d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые журналы


Клининговые журналы

Сообщений 421 страница 450 из 522

421

МИУЗ написал(а):

А вот этого у большинства УЦ и нет!

А зачем это опровергать? Будет заинтересованность в продукте - будет и продукт. Сделать видео- или аудиозапись семинара большая проблема? Или проблема сделать выдержки из текстового содержимого того-же семинара?

0

422

НУПРАВТЕХ
Вы как-то идеями делились по созданию социальной сети для клинингистов и клининговой википедии. Результаты есть? Или ваше дело родить "гениальную" идею, так, чтобы в жизнь ее воплощали другие активные, но не блещущие соображалкой коллеги?
Теперь куча "супергениальных" идей по развитию клинингвоой прессы и клинингового образования... "12 стульев" читать не нужно. Виктор Михайлович Полесов (гениальный слесарь-интеллигент, кустарь-одиночка с мотором) - отдыхает.

+2

423

А.Костюк написал(а):

Вы как-то идеями делились по созданию социальной сети для клинингистов и клининговой википедии. Результаты есть? Или ваше дело родить "гениальную" идею, так, чтобы в жизнь ее воплощали другие активные, но не блещущие соображалкой коллеги?

Оно ж проще рисовать воздушные замки :writing: ....
А ведь львиная доля того, про что писалось уже давно существует.
В частности "Википедия"
(Ссылка для авторов-помощников)
Интересно, сколько терминов наш коллега растолкует?
А пока сами потихоньку кропаем.
И социальная сеть есть, она встроена в информационно-учебный портал МИУЗа. Для ее использования требуется регистрация (как и в любой другой сети).
(Инструкция по регистации и ВХОД В ПОРТАЛ)
Там пока временное неудобство - англоязычное меню. Мы перешли на новую версию, а русификация чуть подзадержалась. Через, максимум, месяц будет на русском.

Т.е. очень многое о чем тут мечтается, давно уже реализовано.  :glasses:

Поэтому от целого ряда постов дешевым самопиаром попахивает. Т.к. значительно проще ни к чему не обязывающих пару абзацев здесь написать, чем, к примеру, растолковать пару клининговых терминов (не от фонаря конечно, а "как положено"). А уж реальных клининговых авторов, для тех же журнальных статей, на все СНГ по пальцам пересчитать можно. Хорошо, хоть некоторые коллеги фотоотчеты о мероприятиях стали делать. За что им огромное СПАСИБО!

Начните с терминов, а там может и до статей дело дойдет...
И я, и многие другие, весьма благодарны будем!

+1

424

Блин, все-таки "попалили хату"! Думал, еще на страничку хватит... :disappointed: 

А.Костюк написал(а):

Вы как-то идеями делились по созданию социальной сети для клинингистов и клининговой википедии. Результаты есть? Или ваше дело родить "гениальную" идею, так, чтобы в жизнь ее воплощали другие активные, но не блещущие соображалкой коллеги?

Помните советский анекдот про мужичка с коробочкой, в которой спрятана супербомба, и КГБ? :D
И Википедию, и Соцсеть сделать можно. Технически - никаких проблем. Финансово - тут загвоздка (вложиться можно - с отдачей напряг: монетизация подобных проектов слишком дорого стоит). Но без участников, коих Вы так жестко и огульно раскритиковали ^^ , все это остается только идеями. Уважаемый МИУЗ не даст мне соврать, что, кроме 3-4 человек, это в моп никому не уперлось. Эти-же идеи он взялся воплотить в жизнь задолго до того, как я до них додумался... Виноват - не знал.

А.Костюк написал(а):

Теперь куча "супергениальных" идей по развитию клинингвоой прессы и клинингового образования...

