d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Уборка торговых площадей


Уборка торговых площадей

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Всем Доброго дня и хорошего настроения. Я Наталья технолог клининговой компании. Хотелось бы узнать ,что входит в :Услугу "уборка торговых площадей".

0

2

В услугу "Уборка торговых площадей" входит все то, о чем вы договорились с заказчиком. Это генеральная и периодическая мойка полов (периодичность вы определяете с заказчиком), а так же может быть мойка витрин, стелажей, устарнение неожиданных разливов и рассыпаний продуктов, смена грязезащитных ковриков, очистка урн. Расставлять упавший товар не ваша обязанность.
Конечно, может где-то подобная услуга описана с ГОСТовской точки зрения, но я с таким не сталкивался.

0

3

Спасибо большое!Немного стыдно, что вопрос простой и ответ соответственно тоже. Все ясно, я именно так и представляла. Обещаю в дольнейшем задавать более сложные вопросы.

0

4

Наверняка десятки посетителей форума мучают простые вопросы, которые они стесняются спросить. Поэтому пытаются их решить своими методами. Но мы же не на экзамене. Нормальный вопрос, подробный ответ. А уровень сложности вопроса для всех разный. Кстати, мне пришло на "мыло" письмо, в котором автор не совсем согласен с моей трактовкой УБОРКИ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, и еще я слышал что существует нормативный документ, в котором все расписано более детально. Но я с таким документом не знаком. Может МИУЗ нам подскажет?
Кстати, а "уборка санузлов" входит в "уборку торговых помещений"?

+1

5

Если вы имеете ввиду СанПИН по торговым помещениям, то это взгляд со стороны Санстанции, который отображает только санитарную сторону дела.
А так, ТарасВасильевич прав - на что договоритесь, то и будет...

Несогласные пусть лучше пишут на форум. Чем больше мнений, тем больше пользы!

Отредактировано МИУЗ (2007-12-27 02:03:22)

0

6

МИУЗ написал(а):

Если вы имеете ввиду СанПИН по торговым помещениям, то это взгляд со стороны Санстанции

А где можно ознакомиться с этим СанПИНом, и для какой страны он разрабатывался?

0

7

СанПиН 2.3.5.021-94 Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли, (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30.12.94 N 14). В СНГ они все похожи. Для профессионального клининга там мало полезного.

3.10. Санитарный режим на предприятиях продовольственной торговли
   
       3.10.1. Все  помещения  предприятий продовольственной торговли  должны  содержаться  в  чистоте.  По   окончании   работы   должна проводиться влажная уборка с применением моющих средств.
       Торговое и механическое оборудование (весы, прилавки, витрины, фасовочные  агрегаты  и  др.)  по  окончании работы должно быть обработано щелочным раствором, затем горячей водой.
       3.10.2. Один раз в неделю следует проводить генеральную уборку с применением моющих  и  дезинфицирующих средств.  Характеристика отдельных моющих и дезинфицирующих  средств  представлена  в Приложениях 1, 2.
       3.10.3. Один раз в месяц во всех предприятиях продовольственной торговли устанавливается  санитарный день для проведения уборки и последующей дезинфекции помещений, оборудования, инвентаря, посуды и др.
Вот сбствено и все, что говорит по этому поводу государство в лице СЭС...
Полный текст на
ссылка

+1

8

У нас, в уборку торговых площадей входит и натирка колонн и витрин из зеркальной нержавейки. Вот мы намучались первое время. Но сейчас приловчились.

0

9

Мы можем получить контракт на уборку небольшого супермаркета. Заказчик запрещает использовать поломоечные машины в течении рабочего дня, только ночью. Нам так даже удобней, но ведь за день сколько грязи накопиться! Как ее убирать? Швабрами? Или не браться за такой заказ?

0

10

ЧистЮля написал(а):

но ведь за день сколько грязи накопиться!

а за что-ж тогда вам деньги платить?

ЧистЮля написал(а):

Как ее убирать? Швабрами?

