d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мойка окон

Сообщений 721 страница 750 из 897

721

Блин.. как то грустно на форуме для профессионалов видеть такие сообщения...

0

722

Bob написал(а):

Но в целом, подход набрать низкоквалификатов - это схема крупных компаний для крупных  объектов.(оч. жаль)!

а у кого интересно 10 профессиональных мойщиков в штате?

0

723

Анюта написал(а):

Мыть окна рабочего можно научить за 3-5 минут

Мыть-то - можно, но сделать чистыми - вряд ли.

+2

724

http://s7.uploads.ru/LmOQ8.jpg

+1

725

Wilkhem написал(а):

1.Какая производительность труда на 1 человека? ( сколько м2 - человеко-часов)

Анюта написал(а):

По скорости: окна с 2 сторон неподготовленный работник за день 4-5 окна (еще и пленку снимали паровиком со штукатуркой с внешней стороны) .

На разных объектах, при разном желаемом качестве, в зависимости от условий (даже место расположения источника воды) скорость может СИЛЬНО отличаться.

Например, у нас, при мытье квартирных окон, стандарт - 3-4 окна средних размеров, в день, на человека. Это при условии хорошо вымытых пазиков, резинок, профилей, подоконников и отливов. В случае спешки и некоторых огрехов - 5-6 окон. При этом, остатки строй растворов, плёнок и прочей ерунды, вполне могут снизить скорость до 1-2 окон за день.

Вот тут https://pp.vk.me/c311419/v311419241/2cfb/e9O695b6WSc.jpg
https://pp.vk.me/c311419/v311419514/34e2/mgBuylUzpTA.jpg
приведёт пример, сильно загрязнённого окна, при условии, что была поставлена задача "удалить все следы декоративки, а на всё остальное ...", сосредоточились на главном и делали 3 окна (примерно 10 квадратов) в день на человека.

+1

726

Максим,
на сколько я понимаю, то данные работы выполняли более-менее обученные люди, и как минимум, их было кому научить?

Я этот вопрос задал к тому, что в случае с Wilkhem явно, что он сам имеет об этом достаточно смутное представление...

Не далее как вчера мне прислали видео из Черновцов, на котором работники "известной сетевой клининговой компании" делают послестроительную чистку стекол просто канцелярским лезвием (по сухой поверхности) и обычными тряпками. И возникает вопрос: какое отношение это имеет к профессиональному клинингу? Только то, что эта "контора" назвала себя клининговой компанией?

0

727

А за стеклом, на фото с конечным результатом, что за химия? Строителями оставлена?
При любом раскладе хороший результат перед фото, как женщину, готовим (это без обид и стеба).

0

728

МИУЗ написал(а):

на сколько я понимаю, то данные работы выполняли более-менее обученные люди, и как минимум, их было кому научить?

Да.

0

729

aad11 написал(а):

что за химия?

Там же написано - профессиональный, многофункциональный растворитель.

0

730

У Киля такого нет. Значит Chemspec... :mybb:

+1

731

aad11
Берите выше - Химрезерв.

0

732

Максим Тарасов написал(а):

...профессиональный, многофункциональный...

Тогда это дОмыслы и задний план за стеклом требует ретуши...

0

733

Максим Тарасов, поправьте, если ошибаюсь. При работе у вас профиль немного "тянулся" и становился липким, а при усердном трении немного истирался и светлел?  Собственно говоря это видно на втором фото.
Растворители 646-650 вещь хорошая, но не для цветного профиля, так как коробит его (в основе толуол, ксилол, ацетон), хотя и неплохо отмывает, особенно белый оконный профиль.

МИУЗ написал(а):

делают послестроительную чистку стекол просто канцелярским лезвием (по сухой поверхности) и обычными тряпками.

