d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Повседневная уборка больниц


Повседневная уборка больниц

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый день господа,

На что надо обратить внимание при уборке больницы ;может у кого есть график работы; может нужны кокие специальные технологии по убореке палат и т д.? Спосибо за ранее.

0

2

Мы убираем приемный покой скорой помощи. Используем мойку поломоечной машиной обычными средствами. Площадь 2000м.кв. убирает 1 уборщица в течение дня.Убираем только коридор.
Знаю, что на Западе для уборки палат используют флаундеры с распылителями и т.п. Думаю об этом ты и сам читал.

0

3

Я тут надысь вернулся из Питера, где проходил практическое обучение в Елизаветинской больнице, одно из отделений которого "убирается по уму". Основной принцип уборки больничных помещений там - на каждое помещение - свой моп и свои салфетки. Мопы и салфетки обязательно должны дезинфицироваться (стираться) либо температурой либо химией. Там применяется система от Вермоп - Твикстер Мобокс. Такие же системы есть и у Виледы и у некоторых других производителей. Это когда постиранные мопы укладываются в специальный ящик и туда же добавляется дезинфектант (моющее средство). Все эти системы очень эффективны, удобны но дороговасты.
Есть способ проще. Постиранные мопы укладываются в синее ведро двухведерной тележки и заливаются раствором. Уборщик достает моп, в отжимном устройстве отжимает его над чистым раствором, надевает на держатель, убирает палату, и после уборки бросает его в красное (пустое) ведро. Как говорится "дешево и с соблюдением санитарных норм". И в первом и во втором случае, если моп слишком рано высыхает, то его увлажняют обыкновенным помповым распылителем (ни в коем случае не макать обратно в ведро).
Хотя, кажется уважаемый Helpmate на форуме писал, что все эти системы с постиранными мопами не отменяют основного требования СЭС, а именно "В каждой палате должно находится отдельное подписанное ведро со своей тряпкой и шваброй".
А еще тут у меня нашли статейку, тоже полезно наверно будет почитать - про Ярославскую больницу

0

4

Андреас написал(а):

Мы убираем приемный покой скорой помощи.

Как "вышли" на такой контракт?

0

5

yantsev написал(а):

Как "вышли" на такой контракт?

Честно говоря не знаю - было до меня.

0

6

Добавлю - главное требование заказчика - ежедневная машинная мойка.

0

7

Йозас написал(а):

На что надо обратить внимание при уборке больницы ;может у кого есть график работы; может нужны кокие специальные технологии по убореке палат и т д.? Спосибо за ранее.

У Vileda есть готовые решения по технологиям уборки, причем с рекомендациями медиков. Менеджеры Vileda очень хорошо консультируют по этим вопросам.

0

8

Йозас
Добрый день.

Мы предлагаем петельные мопы собственного производства с тремя видами пряжи - хлопок, микрофибра и вискоза. На немецких сайтах такие мопы рекомендуют для уборки - больниц. Объясняя, что сочетание петель нескольких материалов не способствует сбиванию петель. А так же такие мопы имеют большее сопротивление дезинфектантам (хлору и др.). Так же находил в интернете, что для уборки больниц используют микрофибровые мопы. Т.к. микрофибра обладает отличным влагопоглощением и сопротивлением химическим средствам, а так же большую стойкость материала после многочисленных стирок с кипячением.
Для тестирования в условиях поликлиники можем предоставить образцы.

Если Вам интересно предложение, пишите в личку, или в контактах wwwrosmop.ru
С уважением, Андрей

0

9

РОСМОП написал(а):

стойкость материала после многочисленных стирок с кипячением.

Не в коем случае кипятиь мопы из микрофибры нельзя. т.к. температура стеклования полимера (микрофибра) находиться в диапозоне 80-90 градусов по Цильсии (полиэфиры). Тем самым вы просто повреждаете волокна и сокращаете срок службы мопа.
Для яркого примера налейте горячую воду в бутылку из под кока-колы и увидите что с ним произойдет.

+4

10

РОСМОП написал(а):

большую стойкость материала после многочисленных стирок с кипячением

Тигр написал(а):

Не в коем случае кипятиь мопы из микрофибры нельзя.

Получается, что пользователи лучше разбираются в мопах, чем производители! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif

0

11

ПУЛЯ написал(а):

Получается, что пользователи лучше разбираются в мопах, чем производители

А может у РосМопа микрофибра особенная? :rolleyes:

0

12

ПУЛЯ написал(а):

Получается, что пользователи лучше разбираются в мопах, чем производители!

Просто есть определенные незыблемые законы в химии, которые никто не отменял. А микрофобра-это  большей частью ПЭТФ или полиамид

Коля-Ростов написал(а):

А может у РосМопа микрофибра особенная?

И волокно они все-таки пока наверное покупают,т.к. в россии этого производство пока почти нет.