если магазин до 1000 квм-поломойка будет дорогостОящей и дорогостоЯщей покупкой. Такие площади проще и дешевле убирать вручную (мопы "кентукки"): дневная поддерживающая и ночная основная.

ЧистЮля написал(а):

не браться за такой заказ?

Если это первый постоянный договор, то я бы посоветовал не браться сразу за продуктовые. Лучше потренировать людей и бухгалтерию на промтоварах и офисах. А если уже с опытом, то зачем от клиента отказываться??? советую забрать к себе теток, работавших там до этого, правда есть кое-какие минусы...

0

11

нуправтех написал(а):

равда есть кое-какие минусы...

Спасибо, а можно поподробнее?

И какие особенности продуктовых? Химия?

0

12

Насяльника, а ты кем, однако, ЧистЮле приходишься? С чего вдруг благодаришь за других? Али на вшивость проверяешь? :glasses:
минусы в перетягивании старого персонала в том, что он (персонал) привык подчиняться руководству магазина, и при переучивании (а переучивать придется) и изменении старых привычек (техкарту, скорее всего придется менять), все, в том числе и кое-какие корпоративные тайны (зарплаты, химия, ноу-хау) норовит сообщить прежнему работодателю, не говоря уже о том, что поначалу, по старой памяти, будет ему-же жаловаться на вас или отпрашиваться у него (а не у вас) с работы. плюсы, думаю, и сами видите.

Насяльникa написал(а):

И какие особенности продуктовых? Химия?

химия - само-собой. мойка холодильного оборудования, дезинфекция, частичная мат.ответственность за украденный или испорченный товар, списывающийся по окончанию месяца (в основном, раскидывается на весь персонал магазина, в т.ч. и на ваш), привлечение ваших уборщиц к доп. работам (одна продуктовая сеть вешает на уборщиц готовку обедов для персонала магазина, а про погрузочно-разгрузочные работы вообще молчу). все это надо учитывать при подписании договора  ^^ .

0

13

нуправтех написал(а):

все это надо учитывать при подписании договора

Вот за это СПАСИБО!!!
А вот относительно моего сообщения вы не совсем поняли вопрос. Не знаю как у вас, но если я в магазине начну среди дня между клинтов полы мыть КЕНТУККАМИ - грязи будет еще больше, так как людей не заставишь ждать когда пол высохнет. Мыть плоскими мопами и сразу вытирать насухо (две уборщицы в паре) это еще вариант, я хотела услышать работал ли кто в такой схеме. У нас есть на обслуживании подобные заведения, и проблем особых нет, так как мы везде работаем поломойками. Не реже чем один раз в два часа проходимся машинкой. А тут нам предлагают мыть машиной только ОДИН раз.

нуправтех написал(а):

частичная мат.ответственность за украденный или испорченный товар, списывающийся по окончанию месяца (в основном, раскидывается на весь персонал магазина, в т.ч. и на ваш)

А в промтоварных магазинах такого не бывает?

0

14

какая площадь торгового зала?

ЧистЮля написал(а):

А в промтоварных магазинах такого не бывает?

бывает, но там цена вопроса другая.

0

15

нуправтех написал(а):

если магазин до 1000 квм-поломойка будет дорогостОящей и дорогостоЯщей покупкой. Такие площади проще и дешевле убирать вручную (мопы "кентукки"): дневная поддерживающая и ночная основная.

Согласен с ЧистЮлей. Мыть полы в супермаркете среди дня кентуками не очень подходящий вариант. Сам, когда хожу по мокрому полу ругаюсь втихаря. И видел как падают покупатели. Не знаю, в суд подавал кто-гибудь? Мы работаем поломойкой. Причем аккумуляторной, чтобы об провода не спотыкались. Ну а если магазин небольшой - есть маленькие машинки. Например, ВИСПА 35Б, здесь о ней уже писали. Или хотя бы Дуплекс какой-нибудь или Оллклин.