У Вас тоже есть шанс блеснуть своей "соображалкой". Что мешает? :question:
Если взялись критиковать, то добавьте к списку и эти далеко не всегда оригинальные идеи, то есть будьте последовательны и доводите до логического завершения свои умозаключения. И, для полноты картины, добавьте свое мнение об идее объединения под одним брендом (без потери ими собственной независимости) нескольких УЦ с целью приведения к единым стандартам качества обучения, унификации учебных программ и возможности продвижения своих услуг в частности и клининга (а не уборщинга) в целом (а там, глядишь, и Википедия наполняться начнет)?
p.s.: Кстати, по поводу Ваших дедуктивных способностей. В детективах надо искать, "кому это выгодно?". Перечитайте последние 4 страницы и посоветуйте, кому мне нести на подпись акт оказаных услуг (потому что "работами" это даже с натяжкой не назовешь). Да и сами Вы внесли свою посильную лепту... Готов разделить гонорар :D  :offtop:  :tomato:

0

425

Вот мы наконец-то, почти, добрались до сути:

нуправтех написал(а):

монетизация подобных проектов слишком дорого стоит

Т.е. речь о деньгах! Согласен, что в них основная проблема.
Однако, если речь об инвестициях, то это проблема журналов, МИУЗа, учебных центров и т.п.

нуправтех написал(а):

Но без участников, коих Вы так жестко и огульно раскритиковали  , все это остается только идеями. Уважаемый МИУЗ не даст мне соврать, что, кроме 3-4 человек, это в моп никому не уперлось.

100% СОГЛАСЕН и подтверждаю!
Времена альтруизма и "борьбы за идею" давно прошли.
Кстати, в этом серьезная ошибка журналов, т.к. ставка сделана на бесплатных авторов. Исключение составляет только "Профуборка", которая платит гонорары серьезным авторам (поэтому там есть, например, статьи Мартина Лютца и др.). А остальные продолжают рассказывать сказки про имидж и т.п. Или, например, журнал Клининг хочет сказать, что они сделали имя Николаю Володину? (Думаю, что скорее наоборот)
Или я ошибаюсь?

нуправтех написал(а):

И Википедию, и Соцсеть сделать можно. Технически - никаких проблем. Финансово - тут загвоздка

Мы серьезно вложились в эти проекты, позаботились и об отдаче, и о мотивации авторов (публично о ней сообщим в очень близком будущем).
Так что "загвоздка" осталась одна - команда, а точнее "профпригодность" для нее.
Будет отбор и жесткий.
Поэтому, уважаемые коллеги, после разминки в форумной полемике предлагаю перейти к делу:
- сделать толкование нескольких клининговых терминов,
- написать развернутый отчетик (с подробными комментариями и фото) о выполнении какого-либо своего заказа на форуме,
- по аналогичному принципу разместить на форуме "совет бывалого",
- не забывать размещать на форуме отчет о посещении мероприятия.
Только "по взрослому", так чтобы тот же журнал захотел Вам заплатить за такую работу.
Со своей строны, наиболее удачным авторам вознаграждение гарантируем!

P.S.
Несколько форумчан уже и без наших призывов это начали делать.
Так что "поощрительный списочек" мы уже открыли.

0

426

нуправтех написал(а):

И, для полноты картины, добавьте свое мнение об идее объединения под одним брендом (без потери ими собственной независимости) нескольких УЦ с целью приведения к единым стандартам качества обучения, унификации учебных программ

Ну и опять Вы опоздали! (Как минимум на год-два)
В нужном русле движение уже давно идет, как на СНГ-шном, так и на международном уровне.
Вы не заметили, что несколько УЦ между собой не воюют, а определенной степени поддерживают друг друга?
Сильно в детали вдаваться не буду, т.к. слышащий услышит, а зрячий увидит.
Просто нужно и на мероприятиях почаще бывать, и журналы выписывать, на интернет-порталы заглядывать, и т.д. Т.е. быть "в теме"!

0

427

МИУЗ написал(а):

Т.е. речь о деньгах! Согласен, что в них основная проблема.Однако, если речь об инвестициях, то это проблема журналов, МИУЗа, учебных центров и т.п.