МИУЗ то что делается на сухую и простой тряпкой - это неправильно, а канцелярский нож, чем плох?
Могу привести результаты сравнения железного скребка для стекол и канцелярского ножа (по критериям: эффективность, наличие царапин, их количество и длина, расходные материалы, цена). У ножа площадь больше, вероятность царапин на стекле у них одинакова(при условии установки тонкого лезвия в нож), плюс скребка в том, что лезвие еще тоньше и царапина немного короче (разница составила от 0,5 до 2 см при увеличении количества царапин на 2-4%, что весьма непоказательно), сменные лезвия у скребка дороже, ножом удобней вычищать углы и протирать внутри оконный профиль.
Ничего плохого в использовании канцелярского ножа, как дополнительного инвентаря к скребку не вижу, проверено эмпирическим путем.

0

734

Pti4kiN написал(а):

При работе у вас профиль немного "тянулся" и становился липким, а при усердном трении немного истирался и светлел?

Нет. Всё, что вы описываете, связано с неправильным подбором растворителя. Они же не просто так разными цифрами маркируются, у них состав разный.

Pti4kiN написал(а):

Собственно говоря это видно на втором фото.

На втором фото, видна разница освещённости, сам профиль цвета не поменял. За исключением подкрашенных сварных швов. Мы бы никогда не добились равномерного осветления профиля, были бы пятна, а их, как видно, нет.

Pti4kiN написал(а):

У ножа площадь больше

А вы какими скребками пользуетесь?
Эффективная площадь, даже у скребка со строительным, трапециевидным лезвием, больше, в виду прилегания лезвия по всей его длине.

+1

735

Pti4kiN написал(а):

МИУЗ то что делается на сухую и простой тряпкой - это неправильно, а канцелярский нож, чем плох?
Могу привести результаты сравнения железного скребка для стекол и канцелярского ножа (по критериям: эффективность, наличие царапин, их количество и длина, расходные материалы, цена)...

Я в полном восторге!!!

Pti4kiN написал(а):

У ножа площадь больше, вероятность царапин на стекле у них одинакова (?!) (при условии установки тонкого лезвия в нож), плюс скребка в том, что лезвие еще тоньше и царапина немного короче (разница составила от 0,5 до 2 см при увеличении количества царапин на 2-4%, что весьма непоказательно), сменные лезвия у скребка дороже, ножом удобней вычищать углы и протирать внутри оконный профиль.
Ничего плохого в использовании канцелярского ножа, как дополнительного инвентаря к скребку не вижу, проверено эмпирическим путем.

Так вот: вероятность появления царапин на стекле при ПРАВИЛЬНОМ использовании скребка равна НУЛЮ!!! (За исключением одного случая на некоторых термообработанных стеклах (может подскажете на каких и почему?))
Что, как и почему, об этом я уже десятки раз рассказывал и показывал на семинарах...
При этом я никак не могу понять: как я могу сравнивать то, чего не может быть?
А Вы вот сравниваете у них длину царапин... О чем это говорит?

Лезвие у ножа шире, чем у скребка?!  %-)
А сколько видов скребков Вы знаете?

Кроме того, Вы сравниваете стоимость лезвий для ножа и скребка.
А Вы в курсе, что для скребка лезвия бывают разного качества и по разной цене, а еще из разного материала?
Наши мастера используют только качественные лезвия. Чем отличаются эти лезвия и что это дает?
А для очистки углов и т.п. используются другие скребки. Какие?

Ну и так далее...

Увы, но мы с Вами живем в разных измерениях.

Может это Вам покажется обидным, но мы находимся в измерении, которое называется "профессиональный клининг", а Вы, похоже в том, что называется "уборщинг".
При этом Вы в наше измерение даже не смотрите, не говоря уже о том, чтобы в него попасть.
А для нас "уборщинг" - измерение, которое не только неприемлемо и позорно, но и враждебно, как "воинствующее невежество".

+6

736

Максим Тарасов состав и применение растворителей вычитал из их ТУ и подборку ввел исходя из состава вот тут и возникла проблема, поэтому и спрашиваю. Вот пример фото "до/после".
http://s6.uploads.ru/t/UHdwf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ykQFX.jpg
Второе фото крайний левый угол, немного посветлело именно от 650 растворителя этой же марки "Химрезерв".
Если бы не увидел банку 650 растворителя, то и вопрос бы не задал.

МИУЗ прочитали, как Вам хотелось и расставили свои приоритеты, с акцентирую ваше внимание на всем тексте, а не выдергивании из контекста и вопросов из серии "Да, что вы знаете?".

