d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Открывается юротдел


Открывается юротдел

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Сергей Васильевич написал(а):

В какой-то из тем поднимался вопрос договора на клининговые услуги с физ. лицом.

Мнение юриста по договору с физ. лицом.  можно прочитать  http://www.cleanpress.ru/articles/document726.shtml

+2

32

Добрый написал(а):

вопрос покупки оборудования, транспорта, который находится в залоге и покупателю об этом не сообщается. Как следствие, изятие основных средств банком у покупателя.

Одним из напралений моего нынешнего бизнеса является реализация судебного конфиската. По ряду причин, естественно, приходится общаться с СБ банков. Народ там долго не разговаривает: нашли заложенное имущество у третьего  лица - кирдык! Их совершено не волнует, каким образом оно (им-во) у третьего лица оказалось. По поводу кредитных автомобилей как-то, более-менее, понятно: должник "теряет" ПТС, получает новый и продает а/м дальше или тупо продает его по доверенности (часто даже без расписок); банк, рано или поздно машину находит, арестовывает и реализует (через приставов или во внесудебном порядке). Но там хотя-бы ПТС оригинальный в банке... Те-же банкиры НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮТ связываться с покупкой а/м, у которого "слишком новый" ПТС (т.е. есть подозрения или информация от гаишников о его недавней замене) или машину продают слишком быстро после покупки. На худой конец, советуют собрать максимально полную инфу о желанном товаре. Рано или поздно на последнего покупателя выйдут (если тяжело ищется аппарат, его объявляют угнанным). Единственный способ обмануть банк - разобрать а/м на запчасти))). Но в данном случае, Вы из потерпевшего становитесь соучастником по статье "Мошенничество"со всеми вытекающими отсюда...

С оборудованием намного интереснее... Доказать, что у тебя на руках (хуже, если на баллансе) станок или поломойка, находящаяся в залоге, очень сложно, если, конечно никаких клейм не стоит (любые шильдики с S/N легко ломаются)))). Но, если кредитору очень нужны деньги, то, при желании, цепочку "должник-продавец-покупатель" раскрутить сможет.
Как вариант, можно попробовать пробить товар через поставщика (магазин). Часто, оборудование, покупаемое в кредит, и закладываемое как обеспечение, проплачиваетя банком напрямую (без выдачи нала). Но это может сработать только с юриком, т.к. обычному физику подобные кредиты не выдаются.
Самый неприятный вариант - заем по расписке с обязательством передать некое имущество при неуплате (невозврате в срок). Здесь вариант - только "по понятиям". Но и шансов оставить им-во у себя больше.

Подводя итог, советую при покупке серьезного им-ва у умирающей конторы хорошенько его проверить. С физиком, пункт в договоре об отсутствии арестов и залогов дополнить фразой о штрафных санкциях в двойном-тройном размере от стоимости приобретаемого имущества (по крайней мере, последний задумается о последствиях). Да, и не забудьте, что юрик, приобретая товары у физика, обязан удержать и уплатить за него НДФЛ с полученной им суммы. Вариант "физик обещал сам заплатить" налоговую не устроит.

+1

33

Договор с клинерами: работы или услуги. (Обсуждение на "Профессионалах")

Оксана Овод (юрист, МАУ УГДХ), 22 февраля в 07:45
Коллеги - вопрос, наверное больше по теории права. Чем будет являться договор (услуг или подряд) по которому одна сторона оказывает работы (услуги) по уборке, точнее расчистке территории от снега (погрузка, транспортировка, выгрузка). Принимаются к оплате куб.м.вывезенного снега, по акту сдача качественно выполненная работа. Как я понимаю - подряд - сдача овеществленного продукта или результата, услуга - сдача результата процесса работы. Посмотрела разные договоры, разных фирм. Кто как трактует договор. Как правильно? Спасибо всем за ранее.

Валерий Корниенко (Директор Компания правовой поддержки Легис), 22 февраля в 09:16
Оксана, день добрый!
п. 1 ст. 703 ГК РФ: Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
п.1 ст. 779 ГК РФ: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Как Вы и сами написали, при подряде овеществленный продукт передается заказчику.
Возмездное оказание услуг в Вашем случае подходит больше.
           
