d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Немного о франчайзинге, а так же об отношениях форумчан. Флуд


Немного о франчайзинге, а так же об отношениях форумчан. Флуд

Сообщений 121 страница 150 из 426

121

Итак, подведем предварительные итоги.

Далеко не все поняли и оценили некоторые из важных преимуществ франшизы "Примекс", озвученных здесь.

Но имеющий уши, как говорится, да услышит.

Все нам и не нужны. Именно поэтому меня интересует подход человека к жизни и к ведению бизнеса. Нам не нужны Потенциальные уборщики, требуются люди другого уровня. Понимающие, что франшиза - это отличная стартовая площадка для начала СЕРЬЁЗНОГО бизнеса.

Вот цитата с одного из форумов, точно отображающая ситуацию:
«Граждане, франшиза - фигня, это если вы всю жизнь планируете чистить сгоревшие ящики, машины в
автосалонах и т.д., т.е. перебиваться случайными заработками. Франшиза - это для тех, кто хочет
выстроить масштабный и системный клининговый бизнес и выбирает для этого модель, опробованную в России. Расскажите, как взять какой-нибудь серьезный объект где-нибудь в регионе, где уже есть московские лидеры? Ответ: нереально. а дальше - хуже, даже если случайно вы его возьмете, они через какое-то время сделают такое предложение, что вы вылетите оттуда в 2 секунды, потому что не умеете так работать, бизнес-процессы у вас не так выстроены...а они умеют.»

Перспективных людей в общей массе всегда немного. И глупых вопросов они не задают.

Кому-то перебиваться мелочевкой, а кому-то чистить город.
И то и другое нужно. так что не стоит расстраиваться, если
франшиза - не для Вас.

Но и смешно, вместе с этим, уподобляться МОПсикам, тявкающим на слона.
Давайте уж обойдемся без криков лавочников при открытии супермаркета в их районе.

Франчайзи - это элита клининга.
И я за нападки на наших партнеров любому по шапке дам.
А им - и Потенциальным партнерам тоже - будет крайне интересно
почитать эту ветку для понимания маркетинговой ситуации.
И не только)

-4

122

Добрый написал(а):

Чтобы Вам подсказали новые пути решения? А что Вы в замен?
            Подпись автораПривет

Бодрое утро!)
Нет, пути решения известны. А взамен - на самом деле даю.

0

123

ИгорьБ, как всегда - один треп и никаких цифр. То-же касается и конкретных, адресованных лично Вам, вопросов.

0

124

Добрый написал(а):

Выложите проект договора.

Напишите мне, представьтесь, заполните анкету потенциального партнера.
И поговорим)

0

125

потенциальный_клинер написал(а):

А что можете сказать по поводу тендеров, обучения, прибыли и окупаемости?

ФЛУДОСБОРНИК

и в других местах на форуме очень много инфы.

0

126

Андрей Петрович написал(а):

ISO и время работы на рынке, можно обойти путем заключения договора на Примекс-Москва, далее Примекс-Регион работает на субподряде.

Как вариант. А некоторым партнерам - по их просьбе - мы делаем ISO.

потенциальный_клинер написал(а):

То-же касается и конкретных, адресованных лично Вам, вопросов.

Ближе к делу и конкретно, пожалуйста.

0

127

ИгорьБ
, перечитайте последние 4 страницы. Вопросы и к Вам и к Ев.Гению задаются параллельно, но, в отличие от Вас, он отвечает (и по делу). Честно говоря, Ваша болтология начинает утомлять.

+2

128

Ев.Гений
, меня интересуют эти вопросы в Вашем конкретном
случае и во франчайзинговом аспекте.

0

129

ИгорьБ написал(а):

Напишите мне, представьтесь, заполните анкету потенциального партнера.
И поговорим)

Для чего? Я попросил обезличенный ТИПОВОЙ проект договора.

0

130

Вариант субподряда через Москву выглядит весело:
Я нахожу Клиента, который получает мой ценник, увеличенный на величину НДС и 3-5% на генподрядчика (т.е. на 25% больше, чем может предложить обычный упрощенец - не субподрядчик). А "гена" зарабатывает на мне дополнительные деньги (это кроме роялти) и гордится тем, что у НЕГО широкая клиентская сеть по стране. При этом МОИ деньги я получаю когда-нибудь...

