d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининг? Как вы это понимаете?


Клининг? Как вы это понимаете?

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Вот, Дамы и Господа, решил таки начать новую тему.

Быть может эта тема есть ересь и бред -- тогда засунем ее во флуд. Но может она кому-нибудь покажется интересной и даже полезной. Может быть с участием Вас эта тема окажется действительно интересной даже широкой публике и дамы-издатели обратят на нее внимание и разовьют ее.

Просто сижу я вот сейчас на озере и мысли лезут скорее философского плана. Сами понимаете, Карелия, озеро, не клюет нифига вот и мысли крутятся так сказать за жисть. Тишина, водочка, восточные гены -- способствуют рефлексии.

Должен сказать, что я не клинер. И видимо, это меня и подводит. Поскольку нет системного образования в этой области. Мы выбрали для себя очень узкую область "машинная уборка твердых покрытий".  И я уверен, что что даже этой области нам хватит на изучение на много-много лет.

А думаю я вот о чем.

На куче сайтов обязательно найдется размноженная убогая статья "Что такое клининг", которая обязательно начинается с того, что клининг произошел от английского слова clean ну а далее.... далее сайт у меня попадает в черный список, чтобы более никогда не корябал мой взгляд.

Так что же такое клининг? Мысль, которая пришла мне в голову, после того, как сорвалась единственная за пару дней щука, что клининг не равно уборка. Пусть даже профессиональная.

Куда девать такие вопросы как:
-- выявление и анализ источников загрязнений
-- меры по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ (защите) от загрязнений.
-- собственно уборка
-- дополнительные меры: например, нанесение защитных покрытий.
-- контроль уровня загрязнений

Приходит на ум, что все эти вопросы лежат в плоскости служб обслуживания недвижимости. НО ГДЕ ГРАНЬ?

Так что же такое клининг по вашему? Клининг это только уборка?

П.С. Впервые я задумался над этим когда побывал в теплоцентре современного БЦ. Полы чистые, а на трубах такой слой пыли, что можно рисовать. На мой вопрос к уборщику, получил ответ -- мы не касаемся оборудования. То же самое я увидел и на пропеллерах вентиляции. Боюсь даже представить, ЧТО там в каналах вентиляции.

+1

2

Андрей, на мой взгляд, в своем вопросе Вы дали правильный ответ

CleanPart.RU написал(а):

Куда девать такие вопросы как:
-- выявление и анализ источников загрязнений
-- меры по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ (защите) от загрязнений.
-- собственно уборка
-- дополнительные меры: например, нанесение защитных покрытий.
-- контроль уровня загрязнений

Все это есть неотъемлемая часть клининга.

0

3

CleanPart.RU написал(а):

Так что же такое клининг? Мысль, которая пришла мне в голову, после того, как сорвалась единственная за пару дней щука, что клининг не равно уборка. Пусть даже профессиональная.

Андрей, вы подняли замечательный вопрос, который уже не раз пытались поднять и другие члены клинингового сообщества, но он неизменно заканчивался НИЧЕМ.
Года три назад в журнале «Стандарты и качество», а затем и в Журнале «Клининг», по-моему, в начале 2008 года была напечатана статья Володина Н.Л., посвященная профессиональной уборке и отсутствию нормативно технической документации по этому направлению деятельности. Приведу небольшую цитату:
«…Профессиональная уборка пришла в Россию в начале 90 годов прошлого столетия. И не смотря на бурное развитие этого направления деятельности и почти 20-летнию историю, отношение общества в целом к вопросам наведения чистоты мало изменилось.
Хотим мы этого или не хотим, но объективно, уборка является составной частью эксплуатации административных и общественных зданий, жилого фонда, промышленных зданий и сооружений, территорий городов и поселков. От ее объема и качества зависят и благополучие населения, и безопасность людей, животных и растений, и санитарное состояние, как отдельных объектов, так и целых населенных пунктов. За счет правильной и своевременной уборки можно существенно увеличить межремонтные сроки эксплуатации зданий, сооружений, покрытий, а это, в итоге, ведет к экономии средств, затрачиваемых на их обслуживание…»
К сожалению, никакой реакции на эти публикации ни от кого не последовало.
Клининг и профессиональная уборка, чем же отличаются эти два понятия? Они могут, как отличаться друг от друга, так и не отличаться. Все зависит от толкования этих понятий. А толкования могут быть «узкими», «широкими» и «расширительными». Последние – это когда в определенных целях или по незнанию выходят за устоявшиеся рамки данного понятия. Часто мы начинаем пользоваться новыми терминами именно из-за узости трактовки сложившихся понятий и определений.
Вопрос терминологический и коммуникационный, что бы четко понимать друг друга необходимо договориться о четкой трактовке каждого понятия.
Для того, чтобы узаконить такую договоренность разрабатывается нормативно-техническая документация, пишутся статьи, издаются учебники. И пока между нами нет единых понятий и единых трактовок деятельности нельзя говорить о том, что в этом виде деятельности в наших странах сформировалась новая отрасль хозяйства. Пока ее нет, она только еще зарождается.
Кстати, эти вопросы могут послужить замечательными темами для проведения обсуждений в формате Круглого стола, как на выставках, так и на отдельно организованных мероприятиях.

