d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Помогите рассчитать


Помогите рассчитать

Сообщений 301 страница 330 из 963

301

Добрый день. Портальцы, подскажите, сколько бы вы взяли за такую работу( примерно)?
Спорт. комплекс, площадь для обслуживания 5000 кв.м.
бассейны 60+240+360 квадратов. сауны( 5 шт) 180 квадратов. Уборка ежедневная нужна. Материалы покрытий, сантехника бюджетные

0

302

yantsev написал(а):

9900м2*110*0,1=108 900

Я не понял значение второй цифры - 110. Это что?

Если у Вас территория 9900 м.кв
Норма времени на 1 м.кв = 0,1 минуты
То территория должна быть подметена за: 9900 м.кв х 0,1 мин / 60 мин = 16,5 часа
т.е. 16,5 часа / 8 часов в смену = 2,06 чел в день только на подметание

Если территория убирается ежедневно, то 365 (дней в году) / 12 месяцев = 30,42 дня в месяце
Значит только на подметание при уборке 1 раз в 2 дня нужно:
16,5 / 2 = 8,25 человеко-часа
8,25 * коэффициент невыходов (болезни и отпуска) * коэффициент сменности / часов в смену
Примернно будет 1,25 ежемесячной ставки (при фиксированной оплате) ТОЛЬКО НА ПОДМЕТАНИЕ

0

303

В общем принцип следующий:
1) Сколько дней в месяц производится уборка?
2) Сколько человеко-часов на все работы?
3) Учитываем коэффициент невыходов (болезни и отпуска) и коэффициент сменности
4) Делим на количество часов в смену
5) Округляем в большую сторону до кратности ставки
6) Умножаем на ставку
И ПОЛУЧАЕМ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ, которые нужно выплатить в виде зарплаты
добавляем налоги на зарплату и получаем ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА
Добавляем НДС (если Вы с НДС) и налог на прибыль или единый
После чего получаем здравый взгляд на ситуацию...  :glasses:
(При этом не учтены остальные затраты, а только ЗАРПЛАТА)

+1

304

XELE написал(а):

Портальцы, подскажите, сколько бы вы взяли за такую работу( примерно)?

От 0 до 7 евро за м.кв. ...

0

305

это в месяц?

0

306

МИУЗ написал(а):

Я не понял значение второй цифры - 110. Это что?

Это повторяемость работ в течение года (раз). Ничего сам не придумывал. Взял из вашего сборника.

0

307

МИУЗ написал(а):

коэффициент невыходов (болезни и отпуска) * коэффициент сменности / часов в смену

Это какие цифры?

0

308

XELE написал(а):

это в месяц?

Ну, Вы же сами написали:

XELE написал(а):

Уборка ежедневная нужна.

Значит - в месяц.

0

309

yantsev написал(а):

Это какие цифры?

Это расчтеные данные из области экономики и в частности - расчета необходимых трудовых ресурсов и фонда оплаты труда.
Там много нюансов, изложить которые на форуме проблематично.
Да и коэффициентов на самом деле больше.
Например:
Повременная оплата расчитывется, примерно так:

Зповр = Счас * Фэфр

Фэфр - годовой эфективный фонд времени 1-го рабочено:

Фэфр = ((365 - ВД - ПД) * Тсм - ППД) * Ксм * Кнев

ВД - выходные
ПД - праздники
Тсм - время смены
Ксм - коэффициент сменности
ППД - кол-во часов на которые сокращается предпразднечные дни
Кнев - коэффициент невыходов

На этом этапе пока важно, что Вы наконец-то начали пользоваться справочниками.
А я обращаю внимание на то, что упускать нельзя.

Общие принципы расчета количества рабочих и ФЗП едины для любого производства.
Желающие могут купить соответствующие учебники в книжных магазинах.
(Такая литература наконец-то опять появилась на прилавках)
Многое можно найти и в интернете. Есть и курсы...

А вот цифры норм времени на выполнение работ надо смотреть в справочнике или расчитывать свои.
Но работать медленнее, чем совковый дворник или уборщик - смешно, а работать быстрее, чем западный клининговый рабочий - врятли получится.

0

310

МИУЗ написал(а):

Но работать медленнее, чем совковый дворник или уборщик - смешно

А с какой скоростью работает совковый дворник? От рассвета и до забора?