0

131

потенциальный_клинер написал(а):

Честно говоря

Честно говоря, признайтесь, наконец, себе, что Вы не наш клиент и жизнь заиграет новыми красками)

Добрый написал(а):

Для чего? Я попросил обезличенный ТИПОВОЙ проект договора.

Так мы работаем.

потенциальный_клинер написал(а):

А "гена" зарабатывает на мне дополнительные деньги

Не он один, заметьте, их ЗАРАБАТЫВАЕТ. И не КОГДА-НИБУДЬ.

0

132

ИгорьБ написал(а):

Так мы работаем.

Думаю все видят КАК вы работаете.

+6

133

ИгорьБ
, Вы можете радоваться, что я не только "не ваш клиент", но и "не клиент ваших конкурентов". Вы абсолютно достоверно доказали мне всю "необходимость и целесообразность" франшизы в Клининге. Но для "очистки совести" дождусь ответов Ев.Гения, чтобы окончательно утвердиться или измениться (что вряд-ли) в своем мнении.

0

134

потенциальный_клинер, я очень надеюсь, что кроме как от уважаемого Ев.Гения мы узнаем что-нибудь интересное еще от одного человека. Сегодня утром пообщался с руководителем одного из региональных Примексов. Дал ему ссылку на этот форум и попросил высказаться. Так что ждем-с.  :glasses:
P.s. Боюсь ИгорюБ это не очень понравится.

+1

135

Nikolay
, а как-же " я за своих партнеров любому по шапке дам"? Наверное, будет своих бить, чтоб чужие боялись...)))

+1

136

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

137

Nikolay
, обзвонил несколько франчайзи по телефонам, указанным на сайте. У кого-то тлф не отвечают (или вообще выключены), кто-то доволен жизнью (отбили паушалку за год в 2007 г.), кто-то 2 года перебивается с хлеба на воду, а кто-то с безнадеги продал контору. Но никто из них не говорил, что сейчас франшиза сильно поможет начинающему. Некоторые, возможно, примут участие в нашем обсуждении.
Такими темпами, народ без напряга закидает любого "сшибленными" шапками)))

+1

138

потенциальный_клинер написал(а):

обзвонил несколько франчайзи

Вот это уже деловой подход!

0

139

Вспомнил "Особенности национальной охоты"...
- Вот, что мне нравится в Вас, ИгорьБ, так то, что Вы краткие и "содержательные" ответы в дискуссии выдаете!
- Ответ на форуме в дискуссии должен быть кратким! Как выстрел!... Иначе места для рекламы не остается(((

0

140

Уважаемые господа! Так как запрета на публикацию переписки с закрытого форума не последовало, а также ввиду публикации здесь переписки с другого форума другим членом данного сообщества, считаю возможным привести здесь диалог Романа Ч (Нуправтеха) с Игорем Блюмом (ИгорьБ).