в использовании канцелярского ножа, как дополнительного инвентаря к скребку

используем cкребки вот такого строения, а канцелярский нож как вспомогательный инструмент.
http://www.siposhigienia.hu/catalog/images/00008560______img_comm.gif
Интереса ради и дешевизны сравнивал канцелярский нож (использование в раскрытом виде, длина открытого лезвия 80 мм ) и скребок (47 мм), как на картинке выше. Такое использование ножа не моя идея, подсмотрено у конкурентов.
При интенсивных движениях царапины, их немного, но они были как от скребка, так и от ножа. Собственно, что и сказал в предыдущем посте.
У Вас опыта больше, поэтому и обращаюсь с подобными вопросами, если Вы говорите, что шанс равен нулю, то обязательно пересмотрим свои подходы в использовании скребка и ознакомимся с другими видами скребков.

Что, как и почему, об этом я уже десятки раз рассказывал и показывал на семинарах

Постараюсь обязательно попасть.

з.ы. Профессионализм - наличие знаний и опыта!  "И опыт, сын ошибок трудных."
Весь негатив, Ваше негодование и клеймо "уборщинг", пожалуйста в ЛС.

+1

737

Pti4kiN написал(а):

Второе фото крайний левый угол, немного посветлело именно от 650 растворителя

Чтобы вы понимали, я расскажу порядок действий по очистке приведённого выше окна:

- Нанесение растворителя на профиль, при помощи кисти - "размачиваем" акрил в составе штукатурки.
- Спустя 3-5 минут, механическое удаление грубых наслоений при помощи скребка, отвертки, узкого шпателя, щётки.
- Повторное нанесение кистью и стирание остатков при помощи вафельного полотна.
- Протирка профиля чистой салфеткой смоченной в чистый растворитель.

Таким образом, учитывая размер окна и количество профиля, каждый участок киснет в растворители примерно 30-40 минут. Если бы было явное раскисание ламинирующей плёнки, то она просто слезла бы.  Впрочем, про определённом усердие, можно конечно и таким растворителем, вернее не столько растворителем сколько механической обработкой, повредить данный вид плёнки.
В нашем же случае, на сотне квадратов таких окон, был выявлен один участок с описанной вами проблемой - участок предварительно помытый самими строителями. 

Кстати говоря, плёнка для ламинации бывает разная.

0

738

Коллега, Pti4kiN!
Спасибо за обстоятельный ответ! Радует и то, что Вы не ударились в обиды, а продолжаете диалог.
Поэтому начну с последнего:

Pti4kiN написал(а):

Весь негатив, Ваше негодование и клеймо "уборщинг", пожалуйста в ЛС.

Я искренне считаю, что негатив и негодование и особенно клеймо "уборщинг", относительно именно такого явления как этот самый пресловутый "уборщинг", и нужно размещать публично!
По той простой причине, что считаю профессиональный клининг такой же серьезной индустрией, как и строительство. А соответственно, отношу кустарщину и профессиональную безграмотность к явлениям позорящим отрасль и профессию.
Увы, но слишком многие сами себя опускают ниже плинтуса, но при этом отбрасывая свою тень на тех, кто работает достойно.

Pti4kiN написал(а):

использование ножа не моя идея, подсмотрено у конкурентов

Нашли у кого учиться...  :glasses:
В том то и вся прелесть конкурентов, что их нужно (и можно) превзойти!  :flag:
Другое дело - хотите ли Вы этого?

Pti4kiN написал(а):

При интенсивных движениях царапины, их немного, но они были как от скребка, так и от ножа. Собственно, что и сказал в предыдущем посте.
У Вас опыта больше, поэтому и обращаюсь с подобными вопросами, если Вы говорите, что шанс равен нулю, то обязательно пересмотрим свои подходы в использовании скребка и ознакомимся с другими видами скребков.