0

311

А что нужно чтобы поточнее посчитать 0 или 7???

0

312

zaXar написал(а):

А с какой скоростью работает совковый дворник? От рассвета и до забора?

Его "скорость" расчитывается по нормативам, как и "скорость" забугорного уборщика тоже расчитывается по нормативам. Но эти нормативы существенно отличаются как и скорость наших поездов...
И те, и другие нормы в базовом варианте Вы сможете найти ЗДЕСЬ

0

313

XELE написал(а):

А что нужно чтобы поточнее посчитать 0 или 7???

Нужно хотя бы следующее:
1. Поэтажный план
2. Техническое задание на уборку
3. Требования по качеству и срокам
4. Бюджетный "коридор"
5. Информация о возможностях исполнителя

0

314

Здравствуйте, господа! Очень нужен мозговой штурм на тему: Уборка складского комплекса 20000 м2, в т.ч. 8 отдельных складов, рампа к ним, бытовые помещения персонала. Покрытия - 60% асфальто-бетонные (подметание влажное), 40% - наливные (мойка). Также , 30% - промышленные товары, 70% - бакалея и др. продукты. Также, производство по розливу напитков (500 м2) которое надо обеспечить дезковриками. Работа 5 дней в неделю, дежурные/бригада.
   От чего отталкиваться? Сколько людей надо?
   Предположительно, берем 1 подметалку Керхер с местом оператора и 1 поломойку, тоже самоходную.
   Также закладываем пылесос типа NT 65 (для стен, вентиляционных труб,пыли на них, и т.п., чистки поддонов), и АВД, для локальных загрязнений.
   По людям - 3 дежурных (не много ли, может, 1?), 7 бригадных (вечер), в т.ч. - 2 оператора машин.
   Т.е., большую часть убирают машины, узкие проходы и углы - в ручную, плюс стены, бытовки, поддоны - в ручную.
   Конечно, надо понимать, что фактически заставленность складов постоянная... Это как считать???
   И конечно 1 менеджер.
   
Прошу высказать ваши мысли! Заранее благодарен....

0

315

dionis написал(а):

От чего отталкиваться? Сколько людей надо?

Как по мне, так вы сами все хорошо расписали. Я бы примерно так и начинал. Хотя опыта постоянного обслуживания производственно-складских помещений таких площадей нет. Послестрой делали. На три дня дольше, чем планировали, хотя планировали "с запасом". Если закзачик дотошный попадется, то всю кровь выпьет, то пыть во время подметания поднимается, то на вентиляционных трубах слишком много оседает. Не смотря на планируемую вами хорошее техническое оснащение, будет много ручной работы. Но моне кажеться, что одной поломойки тоже мало будет.
Производство напитков - значит сироп на полу. Дезковрики вообще отдельная история.

0

316

Коллеги, помогите, пож-та. Смета расчета стоимости комплексных услуг нами давно создана, но мы так и не можем понять, как же "увидеть" и понять, сколько народу нам потребуется для уборки. А без этой цифры и рабочих часов она просто ничего не считает)))))))
Уже боюсь МИУЗа, который будет тут меня шпынять)))))
Поэтому помогите рассчитать, так как считаю, что это тема до конца на страницах этого форума не раскрыта и она очень важна для всех. Я сгруппирую всю инфу и выложу здесь уже гораздо "проапгрейденную" анкету расчета стоимости услуг уборки. Хотя я думаю их должно быть несколько - на каждый тип убираемого помещения: производство, ТЦ, офисы и т.д. Везде своя специфика.
Задача такая:
ГАУ Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк»
Места общего пользования, офисы, производственные помещения
22000м2, 5 этажей, 2 входных группы, на каждом этаже лифт
Время работы: 8-20, сб., вск - выходной
Покрытия: Керамогранит, Ковролин, Бетон.
Фасад - сплошное стекло.
Санузлы -20, душевые - 10 (так и не пойму для чего это знать? В процессе работы кол-во важно, а при расчете стоиомсти.......??)
Какие вопросы нужно задать заказчику еще, чтобы быть более объективным при расчете?

Сколько человек персонала? График? Оборудования? НЕПОНЯТНО!!!!!!!!))))))))