В бизнесе речь всегда "о деньгах" :D Инвестровать в означенные проекты может кто угодно (даже я), но инвестиции должны окупаться. В данном случае лаг слишком большой (3-5 лет), чтобы можно было использовать кредитное плечо. Морозить свои средства на этот период; вкладывать в рекламу и продвижение; уговаривать народ воспользоваться преимуществами новинок; заставлять (различными способами) "уговорённых" пользоваться платными сервисами; выяснять (всеми правдами и неправдами) у народа за что он готов платить и сколько... :dontknow:  Это должен быть дотируемый, довольно долгое время, бизнес. Но и в этом случае перспективы весьма туманны. Нет, суммы, насколько я прикидывал, вылезают небольшие (до 15 тыс у.е. на 5 лет), но их как-то жалко просто выбрасывать в никуда. Если такие проекты будут ангажированы изначально (журнал, УЦ, КК), то все выродится в течение года в театр одного (от силы двух) актера. В результате деньги и приложенные силы летят в мусорное ведро вслед за Википедией с 10-15 определениями и соцсетью с 20-30 пользователями... Такие проекты обязаны быть "колхозными": все для всех!

МИУЗ написал(а):

Поэтому, уважаемые коллеги, после разминки в форумной полемике предлагаю перейти к делу:

Так что-же Вы сами-то медлите? Подайте пример! Пройдитесь по своему списку в отдельной, специально созданной для этого, теме. Обществу нужен ЛИДЕР, а для соцсети - икона, на которую будут молиться и стараться быть во всем на нее похожими (вроде Н. Халявина в Профессионалах). Покажите, каким должен быть тот, кто способен пройти

МИУЗ написал(а):

отбор и жесткий.

0

428

МИУЗ написал(а):

Ну и опять Вы опоздали! (Как минимум на год-два)В нужном русле движение уже давно идет

Два года... Тут не только не знать, тут и забыть не сложно. :dontknow:

МИУЗ написал(а):

Сильно в детали вдаваться не буду, т.к. слышащий услышит, а зрячий увидит.Просто нужно и на мероприятиях почаще бывать, и журналы выписывать, на интернет-порталы заглядывать, и т.д. Т.е. быть "в теме"!

Посвятите в тему? Ну хоть одним глазком глянуть, хоть чуток приобщиться... Нельзя-же быть всевидящим, всеслышащим и вездесущим... Или можно? Неужели только я один такой непутевый? :unsure:

0

429

нуправтех написал(а):

Так что-же Вы сами-то медлите?

Всему свое время! Серьезный проект должен быть хорошо подготовлен, чем мы сейчас и занимаемся...

нуправтех написал(а):

Посвятите в тему? Ну хоть одним глазком глянуть, хоть чуток приобщиться...

Немного позже, после киевской выставки. Цейтнот...

нуправтех написал(а):

Неужели только я один такой непутевый?

Нет, не один, таких большинство... :dontknow:
("не видел, не слышал, но мнение имею")

0

430

МИУЗ написал(а):

А вот ukemi уклонился от ответа на прямой вопрос:
МИУЗ написал(а):

    Интересно, а например, сравнительный анализ падов или мопов, Вам не интересен?

Владимир, ВСЁ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Правда мы опять ищем друг у друга щербинки в зубах: Ирина Лебедева задала вопрос о том, что интересно КЛИНИНГОВЫМ КОМПАНИЯМ, я в силу своей распущенности ответил (ЗАМЕТЬТЕ - ТОЛЬКО Я). А потом начинается поиск запятых в тексте - зачем?

0

431

ukemi написал(а):

Владимир, ВСЁ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Правда мы опять ищем друг у друга щербинки в зубах: Ирина Лебедева задала вопрос о том, что интересно КЛИНИНГОВЫМ КОМПАНИЯМ, я в силу своей распущенности ответил (ЗАМЕТЬТЕ - ТОЛЬКО Я). А потом начинается поиск запятых в тексте - зачем?

Дружище, ВСЁ - это слишком много. Поэтому я и пытался Вас "сузить" до пределов журнальных тем.
Возможно несколько резковато - ИЗВИНИТЕ...  :dontknow:
Так что пишите и дальше! (За одного битого двух небитых дают)

0

432

МИУЗ написал(а):

Кстати, в этом серьезная ошибка журналов, т.к. ставка сделана на бесплатных авторов. Исключение составляет только "Профуборка", которая платит гонорары серьезным авторам (поэтому там есть, например, статьи Мартина Лютца и др.). А остальные продолжают рассказывать сказки про имидж и т.п. Или, например, журнал Клининг хочет сказать, что они сделали имя Николаю Володину? (Думаю, что скорее наоборот)