Игорь Блюм (директор по развитию ), 6 марта в 22:01
… лидеры - это мы) А как мы помогаем нашим партнерам в регионах - спросите у них. Сейчас для участия в более-менее приличном тендере ставят столько условий, что без нашего тыла соваться туда бесполезно.
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 14 марта в 21:36
Игорь! Со всем уважением, ваша компания всего лишь одна из лидеров на московском рынке клининга, а также в числе первых клининговых франчайзеров. Однако сие не означает, что вы лидеры в стране. Говорить о лидерстве в отдельных регионах и городах Вы можете до тех пор, пока не появились здесь директора по развитию "Рановы", "Чистого света", "Кристанваля", "Радника" и т.п. Я уже не говорю о мелочи вроде "ФрекенБок".
Франчайзинг в клининге, как и в большинстве направлений сферы услуг - это сбор паушалки. Ежемесячный сбор роялти (о котором вы умалчиваете) продажа "партнеру" (чаще в обязаловке) только "своих" расходников и оборудования (иначе "не вписываетесь в технологический процесс"). Все -бы ничего, но только через какое-то время "партнер" нужен только для продажи ему расходников и оборудования...
Я ни в чем Вас и вашу компанию не обвиняю. Я очень хорошо знаю этот рынок. Сам продал в июле 2009г (успел до кризиса) прибыльную клининговую компанию. Например в Черноземье ваши "партнеры" - одни из многих, причем не самых крупных компаний. В Воронеже, к слову, народ купил вашу франшизу (вместе со стартовым капиталом на закупку инвентаря, химии и накладные расходы, открытие обошлось в 1 млн.руб.), но, учитывая жесточайшую конкуренцию, я очень сомневаюсь, что ваш "тыл" помогает им выигрывать какие-то тендеры.
Говорить о прибыли в 237% и 180%.... Рентабельность этого бизнеса в "тучные годы" не превышала 30-40% (максимум, а в среднем - 20-25), а в "голодные" опустилась до 5-10% (лишь-бы клиентуру не растерять совсем). Срок окупаемости франшизы на сформировавшихся (более-менее рынках): до кризиса- 3-5 лет, а сейчас.... Именем московской конторы можно удивить кого-то только в "пустом" городе (там-же и ценник заряжать на 237%). Помочь выиграть нормальный тендер (кроме расчет стоимости объекта) вы не в состоянии. В регионах договора заключаются не с "именем конторы", а с "именем человека".
…Вам нужно сейчас оборотку восстанавливать (таджики тоже кушать хотят))), а в регионах не та ситуация, чтобы по полмиллиона за раз на ветер выбрасывать. Вам надо доказать, что с вами можно зарабатывать. Тех.процессы и химию с оборудованием найти можно и без франшизы (и куда дешевле).
Готов дискутировать, но, боюсь, Вам это будет не выгодно.
С уважением, Роман.
Игорь Блюм (директор по развитию ), 14 марта в 21:58
Отчего ж, это как раз площадка для дискуссии)
Мы крупнейшая клининговая сеть в стране. Будете спорить?
Я ни о чем не умалчиваю - людям интересующимся предоставляется вся информация. Паушалка платится не за красивые глазки. А за конкретику.
Обязаловки по расходникам и оборудованию нет.
Если у Вас есть сомнения в цифрах, предоставленных Натальей Долгановой из Кемерово, позвоните ей. Делов то.
В регионах тендеры выигрываются по-разному, согласен. А выигрывать мы помогаем.
Про полмиллиона речь не идет.
Роман, когда сомневаетесь, проверяйте, это полезно)
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 14 марта в 22:31
Что-ж, давайте подискутируем))
По поводу "крупнейшей сети" могу согласится только в рамках "одна из", ввиду отсутствия конкретных цифр по рынку клинингового франчайзинга.
Паушалка понятно, а что с роялти? Неужели ваши "технари" готовы за поушалку весь период совместной работы ездить за ваш счет? Насколько серьезным должен быть случай, чтобы в Архангельск или в тот-же пресловутый Кемерово, приехал ваш "технарь"? Неужели вы готовы поддерживать меня и в том случае, если я, сэкономив, решил пользоваться Керхером, Ванишем и Мускулом и китайским склизом-сгонкой (или для этого у вас тоже есть ноу-хау и разработаны тех. процессы)?
Кемерово - это все, чем Вы, как представитель "крупнейшей сети" можете похвастать? На "пустом" рынке грех не подняться)))