+1

4

В отсутствии клёва, оказывается, есть и положительные стороны. Ну что ж, дамы-издатели по просьбе публики реагируют.
На мой взгляд, вопрос «Что же такое клининг» не просто важен, это концептуальный вопрос.  В этой связи мне кажется, что на нашем форуме есть три взаимосвязанные темы: вот эта, «клининговая терминология» и «клининговая пресса».
Я не теоретик, а филолог. С точки зрения языкознания разница между клинингом и уборкой в том, что чистота - это состояние, а уборка – это процесс, при этом даже самая качественная уборка не обязательно обеспечит достижение чистоты.
Клининг мы «содрали» с запада. Как правильно сказал helpmate, у нас нет ни нормативной, ни правовой базы. Услуги клининга с точки зрения организации власти подпадают под компетенцию как минимум 5-6 разных ведомств, а значит, ими ещё долго никто интересоваться не будет. САНПиНы в большинстве устарели и для отображения состояния отрасли не подходят. Это всё, в том числе, является одной из причин разброда в понятийном аппарате. Новые англо- и германонеологизмы вырастают, как поганки.
При чём здесь пресса? По-моему, именно на страницах профессиональной прессы и следовало бы, например, создать межотраслевой толковый словарь спецтерминов, приходить к общему знаменателю в определениях, организовывать круглые столы по, извините за пафос, философии клининга.
В общем, это так, мои размышления в перерыве, не претендующие на глубокий анализ.

+4

5

CleanPart.RU написал(а):

Так что же такое клининг?

CleanPart.RU написал(а):

Впервые я задумался над этим когда побывал в теплоцентре современного БЦ. Полы чистые, а на трубах такой слой пыли, что можно рисовать.

CleanPart.RU написал(а):

Приходит на ум, что все эти вопросы лежат в плоскости служб обслуживания недвижимости.

helpmate написал(а):

объективно, уборка является составной частью эксплуатации

Ирина Лебедева написал(а):

На мой взгляд, вопрос «Что же такое клининг» не просто важен, это концептуальный вопрос.

Какой глубокий вопрос Вы, Андрей, затронули! Странно, что его забросили. Неужели никому не интересно? Даже МИУЗ промолчал. Похоже, что практически никто не задумывался над тем, чем занимается. И это грустно. А как бы все-таки хотелось сформулировать определение клининга, или профессиональной уборки.
Что до меня, то, кажется, правы Ирина Лебедева и helpmate – это основной концептуальный вопрос всей нашей с Вами деятельности. Давайте же продолжим его обсуждать или мы все-таки устроим Круглый стол, как это предложил helpmate!
Андрей, мне кажется, что слово за Вами!

0

6

Serg написал(а):

а чем всё-таки отличается "бытовой клининг" от "коммерческого"?

На мой взгляд, основное отличие в организации бизнеса и маркетинге (Вы наверняка знаете чем отличается B2B от B2C). Так вот для сравнения: компания которая предоставляет услуги ТЦ, ОЦ и промышленным предприятиям и Вася Пупкин вообще без образования юр.лица с объявлением на подъезде типа "Фирма "ЧИЩУ ВСЁ" уберется у вас дома..." ставятся зачастую в один ряд под названием "клининговые компании" без каких-либо уточнений.

0

7

Nikolay написал(а):

ставятся зачастую в один ряд под названием "клининговые компании" без каких-либо уточнений.

Несколько не обычное мнение.