Антон Власов (Ведущий юрист и и.о. директора юридического департамента, Северо-Западный Центр Стратегии и Развития Бизнеса. ), 22 февраля в 13:03
Кроме того, мне кажется что конструкция договора подряда тут неудобна. Договор подряда требует жесткого определения даты начала и окончания работ, в противном случае договор считается не заключенным. Во-вторых приемка работ осуществляется в сроки и в порядке предусмотренном договором подряда, т.е. предполагается что либо весь объем работы принимается в конце срока, либо поэтапно (опять же в оговоренные в договоре сроки) принимаются частично выполненные работы, в вашем случае довольно таки не трудно, а не удобно прописывать такие условия.
Соглашусь и рекомендую договор возмездного оказания услуг.

Оксана Овод (юрист, МАУ УГДХ), 24 февраля в 02:24
А разве работы по подряду не могут выполняться по заявкам Заказчика в течение некоторого времени. Договор на полгода за это время подрядчик одну и туже работу, но в разных местах выполнит несколько раз. Выполнил на одном участке - подписали акт выполненных работ, потом на другом участке - опять акт.
       
Антон Власов (Ведущий юрист и и.о. директора юридического департамента, Северо-Западный Центр Стратегии и Развития Бизнеса. ), 24 февраля в 16:26
Руководствуюсь пунктом 1 статьи 708 ГК РФ, а также судебной практикой относительно ситуаций когда срок в договоре подряда не указан/указан не корректно. Так вот в случае если срок в договоре подряда согласован в разрез требований статьи 708, то договор не заключен.
       
Олег Белов (beloff3@mail.ru), 24 февраля в 16:36
т.е. сам процесс уборки это уже результат? Или все-таки убранная территория? п.4, п.5 ст.38 НК РФ. Я думаю для целей налогообложения налоговая бы с Вашей позицией поспорила.
       
Оксана Овод (юрист, МАУ УГДХ), 27 февраля в 02:29
Логично. Я с позиции налоговой не думала, а надо было. Спасибо, Олег.
       
Мария Унрау (адвокат), 23 февраля в 01:48
Предметом договора подряда служат не работы сами по себе, а работы и их материальный результат, тогда как предметом договора об оказании услуг являются услуги, которые по общему правилу либо вообще не имеют результата либо их результат носит нематериальный характер. Думаю, что договор оказания услуг.
       
Оксана Овод (юрист, МАУ УГДХ), 24 февраля в 02:18
Спасибо, Мария, наверное, это то что я хотела услышать. Подряд - материальные результат, услуга - сама работа. А еще вопрос: можно в договоре оказания услуг писать не "Исполнитель оказывает услуги", а "Исполнитель выполняет работы"????? Или работа - значит подряд???
       
Мария Унрау (адвокат), 26 февраля в 23:15
Можно написать "выполняет работы". В данном случае квалификация договор зависит не от того, как вы назовете то, что исполнитель собирается делать, а от сути данных работ: убрать мусор (услуга) или сделать контейнеры для мусора и сложить мусор в них (услуга по уборке, подряд на изготовление вещи). Но для избежания различных толкований я бы назвала "оказать услуги"
       
Александр А (Самозанятое лицо), 23 февраля в 10:43
Оказывают услуги по очистке территории от снега.
Хотя странно, что оплачивают от куб.м, нужно было все же не по куб. м, а по результатам оплату производить. Чисто, снега нет - хорошо, а коль снегу завались, то плохо услуги оказывают и оплата соответственно.
Точно куб. м. проконтролировать сложно.
       
Оксана Овод (юрист, МАУ УГДХ), 24 февраля в 02:12
Несколько лет заключались договоры оказания услуг с почасовой оплатой, но время показало, что подрядчики стараются как можно дольше ездит на снежную свалку и делают очень мало ходок. Из серии "солдат спит, служба идет". Решили - пусть отчитываются кубы принятого на свалку снега. Вроде сэкономим. А принимать будем результат - "чистоту". Именно это меня и смущает - результат работы. ГК как-то очень витиевато написал про "передачу результата работы".
       
Ксения Авдеева (Юрисконсульт, ФОРУМ), 23 февраля в 20:15
Я бы квалифицировала как оказание услуг. По аналогии с договором на оказание услуг по уборке помещений (клининг). У нас в фирме такая практика
       
Олег Белов (beloff3@mail.ru), 24 февраля в 14:51
п.4 ст.38 НК РФ ...работа - если результаты могут быть реализованы для потребностей организаций или физ.лиц.
п.5 ...услуга - если результаты реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
(это для целей налогообложения), исходя из вышеизложенного, скорее работа и следовательно подряд...
       