Снова - здорово. Что ж мы Вам, Владимир, так покою не даём! Во-первых, некорректно продвигать свой продукт ("Проф. уборку"), ехидненько обгаживая конкурентов. Не порядочно создавать у форумчан мнение, что у нас в журнале публикуется только Николай Львович. Есть и другие, не менее авторитетные авторы. Вам что-то не нравится? Будьте конкретны, иначе это всё слова, брошенные на ветер. Кстати, я прочитала последнюю "Проф. уборку" № 3/34( я все клиниговые издания стараюсь читать). Наверное, названная вами статья и была, только не знаю в каком номере, искать некогда, а вот то, что я нашла - 3 редакционных статьи, подписанные Вихаревой и Гинчуком (хорошие материалы, читаются), в ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - статьи представителей продающих компаний о своих продуктах. ВЫ что, за рекламу ещё и приплачивате? Опровергнете, пожалуйста, мою информацию по последнему номеру, но конкретно, и я готова взять свои слова обратно. Сразу приношу свои извинения за ссылку на издание, которое уважаю, но мне не по душе полемика в стиле возвышения одного за счёт унижения другого. Имидж на самом деле создаётся контентом, а как решаются финансовые вопросы - это внутреннее наше дело.

+1

433

Ирина Лебедева написал(а):

Что ж мы Вам, Владимир, так покою не даём! Во-первых, некорректно продвигать свой продукт ("Проф. уборку"), ехидненько обгаживая конкурентов.

Я то, как раз, "сплю" спокойно. Да и журнал "Проф.уборка" никак не является моим продуктом, т.к. я каких-либо дивидендов от его выхода не получаю. А вот то, что этот журнал за определенные материалы авторам платит, а ваш нет, то это факт. По крайней мере я о таких прецендентах не слышал.
И именно ЭТО я и говорил. Кстати, совершенно не обязательно, что такие материалы должны быть в каждом номере. Посмотрите другие номера (или Вы только один видели?). И если в ТОМ ИЛИ ИНОМ номере моей или, НАПРИМЕР, Тараса Дударя статьи нет, то и гонорара нет...
Все честно, т.к. У КАЖДОГО СВОЙ БИЗНЕС.
А раз уж, как вы нас в последних постах пытались нас убедить в том, что финансовых проблем у вас нет, то можно начать платить вашим же УВАЖАЕМЫМ АВТОРАМ. Но такое ощущение, что их уважают все, но не вы, т.к. за счет них (и в т.ч. уважаемого лично мной Н. Володина) вы и "выезжаете".
Я полагаю, что вы злоупотребляете их гуманизмом, и альтруизмом.
Прошу прощения за резкость (но сами спровоцировали...)
Да, конечно правильно, что ЧАСТЬ статей должны писаться бесплатно, т.к. в них тоже есть определенный PR автора, но серьезные анализы и учебно-информационные материалы должны оплачиваться.
Или я опять не прав?

0

434

МИУЗ написал(а):

Я то, как раз, "сплю" спокойно.

Похоже, что нет. Судя по активности в этой ветке.

И кто, Вам дал право обсуждать наших авторов? Они самодостаточные люди и сами решают кому и что писать.

0

435

Журнал "Клининг" написал(а):

Вам дал право обсуждать наших авторов?

Я не их обсуждаю, а вас...

0

436

Идёт выставка в Киеве.
На выставке и Гильдия, и обучающие центры, и продавцы, и клининговые компании, и разработчики оборудования, и журналы есть... правда по химчистке, а вот по клинингу журналов нет.
Грустно...  :dontcare:

0

437

Максим Тарасов написал(а):

Грустно...

Интересно, а от чего Вам грустно, от того что не можете оформить подписку на журналы?
Так с этим ни на выставке, ни сейчас, проблем нет!
Или от чего-то другого грустно?

0

438

Максим Тарасов написал(а):

а вот по клинингу журналов нет.

Максим, упрёк справедливый. Постараемся в будущем не пропускать выставке на Украине.
Владимир, Вы, вероятно, не знаете, что с украинской подпиской есть проблемы. поскольку мы разные государства. то почтовая отправка идёт как международная и стоит больше, чем сам журнал.

0

439

МИУЗ написал(а):

Интересно, а от чего Вам грустно, от того что не можете оформить подписку на журналы?
Так с этим ни на выставке, ни сейчас, проблем нет!
Или от чего-то другого грустно?