Полагаю, что критерием оценки компании является качество, а не количество. Многие "Пупкин и К" производят работы существенно лучше, чем некоторые большие компании. Далеко ходить не надо, я уже выставлял фото хранения/содержания в центральном ТЦ инвентаря одной из крупных украинских компаний. Не секрет, что мойка/уборка на некоторых крупных объектах производиться "дедовскими способами" (ПемоЛюкс, Белизна, СМС).

Поэтому не надо пренебрегать стоять рядом с молодой формирующейся клининговой компанией предоставляющей качественные услуги. И компания, в которой вы Николай руководите, вряд ли стала знаменитой на утро, после ее регистрации.

Nikolay написал(а):

основное отличие в организации бизнеса и маркетинге

оценкой организации бизнеса, как уже упоминал Влодимир Февралев, и я его полностью поддерживаю в этом мнении, является прибыль от вложенных средств, или хотя бы от оборота.

Nikolay написал(а):

ставятся зачастую в один ряд под названием "клининговые компании"

Это уже было... Проводили конкурс "Лучшее для...".

Так вот, интересное мнение было сравнивать каждого претендента со своими собратьями. Какой смысл сравнивать салфетку с миниротором и т.д. Так и среди компаний необходимо их сравнивать по занимаемым нишам. Т.е. мобильные бригады отдельно, уборку в ТЦ и т.п. отдельно и т.д. И, как говорят, не взирая на звания и лица.

+2

8

Сергей, основа мнения Николая - почти катастрофическая разница между B2B и B2С. Всё остальное в его посту - для примера (частности). Он просто константировал одну из аксиом бизнеса и, безусловно, верно.

Вадим

+1

9

MoemGorod написал(а):

основа мнения Николая - почти катастрофическая разница между B2B и B2С.

Убежден, что среди резидентов этого форума гораздо больше тех, кто подходит под определение "Пупкин и К", чем тех, кто знает, в чем разница между В2В и В2С.
Кроме того, украинские реалии таковы, что гораздо удобнее работать в этом бизнесе без образования юр. лица - не нужно вести бухгалтерию, можно легально работать с наличкой без кассового аппарата и т.д.
А вот относиться пренебрежительно к таким компаниям не стоит, так как иногда они выполняют работы, за которые "коммерческий" клининг браться боится, например, генеральные уборки квартир. И происходит это потому, что не способны ни обеспечить гарантированно высокий уровень качества, ни поручиться за порядочность персонала. И тогда объявляют, что нужно организовывать бизнес, развивать маретинг ...

+2

10

B2C (business to customer) B2B (Business to Business)  :dontknow:

0

11

Nikolay написал(а):

Serg написал(а):

    а чем всё-таки отличается "бытовой клининг" от "коммерческого"?

На мой взгляд, основное отличие в организации бизнеса и маркетинге (Вы наверняка знаете чем отличается B2B от B2C).

MoemGorod написал(а):

Он просто константировал одну из аксиом бизнеса

:dontknow: аксиома то в чем?

0

12

Сергей Одесса написал(а):

аксиома то в чем?

Сергей Одесса написал(а):

отличие в организации бизнеса и маркетинге

0

13

О других сокращениях можно почитать здесь.

0

14

Сергей Одесса написал(а):

Поэтому не надо пренебрегать стоять рядом с молодой формирующейся клининговой компанией

SN написал(а):

А вот относиться пренебрежительно к таким компаниям не стоит

Уважаемые форумчане тема пренебрежительного отношения к "маленьким" однако очень популярна. Поскольку я ни разу не дал повода для обвинений в мой адрес, скажите кто вас обидел? Я недавно на форуме, но до меня дошли отголоски "бури" с Роновой, может это из-за нее весь сырбор. Я вас уверяю у меня нормальное отношение к любым клининговым коипаниям, в том числе и к тем которые работают в частном секторе (B2C). Так что вы ищете черную кошку в черной комнате...

P.s. Вадим, Вы абсолютно верно меня поняли - спасибо.

0

15

Ирина Лебедева написал(а):

чем всё-таки отличается "бытовой клининг" от "коммерческого"?

А по-моему,  надо бы сначала прийти к общему знаменателю в определении самого понятия. Была попытка начать обсуждение этого вопроса, но оно пока притухло едва начавшись. В трактовке «бытовой-коммерческий» можно понять и так: бытовой – жена дома делает уборку, коммерческий – эту же уборку делает клин.компания.