Про нож для очистки стекла вообще забудьте! (Оставьте только для подрезки пленки и т.п.)
Да изначально и не в скребках дело.
Это говорит о том, что просто Вы не знаете элементарных правил работы.
Я с почти равным успехом смогу очистить стекло и правильно заточенным строительным шпателем.
(Многие американцы ими и работают. Кстати, без царапин!)
Т.е. сначала нужно освоить правила и методику эффективной и безопасной очистки, а потом уже выбирать подходящий инструмент.
И если уж я говорю, что лезвие скребка не оставляет царапин, при условии, что оно не ржавое и работа выполняется правильно, то так оно и есть.
Это не только потому, что у меня огромный опыт, а в первую очередь потому, что учился и слушал серьезных людей. Да и сейчас постоянно обучаюсь и практикуюсь, только уже на другом уровне. При этом не только не считаю собственное обучение ниже своего достоинства (что, мол типа я и так умный), но и еще затрачиваю на это внушительные суммы.

Pti4kiN написал(а):

Постараюсь обязательно попасть (на семинар).

Буду рад видеть!
А пока можете воспользоваться ресурсами:
Библиотека МИУЗа
Инфотека портала Wash Facade
А также можете заглянуть в информационный Интернет-магазин для клининга

И еще:
Форум не место, где учатся. Здесь делятся мнениями, опытом, советами.
Совет и обучение - вещи разные...

0

739

Максим,
Заранее прошу прощения за ёрничество, но честное слово, хочется добавить к Вашему "девизу":
"Продаю химию Кемспик (Chemspec) в Украине." - "Но пользуюсь продукцией Химрезерв"...

Я то по простоте душевной, подумал, что бутылка на фото попала случайно.
Но нет, коллеги докопались, что не случайно...

Удивлен!
Это при Вашей страсти докапываться до глубин физико-химических процессов?
Неужели Вы не нашли чего-нибудь более эффективного, чем растворитель и отвертка?
(Сам на подобных загрязнениях не пробовал, но уверен, что есть)
Могу списать только на то, что это был мелкий объект и не имело смысла погружаться в эксперименты.

0

740

Максим Тарасов написал(а):

На разных объектах, при разном желаемом качестве, в зависимости от условий (даже место расположения источника воды) скорость может СИЛЬНО отличаться.

Например, у нас, при мытье квартирных окон, стандарт - 3-4 окна средних размеров, в день, на человека. Это при условии хорошо вымытых пазиков, резинок, профилей, подоконников и отливов. В случае спешки и некоторых огрехов - 5-6 окон. При этом, остатки строй растворов, плёнок и прочей ерунды, вполне могут снизить скорость до 1-2 окон за день.

Вот тут

приведёт пример, сильно загрязнённого окна, при условии, что была поставлена задача "удалить все следы декоративки, а на всё остальное ...", сосредоточились на главном и делали 3 окна (примерно 10 квадратов) в день на человека.

Заказчик хочет что бы мы отмыли только стекла.
В договоре хочу прописать технологическую карту на основании которой и будет выполняться работа мойка окон. (т.е. убираем п.1,2 и 8) остаются п.3,4,5,6,7.

Пункт Вид операции
1 Очистка рамы, удаление видимой грязи с помощью щетки (где необходимо и есть доступ)
2 Очищение всех пазов рамы влажной тряпкой с химическим раствором
3 Мытье стеклянной поверхности ворсовой шубкой (микрофибра) с химическим раствором
4 Снятие грязного раствора резиновой стяжкой
5 Мытье окон чистой водой (нейтрализация остатков щелочи)
6 Удаление разводов салфеткой (микрофибра) с применением химии
7 Полировка стекла при помощи замшевой салфетки
8 Мытье откосов и подоконников

Исходя из этого будет зависеть и стоимость работ за м2.

0

741

Bob написал(а):

Это большой вопрос.
Если брать низкооплачиваемый персонал, то они не больно уж и научатся за такое время да и скорость будет не ахти. Возможно к концу работ - будут уже в теме:)
Как правило, даже мега опытные стекломойщики - тоже делают оч. много ошибок. И учатся всю жизнь:)
Но в целом, подход набрать низкоквалификатов - это схема крупных компаний для крупных  объектов.(оч. жаль)!

Но лучший совет для Wilkhem - глаза боятся, а руки делают 
Опыт он весь хорош, на то он и опыт!
Стремиться конечно нужно к лучшему!