0

16

СЕРГЕЙ написал(а):

Мы работаем поломойкой. Причем аккумуляторной, чтобы об провода не спотыкались. Ну а если магазин небольшой - есть маленькие машинки

должно бытьклиенты ваши-ребята не жадные. Я, хоть и не приверженец вкладывать деньги в технику, без которой можно обойтись,- соглашусь с предыдущими ораторами. Однако, интересно, в какую сумму вылезает такая работа в общем по всему магазину? или речь идет только о торговом зале? Тогда- еще интереснее.

0

17

НУПРАВТЕХ, ты что, за бесплатно работаешь?
Чтобы в больших магазинах полы швабрами мыли я видел только в маленьких районных городах. Даже самые жадные (но крупные) клин.компании в больших городах уже перешли на поломойки. Улучшая техническую базу реально єкономится на персонале. Не вложив 3-5 тыщ. ты не уберешь нормально торговый зал. Если ты на демпинг надеешься, тогда все равно от таких услуг скоро откажутся, если в зале грязно будет. Разводить грязь тряпками и штатные уборщицы могут. А клининг и нанимают для того, чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ чистоту залов.
Знаешь сколько я в Москве за три года "батрачества" насмотрелся?

Вот в чем ты прав, так это в том, что нет смысла вкладывать деньги в техниеку, без которой можно обойтись. Но, наверное, это не к вопросу ЧистЮли относиться.

Уважаемая ЧистЮля! Я думаю, что вариант о котором вы сами и написали (две уборщицы и вытирание насухо) для вас и подойдет. А от заказа зачем зараннее отказываться? Это вы всегда успеете.

Отредактировано Good*Бай (2008-06-29 18:12:52)

0

18

Good*Бай написал(а):

ты что, за бесплатно работаешь?

да щас, ага!!

0

19

Good*Бай написал(а):

в больших магазинах

что по твоему большие магазины? хоть убей, не вижу смысла покупать поломойки для уборки торгового зала на 1000 квм, из которых 50%- под стелажами.

0

20

Good*Бай написал(а):

3-5 тыщ.

это в какой валюте? в рублях у меня 5 тыщ. выходит один комплект ведра с отжимом и моп с держателем + химия. В итоге- где-то 3-4 тыр в мес на оборудование+ФОТ 4-х уборщиц - 35-40 тыр. ну и прибыль с накладными~50%. а теперь ты расскажи, во сколько вылезаешь? условие-1000 квм.

0

21

нуправтех написал(а):

это в какой валюте?

Это в евриках. теперь про БОЛЬШОЙ магазин. Я считаю большим магазин начиная от 1000 кв.м. площади под уборку. Для такой площади автономка стоит 4000-4500 евро, кабелька вообще до 2500. Эта машина не на месяц, и не на год. С такой площадью справяться 2 человека. Без швабр и ведер тоже не обойтись. А никто и не говорил, что будет легко.
Когда я работал в Москве, компании, в которых работал, пытались экономить на всем: на зарплатах, на химии, на мопах, на поломойках. Но на одном объекте управляющий на Х-5 ездил , на другом - на Каньене. То есть, свою прибыль, они не сокращали. Вот тогда я и решил, что когда начну СВОЙ бизнес, у меня будет по другому.
Взяли на обслуживание магазин мобильной связи, убираемая площадь 600 кв.м. Взял в рассрочку ВИСПУ 35. Скорость и качество уборки возрастает, количество персонала сокращается, а зарплаты у оставшихся тоже возрастают. Сейчас ведем переговоры с автосалоном. Площадь чуть больше. Так что на очереди вторая Виспа. Мобильная бригада тоже без работы не сидит. На большой послестрой ночью Виспочку взяли, в два раза быстрее сделали.
На счет жадные-нежадные клинты. Меня устраивают разумные клиенты. Пока я таких находил. А жадные мне не нужны. Им все равно будет дорого казаться, и будут дальше искать, кто еще больше демпинганет.

0

22

Good*Бай написал(а):

Меня устраивают разумные клиенты. Пока я таких находил. А жадные мне не нужны. Им все равно будет дорого казаться, и будут дальше искать, кто еще больше демпинганет.

удачи!!!!