+1

16

Согласен с Вами, Ирина. Я бы дал такую трактовку:
бытовой клининг - это когда клининговая компания оказывает услуги населению (работает в частном секторе (квартиры, коттеджи, катера и т.д.)) 
коммерческий клининг - это когда клининговая компания оказывает услуги юр. лицам (работает в секторе коммерческой (промышленной) недвижимости)
Причем коммерческий клининг в отличии от бытового является составной частью понятия facility. Оба понятия и коммерческий и бытовой клининг я бы отнес к видам деятельности, а то что "жена дома делает" - это наверное просто работа по дому.

0

17

Nikolay написал(а):

бытовой клининг - это когда клининговая компания оказывает услуги населению (работает в частном секторе (квартиры, коттеджи, катера и т.д.))  коммерческий клининг - это когда клининговая компания оказывает услуги юр. лицам (работает в секторе коммерческой (промышленной) недвижимости)

А если компания, приезжая на объект, не знает его формы собственности? Катер, квартира или коттедж может принадлежать как физическому лицу, так и юридическому. Да и "коммерческая" и "промышленная" недвижимость не одно и то же. Офис - это коммерческая, но не промышленная, а цех - это и промышленная, и коммерческая недвижимость.

+2

18

Отличной иллюстрацией к вопросу о «Пупкине» и Клининговой Гиперкомпании может служить это фото. Мы его сделали в 20.00 в зале прилёта одного из московских аэропортов. Там, как вы понимаете, убираются только гиганты. Кстати, когда мы делали материал по уборке аэровокзальных комплексов, онм отказались дать свои комментарии (о фото они на тот момент не знали).

0

19

Тема интересная. Я хотел бы защитить журналы, их у нас очень мало, выпустить журнал дорогого стоит, написать, отпечатать, найти рекламодателей, распространить/продать.  В условиях кризиса сделать это стало еще сложнее. Журналы, как и форумы например, это отражение того бизнеса, которым все занимаются.

0

20

Если честно, то не очень понял сути поста:

Сергей Васильевич написал(а):

А если компания, приезжая на объект, не знает его формы собственности? Катер, квартира или коттедж может принадлежать как физическому лицу, так и юридическому.

- ну так задайте вопрос потенциальному клиенту, в чем проблема?

Сергей Васильевич написал(а):

Да и "коммерческая" и "промышленная" недвижимость не одно и то же. Офис - это коммерческая, но не промышленная, а цех - это и промышленная, и коммерческая недвижимость.

- в чем проблема? Я не ставил знаки равенства между коммерческой и промышленной недвижимостью, но с точки зрения организации бизнеса и маркетинга обслуживать эти объекты можно по однотипной схеме.

0

21

Ирина Лебедева

Ирина Лебедева написал(а):

Отличной иллюстрацией к вопросу о «Пупкине» и Клининговой Гиперкомпании может служить это фото. Мы его сделали в 20.00 в зале прилёта одного из московских аэропортов. Там, как вы понимаете, убираются только гиганты. Кстати, когда мы делали материал по уборке аэровокзальных комплексов, онм отказались дать свои комментарии (о фото они на тот момент не знали).

Самый хит был бы репортаж из туалетов и подтрибунья с выставки клининговой.... Помню шок с первой выставки на которой я был. Еще гостем. На стендах все такое красивое -- бутылочки, шваброчки, машинки даже всякие космические -- а за кулисы зашел так тети Мани со швабрами и "тряпками с дырками". А туалете от хлорки глаза лопаются, да очки слезятся....

0

22

CleanPart.RU написал(а):

Самый хит был бы репортаж из туалетов и подтрибунья с выставки клининговой.... Помню шок с первой выставки на которой я был. Еще гостем. На стендах все такое красивое -- бутылочки, шваброчки, машинки даже всякие космические -- а за кулисы зашел так тети Мани со швабрами и "тряпками с дырками". А туалете от хлорки глаза лопаются, да очки слезятся....

А что, я тоже обратила на это внимание в прошлом году. Если ситуация не изменится, то сделаем.

0

23

Nikolay написал(а):

бытовой клининг - это когда клининговая компания оказывает услуги населению (работает в частном секторе (квартиры, коттеджи, катера и т.д.))