210 тыс- паушалка 100 тыс-инвентарь 30 тыс-химия 150тыс-техника 10тыс -оформление конторы 20тыс-первый месяц аренды офиса первые зарплаты накладные транспортные...... Я не говорил о том, что все 500тыс - вам))) Неужели Вы не посоветуете мне, где и какую химию, технику, оборудование и инвентарь лучше взять?)))) И каков-же средний срок окупаемости франшизы? Сомневаюсь, потому и спрашиваю))
И чем, например, вы помогли в том-же Кемерово (я о тендерах)?
Игорь Блюм (директор по развитию ), 14 марта в 22:42
Не "одна из", а крупнейшая.
Технарь меня умоляет послать его куда-нибудь в регион, желательно подальше) Про роялти и т. д., повторяю, все высылается заинтересованному человеку.
Знаете, чем отвлеченно рассуждать, зайдите на сайт и посмотрите список партнеров.
Цифры Ваши неверны.
Телефон Кемерово есть на сайте)
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 15 марта в 00:20
Ознакомился с основными предложениями по франшизе (на сайте), очень интересно было почитать "вопросы-ответы" и отзывы "партнеров", список франчайзи действительно впечатляет (но ни о чем не говорит)...
Могу пожелать только удачи! Особенно вашим будущим партнерам)))
Игорь Блюм (директор по развитию ), 15 марта в 09:28
Ну вот по цифрам:
Набор, с которого можно начать обойдется до 3000$, а как появляются крупные клиенты, уже можно добирать.
Дорогой офис в центре города не нужен. Достаточно скажем 20м2 на окраине. А сколько это стоит в регионах?
Под лежачий камень вода не течет, удача приходит к тому, кто действует)
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 15 марта в 11:21
Хорошо, посчитаем по другому:
210-паушалка, 100- мин.набор (хватит только на квартиры и офисы), 10 (в мес)-роялти, 10(в мес)-аренда(400-500руб в мес), 10- мин.рекламный бюджет (хотя-бы буклеты напечатать, чтобы по квартирам разносить), 10 - открытие юр.лица, 20-запуск конторы (мебель, оргтехника), 10-первые зарплаты (хоть кто-то должен гендиру помогать воду в ведрах менять), 10(в мес)- транспорт (не пешком-же ведра с пылесосом таскать по городу), 20- на непредвиденные расходы (ковер кислотой сжечь, стекло скребком поцарапать и т.п.). Итого: ~400 тыр. первоначальных расходов. А потом ежемесячно еще ~ 50 тыр.
Какой оборот вы можете гарантировать первые, хотя-бы, полгода? Хорошо, если доходы будут мин. расходы покрывать... Если доходы=расходам, то гендир-собственник полгода денег не видит (а жить на что?)=> ему себя дотировать надо из других источников.
А ведь надо "по льготным ценам" закупать расходники, да и оборудование приобретать посерьезнее (не все-же по квартирам и офисам болтаться). Это еще дополнительно пара сотен... А мы еще с первыми четырьмя не разобрались (они у нас еще в минусах висят).
Предположим, что мы увеличили кэш-фло (денежный поток) за год в "3,5 раза" и зарабатываем ~ 170 тыр в мес. Реальная прибыль, как я уже упоминал, выше 20% не поднимается (иначе никаким именем и бизнес-процессами клиентуру не заманишь). Т.о. после расчетов с гос-вом (налоги), при самом хорошем раскладе, мы вышли в ноль за год. УРРААА!!!! Гендир получает зарплату в 15-25 тыр.
На второй год у нас - 600 тыр в заморозке, надо выходить на новый уровень (тц, автосалоны, крупные конторы и т.п.), а там рентабельность не выше 10-15% и жуткая (зачастую) конкуренция, доводящая прибыль до 5%. Старая клиентура частично меняется, появляется новая (тут никуда без "мощного тыла", который "помогает" выигрывать тендеры). Наш оборот составляет, допустим в среднем, 350 тыр в мес. Прибыль ~ 35-45 тыр в мес. Из них теперь мы можем начать возвращать "заморозку"...
Итак вопрос: сколько времени потребуется более-менее успешному франчайзи, чтобы отбить первоначальные затраты, при условии ежегодной ротации клиентуры (не всегда в лучшую сторону) и необходимости развивать контору? На вскидку - еще пара лет (при хорошем сценарии).
А франчайзер легко поднимает 120тыр за один год только на роялти. А ведь еще и "льготная продажа инвентаря, оборудования, химии"...
Примерно такой расчет я сделал в свое время для своей конторы. Цифры могут варьироваться, в зависимости от коньюнктуры рынка и везучести франчайзи.