0

13

Молодцы ПУЛЯ, КОЛЯ-РОСТОВ и Тигр. Увидели, заметили и конечно... передернули. ВЫ ПРОФИ.
Был не прав, но как в стиральной машине называется режим стирки при 90 градусах? - Стирка при очень высоких температурах? Или Вы доставали стекляшки из стиральной машины после данной программы. Или кто нибудь из Вас стирает мопы в автоклавах?
По поводу сырья - оно не уступает зарубежным аналогам. У нас европейский поставщик и технологии, которые даже для Европы инновационы. Назовите хоть одну европейскую компанию, которая делает мопы путем сплетения основания и петель. Подробнее http://www.rosmop.ru/content/view/46/4/ и http://www.rosmop.ru/content/view/13/3/
Будем представлены на выставке Индустрия Чистоты в МСК. Рады показать наше производственные возможности.
Всем спасибо за грамотные комментарии.

0

14

Тигр написал(а):

Просто есть определенные незыблемые законы в химии, которые никто не отменял. А микрофобра-это  большей частью ПЭТФ или полиамид

Уважаемый Тигр! О каких незыблемых ЗАКОНАХ химии Вы хотите напомнить нам? О том, что у полимерных материалов имеются температуры плавления и стеклования, и они не высоки? Но ведь для различных полимеров они различны. Алифатических полиамидных волокон держат температуру в пределах от 80 до 120, а по некоторым источникам и до 150 градусов Цельсия! (Полистайте на досуге химическую энциклопедию и материаловедение швейного производства). А ароматические полиамиды держат температуру 350 – 600 градусов.
Для полиэфирных волокон рабочий диапазон температур от минус 60 до плюс 170 градусов, а прочность они свою теряют при температуре в 248 градусов Цельсия.

Ну, а микрофибру, точнее микроволокно производят из различных материалов. Из вискозы, например. Используемые нами салфетки в основном из смесовой ткани, в состав которой входят и полиамид (70 – 80%), и полиэфир (20 – 30%).
Вы конечно правы, обычные мопы никто не кипятит, но стирку при температуре 90 градусов рекомендуют практически все производители. Но, учитывая изложенное, я не исключаю, что Вы в один прекрасный момент встретитесь с мопами из микроволокна, которые разработаны для медучреждений и фармпредприятий и могут обрабатываться при температурах выше 100 градусов в автоклавах.

+3

15

Про мопы, сказать точно, не смогу, а вот салфетки из микрофибры стирку в интенсивном режиме пережили у нас плохо. "Потёрлись" и "покошлатились", я думал виною всему высокая температура, теперь склонен считать, что интенсивный отжим.

+1

16

В больницах следует разделить зоны в которых можно применять различный инвентарь. Так например в коридорах и палатах (рядовых поликлиник)- бабули моют обычным нетканным полотном которое потом сушат на батареях (сам видел). Там можно предложить и обычные мопы из микроволокна. Для операционных или других сверх стерильных помещений можно предложить одноразовые мопы-протирку - это будет идеально для гигиены, но несколько удорожит уборку. Одноразовые мопы можно изготовлять из Спанлейса. В Польше я  такие видел.

0

17

helpmate написал(а):

стирку при температуре 90 градусов рекомендуют практически все производители.

Что-то я очень редко встречаю на мопах рекомендации по стирке. Разве что, то ли у Виледы, то ли у Вермопа видел бирочки.

Максим Тарасов написал(а):

из микрофибры стирку в интенсивном режиме пережили у нас плохо.

Подтверждаю, лучше не стирать микрофибровые салфетки на 90 градусах.

+1

18

Москв@риус написал(а):

Что-то я очень редко встречаю на мопах рекомендации по стирке. Разве что, то ли у Виледы, то ли у Вермопа видел бирочки.

Как правило данная информация находится в каталогах или сайта, но она есть. Например -  http://www.splast.com.pl/en/95/art743.html указывается состав основания и пряжи, процентное соотношение материалов, влагопоглощение, усадка, рекомендуемая и максимальная температура стирки и ориентировочный срок использования.

0

19

helpmate написал(а):

О каких незыблемых ЗАКОНАХ химии Вы хотите напомнить нам? О том, что у полимерных материалов имеются температуры плавления и стеклования, и они не высоки? Но ведь для различных полимеров они различны. Алифатических полиамидных волокон держат температуру в пределах от 80 до 120, а по некоторым источникам и до 150 градусов Цельсия! (Полистайте на досуге химическую энциклопедию и материаловедение швейного производства). А ароматические полиамиды держат температуру 350 – 600 градусов.
Для полиэфирных волокон рабочий диапазон температур от минус 60 до плюс 170 градусов, а прочность они свою теряют при температуре в 248 градусов Цельсия.

Ну, а микрофибру, точнее микроволокно производят из различных материалов. Из вискозы, например. Используемые нами салфетки в основном из смесовой ткани, в состав которой входят и полиамид (70 – 80%), и полиэфир (20 – 30%).

