d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Гидроизоляция и гидрофобизация. Отличия? :) За и против?:)


Гидроизоляция и гидрофобизация. Отличия? :) За и против?:)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет! Помогите новичку, коллеги:)
Прочитала в инете статью про гидрофобизацию и гидроизоляцию...ничего не поняла %) Я в клининге полторы недели :)
Если по-русски. своими словами и желательно коротко и ясно.
Гидроизоляция - суть метода? Показания к применению? Плюсы и минусы?
Гидрофобизация - суть метода? Показания к применению? Плюсы и минусы?
Просто из статьи я сделала вывод, что гидроизоляция это метод устаревший и применяют его только люди отсталые или "мошенники". Ну, то есть "втирают" клиенту этот метод исходя из какой-то своей выгоды....
А если кратко говорить про суть гидрофобизации - она не дает высолам выступать в виде разводом на поверхность стен. И все. А это правда все?:) Заранее спасибо всем за ответы :)

0

2

У нас сейчас объект - восстановление (трещины и сколы) фасадной плитки и борьба с высолами - здесь гидрофобизация! А если надо предотвратить выступление высолов  - это гидроизоляция и то, на этапе стрительства.

0

3

ЧистЮлька написал(а):

Если по-русски. своими словами и желательно коротко и ясно. Гидроизоляция - суть метода? Показания к применению? Плюсы и минусы?Гидрофобизация - суть метода? Показания к применению? Плюсы и минусы?

Уважаемая ЧистЮлька в общем то не корректно сравнивать эти два метода, гидрофобизация как бы дополняет гидроизоляцию. Гидроизоляция это изоляция фундамента в основном бетон от грунтовых вод и капиллярной влаги, т.е. в бетоне есть поры по которым влага поднимается вверх по кладке из кирпича, камня и т.д. Есть несколько видов гидроизоляции, но в основном это:
- глиняный замок (от грунтовых вод) делается вокруг фундамента на начальной стадии строительства
- обмазочная (плёночная) гидроизоляция (от грунтовых вод) делается гудроном вокруг фундамента снаружи на начальной стадии строительства (паронепроницаемая)
- прокладочная прокладывается рубероид или специальные ПВХ прокладки (от капиллярной влаги) на границе между фундаментом и основной стеной, в стыках всевозможных ж/б конструкций (паронепроницаемая)
- и наконец обмазочная проникающая в толщу бетона XYPEX (Канада). Материал на основе цемента с полимерными добавками вступает в реакцию с солями цемента и создаёт древовидные кристаллы которые заполняют поры бетона и трещины до 0,3 мм по принципу обратного осмоса (кристаллы растут только при наличии влаги, по отзывам спецов их находили в толщине бетона около 1 метра и остаются на весь срок службы бетона), тем самым создаёт так называемое молекулярное сито, в которое не проникают молекулы воды, а молекулы кислорода проникают (паропроницаемая).
- про гидроизоляцию кровли говорить не будем, она нужна от осадков.
Теперь как появляются высолы? Влага при осадках пропитывает камень, так как камень лежит на цементной основе, а в цементе (в зависимости от марки и времени года кладки) имеется содержание солей, влага эти соли растворяет и по мере высыхания вместе с паром выносит этот белёсый налёт наружу на протяжении 5-15 лет.
Гидрофобия(боязнь воды) или гидрофобизаторы - утрировано это материалы которых боится вода. Наносятся непосредственно на фасад. Принцип действия гидрофобизаторов - проникают максимум на 5-7мм создают молекулярное сито в которое так же не проникают молекулы воды, а молекулы кислорода проникают (паропроницаемая). Соль при этом остаётся внутри кладки. Важная деталь, если плохая гидроизоляция и есть проникновение капиллярной влаги, то через некоторое время влага выдавит гидрофобизатор наружу и бесполезная работа Вам обеспечена, т.е. высолы появятся снова. Бороться нужно с причиной, а не со следствием.
P.S. Моё личное мнение, что эти работы к клинингу не относятся, хотя ниша хорошая.

+6

4

Попробую своими словами.