P.S.: Игорь, не обижайтесь, но Ваша презентация слабовата, да и мат.часть не мешало-бы подучить. Что-бы дискутировать нужны аргументы, а не голые заявления.
С уважением, Роман.
Игорь Блюм (директор по развитию ), 15 марта в 12:31
Роман, презентации еще и не было)
Мин. набора хватит не только на квартиры и офисы, роторная машина, к примеру, и ездить умеет)
Роялти:
Первые три месяца новый партнер освобожден от выплаты роялти.
Затем она составляет:
а) 100 $ в месяц (4-6 месяц)
б) 200 $ в месяц (7-9 месяц)
в) 300 $ в месяц (10-12 месяц)
г) 400 $ в месяц в дальнейшем
т. е. опять же, расчет другой
Офис вообще можно не открывать сначала.Работай из квартиры, пусть семья, например, помогает (есть такие примеры, причем удачные).
Весь Ваш расчет, кстати, строится на том, что человек практически не работает. А мне только что потенциальный покупатель франшизы озвучивает площади 80 000м2, которые он уже может взять.
В "3,5 раза" от чего пляшем? От ноля?)
Не забываем про спецработы, где прибыль гораздо выше.И про наши системы грязезащиты, например, которые тоже прибыль приносят.
Франчайзер за роялти всегда на связи, помогает во всем чем может, ему же выгодно чтобы у партнера дела шли хорошо. При этом, повторяю, ни к оборудованию ни к химиии мы партнеров не привязываем, да это и глупо при разбросе от Питера до Хабаровска.
А гарантию дает только сами знаете кто. Тут не могу не согласиться.
Вот стоимость предыдущей франшизы, которой я занимался, была 60 000 $. И бизнес ох какой непростой. Но по нему сейчас работает вся Россия. И роялти выше)
Так что не переживайте. Мы уже моем пол-России.
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 15 марта в 13:31
Я совершенно не переживаю.))) Благо вовремя ушел из этого бизнеса.
54 тыр за первый год и 144 тыр ежегодно в дальнейшем... Сильно радует!
Офис не открывать, клиентов не приглашать.... А как-же "крутое имя"? Не по чину)))
Если клининг по франшизе - семейный бизнес, значит у семьи есть на что жить и без клининга. Знавал я и такие семьи)))
на 80 тыс квадратов не всякая опытная контора в одиночку полезет. Входной билет может до миллиона доходить, а еще людей человек 50 мин (только уборщиц) и десяток менеджеров. Обучи, отвечай за них... А за качество кто отвечать будет? Или вы своих технарей на год в комадировку отправите?))) А через месяц испытательного срока Заказчик попросит "освободить помещение"... Куда добрище-то девать? Ребят не жалко?
"3,5 раза" - это из отзыва франчайзи, там-же и "38% оборота". Считал на этом основании)))
Расчет строится на работе взахлеб со спецработами (рентабельность до 40%), а по-другому даже на текущие расходы не наскребешь. Если только на "спецовке сидеть" можно вообще без порток остаться)))
Вот так в мирной дискуссии мы вместе и преставили Ваш товар лицом. Остается только один вопрос: каков, все-таки, средний срок окупаемости вашей франшизы? Получив ответ на него, все заинтересованные лица завалят вас заявками.)) А я с полным основанием смогу расчитывать на процент с паушалки от каждого нового "партнера". По-моему - честный бизнес. Не так-ли?
P.S.: кстати, "Чистый Свет" тоже "моет пол-России". Наверное, ее вторую половину.)))
Игорь Блюм (директор по развитию ), 15 марта в 14:02
Знаете, будете смеяться, но это правда) Некоторые наши партнеры предлагают повысить для них роялти, причем в разы. Чтобы деньги шли на развитие некоторых наших проектов. Я лично сам с таким еще не сталкивался.
Часто ли клиенты приезжают в офис клининговой структуры? А для начала бизнеса квартира подойдет. Эффективность такого семейного подряда выше обычной - затрат то минимум. А раскрутился - арендуй хоть Башню Федерации.
Ребят страхуем)
Нет, спецработы не взахлеб, но яйца не надо держать в одной - эээ - корзине)
Средним сроком окупаемости я бы обозначил год.
Ведите людей, проценты плачу))
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 15 марта в 20:04