В свое время я тоже ломал голову: услуги или работы? И сделал договор на выполнение работ... Есть другие мнения?

0

34

нуправтех написал(а):

В свое время я тоже ломал голову: услуги или работы? И сделал договор на выполнение работ... Есть другие мнения?

Я тоже за работы, но привычка неистребима.

0

35

Подскажите пожалуйста!!! Нахожусь в России.Поступил заказ на химчистку ковров в детском саду. До этого работал только с ФЛ по акту сдачи-приемки работ. Что мне необходимо, чтобы взяться за этот заказ? Имеется: ОПФ ИП, санэпид заключения и сертификаты на химию, рассчетный счет, договор об оказании услуг. Как я понимаю эта деятельность не лицензируется и специального разрешения не нужно? Какие документы могут еще потребовать руководители детских садов?
Спасибо!!!

0

36

Guffy11 написал(а):

Поступил заказ на химчистку ковров в детском саду. До этого работал только с ФЛ по акту сдачи-приемки работ.

Все зависит от Вашего режима налогообложения. Сам я с муниципалами не работал, но наслыан, что ои всегда требуют Счет-фактуру (даже безндсную). Кроме того, если Вы работаете на ЕНВД (бытовые услуги физлицам), то учтите, что услуги юрлицам будут учитываться по общей системе. Поэтому, лучше найти какую-нить контору с НДС и через нее провести деньги.
О совмещении режимов выложу кой-какую инфу у себя в блоге завтра-послезавтра.

0

37

нуправтех

О совмещении режимов выложу кой-какую инфу у себя в блоге завтра-послезавтра.

Спасибо!!! Как посмотреть Ваш блог? Работаю по УСН.

0

38

Guffy11 написал(а):

Как посмотреть Ваш блог?

Размышления Бывшего_клинера

Guffy11 написал(а):

Работаю по УСН.

Тогда готовьтесь выписывать безндсный счет-фактуру.

0

39

Думаю, должно быть интересно тем, кто торгует инвентарем, химией или оборудованием через интернет в России.

"Как известно, с 1 января вступают в силу отдельные положения ФЗ № 152 «О персональных данных». Закон был принят еще 27 июля 2006 года и вступил в законную силу 26 января 2007 года. Согласно изменениям в него, внесённым ФЗ 363 от 27.12.2009, операторы до 1 января 2011 года должны привести свои системы обработки персональных данных, в соответствие с законом. Контролирующими инстанциями могут выступать ФСТЭК России, ФСБ России, Роскомнадзор. Как же поступить, чтобы с наименьшими потерями обеспечить соответствие работы интернет-магазина требованиям нового закона?
«Лучше всего не обрабатывать персональные данные вовсе, - заявил Антон Никольский. – По крайней мере, на сайте не должно быть форм, запрашивающих у пользователя такие данные. Потому что заявления в адрес контролирующего органа, что персональные данные не обрабатываются, будет недостаточно».
«А если нужно обрабатывать, то только обезличенные персональные данные и, по возможности, минимизировать их количество, - советует Никольский. - Исключить из форм поля ФИО, адрес, телефон или заменить их на «Как к вам обращаться», «адрес доставки», «Контактный телефон» и другое подобное».
Лучше, по мнению эксперта, использовать договор оферты и дистанционный способ продажи (ФЗ «О защите прав потребителей»), так как в этом случае необязательно уведомлять уполномоченный орган об обработке персональных данных.
Нужно составить специальный текст согласия пользователя на обработку его персональных данных. Привязать заполнение формы к согласию с условиями договора-оферты (при помощи чек-бокса и подтверждающего e-mail с регистрационного адреса пользователя). Таким образом обеспечивается факт получения согласия пользователя, потому что это первое, что при проверке уполномоченный орган запрашивает у оператора.
В любом случае будет лучше определить в штате ответственное лицо, отвечающее за обработку персональных данных, определить сроки их хранения. Составить документ, регламентирующий порядок обработки персональных данных и выложить его на сайте. При работе в личном кабинете пользователя на сайте должно использоваться соединение по https-протоколу (SSL-сертификаты)»." с сайта Клерк.Ру

+1


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Открывается юротдел