0

23

нуправтех написал(а):

советую забрать к себе теток, работавших там до этого, правда есть кое-какие минусы...

А я бы новых уборщиц набирал. По крайней мере начал бы этот процесс. Тогда и бы и старый персорнал посговорчевый был, если бы хотел остаться. Новых людей всегда учить легче, а старый по-привычке будет все по-старому и делать.

СЕРГЕЙ написал(а):

И видел как падают покупатели.

Каждый видел, в том числе и руководство ТЦ. Поэтому там где руководство РАЗУМНОЕ (респект Хорошему Барину), они сами настаивают на том, чтобы уборку машинами делали.

нуправтех написал(а):

не вижу смысла покупать поломойки для уборки торгового зала на 1000 квм, из которых 50%- под стелажами.

Если площадь для мойки полов около 1000 кв.м., то небольшой (но не самой маленькой) машиной и одним оператором прийдется больше часа мыть. А швабрами, за то же время четыре убрщицы потребуется. Ну и где экономия? весь смысл в том, что за машину сразу выложить прийдется, а на уборщиц постепенно расходы распределяются. Из этих же соображений, для уборки площадей больше 4000 кв.м. лучше один райдер взять, чем две "толкачки".
Наверно, все это больщих городов касается. В маленьких райцентрах, возможно, все по другому!

0

24

СеменСеменыч написал(а):

Если площадь для мойки полов около 1000 кв.м.

так я же речь вел о площади помещения, а не об уборочной. 1000 квадратов однозначно дешевле машинами убирать (на одних зарплатных налогах за год сумма набегает на пол-машины). Вопрос в другом, где деньги, Зин? при огромной динамике развития, еле-еле успеваешь на ведра с мопами отстегивать, а про 100-200 тыр за раз и говорить не приходится. Вот потому и держусь в своей нише - банки-офисы, а на торговлю только слюни пускаю...

0

25

нуправтех написал(а):

Вопрос в другом, где деньги, Зин?

Опять-таки: кредиты и лизинг!

нуправтех написал(а):

а на торговлю только слюни пускаю...

Не такая уж она и сладкая. А у вас конкретные наработки по уборке ТЦ есть, или так, перспективы?
Если железный заказчик - предложи ему на себя купить тяжелое оборудование а тебе в аренду передавать. Для ТЦ взять что-то в кредит не большая проблема.

Отредактировано Магамед (2008-06-30 22:13:47)

0

26

Магамед написал(а):

кредиты и лизинг!

боль моя :'( ! оборудование в лизинг- не с нашим счастьем... пока только машины дают и то не всем...

Магамед написал(а):

Не такая уж она и сладкая

да знаю-просчитывал, но там объемы, опять-же -имидж (хотя и подорвать можно)

Магамед написал(а):

предложи ему намебя купить тяжелое оборудование а тебе в аренду передавать

уже не катит-все хотят, чтоб ты со своим приходил

0

27

нуправтех написал(а):

пока только машины дают и то не всем...

Так машины как раз самое крупное капиталовложение! И если вы не вчера открылись, в принципе должны дать.

нуправтех написал(а):

уже не катит-все хотят, чтоб ты со своим приходил

Подумаем над другими вариантами.

0

28

Магамед написал(а):

машины

АВТОмашины!

0

29

нуправтех написал(а):

АВТОмашины!

Да нет, дорогой! Пообщайся с представительствами. Коммунальную и крупную уборочную технику уже давно в лизинг продают. Вот у Александра с Метросормы можно спросить. По-моему, они как-то лизинг предлагали. Еще и другие есть,ХАКО, НИЛФИСК, КОЛУМБУС, КАРЧЕР опять таки.

Отредактировано Магамед (2008-06-30 22:25:59)

0

30

Магамед написал(а):

Да нет, дорогой! Пообщайся с представительствами

вах, дарагой! да кто-же мне  в москве чего в лизинг -то даст. доказывать, что не верблюд дороже встанет.

Магамед написал(а):

Вот у Александра с Метросормы можно спросить

спасибо за совет. подумаю...

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Уборка торговых площадей