0

317

yantsev написал(а):

Уже боюсь МИУЗа, который будет тут меня шпынять)))))

Конечно буду!!!  :glasses:

Либо покупайте умные книги по нормированию труда (благо они появились в продаже), либо учитесь...

НО, поймите главное, что есть 2 основных вида нормирования:
1) "Укрупненный", в котором даются усредненные нормы на группы работ. Например: уборка в санузлах, или офисах в зависимости от применяемой технологии уборки (например: ручная или механизированная уборка)
2) "Поэлементный", в котором даются нормы на уборку КАЖДОГО элемента, в зависимости от применяемого вида уборки и оборудования (инвентаря). Например: влажная одноступенчатая уборка жестких полов мопом 40 см. (Мойка полов мопом 40 см может быть: одноступенчатая или двухступенчатая; мокрая, влажная или распылительная. Кроме того, может быть двух и одноведерная, а так же безведерная, каждая из которых имеет свои подвиды, а они соответственно разное время... Ну и так далее!!!

Для "ручного" подсчета подходит первый вид нормирования, т.к. второй без специальной программы сделать почти невозможно.

Ну а в Вашей задаче осталась куча «неизвестных»: ни видов помещений с их площадями, ни спецификации работ, и так далее, и тому подобное…
А если Вы и дадите такие данные, то найдется мало энтузиастов это посчитать за просто так.

А итого по Вашей задаче:
Обобщенные нормы времени на подобные работы составляют  от 400 до 1200 м.кв. (или от 1,2 до 0,4 минуты на м.кв)  в смену на ОДНУ ОСНОВНУЮ УБОРКУ (вручную), т.е. без учета количества смен, а так же без учета ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ и ПЕРИОДИЧЕСКОЙ уборки.
Т.е. для того, чтобы ОДИН РАЗ вручную убрать в течении дня весь объект Вам потребуется 22000 * 1,2 (0,4 мин) / 60 мин = от 440 до 146, 7 человеко/часов
Добавляем коэффициент сменности и коэффициент невыходов на работу.
Получаем, что необходимо от 90 до 30 человек для выполнения основной РУЧНОЙ уборки.
При выполнении МЕХАНИЗИРОВАННОЙ уборки картина ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ!
Аналогично можно посчитать поддерживающую и периодическую уборку.

Ну в общем: результат «плюс-минус пять километров»…

Устраивает?
(Я лично сомневаюсь)

Не знаю: плакать или смеяться…

0

318

А если еще добавить:
- коэффициент проходимости,
- коэффициент заставленности,
- коэффициент износа помещения,
- коэффициент класса обслуживания (требования по качеству)
и очень желательно по каждому помещению отдельно, а не "среднюю температуру по больнице",
а так же требования по срокам выполнения работ,
ТО БУДЕТ ВООБЩЕ "ВЕСЕЛО"...
:glasses:

0

319

МИУЗ написал(а):

Ну а в Вашей задаче осталась куча «неизвестных»: ни видов помещений с их площадями, ни спецификации работ, и так далее, и тому подобное…

Какая еще нужна информация для исключения всех неизвестных?

МИУЗ написал(а):

А если Вы и дадите такие данные, то найдется мало энтузиастов это посчитать за просто так.

Готов заплатить и платить далее за эти расчеты.

0

320

yantsev написал(а):

Готов заплатить и платить далее за эти расчеты.

не слишком-ли опрометчивое заявление?))) Не дешевле один раз отучиться за конечную цифру, чем каждый раз дистанционно решать подобные вопросы за цифру бесконечную?))))

+1

321

Наверное, очень животрепещущая тема для семинаров. Как рассчитывать объекты. Не по книжке, а чтобы вживую.

+2

322

нуправтех написал(а):

не слишком-ли опрометчивое заявление?))) Не дешевле один раз отучиться за конечную цифру, чем каждый раз дистанционно решать подобные вопросы за цифру бесконечную?))))

А где этому учат? Где меня научат рассчитывать реальные объекты? Чтобы вот я отучился, приехал домой, сел и подсчитал? Да нигде! Давно бы уже файл продавали с программой расчета. Или книжку не с кучей непонятных формул (купленная у МИУЗА), а какой то четко прописанный алгоритм.

А в чем опрометчивость? Меня же никто не заставит, просто скажут цифру. А я уже приму решение.