Игорь, я все ждал, когда-же Вы меня цифрами давить начнете. Но никак не ожидал, что она (цифра) меня настолько ошарашит! Срок окупаемости - 1 год! Может, я чего-нибудь не так понял, и срок начинает отсчитываться после введения 100% роялти? Тогда хотя-бы что-то срастается... Неужели Вы хотите реального расчета? Мне лень, но если будете ТАК настаивать - я соберусь с силами. Лучше не смешите мои мопы с ведрами, иначе придется цитировать великого Станиславского..
Игорь Блюм (директор по развитию ), 15 марта в 21:40
а соберитесь!
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 15 марта в 22:38
Исходя из всего написанного, можно сделать вывод, что вашим идеальным "партнером" является семья из 4-х человек, в которой родителей сократили на старой работе, а сын с дочерью получили образование, но еще не работают. Они продали бабушкину квартиру и на эти деньги решили начать свой семейный бизнес (живя на те-же деньги). Они решили купить вашу франшизу, но при этом ровно год (для облегчения расчетов) не собираются снимать офис. Оформили ИП с 15% налогом на отца (чтобы сэкономить на оформлении конторы), у них есть своя машина (опять-же для облегчения расчетов), мама - работала бухгалтером по усно, компьютер, принтер, факс и телефон остались от хороших времен. Таким образом остаются только расходы на гсм, канцелярку и рекламу. положим на это все 10 тыр в мес (мы же не хотим тяжелых расчетов).
Вы согласны с первой частью вводной?
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 15 марта в 23:35
Итак, вводная непосредственно для расчетов.
Возьмем за точку отсчета 1 апреля (ближе к действительности, легче считать и легче начинать бизнес), а расчет будем вести поквартальный (у нас-же не бизнес-план).
Коэффициент сезонности (0,5-1,0) для спецработ, примем по максимуму (все должно быть идеальным), т.е. = 1,0-весна (апрель-июнь) и осень (октябрь-декабрь), 0,7-лето (июль-сентябрь) и 0,5-зима (январь-март). Поможем и себе и ИПэшнику и положим ему спецработ на 120 тыр в квартал (смешно, зато идеально).
Стоимость расходников (мопы, салфетки, губки, химия) примем = 5% от общего оборота.
Предположим, что, начиная со 2-го квартала, наш ИП заключает по 1 договору в месяц на постоянное обслуживание объекта в 1тыс квадратов (больше ему пока никто не даст) до конца календарного года (31 декабря). Принимаем цену 1 квадрата =30 руб (средняя по стране). 50% оборота проходит черным налом (чтоб в конце года налог посчитать).Рентабельность спецработ = 90% (кристаллизацию и т.п. не берем - рано им еще). Рентабельность постоянки = 20%.
Мин.прожиточный минимум - 5 тыр на чел в мес (официально). Округляем до 8 тыр (не подножным кормом-же им питаться, да и коммуналка не дремлет), т.е. 33тыр в мес (100тыр в квартал) на семью обязательно им надо зарабатывать. Других источников дохода у них нет (а потому что нефиг).
С чем не согласны?
Игорь Блюм (директор по развитию ), 16 марта в 09:56
Продолжайте)
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 16 марта в 10:18
Чтобы быть до конца "идеальными", рентабельность постоянки установим в 35% (отсутствие накладных, 5% на расходники уже учтены отдельно), а кэш-фло с постоянных договоров будем считать нарастающим итогом (1 договор в месяц), т.е. во 2-м квартале доход с них составит: 30*3+30*2+30=180тыр.
Это для того, чтобы хоть какие-то деньги у коммерса на конец финансового года остались.
Вы со всем согласны? Можно считать?
Игорь Блюм (директор по развитию ), 16 марта в 10:25
Считайте, а я прокомментирую)
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 16 марта в 10:28
Я жду комментариев вводных. Расчет будет бессмысленным, если мы "на берегу" не договоримся о терминах. Неужели Вы со всем согласны?
Игорь Блюм (директор по развитию ), 16 марта в 10:54
Кроме пустяка) Давайте, Роман, народ ждет!
Роман Ч (Владелец и ком. директор Новая Управляющая компания), 16 марта в 17:50
Игорь, приношу свои извинения за то, что отошел от темы. Предлагаю вернуться к нашим виртульным бизнесменам.
Все еще надеюсь получить все условия задачи.
Игорь Блюм (директор по развитию ), 16 марта в 17:56
Роман, да все условия задачи на сайте http://www.primex.ru/ и тут)