Спасибо за совет.

0

742

МИУЗ написал(а):

Максим,
Заранее прошу прощения за ёрничество, но честное слово, хочется добавить к Вашему "девизу":
"Продаю химию Кемспик (Chemspec) в Украине." - "Но пользуюсь продукцией Химрезерв"...

Всё просто, из испробованных средств и методик очистки, с учётом доступных препаратов, этот оказался наиболее эффективным.
У Кемспика, как всем хорошо известно, основная часть препаратов - это средства для чистки и ухода за текстилем.
Если бы в Украине был поставщик химии Спартан, вполне возможно, что за стеклом стояла бы бутылка Оранж тач.

МИУЗ написал(а):

Удивлен!

Не стоит. Зачастую, самые простые решения - самые правильные.

+1

743

Wilkhem написал(а):

5 Мытье окон чистой водой (нейтрализация остатков щелочи)

Не уверен, что в этом есть необходимость, а вот скребочком по стеклу пройтись - святое дело.

0

744

Wilkhem написал(а):

4. Снятие грязного раствора резиновой стяжкой
5. Мытье окон чистой водой (нейтрализация остатков щелочи)

А после п.5 снова выполнить п.4!!?

Все гораздо проще: шубка-скребок-шубка-стяжка-салфетка.

0

745

Wilkhem написал(а):

В договоре хочу прописать технологическую карту, на основании которой и будет выполняться работа "мойка окон".

А зачем заказчику технологическая карта? Ему нужен результат, а не процесс.

0

746

Сергей Васильевич написал(а):

А зачем заказчику технологическая карта? Ему нужен результат, а не процесс.

Вот сейчас он хочет мойку только стекла, после выполнения работ скажет а подоконник почему не отмыт или откос, за который в принципе речь не шла, и в договоре прописано конкретно что нужно мыть при помощи тех.карты.

+1

747

Wilkhem написал(а):

Вот сейчас он хочет мойку только стекла, после выполнения работ скажет а подоконник почему не отмыт или откос, за который в принципе речь не шла, и в договоре прописано конкретно что нужно мыть при помощи тех.карты.

100%

0

748

Wilkhem написал(а):

в договоре прописано конкретно что нужно мыть при помощи тех.карты.

Тех.карта - это описание процесса. Зачем заказчику знать процесс мойки окна? Шубки, стяжки, скребки, какой рукой держать, какую химию применить... Ему это надо? Ему нужен результат - чистое окно. А Вам нужно четко определить, что он имеет в виду под термином "окно" (стекло, рама, подоконник или все скопом) и под термином "чистое" - отсутствие видимых загрязнений (видимых чем: глазом, лупой...), видимых на каком расстоянии... Может, под термином "чистое" он имеет в виду отсутствие бактерий?

+1

749

Сергей Васильевич написал(а):

А после п.5 снова выполнить п.4!!?

Все гораздо проще: шубка-скребок-шубка-стяжка-салфетка.

Вот таким образом будет закрепленно в приложении к договору.
1 Мытье стеклянной поверхности ворсовой шубкой (микрофибра) с химическим раствором
2 Соскабливание строительной грязи со стекла (цемент, штукатурка)
3 Мытье стеклянной поверхности ворсовой шубкой (микрофибра) с химическим раствором
4 Снятие грязного раствора резиновой стяжкой
5 Протрирка резинок прилегающих к стеклу салфеткой (микрофибра) с применением химии

0

750

Wilkhem написал(а):

Вот таким образом будет закрепленно в приложении к договору.1 Мытье стеклянной поверхности ворсовой шубкой (микрофибра) с химическим раствором2 Соскабливание строительной грязи со стекла (цемент, штукатурка)3 Мытье стеклянной поверхности ворсовой шубкой (микрофибра) с химическим раствором4 Снятие грязного раствора резиновой стяжкой5 Протрирка резинок прилегающих к стеклу салфеткой (микрофибра) с применением химии

Ну, тогда нужно в договоре определить термины: "шубка", "стяжка"... А то вдруг заказчик заставит потом Вас мыть окна детской зимней одеждой.

0