+1

323

нуправтех написал(а):

не слишком-ли опрометчивое заявление?))) Не дешевле один раз отучиться за конечную цифру, чем каждый раз дистанционно решать подобные вопросы за цифру бесконечную?))))

Полностью согласен!

Исключение могут составлять компании, которым целесообразнее кому-то разово платить за расчеты и рекомендации, чем постоянно содержать отдельного сотрудника ( а то и нескольких). Это тоже аутсорсинг.
Оплата, например, за подготовку комплекта документов подобного объекта (офисное здание ок. 22000 м.кв.) может составлять примерно от 10  до 30 тыс рублей. Сюда может входить все, включая графики работ, технологии, операционные карты и т.п. Вплоть до того, что просто бери и работай...
Учитывая, что это работа нескольких человек: технолога, сметчика и экономиста, то эти суммы ощутимо меньше, чем их зарплата (особенно с учетом налогов).
Но почти всех останавливает то, что за такую работу нужно заплатить в любом случае, независимо будет получен этот заказ или нет.
НО
1) Забывается то, что своим сотрудникам точно так же будет выплачена зарплата независимо от заключения данного договора.
2) Неумение быстро прикинуть "вилку" цены, чтобы озвучить ее заказчику. И если его диапазон цен устроит, то тогда и выводить точную цену. (желательно в вариантах)

0

324

yantsev написал(а):

Давно бы уже файл продавали с программой расчета

Ну, допустим, экселевский файл с ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМ эмпирическим расчетом имеет место быть. Сколько готов платить за него? А если даром - возьмешь? Но суть в том, что в каждой конкретной ситуации для каждого конкретного объекта и в каждом конкретном городе, имхо, свой конкретный расчет. В идеале, считаю что продавать эмпирические формулы, расчитанные для энного кол-ва объектов в городе энске не есть правильно.

yantsev написал(а):

книжку не с кучей непонятных формул (купленная у МИУЗА), а какой то четко прописанный алгоритм.

Эта куча формул и пытается подогнать общий расчет под вашу гребенку. И четко прописанный алгоритм придется разрабатывать самим методом проб и ошибок. Или, если сильно хочется потратить свободные средства, вызывайте к себе спецов и вместе с ними на месте этот алгоритм содавайте (Школа Российского Клининга готова предоставить подобную услугу).

+2

325

ukemi написал(а):

Наверное, очень животрепещущая тема для семинаров. Как рассчитывать объекты. Не по книжке, а чтобы вживую.

Нам тоже так казалось, но как выяснилось - толку от семинаров мало, а нужно полноценное обучение с практическим расчетами.
На сегодня все для этого есть.
Но проводить полноценное обучение для 2-3-х человек нам невыгодно, необходимо хотя бы 5 человек в группе.
Кроме того, главное:
Базовое обучение включает в себя 3 курса:
1) Договорные отношения
2) Политика ценообразования
3) Расчет затрат
Общая стоимость экв. 150 евро.
Но и этого недостаточно, т.к. небходимо еще знание курсов:
4) Нормирование труда
5) Общая организация работ
6) Система клининговых работ
А это еще 150 евро.
Вот тогда и можно ковать расчеты по таким объектам...

0

326

нуправтех написал(а):

Но суть в том, что в каждой конкретной ситуации для каждого конкретного объекта и в каждом конкретном городе, имхо, свой конкретный расчет. В идеале, считаю что продавать эмпирические формулы, расчитанные для энного кол-ва объектов в городе энске не есть правильно

Под этим тоже готов подписаться!
Объясняю:

yantsev написал(а):

А в чем опрометчивость? Меня же никто не заставит, просто скажут цифру. А я уже приму решение.

ДА? И дальше что?
Простой свежий пример:
Одной фирме нужно было прикинуть сколько будет стоить мойка платежных теминалов, более 70 шт, которые стоят по всему городу.
Им посчитали все с учетом инструмента и переносного оборудования, проезда и т.п..
Заказчика цена устроила.
НО "технолого-сметчик" фирмы дает команду локальному руководителю работ "Пусть бабушки, которые по утрам убирают магазины возьмут ведра и помоют терминалы".
Иначе как дебилом я такого "манагера" назвать не могу.
Каким это образом бабушки с ведрами и тряпками (другого он им давать не хочет, хотя в расчет заложено все профессиональное) будут ноститья по двухмиллионному городу и мыть терминалы???
И таких примеров масса...