Гидроизоляция - перечень мероприятий направленных на максимально полное изолирование объекта от попадания воды. Как правило для гидроизоляции применяются материалы не подверженные растворению в воде, намоканию и имеющие очень узкие поры, не пропускающие воду. Основная задача гидроизоляции в строительстве, предотвратить попадание воды в материалы, подверженные разрушению как от воздействия самой воды, так и от побочных воздействий (грибки, гниение, микроповреждения при замерзании).
Гидроизоляция, блокирует движение не только воды, но ещё и пара.
Как правило, гидроизоляцию используют для: предотвращения проникновения грунтовых вод в фундамент, предотвращения движения влаги из фундамента в стены, предотвращения попадания воды в материалы крыш, предотвращения попадания влаги на металлические элементы конструкций.
В качестве материалов, для организации гидроизоляции, могут выступать: плёночные материалы, мастики, пропитки, глина, и другие материалы, не подверженные намоканию и растворению в воде.

Гидрофобизация - процесс придания неким материалам свойства отталкивать воду. Известный всем пример гидрофобизации - вощённая бумага. Как правило гидрофобизация применяется там, где нужно предотвратить негативное воздействие влаги на материал, без значительных изменений характеристик последнего (в основном касается внешнего вида).
Гидрофобизация, придаёт порам и капиллярам внутри материала свойства, благодаря которым, вода вытесняется из них, не впитываясь глубоко во внутрь. Однако при этом, гидрофобизаторы зачастую оставляют материал дышащим - способным к впитыванию и высвобождению влаги в парообразном состоянии.
Гидрофобизация применяется для: консервации фасадов (отсутствие движения воды в камне или растворе, не даёт воде вымыть и вынести на поверхность соли), обработке интерьерных элементов (например дерева), некоторых строительных процедурах (например грунтовки на основе акриловых эмульсий, обладают гидрофобизирующим действием, что не снижает адгезии, а добавки в бетон, делаю его устойчивым к влаге), при обработке тканей и волокон.
В качестве гидрофобизаторов используются: жидкое стекло, дисперсии, эмульсии и растворы на основе акрила, уретанов, силиконов, растворённые разновидности резины, каучука, пластмасс, смолы, масла, жиры, кремнийорганические жидкости, и наверное много чего ещё.

Главные различия в применении, заключаются в том, что гидроизоляция это нанесение относительно толстого слоя изолятора, а фобизация, это пропитывание (как снаружи, так и под давлением, из середины) материала фобизатором или добавление в материал, во время его изготовления (например при затворении бетона). В эксплуатации - в первом случае, мы имеем эксплуатационные характеристики именно изолятора, а во втором основного материала и пропитки.
Где и что использовать? Не логично было бы, покрывать фасад из клинкерного кирпича руберойдом )) а стык между бетонным фундаментом и кирпичом, просто грунтовкой (хотя и есть фобизаторы предназначенные для этого). Гидрофобизация, никогда не заменит, кровельную гидроизоляцию или наружную изоляцию фундаментов, но найдёт себе место в пропитке плиточных швов или натурального камня.

Эти материалы, нельзя сравнивать, так же, как нельзя сравнить пылесос и ротор, мотоцикл и танк, холодильник и криокамеру, сканер и фотоаппарат - каждый из них по своему хорош и может применяться в определённых условиях.

+3

5

Максим и Алекsей, спасибо Вам за отличные и полные ответы!

Дмитрий!

0

6

А вообще, на мой взгляд, тема хорошая!!! И к клинингу (на сколько я о нем могу судить, на своем уровне) имеет самое прямое отношение - ведь проблему всегда легче (важнее) предупредить, чем исправить! Хотя понятно, что со строителями мы здесь опять пересекаемся, но это как на послестрое: после одних нам есть хорошая, нетрудная работа; после других - к полотерам еще экскаваторы приходится нанимать (лично не сталкивался, но постам понял), а после иных и убирать не надо!
Но это мое личное мнение! Я сейчас этот вид услуги активно осваиваю.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Гидроизоляция и гидрофобизация. Отличия? :) За и против?:)