Возможно я несколько старомоден, но почему-то мне нужно подержать журнал в руках, полистать, посмотреть и купить именно бумажную версию. Так собственно и произошло - я полистал, поглядел и купил пару выпусков журнала "Чистый бизнес", вот только он не о клининге, а о химчистке.

0

440

Ирина Лебедева написал(а):

Владимир, Вы, вероятно, не знаете, что с украинской подпиской есть проблемы. поскольку мы разные государства. то почтовая отправка идёт как международная и стоит больше, чем сам журнал.

Вообще-то у вас есть электронная версия журнала, с доставкой которой ни каких проблем не вижу.
Если есть проблемы с получением оплаты вне России, то обращайтесь - это решаемо.

0

441

МИУЗ написал(а):

Вообще-то у вас есть электронная версия журнала

Есть, и у нас на неё тоже подписываются. Но, как сказано выше, наблюдается немало любителей именно подержать журнал, полистать. У нас есть подписчики, которые держат под рукой всю подшивку.
По вопросу получения денег с Украины, давайте обсудим в Москве на выставке. Собственно, проблема, как я уже сказала в том, что людям придётся (при желании иметь печатный вариант) платить столько же за доставку.

0

442

Ирина Лебедева написал(а):

Но, как сказано выше, наблюдается немало любителей именно подержать журнал, полистать. У нас есть подписчики, которые держат под рукой всю подшивку.

Понимаю, но к сожалению на всех не угодишь. Разве что, при дополнительной оплате за весьма дорогую доставку.
С этим ни чего не поделаешь.  :dontknow:

0

443

И электронные версии хороши и пошелестеть журналом неплохо,было бы желание и возможности.
На киевской выставке был стенд журнала "Гостиничный и ресторанный бизнес",на страницах этого журнала,я видела статьи посвященные клинингу.Печатается там Т.В и Н.Л. Хороший журнал,информативный.Кстати,пробегая по выставке в темпе -аллегро-видела на стенде Т.В. журналы "Клининг",а также пригласительные на выставку в Москве. Да и на семинарах  КЕРХЕР для гостиничников во Львове,коллеги получили в пакетах журналы и благодарили Василича.Повторюсь-было бы желание!!!!!!А все остальное пустое,я имею ввиду советы посторонних,как делать журнал,какую давать информацию,лучше самих издателей этот процесс не знает никто.На вкус и цвет товарищей нет,каждый читатель ищет свою тему.

+2

444

Максим Тарасов написал(а):

На выставке и Гильдия, и обучающие центры, и продавцы, и клининговые компании, и разработчики оборудования, и журналы есть... правда по химчистке, а вот по клинингу журналов нет.

Максим, не знаю куда вы смотрели, но на стенде Гильдии журнал "Клининг" был. Правда только со второго дня. И те, кого он заинтересовал, получили один из прошлых номеров. И как правильно заметила пани Ирэна, на семинарах, которые проводит Центр Тараса Дударя, прошлые выпуски журнала КЛИНИНГ получают все участники. Так, например было на КЛИНФЕСТЕ в Алуште, на бесплатных семинарах проводимым совместно в компанией КЕРХЕР, по всей Украине.
А если есть желание получать свежий номер журналов КЛИНИНГ или ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТОТА, то скиньте мне заявочку, мы согласуем цену и я буду вам отправлять. Так как я постоянно из Москвы привожу эти журналы, и те, кого это действительно интересует, его получают. Свежие номера ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УБОРКИ, так же как и архивные номера, можно приобретать у Владимира Февралева.
Только не стесняйтесь спрашивать. Не можем же мы у каждого выяснять, не хотел бы он прикупить журнальчик?

+1

445

ТарасВасильевич написал(а):

на стенде Гильдии журнал "Клининг" был.

Тогда извиняюсь. Моторскрабер видел, пароочиститель видел, машунку энвиродраевскую видел, установку деминерализации видел, воды ещё один диковинный аппарат видел, росмоп видел, Вас и Февралёва тоже видел - журнала не видел - проглядел, хотя искал.
"Гостиничный и ресторанный бизнес" тоже видел - не привлёк.
Нашел "Чистый бизнес", полистал, увидел интересный материал - купил.