0

327

нуправтех написал(а):

Ну, допустим, экселевский файл с ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМ эмпирическим расчетом имеет место быть. Сколько готов платить за него? А если даром - возьмешь? Но суть в том, что в каждой конкретной ситуации для каждого конкретного объекта и в каждом конкретном городе, имхо, свой конкретный расчет. В идеале, считаю что продавать эмпирические формулы, расчитанные для энного кол-ва объектов в городе энске не есть правильно.

Слова ниже разве подразумевают приблизительные цифры??:

МИУЗ написал(а):

А если еще добавить:
- коэффициент проходимости,
- коэффициент заставленности,
- коэффициент износа помещения,
- коэффициент класса обслуживания (требования по качеству)
и очень желательно по каждому помещению отдельно, а не "среднюю температуру по больнице",

Это коэффициенты - вписываешь в каждую колонку свой в зависимости от объекта и программа считает.

Вот имеено что самим придеться разрабатываеть свой алгоритм, хотя вы почему то его создать не можете.
И файлы в экселе для расчета есть во многих конторах клининглвых. Да свой, но есть. И у нас есть. И все они считают приблизительно, но считают. Вилку дать могут. Да и на форумах где-то л.ди выкладывали.

Ну и например, какие-такие разные условия уборки ТЦ в Москве или Казани? Да все тоже самое. Например з/пл разная у персонала. Ну и что? Какую хочешь оплату за час впиши в программе, ту и она подсчитает.
Создать такую прогу - вот это дело! Реальное! Все остальное - треп! Я в этом глубоко уверен!

0

328

yantsev написал(а):

Создать такую прогу - вот это дело!

если полазить, то где-то в глубинах этого форума некто предлагал подобный продукт... Но как-то не ясно, чем затея закончилась.

yantsev написал(а):

Вот имеено что самим придеться разрабатываеть свой алгоритм, хотя вы почему то его создать не можете.

Странная претензия... Она к кому обращена? :dontknow:

yantsev написал(а):

какие-такие разные условия уборки ТЦ в Москве или Казани

А если сравнить Москву и Тьмутараканьск? Например, кол-во доступного обученного персонала в данный конкретный момент времени (т.е. сформированный рынок труда для клининга с наличием свободных рук) может различаться кардинально. А если речь идет о таком объеме, как указано в условиях кейса - весьма немаловажняая переменная для расчетов (менеджмент, рекрутинг, обучение и т.п.).

yantsev написал(а):

Создать такую прогу - вот это дело! Реальное! Все остальное - треп!

Прога подобного рода, неоспоримо, понравилась-бы многим клинерам... Вопрос цены. Стоимость в розницу будет напряжной для начинающих, а устоявшиеся конторы "и так все знают". Наверное потому такие проекты умирают в зародыше. :tired:
К тому-же глупо делать узкозаточенные программы (как в данном случае - только расчет кол-ва персонала), а сделать комплексную, чтобы все-все-все и все учтено............................................. Не один месяц кропотливого труда толпы народу (программеры, технологи, химики, технари, менеджеры, т.д. и т.п.), еще столько-же на обкатку. Плюс реклама. Кто все это время будет такое бабло вваливать? И как долго будет ждать отдачи? :question:
Сколько должно (без "трепа") стоить такое ПО? Или так: какую цену Вы готовы за нее заплатить? Нужны-ли Вам гарантии, что она будет считать правильно именно в Вашем случае? Будете-ли Вы подгонять ее под себя с учетом местных бизнес-реалий? Какой срок аммортизации данного нематериального актива Вами предполагается и на сколько в процентном соотношении Вы готовы увеличить Ваш прайс (с учетом этой аммортизации)?
Просчитайте :writing: , прослезитесь  :rain: и вперед: разрабатывать свой алгоритм! :tomato:

+2

329

Вот тема, в которой что-то подобное пытались обсуждать.
а это программа (пример ее работы), которая в этой теме предлагалась. Может кто все-таки ею пользовался и скажет чего-нибудь...
Но, сдается мне, это не тот вариант...

+1

330

нуправтех написал(а):

Но, сдается мне, это не тот вариант...

Нуправтех опередил меня на неколько минут. Почти слово в слово я собирался так же написать

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Помогите рассчитать