответов на пост не было потому, что журналов-то у большиства и нет!
Т.е. многие критикуют то, что не читали!!! Т.е. журналы вообще...
В лучшем случае, взяли когда-то бесплатно(!) на выставке, случайно подвернувшийся журнал, пролистнули наспех, а потом рассказывают, что даже денег за него было жалко.

В общем - пустое критиканство.
Как конкретный вопрос, так сразу тишина!
Ну, а о том, чтобы самим, что путнее написать, то и речи нет, т.к. боятся, что их засмеют, или просто банальное жлобство под вывеской того, что в таких журналах они свою информацию размещать не будут.

Пусть откроют журнал, почитают, а потом обсуждают!
Без этого критика не принимается, т.к. я уже сказал, как это называется.

0

28

Анжелика Прокопова написал(а):

Вопрос: Куда и как выложить статьи?

Анжелика, добрый день.

Думаю, что ссылки на Ваш сайт со статьёй будет достаточно. Есть такая возможность?

... с картинками, пожалуйста.

Спасибо. С уважением,

Вадим

Отредактировано MoemGorod (2009-07-13 10:35:50)

0

29

MoemGorod написал(а):

Думаю, что ссылки на Ваш сайт со статьёй будет достаточно. Есть такая возможность?
... с картинками, пожалуйста.

К огромному сожалению ссылку на сайт дать не могу, потому что сайт пока не действует по техническим причинам :) Можно некоторые статьи прочитать на wwwcleannow.ru , так же  можно на этом сайте увидеть и информацию про наш журнал.  Ну и конечно можно оформить подписку в редакции, связавшись по телефону (383) 325-40-80, 325-40-81   Разница во времени от Москвы +3 ч.

0

30

Анжелика, присылайте мне статью. Размещу временно у себя на сайте. Или укажите ссылку на обсуждаемую статью на КлинНау.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-13 11:31:28)

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые журналы