На этом переписка обрывается (я позволил себе выбросить их личные выпады друг к другу). Ради интереса созвонился (точнее попытался) созвониться с Воронежским партнером (о нем упоминал Роман Ч). Номер, размещенный на сайте П-са не доступен. Пошерстил по инету и наткнулся еще на парочку – оба «мертвые». Я поискал дальше… Но об этом партнере хотелось – бы услышать (прочитать) из первых рук.
Задаю прямые и конкретные вопросы ИгорюБ:
Где сейчас ваш партнер вложивший 1млн руб в открытие в 2007г?
Сколько времени ему понадобилось, чтобы отбить первоначальные вложения (вы – же (ваша фирма) с ним разговаривали перед открытием, наверное, обсуждали планы вхождения и развития бизнеса)?
Сколько и какие у него сейчас объекты? Сколько он на них зарабатывает?
P.S.: меня очень заинтересовали Вводные, т.к. увидел в них отголоски моего нынешнего положения. Я связался с Нуправтехом и попросил предоставить мне его расчеты. Результат меня, мягко говоря, разочаровал. Выложу ход его мыслей после ответов ИгоряБ и комментов форумчан.

+3

141

потенциальный_клинер написал(а):

предоставить мне его расчеты

жду с нетерпением

0

142

ИгорьБ написал(а):

Перспективных людей в общей массе всегда немного. И глупых вопросов они не задают.

Кому-то перебиваться мелочевкой, а кому-то чистить город.
И то и другое нужно. так что не стоит расстраиваться, если
франшиза - не для Вас.

Но и смешно, вместе с этим, уподобляться МОПсикам, тявкающим на слона.
Давайте уж обойдемся без криков лавочников при открытии супермаркета в их районе.

Франчайзи - это элита клининга.
И я за нападки на наших партнеров любому по шапке дам.
А им - и Потенциальным партнерам тоже - будет крайне интересно
почитать эту ветку для понимания маркетинговой ситуации.
И не только)

И да будет франчайзи в каждой комунальной квартире...

АМИНЬ.

0

143

Небольшой сравнительный (предварительный) анализ информации форума и недавнего телефонного опроса.
- Срок обучения франчайзи в П-се: 5 ДНЕЙ (при этом за 3 года работы люди так и не узнали, что есть альтернатива; отсутствует информация о специализированных форумах в инете), стоимость обучения официально=1200 евро; Срок обучения (Фрагра-МИУЗ): 1 КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ (ИЛИ 200 УЧЕБНЫХ ЧАСОВ), при этом стоимость обучения до 1500 долларов. В обоих случаях командировочные за счет обучающегося. Считаем: 1) 5*8= 40 учебных часов, 1800*40=72000 руб. за курс, проезд - 6000 руб (оба конца до Краснодара), проживание - 4000 руб в сутки = 4000*5=20000 руб, суточные - 1000 руб в день = 1000*5=5000; итого - 72000+6000+20000+5000=103000 руб, 103000/40= 2575 руб за час обучения. 2) 1500*30=45000 руб за курс, проезд - 6000 руб, проживание - 50000 руб (аренда квартиры в месяц), суточные - 30000 руб; итого 45000+6000+50000+30000=131000 руб, 131000/200=655 руб за час обучения. Об объеме информации скромно умолчим...)))

- Телефонные консультации предоставляются франчайзером партнеру; телефонные консультации предоставляются Учебным центром выпускнику.

Выезд технолога франчайзера по просьбе партнера - за счет роялти (стоимость проживания и командировочных компенсируются франчайзеру дополнительно); о выезде технолога УЦ информации нет (но я не думаю, что 200-300 долларов(величина месячного роялти)+компенсация расходов на проживание не станет достаточным для этого стимулом).

Этот расчет - не истина в последней инстанции. Хотелось-бы получить комментарии учеников и преподавателей обеих сторон.

0

144

ИгорьБ написал(а):

Перспективных людей в общей массе всегда немного. И глупых вопросов они не задают.