ТарасВасильевич написал(а):

А если есть желание получать свежий номер журналов КЛИНИНГ или ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТОТА, то скиньте мне заявочку

Не уверен, что хочу оформлять длительную подписку, а вот пару номеров, для ознакомления приобрету с удовольствием.

0

446

Максим Тарасов написал(а):

Не уверен, что хочу оформлять длительную подписку

Коллега, тут я с Вами не могу согласиться.
Лично я считаю, что любой уважающий себя профессионал просто обязан быть подписан на ведущие отраслевые издания. В противном случае, есть большие сомнения, что он профессионал.
А "тут читаю, тут не читаю, а там рыбу заворачивали" - это для кустарей одиночек...

+2

447

Вот прошло две недели, а на вопрос

Ирина Лебедева написал(а):

Мне бы хотелось больше знать мнение КЛИНИНГОВЫХ КОМПАНИЙ о том, какой информации им не хватает, а не мнение почтавщиков. Ребята, вы же простматриваете полемику, высказывайтесь!

ответил только я. Пусть на двойку ответил, но больше - никто... Или все всё знают, или никто ничего не знает. Или всем побоку. Или все стесняются.

+2

448

)))))Василич,вам уже нужен чемодан с двойным дном,будете перевозить через границу,заодно и подкачаетесь.Это конечно шутка.
Ukemi - какой же вы двоечник? вы заинтересованный человек. Побольше бы таких.Повторюсь,каждый ищет "свою тему",тому пример Максим, все выборочно.

0

449

МИУЗ написал(а):

А "тут читаю, тут не читаю, а там рыбу заворачивали" - это для кустарей одиночек...

Да конечно, подписываться на то, чего не видел - это очень профессионально.
Тут в теме некоторые очень уважаемые коллеги, уже писали, что достаточно раз в год, прочитать один экземпляр, что бы понять, что длительная подписка не нужна, почему я должен игнорировать их мнение?

MoemGorod написал(а):

Причинно-следственная связь то иная, ей богу. Я то НЕ читаю не потому, что не знаю, а НЕ читаю, потому, что ЗНАЮ.

"Не читаю" ( и ранее об этом писалось) означает, что не читаю их периодически. Вернее, всего ОДИН раз в год на известной выставке в Москве мне удается их просмотреть. И этого более, чем достаточно для формирования мнения неплохо информированного участника отрасли.

А кто-то подписался не на все журналы, а не некоторые, так возможно и не стоит подписываться на все? Тогда как сделать выбор? Купить несколько экземпляров на пробу?

Вот и я, хотел бы для начала, знать.

0

450

Максим, Вы сразу два камня запустили: один в огород журналов (но это тут уже много обсуждалось), а второй в свой собственный.  :dontknow:
Может тут, конечно, я старомоден (приучен советскими подписками), но мне кажется, что стоимость годовой подписки для любой компании - это копейки, по сравнению с пользой, которую может дать всего пару страниц из одного журнала.
Да и смотрю, хотя бы, на окружающих меня близких: жена стоматолог, 2 журнала выписывает; мать библиотекарь с огроменным стажем, тоже журнал выписывает; сыну по его просьбе (пока не было электронных версий) каждый раз в супермаркете компьютерный журнал покупал. Ну и сам стараюсь максимальное количество клининговых, а так же строительных журналов просматривать.
А смотрю на вас (а таких большинство в клининге), и ни чего не понимаю. То ли это недальновидность, то ли мелкое жлобство (ну это же копеечные затраты!), а может все вместе взятое, т.к. ну ни как не могу сказать, что в наших журналах нет ни чего полезного.
Кстати, достаточно часто польза от конкретного номера обнаруживается значительно позже его приобретения, т.к. какая-то тема не нужна сегодня, но будет востребована позже.
И мне кажется, не очень правильным в таком вопросе формировать свое мнение на основе чужого. (Про вкус ананасов тут уже писалось)
Так что Вы, лично меня, ни на каплю не убедили, что это профессиональный подход.
А смог ли я пошатнуть Ваше мнение?
Попробуете ли Вы подписаться хоть на один журнал?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые журналы