То есть этой фразой Вы закрепляете за словом клининг значение именно профессиональной услуги по уборке, чистке и т.п...? Я кстати согласен с этой трактовкой, в наших странах слово клининг в 99ти % случаев означает именно специализированные услуги, в отличии от англоговорящих стран, где cleaning - это просто уборка - чистка, а аналог нашего русскоговорящего брата - "клинера" называют Contract cleaner.
Но никогда не соглашусь делить клинеров на бытовых и коммерческих. Большинство индивидуалов (без образования юр лица) были бы счастливы оказывать разовые услуги именно коммерческим структурам, это собственно стабильнее, и большинство на этом и держится.
Скорее надо делить компании на "разовые" и "постоянные", то есть на тех кто способен взять объект на ежедневное обслуживание и на тех кто этого не делает (как правило из за заморочек с наймом сотрудников, зарплатами и связанной с этим бухгалтярнии). А как их обозвать красиво и по разному - стоит обсудить.

0

24

Александр "Метросорма" написал(а):

То есть этой фразой Вы закрепляете за словом клининг значение именно профессиональной услуги по уборке, чистке и т.п...?

Абсолютно верно.

0

25

Александр "Метросорма" написал(а):

Большинство индивидуалов (без образования юр лица) были бы счастливы оказывать разовые услуги именно коммерческим структурам

"делить клинеров" основываясь только на их желании как-то странно...

0

26

Nikolay написал(а):

"делить клинеров" основываясь только на их желании как-то странно...

Имею возможность чистить ковры по квартирам но не имею желания! (ООО Ранова-клининг)
Имею желание взять на контракт Ашан, но не имею возможности! (ИП Пупкин)
Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с возможностями!

+4

27

Отличный пример! Эти компании четко спозиционированны на коммерческий (ООО Ранова-клининг) и бытовой (ИП Пупкин) клининг соответственно, не смотря на их желания.

0

28

Александр "Метросорма" написал(а):

Имею возможность чистить ковры по квартирам но не имею желания! (ООО Ранова-клининг)
Имею желание взять на контракт Ашан, но не имею возможности! (ИП Пупкин)
Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с возможностями!

В ГАЛЕРЕЮ!!!!

0

29

Nikolay написал(а):

Если честно, то не очень понял сути поста:Сергей Васильевич написал(а):А если компания, приезжая на объект, не знает его формы собственности? Катер, квартира или коттедж может принадлежать как физическому лицу, так и юридическому.

А что тут понимать? Вы разделили компании на "бытовые" и "коммерческие", основываясь на характере обслуживаемых этими компаниями объектов. По большому счету, мне все равно к какой категории Вы отнесли бы меня, но, все-таки, к какой? Моя компания - юридическое лицо, специализируется на химчистке (это - основное) и разовых уборках. В "разовые уборки" входит: генеральные и послестроительные уборки, мойка окон... Среди клиентов и частники, и крупные компании (отели, рестораны, заводы...) Особого перевеса в чью-то сторону (частники или юр. лица) нет. На ежедневное обслуживание пока не беру принципиально, возможно, позже и буду брать.

Nikolay написал(а):

- ну так задайте вопрос потенциальному клиенту, в чем проблема?

Для меня это не проблема. Мне все равно, кто мой клиент - крупный завод или частник.
Проблема в том, что если и разделять клининговые компании, то не по такому принципу. Возможно, по специализации (специализированная или широкопрофильная) и по ее размеру (количество работающих, количество обслуживаемых площадей, валовый доход...) Даже, цитирую,  "...с точки зрения организации бизнеса и маркетинга".

+1

30

Сергей Васильевич написал(а):

Мне все равно, кто мой клиент - крупный завод или частник.

Согласна, может  в условиях  нашего недоразвитого капитализма, а особенно в условиях кризиса  надо быть более универсальным. (Не имею в виду универсальность оборудования и моющих средств). А то получается, не пытайся, не пробуй, не моги. Кстати, в  Домодедово (с его-то проходимостью) наравне с крупняком работает одна маленькая клининговая компания и ей довольны больше всех. ( Другой вопрос: Как  попасть на этот объект?)   А все это деление ( я имею  ввиду качество работы) на крупных и мелких и предписания опять же из анекдота:
Старая бабушка на смертном одре поучала внучку:
-Милочка, ты взрослеешь и становишься весьма привлекательной особой, но не распыляй себя по пустякам!!!
Ведь в жизни женщины должна быть только одна, единственная светлая  и  чистая любовь.
Вот, например, как у меня ….. матросы….
    Почему на Западе в услуги клининговых компаний входит все, в т.ч. ландшафтный дизайн, кейтеринг и многое другое?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининг? Как вы это понимаете?