Поэтому и довольствуются обучением за 100 баксов в час и гордятся, что за три года доросли до единственного офисного здания на 9000 квадратов. (те, кто выжил)

ИгорьБ написал(а):

Кому-то перебиваться мелочевкой, а кому-то чистить город.И то и другое нужно. так что не стоит расстраиваться, если франшиза - не для Вас.

ИгорьБ написал(а):

Все нам и не нужны. Именно поэтому меня интересует подход человека к жизни и к ведению бизнеса. Нам не нужны Потенциальные уборщики, требуются люди другого уровня. Понимающие, что франшиза - это отличная стартовая площадка для начала СЕРЬЁЗНОГО бизнеса.

Ага, она для тех, кто, похоронив мин. 10 тыс баксов, получив "ОГРОМНЫЕ знания" за пять дней в Москве, имея сертификат ISO, в ожидании суперденежных заказчиков, выставляющих на тендер работы, требующие наличия опыта работы более 5 лет, сидят в квартире на ведре и глядя на роторную машину, "которая еще и ездить умеет", считает себя

ИгорьБ написал(а):

Франчайзи - это элита клининга.

и ждет очередного счета за роялти!

+6

145

потенциальный_клинер написал(а):

Выезд технолога франчайзера по просьбе партнера - за счет роялти (стоимость проживания и командировочных компенсируются франчайзеру дополнительно); о выезде технолога УЦ информации нет (но я не думаю, что 200-300 долларов(величина месячного роялти)+компенсация расходов на проживание не станет достаточным для этого стимулом).

Это если "совсем плохо" и приходится вызывать представителя компании или уч.центра ежемесячно...

А если франчайзи поскромнее или поумнее? Тут чаша весов явно перетянет в сторону УЦ.

И еще маленький нюанс, после прохождения обучения во Фрагре или МИУЗе багаж знаний намного весомей и, как следствие, поводов для вызовов технологов из упомянутых организаций можно не найти, хотя нет, можно пригласить на море или на майские шашлыки и потратить квартальный роялти для общения...

+2

146

потенциальный_клинер написал(а):

Этот расчет - не истина в последней инстанции. Хотелось-бы получить комментарии учеников и преподавателей обеих сторон.

Это только верх айсберга...

А перспектива? Развивать имидж чужой компании в своем городе и еще за свой счет...

И еще...

Представьте, вы закончили ВУЗ на контракте и исправно выплатили оговореную в договоре сумму, получили то, что смогли усвоить и получили за это диплом. Устроились на работу и получили первую зарплату - 1000 у.е. и 200 у.е. отправляете в свой ВУЗ. Во второй месяц еще интересней - 300 у.е., потом по 400 у.е. И так, пока силы ваши не закончатся. И ради чего это нужно?

0

147

По предложению Nikolay зашёл посмотреть на страницу данного форума. Да прикольно тут у Вас.

Нападки на Игоря.Б как представителя Примекса оценить в + или - сложно оцень, он в данной компании человек новый. Из беседы с ним по телефону, сделал предварительный вывод, что он настроен решительно в плане изменения положения в бизнес проекте франчайзи примекса, так что посмотрим.

А на сегодняшний день толку от данного проекта для франчезёров не было, по крайней мере у нас.

0

148

GroySmAn, а можно поподробнее: входной билет (франшиза+стартовый капитал), срок работы по франшизе, привлеченные, благодаря франшизе, клиенты
(квадратура, доход, прибыль), окупаемость? Есть-ли смысл сейчас заходить на рынок таким образом?

0

149

GroySmAn, а можно поподробнее: входной билет (франшиза+стартовый капитал), срок работы по франшизе, привлеченные, благодаря франшизе, клиенты (квадратура, доход, прибыль), окупаемость? Есть-ли смысл сейчас заходить на рынок таким образом?

Привлечение объектов благодаря франшизе нет. На сегодняшний день по пути франшизы бы не пошёл.

0

150

GroySmAn, а как насчет окупаемости? Давно работаете? Имя чем-то помогает?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Немного о франчайзинге, а так же об отношениях форумчан. Флуд