Уважаемый, helpmate.Может я и согласен с вашими словами, но в этом случае нельзя путать два понятия: гомополимера и сополимера. Тогда и будет понятен такой разброс температур. И тем более у полимеров есть зона высокой эластичности,которая завершается тампературой плавления. В случае термопластов эту зону можно достигать несколько раз(точно не знаю), впоследствии свойства начинают терятся. У реактопластов эта зона достигается один раз. Что касается температуры стеклования, это размягчение полимера,что может привести к агломерации(слипанию), чем и объясняется порча микрофибровых салфеток.
Про вискозу говорить сложно,т.к. лидером по производству такого волокна является Австрия,а не мы.Поэтому литературы нет, если и есть то 88года,т.к единственный завод в Клину был закрыт в 90-х.

0

20

Александр "Метросорма"
Подскажите на какой метраж может рассчитывать один влажный моп? Можно ли вкладывать в ведро влажные мопы?Во-первых они не будут быстро высыхать , так, как влажность в отсеке будет высокая , а во вторых преимущество этой системы , что уборщица не таскает за собой ведро с водой(проблема возникает , когда коридоры с большими перепадами или частыми перепадами высот).

0

21

Enot написал(а):

а во вторых преимущество этой системы , что уборщица не таскает за собой ведро с водой(проблема возникает , когда коридоры с большими перепадами или частыми перепадами высот).

По моему, это называется "система подготовленых мопов" и про нее подробно писали на форуме.
Я на небольших площадях пробовал - мне понравилось. Действительно удобно, что не нужно таскать громоздкую тележку. Мопов конечно много нужно, но ведь тележка не нужна, а она не дешево стоит.

0

22

Enot написал(а):

Подскажите на какой метраж может рассчитывать один влажный моп? Можно ли вкладывать в ведро влажные мопы?Во-первых они не будут быстро высыхать , так, как влажность в отсеке будет высокая , а во вторых преимущество этой системы , что уборщица не таскает за собой ведро с водой(проблема возникает , когда коридоры с большими перепадами или частыми перепадами высот).

Метраж может быть разный. обычно это 20-40 кв.метров. Все зависит от того, какой моп, ведь бывают двухсторонние (Twixter Vermop) у них максимальная производительность.
Влажные мопы можно вкладывать не толко в ведро, у Вермопа есть жилетка, с корманами для таких заранее увлажненных мопов. Но такую жилетку, или фартук можно пошить самим. Основное условие непромокаемая ткань карманов. Только есть вопрос куда девать грязные мопы. Кстати можно чистые носить в ведре, а сверху их прикрывать, чтоб не высохли тем же пластиковым мешком, куда грязные складываем. Но опять же большой запас носить с собой не эффективно, мопы будут все равно подсыхать. Для увлажнения подсохших мопов, придется носить с собой или бутылку с раствором, или помповый литровый распылитель.
З.Ы. Надеюсь вопрос вы задали не по больницам? Как то сложно госпиталь представить с перепадами, там все для тележек, каталок, колясок предусмотрено должно быть.

0

23

Александр "Метросорма" написал(а):

Основное условие непромокаемая ткань карманов.

И непромокемый шов!

Александр "Метросорма" написал(а):

Кстати можно чистые носить в ведре, а сверху их прикрывать,

А можно носить в ведре для мойки окон, с крышкой.

Александр "Метросорма" написал(а):

Только есть вопрос куда девать грязные мопы.

В другое такое же ведро. И получается, что нужна маленькая тележечка, с двумя полками для ведер

0

24

Видео, про подготовленные мопы можно посмотреть  ЗДЕСЬ (последний видеоролик)

0

25

БрудСтоп написал(а):

Я на небольших площадях пробовал - мне понравилось. Действительно удобно, что не нужно таскать громоздкую тележку. Мопов конечно много нужно, но ведь тележка не нужна, а она не дешево стоит.

Тележка нужна, чтобы возить за собой грязные и чистые мопы. Для мытья лестниц есть специальные сумки - например у Виледы.

0

26

Коля-Ростов написал(а):

И непромокемый шов!

Правильнее мне было бы написать с непромокаемыми карманами.

Коля-Ростов написал(а):

В другое такое же ведро. И получается, что нужна маленькая тележечка, с двумя полками для ведер

Но тогда это не решит проблему:

Enot написал(а):

а во вторых преимущество этой системы , что уборщица не таскает за собой ведро с водой(проблема возникает , когда коридоры с большими перепадами или частыми перепадами высот).

0

27

У "Викана" есть интересные решения. Я смотрел во второй больнице Санкт-Петербурга.
Интересно, что персонал уже сам с энтузиазмом рассказывал, что и как мыть, где отжимать, где использованая вода остаётся.
Свяжитесь с "Азбукой чистоты" - у них хоршие специалисты.
Больше меня удивило, что в больницах часто для мойки используют бытовую химию.
Это надо менять. Нонсенс какой-то... Виледа, Викан... а моющие - непонятные...

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Повседневная уборка больниц